Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,5 dCi (K9K) 2011-
Важная информация
Старый 21.11.2013, 21:20   #1
lex1187
Дастеровод - в почете
 
Аватар для lex1187
Подробнее

Онлайн: lex1187 вне форума
Был(а): 02 мар 2022 21:48
Адрес: УКРАИНА
Автомобиль: Duster Laureate 1.5 dCi 4х4, Individual Chip 114 h/p,Multitronics VC731
По умолчанию Запотевание турбины.

Сегодня лазил под авто и вот,что увидел (на фото).
Господа трактористы, гляньте ка у себя и по возможности сфотографируйте.
Пробег 13000 км., вот думаю,начинать беспокоиться или нет?
Комментарий модератора
Бертони:
Добавил голосование к теме. Прошу голосовать только тех, кто видел турбину своими глазами.




Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20131121_111143.jpg
Просмотров: 6672
Размер:	401.3 Кб
ID:	41346   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20131121_111153.jpg
Просмотров: 6676
Размер:	314.2 Кб
ID:	41347  

Последний раз редактировалось Бертони; 19.01.2014 в 00:00.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 01.12.2013, 21:00   #61
ru61
Участник клуба
 
Аватар для ru61
Подробнее

Онлайн: ru61 вне форума
Был(а): 12 мар 2019 14:39
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Рено Дастер 15cdi
По умолчанию Re: Запотевание турбины.

В турбину подается масло для смазки подшипников скольжения турбины (они керамические). Поэтому и нельзя давать больших оборотов на холодном движке, масло густое. Так же нельзя сразу выключать мотор, т.к. обороты турбины доходят до 20-30 тыс. Она должна в спокойной обстановке снизить скорость вращения и остыть. Про какие там резиновые прокладки вы говорите-там такие температуры. Достаточно 3-4 раза остановить её сразу и можно пожинать плоды в виде запотевания и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 21:18   #62
Chu
Участник клуба
 
Аватар для Chu
Подробнее

Онлайн: Chu вне форума
Был(а): 10 авг 2021 19:31
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster dci 1,5 Privilege 4WD МКП6 ESP
По умолчанию Re: Запотевание турбины.

Цитата:
Сообщение от ru61 Посмотреть сообщение
Достаточно 3-4 раза остановить её сразу и можно пожинать плоды в виде запотевания и т.д.
Может всё-таки не так всё критично, боюсь 90% дизельных Duster'ов уж точно 3-4 раза глушились сразу.
__________________
57 000 км
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 21:39   #63
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Запотевание турбины.

Цитата:
Сообщение от ru61
Так же нельзя сразу выключать мотор, т.к. обороты турбины доходят до 20-30 тыс. Она должна в спокойной обстановке снизить скорость вращения и остыть. Про какие там резиновые прокладки вы говорите-там такие температуры. Достаточно 3-4 раза остановить её сразу и можно пожинать плоды в виде запотевания и т.д.
Для обычного чела, владельца дизельного Дастера, основным документом по правилам эксплуатации автомобиля является мануал с названием "Руководство по эксплуатации", выдаваемым ОД при покупке автомобиля. То, что Вы перечислили в этом мануале не имеется. И если большинство владельцев дизельных Дастеров ИМХО эксплуатируют свои авто согласно этого мануала, то согласно Вашей теории (я не могу сказать, что она вообще не верна) они уже должны выстроиться в очередь к ОД для ремонта или замены турбины и ее узлов, а французы в лице АФ несли бы колоссальные убытки. Но этого нет и думаю не будет. Все эти теории были верны на заре создания турбированных двигателей. Сейчас уже другие технологии, другие масла. Я совершенно не против того, что "береженого бог бережет", и сам после остановки автомобиля позволяю ему поработать на холостых оборотах минутку-полторы, но если кто-то этого не делает или бывает забыл этого сделать, не надо впадать в панику, ни чего страшного не случится. Но это только ИМХО
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 22:25   #64
Strannik
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Strannik
Подробнее

Онлайн: Strannik вне форума
Был(а): 26 мая 2016 03:31
Адрес: Kazan
Автомобиль: Duster 1.5 dci 4x4 Privelege ESP
По умолчанию Re: Запотевание турбины.

примерно с месяц назад писал на форуме о такой проблеме у себя. попробую найти для статистики. обнаружил после прохождения ТО - 20000. у ОД сказали посматривать за маслом, что запотевание в норме. интересно, на каком пробеге появляется данный дефект?

---------- Добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее написано было в 22:19 ----------

вот нашел, в теме Турбина дизеля К9К.
Цитата:
Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
кто нибудь сам снимал защиту ДВС? Турбину видел? Я вчера снял, увидел - в масле.... Машину не рвал, сразу не глушил, давал остыть. пробег 20300. Поехал к ОД. Немного потеет, говорят, попробовали подтянуть, помыли, будут наблюдать. Я тоже буду наблюдать теперь... Что ей не хватило? Вот это вопрос...
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 09:49   #65
Lebedvan
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Lebedvan
Подробнее

Онлайн: Lebedvan вне форума
Был(а): 15 фев 2023 18:39
Адрес: Питер
Автомобиль: Superb 2.0 TDI
По умолчанию Re: Запотевание турбины.

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
Для обычного чела, владельца дизельного Дастера, основным документом по правилам эксплуатации автомобиля является мануал с названием "Руководство по эксплуатации", выдаваемым ОД при покупке автомобиля. То, что Вы перечислили в этом мануале не имеется. И если большинство владельцев дизельных Дастеров ИМХО эксплуатируют свои авто согласно этого мануала, то согласно Вашей теории (я не могу сказать, что она вообще не верна) они уже должны выстроиться в очередь к ОД для ремонта или замены турбины и ее узлов, а французы в лице АФ несли бы колоссальные убытки. Но этого нет и думаю не будет. Все эти теории были верны на заре создания турбированных двигателей. Сейчас уже другие технологии, другие масла. Я совершенно не против того, что "береженого бог бережет", и сам после остановки автомобиля позволяю ему поработать на холостых оборотах минутку-полторы, но если кто-то этого не делает или бывает забыл этого сделать, не надо впадать в панику, ни чего страшного не случится. Но это только ИМХО
Всё это верно и сейчас. Гарантийный срок наша слабенькая турбина отходит, а после 100 000 как раз начнутся проблемы из-за этих самых "глушений сразу". Именно это и выгодно производителю, который предусмотел возможность продавать запчасти бОльшими количествами.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 10:36   #66
serg_vrn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для serg_vrn
Подробнее

Онлайн: serg_vrn вне форума
Был(а): 08 мая 2024 07:48
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Privelege Duster dCi
По умолчанию Re: Запотевание турбины.

Ну, если даже и придется менять турбину раз в 100 ткм, то это тоже не так уж и плохо. А если масло не падает по щупу, то чем грозит это запотевание. И есть ли какой-то допустимый расход масла на 1 ткм. У ВАЗа, например, 0,4 л/ткм, у БМВ - литр?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 13:22   #67
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Запотевание турбины.

Цитата:
Сообщение от serg_vrn
А если масло не падает по щупу, то чем грозит это запотевание.
Запотевание грозит тем, что по впускному коллектору оно попадает на впускные клапана и там от высокой температуры коксуется, что в свою очередь приводит к неплотному прелеганию клапана, потере мощности и прогару клапана. И не надо тешить себя тем, что масло на щупе не убавляется. Для образования нагара достаточно взвешенных частиц масла в нагнетаемом турбиной воздухе.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 15:02   #68
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Запотевание турбины.

Цитата:
Сообщение от Бертони
Запотевание грозит тем, что по впускному коллектору оно попадает на впускные клапана и там от высокой температуры коксуется, что в свою очередь приводит к неплотному прелеганию клапана, потере мощности и прогару клапана.
Как может попадать масло из турбины во впускной коллектор? Только вместе с воздухом? Но тогда это хана турбине. В нашем случае (запотевание) ИМХО не является свидетельством неисправности турбинки. Тем более она у нас ставится конструкции от южноамериканской компании " borg-warner ", продукция которой слывет надежностью.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 17:25   #69
LORn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для LORn
Подробнее

Онлайн: LORn вне форума
Был(а): 07 мая 2018 12:47
Имя: Алексей
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 Priv + Stepway M/T
По умолчанию Re: Запотевание турбины.

Скажу по опыту Mitsubishi 4D56T двигателя.
Попадание масло во впуск двигателя можно определить, если снять патрубок от турбины к двигателю и подставить лист бумаги. Если на листе бумаги много масленных капель, то это плохо.

Еще о масленном аппетите турбины говорит сизый дым на непрогретом двигателе.

При пробеге 300 тыщ на Паджеро турбина уже явно требовала ремонта ((( но снаружи она маслом не потела.

На фото чет похоже на встречающееся плохое прилегание патрубка от выпуска двигателя к турбине.
__________________
На интересной работе и спать приятно!
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 18:40   #70
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Запотевание турбины.

Цитата:
Сообщение от sapvel
Как может попадать масло из турбины во впускной коллектор? Только вместе с воздухом? Но тогда это хана турбине.
Именно это я и имею ввиду. Не может исправная турбина "потеть" маслом, если конечно оно не попало на неё например при очередном ТО.
Конечно масла во впускном коллекторе может и не быть, например если масло появляется через подшипники установленные со стороны выпускного коллектора. Тогда масло будет сгорать в приёмной трубе глушителя и никак не попадёт во впускной тракт.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 20:05   #71
ru61
Участник клуба
 
Аватар для ru61
Подробнее

Онлайн: ru61 вне форума
Был(а): 12 мар 2019 14:39
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Рено Дастер 15cdi
По умолчанию Re: Запотевание турбины.

Я уже писал в теме "Масло в месте соединения труб интеркулера" Все давно пройдено на собственном опыте, ещё на Вектре с ТД Исузу, с движком, который пошел вразнос. Сейчас имею еще VW Т-4, на нем в прошлом году менял турбину. цена была 27000. Может и есть новые технологии, как на Мерседесах, но на нашем Дастере я их не заметил.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 10:26   #72
Antakam
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Antakam
Подробнее

Онлайн: Antakam вне форума
Был(а): 03 апр 2023 22:30
Имя: Антон
Адрес: Калуга
Автомобиль: Priveledge 4x4 1.5 dci, ESP, Adact; Ока
По умолчанию Re: Запотевание турбины.

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
Масло не вода, не испаряется. Куда девается масло после остановки и стоянки?
Наверное, после предыдущей стоянки смотрел, руками стер. А за последующую короткую поездку еще не успело накопиться.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 18:04   #73
VILLI
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для VILLI
Подробнее

Онлайн: VILLI вне форума
Был(а): 24 авг 2019 20:43
Адрес: костромская область
Автомобиль: дастер 4х4 1,5dci
По умолчанию Re: Запотевание турбины.

Цитата:
Сообщение от ru61 Посмотреть сообщение
Я уже писал в теме "Масло в месте соединения труб интеркулера" Все давно пройдено на собственном опыте, ещё на Вектре с ТД Исузу, с движком, который пошел вразнос. Сейчас имею еще VW Т-4, на нем в прошлом году менял турбину. цена была 27000. Может и есть новые технологии, как на Мерседесах, но на нашем Дастере я их не заметил.


а сколько пробеги то на фольце и вектре были? если не секрет.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 21:13   #74
ru61
Участник клуба
 
Аватар для ru61
Подробнее

Онлайн: ru61 вне форума
Был(а): 12 мар 2019 14:39
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Рено Дастер 15cdi
По умолчанию Re: Запотевание турбины.

На Вектре далеко за 200 тыс, да и сколько было скручено я не знаю. Т-4 взял в 2008 с пробегом на спидометре 178 тыс, машина 1995года. Что и когда менялось до меня и сколько она фактически прошла за 13 лет-тайна. С 2008 проехал 80 тыс. турбина бросала масло, но ездил и не мучился с этим вопросом. Считается, что если масло убывает за 1000 км на 1 литр. это считается. что пора менять турбину. НА Вектре как то снял нижний патрубок с интеркулера, масла вытекло много. Но ездила ведь и ездила на судовой солярке, т.е. халявной.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 23:09   #75
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Запотевание турбины.

Посоветовался с инженером по гарантии ОД MITSUBISHI по двум вопросам: запотевание турбины и по неисправности дизельного двигателя (ответ специалиста см. в соответствующей теме). На счет запотевания было сказано, что это вполне нормально и волноваться нечего. Запотевание происходит из-за резких перепадов температуры турбины и это есть практически на всех турбодизелях. А если турбинка начнет гнать масло (при ее неисправности), то она сначала накапливается в интеркулере, а потом проникает в цилиндры, двигатель начинает идти в разнос, но в принципе ни чего страшного с двигателем произойти не может.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 12:47   #76
ru61
Участник клуба
 
Аватар для ru61
Подробнее

Онлайн: ru61 вне форума
Был(а): 12 мар 2019 14:39
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Рено Дастер 15cdi
По умолчанию Re: Запотевание турбины.

Проверить, кидает ли турбина масло просто- нужно отсоединить патрубок перед или после интеркулера (что проще) и провести пальцем по внутренней поверхности патрубка. Масло сразу чувствуется.
А по поводу того, как движок идет вразнос: если его не заглушить, то может разрушиться. А заглушить можно лишь одним способом-включить 1(2) передачу и нажать на тормоз. Выключение зажигания ничего не даст, т.к. движок работает уже на саже цилиндра, а не на ДТ,
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 18:25   #77
Борян
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Борян
Подробнее

Онлайн: Борян вне форума
Был(а): 05 окт 2023 23:03
Адрес: Москва
Автомобиль: DUSTER 2012г. Privilege 1.5 dci 4x4 ESP орешек
По умолчанию Re: Запотевание турбины.

Цитата:
Сообщение от ru61 Посмотреть сообщение
.. А заглушить можно лишь одним способом-включить 1(2) передачу и нажать на тормоз. Выключение зажигания ничего не даст, т.к. движок работает уже на саже цилиндра, а не на ДТ,
Это если машина едет ! А если на месте - так можно сцепление сжечь или ещё хуже коробас разломать (
Нужно заткнуть подачу воздуха (перед турбиной) , нет кислорода нет горения ! А движок работает от масла : турбина подкидывает масло в воздух , в цилиндрах оно воспламеняется, двигатель раскручивается и турбина тоже , и ещё сильнее гонит масло и воздух в двигатель пока:
не клинанёт двигатель или не кончится масло или не кончится воздух !
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 20:53   #78
ru61
Участник клуба
 
Аватар для ru61
Подробнее

Онлайн: ru61 вне форума
Был(а): 12 мар 2019 14:39
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Рено Дастер 15cdi
По умолчанию Re: Запотевание турбины.

Я уже глушил, тогда стоял на месте и движок пошел вразнос. Включил 1-ю, отпустил сцепление и нажал тормоз (перед этим выключил зажигание, но ничего не изменилось, а двигатель все сильнее ревел. Ничего с сцеплением не произошло, заглох сразу, а перекрывать воздух? Как? Подойти страшно, не то, чтобы что-то отсоединять и перекрывать воздух. И время идет на секунды.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 21:39   #79
Борян
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Борян
Подробнее

Онлайн: Борян вне форума
Был(а): 05 окт 2023 23:03
Адрес: Москва
Автомобиль: DUSTER 2012г. Privilege 1.5 dci 4x4 ESP орешек
По умолчанию Re: Запотевание турбины.

Эт Вы хорошо среагировали, вовремя ! А если упустили время и он раскочегарился как на видео : http://www.youtube.com/watch?v=o7ZUhqxBp9M ?
А патрубок за левой фарой , заткнуть какой нибудь тряпкой по больше или что нить плоское прислонить чтоб воздух задержать !
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 22:08   #80
ru61
Участник клуба
 
Аватар для ru61
Подробнее

Онлайн: ru61 вне форума
Был(а): 12 мар 2019 14:39
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Рено Дастер 15cdi
По умолчанию Re: Запотевание турбины.

Ну это было на Опель Вектре,
Может и есть герои, которые полезут искать, где можно заткнуть подачу воздуха.но я к ним не отношусь.
А на видео-водителю надо было поступить так, как я сказал. Обошлось бы малым испугом.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запотевание фар головного света Dejan Кузов, экстерьер 127 26.11.2020 07:34
Запотевание боковых стекол yrbond Салон, интерьер 361 05.01.2019 10:29

Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot