Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 03.03.2012, 07:41   #1
Атрай
Старожил
 
Аватар для Атрай
Подробнее

Онлайн: Атрай вне форума
Был(а): 15 Янв 2014 11:42
Адрес: НВРСК
Автомобиль: раскосая
По умолчанию Расход бензина на Дастере

Господа, счастливые обладатели Российского Дастера, эйфория от покупки проходит, пора возвращаться к земным проблемам.
Не сочтите за труд и поделитесь инфой о реальном расходе бензина, благо это не составит дополнительных затрат(комп в авто у всех присутствует ). Чтобы это не составляло особого труда, предлагаю такой вариант:
Двигатель: 2,0/1,6
Трансмиссия: МТ/АТ
Привод:4х4/4х2
Общий пробег-
Город-
Трасса-
Смешанный-



Уверен, очень многие будут вам благодарны!

Пожалуйста, обсуждать (зачем, почему, стиль езды, обкатка, достоверно - недостоверно и т.д.) будем в других темах, благо их предостаточно, а тут писать только реальные цифры.

Последний раз редактировалось Атрай; 03.03.2012 в 08:05.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 05.04.2015, 18:49   #4081
ДимаК
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для ДимаК
Подробнее

Онлайн: ДимаК вне форума
Был(а): 22 ноя 2016 02:53
Адрес: Рязань
Автомобиль: Duster 2.0 4x4
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Михалыч35, да я тоже так чувствую. Кстати, Ш-Нива точно так же потребляла. Видимо это объясняется более совершенным двигателем дастера и внедорожной трансмиссией Ш-Н.

mayorvs, я не люблю быструю езду, хотя и позволяю себе иногда быстро и подло ускориться. )) Насчёт прошивки понятно что увеличивается макс мощность, понятно отчего есть экономия в городе, не совсем понятно отчего экономия в "крейсерском режиме". Тут поспрашиваю пойду.
Про Амтел - аналогично, жду когда сносятся.

instal01, бывает.
__________________
Дуся - агрегат.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 19:02   #4082
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от ufo1961 Посмотреть сообщение
Скорее всего много приходится ездить по городу, тогда этот расход вполне адэкватен.
Хотел сделать не большое уточнение,зимний расход может доходить до 11,бенз 95.
Но вы абсолютно правы по поводу городского,процентов 80 город.Не уловил только суть,всегда считал трасса 90км/ч без остановок на прогретом двигле самый экономный режим.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 20:01   #4083
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 30 апр 2024 18:17
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от instal01 Посмотреть сообщение
Хорошая прошивка при той же манере езды на самом деле не плохо экономит,сужу по старой машине с прошивкой от Paulus,возможно к дастеру это не относится.
Экономия это скорее эффект плацебо. Смотрел графики стендовых испытаний реношных движков до и после чиповки. увеличение момента и мощности 5-10% на некоторых режимах. Возможно это просто откат к ранним версиям прошивки(евро-3) Самые первые Логаны 1,6 8кл. имели 92л/с, затем с 2009 87л/с, а сейчас 84л/с. (удушение в угоду экологии)
А вот что касается экономичности, то если бы она присутствовала, то об этом были бы подтвержденные задокументированные данные.
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 20:08   #4084
dan83
Участник клуба
 
Аватар для dan83
Подробнее

Онлайн: dan83 вне форума
Был(а): 09 дек 2022 07:48
Имя: Александр
Адрес: МО
Автомобиль: renault daster 2.0 полный 2012
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Сегодня не тошнит по мкаду с запада(минка) в Королёв и обратно.туда не спешил в среднем 100-120 расход 8.0 обратно по смелее 140-150 поднял до 8.8 и потом упал до 8.5 уже на минке.бензин ТНК 95 простой сегодняшний.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 20:37   #4085
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe Посмотреть сообщение
Экономия это скорее эффект плацебо. Смотрел графики стендовых испытаний реношных движков до и после чиповки. увеличение момента и мощности 5-10% на некоторых режимах. Возможно это просто откат к ранним версиям прошивки(евро-3) Самые первые Логаны 1,6 8кл. имели 92л/с, затем с 2009 87л/с, а сейчас 84л/с. (удушение в угоду экологии)
А вот что касается экономичности, то если бы она присутствовала, то об этом были бы подтвержденные задокументированные данные.
Задокументированы кем?
По Российскому законодательству официальный откат на тот же евро2 не возможен,на тот бенз который мы сейчас имеем.Но это другая песня.
Нашему двиглу сто лет,как был 2.0 135л евро2 так и остался 2.0 135л евро4,только мелких проблем стало больше.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 20:46   #4086
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe
Экономия это скорее эффект плацебо. Смотрел графики стендовых испытаний реношных движков до и после чиповки. увеличение момента и мощности 5-10% на некоторых режимах
Как я понимаю, экономия при чипе происходит за счет оптимизации смеси(возможно и за счет экологии) при ровном режиме езды. А при разгоне за счет прироста "лошадей". Обгон происходит короче по времени, даже при увеличенном мгновенном, общее количество топлива за маневр уйдет меньше. Приходится меньше давить "тапку"и крутить движек, реже переключать на пониженную передачу для обгона, повышая количество впрысков. Да и еще... чип-чипу рознь, они ведь тоже разные.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 20:53   #4087
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от ufo1961 Посмотреть сообщение
Да и еще... чип-чипу рознь, они ведь тоже разные.
Совершенно согласен!
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 21:34   #4088
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от instal01
Хорошая прошивка при той же манере езды на самом деле не плохо экономит,сужу по старой машине с прошивкой от Paulus,возможно к дастеру это не относится.
Именно так, к сожалению.
На Логане 1,6 V8 с прошивками от Паулюса расход заметно снижался, на фоне хорошего улучшения динамики и эластичности движка.
На Дастере 2.0 столь заметного снижения расхода пока добиться не удается. Хотя динамики прошивки от RSW (на сегодняшний день они лучшие из тех, что я пробовал) добавляют очень заметно.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 21:45   #4089
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
Именно так, к сожалению.
На Логане 1,6 V8 с прошивками от Паулюса расход заметно снижался, на фоне хорошего улучшения динамики и эластичности движка.
На Дастере 2.0 столь заметного снижения расхода пока добиться не удается. Хотя динамики прошивки от RSW (на сегодняшний день они лучшие из тех, что я пробовал) добавляют очень заметно.
По динамике спорить не буду,по отзывам даже новая заводская ее улучшает,но расход при этом увеличивается почти на литр.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 22:08   #4090
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от instal01 Посмотреть сообщение
По динамике спорить не буду,по отзывам даже новая заводская ее улучшает,но расход при этом увеличивается почти на литр.
Расход у многих, в том числе и у меня, увеличивается после ТО-1.

У меня прошлым летом на прошивке 3,3 от RSW расход вроде пониже был, чем на стоке. Но до ТО-1. Сразу после - вырос почти на литр.
И с тех пор как-бы снижаться не особо хочет. Ни по трассе, ни в городе. Даже опять на той же 3,3.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 22:41   #4091
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
Расход у многих, в том числе и у меня, увеличивается после ТО-1.

У меня прошлым летом на прошивке 3,3 от RSW расход вроде пониже был, чем на стоке. Но до ТО-1. Сразу после - вырос почти на литр.
И с тех пор как-бы снижаться не особо хочет. Ни по трассе, ни в городе. Даже опять на той же 3,3.
Та же басня,но про это мы уже говорили,кроме прошивки муфты не чего не делали.Как бы в чудеса верю но в разумных приделах.Расход устаканивался ближе к 10 средний,заехал на гарантийный ремонт за два месяца до ТО1 и п...ривет.Машина стала ватной и не экономичной.
Версию влияния прошивки муфты со временем отбросил,другу шили не чего не изменилось,Морзе подтвердил,прошивка муфты на ЭБУ двигла не влияет.
Найти причину которую сложно найти не кому не интересно,если она не касается его лично,тем паче бесплатно.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 22:51   #4092
Serg119
Старожил
 
Аватар для Serg119
Подробнее

Онлайн: Serg119 вне форума
Был(а): 04 окт 2015 23:15
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0. МКП
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от ДимаК
Про Амтел - аналогично, жду когда сносятся.
Долго придется ждать. На Конти прошел 40 тыс. Износ - процентов 50.

Про расход. Давно устаканился на средней цифре 8,5. Комп больше не сбрасываю - нет смысла. Очередная поездка - Москва-Иваново. 600 км. - 45 литров. 90 % свободная трасса, 10% - Балашиха (кто не в курсе - практически круглосуточная пробка километров на 15 - унылая и беспросветная, как вся российская жизнь). Бензин как всегда - Лукойл 92.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 00:28   #4093
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от instal01 Посмотреть сообщение
Та же басня,но про это мы уже говорили,кроме прошивки муфты не чего не делали.Как бы в чудеса верю но в разумных приделах.Расход устаканивался ближе к 10 средний,заехал на гарантийный ремонт за два месяца до ТО1 и п...ривет.Машина стала ватной и не экономичной.
Версию влияния прошивки муфты со временем отбросил,другу шили не чего не изменилось,Морзе подтвердил,прошивка муфты на ЭБУ двигла не влияет.
Найти причину которую сложно найти не кому не интересно,если она не касается его лично,тем паче бесплатно.
Вот с причиной непонятки сплошные.
Я на ТО-1 присутствовал. Поменяли только масло и фильтры, свечи не трогали (по моей просьбе).
Единственное - диагност Клипом ошибки сбросил. Я было подумал, что он и адаптацию заодно сбросил. Однако, они утверждают, что адаптация при ТО не затрагивается.

Но факт остается фактом - расход вырос.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 09:08   #4094
bushvsm
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для bushvsm
Подробнее

Онлайн: bushvsm вне форума
Был(а): 21 окт 2021 16:49
Имя: Сергей
Адрес: Белгород
Автомобиль: Duster 4*2 1.6 Exp. Базальт
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
Расход у многих, в том числе и у меня, увеличивается после ТО-1.
Аналогично, расход увеличился после ТО-1, плюс после замены по гарантии впускного коллектора (наверное лучше бы не лезли), раньше средний по трассе был 7,5-8 - а вчера засек (проехал под 300 км) - расход 10 литров печалька блин. В воскресенье ТО-2 буду жаловаться, 10 - очнь далеко от заявленных производителем 6 литров по трассе.
Да так как комппьютера нет мерял следующим образом: в сервисном меню смотрель объем бензина до и после поездки ну и километраж по спидометру - дальше калькулятором.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 09:36   #4095
Bazile
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Bazile
Подробнее

Онлайн: Bazile вне форума
Был(а): 24 Янв 2021 20:57
Адрес: Рязань
Автомобиль: Рено Дастер 1,6 4х2
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
Вот с причиной непонятки сплошные.
Я на ТО-1 присутствовал. Поменяли только масло и фильтры, свечи не трогали (по моей просьбе).
Единственное - диагност Клипом ошибки сбросил. Я было подумал, что он и адаптацию заодно сбросил. Однако, они утверждают, что адаптация при ТО не затрагивается.
Но факт остается фактом - расход вырос.
Не про расход, а про поведение машины после ТО.
Не после каждого, но бывало, что машину как бы "за жопу держат" после ТО (у меня их было 5 штук). Причем, так ощущалось при первых ТО, после 4-го уже не было, по-моему. Что они там делают - не знаю, но машинка адаптируется потом какое-то время. В подписи видно, что у меня педаль газа на тросике.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 16:27   #4096
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 10 мая 2024 08:59
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Не знаю чем можна затупить машину,ежели поменять масло и фильтра.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 17:01   #4097
mayorvs
Дастеровод - в почете
 
Аватар для mayorvs
Подробнее

Онлайн: mayorvs вне форума
Был(а): 12 мая 2024 19:37
Имя: Владимир
Адрес: Череповец
Автомобиль: Renault Duster 2.0 Privilege 4х4 ESP
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Ручник подтянуть сильно колодки посотрутся и отпускает
__________________
Мой Дастик на DRIVE2
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 17:33   #4098
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 10 мая 2024 08:59
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Ну вопчем то я ежели допустим ручник трогали,то начинаю "сшупать" барабаны периодически. И ежели холодные,то и я успокаиваюсь. А ваще есть простой способ контролировать свободное (неподклинивающее) вращение колёс. Подьехали к светофору,остановились,отпустили педаль тормоза и машинка чуть назад подалась,значит все хоккей. Ну не каждый раз канешна,но при всех благоприятных условиях.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 18:15   #4099
Останий
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Останий
Подробнее

Онлайн: Останий вне форума
Был(а): 19 дек 2018 09:01
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: SKODA YETI OUTDOOR​​​​​​​ 1.8 TSI 4х4 DSG6 Люкс; Honda CR-
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Михалыч35
Не знаю чем можна затупить машину,ежели поменять масло и фильтра.
Можно масло налить такое, например....

Господа, 205 страниц ни о чем, извините. Ежу понятно, что Дастер менее 9 литров будет есть лишь на трассе и кратковременно, соглашусь, что да, можно еще на литр уменьшить бензином, свечами, фильтром, маслом и колесами, и то если использовать все сразу. Ну и чтобы Дастер стал есть более 15 надо очень уж постараться, т.е. ездить совсем уж неправильно и неэкономично. О чем говорим-то? Все зависит от каждого из вас, научитесь ездить так, чтобы как можно меньше тормозить и будет вам счастье.
Все остальные отклонения - это либо вам случайно попался гибридный Дастер, либо надо обратиться в сервис.

P.S. И что самое интересное, что на всех форумах есть эта тема, даже на форумах машин где априори расход меньше 20-25 литров быть просто не может.
__________________
Если тебя не заслуженно обидели - вернись и заслужи!
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 18:23   #4100
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

У меня была та-же история - после ТО-1 увеличился расход, и это 100% не ошибка, я перед ТО каждую поездку следил за расходом. После ТО расход вырос примерно на литр. Причем никакая тошнотворная езда не помогала. Но постепенно, с каждой поездкой расход уменьшался, но как мне кажется все-таки не дошел до прежнего уровня. На ТО просто сказали что проверяли нет-ли ошибок. Я думаю что все-таки сбросили адаптацию. А сейчас после чипа меня расход вполне устраивает.

---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее написано было в 18:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Останий
Ежу понятно, что Дастер менее 9 литров будет есть лишь на трассе и кратковременно
У меня средний, за последние более 3 тысяч - 7,9литра на сотню
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot