Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,5 dCi (K9K) 2011-
Важная информация
Старый 17.12.2012, 18:27   #1
am_rus
Старожил
 
Аватар для am_rus
Подробнее

Онлайн: am_rus вне форума
Был(а): 04 дек 2013 18:37
Адрес: Москва
Автомобиль: был Renault Duster 1.5 dCi
Восклицание Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Недавно столкнулся с проблемой в появлении провалов при разгоне с места (со светофора). Особенно это чувствуется после долгой езды на 5-6 передаче. У кого имеются такие же проблемы и с чем они связаны?
Мой ОД говорит, что с такой проблемой на двигателе К9К еще не сталкивались.

Последний раз редактировалось Бертони; 22.08.2013 в 13:55.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 05.02.2014, 19:15   #1201
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Вчера проехал по трассе 220 км при -10. Как я не пытался, пробуя разные обороты и разные передачи, так провалов и не добился. В одну сторону было всю дорогу 2 палки, а на обратной - 4.
Я правильно понял что провалы/дёргания появляются при -20 и ниже?
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 19:18   #1202
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 06 мая 2024 14:41
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Бертони
провалы/дёргания появляются при -20 и ниже?
вроде писали при -16 кто-то ловил... у себя наблюдал при -23 и ниже... Но прогреть при таких минусах двигатель до 4 палок - довольно сложно - у меня обычно поездка столько не длится...
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 19:20   #1203
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
А вот это уже интересно! Т.е. движок работает в штатном режиме, но машина начинает дергаться. Поведение тахометра очень важно. А не срабатывает ли кратковременно муфта подключения задних колес? Срабатывает и отключается и опять, появляется не синхронность и отсюда провалы или: "как будто за зад дергают."
У кого машина дёргается, попробуйте поиграть в этот момент шайбой переключения режимов трансмиссии.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 19:57   #1204
evs034
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для evs034
Подробнее

Онлайн: evs034 вне форума
Был(а): 17 сен 2019 00:05
Адрес: Балашиха
Автомобиль: Был Рено Дастер 4x4 dci, теперь Каптива 2,4, уже Rexton W 2.7Xdi
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
У кого машина дёргается, попробуйте поиграть в этот момент шайбой переключения режимов трансмиссии.
зачем???????????
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 20:39   #1205
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Бертони
У кого машина дёргается, попробуйте поиграть в этот момент шайбой переключения режимов трансмиссии.
Нет это не пойдет. Скорее всего все зависит от резины, состоянии дороги и температуры воздуха. Сочетание шипы и сцепление с дорогой в определенных случаях вызывают включение трансмиссии. Как -то так ИМХО. Это может быть и на бензинках.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 21:49   #1206
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
У кого машина дёргается, попробуйте поиграть в этот момент шайбой переключения режимов трансмиссии.
Нет связи между трансмиссией и провалами, я проверял, всё одинаково на всех режимах. Есть прямая связь между температурой под капотом и провалами, каким образом это может быть связано с трансмиссией?

---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее написано было в 21:45 ----------

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
Скорее всего все зависит от резины, состоянии дороги и температуры воздуха. Сочетание шипы и сцепление с дорогой в определенных случаях вызывают включение трансмиссии. Как -то так ИМХО. Это может быть и на бензинках.
??? Непонятна Ваша мысль. Включите в Вашу логическую цепочку ещё такие факты как утепление подкапотного пространства и звонкий звук работы двигателя при появлении провалов и какой тогда будет вывод?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 22:26   #1207
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Andrey_74
Непонятна Ваша мысль. Включите в Вашу логическую цепочку ещё такие факты как утепление подкапотного пространства и звонкий звук работы двигателя при появлении провалов и какой тогда будет вывод?
Мне ясно только одно, если в случаях провалов стрелка тахометра не дергается, то двигатель работает нормально. Звук двигателя зависит от топлива. Значит что? ИМХО трансмиссия. От температуры воздуха зависит состояние дороги (или сцепление шипованых шин с дорогой) На каких-то участках происходит проскальзование одного из передних колес, муфта срабатывает и тут-же отключается. Вот и рывок. При поведении машины при рывках еще ни кто не написал про тахометр. Если есть рывки стрелки (резко падают обороты и опять восстанавливаются), то мое предположение по подключаемой муфте на свалку
ЗЫ. И мы все катаемся на разных шинах и по разным дорогам. Вот отсюда у кого-то есть эти провалы, у кого-то нет.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 22:44   #1208
Butch_d
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Butch_d
Подробнее

Онлайн: Butch_d вне форума
Был(а): 27 фев 2024 20:39
Имя: Дмитрий
Адрес: SPb
Автомобиль: renault duster 1,5 dci Expr + ПП
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
разве? всегда думал что если мало топлива и много воздуха - сгорание будет полным, а неполное сгорание при недостатке воздуха или избытке топлива... ИМХО...
а если топлива так мало, что почти нет? современные двигатели весьма изощренные по части топливной экономии

---------- Добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее написано было в 22:35 ----------

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
Мне ясно только одно, если в случаях провалов стрелка тахометра не дергается, то двигатель работает нормально. Звук двигателя зависит от топлива. Значит что? ИМХО трансмиссия. От температуры воздуха зависит состояние дороги (или сцепление шипованых шин с дорогой) На каких-то участках происходит проскальзование одного из передних колес, муфта срабатывает и тут-же отключается. Вот и рывок. При поведении машины при рывках еще ни кто не написал про тахометр. Если есть рывки стрелки (резко падают обороты и опять восстанавливаются), то мое предположение по подключаемой муфте на свалку
ЗЫ. И мы все катаемся на разных шинах и по разным дорогам. Вот отсюда у кого-то есть эти провалы, у кого-то нет.
при попадании в режим "провалов" в переводе на симптомы бензиновой машины у меня создаётся впечатление, что двигатель троит, либо эффект позднего зажигания, либо топливный насос не достаточно подает топлива.
Стрелка тахометра не может так быстро отреагировать на провалы, у нее большая инерция и цена деления. мотор не глохнет, а продолжает работать с ощутимыми перебоями..

про муфту думал пока не словил провалы на 4,3 и 2-ой передачах при оборотах 2500
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 22:45   #1209
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
А вот это уже интересно! Т.е. движок работает в штатном режиме, но машина начинает дергаться. Поведение тахометра очень важно. А не срабатывает ли кратковременно муфта подключения задних колес? Срабатывает и отключается и опять, появляется не синхронность и отсюда провалы или: "как будто за зад дергают."
Как может движок работать в штатном режиме если есть провал?
Муфта, даже если бы и подключалась, ни могла бы вызвать "не синхронность", т.к. все что вращается после муфты, вращается всегда и такой же скоростью. Проблема явно связана с системой питания двигателя, а не с трансмиссией.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 22:58   #1210
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от sapvel
мое предположение по подключаемой муфте на свалку
когда у меня проявились дергания, я шел по совершенно ровной, сравнительно чистой дороге покрытой 1-2 см уплотненного снега. Сцепление всех колес отличное, шины Хакка 7. Так что подключение муфты маловероятно (но чем черт не шутит, будем проверять через год).
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 23:07   #1211
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Butch_d
Стрелка тахометра не может так быстро отреагировать на провалы, у нее большая инерция и цена деления.
Что такое провал в работе двигателя? Это кратковременное падение оборотов коленвала из-за грубо говоря не сгорания топлива в одном из цилиндров по каким-то причинам. И тахометр на это обязательно среагирует, у него хватит на это и инерции и делений шкалы. Это очень чуткий прибор. Я с этим уже встречался на бензиновых ДВС.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 23:26   #1212
Butch_d
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Butch_d
Подробнее

Онлайн: Butch_d вне форума
Был(а): 27 фев 2024 20:39
Имя: Дмитрий
Адрес: SPb
Автомобиль: renault duster 1,5 dci Expr + ПП
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
Вчера проехал по трассе 220 км при -10. Как я не пытался, пробуя разные обороты и разные передачи, так провалов и не добился. В одну сторону было всю дорогу 2 палки, а на обратной - 4.
Я правильно понял что провалы/дёргания появляются при -20 и ниже?
провалы можно и при -15 поймать, важна разница забортной температуры и прогретостью двигателя в части ОЖ и как мне представляется, выхлопного тракта в подкапотном пространстве. т.е. мотор должен поработать продолжительное время под нагрузкой, прогреться, а потом попадаем в населенный пункт и тащимся 80-90 на пятой передаче в колонне... в надежде кого-нить обогнать и тут мотор начинает дергаться... желание обгонять пропадает, переходим на 6-ю и тошним как все. а если мотор не обкатан на 6-ой он не едет поэтому опускаемся до 60-70 км/ч и очкуем, как бы не заглохнуть вдали от дома.

На бензиновом моторе бывало наблюдал раскаленную докрасна турбину, откроешь капот маслица подлить, а оттуда жар валит, что аж руки обжигает и турбина так красно-алеет в темноте и потрескивает охлаждаясь

---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее написано было в 23:15 ----------

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
Что такое провал в работе двигателя? Это кратковременное падение оборотов коленвала из-за грубо говоря не сгорания топлива в одном из цилиндров по каким-то причинам. И тахометр на это обязательно среагирует, у него хватит на это и инерции и делений шкалы. Это очень чуткий прибор. Я с этим уже встречался на бензиновых ДВС.
Лично я реакции тахометра не замечал, как он показывал 2500, так и продолжал показывать. на 2250 или 2750 не скакал, даже сколько-нибудь заметных подергиваний стрелки не было. Он же электронный, с двигателем напрямую не связан, показывает с округлением, что ему ЭБУ намерял.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 10:09   #1213
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Бертони
У кого машина дёргается, попробуйте поиграть в этот момент шайбой переключения режимов трансмиссии.
Бертони прав, я не понял сначала, но потом дошло, а что мешает при начале провалов переключиться с AUTO на 2WD. Если также будет колбасить, забываем про мою идею и будем думать дальше.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 12:29   #1214
mihanizmus
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для mihanizmus
Подробнее

Онлайн: mihanizmus вне форума
Был(а): 08 мая 2018 21:36
Адрес: Мичуринск
Автомобиль: Duster 1,5 4х4
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Идею можно забыть сразу. Я еще прошлой зимой писал, что провалы есть и в режиме 2ВД. Хорошо конечно, что к проблеме пытаемся с разных сторон, но, ИМХО, дело все-таки в датчиках и ЭБУ.

---------- Добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее написано было в 12:21 ----------

электрик, ну с чем тут не соглашаться? Я писал только о своем автомобиля, своей местности, своем топливе и т.п.))) Возможно, провалы еще вылезут, но пока у меня их не было.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 12:48   #1215
Butch_d
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Butch_d
Подробнее

Онлайн: Butch_d вне форума
Был(а): 27 фев 2024 20:39
Имя: Дмитрий
Адрес: SPb
Автомобиль: renault duster 1,5 dci Expr + ПП
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
Бертони прав, я не понял сначала, но потом дошло, а что мешает при начале провалов переключиться с AUTO на 2WD. Если также будет колбасить, забываем про мою идею и будем думать дальше.
у меня провалы были только на 2wd , в AUTO редко езжу, соли в Питере не жалеют.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 13:34   #1216
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Вот выискал в книге:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: датчик газа.jpg
Просмотров: 652
Размер:	377.5 Кб
ID:	46147  
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 13:56   #1217
sergiyprpd
Дастеровод
 
Аватар для sergiyprpd
Подробнее

Онлайн: sergiyprpd вне форума
Был(а): 22 июл 2022 18:18
Имя: Сергей
Адрес: север Красноярского края
Автомобиль: Был Duster Expression дизель 4*4 2013. С августа 2018 Duster Expression 1.6 4x4 2018
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от sapvel
"как будто за зад дергают."
Именно так. "как будто за зад дергают."

---------- Добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее написано было в 17:52 ----------

Цитата:
Сообщение от sapvel
происходит проскальзование одного из передних колес
Однозначно нет.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 13:57   #1218
Butch_d
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Butch_d
Подробнее

Онлайн: Butch_d вне форума
Был(а): 27 фев 2024 20:39
Имя: Дмитрий
Адрес: SPb
Автомобиль: renault duster 1,5 dci Expr + ПП
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

благодарю, но к сожалению не все так просто.

Датчик исправен. На подсоединенном компьютере видно, что педаль газа в одном положении т.е. с датчика идет стабильный, постоянный сигнал.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 14:05   #1219
sergiyprpd
Дастеровод
 
Аватар для sergiyprpd
Подробнее

Онлайн: sergiyprpd вне форума
Был(а): 22 июл 2022 18:18
Имя: Сергей
Адрес: север Красноярского края
Автомобиль: Был Duster Expression дизель 4*4 2013. С августа 2018 Duster Expression 1.6 4x4 2018
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Машина дергается от -10 до -35. А в -45 не замечал, правда и далеко не ездил.
Двигатель полностью утеплен и спереди и сверху. Пока не был утеплен, тоже дергался.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 14:58   #1220
Zorgus
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Zorgus
Подробнее

Онлайн: Zorgus вне форума
Был(а): 22 фев 2023 06:26
Адрес: г. Бузулук
Автомобиль: Duster Privilege 4x4 1.5 dCi + ESP + Пакет Комфорт + Пакет Безопасность
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Добавлю свои 5 копеек. Понимаю что не в тему но......
На работе имеется служебный Дастер 1.6 х 4WD пробег 70 тыс. с мелочью. Около месяца тому назад на нем проявились идентичные проблемы с дерганьем в интервале от 2 000 до 3 000 оборотов в последние пару дней ездить стало просто невыносимо.
ОД в течение месяца не мог ни чего сделать по причине отсутствия ошибки. Сегодня с грозным письмом на директора Дастер был загнан в рем. зону на более детальный анализ. В итоге с донора погорельца сначала была заменена педаль газа, ситуация не изменилась, следом заменена дроссельная заслонка и О ЧУДО провалы исчезли вообще машина поехала совершенно по другому.

P.S. Сильно не пиннайте изложил как мог.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расход топлива на дизельном Дастере Юрич Ю FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ 3040 27.03.2023 18:05
Зимнее "рычание" выхлопной системы от 2000 об/мин Владимир35 РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 35 21.12.2022 21:40
Опрос: Температура ОЖ на дизельном Дастере YuriyVZ 1,5 dCi (K9K) 2011- 171 09.04.2021 08:57
Самостоятельная замена масла в Renault Duster (Рено Дастер) двигателе 1,6 16v Alexei 44 1,6 (K4M 16V) 2011- 363 27.10.2018 11:03
Шум в салоне при движении с 40 км/ч до 60 км/ч bigis Проблемы и поломки 15 25.06.2012 19:39

Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot