Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
Важная информация
Старый 09.05.2012, 19:43   #1
wind204
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для wind204
Подробнее

Онлайн: wind204 вне форума
Был(а): 03 июл 2023 12:16
Адрес: Питер
Автомобиль: Дастер "Пончик" 1.6 привеледж 4хэ4
Лампочка Кондиционер

Комментарий модератора
Xazergus:
Течь конденсата в салон, обсуждается в отдельной теме Конденсат из кондиционера течёт под переднего пассажира.
Просьба отнестись с пониманием!

Комментарий модератора
Бертони:

При не эффективной работе кондиционера в первую очередь проверьте фильтр салона!




Комментарий модератора
Владимир Д:
Масса фреона в системе кондиционирования Рено Дастер- составляет 475 грамм!!!!
__________________
Не шути... Согнем!!!

Последний раз редактировалось Владимир Д; 02.07.2015 в 22:56.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 05.08.2016, 09:45   #1241
Evgenmm
Участник клуба
 
Аватар для Evgenmm
Подробнее

Онлайн: Evgenmm вне форума
Был(а): 20 окт 2022 09:16
Адрес: Мурино
Автомобиль: renault duster
По умолчанию Re: Кондиционер

Пыль коксуется, он грязью забит сплошным слоем.
А в дождь у Вас вода на радиатор не попадает?

Последний раз редактировалось Evgenmm; 05.08.2016 в 10:17.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 10:35   #1242
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от instal01 Посмотреть сообщение
Не рекомендуется мыть,вся оставшаяся пыль коксуется.Выдувается все обычно компрессором не более 5 бар.[COLOR="Silver"]
а с этим чё делать? (зима, снег + песок + соль + ... ну и так, просто грязи с лета)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpeg
Просмотров: 756
Размер:	975.6 Кб
ID:	99375  
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 11:52   #1243
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
а с этим чё делать? (зима, снег + песок + соль + ... ну и так, просто грязи с лета)
Снимать и мыть.Про С/У конденсора речи не было.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 14:17   #1244
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от instal01 Посмотреть сообщение
Снимать и мыть.Про С/У конденсора речи не было.
а основной радиатор и не забивается, ну если не считать тополиного пуха который как вы правильно сказали прекрасно сдувается воздухом, но вся грязь то остаётся в конденсоре и изза него радиатор основной перестаёт обдуваться...
Но конденсор снимать не нужно, это и трудоёмко и требует наличия специального оборудования - проще снять основной радиатор и промыть конденсор не снимая его с машины.
И наконец это мы с вами знаем как называется эта ботва, для большинства он тоже радиатор ... просто другой
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 14:46   #1245
Evgenmm
Участник клуба
 
Аватар для Evgenmm
Подробнее

Онлайн: Evgenmm вне форума
Был(а): 20 окт 2022 09:16
Адрес: Мурино
Автомобиль: renault duster
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
И наконец это мы с вами знаем как называется эта ботва, для большинства он тоже радиатор ... просто другой
Точно, это для меня. Я его и мыл в основном, правда радиатор тоже на сколько возможно заливал пеной и водой.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 20:40   #1246
Pu1sat0r
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Pu1sat0r
Подробнее

Онлайн: Pu1sat0r вне форума
Был(а): 22 дек 2023 13:34
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: 2.0 АКПП
По умолчанию Re: Кондиционер

Ребята, нужен совет человека, разбирающегося в системе кондиционера дастера. В июне поменял радиатор кондея и заправил систему у дилера. Сегодня выезжал с грунтовки на асфальт, был перепад по высоте сантиметров 10. У меня автомат, так что просто добавил газу, машина суток простояла, упершись в край асфальта, а потом залезла на дорогу. И вот сразу после этого момента муфта кондея перестала включаться! Лампа на кнопке загорается, даже обороты после нажатия кнопки плавно поднимаются, а потом опускаются (если нажимать кнопку на холостых оборотах стоя на месте). Предохранитель под капотом проверил, и на всякий случай поменял. Давление в системе есть, что ещё можно проверить своими силами? Знаю, что на компрессорах должно быть термореле - может с ним чего? В общем через неделю предстоит возвращение домой на 2700 км, боюсь без кондея семья до дома не дотянет... Нааерняка проблема лежит на поверхности. Либо разъём где-то отошёл, или термопредохранитель...
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 20:55   #1247
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 28 апр 2024 20:38
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Pu1sat0r Посмотреть сообщение
Ребята, нужен совет человека, разбирающегося в системе кондиционера дастера. В июне поменял радиатор кондея и заправил систему у дилера. Сегодня выезжал с грунтовки на асфальт, был перепад по высоте сантиметров 10. У меня автомат, так что просто добавил газу, машина суток простояла, упершись в край асфальта, а потом залезла на дорогу. И вот сразу после этого момента муфта кондея перестала включаться! Лампа на кнопке загорается, даже обороты после нажатия кнопки плавно поднимаются, а потом опускаются (если нажимать кнопку на холостых оборотах стоя на месте). Предохранитель под капотом проверил, и на всякий случай поменял. Давление в системе есть, что ещё можно проверить своими силами? Знаю, что на компрессорах должно быть термореле - может с ним чего? В общем через неделю предстоит возвращение домой на 2700 км, боюсь без кондея семья до дома не дотянет... Нааерняка проблема лежит на поверхности. Либо разъём где-то отошёл, или термопредохранитель...
В муфту кондиционера лезть надо (разъем мож недосунули) можно лампочку вместо муфты повесить,для проверки и реле включения муфты проверить (под капотом)
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 21:58   #1248
nickshn
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для nickshn
Подробнее

Онлайн: nickshn вне форума
Был(а): 17 апр 2024 10:31
Адрес: Владимир
Автомобиль: Renault Duster 1,6 4x2 H4M
По умолчанию Re: Кондиционер

Помогите решить проблему. В жару (+37С), с нагрузкой (5 человек), при длительном движении по лесу на 1 передаче происходит частое (раз в 3 секунды) включение-выключение муфты кондиционера со скачками оборотов. Если стоять на месте то примерно с 750 до 1000 и обратно. Перезаправлял кондиционер в прошлом году. В чём дело? Как решить проблему?
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 07:37   #1249
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 28 апр 2024 20:38
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от nickshn Посмотреть сообщение
Помогите решить проблему. В жару (+37С), с нагрузкой (5 человек), при длительном движении по лесу на 1 передаче происходит частое (раз в 3 секунды) включение-выключение муфты кондиционера со скачками оборотов. Если стоять на месте то примерно с 750 до 1000 и обратно. Перезаправлял кондиционер в прошлом году. В чём дело? Как решить проблему?
Для начала промыть конденсатор (в простонародии радиатор)-.....вообщем между радиаторами. Возможно это просто от избытка хладона, срабатывает по датчику от высокого давления. Заправляли то поди по весне, когда еще холодно на улице и не по весам, а по заправочной станции, ну и перелили...(если чисто между радиаторами)
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 10:23   #1250
Aleks83
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Aleks83
Подробнее

Онлайн: Aleks83 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 23:33
Адрес: Москва
Автомобиль: Был 2 л 4х4
По умолчанию Re: Кондиционер

Частое отключение это точно из за избыточного давления. У меня так было, после криворуких заправщиков. Нужно перезаправить, там где знают сколько нужно в кондей дастера.

А вообще смысл ездить по лесу на 1-й с кондеем? в лесу можно и воздухом подышать.. На бездоре с малой скоростью, да на высоких оборотах и движек так недолго перегреть, загружая его еще и кондеем.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 11:29   #1251
FAlVik
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для FAlVik
Подробнее

Онлайн: FAlVik вне форума
Был(а): 27 мар 2024 17:22
Адрес: Москва
Автомобиль: DUSTER 2016 Privilege 4x4 АКП
По умолчанию Re: Кондиционер

У меня кондей включается, через пару секунд отключается (видно по оборотам и по звуку в контуре фреона). Потом через минуту опять включается и так по циклу. Температура из сопел ниже окружающей, но воздух нифига не холодный.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 14:08   #1252
Pu1sat0r
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Pu1sat0r
Подробнее

Онлайн: Pu1sat0r вне форума
Был(а): 22 дек 2023 13:34
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: 2.0 АКПП
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
В муфту кондиционера лезть надо (разъем мож недосунули) можно лампочку вместо муфты повесить,для проверки и реле включения муфты проверить (под капотом)
Скинул бампер, проверил питание на разъеме и после разъема (снял изоляцию) - напруга приходит, 14В.

Предохранителя на муфте не заметил.



Получается трындец муфте? Ее только менять или можно оживить? Пробег сотня всего, рановато для муфты...
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 14:39   #1253
ХОЧУ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ХОЧУ
Подробнее

Онлайн: ХОЧУ вне форума
Был(а): 06 апр 2024 22:04
Имя: Владимир
Адрес: Москва.
Автомобиль: 2л, 4х4, механика, ч/ж
По умолчанию Re: Кондиционер

А попробовать "прозвонить" муфту через разъём, а затем подать питание 12 вольт, соблюдая полярность, на разъём сразу с аккумулятора? Тогда и приговорить можно.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 14:52   #1254
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 28 апр 2024 20:38
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Pu1sat0r Посмотреть сообщение
Скинул бампер, проверил питание на разъеме и после разъема (снял изоляцию) - напруга приходит, 14В.

Предохранителя на муфте не заметил.



Получается трындец муфте? Ее только менять или можно оживить? Пробег сотня всего, рановато для муфты...
Как измерили? под нагрузкой (хотя-бы лампочка)...а то мож напруга есть пока тока нет?Нагрузите лампочкой вместо муфты и сразу станет ясно
далее можно измерить сопротивление муфты по постоянному току (мультяшкой)
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 16:55   #1255
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Pu1sat0r Посмотреть сообщение
Скинул бампер, проверил питание на разъеме и после разъема (снял изоляцию) - напруга приходит, 14В.
Предохранителя на муфте не заметил.
Получается трындец муфте? Ее только менять или можно оживить? Пробег сотня всего, рановато для муфты...
Вов-ка абсолютно прав, тестер без знаний - ложный диагноз. Если например взять лампочку и подключить её последовательно с вольтметром то вольтметр покажет 14в но лампочка гореть не будет ибо вольтметр представляет собой сопротивление куда больше чем у лампочки,- практически обрыв. Допустим у вас в машине сгорели контакты реле включения муфты, в этом случае при замыкании контактов реле - напряжение запросто может подаваться, а вот тока лампочке может и нехватать... по этому если мерить мультиметром то нужно мерить не в разрыв а параллельно муфте, то есть не отсоединяя её. Или ( поскольку это не очень удобно и вредно для проводки ) подсоединить в место муфты другое электрическое устройство сходное по мощности с муфтой и проверить его функциональность - например лампочка 12v21w - должна гореть максимально ярко
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 20:14   #1256
Назар
Дастеровод
 
Аватар для Назар
Подробнее

Онлайн: Назар вне форума
Был(а): 25 мар 2020 10:53
Адрес: Калужская область
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 ESP
По умолчанию Re: Кондиционер

Нужно проверить сопротивление катушки муфты. Если обрыв, значит (как у меня) сгорел термопредохранитель.

---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее написано было в 22:13 ----------

Сопротивление исправной катушки 3,6-3,8 Ом
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 21:01   #1257
odin_volk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для odin_volk
Подробнее

Онлайн: odin_volk вне форума
Был(а): 22 мар 2022 20:19
Имя: Владимир
Адрес: Ленинградская обл.
Автомобиль: Дастер 2,0; 4х4;
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от FAlVik
У меня кондей включается, через пару секунд отключается (видно по оборотам и по звуку в контуре фреона). Потом через минуту опять включается и так по циклу. Температура из сопел ниже окружающей, но воздух нифига не холодный.
FAlVik, у меня в прошлом году такая же фигня была. Причина частого включения/отключения кондиционера - повышенное давление газа в системе. Причина повышения давления газа в системе - недостаточное количество масла (служит для смазки и охлаждения трущихся частей компрессора). Повышается температура внутри компрессора и масло начинает разлагаться "газить". В системе образуется смесь хладона и газа разлагающегося масла, как результатат - кондиционер работает в режиме пульсации (включение/отключение), воздух не охлаждается, компрессор может выйти из строя.
Можно ещё пощупать трубки кондиционера - рядом с бачком омывателя и опорой стойки идут две трубки, одна из них должна быть холодная, с каплями конденсата (запотевшая), другая - горячая.

Лечится это дело перезаправкой кондиционера с добавкой масла в систему.

Последний раз редактировалось odin_volk; 08.08.2016 в 21:18.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 08:36   #1258
Pu1sat0r
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Pu1sat0r
Подробнее

Онлайн: Pu1sat0r вне форума
Был(а): 22 дек 2023 13:34
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: 2.0 АКПП
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
по этому если мерить мультиметром то нужно мерить не в разрыв а параллельно муфте, то есть не отсоединяя её.
Именно так я и проверял, читайте внимательно! Я снял изоляцию на проводах и проверил напряжение с присоединенной муфтой!

---------- Добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее написано было в 10:32 ----------

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
Допустим у вас в машине сгорели контакты реле включения муфты
Это исключено, поменял местами реле включения муфты с соседним реле, отвечающим за включение вентилятора.

archibalddias, вы же инженер по гарантии, по вашей практике часто меняли муфты кондицинера? Или у вагов муфта идет в сборе с компрессором?
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 09:38   #1259
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

Pu1sat0r, я не инженер по гарантии, я инженер ОТК, на старых вагах муфта поставляется в запчасти отдельно (но не на всех) а на так примерно с 2005 на компрессорах стоит срывная не электромагнитная муфта, а управвление таким компрессором осуществляется посредством изменения хода поршней с помощью электромагнитного клапана N-280,- так вот срывная муфта поставляется в запчасти а клапан сцуко нет. Теперь о ниссане где я сейчас работаю ... для террано (дустер) электромагнитная муфта компрессора в запчасти не поставляется, поскольку я не инженер по гарантии то статистики замены компрессоров у меня нет, но поскольку я проверяю примерно 50% машин после ремонта то могу сказать что ни одного компрессора заменённого на терранодастере за последние два года я не видел.
Фразу "оголил изоляцию" я просто не понял ( и по ходу никто не понял) а уточнение о подключенной муфте вы написали позже. Техническим языком фраза должна была звучать - "померил напряжение параллельно муфте в точке подключения". Да обмотка муфты сдохла, снимайте муфту только шайбы регулировочные непроебазарьте,- есть некоторая вероятность что проводок обмотки оторвался в месте спайки ( обычно все обмотки там и рвуться), если аккуратно феном отогреть и соскоблить клей то может удасться (если это верхний проводок) наростить и подпаять. Если нижний то только перемотка спасёт. есть пошаговая инструкция снятия муфты со старого х-трейла на английском с картинками - она возможно актуальна для дастера, скинуть?
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 10:13   #1260
Zamok_Samara
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Zamok_Samara
Подробнее

Онлайн: Zamok_Samara вне форума
Был(а): 13 июл 2022 08:31
Имя: Антон
Адрес: Самара
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 литра серая платина БЫЛ. Теперь Дакар 2,0 МКПП-6 4х4 Белый
По умолчанию Re: Кондиционер

Вчера в пробке при включенном кондиционере "поймал" звук троллейбуса при включенном кондиционере. Причем как при разгоне на передачах, так и на холостых. Температура воздуха около +35.
__________________
Как корабль назовёте, так на нём и напишИте!
Помощь в активации БК, часов и температуры на приборке. Отключение заднего дворника, включение дневной подсветки приборной панели.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot