Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА > Свет и оптика
Важная информация
Старый 26.01.2012, 00:52   #1
snakes
Старожил
 
Аватар для snakes
Подробнее

Онлайн: snakes вне форума
Был(а): 19 окт 2015 14:40
Адрес: Узловая-Тула
Автомобиль: Kia Spectra, Renault Duster
По умолчанию ДХО (Дневные ходовые огни)

тут уже это обсуждалось в моей теме, но отдельно тему никто не создал, у нас на главной странице есть пост про огни, ноя не совсем понял его, он говорит о том что мы сами сожем поставить? Или С завода будут ставить? так как новорилось в СМИ что с нового 2012 установка ГДО обязательны должны быть с завода? Но думаю мы в пролёте нам их просто так ни кто не поставит, а будут втюхивать как допы, предлогю обсудить.
В шапке на главной форума говориться про эти огни:
Philips 12820WLEDX1 Светодиодный комплект DRL4 WLED 12V
Вот мануал по установке.


Преимущества фар дневного света Philips DRL LED:
Преимущества фар дневного света Philips DRL LED:
1. Простота установки Easy-Fit
Установка одним щелчком (Simple-click) выполняется менее, чем за два часа без специального инструмента. Конструкция дневных ходовых огней Philips LED Daytime Lights 12820WLEDX1 особо малых размеров подходит для большинства европейских моделей легковых автомобилей.

2. Мощные светодиоды LUXEON® LED с оптимальным энергопотреблением
Дневные ходовые огни с LED лампами Philips излучают мощный световой поток яркого белого света, что делает автомобиль заметным на дороге как при пасмурной погоде, так и при ярком солнечном свете.

3. Автоматическое включение и выключение
Светодиодные фонари включаются автоматически при запуске двигателя и выключаются при включении стояночных фонарей.

4. Универсальность дневных ходовыех огней Philips DRL LED
Дневные ходовые огни могут быть установлены на большинство европейских и азиатских моделей легковых автомобилей.

5. Светодиодные фары дневного света Philips DRL LED Разрешены к применению и соответствуют директиве ECE R87 и ГОСТу
Недавно принятая европейская директива (2008/89/EC) о лампах дневного освещения (DRL) предусматривает наличие фонарей, включающихся автоматически в дневное время, на всех новых моделях легковых автомобилей с февраля 2011 г. Для повышения безопасности водителя многие европейские и скандинавские страны уже ввели обязательные лампы дневного освещения, значительно снизив число аварий.

6. Малое потребление энергии
Срок службы LED лампы Philips равен около 10 лет.

Технические характеристики Philips 12820WLEDX1:
Мощность светодиода: 1,5 Ватт
Сила света: 900 кд
Маркировка на стекле: RL00 E4 0046 12V6W PHILIPS
Количество светодиодов: 4 сверхярких «LUXEON® LED» на 1 фару
Световой поток: белый, 6000K
Номинальное напряжение: 12V
Тип осветительного прибора: светодиодный, для использования в дневное время в качестве дневных ходовых огней
Код производителя: Philips 12820WLEDX1


Габаритные размеры Philips LED Daytime Lights 12820WLEDX1:
Глубина — 30 мм.
Ширина — 125 мм.
Высота — 23 мм.


Комплектация:
- LED-фара (Philips 12820WLEDX1) — 2 шт.
- Соединительные провода — 1 шт.
- Установочные материалы — 1 шт.
- Инструкция по эксплуатации — 1 шт.

А можете есть аналоги, за 8 светодиодов отдавать 5 рублей...

================================================== ===============================

Что думают юристы о самостоятельном дооборудовании автомобилей ДХО (информация устарела)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДГО.jpg
Просмотров: 5602
Размер:	30.7 Кб
ID:	4782  

Последний раз редактировалось HID; 14.04.2015 в 06:54.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 09.02.2014, 14:27   #1541
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от SergRun Посмотреть сообщение
ну не могут светодиоды светить ярче чем дальний иначе это уже и не дхо) На слет если получится приеду.
Не светят,а слепят! Я же так и написал. В темноте хорошо действует на ксенонщиков)))[COLOR="Silver"]
__________________

Последний раз редактировалось Олегъ; 01.04.2014 в 00:01.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 23:55   #1542
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Комментарий модератора
Олегъ:
Тема почищена и открыта. Просьба спорить без лишних эмоций и ругани,господа!
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 20:34   #1543
AndreyNag
Дастеровод - в почете
 
Аватар для AndreyNag
Подробнее

Онлайн: AndreyNag вне форума
Был(а): 08 апр 2024 20:29
Имя: Андрей
Адрес: Черкесск
Автомобиль: Duster 2.0 4х4 Privelege
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Привет всем заинтересованным.
Для себя я уже все вопросы по ДХО на 40% мощности дальнего света закрыл, как по безопасности, по соответствию ГОСТ, практичности и отношении других участников движения. Всё только положительно.
Спасибо за внимание.
__________________

Знание нескольких принципов вполне заменяет знание многих фактов.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 23:42   #1544
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от AndreyNag Посмотреть сообщение
Привет всем заинтересованным.
Для себя я уже все вопросы по ДХО на 40% мощности дальнего света закрыл, как по безопасности, по соответствию ГОСТ, практичности и отношении других участников движения. Всё только положительно.
Спасибо за внимание.
Аналогично.
Причем, эксплуатирую контроллер ДХО уже на втором авто, в общей сложности около уже около 5 лет.
Впечатления только положительные, и так же во всех отношениях.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 08:20   #1545
alex-1968
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex-1968
Подробнее

Онлайн: alex-1968 вне форума
Был(а): 11 мар 2018 10:32
Адрес: Кемерово
Автомобиль: 4х2 exp
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Тему ниасилил.
Мне в принципе плевать, видно машину или нет. Считаю что это не принципиально. Раньше же ездили ведь и ниче. В темноте все равно с фарами, а по-светлу и так видно. Поэтому ДХО только потому, что заставляют.
Итак задачи:
1. чтоб гайцы не имели;
2. чтоб не забывать включать/выключать;
3. не сильно колхозно выглядело;
4. установка не очень проблематичная;
5. бюджетно;
6. ну давайте экономию топлива еще напишем, раз пошла такая пьянка. Ну т.е. светодиоды в идеале.

Нормальные, на мой взгляд, варианты:
1. Этот самый контроллер.
Ну-у-у... в принципе да, вроде как подходит, но это опять лишний девайс, который на нечистой силе работает (все что сложнее диода именно на ней и работает). Ну и установка его мне по картинкам, навскидку не очень понравилась. Как то сложно все-таки. Вот проводок от фары прокинуть это да. А там сложно как то.
2. Самый простой.
Запараллелить ближний свет, чтоб сам включался, когда включено зажигание.
Не нравиться с точки зрения ресурса ламп, ну и пусть уж будет экономии топлива.
3. Поставить противотуманки и ввернуть туда светодиодные лампочки. А лучше сразу купить ПТФ светодиодные.
Вроде как все нормально, но почитал как там родные ПТФ ставить (у мну их нет), надо заказывать кронштейны, ну и собственно ПТФ (кстати если кто знает, подскажите екзистовские артикулы ПТФ. Можно сразу светодиодные. Ну и артикулы кронштейнов). Ну и надо будет бампер снимать.
Может кто-нить посоветует какие-нить ПТФ, которые как то по-проще можно поставить. Ну там дырку вырезал прям снаружи, да прикрутил. Потом какой-нить декоративной накладочкой из комплекта закрыл некрасивый край.

Последний раз редактировалось alex-1968; 03.04.2014 в 13:48.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 08:10   #1546
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от alex-1968
Мне в принципе плевать, видно машину или нет. Считаю что это не принципиально. Раньше же ездили ведь и ниче.
Ну и зря наплевать. Раньше все ездили без фар и всех было одинаково видно. А теперь почти все с фарами и их тоже видно, а Вас без фар уже (на их фоне) гораздо хуже видно. Что до самих ДХО, то я все же рекомендовал бы Вам купить родной Филлипс, пусть и без реновских креплений. Просто Филлипс - 3тыр, с креплениями 5тыр. И закрепить их в бампер. А снимать бампер ну совсем не сложно, 5мин с ключем-звездочкой в руках и он у ваш.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 08:36   #1547
alex-1968
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex-1968
Подробнее

Онлайн: alex-1968 вне форума
Был(а): 11 мар 2018 10:32
Адрес: Кемерово
Автомобиль: 4х2 exp
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

u313, Ну видно/не видно, это кому как наверное. На мой взгляд ДНЕМ ну реально практически никакой разницы едет машина с включенными фарами или нет. Да при ярком солнечном свете почти и не видно включены они или нет. В сумерка - да. Вот тут я соглашусь. Когда вроде еще и не темно, но и не светло. Вот тут да. И кстати лед-овские в этом плане выйигрывают за счет спектра.
Ну и устатновка пусть даже филипса в нештатные места, на мой взгляд, ессиче, будет вызывать у гайцов больше вопросов чем противотуманки, пусть с ледовской лампочкой.
Хотя в общем то конечно и то и то получается что не правильно. Но тем не менее.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 09:29   #1548
AndreyNag
Дастеровод - в почете
 
Аватар для AndreyNag
Подробнее

Онлайн: AndreyNag вне форума
Был(а): 08 апр 2024 20:29
Имя: Андрей
Адрес: Черкесск
Автомобиль: Duster 2.0 4х4 Privelege
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от alex-1968
ДНЕМ ну реально практически никакой разницы едет машина с включенными фарами или нет
С тех пор как тему временно закрыли я стал очень внимательно присматриваться ко встречным машинам с различными ДХО. Выводы для себя сделал такие:
1. Если диодные ДХО, то лента должна быть большАя, больше 25-30 см. Желательно с ломаной формой линии. Иначе с расстояния глазом не заметно, не цепляется зрение за белую точку. На новых RAV4 4 светодиода - что есть, что нет.
2. ДХО на лампах накаливания, т.е. желтого цвета, заметны с бОльшего расстояния. Белый свет диодов не воспринимается глазом как свет на значительном удалении. Выглядит как пятно белого цвета, которое может быть чем угодно. Хоть пятном на неподвижном заборе. Это связано с особенностями человеческого зрения!

P.S. Очень удивили ДХО на дальнем в новых приорах. Толи владельцы приорок заморочились ДХО (что очень сомнительно), толи завод или ОД стали ставить? Загадка.
__________________

Знание нескольких принципов вполне заменяет знание многих фактов.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 10:18   #1549
Нильс
ДастеровЕд
 
Аватар для Нильс
Подробнее

Онлайн: Нильс вне форума
Был(а): 25 Янв 2024 14:21
Адрес: Столица "россиян"
Автомобиль: Kia Ceed JD2018
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Тему ниасилил..
...но имею мнение, поэтому вот вам оно. Кстати, по птф и реферансам на детали-в соотв. теме, т.е не здесь...
__________________
регул.пауза щёток, активация бк(Ф1 и [B]ф2 1,6 , установка круиза- и даже без проводки), часов, автовключения з.дворника, подсветки приборки, коррекция пробега Ф1;2
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 10:57   #1550
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от alex-1968
И кстати лед-овские в этом плане выйигрывают за счет спектра.
Ну и устатновка пусть даже филипса в нештатные места, на мой взгляд, ессиче, будет вызывать у гайцов больше вопросов чем противотуманки, пусть с ледовской лампочкой.
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...677#post387677
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 11:15   #1551
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от alex-1968
Ну и устатновка пусть даже филипса в нештатные места, на мой взгляд, ессиче, будет вызывать у гайцов больше вопросов чем противотуманки, пусть с ледовской лампочкой.
Если купить Филлипсы с реновскими адаптерами за 5000р (весь этот комплект продается в фирменной коробке Рено), то установка ДХО получится ШТАТНАЯ, т.к. это родной аксессуар от Рено и именно для Дастера, так что вопросов быть не может к такой установке. Но можно и без адаптеров прикрепить в бампер, вопросов тоже не будет. Есть ГОСТ на установку ДХО и при его выполнении вопросов и быть не может. Да и по факту, не трогают за ДХО, не цепляются, а только приветствуют их установку.

Цитата:
Сообщение от AndreyNag
ДХО на лампах накаливания, т.е. желтого цвета, заметны с бОльшего расстояния. Белый свет диодов не воспринимается глазом как свет на значительном удалении.
Смешно. На практике на дороге НОРМАЛЬНЫЕ ДХО (а не китайские за 500р) видно граздо лучше и дальше, чем фары ближнего света, которые изначально настроены так, чтобы не быть особо видимыми на расстоянии более 100м. Они имеют пучок света, который не должен выходить за определенные границы. ДХО наоборот, по сути своей представляет собой НЕ направленный свет, ночью они слепят и прилично, а днем их просто хорошо видно и издалека и с разных углов зрения.
А ПТФ... лучше я их оставлю такими как они есть, т.к. у них тоже направленный поток света с четкой верхней границей, который можно дополнительно использовать ночью - зачем лишать себя ночного доп. освещения?
Так что для авт. включения остается или светодиодные ДХО или контроллер дальнего света, делающий дневные огни из этого самого дальнего. Но лично мне такой вариант нравится меньше - в проводку лезть нужно да и не нормировано такое использование дальнего - как раз могут быть терки с гайцами на эту тему.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 11:21   #1552
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
А ПТФ... лучше я их оставлю такими как они есть, т.к. у них тоже направленный поток света с четкой верхней границей, который можно дополнительно использовать ночью - зачем лишать себя ночного доп. освещения?
А кто мешает использовать ПТФ с установленными LED лампами для этого?

У меня они очень даже хорошо освещают - http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...820#post503820
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 11:22   #1553
alex-1968
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex-1968
Подробнее

Онлайн: alex-1968 вне форума
Был(а): 11 мар 2018 10:32
Адрес: Кемерово
Автомобиль: 4х2 exp
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от Нильс Посмотреть сообщение
...но имею мнение, поэтому вот вам оно.
Это как бы камушек в мой огород чтоль? Что надо было 78 страниц читать чтоль, чтоб свое мнение появилось?
А чем кстати мое мнение то не нравиться. Ну не нравиться и ладно. Так и скажи: не нравиться потому то и потому то, я считаю так то и так то. А то ...поэтому вот вам оно... с некоторым таким упреком. Че к чему...
По ПТФ спросил здесь, потому как один из рассматриваемых мной вариантов использование штатных ПТФ в качестве ДХО, т.е. с заменой лампы на ледовскую. Ну или если угодно, можно назвать это как ДХО в штатные места ПТФ.
По-моему никакого криминала, если рассматривать в таком разрезе, нет в вопросе о соответствующих артикулах.
Ну да ладно.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 11:25   #1554
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от zhiv
А кто мешает использовать ПТФ с установленными LED лампами для этого?
Нормальные ДХО должны включаться автоматом, чтобы не думать об этом. Значит нужно переделывать схему включения родных ПТФ.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 11:31   #1555
AndreyNag
Дастеровод - в почете
 
Аватар для AndreyNag
Подробнее

Онлайн: AndreyNag вне форума
Был(а): 08 апр 2024 20:29
Имя: Андрей
Адрес: Черкесск
Автомобиль: Duster 2.0 4х4 Privelege
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от u313
Смешно. На практике на дороге НОРМАЛЬНЫЕ ДХО (а не китайские за 500р) видно граздо лучше и дальше, чем фары ближнего света
Абсолютно не смешно. Этот вывод основан на длительных наблюдениях в разных условиях. И имел ввиду именно штатные LED ДХО на современных иномарках. Про ближний свет, который по определению ближний, я не заикался.

---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее написано было в 11:29 ----------

Цитата:
Сообщение от u313
у них тоже направленный поток света с четкой верхней границей, который можно дополнительно использовать ночью - зачем лишать себя ночного доп. освещения?
Абсолютно согласен.

---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее написано было в 11:30 ----------

Цитата:
Сообщение от u313
в проводку лезть нужно да и не нормировано такое использование дальнего
Строго наоборот.
1. Ни один провод не нарушается, всё параллельно.
2. ДХО на дальнем регламентированы ГОСТ. На двух-трехлетках кукурузерах именно дальний для ДХО.
__________________

Знание нескольких принципов вполне заменяет знание многих фактов.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 11:40   #1556
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
Нормальные ДХО должны включаться автоматом, чтобы не думать об этом. Значит нужно переделывать схему включения родных ПТФ.
И в чем проблема? Сделать что бы включались автоматом и притухали при включении габаритов(или головного света в зависимости от предпочтений) и при этом оставался приоритет принудительного включения от штатного управления включателем ПТФ!
Схема собирается ровно на одном реле!
Летом именно так себе и сделаю!

---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее написано было в 15:39 ----------

Цитата:
Сообщение от AndreyNag Посмотреть сообщение
2. ДХО на дальнем регламентированы ГОСТ. На двух-трехлетках кукурузерах именно дальний для ДХО.
Ссылку на тех.регламент где это прописано!?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 12:29   #1557
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от zhiv
И в чем проблема?
Да нет проблем, просто ИМХО отдельные ДХО проще и эффективнее.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 12:45   #1558
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
Да нет проблем, просто ИМХО отдельные ДХО проще и эффективнее.
Не согласен по обоим пунктам
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 13:01   #1559
alex-1968
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex-1968
Подробнее

Онлайн: alex-1968 вне форума
Был(а): 11 мар 2018 10:32
Адрес: Кемерово
Автомобиль: 4х2 exp
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
Сделать что бы включались автоматом и притухали при включении габаритов(или головного света в зависимости от предпочтений)
А что так сложно?
Я планировал просто найти, где + появляется, при включении зажигания и все. При условии, что лампочки ледовские, даже с реле заморачиваться не надо.
А подскажите, кто-нить где + такой проще взять будет?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 13:14   #1560
Antonio156
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Antonio156
Подробнее

Онлайн: Antonio156 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 08:05
Имя: Антон
Адрес: г. Электроугли МО
Автомобиль: Vesta SW Cross 1.8
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от alex-1968
А подскажите, кто-нить где + такой проще взять будет?
Если в момторном отсеке, то в монтажном блоке есть реле вентилятора печки. Вот я к нему подключился.
__________________
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам Ходовые огни DUSTER 8201296384 Tonio Запчасти, расходники 1 18.06.2012 23:21

Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot