Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
Важная информация
Старый 09.05.2012, 19:43   #1
wind204
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для wind204
Подробнее

Онлайн: wind204 вне форума
Был(а): 03 июл 2023 12:16
Адрес: Питер
Автомобиль: Дастер "Пончик" 1.6 привеледж 4хэ4
Лампочка Кондиционер

Комментарий модератора
Xazergus:
Течь конденсата в салон, обсуждается в отдельной теме Конденсат из кондиционера течёт под переднего пассажира.
Просьба отнестись с пониманием!

Комментарий модератора
Бертони:

При не эффективной работе кондиционера в первую очередь проверьте фильтр салона!




Комментарий модератора
Владимир Д:
Масса фреона в системе кондиционирования Рено Дастер- составляет 475 грамм!!!!
__________________
Не шути... Согнем!!!

Последний раз редактировалось Владимир Д; 02.07.2015 в 22:56.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 15.08.2016, 09:51   #1321
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 30 апр 2024 21:52
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Викентий Посмотреть сообщение
Доброго времени суток всем!!!Беда такая!!!Мне показалось ,что кондей плохо холодит...Обратился к местному "умельцу" Он замерил давление(300р) и сказал что мало фреона,надо добавить.Добавил еще на 1000 р,сказал что все ОК и я уехал...На следующий день начались проблемы.частое включение с просадкой оборотов,один раз даже чуть двигатель не заглох,воздух из сопел то холодный ,то не очень температура за бортом уже 3 неделю за 30...Я обратно к нему,мол так и так,он мне, фигня.просто перелили немного,опять подключился .что то сделал и я уехал...Отъехав метров 300 появился свист и шипение в салоне.свист переодически на ходу...Я обратно.он мне говорит,что давление 20 и заправлять больше нельзя.забит радиатор(машине 11 месяцев.езда без экстрима)Я снял бампер,освободил всю эту конструкцию все идеально чисто,не пушинки между радиаторами,собрал и обратно к нему...Короче он не знает что делать,а бабки уплачены....Шипит свистит.немного холодит...Что посоветуете?Может где то и озвучивали данную проблему,но читать некогда да и со зрением беда...Официалы "разденут" по бабкам....Хелп...!!!!))))Заранее благодарен...
мастер явно спец!!!Если большая нехватка хладона- то нормальные мастера, все вакуумируют, а не просто добавляют...А этот то перелил, то стравил много..........приходит на ум что он не умеет ничего
Гоните к оффам, там по моему 1 год на наш холодильник гарантия или к нормальным спецам, которые отвакуумируют и заправят заново
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 10:10   #1322
Викентий
Дастеровод
 
Аватар для Викентий
Подробнее

Онлайн: Викентий вне форума
Был(а): 13 мар 2018 18:14
Адрес: Пермь.Закамск
Автомобиль: Дастер 2 серебристый 2.0 полный.
По умолчанию Re: Кондиционер

Да Пипец...
Похоже попал на бабки,договор надо читать по гарантии....Спасибо за участие...
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 12:22   #1323
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 01 мая 2024 08:16
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от instal01 Посмотреть сообщение
Не тяните кота за хвост,до испарителя когда доберетесь?
На температурный датчик его глянуть охота.
этот без датчика, и чтоб достать испаритель надо располовинивать весь отопитель... это делать мне пока некогда
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 23:55   #1324
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
этот без датчика
В принципе с ваших слов уже можно сделать вывод,на старых дастерах датчика температуры испарителя нет!
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 08:47   #1325
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 01 мая 2024 08:16
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

instal01, этот от нового террано, 1,6 и он даже без фильтра, посмотрите повнимательнее фотографию 2 и 7... это какаято спецкомплектация была для какойто организации, у него ещё и задние стеклоподъёмники стояли ручные. Если честно то я пока не разобрался как определить стоит датчик или нет (ну правда я и не очень стремился),- по вину ниссановский мануал реношки не отсеивает, а электросхема имеет сноску типа : может стоять а может не стоять, инструкция по ремонту описывает порядка семи вариантов исполнения систем и предлагает сначала определиться какую именно вы будете курочить, ну и для замены датчика нужно снять испаритель после чего стоит фраза : замените датчик...
Надо Диму Морзе спросить - по канклипу видно температуру испарителя? и если да то датчик однозначно стоит, но если нет то тоже не факт что без него, он может быть пороговым и его значение мозг может анализировать как "да" или "нет"
__________________
инь янь хрень

Последний раз редактировалось archibalddias; 16.08.2016 в 09:02.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 21:02   #1326
чук
Дастеровод - в почете
 
Аватар для чук
Подробнее

Онлайн: чук вне форума
Был(а): 23 июл 2022 22:25
Адрес: Тульская область г.Ефремов
Автомобиль: Рено Дастер Luxe Privilege 2.0 4*4
По умолчанию Re: Кондиционер

Как писал несколько ранее, после 4лет эксплуатации потек конденсат в салон. Сегодня пробовал лить водичку в фильтр салона. Вся вода вытекала на улицу и в салоне сухо. Затем завёл и включил кондей. Часть конденсата потекла на улицу,часть в салон. А через минут пять вообще все в салон потекло. Оторвать руки инженеру, который это изобрел. ..... Звонил официалам, сказал что авто не на гарантии, и из разговора понял, что это им даже за деньги делать не особо охота( по деньгам примерно 5-7т.р.). И кстати начал писатся после того, как обработал очистителем кондера( может конечно совпадение, ) Или же при ТО 60 двигатель ворочали.Вообщем что делать-незнаю.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 22:49   #1327
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 01 мая 2024 08:16
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

чук, http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=1969
... но дико мучает вопрос - как вы наливали воду в фильтр салона?
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 11:40   #1328
SergDaster
Новичок
 
Аватар для SergDaster
Подробнее

Онлайн: SergDaster вне форума
Был(а): 09 окт 2016 21:58
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Кондиционер

Добрый день, форумчане! Дастер 2.0, полный привод, мкпп, пробег 1700 км. При разгоне было слышно посвистывание в районе 2000-3000 об/ мин, обратился в сервис (Дженсер на Варшавке) с четвертого раза приговорили клапан ТРВ на кондиционере, вчера произвели замену этого клапана, свист стал тише, но при наборе скорости присутствует и есть звуки из сопел в салоне, как будто выдыхает (до этого кто то так охарактеризовал этот звук). Поездил на тестовой, 2.0 акпп, там это все работает тише. Что делать? Ехать в стороннюю организацию для диагностики и ремонта? Мочить дилера? Или это у наблюдается у всех рейстайлинговых автомобилей?
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 11:53   #1329
ev.sin
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ev.sin
Подробнее

Онлайн: ev.sin вне форума
Был(а): 15 дек 2020 22:53
Адрес: ярославль
Автомобиль: Дастер Фаза2,4х4АТ ЛюксПрив
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от SergDaster Посмотреть сообщение
Добрый день, форумчане! Дастер 2.0, полный привод, мкпп, пробег 1700 км. При разгоне было слышно посвистывание в районе 2000-3000 об/ мин, обратился в сервис (Дженсер на Варшавке) с четвертого раза приговорили клапан ТРВ на кондиционере, вчера произвели замену этого клапана, свист стал тише, но при наборе скорости присутствует и есть звуки из сопел в салоне, как будто выдыхает (до этого кто то так охарактеризовал этот звук). Поездил на тестовой, 2.0 акпп, там это все работает тише. Что делать? Ехать в стороннюю организацию для диагностики и ремонта? Мочить дилера? Или это у наблюдается у всех рейстайлинговых автомобилей?
Забей, скоро зима,у тебя еще 2 года чтоб ухайдокать его( кондей),музыку погромче и береги СВОИ НЕРВЫ , в них клапан не заменишь.
Гарантия рулит,холодит значит все норм
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 11:56   #1330
SergDaster
Новичок
 
Аватар для SergDaster
Подробнее

Онлайн: SergDaster вне форума
Был(а): 09 окт 2016 21:58
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от ev.sin Посмотреть сообщение
Забей, скоро зима,у тебя еще 2 года чтоб ухайдокать его( кондей)
Забить то наверное можно, просто подбешивает. Хочется понять может у всех так?
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 20:39   #1331
SergDaster
Новичок
 
Аватар для SergDaster
Подробнее

Онлайн: SergDaster вне форума
Был(а): 09 окт 2016 21:58
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Кондиционер

Ребята, утром поеду к ОД, поделитесь информацией, у всех так посвистывает? Может только 2.0 мкпп? Какие рекомендации по устранению звука?
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 23:06   #1332
чук
Дастеровод - в почете
 
Аватар для чук
Подробнее

Онлайн: чук вне форума
Был(а): 23 июл 2022 22:25
Адрес: Тульская область г.Ефремов
Автомобиль: Рено Дастер Luxe Privilege 2.0 4*4
По умолчанию Re: Кондиционер

archibalddias, воду наливал из баклажки 0,5л с резиновым шлангом вместо пробки
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 06:15   #1333
Eduya
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Eduya
Подробнее

Онлайн: Eduya вне форума
Был(а): 13 мар 2024 04:15
Имя: Эдуард
Адрес: Пермский край
Автомобиль: дастер 2.0 АТ рестайл
По умолчанию Re: Кондиционер

Съездил к ОД, обращался по поводу частого вкл.-выкл. и не достаточное охлаждение. При приёмке предупредили, что будут перезаправлять и ваккуумировать, если кол-во хладогена в норме, я оплачу 2т.100р. Так и получилось. Ещё видимо флюоресцент добавляли - наклейка осталась - под капотом приклеена. Частота вкл.-выкл. почти не изменилась, звуки (вздохи и посвисты ) остались, холодит так-же. Сказали всё у тебя было нормально, деньги в кассу. Спросил, нельзя что ли посчитать кол-во вкл.-откл. и замерить температуру было и отправить меня откуда приехал, без всех этих процедур? Ответили: не наш метод, можно только через перезаправку.
Ладно, деньги не великие, зато уверенно, сразу после сервиса махнул в Соль-илецк. Туда 1 т.км. кондей не выключал всю дорогу, остановки через 200 км. всё ок. Обратно до дому подальше на 400 км. ехать, остановки сократил. И после 7 часов непрерывной работы кондея, (на заправках только глушил) перестало дуть холодом, вкл. вентилятор на 4 положение, а он попросту не продувает - видимо обмёрз радиатор в салоне. Приоткрыл окна и выключил кондей, через 10 минут поездки, всё пришло в норму, тёплым потоком воздуха видимо растопило эту изморозь или что там было. Потом временами ненадолго выключал его.
Сначала, когда всё произошло, подумал, опять к ОД надо, потом думаю фильтр салона отсырел и воздух не пропускает, но не так же резко. Вобщем я понял надо ездить пока кондей совсем не сдохнет, пока на гарантии, и никуда не лезть.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 07:57   #1334
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 30 апр 2024 21:52
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Eduya Посмотреть сообщение
. И после 7 часов непрерывной работы кондея, (на заправках только глушил) перестало дуть холодом, вкл. вентилятор на 4 положение, а он попросту не продувает - видимо обмёрз радиатор в салоне. Приоткрыл окна и выключил кондей, через 10 минут поездки, всё пришло в норму, тёплым потоком воздуха видимо растопило эту изморозь или что там было. Потом временами ненадолго выключал его.

Вобщем я понял надо ездить пока кондей совсем не сдохнет, пока на гарантии, и никуда не лезть.
Он (испаритель) не может замерзнуть- для этого, в отличии от холодильников стоит другой ТРВ (и настроен он по другому)+ некоторый переизбыток хладона, что-б не замерз. Скорее всего это переизбыток хладона или плохая сдувка конденсатора (не всегда включается 2-я скорость вентилятора например).У меня вентокрыл практически сразу врубает 2-ю скорость и я не слышал что-б он ее выключал (впереди машины бежать не могу- на ходу не знаю).Гарантия на холодильник не 3 года, а 1 год вроде.
А вот симптом что вентилятор как будто не продувает, на это уже стоит обратить внимание- может вентилятор подклинивает или где то сильный подсос мимо испарителя идет (вот тогда и испаритель может замерзнуть)
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 07:59   #1335
SergDaster
Новичок
 
Аватар для SergDaster
Подробнее

Онлайн: SergDaster вне форума
Был(а): 09 окт 2016 21:58
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Кондиционер

21 век, какой то примитивный кондиционер, а сколько геморроя. Вот и я не знаю как бороться с этим. Поеду видимо в специализированную компанию по ремонту кондиционеров.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 09:28   #1336
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 01 мая 2024 08:16
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Eduya Посмотреть сообщение
Съездил к ОД, обращался по поводу частого вкл.-выкл. и не достаточное охлаждение. При приёмке предупредили, что будут перезаправлять и ваккуумировать, если кол-во хладогена в норме, я оплачу 2т.100р. Так и получилось. Ещё видимо флюоресцент добавляли - наклейка осталась - под капотом приклеена. Частота вкл.-выкл. почти не изменилась, звуки (вздохи и посвисты ) остались, холодит так-же. Сказали всё у тебя было нормально, деньги в кассу. Спросил, нельзя что ли посчитать кол-во вкл.-откл. и замерить температуру было и отправить меня откуда приехал, без всех этих процедур? Ответили: не наш метод, можно только через перезаправку.
Ладно, деньги не великие, зато уверенно, сразу после сервиса махнул в Соль-илецк. Туда 1 т.км. кондей не выключал всю дорогу, остановки через 200 км. всё ок. Обратно до дому подальше на 400 км. ехать, остановки сократил. И после 7 часов непрерывной работы кондея, (на заправках только глушил) перестало дуть холодом, вкл. вентилятор на 4 положение, а он попросту не продувает - видимо обмёрз радиатор в салоне. Приоткрыл окна и выключил кондей, через 10 минут поездки, всё пришло в норму, тёплым потоком воздуха видимо растопило эту изморозь или что там было. Потом временами ненадолго выключал его.
Сначала, когда всё произошло, подумал, опять к ОД надо, потом думаю фильтр салона отсырел и воздух не пропускает, но не так же резко. Вобщем я понял надо ездить пока кондей совсем не сдохнет, пока на гарантии, и никуда не лезть.
дренаж не забит? испаритель может замёрзнуть только при недостатке фреона, легко проверяется обычным манометром для кондеев по давлению в обратке, ещё теоретически может быть виноват неисправный или засранный трв клапан, и совсем экзотическая неисправность это наличие влаги в контуре (следствие неаккуратно или не по технологии выполненой вакумации) и обмерзание клапана трв, почему экзотическая? - потому что ну очень точно обмёрз так чтобы обеспечить кипение при температуре ниже нуля градусов.
Предлагаю отправиться опять к тому дилеру где были и сказать что всё хорошо, только если долго по трассе ехать то испаритель обмерзает и ...
Во первых дилеров заставляют отчитываться за повторные визиты по той же проблеме и в течении двух недель, а во вторых после того как они нос туда сунули вопрос гарантии становится для них ну ... несколько щекотливым так как пересекается теперь с качеством предоставленных услуг

---------- Добавлено в 06:28 ---------- Предыдущее написано было в 06:20 ----------

Цитата:
Сообщение от SergDaster Посмотреть сообщение
21 век, какой то примитивный кондиционер, а сколько геморроя. Вот и я не знаю как бороться с этим. Поеду видимо в специализированную компанию по ремонту кондиционеров.
допустимый уровень шума в автомобиле по госту не должен превышать 77db
http://www.vashdom.ru/gost/51616-2000/
конечно при условии что отсутствуют неисправности влияющие на безопасность движения вызывающие этот шум.
А что вас беспокоит кроме шума?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 635
Размер:	617.6 Кб
ID:	100062  
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 14:35   #1337
Eduya
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Eduya
Подробнее

Онлайн: Eduya вне форума
Был(а): 13 мар 2024 04:15
Имя: Эдуард
Адрес: Пермский край
Автомобиль: дастер 2.0 АТ рестайл
По умолчанию Re: Кондиционер

Дренаж не забит, к ОД больше не поеду - 300 км. и времени нет. Такие большие перегоны случаются раз в году. Сегодня проехал 4 часа, не выключая кондей, работает. Работы проводили в Сатурн-Р г. Пермь, не думаю, что там накосячили, до этого обращался по гарантии, претензий не имел. Моё мнение: кондей у нас, в дастере, убогий, одно только достоинство - с ним не заболеешь, это +.
Это у меня четвёртый авто, марки рено, думаю пора менять марку.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 15:42   #1338
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 01 мая 2024 08:16
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Eduya Посмотреть сообщение
Дренаж не забит, к ОД больше не поеду - 300 км. и времени нет. Такие большие перегоны случаются раз в году. Сегодня проехал 4 часа, не выключая кондей, работает. Работы проводили в Сатурн-Р г. Пермь, не думаю, что там накосячили, до этого обращался по гарантии, претензий не имел. Моё мнение: кондей у нас, в дастере, убогий, одно только достоинство - с ним не заболеешь, это +.
Это у меня четвёртый авто, марки рено, думаю пора менять марку.
кондей у нас и правда дешевенький. Если дренаж не забит то причина или вода в системе (совсем чуть чуть) или клапан или мало фреона, клапан наверно нет потому что раньше не наблюдалось хотя кто кроме вас знает, тогда осталось только два,- а кто последний вентили вскрывал? тут и думать особо не надо... меняй марку!
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 16:00   #1339
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 30 апр 2024 21:52
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
дренаж не забит? испаритель может замёрзнуть только при недостатке фреона, [COLOR="Silver"]
не может испаритель замерзнуть в принципе...идет сдувка горячим воздухом из-за борта или с салона.При работающем вентиляторе салона- это исключено. А вот перемерзать ТРВ -может, от избытка влаги (лечить только вакуумированием и заменой фильтра осушителя, возможно даже и не одним, особенно если влаги много).если ТРВ перемерзает- давление повышается и реле высокого давления кондюх выключит, и так будет по кругу
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 16:19   #1340
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 01 мая 2024 08:16
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
не может испаритель замерзнуть в принципе...идет сдувка горячим воздухом из-за борта или с салона.При работающем вентиляторе салона- это исключено. А вот перемерзать ТРВ -может, от избытка влаги (лечить только вакуумированием и заменой фильтра осушителя, возможно даже и не одним, особенно если влаги много).если ТРВ перемерзает- давление повышается и реле высокого давления кондюх выключит, и так будет по кругу
Вов, во первых может. ..., я по молодости при установке кондеев в волги/жигули сам несколько раз добивался подобного эффекта, и если на жигуле идёт снег из дефлекторов то волговский замерзает незаметно, на дастере не знаю но может быть если брать на веру то что рассказал Едуя, если он всё придумал то и мой ответ ему смысла не имеет, а если перемёрзнет клапан что конечно наиболее вероятно то кондей перестанет холодить но не перестанет дуть. Про неисправный вентилятор я писать не стал так как ты уже озвучил это и зачем мне повторяться
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot