Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
Важная информация
Старый 09.05.2012, 19:43   #1
wind204
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для wind204
Подробнее

Онлайн: wind204 вне форума
Был(а): 03 июл 2023 12:16
Адрес: Питер
Автомобиль: Дастер "Пончик" 1.6 привеледж 4хэ4
Лампочка Кондиционер

Комментарий модератора
Xazergus:
Течь конденсата в салон, обсуждается в отдельной теме Конденсат из кондиционера течёт под переднего пассажира.
Просьба отнестись с пониманием!

Комментарий модератора
Бертони:

При не эффективной работе кондиционера в первую очередь проверьте фильтр салона!




Комментарий модератора
Владимир Д:
Масса фреона в системе кондиционирования Рено Дастер- составляет 475 грамм!!!!
__________________
Не шути... Согнем!!!

Последний раз редактировалось Владимир Д; 02.07.2015 в 22:56.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 24.06.2021, 21:21   #2361
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от verdas2
вопрос чем все это может закончится
В худшем случае обрывом приводного ремня и затягиванием его под ГРМ
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 22:11   #2362
Masterkkt
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Masterkkt
Подробнее

Онлайн: Masterkkt вне форума
Был(а): 08 мая 2024 13:23
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 бензин 4x4 АКПП Люкс
По умолчанию Re: Кондиционер

У меня на пробеге 77000 муфта сдохла. В самое пекло
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 08:34   #2363
Rain77
Старожил
 
Аватар для Rain77
Подробнее

Онлайн: Rain77 вне форума
Был(а): 06 мая 2024 21:46
Адрес: МО
Автомобиль: Дастер 1,6 (k4m) 4х4
По умолчанию Re: Кондиционер

Ребята, посоветуйте качественный аналог радиатора кондея. Видимо, в моем где-то микро-трещина... Правда видимых сильных повреждений нет
Мухи + пара медких замятин от камушков.
В сервисе сказали - 95% это он.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 10:08   #2364
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Rain77 Посмотреть сообщение
Ребята, посоветуйте качественный аналог радиатора кондея. Видимо, в моем где-то микро-трещина... Правда видимых сильных повреждений нет
Мухи + пара медких замятин от камушков.
В сервисе сказали - 95% это он.
пускай маркер закачают, поездишь пару тройку дней и все будет видно.Странный сервис.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 18:45   #2365
mayorvs
Дастеровод - в почете
 
Аватар для mayorvs
Подробнее

Онлайн: mayorvs вне форума
Был(а): 01 мая 2024 19:02
Имя: Владимир
Адрес: Череповец
Автомобиль: Renault Duster 2.0 Privilege 4х4 ESP
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Rain77 Посмотреть сообщение
Ребята, посоветуйте качественный аналог радиатора кондея.
Не знаю насколько одинаковы или нет радиаторы кондея на моем 2L 4х4 F4R 2013г и Вашей машине, но на всякий случай, хотя бы можно судить о производителе аналога. Менял после мелкой аварии в мае 2017г. Остались только записанными, название аналога - Termal 1040262L и одна фотка после распаковки ))
пришел хорошо упакованным, под давлением. Работает до сих пор, в мае 4 года
На момент покупки был очень ощутимо дешевле оригинала.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20170430_15_33_37_Pro.jpg
Просмотров: 168
Размер:	468.7 Кб
ID:	133991  
__________________
Мой Дастик на DRIVE2
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2021, 13:58   #2366
Dmitrus
Участник клуба
 
Аватар для Dmitrus
Подробнее

Онлайн: Dmitrus вне форума
Был(а): 20 апр 2024 12:58
Адрес: Омск
Автомобиль: Renault Duster 1.5 dCi
По умолчанию Re: Кондиционер

Прочёл большую часть ветки, так и не понял. Цикличность подключения муфты кондиционера каждые 5с это норм или нет? На 2021 так это и не исправили походу. Работает в таком режиме вне зависимости от скорости и температуры. ELM показывает AC refrigerant pressure 95kPa в момент отключения. Дилер на ТО 0 проверил температуру в воздуховоде, сказал норм. Уровень фреона и давление не мерял, утечки не смотрел. Самому колхозить что-то с датчиком испарителя на новой машине не вариант. Кому-нибудь дилер исправлял данную проблему?
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2021, 15:11   #2367
YUSTASE
Завсегдатай
 
Аватар для YUSTASE
Подробнее

Онлайн: YUSTASE вне форума
Был(а): 30 апр 2024 13:03
Адрес: Рязанская обл.
Автомобиль: Рено Дастер 1.5 2020г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Dmitrus
это норм или нет?
Для муфты компрессора совсем не норм, да и дерготня на малой скорости бесила.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2021, 18:49   #2368
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Dmitrus
Цикличность подключения муфты кондиционера каждые 5с это норм или нет?
Походу такой алгоритм работы кондея. Но правда не 5с, чуть побольше, а с климатом сегодня включил, после стоянки на солнце, так минут 20 работал не отключаясь, и вентилятор радиатора периодически на 2-ю скорость завывал.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2021, 21:33   #2369
Dust93
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Dust93
Подробнее

Онлайн: Dust93 вне форума
Был(а): 16 апр 2024 13:27
Адрес: Приазовье
Автомобиль: Дастер (Ф2) 2.0АТ 4х4 Privilege+ESP
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Походу такой алгоритм работы кондея. Но правда не 5с, чуть побольше, а с климатом сегодня включил, после стоянки на солнце, так минут 20 работал не отключаясь, и вентилятор радиатора периодически на 2-ю скорость завывал.
Как вообще климат-контроль справляется с такой жарой?
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2021, 21:54   #2370
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Dust93
Как вообще климат-контроль справляется с такой жарой?
Очень хорошо! Больше +38С не заставал, при этой температуре в машине комфортно.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2021, 10:04   #2371
YUSTASE
Завсегдатай
 
Аватар для YUSTASE
Подробнее

Онлайн: YUSTASE вне форума
Был(а): 30 апр 2024 13:03
Адрес: Рязанская обл.
Автомобиль: Рено Дастер 1.5 2020г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Modigar
Больше +38С не заставал, при этой температуре в машине комфортно.
Вчера на улице было 36, в салоне было 28.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2021, 10:09   #2372
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от YUSTASE
на улице было 36, в салоне было 28.
С градусником по салону не бегал, сигналка пишет 30, но она глубоко закопана, до нее может прохлада и не доходить, в салоне комфортно, что спереди что сзади, вчера вез семью, все довольны были, когда останавливались "до ветра" потом все вприпрыжку бежали обратно в салон охладиться.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2021, 10:15   #2373
Виктор64
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Виктор64
Подробнее

Онлайн: Виктор64 вне форума
Был(а): 04 мая 2024 17:38
Имя: Виктор
Адрес: Воронеж
Автомобиль: DUSTER Ph2 2,0 4Х4 Expression
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Dmitrus Посмотреть сообщение
Прочёл большую часть ветки, так и не понял. Цикличность подключения муфты кондиционера каждые 5с это норм или нет? На 2021 так это и не исправили походу. Работает в таком режиме вне зависимости от скорости и температуры. ELM показывает AC refrigerant pressure 95kPa в момент отключения. Дилер на ТО 0 проверил температуру в воздуховоде, сказал норм. Уровень фреона и давление не мерял, утечки не смотрел. Самому колхозить что-то с датчиком испарителя на новой машине не вариант. Кому-нибудь дилер исправлял данную проблему?
Цикличность в алгоритм работы муфты не заложена. Реле муфты управляет компаратор ЭБУ двигателя, который мониторит напряжение на датчике температуры. Он находится в районе испарителя (печка). Порог срабатывания компаратора +2градуса. Соответственно муфта отключается при достижении температуры воздуха+2. Включение произойдет при более высокой температуре. (Гистерезис).
Время включения и выключения засекать и сравнивать с другими авто- бессмысленно.

Отправлено с моего Redmi 8 через Tapatalk
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2021, 11:38   #2374
Zergof
Новичок
 
Аватар для Zergof
Подробнее

Онлайн: Zergof вне форума
Был(а): 06 мая 2024 11:10
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Renault Duster 2.0 Adventure
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Dmitrus
Прочёл большую часть ветки, так и не понял. Цикличность подключения муфты кондиционера каждые 5с это норм или нет? На 2021 так это и не исправили походу. Работает в таком режиме вне зависимости от скорости и температуры. ELM показывает AC refrigerant pressure 95kPa в момент отключения. Дилер на ТО 0 проверил температуру в воздуховоде, сказал норм. Уровень фреона и давление не мерял, утечки не смотрел. Самому колхозить что-то с датчиком испарителя на новой машине не вариант. Кому-нибудь дилер исправлял данную проблему?
Очень похоже на перезаправку. Нужно заехать к кондиционерщикам, они посмотрят по чему выключается муфта через 5сек.
У меня было подобное, решилось небольшим стравливанием фреона. После этого муфта перестала выключаться по давлению. По ущущениям в салоне стало лучше холодить после этого
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2021, 13:16   #2375
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka на форуме
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Zergof Посмотреть сообщение
Очень похоже на перезаправку. Нужно заехать к кондиционерщикам, они посмотрят по чему выключается муфта через 5сек.
У меня было подобное, решилось небольшим стравливанием фреона. После этого муфта перестала выключаться по давлению. По ущущениям в салоне стало лучше холодить после этого
Величина заправки хладона, спокойно определяется и без приборов ( чуть дольше по времени) - итак:1 - кондюх должен работать не менее 15 минут, 2- не глуша авто, открываем капот и щупаем всасывающую трубку поближе к компоессору: она не должна быть ледяная как у моторного щита, должна быть комнатной температуры, не горячей и не холодной. Это говорит что весь хладон испарился в испарителе. Обязательное условие- не проводить такую работу менее 25С на улице. Все просто....если ледяная у компрессора- перезаправка, горячая- плохо держат клапана комрессора, еле холодная у моторного щита и без конденсата на обр. трубки- недозаправка. Способ очень точный, а уж если есть опыт.... В старину только так и заправляли, не было тогда ничего вообще из прибамбасов
Мой кондюх перезаправлен изначально 8 лет назад ( на заводе)... Все думал что выйдет потихоньку а нет, на месте. - Проявляется очень просто, даже не вылазия с авто- если выше +40 на улице, кондюх резко тухнет, чуть в тень и он попер... Много хладона просто, сдувка не успевает его охладить

Последний раз редактировалось vov-ka; 19.07.2021 в 13:26.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2021, 17:32   #2376
Dmitrus
Участник клуба
 
Аватар для Dmitrus
Подробнее

Онлайн: Dmitrus вне форума
Был(а): 20 апр 2024 12:58
Адрес: Омск
Автомобиль: Renault Duster 1.5 dCi
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Виктор64 Посмотреть сообщение
Время включения и выключения засекать и сравнивать с другими авто- бессмысленно.
Вот по этому я и не могу приехать к дилеру и сказать, что мне кажется, что он включается часто. Он скажет - это норма и чтобы доказать обратное, нужно оперировать конкретными неисправностями, а для начала хотя бы убедиться, что проблема только у меня и при норме фреона и давлении такого быть не должно. Кроме датчика температуры испарителя там еще, я так понял, датчик температуры салона при делах. Если ехать с открытыми окнами, то муфта включена секунд на 15 дольше. Я не знаю насколько быстро может обмерзнуть испаритель если держать компрессор включённым большее время, но предполагаю, что тут либо необоснованно большая перестраховка от обмерзания, либо запрограммированное снижение ресурса кондиционера. Не было бы гарантии, воткнул бы резистор параллельно датчику испарителя. Буду пытаться расшевелить дилера.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2021, 17:51   #2377
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Кондиционер

При полностью исправной системе, отключение компрессора не наблюдается лишь на максимальной скорости вентилятора.
На скоростях от 1 до 3, отключение происходит тем чаще, чем ниже скорость.

Если отключается и на максимальной, то можно заподозрить датчик испарителя, занижающий температуру.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2021, 17:53   #2378
Виктор64
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Виктор64
Подробнее

Онлайн: Виктор64 вне форума
Был(а): 04 мая 2024 17:38
Имя: Виктор
Адрес: Воронеж
Автомобиль: DUSTER Ph2 2,0 4Х4 Expression
По умолчанию Re: Кондиционер

А датчик салона разве не идёт только с климатом?
Просто информация к размышлению:
Недавно пришлось копать Весту кросс, по причине кондей не включался. Официалы приговорили датчик давления. 1300₽ Поменяли-не он. Дядя Вася в гаражах приговорил датчик температуры салона. 400₽ на Ниссан, с логотипом ВАЗ 12000₽. Поменяли- не он. Затем взялись сами. Прозвонили все косы, что касается климата. Все цело. Когда клиент сказал, что иногда подмаргивала АБС и ЕСП, была отключена сигнализация (Шерхан), и весь функционал восстановился. Видимо по CAN она сеяла помеху. Вот так бывает.

Отправлено с моего Redmi 8 через Tapatalk

Последний раз редактировалось Виктор64; 19.07.2021 в 19:42.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2021, 18:43   #2379
Евгений Кузнецов
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Евгений Кузнецов
Подробнее

Онлайн: Евгений Кузнецов вне форума
Был(а): 08 мая 2024 13:06
Адрес: Кимры
Автомобиль: Duster, Drive, 4wd, 2.0 6МКПП
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Dmitrus Посмотреть сообщение
Вот по этому я и не могу приехать к дилеру и сказать, что мне кажется, что он включается часто. Он скажет - это норма и чтобы доказать обратное, нужно оперировать конкретными неисправностями, а для начала хотя бы убедиться, что проблема только у меня и при норме фреона и давлении такого быть не должно. Кроме датчика температуры испарителя там еще, я так понял, датчик температуры салона при делах. Если ехать с открытыми окнами, то муфта включена секунд на 15 дольше. Я не знаю насколько быстро может обмерзнуть испаритель если держать компрессор включённым большее время, но предполагаю, что тут либо необоснованно большая перестраховка от обмерзания, либо запрограммированное снижение ресурса кондиционера. Не было бы гарантии, воткнул бы резистор параллельно датчику испарителя. Буду пытаться расшевелить дилера.
Тоже щелкает, резистор не решает ситуации, 30 кОм тока меняет интервалы, дольше работает меньше отдыхает! Но на больших пробегах (ехал к морю) вобщем 400-450км работы в зависимости от наружной температуры ощущалось снижение обдува! Выключал кондюк кнопкой, обдув приходил в норму включал обратно!

Но в этом нашел небольшой плюс! Кондей сушит воздух, на степвее он работал постоянно, так там аж глаза слезиться начинали от сухого воздуха! В Дастере комфортнее глазам, влага при отключении идёт в салон!

---------- Добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее написано было в 18:42 ----------

Надо в тему добавить голосовалку, типа щелкает, не щелкает!
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2021, 19:51   #2380
Dmitrus
Участник клуба
 
Аватар для Dmitrus
Подробнее

Онлайн: Dmitrus вне форума
Был(а): 20 апр 2024 12:58
Адрес: Омск
Автомобиль: Renault Duster 1.5 dCi
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Евгений Кузнецов Посмотреть сообщение
Тоже щелкает, резистор не решает ситуации, 30 кОм тока меняет интервалы, дольше работает меньше отдыхает!
Я и не хочу, чтобы он работал постоянно, цикличность нужна, но при бОльших интервалах. Читал, что 18 кОм вставляют. Не знаю сколько оптимально для испарителя на трассе при 6-10 часовой работе.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot