Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 21.10.2015, 15:48   #1481
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 08 мая 2024 18:58
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Аккумулятор

Чот вы тут перемудрили с теорией,скока знаю,никого ещё не подводил 100-й,или 120-й Аккум при эксплуатации и особенно зимой. В отличие от штатного 60-го,или 75-го.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 21.10.2015, 16:31   #1482
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 03 мая 2024 10:48
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Вот прям напрашивается сделать приборчик для учёта потраченного и полученного заряда АКБ в течении дня.

Я ещё в свободное время покумекаю уже в Ампер-часах, не литрах. Чтоб уж наверняка.

---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее написано было в 16:29 ----------

HID. Можешь ради более менее верного расчёта, померить клещами сколько потребляется от АКБ при прокрутке стартером.
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 16:36   #1483
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от dimaxa Посмотреть сообщение
... померить клещами сколько потребляется от АКБ при прокрутке стартером.
Умножь 500 А секунд на 5, хотя, ИМХО, реально еще меньше
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 16:40   #1484
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Аккумулятор

Аналогия с кранами не совсем верная, АКБ берет разный зарядный ток в зависимости от степени разрядки. Если АКБ сильно разряжен, то и зарядный ток сильно больше. Да, да, никакие не 10А, а гораздо более. У меня есть токовые клещи постоянного тока и я интересовался этим вопросом. Так вот, на работе подсадили долгим стоянием Ффокус 3, прикурили с проводов и оставили тарахтеть часов на несколько для подзарядки. А я померил ток несколько раз во время этого процесса. И... сначала ток был более 60А!!! И держался таким где то в течении часа, потом начал падать до 40 30... ну и т.д. Да, для АКБ такие токи зарядки не очень полезны, но в системе зарядки авто нет никаких ограничителей по току и если АКБ этот ток берет, то генератора его и отдает. А современные генераторы обеспечивают отдачу более 100А при необходимости.
Поэтому какой бы вы АКБ не поставили, при средне статистической эксплуатации и исправном генераторе этот АКБ зарядится до своих средних 80-85% и в таком виде и будет пребывать, потребляя зарядный ток 1А и менее. А АКБ большей емкости просто дает вам несколько лишних шансов зимой, в мороз, когда из-за низких температур плохо идут химические реакции и пусковые токи любой АКБ падают.

---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее написано было в 16:37 ----------

Цитата:
Сообщение от dimaxa
Вот прям напрашивается сделать приборчик для учёта потраченного и полученного заряда АКБ в течении дня.
ИМХО очень просто это не получится, нужно чего то вполне цифровое городить, да еще с получением инфы с токовых клещей постоянного тока или токовой приставки к ослику, т.к. просто шунт не проканает в стартерной цепи. Не стоит оно того...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 16:45   #1485
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 03 мая 2024 10:48
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Приборчик естественно цифровой будет. В цепи заряда АКБ можно установить интегральный датчик тока, а в цепи стартера бесконтактный, и пусть пишет сколько потратилось и сколько восполнилось, а потом графиками поглядеть, можно дополнить сделать, заглушил машину и вывелась информация о разности потратил/получил, на сколько смекалки хватит.

В тёплую погоду всё будет хорошо, а вот зимоооййй.....
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 18:07   #1486
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 06 мая 2024 14:41
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от dimaxa
HID. Можешь ради более менее верного расчёта, померить клещами сколько потребляется от АКБ при прокрутке стартером.
__________________
В одно лицо не померить... Как найду помощника - попробую... Скоро не обещаю... Жаль а/з нет у меня...
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 19:02   #1487
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 03 мая 2024 10:48
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

У клещей должна быть функция фиксации максимального значения, можно без помощника попробовать.
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 19:09   #1488
владислав51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для владислав51
Подробнее

Онлайн: владислав51 вне форума
Был(а): 10 апр 2024 22:36
Адрес: кирово-чепецк кировская обл
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Аккумулятор

Славяне , не забывайте , заливаете вы в один краник а расходуете в несколько , особенно зимой : попогрейка + фары + обогрев стекол + дворники + печка , летом этого нет , а похолодало и ... .Гена тужится как дизель в заполярье , но хоть он усрись _ не восполнит он весь расход , поэтому в ведро бежит тощая струйка , да еще при коротких поездках . Большой акк какое-то время будет выручать за счет емкости , но при постоянном ( всему на свете приходят сроки ) недоливе он тупо высадится и замерзнет , позже конечно чем штатный но тем не менее . Конечно ежели у вас каждый день плечо по 200 км - тада конечно
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 19:12   #1489
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 30 апр 2024 18:17
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Аккумулятор

Измерения я делал и писал об этом.
Горячий двигатель сандеро 1,6 8кл при прокрутке потреблял 70 А, замороженный Пассат при -20 потреблял 250 А.

А вопрос специально для " dimaxa".
На грузовиках и тракторах стоят АКК большой(120-180) Судя по вашей логике(точнее по отсутствию оной) они должны быть постоянно разряженыыми. Но этого не происходит. Почему???

А теперь для владислав51. Толщина "зарядной струйки" зависит от напряжения бортовой сети, а она довольно стабильна. При увеличении разных нагрузок просадка бортсети сети на клеммах АКК минимальна это измеряно и проверено.
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...

Последний раз редактировалось d-r Gashe; 21.10.2015 в 19:26.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 20:16   #1490
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 03 мая 2024 10:48
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe Посмотреть сообщение
Измерения я делал и писал об этом.
Горячий двигатель сандеро 1,6 8кл при прокрутке потреблял 70 А, замороженный Пассат при -20 потреблял 250 А.

А вопрос специально для " dimaxa".
На грузовиках и тракторах стоят АКК большой(120-180) Судя по вашей логике(точнее по отсутствию оной) они должны быть постоянно разряженыыми. Но этого не происходит. Почему???
Грузовики которые я видел, утром завелись в обед заглохли, после обеда завелись и вечером заглохли.

А после грузовиков которые по городу развозят товар, в конторах стоит куча АКБ которые постоянно заряжают но толку мало. Как только приходит мороз, покупают новые.

Грузовик грузовику рознь, как говорится.

---------- Добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее написано было в 21:05 ----------

Совсем не давно, буквально 2 недели назад, имел дело с американским грузовиком FREDLINER так вот у него бортовая сеть 12 вольт, 4 АКБ в паралель, так вот когда этот тягач часто заводится глохнет, на ночь он становится к зарядке, ибо утром потом его уже не завести, это говорят опытные водители.

Это какой же генератор должен быть, чтоб 4 АКБ зарядить, а пусковые токи там не менее 500 ампер летом, там такие сечения проводов.

---------- Добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее написано было в 21:11 ----------

Возможно видели такую картину, для экономии топлива водители кранов, постоянно глушат машину, он за день может 20-30 завести/заглушить, вот если есть у кого спросить, узнайте как к вечеру поживает заряд на АКБ и как вообще АКБ поживает на машине, сезон ходит или нет.

---------- Добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее написано было в 21:13 ----------

Блин. эта мысля про приборчик не выходит из головы теперь. Нашёл бесконтактный датчик тока. Целых 700 руб, зараза, ну да ладно, было бы время, остальное переживём.
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 20:34   #1491
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от dimaxa Посмотреть сообщение
Возможно видели такую картину, для экономии топлива водители кранов, постоянно глушат машину, он за день может 20-30 завести/заглушить, вот если есть у кого спросить, узнайте как к вечеру поживает заряд на АКБ и как вообще АКБ поживает на машине, сезон ходит или нет.
Ну здесь отсебятина.
Прежде чем работать на установке,автокрановщик выставляет обороты выше ХХ... Что для електрического,что с гидравликой...
Все поживает нормально
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 20:39   #1492
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от владислав51
Гена тужится как дизель в заполярье , но хоть он усрись _ не восполнит он весь расход , поэтому в ведро бежит тощая струйка , да еще при коротких поездках
Ну откуда такое... просто поставьте вольтметр и убедитесь, что генератор справляется со всей нагрузкой, сохраняя напряжение около 14в. А это значит, что АКБ все равно получает то что просит, иначе бы мы видели сильную просадку напряжения при увеличении нагрузки.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 20:59   #1493
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 03 мая 2024 10:48
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от aGt Посмотреть сообщение
Ну здесь отсебятина.
Прежде чем работать на установке,автокрановщик выставляет обороты выше ХХ... Что для електрического,что с гидравликой...
Все поживает нормально
Да хоть полный газ пусть выставляет. если работа длится минуту или меньше, а потом опять глушится.
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 21:01   #1494
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Вот тут сантехников

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe
А вопрос специально для " dimaxa".
На грузовиках и тракторах стоят АКК большой(120-180) Судя по вашей логике(точнее по отсутствию оной) они должны быть постоянно разряженыыми. Но этого не происходит. Почему???
Можно я. В грузовике заявлено 24 V, по факту и 30 V не редкость - читай заряд при повышенном напряжении.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 21:16   #1495
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от dimaxa Посмотреть сообщение
Да хоть полный газ пусть выставляет. если работа длится минуту или меньше, а потом опять глушится.
Вы в своем уме?Вы к автокрану хоть раз подходили?Что бы рассуждать о работе в минуту?
В таком режиме любой аккумулятор сядет рано или поздно,с любой емкостью
А глушат,что бы выхлопные "в курятнике" не глотать...при длительном простое
Не рассказывайте сказки.

---------- Добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее написано было в 15:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Dima N Посмотреть сообщение
Вот тут сантехников


С ведрами и стаканами абсолютно не уместное сравнение!
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 21:27   #1496
shtorm
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для shtorm
Подробнее

Онлайн: shtorm вне форума
Был(а): 01 мая 2024 21:54
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Renault Duster 1,5 DCI
По умолчанию Re: Аккумулятор

Всем привет. Подскажите, нужно ли снимать клеммы с АКБ для подзарядки в гараже? У меня импульсный подзарядник, оставляю на ночь. И как часто можно подзаряжать?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 21:37   #1497
Борян
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Борян
Подробнее

Онлайн: Борян вне форума
Был(а): 05 окт 2023 23:03
Адрес: Москва
Автомобиль: DUSTER 2012г. Privilege 1.5 dci 4x4 ESP орешек
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от shtorm Посмотреть сообщение
Всем привет. Подскажите, нужно ли снимать клеммы с АКБ для подзарядки в гараже? У меня импульсный подзарядник, оставляю на ночь. И как часто можно подзаряжать?
Я подзаряжал не скидывая клемм, но не более 3-х часов и под присмотром, ничего не обычного не произошло !

Оставлять на ночь без присмотра с одетыми клемами я бы не стал ! Мало ли что может произойти ! Если и оставлять на ночь без присмотра то лучше совсем аккум снять с авто и заряжать по дальше от авто ИМХО !
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 21:40   #1498
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от shtorm Посмотреть сообщение
Всем привет. Подскажите, нужно ли снимать клеммы с АКБ для подзарядки в гараже? У меня импульсный подзарядник, оставляю на ночь. И как часто можно подзаряжать?
Да нужно.
На стационаре-по необходимости,и в качестве профилактики для полной 100% зарядки.
При 60% от полностью заряженного,показании напряжении на клеммах аккумулятора 12-12,3 В...при ниже уже начало необратимых процессов,и плохо поддается восстановлению.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 21:40   #1499
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 03 мая 2024 10:48
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от aGt Посмотреть сообщение
Вы в своем уме?Вы к автокрану хоть раз подходили?Что бы рассуждать о работе в минуту?
В таком режиме любой аккумулятор сядет рано или поздно,с любой емкостью
А глушат,что бы выхлопные "в курятнике" не глотать...при длительном простое
Не рассказывайте сказки.

---------- Добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее написано было в 15:44 ----------




С ведрами и стаканами абсолютно не уместное сравнение!


Я лично застрял на вышке, у которой кончился бензин, потому что на весь день выделялось 10 литров бензина, вышка на базе ЗИЛ-133.

Машина заводилась чтоб меня передвинуть буквально 1 метр, потом глушилась.

При использовании крана в монтажных работах, часто кран глушится, пока решаются возникшие вопросы. Монтаж дело такое.
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 21:44   #1500
shtorm
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для shtorm
Подробнее

Онлайн: shtorm вне форума
Был(а): 01 мая 2024 21:54
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Renault Duster 1,5 DCI
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от aGt
Да нужно.
Спасибо. Может только минус снять? И как померить уровень электролита? Где то слышал 1 см. над пластинами, щупом?
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разряжается аккумулятор ted 676 Проблемы и поломки 153 05.01.2016 20:45

Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot