Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,5 dCi (K9K) 2011-
Важная информация
Старый 13.11.2012, 13:40   #1
Fe-man
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Fe-man
Подробнее

Онлайн: Fe-man вне форума
Был(а): 12 фев 2020 18:53
Адрес: Курская область г.Железногорск
Автомобиль: Дастер белый привеледж дизель.
По умолчанию Дизельное топливо

Про дизельное топливо:
Цитата:
Сообщение от More
Для районов с холодным климатом дизельное топливо условно разделяют на пять классов: 0, 1, 2 , 3, 4.

По температуре фильтруемости*

Класс 0 - до -20
Класс 1 - до -26
Класс 2 - до -32
Класс 3 - до -38
Класс 4 - до -44

*Термин «температура фильтруемости» обозначает ту температуру, ниже которой дизельное топливо не проходит с необходимой скоростью (расходом) через стандартный эталонный фильтр.

"Вид" указывает на содержание серы:

- вид I - содержание серы не более 350 ррМ (мг/кг);
- вид II - содержание серы не более 50 ррМ (мг/кг);
- вид III с содержание серы менее 10 ррМ (мг/кг).

«СОРТ» или «КЛАСС» -это параметр температурной характеристики, а «ВИД» - это параметр содержания серы в дизельном топливе.
Цитата:
Сообщение от sapvel
Добавлю некоторые технические условия к диз. топливу "Евро":
ТРЕБОВАНИЯ К ТОПЛИВУ ДЛЯ УМЕРЕННОГО КЛИМАТА
Значение для сорта
_____________ А__В_С__D__Е__ F
Предельная температура фильтруемости,°С,
не выше______ 5__0 -5 -10 -15 -20

Если кому интересно можно почитать http://www.topreg.ru/zakonodatelstvo...t-r-52368-2005
Комментарий модератора
Бертони:
Сертификаты на дизельное топливо от наших пользователей
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лукойл от Бертони.jpg
Просмотров: 4548
Размер:	288.3 Кб
ID:	56389   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Неизвестно от Ворчун2014.jpg
Просмотров: 3777
Размер:	452.8 Кб
ID:	56390   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Славнефть от Ворчун2014 .jpg
Просмотров: 4045
Размер:	971.3 Кб
ID:	56391   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТАНЕКО от man_16rus .jpg
Просмотров: 4013
Размер:	84.1 Кб
ID:	56392  
Вложения
Тип файла: pdf Statoil от ilion .pdf (713.1 Кб, 2475 просмотров)
__________________

Последний раз редактировалось Бертони; 22.06.2014 в 13:57.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 31.12.2012, 22:46   #161
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Max51, я тоже так думаю, но хотелось точно знать. Морозы были, а танки ездили. Озадачился этим вопросом сегодня и места себе не нахожу.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 03:45   #162
Genall
Старожил
 
Аватар для Genall
Подробнее

Онлайн: Genall вне форума
Был(а): 25 июн 2015 14:30
Адрес: С-Петербург
Автомобиль: Пежо 408. Дизель.
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от gaf Посмотреть сообщение
При небольших положительных теппературах дизель ведет себя прекрасно. Сегодня наступило похолодание. Однокраная доза антигеля "FELIX" при - 15 с наверняка летним топливом (обещали до - 15 без проблем) результата не дала. Сечас добавил еще одну дозу (по инстркции - 70 мл). Наступило небольшое плхолодание. Проверю еще раз возможности этого антигеля. Сливать полный бак топлива не хочеться, да и не знаю, как это сделать.
Знатоки, может поправят.
Рекомендуется, по прочитанному, антигель добавлять:
-преимущественно при температуре выше +5
_добавлять не в бак к дизелю, а в бак до залития дизеля, чтобы антигель перемешался.
-если уже залит дизель в бак, то если наступили холода, то в холоде надо добавлять не антигель, а антизамоажеватель.
- И еще хотелось бы уяснить, кокой уровень дизеля лучше сохранять в баке.
По идее:
Держишь пол бака.
Прогноз на понижение. Заливаешь антигель а потом пол бака дизеля.
Если температура не сильно внизу держишь пол бака свободных. Чтоб если что,при понижении прогноза температур, залить антигель с дизелем.
Хотя многие говорят. что не полный бак - это повод для конденсации воды.
Дизель впервые.
Надо совет бывалых.
__________________
Купил Пежо 408. дизель. Ураган, однако...почти....
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 09:59   #163
Sans
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Sans
Подробнее

Онлайн: Sans вне форума
Был(а): 28 апр 2024 20:48
Имя: Владимир
Адрес: Рязань
Автомобиль: Privilege 2.0 4x4 с ESP
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Пока не поставил подогрев заборника топлива лил антигель начиная 0С, и далее при каждой доливке пропорционально количеству заливаемого топлива. В холода держу баки полными - вода - смерть для дизеля. Антигель - Хайгир, считаю лучшим. После того как поставил подогрев заборника -забыл про антигели. Правда у меня стоит еще Гидроник и вся топливная приблуда (фильтры, топливный насос) расположил рядом с ним. Так что перед запуском двигателя все это прогревается Гидроником. В самые лютые морозы Гидроник запитываю от отдельного бачка смесью соляры с керосином. После того как топливо замерзло добавлять что-либо бесполезно, даже керосин, надо ждать потепления.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 22:05   #164
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Как уже писал в своём бортовике заправляюсь только на лукойле топливом Евро-5. За пробег 12500 одна заправка на Газпроме и одна на Роснефти литров по 30. Решил покататься чисто на Роснефти. Выкатал весь бак и на парах заехал на заправку Роснефть. Залил под завязку. Съездил в Сочи и обратно, езжу по городу несколько дней и особой разницы не вижу. Холодный выхлоп так же попахивает лёгким перегарчиком, звук двигателя одинаковый. Иногда кажется что тянет чуть-чуть хуже, но считаю это самовнушением. Уверен, если не знать какое топливо залито в бак, то разницы в тяге не заметишь никогда. Осталось в баке литров 10 и для себя решил, что буду заправлять Лукойле несмотря на разницу примерно в 1,5 рубля с литра. Тянет меня на Лукойл и всё!
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 00:19   #165
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Я снова в Сочи. Приехал на Лукойле. Ещё раз убедился, что между жёлтым и красным топливом разницы нет. Кроме разницы в 1,8 рубля.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 00:12   #166
man_16rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для man_16rus
Подробнее

Онлайн: man_16rus вне форума
Был(а): 23 апр 2024 10:43
Адрес: Казань
Автомобиль: Был Renault Duster 1.5 dCi 90, есть 109 лс. + Prado 150 2.8 дизель
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
Я снова в Сочи. Приехал на Лукойле. Ещё раз убедился, что между жёлтым и красным топливом разницы нет. Кроме разницы в 1,8 рубля.
как именно понял?
"потом мы разобрали двигатель....."?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 22:23   #167
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от man_16rus Посмотреть сообщение
как именно понял?
"потом мы разобрали двигатель....."?
По ощущениям сидя за рулём разницы нет. А когда приёт пора разбирать двигатель, то будет всё равно чем мы заправляли машину.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 17:51   #168
Управдом
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Управдом
Подробнее

Онлайн: Управдом вне форума
Был(а): 27 апр 2024 06:54
Адрес: Саратов
Автомобиль: Renault Duster 4x4 1.5 Diesel МКП6 Nissan Leaf ZE0
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Вопрос возник, есть у кого информация как дизельный двигатель относится к спирту?
На бензиновом двигателе, в межсезонье я всегда один раз вливал стакан спирта в бак после заправки, спирт как водится связывал возможную воду в бензобаке и благополучно через жиклёры на новых машинах форсунки шёл в камеру сгорания и благополучно там сгорал - и никаких последствий я не замечал десятки лет. (и бак не промывал и от воды не страдал)
ОЧ у спирта (этилового) как мне помнится где то 110, ессно для дизеля - это не гуд, но с другой стороны 200гр на 50 литров - это не изменит общего ОЧ топлива.
А вот смешается спирт, а точнее водка (ведь воду из бака спирт свяжет) с соляркой я что то не знаю...
Есть у кого информация по этому вопросу?
Знаю что есть осушители от Хайгира и прочих "химиков", но у меня 200 грам спирта всегда есть, а за присадкой ехать - лениво.

Последний раз редактировалось Управдом; 20.03.2013 в 17:55. Причина: а так, чуточку стилистику поменял. :)
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 22:36   #169
МАКС31RUS
Дастеровод - в почете
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Был(а): 29 ноя 2023 12:27
Имя: Макс.
Адрес: 31 регион
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe+ESP+ГБО
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от Управдом Посмотреть сообщение
Вопрос возник, есть у кого информация как дизельный двигатель относится к спирту?
На бензиновом двигателе, в межсезонье я всегда один раз вливал стакан спирта в бак после заправки, спирт как водится связывал возможную воду в бензобаке и благополучно через жиклёры на новых машинах форсунки шёл в камеру сгорания и благополучно там сгорал - и никаких последствий я не замечал десятки лет. (и бак не промывал и от воды не страдал)
ОЧ у спирта (этилового) как мне помнится где то 110, ессно для дизеля - это не гуд, но с другой стороны 200гр на 50 литров - это не изменит общего ОЧ топлива.
А вот смешается спирт, а точнее водка (ведь воду из бака спирт свяжет) с соляркой я что то не знаю...
Есть у кого информация по этому вопросу?
Знаю что есть осушители от Хайгира и прочих "химиков", но у меня 200 грам спирта всегда есть, а за присадкой ехать - лениво.
Доброго. Позвольте спросить, для чего собрались лить спирт в коммон рейл, всю воду, если она есть, что мало вероятно, задерживает топливный фильтр(я не совсем в курсе где у дизельного дастера топл. фильтр, поэтому прошу меня извинить если он у дизеля в баке и не меняется при каждом ТО, что на мой взгляд мало вероятно) и диллер при каждом ТО вам его меняет, если Вы так переживаете, то поменяйте сами. Залив спирт как минимум не произойдет ничего, а максимум если в баке действительно окажется вода и спирт позволит ей пройти через фильтр, то форсункам может быть ''вери бэд'' , почитайте рекомендацию производителя, как удаляется вода(если есть), скорее всего просто сливается из фильтра отстойника. Многие тут пугаются дизеля Евро -3; 4, на мой взгляд безосновательно, но при этом думают заливать в бак всякую , извините, фигю. Для ''старых'' не электронных дизелей этот способ ''катит'' , в коммон рейл не вздумайте.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 10:54   #170
Владимир35180
Дастеровод
 
Аватар для Владимир35180
Подробнее

Онлайн: Владимир35180 вне форума
Был(а): 10 авг 2015 09:40
Адрес: Вологда
Автомобиль: рено дастер 1.5 cdi
По умолчанию Re: Для "Трактористов"

У отца старые запасы солярки, он утверждает, что лучше чем на заправке, типа отстоялась и хоть кол на голове теши (и таких запасливых у нас в стране много, тем более что еще лет 5 назад соляра считалась почти как отход) ... так что некоторым сложно объяснить про качество топлива.... Поэтому мое мнение такое, если уверен что тебе сольют не такой вот "отстоявшейся", или какую нить муть со дна - то смело в бак!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 11:38   #171
Дм.Алексеевич
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Дм.Алексеевич
Подробнее

Онлайн: Дм.Алексеевич вне форума
Был(а): 28 дек 2020 15:04
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Автомобиль: Дизельный Дастер 4х4 Привилеж.
По умолчанию Re: Для "Трактористов"

Цитата:
Сообщение от Fe-man Посмотреть сообщение
Alchi, Когда заливаешь с камаза всегда надо отстаивать и смотреть, что собираешься залить, делать выводы, и потом уже заливать.
Наверно лутше все таки с импортных грузовиков, там стараются лить хорошую солярку . В наши камазы льют все подряд, лиш бы солярка.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 08:48   #172
Andron46
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andron46
Подробнее

Онлайн: Andron46 вне форума
Был(а): 15 сен 2015 14:29
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 1.5 D
По умолчанию Re: Для "Трактористов"

BP .
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 13:47   #173
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Для "Трактористов"

Цитата:
Сообщение от Дм.Алексеевич Посмотреть сообщение
Наверно лутше все таки с импортных грузовиков, там стараются лить хорошую солярку . В наши камазы льют все подряд, лиш бы солярка.
С полной ответственностью могу заявить, что хоть грузовик импортный, хоть наш, водитель будет заправляться там, где принимают его карту которую ему выдал работодатель. Кстати современные Камазы с комон райл не будут ездить на плохой солярке как и Дастер.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 13:59   #174
Slepoi
Участник клуба
 
Аватар для Slepoi
Подробнее

Онлайн: Slepoi вне форума
Был(а): 02 фев 2015 17:58
Адрес: Казань
Автомобиль: черный дастер dci, 4X4,esp итд итп
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Да по моему сейчас вообще современная техника на плохой соляре не ездит , даже новые комбайны соляркой евро 5 заправляют
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 16:09   #175
romio
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для romio
Подробнее

Онлайн: romio вне форума
Был(а): 26 Янв 2023 22:50
Адрес: цфо
Автомобиль: дастер Дачия 2019 к9к
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
Как уже писал в своём бортовике заправляюсь только на лукойле топливом Евро-5. За пробег 12500 одна заправка на Газпроме и одна на Роснефти литров по 30. Решил покататься чисто на Роснефти. Выкатал весь бак и на парах заехал на заправку Роснефть. Залил под завязку. Съездил в Сочи и обратно, езжу по городу несколько дней и особой разницы не вижу. Холодный выхлоп так же попахивает лёгким перегарчиком, звук двигателя одинаковый. Иногда кажется что тянет чуть-чуть хуже, но считаю это самовнушением. Уверен, если не знать какое топливо залито в бак, то разницы в тяге не заметишь никогда. Осталось в баке литров 10 и для себя решил, что буду заправлять Лукойле несмотря на разницу примерно в 1,5 рубля с литра. Тянет меня на Лукойл и всё!
......ну ну....в волгограде пять нелецензированных заводов....это точно.....в саратове штук восемь.....а за калмыкию вообще молчу если у соляры температура вспышки 25-30....машина летит как ракета....не попасть на дизеле с каждым днем боолбшая проблема....а по поводу лукойлов тнк росснефти.....вы зайдите в контору к ним и посмотрите юристов.сколько у них сидит...не задумывались зачем
__________________
сдается....попали крепко.......белий....автомат.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 17:58   #176
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от romio Посмотреть сообщение
......ну ну....в волгограде пять нелецензированных заводов....это точно.....в саратове штук восемь.....а за калмыкию вообще молчу если у соляры температура вспышки 25-30....машина летит как ракета....не попасть на дизеле с каждым днем боолбшая проблема....а по поводу лукойлов тнк росснефти.....вы зайдите в контору к ним и посмотрите юристов.сколько у них сидит...не задумывались зачем
а на этих "нелицензированных заводах" только соляру выпускают? Или бензин тоже? Который кстати наиболее популярен в РФ, а значит и выгоднее в производстве, тем более в "сером" и "нелицензированном". А по поводу юристов... Их сейчас в любой крупной конторе столько. Но данная тема не об этом, а о том кто и где заправляет своего дизельного дастера. Вы где заправляете своего? Или у вас нет дизельного дастера? Тогда к чему этот ваш коммент?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 18:12   #177
МАКС31RUS
Дастеровод - в почете
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Был(а): 29 ноя 2023 12:27
Имя: Макс.
Адрес: 31 регион
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe+ESP+ГБО
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Всегда Роснефть, редко(5% всех заправок) когда рядом нет Роснефти, а топливо кончается, Лукойл. 140 000 км полет нормальный, никогда не лил никаких антигелей или других присадок. Стоит Вебасто.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 18:23   #178
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от МАКС31RUS
Всегда Роснефть, редко(5% всех заправок) когда рядом нет Роснефти, а топливо кончается, Лукойл.
Ваш адрес РФ и это мне ни чего не говорит о том, где мне можно безбоязнено запрвится на Роснефти или Лукойле. У нас, например, если хочешь быстрее прикончить свой авто, заправляйся в Роснефти. Лукойл может быть и исправился и стал торговать честно, но два раза я уже "обжегся" на его заправках (Воронежская и Волгоградская обл., а зять в Туле заправился с водичкой) и больше рисковать что-то не тянет. Заправляюсь на ТНК.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 18:34   #179
МАКС31RUS
Дастеровод - в почете
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Был(а): 29 ноя 2023 12:27
Имя: Макс.
Адрес: 31 регион
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe+ESP+ГБО
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
Ваш адрес РФ и это мне ни чего не говорит о том, где мне можно безбоязнено запрвится на Роснефти или Лукойле. У нас, например, если хочешь быстрее прикончить свой авто, заправляйся в Роснефти. Лукойл может быть и исправился и стал торговать честно, но два раза я уже "обжегся" на его заправках (Воронежская и Волгоградская обл., а зять в Туле заправился с водичкой) и больше рисковать что-то не тянет. Заправляюсь на ТНК.
31RUS в нике говорит о Белгородской обл. Заправляюсь постоянно в: Воронежской, Волгоградской, Белгородской обл. Заправлялся вообще: Мурманск, Краснодарский край, Абхазия, ну и по дороге до Нижнего Тагила. Просто везде стараюсь заправлятся на Роснефти. Пробег достаточный, лично для меня, чтобы не сомневаться в качестве. Бензинки тоже всегда на Роснефти заправлял.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 18:46   #180
romio
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для romio
Подробнее

Онлайн: romio вне форума
Был(а): 26 Янв 2023 22:50
Адрес: цфо
Автомобиль: дастер Дачия 2019 к9к
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
а на этих "нелицензированных заводах" только соляру выпускают? Или бензин тоже? Который кстати наиболее популярен в РФ, а значит и выгоднее в производстве, тем более в "сером" и "нелицензированном". А по поводу юристов... Их сейчас в любой крупной конторе столько. Но данная тема не об этом, а о том кто и где заправляет своего дизельного дастера. Вы где заправляете своего? Или у вас нет дизельного дастера? Тогда к чему этот ваш коммент?
...юмор ценю...мерси вы тоже когда спешите всегда грамотно пишите? подозреваю...учитель словесности...или как там теперь. дастер бензиновый......а сотку заправляем из 25кубовой бочки...отстоянным д.т.
__________________
сдается....попали крепко.......белий....автомат.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 3 , гостей: 4)
chiffa, Madi, shell2021

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot