Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
Важная информация
Старый 09.05.2012, 19:43   #1
wind204
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для wind204
Подробнее

Онлайн: wind204 вне форума
Был(а): 03 июл 2023 12:16
Адрес: Питер
Автомобиль: Дастер "Пончик" 1.6 привеледж 4хэ4
Лампочка Кондиционер

Комментарий модератора
Xazergus:
Течь конденсата в салон, обсуждается в отдельной теме Конденсат из кондиционера течёт под переднего пассажира.
Просьба отнестись с пониманием!

Комментарий модератора
Бертони:

При не эффективной работе кондиционера в первую очередь проверьте фильтр салона!




Комментарий модератора
Владимир Д:
Масса фреона в системе кондиционирования Рено Дастер- составляет 475 грамм!!!!
__________________
Не шути... Согнем!!!

Последний раз редактировалось Владимир Д; 02.07.2015 в 22:56.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 04.07.2017, 09:49   #1461
IVAN0V
Заблокирован
 
Аватар для IVAN0V
Подробнее

Онлайн: IVAN0V вне форума
Был(а): 05 июл 2017 13:35
Адрес: Волжский
Автомобиль: Дастер 2.0
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от alekseykotow Посмотреть сообщение
На логане кондей тоже не эфективный был, я на трубку"холодного" контура надевал утеплитель для труб от компрессора до места входа в салон. Эфективностьвыросла заметно, на дастере сделал также. По ощущения стало лучше, но проверить пока не позволяет погода, затраты на 100 рублей ,надо 2 метра утеплителя диаметр бралл 22.
если не трудно можно фото?
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 10:00   #1462
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от IVAN0V Посмотреть сообщение
если не трудно можно фото?



Как я мерял

  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 10:13   #1463
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Кондиционер

Если есть желание поломать голову, то вот хороший материал по данному вопросу https://www.drive2.com/l/10331190/
Автор попытался досконально разобраться в вопросе.......и пришел к другому выводу!

Кстати, нечто подобное читал на форуме Логан-форума, будучи владельцем Логана.....там этот вопрос подробным образом обсуждали и пришли в выводу, что не стОит трубки закрывать.
__________________
Гуру

Последний раз редактировалось прибалт11; 04.07.2017 в 11:41.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 11:10   #1464
alekseykotow
Завсегдатай
 
Аватар для alekseykotow
Подробнее

Онлайн: alekseykotow вне форума
Был(а): 29 июн 2023 13:58
Адрес: Обнинск
Автомобиль: Дастер 2.0 МКПП 2016
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от IVAN0V Посмотреть сообщение
если не трудно можно фото?
Авто в гараже, в городе буду только к пятнице, но в интернете есть видео и фото подобного. Единственное лучше утеплитель брать фольгированный, "горячий "контур закрывать не надо, при установке сплит систем (дома или в офисе) контура изолируют. Кстати на ленд ровере трубки в изоляции с завода. Мнений много, 100 рублей не большие деньги и сами решите, есть эффект или нет. Я проездил так 2 года и на авто с пробегом 158000, ни чего не заклинило, хотя предыдущий владелец постоянно катался по югам и использовал его по полной программе с 2006-2011.

Последний раз редактировалось alekseykotow; 04.07.2017 в 11:22.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 11:59   #1465
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 10 мая 2024 17:39
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от alekseykotow Посмотреть сообщение
, при установке сплит систем (дома или в офисе) контура изолируют. Кстати на ленд ровере трубки в изоляции с завода. .
если правильно изолировать- то нужна эта изоляция, но не от потерь холода или тепла.Трубки термоизолируют вместе, в идеале засовывают подачу внутрь обратной трубки - цель снизить температуру на прямой трубке. А так как в автомобиле трубки идут в километре друг от друга, то вместе их не заизолировать- поэтому это бессмысленно
Те кто на сплитах изолируют по отдельности трубки- это или от незнания или для красоты и не более- таким надо руки отрывать
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 12:03   #1466
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от прибалт11 Посмотреть сообщение
Если есть желание поломать голову, то вот хороший материал по данному вопросу https://www.drive2.com/l/10331190/
Автор попытался досконально разобраться в вопросе.......и пришел к другому выводу!

Кстати, нечто подобное читал на форуме Логан-форума, будучи владельцем Логана.....там этот вопрос подробным образом обсуждали и пришли в выводу, что не стОит трубки закрывать.
Я прикрыл только одну трубку идущую в салон. Скочем не закрывал.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 12:07   #1467
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 10 мая 2024 17:39
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от andimorgan Посмотреть сообщение
Я прикрыл только одну трубку идущую в салон. Скочем не закрывал.
Тем самым Вы ухудшили производительность холодильной установки...То хоть ветерком обдувало, а теперь прямиком в испаритель кипяток прет. А если обратку закрыли- то тоже ухудшили, может долететь жидкий хладон в компрессор и накрыть его..
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 12:22   #1468
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от andimorgan Посмотреть сообщение
Я прикрыл только одну трубку идущую в салон. Скочем не закрывал.
иди и оторви....прямо сейчас......
__________________
Гуру
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 12:23   #1469
IVAN0V
Заблокирован
 
Аватар для IVAN0V
Подробнее

Онлайн: IVAN0V вне форума
Был(а): 05 июл 2017 13:35
Адрес: Волжский
Автомобиль: Дастер 2.0
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от прибалт11 Посмотреть сообщение
Если есть желание поломать голову, то вот хороший материал по данному вопросу https://www.drive2.com/l/10331190/
Автор попытался досконально разобраться в вопросе.......и пришел к другому выводу!

Кстати, нечто подобное читал на форуме Логан-форума, будучи владельцем Логана.....там этот вопрос подробным образом обсуждали и пришли в выводу, что не стОит трубки закрывать.
читаем по ссылке:

Цитата:
Мне реально не хватало кондея в РБ когда за окном плюс 38, я установил и закрыл все трубки в под капотном пространстве, и могу сказать что стало на много лучше! Кондей холодит как только его включаешь прохладный, через 10 сек качегарит холод, это первое. Второе в авто бизнес класса и выше эти трубки уже с завода идут мало того что в изоляции да ещё и в фальгированой проклейкой. Это второе. Незнаю про какую науку ты говоришь. Я попробывал и почувствовал разницу, и пока ещё верю своим ощущениям.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 12:28   #1470
alekseykotow
Завсегдатай
 
Аватар для alekseykotow
Подробнее

Онлайн: alekseykotow вне форума
Был(а): 29 июн 2023 13:58
Адрес: Обнинск
Автомобиль: Дастер 2.0 МКПП 2016
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
если правильно изолировать- то нужна эта изоляция, но не от потерь холода или тепла.Трубки термоизолируют вместе, в идеале засовывают подачу внутрь обратной трубки - цель снизить температуру на прямой трубке. А так как в автомобиле трубки идут в километре друг от друга, то вместе их не заизолировать- поэтому это бессмысленно
Те кто на сплитах изолируют по отдельности трубки- это или от незнания или для красоты и не более- таким надо руки отрывать
На рейстайле 2.0 трубки после расширительного бачка идут рядом, нам кондиционер не от логана нужен с таки салоном, а от Espace. У друга на Сценик климат хорошо работает , здесь наверно сэкономили, на старых логанах от вибрации при работе кондея на шланг вешали резинку от реактивной тяги Газели( я вешал от Валдая), здесь уже с завода металлическая болванка висит, компрессор конструкции 1980года .

Последний раз редактировалось alekseykotow; 04.07.2017 в 12:38.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 12:36   #1471
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 10 мая 2024 17:39
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от alekseykotow Посмотреть сообщение
На рейстайле 2.0 трубки после расширительного бачка идут рядом, нам кондиционер не от логана нужен с таки салоном, а от Espace.
Понятие рядом- сильно растяжимое..Спаяны вместе- это другое дело..В сплитах они действительно рядом и не спаяны..но они рядом идут несколько метров (от 2х до 8), а не сантиметров как в авто
Из этой же оперы- зимой машина жрет больше?- конечно, так запустим трубку от бензобака в выхлопную трубу- экономия попрет...
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 12:46   #1472
alekseykotow
Завсегдатай
 
Аватар для alekseykotow
Подробнее

Онлайн: alekseykotow вне форума
Был(а): 29 июн 2023 13:58
Адрес: Обнинск
Автомобиль: Дастер 2.0 МКПП 2016
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Понятие рядом- сильно растяжимое..Спаяны вместе- это другое дело..В сплитах они действительно рядом и не спаяны..но они рядом идут несколько метров (от 2х до 8), а не сантиметров как в авто
Из этой же оперы- зимой машина жрет больше?- конечно, так запустим трубку от бензобака в выхлопную трубу- экономия попрет...
Трубу запускать не надо, а подогрев входящего воздуха в фильтр желательно, а изолировать вам трубку решать, я попробовал , мне понравилось. Вам не нравиться ездите так. У меня в сплите две трубки с дренажем в термоизоляции идут в одном кожухе.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 12:49   #1473
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от IVAN0V Посмотреть сообщение
читаем по ссылке:
Честно говоря, уж, извините за фразу - мне глубоко начихать что каждый делает со своей машиной и не считаю нужным тут пускаться в дискуссии - я дал материал к размышлению, а дальше каждый решает себе сам.....
Кстати. в недешевых Мерседесах никаких утеплителей/изоляторов не стоит и я бы чисто для интереса СВОЕГО, хотел бы увидеть те машины, даже бизнес класса, где стоит такая изоляция.
Взял первое попавшееся фото двигателя Бентли, его уж дешевым автомобилем не назовешь http://mashintop.ru/images_cache/car...9245287517.jpg и где изоляция?
__________________
Гуру
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 13:04   #1474
IVAN0V
Заблокирован
 
Аватар для IVAN0V
Подробнее

Онлайн: IVAN0V вне форума
Был(а): 05 июл 2017 13:35
Адрес: Волжский
Автомобиль: Дастер 2.0
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от прибалт11 Посмотреть сообщение
Честно говоря, уж, извините за фразу - мне глубоко начихать что каждый делает со своей машиной и не считаю нужным тут пускаться в дискуссии - я дал материал к размышлению, а дальше каждый решает себе сам.....
Кстати. в недешевых Мерседесах никаких утеплителей/изоляторов не стоит и я бы чисто для интереса СВОЕГО, хотел бы увидеть те машины, даже бизнес класса, где стоит такая изоляция.
Взял первое попавшееся фото двигателя Бентли, его уж дешевым автомобилем не назовешь http://mashintop.ru/images_cache/car...9245287517.jpg и где изоляция?
всё!
делать у себя не буду
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 13:10   #1475
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Тем самым Вы ухудшили производительность холодильной установки...То хоть ветерком обдувало, а теперь прямиком в испаритель кипяток прет. А если обратку закрыли- то тоже ухудшили, может долететь жидкий хладон в компрессор и накрыть его..
Ага обдувало там. Судя по ЕЛМке там очень надувало прохлады.
А так я закрыл от горячей стороны трубку с холодом.
Обратку не трогал.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 13:32   #1476
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 10 мая 2024 17:39
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Если уж хотите кардинально че-то улучшить- то надо ставить ТРВ на испаритель и настраивать его. Но эта железка сильно инерционна (меняет свое отверстие на входе в зависимости от температуры на выходе испарителя). Но тут чревато- обороты движка (и компрессора) можно изменить быстро, а ТРВ не успеет дырку сделать поменьше/побольше и хана компрессору.
Поэтому -делать можно все что угодно, но при такой сдувке с испарителя (и его размеров) лучшего с него не выжать (при чистом конденсаторе). Воткнули в объем салона намного большего чем Логан,а систему от Логана- как за 35С за бортом, так он и сдыхает. До 30С он же справляется, правда водой плюется в лицо на кочках
Это можно так сказать- особенность модели...
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 22:52   #1477
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от IVAN0V Посмотреть сообщение
читаем по ссылке:
Есть маленький нюанс.В авто где трубки входа-выхода компрессора проходят рядом с выпускным коллектором действительно есть фольгированная защита,но только в этом месте!
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 06:16   #1478
IVAN0V
Заблокирован
 
Аватар для IVAN0V
Подробнее

Онлайн: IVAN0V вне форума
Был(а): 05 июл 2017 13:35
Адрес: Волжский
Автомобиль: Дастер 2.0
По умолчанию Re: Кондиционер

Кондиционер ужасно слаб.
Смысла ставить обороты вентилятора более 2-й скорости нет, т.к. начинает выдувать обыкновенным уличным воздухом.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 07:35   #1479
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Кондиционер

IVAN0V, слаб именно для немаленького салона Дастера, ибо на Логане его вполне хватает....
__________________
Гуру
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 12:04   #1480
Gleb270683
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Gleb270683
Подробнее

Онлайн: Gleb270683 вне форума
Был(а): 14 авг 2018 14:02
Адрес: Ульяновск
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прибалт11 Посмотреть сообщение
IVAN0V, слаб именно для немаленького салона Дастера, ибо на Логане его вполне хватает....
Очень интересны такие заявления, а насколько кузов дастера больше логана, ведь ни в два и ни в полтора раза, ну пусть будет в 1.2-1.3, на мой взгляд это смешные оправдания. Ребята здесь проблема в чем то другом, на предыдущей машине выдуваемый воздух был значительно холодней.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot