Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > БЕСЕДКА
Важная информация
Старый 10.05.2011, 16:01   #1
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Изба мусорка-все что не по темам здесь!

Комментарий модератора
zhiv:
Сюда модераторы, супер-модераторы, админы будут переносить именно флудильные и флэймовые сабжы. Изба флудильня по-старому переименована и теперь моим решением предназначена исключительно для разговоров на абсолютно разные темы, некое подобие чата.

Последний раз редактировалось zhiv; 05.12.2014 в 05:54.
 

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 19.09.2013, 19:54   #1941
igore
Дастеровод - в почете
 
Аватар для igore
Подробнее

Онлайн: igore вне форума
Был(а): 25 апр 2024 14:26
Имя: Игорь
Адрес: Msk
Автомобиль: RD 4WD 2.0 Blue Electra
По умолчанию Re: Изба мусорка-все что не по темам здесь!

Цитата:
Сообщение от NaGaR Посмотреть сообщение
Кто на фруктах сидит, отзовись)))
Овощи в основном))
 
Старый 19.09.2013, 22:12   #1942
lex1187
Дастеровод - в почете
 
Аватар для lex1187
Подробнее

Онлайн: lex1187 вне форума
Был(а): 02 мар 2022 21:48
Адрес: УКРАИНА
Автомобиль: Duster Laureate 1.5 dCi 4х4, Individual Chip 114 h/p,Multitronics VC731
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного двгателя (1,5 dCi ) в других машинах

Цитата:
Сообщение от Hard_23 Посмотреть сообщение
У Пежо на партнеретоже стоит и он евро 4 А дизелек там получше Реношного эт точно

Реношному дизелю до фордовского как до парижа раком... там реально пруший дизель.
Еще раз повторю...
По факту такие дизеля это Евро 3,если прошивкой добиться Евро 4,то будет грустно....
А наш,по факту,без фильтра Евро 4 ,еще бы его не задушили до 90 л.с.,а оставили 110,вообще песня была-бы
И не сравнивайте Дастер и Фокус,сравните тогда с Флюенсом дизельным,тоже совсем по другому едет.
 
Старый 20.09.2013, 05:22   #1943
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 05 апр 2024 08:16
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного двгателя (1,5 dCi ) в других машинах

Цитата:
Сообщение от lex1187 Посмотреть сообщение
Еще раз повторю...
По факту такие дизеля это Евро 3,если прошивкой добиться Евро 4,то будет грустно....
А наш,по факту,без фильтра Евро 4 ,еще бы его не задушили до 90 л.с.,а оставили 110,вообще песня была-бы
И не сравнивайте Дастер и Фокус,сравните тогда с Флюенсом дизельным,тоже совсем по другому едет.
А расходы топлива ?, не знаю, но если наш "накрутить", то наверно тоже будет из-под ж.....выпрыгивать. Тенденция идёт сокращения расхода, реклама соответственно, на 100км, приписок и судов в США.
__________________
Дело было не в бобине ......
 
Старый 25.09.2013, 08:45   #1944
vdm
Дастеровод
 
Аватар для vdm
Подробнее

Онлайн: vdm вне форума
Был(а): 05 дек 2022 22:10
Адрес: Ростов
Автомобиль: Rio JB, Duster Expression 2.0 4x4
По умолчанию Re: Полка в багажник

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
По идее можно попробовать, но с крепежом в салоне авто будут проблемы ИМХО.
Тут еще вопрос в том, что большинство устраивает нынешняя шторка, чтобы морочиться с заказом рулонной.
Человечество тысячи лет устраивала перевозка грузов на лошадях, но нашлась пара недовольных
 
Старый 25.09.2013, 09:04   #1945
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 27 апр 2024 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Полка в багажник

Цитата:
Сообщение от vdm
Человечество тысячи лет устраивала перевозка грузов на лошадях, но нашлась пара недовольных
Теперь мучаемся.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
 
Старый 25.09.2013, 19:03   #1946
Hard_23
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Hard_23
Подробнее

Онлайн: Hard_23 вне форума
Был(а): 22 ноя 2017 16:25
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Трактор 4х4 привеледж
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного двгателя (1,5 dCi ) в других машинах

Цитата:
Сообщение от lex1187
еально пруший дизель.
Еще раз повторю...
По факту такие дизеля это Евро 3,если прошивкой добиться Евро 4,то будет грустно....
А наш,по факту,без фильтра Евро 4 ,еще бы его не задушили до 90 л.с.,а оставили 110,вообще песня была-бы
И не сравнивайте Дастер и Фокус,сравните тогда с Флюенсом дизельным,тоже совсем по другому едет.
Бред какой то.. уж извини... Масса у авто одинаковая у всех трех Пежо Форд и рено дизеля примерно одинаковые , ладно у Форда 115 кобыл... но он и едет...Впрочем и Пежо дизель едет... У Пежо тоже 90 лошадок , но реношному дизелю до него Скорей всего именно отсутствие сажевого фильтра причина того , что реношники вынуждены придушить турбину чтобы попасть в евро 4... Бо реально после Форда и Пежо на Дастере езжу как будто стоит атмосферный дизель...
ЗыУ Флюенса сажевый есть? Может от того и едет?
 
Старый 26.09.2013, 11:56   #1947
lex1187
Дастеровод - в почете
 
Аватар для lex1187
Подробнее

Онлайн: lex1187 вне форума
Был(а): 02 мар 2022 21:48
Адрес: УКРАИНА
Автомобиль: Duster Laureate 1.5 dCi 4х4, Individual Chip 114 h/p,Multitronics VC731
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного двгателя (1,5 dCi ) в других машинах

Цитата:
Сообщение от Hard_23 Посмотреть сообщение
Бред какой то.. уж извини... Масса у авто одинаковая у всех трех Пежо Форд и рено дизеля примерно одинаковые , ладно у Форда 115 кобыл... но он и едет...Впрочем и Пежо дизель едет... У Пежо тоже 90 лошадок , но реношному дизелю до него Скорей всего именно отсутствие сажевого фильтра причина того , что реношники вынуждены придушить турбину чтобы попасть в евро 4... Бо реально после Форда и Пежо на Дастере езжу как будто стоит атмосферный дизель...
ЗыУ Флюенса сажевый есть? Может от того и едет?
Не забывай еще про передаточные числа коробки и редукторов. ИМХО у Дастэра они больше подобраны под "тяговую нагрузку", а у Фокуса и прочих пузотерок под скорость и разгон.
 
Старый 26.09.2013, 12:37   #1948
МАКС31RUS
Дастеровод - в почете
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Был(а): 29 ноя 2023 12:27
Имя: Макс.
Адрес: 31 регион
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe+ESP+ГБО
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного двгателя (1,5 dCi ) в других машинах

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
дизельные грузовики от Renault видел очень много раз, а от Пежо чего-то не встречал...
Грузовики РЕНО, т.е RENAULT TRUCKS являются дочкой VOLVO GROUP.
Т.е. дизеля(грузовые) Рено ни чего общего не имеют с легковыми, также как и грузовые дизеля Вольво(VOLVO TRUCKS) с легковыми дизелями Вольво (VOLVO CARS). Абсолютно разные конторы.

Последний раз редактировалось МАКС31RUS; 26.09.2013 в 12:43.
 
Старый 27.09.2013, 08:06   #1949
Hard_23
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Hard_23
Подробнее

Онлайн: Hard_23 вне форума
Был(а): 22 ноя 2017 16:25
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Трактор 4х4 привеледж
По умолчанию Re: Изба мусорка-все что не по темам здесь!

Цитата:
Сообщение от lex1187
Не забывай еще про передаточные числа коробки и редукторов. ИМХО у Дастэра они больше подобраны под "тяговую нагрузку", а у Фокуса и прочих пузотерок под скорость и разгон.
Дизель Пежо прокоторый я толдычу стоит на Партнере грузовом фургончике как раз там все под "тяговую" нагрузку все и заточено, бо едет и пустой и груженый... Так что опять мимо...
 
Старый 29.09.2013, 00:58   #1950
vinnithepuh
Новичок
 
Аватар для vinnithepuh
Подробнее

Онлайн: vinnithepuh вне форума
Был(а): 12 Янв 2019 00:19
Адрес: Гагарин 67
Автомобиль: Hyundai
По умолчанию Re: Защита порогов ::: Сделаем вместе?

Наткнулся на такую вот штуку - Пороги алюминиевые с листом и пластиком (ALYANS CAN OTOMOTIV). Но фото с установкой на дастере только ниже родных порогов, такой вариант - не вариант. какие мнения?
 
Старый 29.09.2013, 07:14   #1951
niki.73
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для niki.73
Подробнее

Онлайн: niki.73 вне форума
Был(а): 21 апр 2024 03:48
Имя: Сергей
Адрес: 35 регион
Автомобиль: Privelege 1.6 4х4 чип от RSW
По умолчанию Re: Защита порогов ::: Сделаем вместе?

про них уже говорили, есть ещё одна тема, а здесь наверно Игорь во время склоки вытер, там на фотках не Дастер, на Дастере будет инородно смотрется. вначале шире и ниже эти пороги, потом родной, будет выглядеть как крылечко со ступеньками.
__________________

 
Старый 29.09.2013, 07:58   #1952
Ксенон
Участник клуба
 
Аватар для Ксенон
Подробнее

Онлайн: Ксенон вне форума
Был(а): 21 фев 2020 01:30
Адрес: Тольятти
Автомобиль: Дастер АКПП "Привиледж"
По умолчанию Re: Изба мусорка-все что не по темам здесь!

Уважаемые одноклубники! Предлагаю развить тему о неадекватной стоимости топлива в РФ.«ЛУКойл»: бензин будет стоить 37,5 рублей."Необходимо создать комитет для организации всенародного антимонопольного протеста.К примеру,в понедельник все отказались заправляться.После этого на "верху" поймут,что российский народ не совсем ещё "сбыдлился"!
 
Старый 30.09.2013, 21:08   #1953
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 10 июн 2021 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Выбор зимней резины БЕЗ ШИПОВ на Дастер

Цитата:
Сообщение от kosty loganok Посмотреть сообщение
Еще летом прикупил себе такую липучку Continental ContiCrossContact Viking - 102Q.
протектор впечатляет...мягкие..опыта на липучке не имею (последние 6ть зим На шипованном 5ом Гиславеде откатал ...очень понравился Гиславед...При выборе шин на Дастер ...был переубежден доводами шурина ..который 5ть лет катается на липучках 15го радиуса (хвалил Бриджстоун и очень хаял Иокогаму..) ну а я взял Конти....просмотрев кучу всяких тестов о шинах...ну чтож.. до зимы не долго осталось да и маФынка должна в ноябре подойти (как раз год ожидания подходит..)
Лупучку на которой лето откатал можешь сразу в мусорку ложить она на льду толком держать уже не будет. В целом контик очень достойный вариант, яб предпочел бы его нежели бридж или йокохаму
 
Старый 30.09.2013, 21:13   #1954
kosty loganok
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для kosty loganok
Подробнее

Онлайн: kosty loganok вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:10
Имя: константин
Адрес: н.новгород
Автомобиль: Был дастер 2.0. 4вд.2013. теперь Ниссан Кашкай 2.0. ручка. монопривод. цв.серебро.2020.)
По умолчанию Re: Выбор зимней резины БЕЗ ШИПОВ на Дастер

Цитата:
Сообщение от @ндрей86rus Посмотреть сообщение
Лупучку на которой лето откатал можешь сразу в мусорку ложить она на льду толком держать уже не будет. В целом контик очень достойный вариант, яб предпочел бы его нежели бридж или йокохаму
вроде бы слова летом прикупил и лето откатал разницу имеют...да и машина моя только через месяц в салон должна придти..
__________________
Не все то золото что блестит..
 
Старый 30.09.2013, 21:19   #1955
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 10 июн 2021 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Выбор зимней резины БЕЗ ШИПОВ на Дастер

Цитата:
Сообщение от kosty loganok Посмотреть сообщение
вроде бы слова летом прикупил и лето откатал разницу имеют...да и машина моя только через месяц в салон должна придти..
Слушай друг, как пишешь так и понимаю, машина указана логан у вас, как вы определили мягкость протектора тогда не поездив на ней х.з. или три фланелки на ней пальцем согнули и сразу про протектор такие выводы сделали. Вообщем х.з.

Вообще в природе, т.е. физике, химии и т.д. есть во всем баланс, если гдето чегото прибавилось, значит в чем убавится. Если зимние покрышки купил с высокими характеристиками на комфорт, значит потерял в сцепных характеристиках и износоустойчивости, конечно при современных технологиях характеристики резины постоянно улучшаются но баланс этот никуда не денешь.

Последний раз редактировалось @ндрей86rus; 30.09.2013 в 21:25.
 
Старый 02.10.2013, 10:41   #1956
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
Россия большая, уважаемый, и продолжается далеко за МКАД...
....Расскажите это владельцам японских тойот с ограничением в мозгах на запуск ниже -20 градусов...
Возможно чип-тюнинг, решает вопрос в разы дешевле.
Мои предыдущие и эксплуатирующиеся сейчас по всей европейской части России по работе авто, в том числе Дуся, не имели, и не имеют проблем с заводом в любую погоду. И не разу не видел, чтобы рядом стоящая соседская тойета с левым рулем не завелась, а неплохие в принципе, авто б/у из Японии, ИМХО давно пора запретить к эксплуатации, без адаптации к российским условиям (свет, руль и т.д)
Насчет ресурса - "дедушка сказал" по мне не катит, и реального подтверждения этому в умеренном климате нет, а тот факт что у меня одно из предыдущих авто прошло без какого-либо ремонта и вообще вмешательства в движок 200 т.км, а у товарища такая же с вебасто, "склеило ласты" на 150 ни о чем на самом деле не говорит.
Насчет "присесть" в горячую машину, тоже не все так однозначно, я подхожу к машине не в трусах, а одетый по сезону, и парилка мне не чему, и тех 3-5 минут, пока стряхну снег вполне достаточно, тем более подогрев сиденья есть, которым кстати тоже не стоит увлекаться, и часто болеющие простудой дети товарища которых он возит в перегретом автозапуском авто, тому хорошее подтверждение.
HID меньше агрессии, еще раз для тех "кто в танке", я ничего не имею против наличия этой приблуды на крайнем севере, или у тех кто живет в машине , но в центральной России этот девайс для обычного автомобилиста, что для "коровы седло".
 
Старый 02.10.2013, 14:07   #1957
Art1983
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Art1983
Подробнее

Онлайн: Art1983 вне форума
Был(а): 20 фев 2020 20:59
Адрес: Тюмень
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

Цитата:
Сообщение от TolR Посмотреть сообщение
Возможно чип-тюнинг, решает вопрос в разы дешевле.
Мои предыдущие и эксплуатирующиеся сейчас по всей европейской части России по работе авто, в том числе Дуся, не имели, и не имеют проблем с заводом в любую погоду. И не разу не видел, чтобы рядом стоящая соседская тойета с левым рулем не завелась, а неплохие в принципе, авто б/у из Японии, ИМХО давно пора запретить к эксплуатации, без адаптации к российским условиям (свет, руль и т.д)
Насчет ресурса - "дедушка сказал" по мне не катит, и реального подтверждения этому в умеренном климате нет, а тот факт что у меня одно из предыдущих авто прошло без какого-либо ремонта и вообще вмешательства в движок 200 т.км, а у товарища такая же с вебасто, "склеило ласты" на 150 ни о чем на самом деле не говорит.
Насчет "присесть" в горячую машину, тоже не все так однозначно, я подхожу к машине не в трусах, а одетый по сезону, и парилка мне не чему, и тех 3-5 минут, пока стряхну снег вполне достаточно, тем более подогрев сиденья есть, которым кстати тоже не стоит увлекаться, и часто болеющие простудой дети товарища которых он возит в перегретом автозапуском авто, тому хорошее подтверждение.
HID меньше агрессии, еще раз для тех "кто в танке", я ничего не имею против наличия этой приблуды на крайнем севере, или у тех кто живет в машине , но в центральной России этот девайс для обычного автомобилиста, что для "коровы седло".
У меня была японка праворукая, и у отца не одна, и до сих пор на праворукой ездит. И я бы купил праворукий аналог дизельного Дастера, если бы он был. О проблемах с запуском в мороз на праворучках слышал только на форумах. Выяснялось, что как правило проблема была либо в разряженной АКБ, либо образовывалась конденсатная пробка в глушителе. Что скорее признак отсутствия опыта у автомобилиста, чем конструктивный недостаток. Про большую аварийность прулек: выложите пожалуйста официальную статистику! Её нет! иначе лобби АвтоТАЗа давно провели бы этот закон. Фары! Меня почему то слепять, почти всегда, те машины у которых руль слева, а воспитание и культура водителей в заднице.

Насчет присесть в горячую машину! Все люди разные кому то у окна жарко, кому то в дальнем конце комнаты холодно. Про больных детей и прогретую машину вообще бред! Весь фокус закаливания в кратковременности! Выбежал из дома на морозец и снова в теплую машину, выбежал из теплой машины на морозец и в школу. А долгое пребывание на холоде приводит к переохлаждению и болезням.
 
Старый 02.10.2013, 17:45   #1958
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

Цитата:
Сообщение от Art1983 Посмотреть сообщение
.... Фары! Меня почему то слепять, почти всегда, те машины у которых руль слева, а воспитание и культура водителей в заднице.

Насчет присесть в горячую машину! Все люди разные кому то у окна жарко, кому то в дальнем конце комнаты холодно. Про больных детей и прогретую машину вообще бред! Весь фокус закаливания в кратковременности! Выбежал из дома на морозец и снова в теплую машину, выбежал из теплой машины на морозец и в школу. А долгое пребывание на холоде приводит к переохлаждению и болезням.
Фанатам праворуких машин, что-либо доказывать, бесперспективное занятие, у них и свет в наш ГОСТ "загибается" и руль в самом безопасном месте, жаль что не в багажнике,... и я не собираюсь тратить на это время.
Так же как Ваш бред про пользу закаливания детей по схеме - квартира одеваемся потеем, на улице "хапаем" холодок, потом в авто потеем, или раздеваемся чтобы не запотеть, а потом тоже самое возле садика-школы, с перспективой запотевшим погулять по холодку...
А долгое пребывание на холоде одетому по сезону ни почем, если это активный отдых, а не стойка в позе "зю", только к чему Вам долгое пребывание на холоде в этой теме
 
Старый 02.10.2013, 23:32   #1959
Art1983
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Art1983
Подробнее

Онлайн: Art1983 вне форума
Был(а): 20 фев 2020 20:59
Адрес: Тюмень
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

Цитата:
Сообщение от TolR Посмотреть сообщение
Фанатам праворуких машин, что-либо доказывать, бесперспективное занятие, у них и свет в наш ГОСТ "загибается" и руль в самом безопасном месте, жаль что не в багажнике,... и я не собираюсь тратить на это время.
Владельцы Дастера, как правило, говорят, что машина хорошая. У кого дизельный двигатель, зачастую говорят, что в гробу они видели презренные "зажигалки". Я ещё не слышал жалоб на то, что человек поставил предпусковой подогреватель. Как правило, критикуют те кто этим не владеет. Так же и с праворукими авто, у меня такой автомобиль был и никто не убедит меня, что леворукий аналог в той же ценовой категории лучше праворукого. Правый руль дешевле, зачастую более качественен(наверно исключения есть, но они только подтверждают правило. Праворукие ауди и бмв в пример не приводить), а его недостатки не являются такими уж существенными. При выборе между новым Тазом и трехлетней праворукой Короллой, мой выбор останется на Королле. Дастер хорошь, потому что альтернативой является ШевиНива. Если трехлетний Ландкрузер Прадо с правым рулем и пробегом 40-60тыс стоил столько же, то очередь на Дастер заметно бы сократилась.
 
Старый 04.10.2013, 11:21   #1960
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: Изба мусорка-все что не по темам здесь!

не в обиду) сам ездил на пруле

))
__________________
этот текст никто не читает
FAQ: Как вставить ВИДЕО или ФОТО в свое сообщение.!ТУТ! спрятаны ответы на все частые вопросы :al:
Вас бесит DUSTER, но вы не знаете что делать? Вам сюда.

Республика Башкортостан и Уфа: У меня клубные карты. Пишем в ЛС.
 
Закрытая тема




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot