Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
Важная информация
Старый 09.05.2012, 19:43   #1
wind204
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для wind204
Подробнее

Онлайн: wind204 вне форума
Был(а): 03 июл 2023 12:16
Адрес: Питер
Автомобиль: Дастер "Пончик" 1.6 привеледж 4хэ4
Лампочка Кондиционер

Комментарий модератора
Xazergus:
Течь конденсата в салон, обсуждается в отдельной теме Конденсат из кондиционера течёт под переднего пассажира.
Просьба отнестись с пониманием!

Комментарий модератора
Бертони:

При не эффективной работе кондиционера в первую очередь проверьте фильтр салона!




Комментарий модератора
Владимир Д:
Масса фреона в системе кондиционирования Рено Дастер- составляет 475 грамм!!!!
__________________
Не шути... Согнем!!!

Последний раз редактировалось Владимир Д; 02.07.2015 в 22:56.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 14.05.2013, 14:55   #241
РоманC
Дастеровод - в почете
 
Аватар для РоманC
Подробнее

Онлайн: РоманC вне форума
Был(а): 30 окт 2017 13:24
Имя: Роман
Адрес: Казань
Автомобиль: Duster Privilege 1.6 4х4
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от стаскайф
при достижении определенных температур ЭБУ не даст команду на включение кондея.так же не работают тэны при выше +10 и попогрейки
Подогрев сидений работает без ЭБУ, "напрямую" через F16 15A

Цитата:
Сообщение от LORn
Хорошо кондей включать в сильный дождь, влага из салона уходит, стекла не потеют.
Если только эта долбаная улитка стоит правильно, если неправильно, то влага из салона так и НЕ уходит)))))))
__________________
203 дня ожидания машинки стоят того чтобы ждать!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 15:33   #242
READY
Дастеровод - в почете
 
Аватар для READY
Подробнее

Онлайн: READY вне форума
Был(а): 11 ноя 2019 05:06
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Белоснежку Дусю 1,6 4х2 разбили, теперь белый рестайл 4х4 2,0
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Олегъ Посмотреть сообщение
Кстати,был удивлён,когда в бардачок полеp-там ХОЛОДНО! Кажется,давней глупой мечте о бутылке холодной водки на природе,вытащенной из бардачка,суждено этим летом сбыться.

Олегъ, я посмотрел, там воздуховод на ноги пассажира как раз дует на нижний наружный угол бардачка при крутилке " и на ноги", наверное поэтому за длительное время работы конддея в бардачке прохладно. Осталось отверстие в бардачке там проделать - и будет реальный холодильник.


Кстати, по ходу, исполнение выхода воздуховодов на ноги водителя и пассажира (нечто вроде прямоугольных фланцев) прямо таки напрашивается дополнить выходы регулируемыми или съёмными соплами чтобы :

1. Решить проблему неравных порций теплого воздуха водителю и пассажиру.

2. Направить специально холодный воздух в бардачок.

3. Для случая 2 убрать или уменьшить холодный воздух в ноги, а то пассажиры жалуются что холодно.

4. При необходимости можно на какое-то время резко увеличить обогрев ног задним пассажирам за счет временного закрытия обогрева передним пассажирам.

---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее написано было в 14:19 ----------

[QUOTE=LORn;367550]READY, нет, разбавляет теплым воздухом печки холодный воздух от кондиционера. Больше половины хода лучше не открывать при работающем кондее.

LORn, но ведь должна где-то начинаться работа крана отопителя, открывающего и регулирующего прохождение антифриза через печку.

"Теплый воздух печки", указанный Вами, это имеется в виду наружный воздух, проходящий через выключенную печку?
__________________
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал не тот автомобиль...
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 16:50   #243
LORn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для LORn
Подробнее

Онлайн: LORn вне форума
Был(а): 07 мая 2018 12:47
Имя: Алексей
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 Priv + Stepway M/T
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от РоманC
Если только эта долбаная улитка стоит правильно, если неправильно, то влага из салона так и НЕ уходит)))))))
Это про болото под ковриком пассажира?

Цитата:
Сообщение от READY
LORn, но ведь должна где-то начинаться работа крана отопителя, открывающего и регулирующего прохождение антифриза через печку.

"Теплый воздух печки", указанный Вами, это имеется в виду наружный воздух, проходящий через выключенную печку?
Вроде крана нету на Дастере, антифриз всегда бегает в печке. Хотя по машинам я не большой спец, могу ошибаться.
а вот тут можно глянуть еще инфу интересную.
__________________
На интересной работе и спать приятно!
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 18:06   #244
gаns
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gаns
Подробнее

Онлайн: gаns вне форума
Был(а): 04 ноя 2018 01:12
Адрес: Подмосковье
Автомобиль: Дастер 1,6 4x4, Logan, Qashqai 1,6
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от LORn
Вроде крана нету на Дастере, антифриз всегда бегает в печке.
на Логане так было. Сто пудов и тут так. И плюсы и минусы есть. Не потечёт в ноги как в жиге.
Я кстати на Логане трубки печки, которые в салоне в ногах, - "утеплял" трубчатым утеплителем в фольге. Чтоб летом ноги не грело)))
И ещё таким же утеплителем трубки кондиционера под капотом утеплил. А то от движка греются. Эффективнее кондик работать будет. Рекомендую. Даже у комнатных кондеев трасса обязательно утепляется.

---------- Добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее написано было в 18:02 ----------

Цитата:
Сообщение от READY
1. Решить проблему неравных порций теплого воздуха водителю и пассажиру.
В том же Логане у водителя в ногах ковролин мешал потоку воздуха. Пришлось подрезать малость. Тут тоже надо посмотреть.

---------- Добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее написано было в 18:04 ----------

Цитата:
Сообщение от стаскайф
хотя я больше чем уверен работу кондея вы оценивали исключительно по горящей лампочке на кнопке включения
не трудно открыть капот и потрогать трубки кондика. Должны быть ледяными.
А ещё я мультиметром с термощупом мерял воздух из дефлекторов.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 18:24   #245
fktrc
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для fktrc
Подробнее

Онлайн: fktrc вне форума
Был(а): 25 июн 2019 11:04
Адрес: курган
Автомобиль: 2х литровый полноприводный хомяк на мешалке 2012 года рождения
По умолчанию Re: Кондиционер

дак так то включение кондера на дусе сопровождается не только включением лампочки на кнопке, но есть еще и масса сопутствующих звуков, его просто физически слышно, что он включился (у меня так), а если сразу завел и вкл, дак там еще и обороты начинают петь (падая под 500), правда на дусе этим звуковым сопровождением указывается не только кондер, но и работа гидроусилителя и вообще много странностей по х/х. одно радует 2 литра хорошо коррелируют кондер (нет особой потери динамики), а вот звуков от его работы при вкл доф....и как эпилог, включал зимой для профилактики (раз в 2 недели на 10 мин) из камасутры предыдущей машины в рефлексе осталось, он вкл даже в лютый мороз. в общем дуся по этим звукам и колебаниям об. очень напоминает китайца моего товарища. на лачке, просто говорю, такого не было
__________________
No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!

Последний раз редактировалось fktrc; 14.05.2013 в 18:31.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 19:52   #246
К.И.А.
Дастеровод - в почете
 
Аватар для К.И.А.
Подробнее

Онлайн: К.И.А. вне форума
Был(а): 17 июл 2017 18:04
Имя: Игорь
Адрес: С.Пб.
Автомобиль: рено Дастер 1,5 дизель ESP RSW
По умолчанию Re: Кондиционер

Работал больше 10 лет с холодильной техникой,заправлял и автомобильные кондиционеры себе и знакомым,когда это ещё мало где делали.Что хочу сказать:нормальная работа кондиционера определяется в основном по 2 параметрам-по давлению на всасе(это для специалистов,в нашем случае оно должно быть около 2 ) и по температуре выходящего воздуха,кот. должна быть не менее 15 градусов от входящего.Вот эту разницу температур каждый может найти и ,если она 15 и больше,то кондиционер полностью исправен и не надо в этих случаях обращаться за разводом на станции.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 19:56   #247
фиргат
Супер-Мега-Дастеровод
 
Аватар для фиргат
Подробнее

Онлайн: фиргат вне форума
Был(а): 05 окт 2018 11:32
Адрес: г. Туймазы
Автомобиль: Рено Duster Серая Платина 1.6 4*2
По умолчанию Re: Кондиционер

Вы что ребята какие краны, на логане его нету и на дастере тоже как почти на всех современных авто. Подачу холодного или горячего воздуха регулирует только заслонка.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 20:12   #248
aleks 51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для aleks 51
Подробнее

Онлайн: aleks 51 вне форума
Был(а): 18 апр 2019 15:30
Адрес: Москва
Автомобиль: Toyota Corolla
По умолчанию Re: Кондиционер

Да что там на современных, даже у Газели так регулируется температура воздуха, хоть там и есть кран, причем с электроприводом, но у него только два положения: открыто-закрыто.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 00:52   #249
LORn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для LORn
Подробнее

Онлайн: LORn вне форума
Был(а): 07 мая 2018 12:47
Имя: Алексей
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 Priv + Stepway M/T
По умолчанию Re: Кондиционер

fktrc, к ОД обращался послушать?

У меня на старом авто посторонние звуки при включении были предсмертными конвульсиями ((((
__________________
На интересной работе и спать приятно!
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 10:56   #250
READY
Дастеровод - в почете
 
Аватар для READY
Подробнее

Онлайн: READY вне форума
Был(а): 11 ноя 2019 05:06
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Белоснежку Дусю 1,6 4х2 разбили, теперь белый рестайл 4х4 2,0
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от фиргат Посмотреть сообщение
Вы что ребята какие краны, на логане его нету и на дастере тоже как почти на всех современных авто. Подачу холодного или горячего воздуха регулирует только заслонка.

Ребята, спасибо что просветили про устройство обогрева-охлаждения на Дастере и вообще.

Так, по ходу получается что ставь кондей (и по скорости ветилятора и по температуре) на небольшую прохладу или на сильный холод - на расход топлива и на мощность двигателя это практически не повлияет ?
__________________
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал не тот автомобиль...
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 12:12   #251
stasekup
Старожил
 
Аватар для stasekup
Подробнее

Онлайн: stasekup вне форума
Был(а): 11 фев 2018 09:17
Имя: Алексей
Адрес: г. Ставрополь
Автомобиль: Дастер-Беляш
По умолчанию Re: Кондиционер

Я думаю будет интересно почитать про устройство и Т.Д. http://amastercar.ru/articles/electr...of_car_4.shtml
__________________
Автоэлектрика,Тюнинг.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 17:52   #252
фиргат
Супер-Мега-Дастеровод
 
Аватар для фиргат
Подробнее

Онлайн: фиргат вне форума
Был(а): 05 окт 2018 11:32
Адрес: г. Туймазы
Автомобиль: Рено Duster Серая Платина 1.6 4*2
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от READY Посмотреть сообщение
Ребята, спасибо что просветили про устройство обогрева-охлаждения на Дастере и вообще.

Так, по ходу получается что ставь кондей (и по скорости ветилятора и по температуре) на небольшую прохладу или на сильный холод - на расход топлива и на мощность двигателя это практически не повлияет ?
Расход топливо увеличиться примерно на 0.5 л на 100 км и мощность убавится т.к. компрессор при включении отбирает несколько лошадок у движка , так же снимают лошадки ГУР и генератор.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 07:35   #253
fktrc
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для fktrc
Подробнее

Онлайн: fktrc вне форума
Был(а): 25 июн 2019 11:04
Адрес: курган
Автомобиль: 2х литровый полноприводный хомяк на мешалке 2012 года рождения
По умолчанию Re: Кондиционер

LORn, да ну его,этого дилера,залечат до смерти, я думаю что так и должно быть, машина то на гарантии, если сломается, вот тогда и будем дилера клевать, а по каждому писку к нему ездить просто физически нет времени
__________________
No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 09:28   #254
READY
Дастеровод - в почете
 
Аватар для READY
Подробнее

Онлайн: READY вне форума
Был(а): 11 ноя 2019 05:06
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Белоснежку Дусю 1,6 4х2 разбили, теперь белый рестайл 4х4 2,0
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от фиргат Посмотреть сообщение
Расход топливо увеличиться примерно на 0.5 л на 100 км и мощность убавится т.к. компрессор при включении отбирает несколько лошадок у движка , так же снимают лошадки ГУР и генератор.

Естественно, при включении кондея ухудшаются расход топлива и мощность.

А вопрос у меня был - насколько на эти ухудшения влияет установка кондея на максимальную или минимальную степень холода?

Или практически не влияет, учитывая что степень холода регулируется только количеством воздуха, проходящего через конденсатор кондея?

Вопрос актуален в смысле будет ли существенное увеличение расхода топлива если садиться в раскаленную машину и для быстрого охлаждения сразу ставить кондей на максимум, по сравнению с режимом сначала проветрить, потом потихоньку охлаждать?

Ответьте кто в курсе.
__________________
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал не тот автомобиль...
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 10:38   #255
Bazile
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Bazile
Подробнее

Онлайн: Bazile вне форума
Был(а): 24 Янв 2021 20:57
Адрес: Рязань
Автомобиль: Рено Дастер 1,6 4х2
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от READY Посмотреть сообщение
Естественно, при включении кондея ухудшаются расход топлива и мощность.
А вопрос у меня был - насколько на эти ухудшения влияет установка кондея на максимальную или минимальную степень холода
У нашего кондея есть 2 положения - включено или выключено. Соответственно, если ты его включил, то ему все-равно, в какое положение ты поставишь регулятор печки. Компрессор все-равно работает и выдает одинаковое количество холода. Так же, как и обычные бытовые кондиционеры. Есть еще инверторные, вот те, по мере приближения к заданной температуре, изменяют потребляемую мощность и меньше жрут электричества. Не знаю, в машинах с климат-контролем по такой же схеме работает кондей или нет... Но у нас просто кондей, просто компрессор, как в холодильнике. Может быть, скорость вентилятора будет немного влиять на расход и мощность, потому как скорость вращения вентилятора будет меняться. Опять же, знающие люди скажут, так это или нет. Вполне возможно, что ток подается постоянный на вентилятор, а включением разных скоростей ты просто подключаешь к цепи сопротивление разного номинала, оно съедает часть тока, от этого и меняется скорость. Тогда даже скорость вентилятора не будет влиять на мощность и расход. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 11:58   #256
FAlVik
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для FAlVik
Подробнее

Онлайн: FAlVik вне форума
Был(а): 27 мар 2024 17:22
Адрес: Москва
Автомобиль: DUSTER 2016 Privilege 4x4 АКП
По умолчанию Re: Кондиционер

Как тепло началось то мне вспринципе хватало охлаждения, а вчерась посмотрел что дует из сопел, так там же немного прохладнее чем в салоне. Мож "фреона" недолили?
Можно ли заправить кондей не потеряв гарантии? Там нет никаких пломб?
К ОД ехать далековато, по бензину примерно как соседний салон на платную заправку фреоном
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 12:55   #257
Bazile
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Bazile
Подробнее

Онлайн: Bazile вне форума
Был(а): 24 Янв 2021 20:57
Адрес: Рязань
Автомобиль: Рено Дастер 1,6 4х2
По умолчанию Re: Кондиционер

Там просто штуцеры накручены, можно долить, я думаю. Года 2 назад в Рязани за 100 грамм просили 100 руб. Ценник гуманный.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 17:49   #258
gаns
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gаns
Подробнее

Онлайн: gаns вне форума
Был(а): 04 ноя 2018 01:12
Адрес: Подмосковье
Автомобиль: Дастер 1,6 4x4, Logan, Qashqai 1,6
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от FAlVik
немного прохладнее чем в салоне.
совершенно субъективная оценка. Возьмите мультиметр с термодатчиком. Если температура на соплах ниже окружающей градусов на 10 - это нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 23:37   #259
ХОЧУ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ХОЧУ
Подробнее

Онлайн: ХОЧУ вне форума
Был(а): 06 апр 2024 22:04
Имя: Владимир
Адрес: Москва.
Автомобиль: 2л, 4х4, механика, ч/ж
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от READY Посмотреть сообщение
будет ли существенное увеличение расхода топлива если садиться в раскаленную машину и для быстрого охлаждения сразу ставить кондей на максимум, по сравнению с режимом сначала проветрить, потом потихоньку охлаждать?
Кондиционер забирает тепло через испаритель и утилизирует его через конденсатор. Кондиционер, это как тепловой насос. Он забирает тепло на одном температурном уровне (более холодном, в испарителе) и с помощью компрессора, отдаёт его на другом, более высоком - в конденсаторе. Для того чтобы этот процесс шёл, нужно затрачивать энергию - приводить в движение компрессор. Если в горячем кузове будет 100ед тепла, в проветренном - 50, вот и считайте. Равносильно, что в холодильник поставить горячую кастрюлю. Пусть остынет на халяву, с остальным пусть справляется кондиционер.

Последний раз редактировалось ХОЧУ; 17.05.2013 в 23:59.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 10:44   #260
MaikLEV
Участник клуба
 
Аватар для MaikLEV
Подробнее

Онлайн: MaikLEV вне форума
Был(а): 17 фев 2024 22:21
Адрес: Москва
Автомобиль: 1.6 102hp 2WD MT Expression
По умолчанию Re: Кондиционер

Прошлым летом ездили на черное море, помню кондей периодически отключал (становилось холодно), а в этом сезоне вроде как то не очень холодный воздух идет..,при установке температурного регулятора в крайнее положение (максимум, красное) идет горячий воздух, это при горящей лампочки кондея, проверьте пожалуйста у себя, хочу выяснить - не пора ли к дилеру..
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot