Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 11.02.2012, 17:43   #1
Викторыч
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Викторыч
Подробнее

Онлайн: Викторыч вне форума
Был(а): 10 мая 2022 10:42
Адрес: Подмосковье
Автомобиль: Duster 2,0, 4х2
По умолчанию Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Вот я о чем подумал. Навигатор поставить, найду куда воткнуть - вместо прикуривателя. А куда видеорегистратор? А зарядку для телефона? У кого какие мысли. Дополнительные розетки - можно, нельзя, в какое место, какие сложности могут быть?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 05.04.2015, 13:31   #261
svsuhov
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для svsuhov
Подробнее

Онлайн: svsuhov вне форума
Был(а): 17 июл 2019 11:47
Адрес: Spb
Автомобиль: Renault Duster Luxe 4x4 2.0 ESP Black
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Цитата:
Сообщение от gagarin74 Посмотреть сообщение
это конечно все хорошо. но вот куда эту гормонь вставлять ?
В багажник. В салоне действительно так и не придумал как разместить. Взял из-за выключателей на каждую розетку.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 13:46   #262
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Цитата:
Сообщение от svsuhov Посмотреть сообщение
Такой взял в Юлмарте: (KASHIMURA KX-145)

Воистину - кашимура . Пульт управления пулеметными башнями, установленными в ПТФ и катафотах. Или для отстрела пиропатронов дымзавесы при уходе от ДПС.

Выключатели-то зачем? На ходу включать-выключать?
и штекер как-то дохловато смотрится.
А что там с предохранителем и центральным контактом?

---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее написано было в 13:40 ----------

опять же, судя по сечению шланга к пульту управления этой энегросистемой, по которому идут туда и обратно пять пар проводов, там с допустимой силой тока будут проблемы.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 18:25   #263
Останий
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Останий
Подробнее

Онлайн: Останий вне форума
Был(а): 19 дек 2018 09:01
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: SKODA YETI OUTDOOR​​​​​​​ 1.8 TSI 4х4 DSG6 Люкс; Honda CR-
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

gagarin74, разберу, посмотрю что там внутри, не проблема, хотя я ничего мощного никогда не подключаю в прикуриватель. Надобности нет. Компрессор у меня изначально продавался с крокодильчиками (им можно качать и матрасы и лодки, что для меня очень удобно), он имеет свои предохранители и цепляется всегда только на аккумулятор (кому как, а мне удобно). Вместо всяких кипятильников и кофеварок я предпочитаю газовую плиту. Холодильник мне не нужен, т.к. летом я обязательно сделаю охлаждение бардачка (у меня на всех машинах, кроме Дастера есть и это очень удобно). Насчет того, что диоды слепят - не замечал ни разу, они слепят ничуть не больше, чем подсветка крутилок печки.
__________________
Если тебя не заслуженно обидели - вернись и заслужи!
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 19:07   #264
gagarin74
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gagarin74
Подробнее

Онлайн: gagarin74 вне форума
Был(а): 12 Янв 2022 20:01
Адрес: Жуковский
Автомобиль: 4awd
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

я ни в коем случаи Вас не учу как пользоваться девайсами. У меня просто насос качек-на раз выбивает предохронитель в разветвителе .
__________________
P.S. Всегда хотел придумать сказку или анекдот.
Едет чиноша на чистом дастере и датчик топлива у него не глючет и кресло не скрИпит.
МОЯ МАШИНКА
Копим на новый ДАСТЕР
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 18:17   #265
Юрий 1966
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Юрий 1966
Подробнее

Онлайн: Юрий 1966 вне форума
Был(а): 15 фев 2021 20:54
Адрес: Белгородская обл. Чернянка
Автомобиль: Renault Duster 4х4 1.6
По умолчанию Розетка 12в в верхнюю нишу сама просится

Приветствую всех, есть желание сделать розетку в верхней нише для подключения всевозможных гаджетов, штатная ну совсем не там она стоит мое мнение, раньше было два устройства подключено к розетке прикуривателя. провода портят всю картину, переходники перекрывают подстаканники, регистратор подключил к плафону освещения, радар стоит по центру торпеды. подключен в прикуриватель, еще зарядное надо подключать , вообщем интересует мнение .есть там место если врезать аккуратно розетку можно с крышечкой чтобы не портить вид или лучше отказаться от этой затеи
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 125.jpg
Просмотров: 1029
Размер:	148.3 Кб
ID:	75687  

Последний раз редактировалось Юрий 1966; 07.05.2015 в 18:28.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 19:04   #266
tmb
Координатор
 
Аватар для tmb
Подробнее

Онлайн: tmb вне форума
Был(а): 08 авг 2023 05:54
Имя: Александр
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Duster 1.6 Expression 4x2
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Цитата:
Сообщение от svsuhov Посмотреть сообщение
Такой взял в Юлмарте: (KASHIMURA KX-145)

Улыбнула вещичка. Спасибо за поднятие настроения!
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 23:16   #267
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Розетка 12в в верхнюю нишу сама просится

Цитата:
Сообщение от Юрий 1966 Посмотреть сообщение
Приветствую всех, есть желание сделать розетку в верхней нише для подключения всевозможных гаджетов, штатная ну совсем не там она стоит мое мнение, раньше было два устройства подключено к розетке прикуривателя. провода портят всю картину, переходники перекрывают подстаканники, регистратор подключил к плафону освещения, радар стоит по центру торпеды. подключен в прикуриватель, еще зарядное надо подключать , вообщем интересует мнение .есть там место если врезать аккуратно розетку можно с крышечкой чтобы не портить вид или лучше отказаться от этой затеи
Можно даже глубже в карман,все зависит от того на сколько вы сможете фрезой достать.Там просто двойной пластик.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 07:09   #268
Vovan-san
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Vovan-san
Подробнее

Онлайн: Vovan-san вне форума
Был(а): 23 апр 2018 11:22
Имя: Владимир
Адрес: Кировская обл.
Автомобиль: УАЗ 2,4дизель; Duster 1.5dCi 4x4 Privilege
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Поставил инвертор на 1,3кВата. и блок доп розеток на 12В от акума. То и другое через свои выключатель на панели.

инвертор спрятал в нишу подушки пассажира (у меня её нет).

сам отчет на Драйве
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 20:28   #269
Alexei 44
Модератор
 
Аватар для Alexei 44
Подробнее

Онлайн: Alexei 44 вне форума
Был(а): 14 Янв 2023 19:12
Имя: Алексей
Адрес: г. Кострома
Автомобиль: 1,5 Dci 109 л.с.
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Юрий 1966, все можно, только сложно...
удобно когда торпеда снята.

__________________
Помощь в доработках и ремонте RENAULT DUSTER в Костроме
Все вопросы:
Dusterhelp@mail.ru или в личку
Раздаю клубные наклейки!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 21:48   #270
gagarin74
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gagarin74
Подробнее

Онлайн: gagarin74 вне форума
Был(а): 12 Янв 2022 20:01
Адрес: Жуковский
Автомобиль: 4awd
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

проделал то же,но без снятия торпеды.в теории достаточно снять магнитолу и Вы опупеете от того сколько много места где можно впиндярить 12 вольт.
__________________
P.S. Всегда хотел придумать сказку или анекдот.
Едет чиноша на чистом дастере и датчик топлива у него не глючет и кресло не скрИпит.
МОЯ МАШИНКА
Копим на новый ДАСТЕР
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 22:21   #271
Hiporama
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Hiporama
Подробнее

Онлайн: Hiporama вне форума
Был(а): 01 мар 2021 23:06
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: RD 2.0 4WD(продан), KIA Sportage 2
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Цитата:
Сообщение от ilion Посмотреть сообщение
Коллеги!
Основное достоинство всех этих разветвителей-прикуривателей (и их проблема) не в удобстве приклеивания на стенку или возможности вставить в место для пепельницы, а способность передать достаточную мощность и ток, которые может потреблять компрессор (в первую очередь), холодильник или инвертор, в который по глубочайшему размышлению воткнули фен.
Пишу об этом, поскольку проблемы выявляются в самый неподходящий момент, когда вы на загородной дороге включаете компрессор для подкачки спустившего колеса, а у вас вылетает заодно и предохранитель цепи прикуривателя и сам разветвитель. А запасного нет, телефон садится, в общем ..а-а-а..
А проблемы в двух местах:
  • в сечении провода разветвителя.
    У меня валяется без пользы много где продаваемый автокипятильник от прикуривателя, у которого проводки тоньше того, что находится в самой спирали кипятильника. Эффект его включения просто потрясающий. На глазах начинает оплавляться изоляция провода. То же можно получить и при включении компрессора в разветвитель с тонкими проводками.
  • в конструкции штекера.
    С виду все они кажутся нормально сделанными, центральный контакт подпружинен. Если отвернуть пластмассовый (или даже металлический) кончик, в там обнаружите стеклянный предохранитель, который пружинкой разжимается межу контактом внутри и металлическим колпачком-контактом, видимым снаружи.
    Вот в этой пружинке все и дело. Когда вы на продолжительное время включаете компрессор, эта пружинка разогревается докрасна и начинает банально гореть. По меньшей мере, она просто теряет упругость, контакт пропадает и вы с удивлением изучаете исправный предохранитель, но совершенно не работающую цепочку электроснабжения. В худшем выгорает либо предохранитель цепи прикуривателя (что моментально диагностируется по замолкшему радио), либо предохранитель в этом штекере, либо на вашем доп.проводе от АКБ.
    Но, как правило, все кончается «отжигом» раскалившейся пружинки. Замена ее на запасную, которую не найти не только в лесу, но и городе, толку не дает. Следующей пружинки хватает максимум на колесо.
Оптимальтой является конструкция штеккера у разветвителя Heyner

В нем стоит мощный автомобильный предохранитель на ножевых разъемах, а подпружиненный кончик намертво припаян к концу провода.

---------- Добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее написано было в 11:31 ----------

Ну и, конечно же, без дополнительной розетки с отдельным проводом и предохранителем на АКБ - не обойтись.
Кстати говоря, у меня это предохранитель один раз выгорел при подключении неисправного компессора. А предохранитель был 10а.
у меня такой же в машине, прилепил его на скотч в бардачке к верхней панели, не очень удобно конечно, но в бардачек лазаю раз в год по обещанию, от него идет внутри правой передней стойки и обшивки потолка провод к регистратору, а провод с microUSB чтобы не болтался, проложен по щели слева от подушки безопасности и закреплен пластиковыми клипсами для проводов на скотче внутри правой ниши и в самом бардачке, всё снимается в 5 минут, колхозить со снятием и сверлением торпеды ради каких-то разъемов питания для меня лично видится извращением.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 15:38   #272
fluorescent
Дастеровод
 
Аватар для fluorescent
Подробнее

Онлайн: fluorescent вне форума
Был(а): 04 сен 2023 11:07
Адрес: Одинцово, МО
Автомобиль: Renault Duster 4x4 2.0 6МКПП
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Может кто видел в продаже разъем прикуривателя такой (или аналогичной) конструкции - под автомобильный предохранитель?

Всё, что я нашел для тока около 10А это вот такой штекер:

Продавец в описании лота гордо обозначает максимальную нагрузку в 180 Ватт, но у него всё та-же порочная конструкция с пружиной
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-05-15 15_15_26-190380_2.jpg (1000?1000).png
Просмотров: 2601
Размер:	232.9 Кб
ID:	76276   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-05-15 15_23_15-High Quality 12V 24V 180W Car Cigarette Lighter Socket Plug Adapter Charger+.png
Просмотров: 1909
Размер:	368.1 Кб
ID:	76277   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-05-15 15_23_38-High Quality 12V 24V 180W Car Cigarette Lighter Socket Plug Adapter Charger+.png
Просмотров: 1862
Размер:	265.8 Кб
ID:	76278  
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 15:54   #273
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

я уже пару именно таких сжег компрессором, несмотря на то, как их рекламируют в качестве яхтенного брызгозащищенного оборудования.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 15:58   #274
gagarin74
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gagarin74
Подробнее

Онлайн: gagarin74 вне форума
Был(а): 12 Янв 2022 20:01
Адрес: Жуковский
Автомобиль: 4awd
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

дастер не яхта,сам не потушиться
__________________
P.S. Всегда хотел придумать сказку или анекдот.
Едет чиноша на чистом дастере и датчик топлива у него не глючет и кресло не скрИпит.
МОЯ МАШИНКА
Копим на новый ДАСТЕР
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 16:06   #275
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Дастер непричем. Проблема в потребителях - компрессоре, холодильнике.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 16:23   #276
fluorescent
Дастеровод
 
Аватар для fluorescent
Подробнее

Онлайн: fluorescent вне форума
Был(а): 04 сен 2023 11:07
Адрес: Одинцово, МО
Автомобиль: Renault Duster 4x4 2.0 6МКПП
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Значит буду переделывать штекер такого типа


для работы без предохранителя (пропущу провод через пружину и проставку-трубку вместо предохранителя и припаяю напрямую к металлическому (+) контакту), а предохранитель поставлю в такой колодке за штекером..

Получится не особо эстетично, но, надеюсь, будет работать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-05-15 16_10_30-12v Male Car Cigarette Lighter Socket Plug With Fuse Connector Conversion Ou.png
Просмотров: 1924
Размер:	119.3 Кб
ID:	76279   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-05-15 16_11_47-5pcs Large Size Waterproof Fuse Holders with 50A Fuse INGT-in Fuses from Ele.png
Просмотров: 2023
Размер:	742.9 Кб
ID:	76280   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-05-15 16_10_03-12v Male Car Cigarette Lighter Socket Plug With Fuse Connector Conversion Ou.png
Просмотров: 1839
Размер:	207.5 Кб
ID:	76281  
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 18:03   #277
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Совет:
скорее всего и штекер и провод с предохранителем будут болтаться в районе ног. Грязь и брызги с ног в путешествиях в непогоду имеют обыкновение растекаться пленкой по проводам.
Не пожалейте денег и купите колодку для предохранителя в брызгозащищенном исполнении (с резиновыми уплотнениями на крышке и вводах провода). стоит ~150 р

---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее написано было в 17:57 ----------

Цитата:
Этот штекер нужно дорабатывать. Он ничем не фиксируется во вставленном состоянии. Нужно изогнуть боковые контакты так, чтобы на них появился фиксирующий уступ. Под конкретную ответную часть - конкретное гнездо прикуривателя.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 21:27   #278
EkodustiK
Заблокирован
 
Аватар для EkodustiK
Подробнее

Онлайн: EkodustiK вне форума
Был(а): 11 июн 2015 13:58
Имя: Владимир
Адрес: Подмосковье
Автомобиль: ВАЗ-21083, Renault Duster Privilege 2,0 АТ 4х2
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Цитата:
Сообщение от fluorescent Посмотреть сообщение
Может кто видел в продаже разъем прикуривателя такой (или аналогичной) конструкции - под автомобильный предохранитель?

Всё, что я нашел для тока около 10А это вот такой штекер:

Продавец в описании лота гордо обозначает максимальную нагрузку в 180 Ватт, но у него всё та-же порочная конструкция с пружиной
Взял себе на Юлмарт 24, размещенный Вами первым, разветвитель прикуривателя Heyner 511000 .
Разъемы 1 x USB и 4 x 12 В.
Работает нормально (холодильника нет). Прикрепил его со стороны пассажира. Отверстия закрываются крышками от влаги.
Да кстати у прикуривателя съемный механизм, можно снимать при необходимости.
Сейчас акция на них. Посмотрите может подойдет.
http://www.ulmart.ru/goods/190380

Последний раз редактировалось EkodustiK; 15.05.2015 в 21:48.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 19:55   #279
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

заодно покажу - как у меня установлена доп.розетка и разветвитель Heyner:



Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150516_192639.jpg
Просмотров: 2783
Размер:	729.1 Кб
ID:	76430   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150516_192810.jpg
Просмотров: 2962
Размер:	817.8 Кб
ID:	76431  
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 16:53   #280
fluorescent
Дастеровод
 
Аватар для fluorescent
Подробнее

Онлайн: fluorescent вне форума
Был(а): 04 сен 2023 11:07
Адрес: Одинцово, МО
Автомобиль: Renault Duster 4x4 2.0 6МКПП
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Нашел у себя дома такой штекер


разобрал - внутри маломощный преобразователь 12в --> 7,5в

выкинул его, примерил держатель предохранителя в корпус

вырезал в корпусе проем для держателя

примерил

приклеил

припаял контакты



собрал корпус... и тут "неожиданность" - плюсовой контакт почти не пружинит. Попробовал его разработать - стал ходить слижком уж мягко. Разобрал, посмотрел - так и есть - провод отвалился от подпружиненного штырька в месте пайки (фотографий этого безобразия не сделал).
Не пружинил контакт из-за того, что провод от колодки предохранителя слижком толстый - 12AWG - сгибается внутри штекера он очень не охотно, да и пружинка с ним справиться не может. Решил сделать свтавку из четырех параллельно подключенных проводов сечением 0.75 - вот что вышло:


в собранном виде

Пружина стала работать немного получше (но всё-равно очень туго), пайка не разваливается. Работоспособность пока не проверял.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1803
Размер:	66.8 Кб
ID:	76453   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 680
Размер:	763.3 Кб
ID:	76454   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 1783
Размер:	609.8 Кб
ID:	76455   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 693
Размер:	41.8 Кб
ID:	76456   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 1803
Размер:	54.8 Кб
ID:	76457  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 1801
Размер:	52.1 Кб
ID:	76458   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 1759
Размер:	54.0 Кб
ID:	76459   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.png
Просмотров: 1804
Размер:	626.4 Кб
ID:	76460   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.png
Просмотров: 678
Размер:	784.6 Кб
ID:	76461   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 1747
Размер:	52.3 Кб
ID:	76462  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.png
Просмотров: 1812
Размер:	686.0 Кб
ID:	76463   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.png
Просмотров: 1727
Размер:	151.5 Кб
ID:	76464   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.png
Просмотров: 1769
Размер:	945.9 Кб
ID:	76465   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.png
Просмотров: 1784
Размер:	745.9 Кб
ID:	76466   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 1738
Размер:	48.8 Кб
ID:	76467  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.png
Просмотров: 1743
Размер:	516.8 Кб
ID:	76468  
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot