Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,5 dCi (K9K) 2011-
Важная информация
Старый 17.12.2012, 18:27   #1
am_rus
Старожил
 
Аватар для am_rus
Подробнее

Онлайн: am_rus вне форума
Был(а): 04 дек 2013 18:37
Адрес: Москва
Автомобиль: был Renault Duster 1.5 dCi
Восклицание Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Недавно столкнулся с проблемой в появлении провалов при разгоне с места (со светофора). Особенно это чувствуется после долгой езды на 5-6 передаче. У кого имеются такие же проблемы и с чем они связаны?
Мой ОД говорит, что с такой проблемой на двигателе К9К еще не сталкивались.

Последний раз редактировалось Бертони; 22.08.2013 в 13:55.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 17.12.2013, 21:03   #921
borya667
Новичок
 
Аватар для borya667
Подробнее

Онлайн: borya667 вне форума
Был(а): 16 окт 2014 09:16
Адрес: г. Киров
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Вопрос к СТАСКАЙФУ. Откуда информация о признании Автофрамосом ошибки датчика температуры? Завтра еду к ОД и,чтобы не быть голословным....Пробег 14000(лето-осень) и только при -10 начались провалы(пару раз). Сегодня -20,начиная с третьей передачи-постоянные провалы,рывки.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 01:41   #922
Alex Lobanov
Участник клуба
 
Аватар для Alex Lobanov
Подробнее

Онлайн: Alex Lobanov вне форума
Был(а): 03 апр 2021 00:58
Адрес: С-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Долго курил бамбук в сторонке, но решил все же добавить свои 5 копеек.

Похоже Рено в очередной раз сэкономило на датчике (проблема с 4х4 -- определение перегрева муфты по косвенным признакам).
Скорее всего при долгой езде на верхних передачах, при малых оборотах(Малых нагрузках--двигатель "остывает" ) что-то где-то в системе подготовки воздуха начинает остывать, при этом радикальным образом меняется соотношение температуры (плотности) воздуха поступающего в цилиндры и того что измеряется датчиком (эко завернул) -- короче -- система считает что воздух "теплые" --а он "холодный" (или наоборот), после прогазовки все приходит в норму..
Утепление смещает температуру проблемы и немного сводит систему с ума (зависимость параметров воздуха на входе в цилиндры от показаний датчика немного уезжает).

PS Исследование неравновесных процессов -- задачка еще та.....

PPS Дизель из первых (конец мая 2012) накатал ~42000, провал поймал один раз (колбаснуло изрядно), один раз не смог завестись после открытия шлагбаума на переезде (прошло само минут через 15-20)

---------------------------------
С наилучшими пожеланиями!
Александр.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 01:50   #923
Sanja84
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sanja84
Подробнее

Онлайн: Sanja84 вне форума
Был(а): 19 апр 2024 21:20
Адрес: Апатиты
Автомобиль: Duster Expression 1.5 dci +ESP, чип RSW
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Alex Lobanov, я также примерно думаю - датчик температуры всасываемого воздуха. который к стате показывал -17 при заводке когда за бортом -23 примерно было ну это может быть и приблуда китайская глючит. но могут и другие быть
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 09:17   #924
mihanizmus
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для mihanizmus
Подробнее

Онлайн: mihanizmus вне форума
Был(а): 08 мая 2018 21:36
Адрес: Мичуринск
Автомобиль: Duster 1,5 4х4
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Насколько я помню, самые сильные рывки были при движении по трассе. Очевидно, что при прогреве до 4 палок.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 11:06   #925
Art1983
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Art1983
Подробнее

Онлайн: Art1983 вне форума
Был(а): 20 фев 2020 20:59
Адрес: Тюмень
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

В нашем регионе похолодало! Когда производил наблюдения, было -17-19. Прогрел машину до 4 палок и пытался словить провалы. Т.е. специально двигался в том диапазоне оборотов, где в прошлом году отмечал провалы. С ускорением и без, с сильным ускорением и плавным, короче по всякому. Так и не смог поймать провалы. Для чистоты эксперимента, осталось только снять утеплитель с морды, но делать это по собственной воле очень не хочется.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 11:39   #926
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Данный вопрос нужно опять поднимать в соответствующей рубрике журнала "За рулем". Вот мартовский ответ редактора журнала Игоря Козлова по поводу провалов:[I]"По моим сведениям инженерный штаб Рено знает об этой проблеме и экстренно занимается разработкой новых прошивок блока управления двигателем. Процесс это не быстрый, уж поверьте. Поэтому придется немного потерпеть.
Весна придет непременно. Надеюсь, что к следующей зиме новая прошивка будет. Пока не вижу смысла терзать и торопить инженеров. Пусть лучше семь раз отмерят, чем сделают на "скору руку", то есть, абы как."
Зима наступила, а люди продолжают жаловаться. Журнал помог с ТЭНами, может помочь и с "провалами", Только нужно активней туда писать всем у кого наблюдается данный казус. http://forum.zr.ru/forum/topic/38044...valy-pri-ezde/
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!

Последний раз редактировалось Бертони; 22.01.2014 в 20:50.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 10:19   #927
mihanizmus
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для mihanizmus
Подробнее

Онлайн: mihanizmus вне форума
Был(а): 08 мая 2018 21:36
Адрес: Мичуринск
Автомобиль: Duster 1,5 4х4
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

А кто-то уже ловил в этом году резкие рывки при разгоне? У нас опять потеплело до 0, диагностировать не получается.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 10:54   #928
электрик
Завсегдатай
 
Аватар для электрик
Подробнее

Онлайн: электрик вне форума
Был(а): 27 мар 2015 05:25
Адрес: серов
Автомобиль: Дастер dci 1,5 4x4.
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

У нас -25. При езде по городу провалов пока нет, как ни крутил. В прошлом году я с провалами замучился. На трассу выехать пока нет времени. Правда чем холоднее на улице тем громче работает наш дизелек. В прошлом году такого не наблюдалось. Когда нагревается - то все в норме.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 12:47   #929
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от электрик
Правда чем холоднее на улице тем громче работает наш дизелек.
Для дизеля - это нормально.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 15:07   #930
svarpul
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для svarpul
Подробнее

Онлайн: svarpul вне форума
Был(а): 05 фев 2019 22:55
Адрес: Мурманская область, Ковдор
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Всем привет! Наездил много я за этот год! Пробег уже к 40000 км. За лето и не холодную осень забылись все "зимнии" проблемы. Но на прошлой неделе температура по трассе опустилась до - 40. начало конкретно колбасить, первая мысль, что не совсем зимнюю соляру залил, а фильтр топливный у нас стоит в самом обдуваемом и холодном месте! А потом глянув на обороты, все сразу вспомнилось.... резко нажав на педальку газа и "проскочив" критические обороты (2600-2800) машина продолжила плавное движение. Так что проблема никуда не делась.. хотя осенью на ТО обновляли прошивку (присутствовал при этом лично) Нужно снова начинать шуметь по этому поводу, а то так и спустят всё на тормазаххх..!
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 16:20   #931
serg_vrn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для serg_vrn
Подробнее

Онлайн: serg_vrn вне форума
Был(а): 28 апр 2024 22:56
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Privelege Duster dCi
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от svarpul Посмотреть сообщение
Всем привет! Наездил много я за этот год! Пробег уже к 40000 км. За лето и не холодную осень забылись все "зимнии" проблемы. Но на прошлой неделе температура по трассе опустилась до - 40. начало конкретно колбасить, первая мысль, что не совсем зимнюю соляру залил, а фильтр топливный у нас стоит в самом обдуваемом и холодном месте! А потом глянув на обороты, все сразу вспомнилось.... резко нажав на педальку газа и "проскочив" критические обороты (2600-2800) машина продолжила плавное движение. Так что проблема никуда не делась.. хотя осенью на ТО обновляли прошивку (присутствовал при этом лично) Нужно снова начинать шуметь по этому поводу, а то так и спустят всё на тормазаххх..!
Да по-моему -40 это уже экстрим. Он при таких температурах уже и не обязан работать. Да и солярка должна быть уж совсем арктической.
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 01:59   #932
стаскайф
Старожил
 
Аватар для стаскайф
Подробнее

Онлайн: стаскайф вне форума
Был(а): 26 Янв 2014 23:44
Адрес: Тверь
Автомобиль: toyota hilux 2.5 TDI
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Sanja84 Посмотреть сообщение
а снижение мощности(небольшое) при прогреве тоже присутствует.
не должно такого быть.это даже не логично звучит,потеря мощности при выходе на рабочую температуру.
сдается мне в прошивке серьезный косяк+ датчик неграмотно расположен похоже,а может и брак вообще.это кстати может быть и проблема с турбиной.
главная суть в том,что мотор работает не так как положено,ему явно не хватат воздуха/солярки- вообщем неправильная смесь готовится,врядли это увеличит его ресурс,поэтому вам нужно готовить какое то коллективное обращение непосредственно руковдству завода или вообще в головной офис рено в россии.
прошлой зимой словил провал тоже на дастере + конечно чувствовалась потеря мощи
сейчас можно провести уже какое то сравнение ,потому как эксплуатирую дизельное авто другой марки.
провалов нет,по мере разогрева и моща добаваляетя- что звучит,более чем логично.чем разогретее ,тем лучше едет машин.
едкий запах присутствует в выхлопе,как на дастере присутсвовал ,так и на хайлюксе,пропадает при заправке на BP,на лукойле попахивает переодически
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 19:54   #933
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 28 апр 2024 22:59
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Сегодня на трассе при +4С поймал провал, или хз что это было.
В общем ехал спокойно 110-120км\ч, дорога почти пустая, тянул хорошо, бодренько, потом начались горки (МБК) и в горку ни в какую не хотел ехать, ни на 6-й передаче ни на 5-й. Обороты были явно больше 2250. Просто не ехал минут 5, газ почти в пол был. Потом начался спуск, я под горку раскочегарил до 120, вроде пошел, на следующие и далее горки залетал как ни в чем не бывало, тяга нормальная была и на 5-й и на 6-й передачах. И далее оставшиеся 150км ехал без проблем.
Шо це було?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 04:36   #934
электрик
Завсегдатай
 
Аватар для электрик
Подробнее

Онлайн: электрик вне форума
Был(а): 27 мар 2015 05:25
Адрес: серов
Автомобиль: Дастер dci 1,5 4x4.
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Летом такая ситуация на трассе у меня тоже была. Я думаю это электронная педаль себя так ведет при движении по горам и склонам. Попробуйте отпустить газ секунда на 2-3 и потом нажать. Я думаю ситуация должна поправиться.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 05:29   #935
Михась
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Михась
Подробнее

Онлайн: Михась вне форума
Был(а): 07 Янв 2023 07:30
Имя: Миха.
Адрес: СТАРЫЙ ОСКОЛ
Автомобиль: Черный Duster 1,5dci 4х4 Привележ
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

....обращал внимание неоднократно на что-то подобное....тоже пришел к заключению о некорректной работе педали газа....отпустил,нажал и едем дальше...бывает,электроника:-) ....был бы тросик:-) ...
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 21:04   #936
Chu
Участник клуба
 
Аватар для Chu
Подробнее

Онлайн: Chu вне форума
Был(а): 10 авг 2021 19:31
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster dci 1,5 Privilege 4WD МКП6 ESP
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Сегодня утром, впервые после прошлой зимы "поймал" те самые провалы Признаюсь - делал это специально пользуясь внешней температурой около -9 -10, и довольно спокойной обстановкой на дороге. Обороты 2300 - 2500, плавно и слегка в горку и... вот они родимые! К тому же впервые не смог прогреть двигатель до "4х палочек" (езда довольно спокойная). Обратно через пару часов по той же дороге - никаких провалов, но температура уже -6 -7, во всяком случае так показывал "бортовой комп". Стало интересно где же расположен датчик измеряющий температуру "Intake", потому что при остановке авто температура начинае расти со скоростью где-то 1 градус за, примерно 8 секунд. Прошивки все новые, топливо Shell. Сказать что провалы для меня критичны не могу, более того готов сказать что многие и не заметят на фоне неровностей дороги и относительно жесткой подвеске авто. Тут просто "знаешь где искать". Мой вердикт - летние прошивки не устранили проблему.
__________________
57 000 км
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 12:22   #937
электрик
Завсегдатай
 
Аватар для электрик
Подробнее

Онлайн: электрик вне форума
Был(а): 27 мар 2015 05:25
Адрес: серов
Автомобиль: Дастер dci 1,5 4x4.
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

У нас была температура в районе -30. в городе я не могу поймать провалы, специально кручу движок в районе 3000. Больше 2-х палок при температуре ниже 0 не поднималось. Правда на трассу я не выезжал, некогда просто. Кстати при -15 на холодную зашумели гранаты после езда около 20 мин все становится в норму. шум этот появляется только при ускорении.
Кому исправили прошивку летом - напишите как ведет себя авто, особенно на Урале и в Сибири. С уважением.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 13:22   #938
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 28 апр 2024 22:59
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

С утра было -11, а на кусочке трассы, где ехал, наверно все -12-13. Провалов не обнаружил. Прогрет был полностью до 4-х палок.
То ли обкатался, то ли морозы "не те".
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:17   #939
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

итак провалы... вобщем они есть... на каникулах пришлось много ездить и в мороз прогрел движок до 4 палок... температура была от -17 до -25 (наблюдал в течение нескольких дней) - как только появляются 4 палки на показометре температуры ОЖ, при достижении 2200 оборотов и до 2700 машину как будто хватают за жопу и наблюдаются подергивания. Не сказать что мне это сильно мешало, но неудобство конечно доставляет. Если ездить много, то будет мешать однозначно. Машинка у меня июньская. При проведении ТО1 посмотрели прошивку - сказали последняя. Претензию не оставлял - и так задержали с ТО на 5 часов - не до того было.
Те у кого короткие пробеги (как у меня) вполне возможно и не увидят этих провалов, т.к. не догреют до нужной температуры.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:30   #940
serg_vrn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для serg_vrn
Подробнее

Онлайн: serg_vrn вне форума
Был(а): 28 апр 2024 22:56
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Privelege Duster dCi
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
итак провалы... вобщем они есть... на каникулах пришлось много ездить и в мороз прогрел движок до 4 палок... температура была от -17 до -25 (наблюдал в течение нескольких дней) - как только появляются 4 палки на показометре температуры ОЖ, при достижении 2200 оборотов и до 2700 машину как будто хватают за жопу и наблюдаются подергивания. Не сказать что мне это сильно мешало, но неудобство конечно доставляет. Если ездить много, то будет мешать однозначно. Машинка у меня июньская. При проведении ТО1 посмотрели прошивку - сказали последняя. Претензию не оставлял - и так задержали с ТО на 5 часов - не до того было.
Те у кого короткие пробеги (как у меня) вполне возможно и не увидят этих провалов, т.к. не догреют до нужной температуры.
HID, а морда не утеплена? При температуре ок 0 и поездке в Липецк из Воронежа и обратно это 110 км в один конец у мну так и не появились эти самые 4 палки. Если следовать вашей логике(наблюдения) провалы появляются только после полного прогрева (до 4-х палок). Так если я и при 0 не прогреваюсь и не дергаюсь, то и при -20 не начну, так как точно не прогреюсь? Все никак не удается это проверить - тепло.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расход топлива на дизельном Дастере Юрич Ю FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ 3040 27.03.2023 18:05
Зимнее "рычание" выхлопной системы от 2000 об/мин Владимир35 РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 35 21.12.2022 21:40
Опрос: Температура ОЖ на дизельном Дастере YuriyVZ 1,5 dCi (K9K) 2011- 171 09.04.2021 08:57
Самостоятельная замена масла в Renault Duster (Рено Дастер) двигателе 1,6 16v Alexei 44 1,6 (K4M 16V) 2011- 363 27.10.2018 11:03
Шум в салоне при движении с 40 км/ч до 60 км/ч bigis Проблемы и поломки 15 25.06.2012 19:39

Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot