Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 13.07.2012, 22:54   #1
Юрич Ю
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Юрич Ю
Подробнее

Онлайн: Юрич Ю вне форума
Был(а): 15 Янв 2020 09:03
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Дастердизель.Jeep cherokee Renegad 2.8crd
По умолчанию Расход топлива на дизельном Дастере

Проехал 600 км. Был один трассовый переход 200 туда и 200 обратно одним днем-расход по компу с кондиционером 6.4 туда, 6.3 обратно.В городе по магазинам сегодня 6.2 тоже с кондиционером.Крутил 2-2.5 тыс оборотов.Пару -тройку раз, при обгонах до 3000.

Комментарий модератора
Бертони:
Всё остальное о дизельном Дастере можно узнать в дизельном разделе и в отзывах владельцев.
__________________
с046нн34

Последний раз редактировалось Бертони; 27.10.2013 в 21:02.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 19.11.2013, 01:59   #441
Sanja84
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sanja84
Подробнее

Онлайн: Sanja84 вне форума
Был(а): 19 апр 2024 21:20
Адрес: Апатиты
Автомобиль: Duster Expression 1.5 dci +ESP, чип RSW
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Karan_dash, по поводу массы авто - идеальная трасса идеальной трассой, а в жизни не забывай что по трассе двигаться с одной скоростью практически невозможно и движку приходится частенько разгонять авто -обгоны, после крутых поворотов, отвлёкся... и тд, а тут масса играет ключевую роль. вспомни безмен)))

---------- Добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее написано было в 00:43 ----------

а при желании можно ещё учесть и силу трения на подшипниках, формулу помнишь?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 12:05   #442
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Karan_dash, к чему все это? Это из раздела школьного курса физики для атмосферного двс. Вы забыли учесть еще очень и очень не маловажных факторов: работа турбины и клапана EGR (егорки). Но речь не об этом. Есть для меня понятие, как "разумный" расход топлива. Если двигаясь по трассе (где спуски, подъемы и равнинные места, а также ветер в харю или в зад) на большие расстояния со скоростями 110-120 км/ч (средняя скорость в расчет не берется) и расход топлива у меня лежит в пределах 6,7-7,3, то это я считаю нормальным. Но если расход будет более и достигать 8 - 9 литров это должно не только насторожить, но и вызвать тревогу. Вот об этом речь. Это по трассе, город это отдельная песня, особенно мегаполисы. Обратите внимание, как меняется расход топлива (после обнуления показаний) при активной работе педальки газа. Оооочень широкий диапазон. А в городе так и катаются.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 15:50   #443
alexwmfx
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alexwmfx
Подробнее

Онлайн: alexwmfx вне форума
Был(а): 02 мая 2024 11:09
Адрес: Крым
Автомобиль: Renault Duster 4x2 1,5 dCi МКП5
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Я часто катаюсь у нас в крыму через гору Ай-Петри на ЮБК. Стартовый пункт высота 315 м, промежуточная точка - гора Ай-Петри 1200м, конечная точка у моря высота - 30 метров. Пока поднимаешься неспеша по серпантину на 2-3 передаче, уши заметно закладывает, так же и на спуске, давление сильно меняется двигатель работает по другому. Но сказать что расход скачет сильно на подъеме - нет. Потому что само движение не агрессивное, остановок и торможений почти нет, машина неспешно ползет по извилистым шпилькам. Особых физических выкладок думаю не надо, но посадив агрессивного водителя и спокойного на одну и ту же машину расход получим разный на одной и той же трассе. Аналогично кто-то колодки стирает за 15 тыс, а кому-то на 70 хватает. Тот кто стирает за 15 и расход будет иметь больше)))) А уже потом сопротивление воздуха, влажность, направление ветра, высота, температура воздуха, качество топлива и т.д.
__________________
Renault Duster 4x2 1,5 dCi МКП5
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 02:06   #444
рафаэль 71
Новичок
 
Аватар для рафаэль 71
Подробнее

Онлайн: рафаэль 71 вне форума
Был(а): 14 мая 2017 10:12
Адрес: симферополь
Автомобиль: reno daster 1.5 dci 4*4
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

пробег 30000 за это время понял что расход сильно зависит от манеры вождения и качества топлива. У меня спокойный стиль без резких движений .Экспериментировал я с топливом после покупки заправлялся на шел power расход по городу 6,8 л . мне не понравилось перешел на wog расход 7 л .потом на атан дизель экстра 6,5 л. и удивился причем сильно когда залил на окко puls diezel расход по городу 5,3 литра причем маршрут у меня каждый день один и тот же дом работа садик рынок дом ..в данный момент расход повысился из за мороза и включаю 4+4 теперь 5,8 л ..не удивлюсь у кого расход 7,5 по городу

Последний раз редактировалось рафаэль 71; 14.12.2013 в 02:20.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 12:56   #445
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от рафаэль 71
и удивился причем сильно когда залил на окко puls diezel расход по городу 5,3 литра причем маршрут у меня каждый день один и тот же дом работа садик рынок дом ..в данный момент расход повысился из за мороза и включаю 4+4 теперь 5,8 л ..
Топливо ОККО чисто Украинская компания. У нас таких заправок нет. Заинтересовался, полез в инет и вот что нашел http://www.otzyvua.net/azs-okko.html Почему ОККО стало гнать "печное топливо" Вам надеюсь ясно.
Так что будьте осторожны с заправкой на этих АЗС, можете запороть двигатель. И лучше вернуться к старым проверенным заправкам.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 14:34   #446
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Честно говоря не понимаю откуда берутся такие расходы как 5,8 литра по городу, да ещё зимой. Я летом по трассе в такие цифры не всегда укладывался на скоростях 90-100 км/час. Сейчас у меня БК показывает 13л, это расход средний за прошедшую неделю по городу. Меня этот расход вполне устраивает, у соседа на 2-ух литровом Дастере говорит на БК 17 литров расход показывает сейчас.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 14:43   #447
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Andrey_74
Сейчас у меня БК показывает 13л, это расход средний за прошедшую неделю по городу.
фух... значит не один я такой - у меня 14,2л кажет. поездки короткие двиг не прогревается до 4 палок, средняя скорость 11 км/ч (пробки/светофоры).
Хотя земляк с дизельным дастером говорит что у него около 8л/100км расход... так что буду пытать ОД на ТО1 (после Нового Года проходить буду)
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 15:17   #448
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Andrey_74
Честно говоря не понимаю откуда берутся такие расходы как 5,8 литра по городу, да ещё зимой. Я летом по трассе в такие цифры не всегда укладывался на скоростях 90-100 км/час. Сейчас у меня БК показывает 13л, это расход средний за прошедшую неделю по городу.
Я тоже не понимаю. Может в Симферополе можно спокойно ездить со скоростью 70 км/ч и не ждать очереди проезда светофора? Если так, тогда нормально. Но я не понимаю и расхода в 13 л. Andrey_74, у Вас в Кирове на дорогах сплошная пробка? И Вы больше стоите, чем едите? Я по городу езжу мало, стараюсь ходить пешком, но приходится кататься и по городу. Больше трасса. Из гаража по городу и на трассу. Расход 6,4-6,5 л. В городе может подняться до 6,8л. Там где всегда пробки в городе, стараюсь не ездить, лучше кругаля дать, и время, и топливо сэкономишь.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 15:44   #449
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от sapvel
Но я не понимаю и расхода в 13 л
получил на прошлой неделе расход 12.6
ехал два часа с Васильевского острова в Московский р-н.

за счет нормального движения вчера в ночи, сегодня днем расход упал до 10.6. Но очень медленно снижался.
Завтра с ночевкой поеду в Котку, посмотрим что будет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 16:00   #450
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
Но я не понимаю и расхода в 13 л. Andrey_74, у Вас в Кирове на дорогах сплошная пробка?
Это реальный средний расход за неделю по городу, сюда входит и работа автозапуска 10-15 мин каждое утро, работа турботаймера 1 мин после остановки и вечерние и утренние пробки в городе, днём езжу меньше. Есть у нас улица длиной 5 км с двумя светофорами, так конечно если я по ней буду ездить туда-сюда не в часы пик, то мог бы уложиться в цифры 8-9 литров, без учёта прогревов, но это же всё лукавство! Зачем я буду их писать если на практике никогда не получу. Да и люди читают эту тему, потом покупают авто и получают расход вместо 8литров 10-13 по городу, что их ждёт? Разочарование и недоверие к форуму! Зачем это нужно?
Да, ещё раз повторю, что 13 литров по городу для авто такого класса это совсем мизер, дизельный Дастер это самый экономичный по городу авто из всех которые у меня были, десятка больше жрала.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 16:26   #451
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

в общем-то это так. У бензинового Дастера в таком режиме движения будет расход 19.
нельзя отрывать показатель расхода от сопоставимых данных другого пепелаца при таких же условиях движения.
а что такое много или мало для расхода на 100 км...
Вон продают тюнинговые БРДМ-2 для охоты и рыбалки. в салоне кожаные кресла.
поинтересуйтесь - какой у него расход.

и опять же - ну что привязались к расходу. сегодня такой, завтра - другой. сегодня тепло, завтра пыльные грунтовки, послезавтра мороз.
Есть куча других факторов, определяющих совокупную эксплуатационную эффективность машины.
Пример из истории: в начале войны РККА имела на вооружении танки КВ-1, которые не брала противотанковая артиллерия немцев.
но у дизелей этих танков пробег до полной переборки воздушных фильтров был ~400 км, что в условиях отступления и отрыва от ремонтных мастерских понятно к чему приводило.

Последний раз редактировалось ilion; 14.12.2013 в 19:02.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 17:30   #452
a2b
Дастеровод - в почете
 
Аватар для a2b
Подробнее

Онлайн: a2b вне форума
Был(а): 02 мая 2024 15:29
Адрес: Вологда
Автомобиль: Privilege 1.5 dci, ESP, чип RSW
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

"Многия знания- многия печали..." (с)...
Имхо некорректно оперировать голыми цифрами расхода без сопоставления их хотя бы со средней скоростью по БК. Расход сейчас 12л/100км при скорости 11,5км/ч, считаю это неплохим показателем. Такие же цифры были на БК предыдущей машинки- 80л/с, бензин, монопривод, на 200 кг легче Даста, в том же режиме - 5км до работы- и обратно, 120м над уровнем моря. На трассе легко выдавала паспортный расход меньше 6л, думаю, и дизель не подкачает.
А у знакомого москвича дом и работа возле МКАД, но на противоположных концах города, так на 170-сильном дизеле у него по городу выходит 7л - скоростью не интересовался, но добираться-то все равно дольше.

Последний раз редактировалось a2b; 14.12.2013 в 17:40.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 17:59   #453
Mobi
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Mobi
Подробнее

Онлайн: Mobi вне форума
Был(а): 21 апр 2014 20:43
Адрес: Сарапул
Автомобиль: белый DUSTER Privilege 4x4 1.5 dCi
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Andrey_74 Посмотреть сообщение
Честно говоря не понимаю откуда берутся такие расходы как 5,8 литра по городу, да ещё зимой. Я летом по трассе в такие цифры не всегда укладывался на скоростях 90-100 км/час. Сейчас у меня БК показывает 13л, это расход средний за прошедшую неделю по городу. Меня этот расход вполне устраивает, у соседа на 2-ух литровом Дастере говорит на БК 17 литров расход показывает сейчас.
тоже показывает такие цифры но это при том что для комфорта грею перед выходом машину минут 15-20, а если ехать , недельный расход с поезддкой в ижевск уменьшил эту цифру до 8,9 литра, а если сбросить комп покажет на трассе около 6, бензиновый крайслер никогда не грел зимой жалко было бензин ел в городе зимой больше 15 литров
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 19:12   #454
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Не сбрасывал показания около 2000 км и сегодня посмотрел на расход. В смешанном цикле он составляет 7,5 л/100км. при средней скорости почти 30 км/ч.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 20:27   #455
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

ИМХО нельзя такие цифры (типа 13 л.) называть средним расходом при средней скорости в 11км/ч. Для меня все это понятно, но человек захотевший купить дизельный Дастер и знающий только, что дизель самый экономичный двигатель, от таких цифр может прийти в ужас и отказаться от покупки. Да еще при этом говорят, что это нормально. Да не нормально это. Средняя скорость в 11 км/час подразумевает, что машина 100 км пройдет за 9 - 10 часов, т.е. практически она стоит на месте и при этом водитель все время давит на педаль газа. Средний расход по городу подразумевает, что машина все-таки должна двигаться со скоростью 40-60 км/ч, кратковременно останавливаться на светофорах и опять двигаться с той-же скоростью. А при расходе в 13 л нужно просто говорить, что при стоянии и движении в пробках мой дизель в течении такого-то времени скушал столько то топлива. Вот тогда всем будет понятно, что даже в пробках дизель в полтора - два раза экономичней бензинового собрата.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 20:38   #456
Mobi
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Mobi
Подробнее

Онлайн: Mobi вне форума
Был(а): 21 апр 2014 20:43
Адрес: Сарапул
Автомобиль: белый DUSTER Privilege 4x4 1.5 dCi
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
ИМХО нельзя такие цифры (типа 13 л.) называть средним расходом при средней скорости в 11км/ч. Для меня все это понятно, но человек захотевший купить дизельный Дастер и знающий только, что дизель самый экономичный двигатель, от таких цифр может прийти в ужас и отказаться от покупки. Да еще при этом говорят, что это нормально. Да не нормально это. Средняя скорость в 11 км/час подразумевает, что машина 100 км пройдет за 9 - 10 часов, т.е. практически она стоит на месте и при этом водитель все время давит на педаль газа. Средний расход по городу подразумевает, что машина все-таки должна двигаться со скоростью 40-60 км/ч, кратковременно останавливаться на светофорах и опять двигаться с той-же скоростью. А при расходе в 13 л нужно просто говорить, что при стоянии и движении в пробках мой дизель в течении такого-то времени скушал столько то топлива. Вот тогда всем будет понятно, что даже в пробках дизель в полтора - два раза экономичней бензинового собрата.
правильно говоришь, по себе скажу глушить стал реже, наверняка это неправильно
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 20:59   #457
алекскраснов
Дастеровод - в почете
 
Аватар для алекскраснов
Подробнее

Онлайн: алекскраснов вне форума
Был(а): 21 сен 2016 19:45
Адрес: подольск
Автомобиль: рено дастер dci, ESP.. + адакт
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

У меня зимой чисто город около 10ки., иногда и до 13 доходит., при этом средняя скорость 10-12 км.ч....
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 21:16   #458
рафаэль 71
Новичок
 
Аватар для рафаэль 71
Подробнее

Онлайн: рафаэль 71 вне форума
Был(а): 14 мая 2017 10:12
Адрес: симферополь
Автомобиль: reno daster 1.5 dci 4*4
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

да я согласен с вами у нас в симферополе это первое окко причем открылось пару месяцев назад может пока не бодяжат чтоб клиентов завлечь буду следить за этим двигатель не обманешь на печном расход до 10 л спасибо за ссылку
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:54   #459
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

sapvel, более того. после того как я получил расход больше 12, было интересно смотреть как он меняется дальше. Так вот, если стоять в пробке не двигаясь, гоняя двигатель на холостых оборотах, то расход начинает снижаться. А вот если в этой же пробке начать двигаться в стартстопном режиме, то расход снова начинает расти.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:02   #460
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Проехал на своем всего ничего 1300 км. Из них по трассе около 300. БК средний расход показывает 6.9 при этом с утра тарабанит минут по 10 пока ребенка жду, вечером прогрев 3-4 минуты. Расстояние в один конец 10-12 км.
Считаю, что такой расход для моих поездок весьма неплох. Бензиновый Логан 1,6 при таком алгоритме езды по БК показывал около 8л/100, при том, что была летняя эксплуатация.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot