Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > БЕСЕДКА
Важная информация
Старый 11.08.2015, 00:44   #1
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Беседы на тему электрики

Цитата:
Сообщение от big_berry
Тут засада в том, что не должно быть в проводке такого падения напряжения, в т.ч. по минусовой линии. Т.е. на участке от минусовой клеммы АКБ и корпусом, где проходит толстый черный провод ИМХО сечением не менее 10-16мм^2. По плюсовой линии падение у него еще больше (см. более старые посты Andrik-а).
А при чем здесь минусовая линия, кода напряжение мерилось только по плюсовой? Я говорил исключительно о том посте, где вы насчитали 25 Вт потерь и пугали пожаром. Расчет вы провели некорректно.
Цитата:
Сообщение от big_berry
Если рассматривать подключение только фар, а у него они подключены параллельно, то ток будет (55+55)/12.6=примерно 9А. Сопротивление проводки получается 0.87в/9А=0.1Ом.
Проводка у него выполнена скорее всего проводом 2.5мм^2, 1 погонный метр которого имеет сопротивление примерно 0.007Ом.
Ну это только если инженеры Автоваза сплошь безграмотные, что закладывают на 10 ампер провод, сечением в два с лишним раза больше, чем необходимо.
Цитата:
Сообщение от big_berry
Поделив 0.1 на 0.007, получаем примерно 14погонных метров.
Ни за что не поверю, что в цепи включения фар у него намотано под капотом 14 метров. Даже, если провод тоньше в 2.5 раза, т.е. 1мм^2, получается примерно 6 метров. Если же считать, что каждая фара запитана отдельно, то токи в 2 раза меньше. А т.к. падение напряжение тоже самое, то сопротивление проводки (плохих контактов) больше в 2 раза, что эквивалентно длине проводки к каждой фаре 28 или 12 метров, соответственно.
Конечно, в проводах потери есть, но не настолько большие.
Интересный подход, вычисление длинны проводника по падению напряжения в цепи. На Дастере падение напряжения между плюсовой клеммой АКБ и контактом левой лампы порядка 0,5 В (можете у себя проверить), интересно какая длина получится согласно с Вашей теорией?
Цитата:
Сообщение от big_berry
Их даже специально закладывают, чтобы лампы не перегорали от перенапряжения.
Кажется я тоже самое писал.
Цитата:
Сообщение от big_berry
У него же где-то банальный плохой контакт(ы).
Все может быть, но речь была не о том, а о корректности расчетов.
Цитата:
Сообщение от big_berry
А по поводу перегорания: на ВАЗах у меня лампы перегорали синхронно с интервалом в 2-3 дня. Потом рассинхронизировались.
Как на Вазах к сожалению не знаю.
Цитата:
Сообщение от big_berry
А на Дастере перегорела почему-то правая, а не левая, хотя провода к ней длиннее.
Поверьте, это исключение. Статистика говорит об обратном.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 11.08.2015, 05:58   #2
quq
Дастеровод - в почете
 
Аватар для quq
Подробнее

Онлайн: quq вне форума
Был(а): 27 апр 2024 08:27
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster2015 2.0 4wd МКП ESP
По умолчанию Re: Беседы на тему электрики

Цитата от big_berry:
"Проводка у него выполнена скорее всего проводом 2.5мм"
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
.Ну это только если инженеры Автоваза сплошь безграмотные, что закладывают на 10 ампер провод, сечением в два с лишним раза больше, чем необходимо.
Как особа имеющая отношения с электричеством , могу сказать: Сечение провода в основном ( а в данном случае, падение напряжения не является определяющим) определяют по тепловой нагрузке, то бишь по плотности тока, 10/2.5=4 А/мм, что имхо нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 07:41   #3
big_berry
Участник клуба
 
Аватар для big_berry
Подробнее

Онлайн: big_berry вне форума
Был(а): 21 дек 2017 00:27
Адрес: г. Самара
Автомобиль: Duster Expression 1.6, 2WD
По умолчанию Re: Беседы на тему электрики

Цитата:
Сообщение от quq Посмотреть сообщение
Цитата от big_berry:
"Проводка у него выполнена скорее всего проводом 2.5мм"

Как особа имеющая отношения с электричеством , могу сказать: Сечение провода в основном ( а в данном случае, падение напряжения не является определяющим) определяют по тепловой нагрузке, то бишь по плотности тока, 10/2.5=4 А/мм, что имхо нормально.
Соглашусь с quq, что плотность тока 4А/мм^2 для проводки в условиях жары под капотом - это нормально. Это в проводке в квартире в холодной стене можно делать 10А/мм^2.

---------- Добавлено в 08:41 ---------- Предыдущее написано было в 08:35 ----------

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Интересный подход, вычисление длинны проводника по падению напряжения в цепи. На Дастере падение напряжения между плюсовой клеммой АКБ и контактом левой лампы порядка 0,5 В (можете у себя проверить), интересно какая длина получится согласно с Вашей теорией?
А Вы посмотрите сечение провода, идущего к БС или земле на фаре Дастера. Хорошо, если там наберется 0.75мм^2. А ток ведь там достигает (на земляном проводе 4.5+5=9.5А! Вот они и греются.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 12:40   #4
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: Беседы на тему электрики

Цитата:
Сообщение от big_berry
Хорошо, если там наберется 0.75мм^2.
1,5кв.мм... На глазок.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 13:28   #5
big_berry
Участник клуба
 
Аватар для big_berry
Подробнее

Онлайн: big_berry вне форума
Был(а): 21 дек 2017 00:27
Адрес: г. Самара
Автомобиль: Duster Expression 1.6, 2WD
По умолчанию Re: Беседы на тему электрики

Цитата:
Сообщение от dg972 Посмотреть сообщение
1,5кв.мм... На глазок.
1.5мм^2 с изоляцией? тогда да. А я эти провода в Дастере зачищал от изоляции (БС, ДС, габариты) и как-то сильно бросилось в глаза их отличие по сечению от моих подключаемых проводов 2.5мм^2, особенно БС и габариты.
А на 2115 сечение запросто может быть 1.5мм^2, а может и больше (на ДС). На ВАЗе не так сильно экономят на проводах.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 20:01   #6
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Беседы на тему электрики

У Дастера цепь ближнего света:
  • От предохранителя в моторном отсеке, через подрулевой переключатель до предохранителей с салоне - 3 мм^2
  • От каждого из двух предохранителей в салоне до соответственно левой и правой фары - 0,75мм^2
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 21:13   #7
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: Беседы на тему электрики

Цитата:
Сообщение от sova
От каждого из двух предохранителей в салоне до соответственно левой и правой фары - 0,75мм^2
Нормальное сечение для тока 4,5 А.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 21:15   #8
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Беседы на тему электрики

Цитата:
Сообщение от sova
От каждого из двух предохранителей в салоне до соответственно левой и правой фары - 0,75мм^2
Посмотрел в и-нете по таблицам... вроде как до двух метров нормально будет сечение 0,75 для нагрузки 50-60Вт. А там явно не больше двух метров будет, поэтому может и без офигительного запаса, но в норме сечение.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 21:29   #9
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: Беседы на тему электрики

Цитата:
Сообщение от u313
Посмотрел в и-нете по таблицам... вроде как до двух метров нормально будет сечение 0,75 для нагрузки 50-60Вт.
А что за таблицы? Там и не для двух метров достаточно.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 21:59   #10
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Беседы на тему электрики

Цитата:
Сообщение от big_berry Посмотреть сообщение
А на 2115 сечение запросто может быть 1.5мм^2, а может и больше (на ДС). На ВАЗе не так сильно экономят на проводах.
Об АвтоВАЗе у вас слишком высокое мнение,сечение провода там рассчитано до мелочей и кое где даже меньше чем надо закладывают,СССР не в счет.На БС у пятнашки с блока предов идет о.75 и обычно потеря напряжение именно в этом блоке,плохой контакт по плюсу из за окисления контактов,особенность конструкции авто.
Плохая масса АКБ-кузов только усугубляет проблему.

Вопрос ко всем,для чего тему прятать в беседке,может лучше создать новую в электрике?
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 22:16   #11
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Беседы на тему электрики

Цитата:
Сообщение от instal01
Вопрос ко всем,для чего тему прятать в беседке,может лучше создать новую в электрике?
Ну вообще я предполагал, что тема будет об электрике вообще, не только автомобильной.
Цитата:
Сообщение от dg972
А что за таблицы? Там и не для двух метров достаточно.
Дим, в Советском союзе, а затем и в Росиии действовал (а может и до сих пор действует) отраслевой стандарт "выбор сечения автотракторных проводов" (если точно помню название). К сожалению не удается найти его текст, но суть в том, что автомобильные провода характеризуются повышенной химической, механической и термической стойкостью, при этом электрическая прочность изоляции (толщина) у них ниже. Потому они лучше рассеивают тепло и способны пропускать больший ток, чем обычные провода.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 22:29   #12
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: Беседы на тему электрики

Цитата:
Сообщение от sova
Потому они лучше рассеивают тепло и способны пропускать больший ток, чем обычные провода.
Плюс к сказанному, отложилось в голове, что по одному и тому же сечению провода можно пропускать постоянный ток большим номиналом, чем переменный. По переменке берем ПУЭ.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 23:05   #13
big_berry
Участник клуба
 
Аватар для big_berry
Подробнее

Онлайн: big_berry вне форума
Был(а): 21 дек 2017 00:27
Адрес: г. Самара
Автомобиль: Duster Expression 1.6, 2WD
По умолчанию Re: Беседы на тему электрики

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
У Дастера цепь ближнего света:
  • От предохранителя в моторном отсеке, через подрулевой переключатель до предохранителей с салоне - 3 мм^2
  • От каждого из двух предохранителей в салоне до соответственно левой и правой фары - 0,75мм^2
Через каждый отдельный провод к фаре БС и ДС проходит сколько? Правильно, примерно 4.5 и 5А соответственно. Провод 0.75кв.мм это вытягивает без проблем (на самом деле к ДС идет провод чуть большего сечения). А какой ток идет через земляной провод к фаре, если горит БС и ДС одновременно? Опять же правильно: 4.5+5=9.5А. И какая плотность тока будет на земляном проводе? 9.5/0.75=12.8А/кв.мм, что превышает допустимую плотность даже для проводки, работающей при комнатной температуре. Вы-то как электрик, думаю, согласитесь со мной?
Но благодаря этому падению напряжения, на лампы поступает не 14вольт, а примерно 12.6в - тут полностью согласен с Вашими словами. Более того, по величине падения напряжения работают системы распознавания перегоревших лампочек, например в поворотниках (про Дастер не уверен на 100%, но даже на 2115 она есть).

---------- Добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее написано было в 23:42 ----------

Цитата:
Сообщение от instal01 Посмотреть сообщение
Об АвтоВАЗе у вас слишком высокое мнение,сечение провода там рассчитано до мелочей и кое где даже меньше чем надо закладывают,СССР не в счет.На БС у пятнашки с блока предов идет о.75 и обычно потеря напряжение именно в этом блоке,плохой контакт по плюсу из за окисления контактов,особенность конструкции авто.
Плохая масса АКБ-кузов только усугубляет проблему.
[skip]
На старой 2115 как-то не замечал проблем черным ящиком и контактами тьфу-тьфу-тьфу, т.к. не продам никак за несмешные деньги. Наверное повезло (про контакты). Провод массы от АКБ только только 1 раз пришлось переобжимать. А фары передние хоть и красивые, но светят откровенно позорно. После предыдущей 21061 с её 4-я лампами это показалось таким убожеством.
А вообще, да, на ВАЗе экономят на всем, где можно и нельзя. Образно говоря: "ставят копеечную деталь, которую обязательно придется менять, вместо 2-х копеечной, которая прослужит вечно".

---------- Добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее написано было в 23:53 ----------

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Ну вообще я предполагал, что тема будет об электрике вообще, не только автомобильной.

Дим, в Советском союзе, а затем и в Росиии действовал (а может и до сих пор действует) отраслевой стандарт "выбор сечения автотракторных проводов" (если точно помню название). К сожалению не удается найти его текст, но суть в том, что автомобильные провода характеризуются повышенной химической, механической и термической стойкостью, при этом электрическая прочность изоляции (толщина) у них ниже. Потому они лучше рассеивают тепло и способны пропускать больший ток, чем обычные провода.
Эх, с тоской вспоминаю серебряные провода в неплавящейся фторопластовой оболочке, которые ставят на космических кораблях. В советское время этого добра в Самаре было много.

---------- Добавлено в 12.08.2015 00:05 ---------- Предыдущее написано было в 11.08.2015 23:58 ----------

Цитата:
Сообщение от dg972 Посмотреть сообщение
Плюс к сказанному, отложилось в голове, что по одному и тому же сечению провода можно пропускать постоянный ток большим номиналом, чем переменный. По переменке берем ПУЭ.
За ссылку на таблицы спасибо. Только один ньюанс, там указано, что расчет приведен для температуры окружающей среды +25, а не +60-90, которые летом под капотом.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 23:31   #14
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: Беседы на тему электрики

Цитата:
Сообщение от big_berry
Только один ньюанс, там указано, что расчет приведен для температуры окружающей среды +25, а не +60-90, которые летом под капотом.
И это для электроустановок переменного тока, а у нас - постоянный (Ну мы так считаем!)
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 23:42   #15
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Беседы на тему электрики

Цитата:
Сообщение от big_berry
И какая плотность тока будет на земляном проводе? 9.5/0.75=12.8А/кв.мм, что превышает допустимую плотность даже для проводки, работающей при комнатной температуре.
Больше, по этому же проводу еще течет ток ламп поворота и габаритов. Я не думаю, что инженеры Рено ошиблись закладывая такое сечение. А спорить я не хочу по одной простой причине, мне лениво искать нормативные документы и прочие доказательства. И ведь ни где не прописано, что 10А/кв.мм это предел, например для печатного проводника допустима плотность тока в два раза выше. Все зависит от способности проводника рассеивать тепло.

Цитата:
Сообщение от big_berry
Более того, по величине падения напряжения работают системы распознавания перегоревших лампочек, например в поворотниках (про Дастер не уверен на 100%, но даже на 2115 она есть)
Правильно, только падение напряжения они меряют не на лампах, а на дополнительном низкоомном резисторе играющем роль датчика тока. Именно так работает контроль ламп поворота на Дастере.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 07:11   #16
big_berry
Участник клуба
 
Аватар для big_berry
Подробнее

Онлайн: big_berry вне форума
Был(а): 21 дек 2017 00:27
Адрес: г. Самара
Автомобиль: Duster Expression 1.6, 2WD
По умолчанию Re: Беседы на тему электрики

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Больше, по этому же проводу еще течет ток ламп поворота и габаритов. Я не думаю, что инженеры Рено ошиблись закладывая такое сечение. А спорить я не хочу по одной простой причине, мне лениво искать нормативные документы и прочие доказательства. И ведь ни где не прописано, что 10А/кв.мм это предел, например для печатного проводника допустима плотность тока в два раза выше. Все зависит от способности проводника рассеивать тепло.

Правильно, только падение напряжения они меряют не на лампах, а на дополнительном низкоомном резисторе играющем роль датчика тока. Именно так работает контроль ламп поворота на Дастере.
Респект! Все правильно сказал!
Только Andrik куда-то пропал. А ему столько человек хочет помочь.

Последний раз редактировалось big_berry; 12.08.2015 в 07:36.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 10:03   #17
YEgory
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для YEgory
Подробнее

Онлайн: YEgory вне форума
Был(а): 08 фев 2024 00:08
Адрес: Ижевск
Автомобиль: Duster 4x4, 6МКП, 2.0 бенз, прошивка Паулюс, Expression, цвет серая платина, июль 2013г.
По умолчанию Re: Беседы на тему электрики

Цитата:
Сообщение от dg972 Посмотреть сообщение
А что за таблицы?
Есть такие таблица расчета сечения кабелей для 12в. Например:
Выбор сечения провода для постоянного тока и пониженного напряжения
Таблица сечений кабеля, предохранителей
Расчет сечения кабеля и номинала предохранителя

вообще на этом сайте магнитола орг полно полезной информации по электрике и шумо виброизоляции.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 22:44   #18
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Беседы на тему электрики

Цитата:
Сообщение от big_berry Посмотреть сообщение
На старой 2115 как-то не замечал проблем черным ящиком и контактами тьфу-тьфу-тьфу, т.к. не продам никак за несмешные деньги. Наверное повезло (про контакты). Провод массы от АКБ только только 1 раз пришлось переобжимать. А фары передние хоть и красивые, но светят откровенно позорно. После предыдущей 21061 с её 4-я лампами это показалось таким убожеством.
А вообще, да, на ВАЗе экономят на всем, где можно и нельзя. Образно говоря: "ставят копеечную деталь, которую обязательно придется менять, вместо 2-х копеечной, которая прослужит вечно.
Вам повезло,друзьям пару раз восстанавливал сгнившие дорожки в блоке.Где находится блок предов в 2115 вы знаете и воды там предостаточно,в остальном все зависит от его герметичности.

---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее написано было в 23:31 ----------

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Ну вообще я предполагал, что тема будет об электрике вообще, не только автомобильной.
Тема хорошая, но все таки больше в ней автоэлектрики,перенесите в тех раздел, многим будет интересно и полезно.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глюк электрики или попытки угнать? exed ЗАЩИТА ОТ УГОНА 19 14.12.2014 23:43

Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot