Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > DUSTER & OFF-ROAD
Важная информация
Старый 24.02.2011, 14:21   #1
Плотник
Участник клуба
 
Аватар для Плотник
Подробнее

Онлайн: Плотник вне форума
Был(а): 07 апр 2011 16:23
Адрес: Калуга
Автомобиль: Chevy-Niva
По умолчанию Дастер 4х4 вне асфальта

Решил открыть специальную тему "Дастер 4х4 вне дорог", посвященную этому вопросу.

Каков у него реальный внедорожный потенциал? Если взять за точку отсчета Ниву/ШНиву, которая по сути тоже паркетник,
о внедорожных возможностях которой хорошо известно?

Есть исходные данные.

Клиренс у Дастера 4х4 210мм, т.е. на 10мм больше Шнивы.
Весит Дастер где-то на 100 кг меньше.
У него нет понижайки. Но! Передаточное число 1-й дастеровской скорости находится между 1-й и 2-й ПОНИЖЕННОЙ
Шнивовской, а крутящий момент дизеля позволит просто работать педалью газа, а не рачагом КПП.
Блокировка межосевого дифа на Шниве- это режим LOCK на Дастере.

Это все или плюсы Дастера, или то, что уравнивает его возможности и Шнивы.


Естественно, хотелось бы услышать отзывы тех, кто реально залезал в среднетяжелые говна НА ДАСТЕРЕ,
а не просто легко проехал лужу или катался по городу после снегопада.

Последний раз редактировалось ДядяСережа; 19.02.2024 в 04:49.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 20.12.2013, 13:50   #981
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Санчос
купил и поставил TOYO GSi-5 и машину не узнал- не скажу что снега было 50 см, но 30 точно,
А где это у нас в крае было столько снега?
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 14:09   #982
Bazile
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Bazile
Подробнее

Онлайн: Bazile вне форума
Был(а): 24 Янв 2021 20:57
Адрес: Рязань
Автомобиль: Рено Дастер 1,6 4х2
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
А это какие? Кроме Субару и Ауди других таких не знаю.
Я не с наездом на Вас писал, а наоборот, что Вы можете выехать на Тойо, а человек не может... А про машины, которые принудительно нельзя перевести в 2WD из тех, на которых ездил - Santa Fe. Там только заблокировать можно 4WD до 40 км/ч примерно. Остальное время автоматика сама решает, сколько крутящего момента и куда передавать.
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 15:16   #983
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 13 мая 2024 08:40
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от ilion
По поводу заноса задка у дастера. Во первых, так начинает себя вести полноприводная машина при закладывании руля и торможении
Полноприводную машину может занести при резком торможении и при не вывернутых колесах. Передние тормоза срабатывают первыми, колеса задней оси продолжают ехать, происходит разворот авто. А если еще и база короткая, то совсем беда.
У меня так на Ниве было летом после дождя на ровном асфальте - на скорости 60 резко затормозил перед дедулькой, вынесло на встречку.
При спуске с горы аналогично, тормозить низзяя! как бы ни хотелось, только газком слегка играть
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 15:25   #984
cergeypk
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для cergeypk
Подробнее

Онлайн: cergeypk вне форума
Был(а): 13 мая 2024 12:39
Адрес: ижевск
Автомобиль: рено дастер 2.0
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

На ниве два раза крутился как юла,казалось бы в безобидной ситуации,когда на небольшой скорости наезжал одним колесом на рыхлый снег.Повезло,что никого рядом небыло.Короткая база не рулит
__________________
Продам штатный Амтел не за дорого
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 00:04   #985
Антон3333333
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Антон3333333
Подробнее

Онлайн: Антон3333333 вне форума
Был(а): 10 июл 2016 07:51
Адрес: Владимир
Автомобиль: Дастр люкс привиледж 2л.4х4
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от JoraTmb Посмотреть сообщение
читаем глазами -


---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее написано было в 22:46 ----------


да можно 140 лет кататься по городу и нигде не застрять, а потом говорить, какой Дастер проходимый))) Нормально он застревает, проверено. Как и любой другой кроссовер.
140 лет... Осталось 138,5км. .... " Нормально он застревает"- вааще развеселило."проверено"- .Иногда трудно понять ,или чувство юмора у человека зашкаливает, или детство было такое сосредоточенное

---------- Добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее написано было в 00:03 ----------

138,5 ЛЕТ....очепятка,сссорри
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 00:24   #986
Volchok
Участник клуба
 
Аватар для Volchok
Подробнее

Онлайн: Volchok вне форума
Был(а): 22 дек 2014 18:01
Имя: Сергей
Адрес: Брянск
Автомобиль: Privilege 2.0 4x4 МКП6
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Хочу поделиться впечатлением! Когда приобрёл своё авто,поехал к знакомому.Так до его дома с дороги метров 50 не чищенного снега,толщиной 25-30см..
Включил 4wd,съехал с дороги и не почувствовал разницы между не чищенным и чищенным участками!!!Впечатления самые положительные!

---------- Добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее написано было в 00:22 ----------

Резина Bridgestone Blizzak .
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 00:59   #987
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от svh.serjo Посмотреть сообщение
Дастер vs Матиз по проходимости - это твердая пять! Смешнее анекдота я еще не слышал.
Зад кидает потому, что не понимаете векторов приложения сил. Если выкрутить руль и хорошенько газануть, то кинет как нефиг нафиг, ибо передок тащит в сторону, а зад толкает вперед. Полный привод - это не четыре колеса, тянущие туда, куда Вам нужно, а два тянущих согласно вектора положения колес и два толкающих согласно вектора направления автомобиля. Научитесь в уме суммировать вектора и будет Вам щасье.
На дороге снег был укатанный, перед воротами сугроб ииз подмерзшего наста. Поэтому и пишу, что матиз по дороге ехал бы как влитой.
Резина была разная на матизе и барум и пирелли
А с геометрией, как и с математикой я не дружу, в школе тройки были.

---------- Добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее написано было в 00:45 ----------

Цитата:
Сообщение от fwp Посмотреть сообщение
А вот если снег лежалый или мокрый, то вполне могут быть сюрпризы. Я в прошлом году повис на перемете всеми 4-мя колесами. Высота перемета примерно 50-60 см. А плотность такая, что пришлось рубить снег штыковой лопатой. Но как только задняя ось стала на твердую опору, спокойно съехал с перемета и по целине, по целине...
По поводу сноса. Вот когда едешь на полном приводе по грязи, по нашим черноземам, то ощущение такое, что машина не едет, как бы плывет. М.б. jimmik такое ощущение имел ввиду когда писал про снос?
Снег лежалый, но снизу рыхлый под настом, но лег передком на защиту, а задние колеса в яме. Причем у меня ещё уклон в сторону дома, где был уже большой сугроб.
Дастер у меня не плыл, а просто ехал боком в короткий промежуток времени, поэтому говорю, что снос задка. Я написал, что ехал на второй передаче и тормозить даже не пытался, тем более выкручивать сильно руль, дабы не свалиться между плит. Поэтому не знаю как описать данный процесс.

---------- Добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее написано было в 00:52 ----------

Цитата:
Сообщение от ilion Посмотреть сообщение
  1. По поводу заноса задка у дастера. Во первых, так начинает себя вести полноприводная машина при закладывании руля и торможении: задние колеса продолжают грести то, что под ними и тянут тем самым задок в занос. Но у дастера (в особенности малозагруженного, например только с водителем) дополнительно влияет перераспределение нагрузки в основном на переднюю ось. Ведь даже центр тяжести двигателя лежит впереди передней оси. И при торможении, когда силы инерции тянут машину вперед, у задних колес уменьшается сцепление с дорогой.
    Просто человек не заметил, что в эту яму не нужно было заезжать на Дастере, остальные же Дастеры спокойно проехали мимо по менее глубоким участкам.
Но на переднем приводе тоже задок сносило, но в меньшей степени.
У меня эти ямы как бы вдоль забора и ворот, волнами, поэтому объехать не получилось бы. Засыпать пока не получилось, только дом доделываю.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 08:50   #988
Demidka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Demidka
Подробнее

Онлайн: Demidka на форуме
Имя: Дмитрий
Адрес: Владимирская обл.
Автомобиль: Дастер 2013 2.0 4WD ушел в трейд-ин; Haval Jolion 2023 Elite 4WD
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Вчера читал на работе эту ветку - набирался теоретического опыта, а вечером поехал на родник за водичкой - получил практический.
Обстановка:
Зигзагообразный овраг длиной примерно километр, в его завершении отличный родник. Вдоль оврага поле с уклоном к этому оврагу. Вдоль этого уклона типа дороги.
В прошлые года на Логане ездил только в морозную ясную погоду, при условии, что она несколько дней. Сложность была или в колее или в боковом сносе в придорожную канаву с не уплотненным снегом (разочек снесло, вытаскивали часа 2).
Поехал вчера туда первый раз на Дастере. После многодневной оттепели подморозило - получилась ледяная дорога с колеями(15-18 см примерно)и боковым уклоном. В одну сторону проехал, даже не пытаясь держаться наверху колеи, как по рельсам.Клиренс рулит! Подъехал(спустился) нагло к самому краю оврага, где начинается лестница (раньше метрах в 30 парковался на равнине). Довольный, набрал 150 литров, загрузил в багажник.
Обратно тронулся - заглох еще до въезда в колею. Соображаю, что в горку. Врубаю ЛОК - шлифую на многочисленных кочках-ямках , но не еду. Вырубаю ЕСП - легко поехал. Решил на полном приводе прокатиться рядом с колеей...Уже на горизонтальном участке замечаю, что таскает зад. Еду потихоньку, тормозами не пользуюсь. Вырубаю ЛОК - едет практически как влитой. Так-что получил эффект, как у jimmik.

Дастер, конечно, порадовал своими возможностями, но их надо хорошо практически изучить.

П.С. Уже на вызде на асфальт встретил пешего мужика с канистрами в руках, он спросил, как проехал - я ответил -ЛЕГКО!
__________________
Три синих француз подряда (Пежо-Логан-Дастер) приносили удовольствие от эксплуатации! Дастер продан на 190 тыс.
Осваиваю Китай: красный Haval Jolion 4WD 2023 пробег 8000+.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 23:32   #989
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Вот это и подтверждает, что муфта у нас работает не правильно, задняя ось идет на опережение. А должна притормаживать, т.е запаздывать относительно передней. Вот и получается эффект подталкивания, который ведёт к сносу. И нафига тогда нам такой полный привод. Звонил дилерам, говорят если на ваш автомобиль есть рекламация, то перепрошьем бесплатно, а если нет то платная диагностика и что-то будет не так, то тоже перепрошьют бесплатно. Вот и думаю, вроде автомобиль свежий, по идее прошивка муфты должна быть правильной. А на деле не так распределяется крутящий момент.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 23:55   #990
Sanja84
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sanja84
Подробнее

Онлайн: Sanja84 вне форума
Был(а): 03 мая 2024 23:40
Адрес: Апатиты
Автомобиль: Duster Expression 1.5 dci +ESP, чип RSW
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

jimmik, в локе ни опережать ни запаздывать не должно. должно крутиться равномерно! и от программы это не зависит, поскольку муфта заблокирована.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 00:24   #991
Isaev
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Isaev
Подробнее

Онлайн: Isaev вне форума
Был(а): 12 дек 2017 07:39
Адрес: Саров Нижегородская область.
Автомобиль: Duster Expression 4x4 2.0
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

ПП в дастере работает отлично.! Я прочувствовал все типы полного привода на разных машинах. Я ВАМ скажу что на дастере достойный ПП и муфта работает так, что в режиме блокировки я не отличаю поведение машины от той на которой постоянный полный привод. Например шнива или субару. Вот сегодня на мокром снегу на площадке. РЕКОмеНДУЮ. Включаешь блокировку муфты, выворачиваешь руль и начинаешь дрифт. Увлекательно и машину прочувствуешь и вопросов про ПП не останется. Кто то скажет, типа машину жалко насиловать. Ну это ж не насилие а тренировка. И машина должна дарить удовольствие а не только передвигать ЗАД с т.А в т.Б.

---------- Добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее написано было в 00:06 ----------

jimmik, Ничего на опережение идти не могёт, потому как в ТТХ машины не заложено передачи крутящего момента на заднюю ось более 50 %. Понимаете, контроллер машины следит за вращением всех колёс с помощью датчиков АБС и сравнивает её с линейной скорость.В зависимости от проскальзывания переднего колёс(колеса) контроллер отправляет токовый сигнал на муфту в которой в зависимости от силы тока который передал контроллер возникает сжатие дисков сцепления муфты и таким образом происходит передача крутящего момента к задним колёсам. Но не более 50 %. Потому как если муфта заблокировалась полностью, то мы получаем классический полный привод. Причём с заблокированным межосевым дифф. То есть задний мост ведет себя как передний момент передается на него так же как и на передний. Вращение колёс ограничивает на каждом мосту межколёсный дифференциал. Кстати имитация межколёсной блокировки путём подкусывания вращающегося колеса тормозами полная хрень. Было опробовано на Х-трэйле. Нифига не еде а тормоза убивает. Не нужно это для кроссовера. Собираюсь продавать Дастера. Маленький он для меня. Подскажите что брать ?
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 00:46   #992
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 13 мая 2024 08:40
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Isaev
Собираюсь продавать Дастера. Маленький он для меня. Подскажите что брать ?
выбор большой
http://www.off-road-drive.ru/ratings/Best
Лично я взял бы это
http://www.off-road-drive.ru/archive/91/Moguchiy_pikap
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 08:01   #993
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Нуууу, такой крутоватый внедорожник.
В Сарове для него грязи не найдется.
Что такое "мал"? Мал салон?
Я бы предложил X-trail или обновленный Паджеро.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 08:20   #994
vov4ik
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov4ik
Подробнее

Онлайн: vov4ik вне форума
Был(а): 04 фев 2020 14:52
Адрес: Кемерово
Автомобиль: DUSTER 2,0 4х4 Е2 Паулюс H&R Cordiant Off Road
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Sanja84 Посмотреть сообщение
jimmik, в локе ни опережать ни запаздывать не должно. должно крутиться равномерно! и от программы это не зависит, поскольку муфта заблокирована.
Мужики ! Крутимся возле одного и того же , запаздывает не электроника ( ESP для того и придумана ) вся проблема в радиусе прохождения колес поворота .Уже много раз об этом сказано . Не надо придумывать ( или оправдывать ) ничего нового , все нормально . Просто необходимо принять данное подключение муфты за данное , и отсюда строить свое поведение на дороге .
Поменял много машин ( уже писал Duster 24 автомобиль , плюс профессионально катаюсь на машинах клиентов ) у нас великолепный автомобиль ( за эти деньги ) просто надо включать голову , и все будет здорого .
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 08:25   #995
Михась
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Михась
Подробнее

Онлайн: Михась вне форума
Был(а): 07 Янв 2023 07:30
Имя: Миха.
Адрес: СТАРЫЙ ОСКОЛ
Автомобиль: Черный Duster 1,5dci 4х4 Привележ
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

....тойоту хай люкс сюрф2 или 4раннер....с задним мостом ЛСД......старый конь борозды не спортит.....и багажник под оку и прет как танк ,но лучше дизельный ,а то бензинка разорит:-) ....
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 08:27   #996
vov4ik
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov4ik
Подробнее

Онлайн: vov4ik вне форума
Был(а): 04 фев 2020 14:52
Адрес: Кемерово
Автомобиль: DUSTER 2,0 4х4 Е2 Паулюс H&R Cordiant Off Road
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Михась Посмотреть сообщение
....тойоту хай люкс сюрф2 или 4раннер....с задним мостом ЛСД......старый конь борозды не спортит.....и багажник под оку и прет как танк ,но лучше дизельный ,а то бензинка разорит:-) ....
Это в другую тему .
А я пружинки заказал .
Михась , пружинки придут , можно тебя по донимать ?
Кстати а нормальных чертежиков не появилось ?
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 08:47   #997
Михась
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Михась
Подробнее

Онлайн: Михась вне форума
Был(а): 07 Янв 2023 07:30
Имя: Миха.
Адрес: СТАРЫЙ ОСКОЛ
Автомобиль: Черный Duster 1,5dci 4х4 Привележ
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение

...местами странный коэффициент внедорожных свойств у авто....например,джим круче шнивы на бездоре,а коэффициент внедорожных свойств ниже...как такое понимать:-) ?
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 08:57   #998
vov4ik
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov4ik
Подробнее

Онлайн: vov4ik вне форума
Был(а): 04 фев 2020 14:52
Адрес: Кемерово
Автомобиль: DUSTER 2,0 4х4 Е2 Паулюс H&R Cordiant Off Road
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Михась Посмотреть сообщение
...местами странный коэффициент внедорожных свойств у авто....например,джим круче шнивы на бездоре,а коэффициент внедорожных свойств ниже...как такое понимать:-) ?
За частую из за не корректного сравнения.
До сих пор нет критерий оценки а значит равных условий сравнения .
Поэтому и бытуют разговоры , Уазик засел а я проехал .
Это абсолютно не корректно.У самого бывали подобные случаи ( да говорить о них приятно , но это все поверхность ) поэтому сравнивать очень сложно , а порой и не возможно .
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 10:27   #999
rock3079
Живу я здесь
 
Аватар для rock3079
Подробнее

Онлайн: rock3079 вне форума
Был(а): 25 окт 2021 11:30
Адрес: Калуга
Автомобиль: калина
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Михась Посмотреть сообщение
...местами странный коэффициент внедорожных свойств у авто....например,джим круче шнивы на бездоре,а коэффициент внедорожных свойств ниже...как такое понимать:-) ?
Так всё правильно там написано, колеса у шнивы больше, это +0.2, трансмиссия у тестового джимни автомат, это ещё +0.3 шниве. А кто вам сказал, что стоковый джимни лучще шнивы на бездорожье?
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 10:44   #1000
vov4ik
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov4ik
Подробнее

Онлайн: vov4ik вне форума
Был(а): 04 фев 2020 14:52
Адрес: Кемерово
Автомобиль: DUSTER 2,0 4х4 Е2 Паулюс H&R Cordiant Off Road
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

И в тоже время (не секрет ) из Джимини такие котлеты делают !
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Улучшаем Дастер. Переделки, улучшалки, колхоз. Чем нравится и не нравится Дастер. Водонос БЕСЕДКА 614 03.06.2023 23:14
Тонировка в Рено Дастер (Renault Duster), тонируем Рено Дастер bolo Салон, интерьер 267 17.06.2021 11:56

Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot