Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,5 dCi (K9K) 2011-
Важная информация
Старый 17.12.2012, 18:27   #1
am_rus
Старожил
 
Аватар для am_rus
Подробнее

Онлайн: am_rus вне форума
Был(а): 04 дек 2013 18:37
Адрес: Москва
Автомобиль: был Renault Duster 1.5 dCi
Восклицание Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Недавно столкнулся с проблемой в появлении провалов при разгоне с места (со светофора). Особенно это чувствуется после долгой езды на 5-6 передаче. У кого имеются такие же проблемы и с чем они связаны?
Мой ОД говорит, что с такой проблемой на двигателе К9К еще не сталкивались.

Последний раз редактировалось Бертони; 22.08.2013 в 13:55.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 16.12.2013, 14:53   #901
mihanizmus
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для mihanizmus
Подробнее

Онлайн: mihanizmus вне форума
Был(а): 08 мая 2018 21:36
Адрес: Мичуринск
Автомобиль: Duster 1,5 4х4
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от ilion Посмотреть сообщение
я все же хочу повернуть наше внимание на воздушный фильтр.
Ведь никто не выяснял - в каком состоянии он находился (находится) у тех, у кого наблюдаются провалы. Ведь если он забит, расход топлива идет нерасчетно. датчики давления воздуха (массового расхода) построены на измерении перепада давления, что меряется неверно при забитом фильтре.
У меня были провалы на девственно чистом воздушном фильтре сразу после ТО. Так что не в этом дело, я думаю.

---------- Добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее написано было в 14:51 ----------

Пока температура у нас не падала ниже -14. Надо дождаться хотя бы -20, тогда точно можно будет сказать, исчезли провалы после прошивки или нет.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 16:36   #902
Carmannick
Завсегдатай
 
Аватар для Carmannick
Подробнее

Онлайн: Carmannick вне форума
Был(а): 24 ноя 2020 22:22
Адрес: Волгоградская обл.,г.Волжский
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4 MKП6
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

У меня провалы были и есть всегда,не зависимо от температуры ОС. При трогании со светофора хочется выйти и пендаля ему дать...бесит уже, также провалы есть при переключении с 5 на 6-ую передачу в районе 2000об/мин секкунды на 3-4. Перепрошивался в январе 2013г., машина июнь 2012. Отцу купили второй дизельный дастер, унего провалов нет, не знаю что делать уже.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 16:54   #903
mihanizmus
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для mihanizmus
Подробнее

Онлайн: mihanizmus вне форума
Был(а): 08 мая 2018 21:36
Адрес: Мичуринск
Автомобиль: Duster 1,5 4х4
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Carmannick, это, кажется, немного не те провалы. Больше похоже на описание турбоямы.
Прошлой зимой на скоростях со 2 по 5 и при оборотах с 2200 до 2800 были резкие провалы мощности, похожие на рывки за зад.
ИМХО, переключаться с 5 на 6 нужно при больших оборотах.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 16:56   #904
Carmannick
Завсегдатай
 
Аватар для Carmannick
Подробнее

Онлайн: Carmannick вне форума
Был(а): 24 ноя 2020 22:22
Адрес: Волгоградская обл.,г.Волжский
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4 MKП6
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Так я про это прицепом писал, основной напряг при трогании
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 17:40   #905
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от mihanizmus
У меня были провалы на девственно чистом воздушном фильтре сразу после ТО. Так что не в этом дело, я думаю.
У меня так же, фильтр не при чём

Последний раз редактировалось Бертони; 16.12.2013 в 20:00.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 18:23   #906
masterbaks
Участник клуба
 
Аватар для masterbaks
Подробнее

Онлайн: masterbaks вне форума
Был(а): 10 апр 2016 22:34
Адрес: Обнинск
Автомобиль: Renault Duster dci Privilege ESP
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Народ, раз у всех это только на горячую, и при одинаковых прошивках машина ведет себя по-разному, может все-таки датчик температуры ОЖ виноват? На приборку и на мозги один датчик никто не в курсе? Потому что даже когда приборка показывает 4 палки, но фен включается - машина пуля! Фен отключается, то есть машина еще больше прогрелась - тупизна и жесткая работа, а также при большом минусе рывки.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 19:56   #907
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от masterbaks
может все-таки датчик температуры ОЖ виноват?
А при чем здесь этот датчик? Его функция заключается только в замере температуры ОЖ и все
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 20:02   #908
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

sapvel, думаю что он даёт команду на включение вентилятора, а так же участвует в приготовлении топлива для работы двигателя.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 20:47   #909
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Бертони
а так же участвует в приготовлении топлива для работы двигателя
Не уверен, но почитать надо обязательно
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 21:14   #910
masterbaks
Участник клуба
 
Аватар для masterbaks
Подробнее

Онлайн: masterbaks вне форума
Был(а): 10 апр 2016 22:34
Адрес: Обнинск
Автомобиль: Renault Duster dci Privilege ESP
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
sapvel, думаю что он даёт команду на включение вентилятора, а так же участвует в приготовлении топлива для работы двигателя.
Согласен. Думаю, что именно по его показаниям мозги понимают прогрет двигатель или нет.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 21:35   #911
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Почитал. Признаюсь я был не прав. "Датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя – сравнительно простой датчик, контролирующий внутреннюю температуру двигателя. Охлаждающая жидкость внутри блока цилиндров или головок цилиндров поглощает тепло цилиндров при работающем двигателе. Датчик выявляет изменение температуры и сигнализирует Электронному блоку управления (ЭБУ) о состоянии двигателя – двигатель холодный, прогревается, перегрет или работает при нормальной температуре.
Этот датчик очень важен и считается одним из основных, так как сигналы, которые он посылает в ЭБУ, влияют на общее поведение системы управления двигателем.
Рабочая температура двигателя влияет на многие функции топлива, воспламенения, выхлопных газов и трансмиссии, которые контролируются ЭБУ. В зависимости от температуры двигателя выбирается режим его работы. Таким образом можно улучшить управляемость при холодном двигателе, качество холостого хода и выхлопных газов. Следовательно, если датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя неисправен или сообщает ЭБУ неверные данные, это может повлечь за собой многие проблемы".
http://www.s-tool.ru/articles/Coolan...r_ENGINE_part1
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!

Последний раз редактировалось sapvel; 16.12.2013 в 23:45.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 21:47   #912
Sanja84
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sanja84
Подробнее

Онлайн: Sanja84 вне форума
Был(а): 19 апр 2024 21:20
Адрес: Апатиты
Автомобиль: Duster Expression 1.5 dci +ESP, чип RSW
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от sapvel
Датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя
скорее всего это не из-за него, ведь летом движок также прогревается и ничего... а вот датчик температуры всасываемого воздуха очень даже может быть.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 21:52   #913
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Я уже писал об этом в прошлом году. Повторюсь. У кого есть провалы, наденьте кусок гофры или подходящего по размеру шланга на забор воздуха, а второй конец киньте в район турбины, чтоб засасывался тёплый воздух и понаблюдайте за провалами.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 22:31   #914
Тундравод
Новичок
 
Аватар для Тундравод
Подробнее

Онлайн: Тундравод вне форума
Был(а): 14 авг 2014 13:57
Имя: Сергей
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Рено Дастер 1,5 dCi
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Доброго всем времени суток.
Отпишусь о посещении ОД по жалобе на едкий дым из выхлопной трубы на холодном двигателе и провалах при плавном разгоне на 6 передаче. Предварительно был сделан звонок в ОД и разговор о наболевшем, на что специалист сказал записывайтесь сделаем бесплатно. Записавшись на воскресенье 08.12.2013 в 10часов прибыл в назначенное время. Приёмщик при оформлении документов сказал, что у меня на машине все уже перепрограммировано(тэны) и что никаких новых прошивок нет. Я сослался на разговор со специалистом, но приемщик продолжал настаивать на своем. Мимо проходил мастер цеха, услышал наш разговор, сказал приёмщику чтобы тот оформлял документы. Автомобиль забрали на 1,5 часа, что там делали непонятно, не присутствовал. Потом пришёл мастер цеха, сказал что нужно сделать дорожный тест и мы поехали. В движении мастер сказал что он ощущает вибрацию( не провал), что они ничего не сделали так как никаких программ у них нет(?????). Вернувшись я подошел на приёмку где мне предложили заплатить за диагностику, я отказался сославшись на то что машина на гарантии и меня не предупредили что диагностика будет платной, на что приёмщик швырнул мне сервисную книжку и убежал. Я покинул ОД.
В прошлое воскресенье при поездке на рыбалку провалов не было, была лёгкая дрожь на руле при разгоне на 6 передаче, плавном, от 2100 об\мин. Рыбалка с ночевкой. Днем при запуске холодного двигателя на обратный путь едкого запаха из трубы уже не было, да и на обратном пути вибраций тоже не ощутил. Вот так-то. Что все-таки сделали официалы непонятно. Буду ждать морозов покрепче. Солярка в баке зимняя, решетка радиатора почти полностью закрыта. Рыбалка удалась. Место действия Екатеринбург. ОД на Бебеля. Рыбалка в Курганской области.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 22:32   #915
Sanja84
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sanja84
Подробнее

Онлайн: Sanja84 вне форума
Был(а): 19 апр 2024 21:20
Адрес: Апатиты
Автомобиль: Duster Expression 1.5 dci +ESP, чип RSW
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Бертони, тот же эффект при утеплении движка, автоодеяло плюс закрытые решётки и провалы говорят пропадают, воздух ведь тёплый двигатель всасывает.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 09:40   #916
Vektor
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Vektor
Подробнее

Онлайн: Vektor вне форума
Был(а): 16 апр 2020 20:03
Имя: Виктор.
Адрес: Воронеж 36
Автомобиль: Рено. Дастер 2.0 4×4
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
Почитал. Признаюсь я был не прав. "Датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя – сравнительно простой датчик, контролирующий внутреннюю температуру двигателя. Охлаждающая жидкость внутри блока цилиндров или головок цилиндров поглощает тепло цилиндров при работающем двигателе. Датчик выявляет изменение температуры и сигнализирует Электронному блоку управления (ЭБУ) о состоянии двигателя – двигатель холодный, прогревается, перегрет или работает при нормальной температуре.
Этот датчик очень важен и считается одним из основных, так как сигналы, которые он посылает в ЭБУ, влияют на общее поведение системы управления двигателем.
Рабочая температура двигателя влияет на многие функции топлива, воспламенения, выхлопных газов и трансмиссии, которые контролируются ЭБУ. В зависимости от температуры двигателя выбирается режим его работы. Таким образом можно улучшить управляемость при холодном двигателе, качество холостого хода и выхлопных газов. Следовательно, если датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя неисправен или сообщает ЭБУ неверные данные, это может повлечь за собой многие проблемы".
http://www.s-tool.ru/articles/Coolan...r_ENGINE_part1
Для эксперимента с провалами нужно найти этот датчик и скинуть с него фишку ЭБУ в этом случаи будет считать что температура 0 град. Несколько раз это способ помогал завести при -35 пару инжекторов при низкой температуре ЭБУ готовит богатую смесь и на сильном морозе свечи просто заливало При отключённом температурном датчике смесь идет беднее .Думаю в виду каких то конструктивных недочетов или просто неисправности датчика он на дизеле вносит не малые изменения в работе ДВС
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 09:49   #917
Тундравод
Новичок
 
Аватар для Тундравод
Подробнее

Онлайн: Тундравод вне форума
Был(а): 14 авг 2014 13:57
Имя: Сергей
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Рено Дастер 1,5 dCi
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Sanja84 Посмотреть сообщение
Бертони, тот же эффект при утеплении движка, автоодеяло плюс закрытые решётки и провалы говорят пропадают, воздух ведь тёплый двигатель всасывает.
Доброго времени суток. Беда в том, что и летом был провал. Едкий запах ушел, это уже плюс. Дизель нужно утеплять, это тоже верно. Все дизелистам рекомендую зимой, кто на скорости ходит тем паче.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 13:45   #918
электрик
Завсегдатай
 
Аватар для электрик
Подробнее

Онлайн: электрик вне форума
Был(а): 27 мар 2015 05:25
Адрес: серов
Автомобиль: Дастер dci 1,5 4x4.
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Я думаю дело в "кривой" прошивке впрыска, скорее неправильно написанной, возможно с ошибками. И ошибка эта связанная с включением тена печки. Короче надо всей дружной толпой атаковать ОД, а они в свою очередь пусть связываются с автофрамосом и там уже решают прошлогоднюю проблему. У меня пока провалов нет после перепрошивки, но ощущается небольшая потеря мощности на прогретом движке. Больше двух палок не поднимается температура ОЖ. Правда я по трассе в этом году в морозы не ездил и наверное поеду не скоро. Но при езде по городу провалов нет. На улице сейчас -20.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 13:46   #919
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от электрик
Я думаю дело в "кривой" прошивке впрыска, скорее неправильно написанной, возможно с ошибками. И ошибка эта связанная с включением тена печки.
тогда провалы были бы у всех поголовно, как в случае с невключением тех же ТЭНов.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 16:56   #920
Тундравод
Новичок
 
Аватар для Тундравод
Подробнее

Онлайн: Тундравод вне форума
Был(а): 14 авг 2014 13:57
Имя: Сергей
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Рено Дастер 1,5 dCi
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
Я думаю дело в "кривой" прошивке впрыска, скорее неправильно написанной, возможно с ошибками. И ошибка эта связанная с включением тена печки. Короче надо всей дружной толпой атаковать ОД, а они в свою очередь пусть связываются с автофрамосом и там уже решают прошлогоднюю проблему. У меня пока провалов нет после перепрошивки, но ощущается небольшая потеря мощности на прогретом движке. Больше двух палок не поднимается температура ОЖ. Правда я по трассе в этом году в морозы не ездил и наверное поеду не скоро. Но при езде по городу провалов нет. На улице сейчас -20.
После перепрошивки программы включения тенов никаких изменений в движении не произошло. Жду морозов под -25град.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расход топлива на дизельном Дастере Юрич Ю FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ 3040 27.03.2023 18:05
Зимнее "рычание" выхлопной системы от 2000 об/мин Владимир35 РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 35 21.12.2022 21:40
Опрос: Температура ОЖ на дизельном Дастере YuriyVZ 1,5 dCi (K9K) 2011- 171 09.04.2021 08:57
Самостоятельная замена масла в Renault Duster (Рено Дастер) двигателе 1,6 16v Alexei 44 1,6 (K4M 16V) 2011- 363 27.10.2018 11:03
Шум в салоне при движении с 40 км/ч до 60 км/ч bigis Проблемы и поломки 15 25.06.2012 19:39

Часовой пояс GMT +3, время: 05:47.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot