Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 13.07.2012, 22:54   #1
Юрич Ю
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Юрич Ю
Подробнее

Онлайн: Юрич Ю вне форума
Был(а): 15 Янв 2020 09:03
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Дастердизель.Jeep cherokee Renegad 2.8crd
По умолчанию Расход топлива на дизельном Дастере

Проехал 600 км. Был один трассовый переход 200 туда и 200 обратно одним днем-расход по компу с кондиционером 6.4 туда, 6.3 обратно.В городе по магазинам сегодня 6.2 тоже с кондиционером.Крутил 2-2.5 тыс оборотов.Пару -тройку раз, при обгонах до 3000.

Комментарий модератора
Бертони:
Всё остальное о дизельном Дастере можно узнать в дизельном разделе и в отзывах владельцев.
__________________
с046нн34

Последний раз редактировалось Бертони; 27.10.2013 в 21:02.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 02.08.2013, 21:30   #281
Slepoi
Участник клуба
 
Аватар для Slepoi
Подробнее

Онлайн: Slepoi вне форума
Был(а): 02 фев 2015 17:58
Адрес: Казань
Автомобиль: черный дастер dci, 4X4,esp итд итп
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

мне больше нравится что залил полный бак и километров 900 без проблем проезжаеш, плохо только когда лампочка загорается нифига не понятно сколько топлива остается, бортовик тоже по нулям показывать начинает
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 22:15   #282
gaf
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для gaf
Подробнее

Онлайн: gaf вне форума
Был(а): 31 мар 2017 22:03
Адрес: Таганрог
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4 MKП6
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
Кстати, когда переезжал через Урал - динамика у машинки резко ухудшилась, разгон на 6 передаче стал вялым. Видать сказался горный воздух. Сперва даже подумал на миасский лукойл, пол бака которого заправил перед горами, но после Урала динамика вернулась на той же соляре.
Имею опрееленный опыт по преодолению горных перевалов. В свое время (СССР) по Военно-грузинской дороге думал, что двигатель (М-412) "сдох". Поднимался максимум на 2 передаче. Но самое ужасное бьл спуск. Трудно было удежат авто даже на понженных передачах. Но тогда к качеству топлива претензий не было. Наверное был жесткий стандарт.

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее написано было в 22:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Slepoi Посмотреть сообщение
мне больше нравится что залил полный бак и километров 900 без проблем проезжаеш, плохо только когда лампочка загорается нифига не понятно сколько топлива остается, бортовик тоже по нулям показывать начинает
При экономичной езде по трассе (90) расход не более 5, лампочка загорелась при остатке пробега 150 км (остаток топлива в баке показано 7 л). Я считаю, что это реально, так как проезжал без проблем не менее 75 км и не пришлолсь воспользоваться запасной канистрой.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 21:50   #283
Evgenn
Участник клуба
 
Аватар для Evgenn
Подробнее

Онлайн: Evgenn вне форума
Был(а): 22 Янв 2016 07:15
Адрес: Москва
Автомобиль: Рено Дастер Дизельный Орех
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Добрый вечер. Было ли у кого -то,,, что-то подобное..... Заливаясь на Лукойле и расход к 6.5 и пробег естесственно больше, а вот если на ВР заправился , сразу расход к 8 , ну и первый сегмент гаснет на 100 км пробега.

Замечаю не первый раз, на СС Кайроне у меня то же самое, расход больше. Чтож там на ВР за топливо , то ????
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 23:00   #284
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Slepoi Посмотреть сообщение
мне больше нравится что залил полный бак и километров 900 без проблем проезжаеш, плохо только когда лампочка загорается нифига не понятно сколько топлива остается, бортовик тоже по нулям показывать начинает
Читайте мой бортовик начиная с 232 поста.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 07:16   #285
andru-ha2375
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для andru-ha2375
Подробнее

Онлайн: andru-ha2375 вне форума
Был(а): 02 дек 2018 19:32
Имя: Андрей
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Renault Duster 1.5 dCi 4WD, Privilege (2013)
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Как и обещал, краткий отчет о расходе. Съездил в Турцию из Краснодара, когда выезжал было 3400 км на одометре, проехал почти 7000 км, горные дороги, серпантины, по трассам Турции 120-130 км/ч, по приезду посчитал = 6,49 л/100 км
Я доволен. Расход измерял не по показаниям компьютера, а по залитому под завязку топливу и пройденному расстоянию, так что это совершенно точный расход.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 21:45   #286
gaf
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для gaf
Подробнее

Онлайн: gaf вне форума
Был(а): 31 мар 2017 22:03
Адрес: Таганрог
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4 MKП6
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Проехал по побережью Азовского и Черного морей (на сколько это было возмжно с учетом дорог). Конечный пункт Туапсе. Расход более 5.4 не было. В основном был 5.0-5.2. Скорость конечно редко превышала 100 из-за состоягия дорог. После заправок "Лукойл"движение на 6 передаче при 60 км/ч без нагрузуки практически не ощущались "дергания" двигателя.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 12:52   #287
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Расход топлива очень зависит от топлива, времени года, местности, стиля вождения и ИМХО от пробега автомобиля. Вот что я заметил (езда больше по трассе чем по городу):
- автомобиль новый и не обкатаный; скорость на трассе 100-120 км\ч (до 2500 об.) зимой средний расход 5,8-5,9 л/100км, весной - 6,2, топливо от ТНК;
- автомобиль обкатан (пробег более 10000км); скорость на трассе 110-130, лето, расход возрос и стал в среднем около 6,9 - 7,2. Даже при езде только по трассе (расстояние 2000 км, загрузка машины средняя)) расход не менее 6,9 литров при скорости 100-120 и 7,3-7,5 при скорости 130-140 км, заправка на ТНК и в Лукойле.
- Недавно в первый раз заправился на заправке компании Шелл, дизель урчит мягко, стала лучше тяга, но расход при скорости 90-110 км/ч не стал менее 6.2 л. (проехал на этом топливе около сотни км).
Для себя сделал вывод: стараться заправляться только на "Шелл"; зимой дизель кушает меньше из-за холодного воздуха (он плотнее и значит его больше поступает в цилиндры), ни в коем случае зимой не закрывать отверстие для охлаждения воздуха. Расход меньше может быть и от резины, Амтел тяжелее Континенталя, что ставился на первых авто и тяжелее моей зимней Хакапилиты 7.
P.S. Под Волгоградом обогнал двухлитровый Дастер на скорости 135 км/ч, смотрю он начал прибавлять скорость (двухполостная дорога в одну сторону), я резко нажал на газ, скорость довольно быстро возросла до 150 и резко ушел вперед. дальше я не стал эксперементировать, вернулся к своей скорости 130 и дал себя обогнать. Вот здесь наглядно сработал крутящий момент, который чуть больше чем у бензинового.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 20:18   #288
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
Расход топлива очень зависит от топлива, времени года, местности, стиля вождения и ИМХО от пробега автомобиля. Вот что я заметил (езда больше по трассе чем по городу):
- автомобиль новый и не обкатаный; скорость на трассе 100-120 км\ч (до 2500 об.) зимой средний расход 5,8-5,9 л/100км, весной - 6,2, топливо от ТНК;
- автомобиль обкатан (пробег более 10000км); скорость на трассе 110-130, лето, расход возрос и стал в среднем около 6,9 - 7,2. Даже при езде только по трассе (расстояние 2000 км, загрузка машины средняя)) расход не менее 6,9 литров при скорости 100-120 и 7,3-7,5 при скорости 130-140 км, заправка на ТНК и в Лукойле.
зимой дизель кушает меньше из-за холодного воздуха (он плотнее и значит его больше поступает в цилиндры), ни в коем случае зимой не закрывать отверстие для охлаждения воздуха. Расход меньше может быть и от резины, Амтел тяжелее Континенталя, что ставился на первых авто и тяжелее моей зимней Хакапилиты 7.
.
По летнему расходу я с вами полностью согласен, по зимнему нет. У меня расход зимой был в среднем на литр больше чем летом. Давайте рассуждать логически: зимой воздух плотнее, но электроника это учитывает и соответственно подаёт большее количество топлива, это очевидно. Холодный воздух улучшает наполнение цилиндров и чуть увеличивает мощность, но никак не снижает расход. Затем, сопротивление качению зимой значительно больше во первых из-за более густого масла в трансмиссии (попробуйте покрутить поддомкраченные колёса летом и зимой, если не верите). Во вторых даже небольшой снежный покров создаёт значительное сопротивление качению (попробуйте потолкать машину зимой хотя бы по снежному покрову 5 см и летом по асфальту. В третьих электрический тэн мощностью 1,5 кВт берёт энергию из неоткуда, а конкретно от дополнительного зжигания топлива. Ну и не забываем про прогрев двигателя зимой. Так что зимний расход по любому будет больше!
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 09:26   #289
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Andrey_74
У меня расход зимой был в среднем на литр больше чем летом.
Может быть. Я это все понимаю, но у меня зимой расход выше 6.3 не поднимался (по городу и трассе). Автомобиль куплен в начале февраля, соответственно ездил с оборотами не выше 2500. Если езда только по трассе расход не превышал 5,9. Сейчас на спидометре 12700 км и цифры 5,9 я уже давно не видел. Поездил немного по городу на топливе от "Шелл" (без пробок, только светофоры) и расход с 6,2 дошел до 6,5, если бы было топливо от ТНК расход был бы около 7,3 л.
Здесь может быть еще вот что, зимой топливо идет с добавками (зимнее), вот оно и понижает расход?, т.е. качество топлива зимой улучшается?
Я ни разу не видел показания компа по расходу топлива ниже 5,6 л. Правда я и не ездил на 80 км/ч долгое время, но 90 - 100 частенько при обкатке, это около 2000 оборотов и расход должен быть по идее где то около 5,2-5.3, но этого не было никогда. Но многие владельцы дизельных Дастеров пишут о расходе 4,7 и 4,8 л при скорости 80 км/ч или 1750 оборотах, т.е в принципе французы не обманули по ТТХ. Но в тоже время в холодное время пошли жалобы по провалам при движении на оборотах выше 2500 (см. соответствующую тему форума). У меня дизель не дергается, провалов никаких нет и на высоких оборотах ведет себе очень хорошо, но расход чуть чуть (где то на 0,4-0,5л) увеличен. Значит что то было сделано на дизелях выпуска 2013г.?
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!

Последний раз редактировалось sapvel; 01.09.2013 в 10:03.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 12:08   #290
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

sapvel, все верно. цитирую статью "КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА НА ВХОДЕ ДВИГАТЕЛЕЙ" (УДК 621.57, РАДЧЕНКО Р.Н., Национальный университет кораблестроения им. адмирала Макарова, г.Николаев, Украина):
Цитата:
Энергетические показатели тепловых двигателей (ДВС и ГТД) в значительной степени зависят от температуры наружного воздуха на входе – воздуха, всасываемого наддувочным турбокомпрессором (ТК) ДВС и компрессором ГТД.
Снижение температуры вызывает увеличение массового заряда цилиндров ДВС воздухом, т.е. возрастание коэффициента избытка воздуха, уменьшение теплонапряженности двигателей и соответственно потерь с охлаждающей водой и выпускными газами.
Если же сохранять неизменным коэффициент избытка воздуха, увеличивая подачу топлива, то можно повысить цилиндровую мощность ДВС.
Так, каждые 10ºС понижения температуры наружного воздуха обеспечивают повышение КПД ДВС на 0,5...0,7% и мощности на 5...10% (выделено мной - ILION)
Это и объясняет провалы мощности диздастеров летом, в особенности в южной части России! Мощность-то у нас действительно небольшая и снижение ее на 10-20% очень влияет на динамические характеристики, а соответственно и на расход топлива.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 13:31   #291
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от ilion
Так, каждые 10ºС понижения температуры наружного воздуха обеспечивают повышение КПД ДВС на 0,5...0,7% и мощности на 5...10%
Т.е. я прав, что в зимнее время расход топлива уменьшается, т.к. увеличивается КПД и мощность двигателя? Из за этого и турбоямы (турболаг) в холодное время практически не заметны при переключении высоких передач и при сбрасывании газа, что очень важно учитывать при обгонах. А то что снежный покров влияет и сопротивление качению на расход топлива это правильно, но незначительно, тем более трассы зимой в центральной полосе чистые. Мы уже движемся к зиме, вот и проверим опять.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 15:15   #292
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

А вот если посчитать то как раз повышение КПД связанное с лучшим наполнением цилидров и получится ничтожно малым. Если оперировать выше изложенными цифрами, то получается при разнице температур даже 50 градусов, КПД и соответственно расход изменятся на 2,5% или приблизительно всего 0,16 л/100км. А тот же электрический тэн будет съедать почти те же самые 2,5% мощности двигателя. То есть почти вся эеономия будет поглащаться тэнами. А вот пренебрегать сопротивлением качения полноприводной трансмиссии в зимнее время не стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 16:07   #293
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Andrey_74, коллега, вы смешиваете такие понятия, как КПД и расход.
Все дело в том, что КПД любого двигателя - не 100%. а посему изменение на 2% является существенным. Я сознательно не указываю реальный КПД, чтобы не давать повод к исчислению трюизмов.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 16:42   #294
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Andrey_74, Как тогда объяснить реальное повышение расхода топлива в теплое время? Ездить стал быстрее? Да, но обороты 2500 это моя основная крейсерская скорость, что зимой, что летом. Берем трассу, топливо от ТНК, чем регулярно заправлялся до не давнего времени и: зима - расход 5,8-6,2; лето - расход 6,9-7,3. Разница в литр! Города нет, только трасса. В феврале ездил в Луховицы Московской области, туда обратно около 500 км, расход 5,9 при оборотах не более2500 (обкатка). В конце апреля и начале июня в Воронежскую область в обе стороны 1000км, расход в апреле 6,4 и в июне 6,9. В августе в Астраханскую область и обратно - 2000 км, расход 6,9 при скорости 100км/ч и 7,3 при110-130 км/час. Заправки ТНК около Тамбова и Лукойл в Волгограде. Тем более на длинных расстояниях работа акселератором приходится только на обгонах, а остальное время равномерная спокойная езда. Проехав чуть более 1000км, посмотрел среднюю скорось по компу и она составила 95 с чем то км/час при расходе 7,3 л. Как все это объяснить?
Цитата:
Сообщение от Andrey_74
А тот же электрический тэн будет съедать почти те же самые 2,5% мощности двигателя
ТЭНы работают не всегда, а до определенной температуры ОЖ и прогрев двигателя что зимой, что летом я осуществляю в движении на малой скорости (начинаю движение после закрытия клапана ЕГР, это когда прекращает идти белый дым - примерно через 40 сек.)
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!

Последний раз редактировалось sapvel; 01.09.2013 в 16:50.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 17:01   #295
Mixbor
Старожил
 
Аватар для Mixbor
Подробнее

Онлайн: Mixbor вне форума
Был(а): 12 дек 2023 11:37
Адрес: Пенза
Автомобиль: DUSTER дизель
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Забей
__________________
1,5 дизель Privilege, МКП6 Белый-белый
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 17:11   #296
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Mixbor
Забей
У моего зятя L200 и у него просто слюни текут на расход топлива моего дизелька.
Но все таки, почему именно такой расход, просто интересно.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 17:45   #297
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

ilion, ну хорошо, пусть не 2% будет а даже 5%. Но почему Вы цепляетесь за эти ничтожные проценты и не берёте во внимание другие весомые факторы? Например КПД трансмиссии полноприводного автомобиля 75-85%, энергия затрачиваемая на преодоление лобового сопротивления воздуха 50-60%, в зимнее время возрастает из-за того что воздух плотнее. Да и если ещё учесть что КПД двигателя не 100% а меньше, то и затраты на преодоление всех этих сил (расход топлива) будут значительно больше. Зачем Вы оспариваете очевидные вещи?

---------- Добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее написано было в 17:40 ----------

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
Andrey_74, Как тогда объяснить реальное повышение расхода топлива в теплое время? Ездить стал быстрее?
Потому что прошли обкатку и педаль акселератора стали давить сильнее, скорости движения летом увеличиваются, кондеем наверное постоянно у себя на юге пользуютесь.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 18:45   #298
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Andrey_74
Вы цепляетесь..
Зачем Вы оспариваете очевидные вещи?
цепляетесь как раз Вы. А мы с sapvel с Вами как раз и не диспутируем, а подтверждаем собственные наблюдения.
я тоже живу в северной зоне. И минимальный средний расход 5,2л, наблюдавшийся мной в апреле на дистанции более 120км на родной Амтеловской резине на стилизованной штамповке при общем пробеге около 8000 (т.е. обкатка давным-давно пройдена), мне больше не удалось получить летом ни разу.
За исключением одного случая - движение по загородной трассе от Гатчины до СПб ночью (около 03:00), когда температура воздуха резко упала до ~12°. я об этом уже писал - очень заметное изменение поведения двигателя и машины в целом.
Сегодня у меня пробег 19000, на крыше бокс, добавляющий 1 л расхода, на литых дисках Мишленовские покрышки, накачанные до 2,1атм, но ниже 6,5 л расход получить удается только при монотонном движении по загородным трассам в аэродинамическом мешке за фурой или автобусом. за бортом теплый воздух, а сопротивление воздуха пропорционально квадрату скорости машины..
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 19:04   #299
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Я получил минимальный средний расход 5,3 л на дистанции 130км, месяц назад, при температуре окружающего воздуха 25 градусов, при движении на 6 передаче на скорости 75-85 км/час., кондей выключен. Зимой при таком же режиме движения на той же трассе у меня минимум выходило 5,9л/100 км. С боксом кстати тоже ездил этим летом, у меня выходило 6,9-7,5 при скоростях 90-120 км/час
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 20:58   #300
gaf
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для gaf
Подробнее

Онлайн: gaf вне форума
Был(а): 31 мар 2017 22:03
Адрес: Таганрог
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4 MKП6
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
Т.е. я прав, что в зимнее время расход топлива уменьшается, т.к. увеличивается КПД и мощность двигателя? Из за этого и турбоямы (турболаг) в холодное время практически не заметны при переключении высоких передач и при сбрасывании газа, что очень важно учитывать при обгонах. А то что снежный покров влияет и сопротивление качению на расход топлива это правильно, но незначительно, тем более трассы зимой в центральной полосе чистые. Мы уже движемся к зиме, вот и проверим опять.
Категорически не согласен. При эксплуатации как бензиновых, так и дизельных авто расход вседа был заметно выше. Что касается дастера (2012), то летом при загордной длительной езде расход по компу 5+-0.3. Придвижении в смешанном режиме обычно 5.5+-0.2. Зимой расход увеличивается примерно на 1.5-2л.

---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее написано было в 20:54 ----------

Да, забыл отметить, что скорости летом были 90+-10, зимой поменьше.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot