Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ
Важная информация
Старый 18.07.2011, 09:08   #1
av1230
Живу я здесь
 
Аватар для av1230
Подробнее

Онлайн: av1230 вне форума
Был(а): 19 авг 2012 21:49
Адрес: Курган
Автомобиль: tiguan 2.0 TDI
Вопрос Страхование ОСАГО

Комментарий модератора
Бертони:
Сюда можно и нужно обращаться при нарушении страховщиками Ваших прав.
Интернет приёмная Генеральной прокуратуры Российской Федерации

При обращении в страховую компанию для возмещения ущерба, приготовьте заранее и возьмите с собой следующие документы:

Возмещение причиненного вреда по имуществу потерпевшего:

1. Заявление о страховой выплате.
2. Извещение о ДТП.
3. Справки ГИБДД формы № 31, 12 или 748.
4. Копии протокола ГИБДД об административном правонарушении и постановление ГИБДД по делу об административном нарушении, либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
5. Подлинники документов, подтверждающие расходы на эвакуатор (если ТС было эвакуировано с места ДТП).
6. Подлинники документов, подтверждающие расходы по хранению поврежденного ТС (возмещаются со дня ДТП до дня проведения осмотра тс).
7. Копия паспорта потерпевшего лица.
8. Водительское удостоверение лица, управлявшего ТС.
9. Свидетельство о регистрации транспортного средства или его технический паспорт.
10. Доверенность на получение денежных средств (если получатель не собственник ТС).
11. Банковские реквизиты для перечисления денежных средств.
12. Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (для юр. лица).

Возмещение вреда причиненного жизни или здоровью потерпевшего:

1. Заявление о страховой выплате.
2. Извещение о ДТП.
3. Справки ГИБДД формы № 31, 12 или 748.
4. Копии протокола ГИБДД об административном правонарушении и постановление ГИБДД по делу об административном нарушении либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
5. Копия паспорта потерпевшего лица.
6. Водительское удостоверение лица, управлявшего ТС.
7. Свидетельство о регистрации транспортного средства или его технический паспорт.
8. Доверенность на получение денежных средств (если получатель не собственник ТС).
9. Банковские реквизиты для перечисления денежных средств.
10. Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (для юр. лица).
11. Подлинники кассовых и товарных чеков об оплате лечения и приобретения лекарств.
12. Оригиналы или копии выписных эпикризов из медицинского учреждения с указанием назначений лечащего врача на лекарственные средства.
13. Судебно-медицинская экспертиза.
14. Подлинники кассовых чеков об оплате судебно-медицинской экспертизы.
15. Документы, подтверждающие получение группы и степени инвалидности.
16. Оригиналы или заверенные копии больничных листов полученные от работодателя.
17. Оригиналы или заверенные учреждением копии справок о пропуске занятий в учебном заведений, об обучении в учебном заведении.
18. Трудовая книжка, копия, заверенная у работодателя или нотариально.
19. Оригиналы справок (2 – НДФЛ) о доходах за 12 полных месяцев до даты ДТП.
20. Постановление о возбуждении, приостановлении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
21. Свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, копии, заверенные нотариально.
22. Подлинники кассовых и товарных чеков, специальных квитанций (форма БО-3) об оплате необходимых расходов на погребение.
23. Назначение лечащих врачей на прохождение санаторно-курортного лечения с указанием климатической зоны и периода пребывания.
24. Копия путевки на санаторно-курортное лечение.
25. Выписка из истории болезни, выданная учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение.
26. Документы, подтверждающие оплату путевки на санаторно-курортное лечение.

================================================== ======================

Он-лайн проверка КБМ ОСАГО по базе РСА

http://kbm-osago.ru/

Он-лайн проверка техосмотра по единой базе ЕАИСТО

http://kaskometr.ru/eaisto.html
http://proverkato.ru/main

Порядок применения коэффициента «бонус-малус»

http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp
__________________
tiguan 2.0 TDI

Последний раз редактировалось Бертони; 27.05.2015 в 14:19.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 07.07.2014, 09:30   #321
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

schans, Сергей добрый день!Поддерживаю вопрос Валерия(Бертони) и дополняю.А Будет ли практический смысл расторжения Страхования ОСАГО по "старым тарифам" и оформление ОСАГО по "новым" тарифам для обеспечения выплат по "новым" правилам.Логика все-таки в этом прослеживается.
P.S Как мне кажется ,"примерным" автолюбителям имеющим большой стаж безааварийного вождения,нечего "бояться" повышенной стоимости полиса ОСАГО.Для них она поднимется не намного.А вот с "лихачей" и новичков по стоимости "сдерут три шкуры".
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2014, 13:13   #322
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
schans, на полис купленный до 01.10.14 будет распространяться увеличение стоимости?
Да, увеличение лимитов будет по всем полисам ОСАГО, как уже действующим на момент вступления в силу поправок, так и по выпущенным после 1 октября.

---------- Добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее написано было в 13:08 ----------

Цитата:
Сообщение от SergeyPershin Посмотреть сообщение
schans, Сергей добрый день!Поддерживаю вопрос Валерия(Бертони) и дополняю.А Будет ли практический смысл расторжения Страхования ОСАГО по "старым тарифам" и оформление ОСАГО по "новым" тарифам для обеспечения выплат по "новым" правилам.Логика все-таки в этом прослеживается.
P.S Как мне кажется ,"примерным" автолюбителям имеющим большой стаж безааварийного вождения,нечего "бояться" повышенной стоимости полиса ОСАГО.Для них она поднимется не намного.А вот с "лихачей" и новичков по стоимости "сдерут три шкуры".
Нет, смысла не будет: просто по всем ДТП с 1 октября СК обязаны будут платить возмещение по полису ОСАГО с учетом поправок.
Согласен с Вами. Да и вообще речь идет о таких суммах, что смешно говорить на этом форуме. Вот в клубе ОКАводов сейчас вполне обоснованный переполох, я думаю
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2014, 13:19   #323
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Дай Бог с началом оплат-возмещений после 1 октября Страховщики совсем не "загнутся".Ведь до 1.10.2014 полис покупается по старым тарифам?
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2014, 13:25   #324
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от SergeyPershin Посмотреть сообщение
Дай Бог с началом оплат-возмещений после 1 октября Страховщики совсем не "загнутся".Ведь до 1.10.2014 полис покупается по старым тарифам?
Это, конечно, ударит по резервам СК, но не сильно. Реально платить по новым лимитам они начнут не раньше середины ноября, а увеличение поступлений будет уже в сентябре, так как многие страхователи ОСАГО, чей полис заканчивается в октябре, поспешат купить его заранее и по старым ценам.
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 00:07   #325
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от Бертони
На днях сдвал документы в ВСК, так они дали мне направление на станцию. А сегодня покупаю полис в этой компании, с осмотром тс. Обещают ничего не навязывать.
Хрен там!!! Насчитали без всяких скидок !!! Ну ничего, жалоба на ВСК ушла в РСА с этой страницы http://www.autoins.ru/ru/appeal/
А я пока наслаждаюсь и жду ответа...
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 16:07   #326
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
Хрен там!!! Насчитали без всяких скидок !!! Ну ничего, жалоба на ВСК ушла в РСА с этой страницы http://www.autoins.ru/ru/appeal/
А я пока наслаждаюсь и жду ответа...
Ждем дальнейшего рассказа!
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 22:06   #327
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию

schans, что обычно отвечает РСА в таких случаях?

---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее написано было в 22:04 ----------

schans, мне предложили в ВСК оплатить всю сумму и написать заявление на повторную проверку. Типа если всё подтвердится, то мне вернут переплаченные деньги, но торопиться я не стал.

Мне ВСК понравилась тем, что они даже по ОСАГО направляют а/м на свою станцию и сами договариваются о стоимости ремонта.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.

Последний раз редактировалось Бертони; 09.07.2014 в 22:18.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 22:06   #328
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
schans, что обычно отвечает РСА в таких случаях?
Еще не видел ни одного ответа РСА на подобную жалобу. Надеюсь, что Вы покажете
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 22:19   #329
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
Мне ВСК понравилась тем, что они даже по ОСАГО направляют а/м на свою станцию и сами договариваются о стоимости ремонта.
Впервые слышу. Это, скорее всего, только в вашем местном филиале ВСК практикуется.
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 22:20   #330
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

schans, и полис с положенной мне 50% скидкой покажу. Со штатной магнитолой разобрался и с ОСАГО разберусь
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 22:23   #331
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
schans, и полис с положенной мне 50% скидкой покажу. Со штатной магнитолой разобрался и с ОСАГО разберусь
Горжусь Вами! Вы - борец за идею добросовестного страхования!
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 22:58   #332
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 14 мая 2024 14:26
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Седня заехал к страховому агенту- зарядила 5400р, говорю в прошлом году 1980р, а теперь за что?- скидки не применяем-послал.....
Звоню в свою страховую (центр. офис)- да пожалуйста, застрахуем со всеми скидками и без допов-я говорю ну подъеду и заяву привезу на заключение договора (есть офф. образец заявы), в ответ да не надо..Но полис я могу продлить не ранее чем за месяц, до окончания старого..Ждемс 21.07.14 вдруг повезет по нормальному застраховать
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 22:59   #333
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

vov-ka, какая страховая? Есть шанс, что дни у неё сочтены.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 23:01   #334
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 14 мая 2024 14:26
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
vov-ka, какая страховая? Есть шанс, что дни у неё сочтены.
СК- Цюрих
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 00:23   #335
Антон3333333
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Антон3333333
Подробнее

Онлайн: Антон3333333 вне форума
Был(а): 10 июл 2016 07:51
Адрес: Владимир
Автомобиль: Дастр люкс привиледж 2л.4х4
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Вчера позвонил юрист. Отсудили 33 килорубля, вместо предложенных ранее 7600.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 00:28   #336
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
СК- Цюрих
А СК Цурих хочет в России свернуть бизнес страхования.Уже начинает сворачивать в некоторых убыточных регионах.
Ну свернет,так свернет.По всем вопросам страхования за нее ответит РСА.Кстати я сам застрахован в СК Цурих.)))
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 00:38   #337
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

22.07.2014 был опубликован Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Указанный закон вносит существенные изменения в Закон об ОСАГО. Это наиболее значимые изменения, начиная с 2003 года, когда ОСАГО было впервые введено в РФ.

Изменения вступают в силу поэтапно: основная часть изменений вступит в силу с 01.09.2014, часть изменений вступит в силу уже через 10 дней после опубликования ФЗ-223, ещё часть – с 01.10.2014, некоторые положения вступят в силу в 2015 году.

Через 10 дней после опубликования (с 02.08.2014) вступают в силу следующие изменения:

- Увеличивается лимит по «Европротоколу» (возможность оформления ДТП без вызова полиции) с 25 т.р. до 50 т.р. (но при этом оба договора ОСАГО должны быть заключены не ранее 02.08.2014), и уточняется процедура уведомления страховщика о страховом случае со стороны участников ДТП (каждый участник ДТП обязан в течение 5 рабочих дней отправить свой экземпляр извещения о ДТП своему страховщику) (статья 11.1 Закона об ОСАГО).
Вводится «безальтернативное» прямое возмещение убытков (ПВУ): потерпевший сможет обращаться только к своему страховщику, если было ДТП с двумя участниками, ответственность которых застрахована по ОСАГО, и нет вреда жизни/здоровью (норма распространяется на все действующие на 02.08.2014 договоры ОСАГО, независимо от даты их заключения) (статья 14.1 Закона об ОСАГО).

---------- Добавлено в 00:38 ---------- Предыдущее написано было в 00:30 ----------

С 01.09.2014 вступают в силу следующие изменения:

- Отменяется обязанность страхования по ОСАГО техники на неколесном движителе (гусеничном, санном, и т.п.) (пункт 3 статьи 4 Закона об ОСАГО).

- Отменяется страхование прицепов по отдельным договорам ОСАГО. Прицепы (кроме принадлежащих физическим лицам прицепов к легковым ТС) будут страховаться по полису тягача, в котором будет соответствующая отметка, и к премии должен будет применяться дополнительный коэффициент (пункт 7 статьи 4 Закона об ОСАГО).

- Вводится «тарифный коридор»: то есть, возможность самостоятельного определения страховщиком тарифов в пределах минимальных и максимальных тарифов, утвержденных Банком России (пункт 1 статьи 8 Закона об ОСАГО).

- Вводится обязанность страховщика обеспечить возможность заключения договоров ОСАГО в любом обособленном подразделении (филиале) (пункт 1 статьи 21 Закона об ОСАГО).

- Вводится обязанность страховщика при заключении договора ОСАГО проверять КБМ и ТО по АИС РСА (пункт 101 статьи 15 Закона об ОСАГО).

- Вводится обязанность страховщика вносить в АИС РСА информацию о заключенных договорах ОСАГО в течение одного рабочего дня, а об изменениях – в течение 5 рабочих дней (пункты 7 и 9 статьи 15 Закона об ОСАГО).

- Вводится право страховщика на удержание доли премии, предназначенной для выплат (20%), приходящейся на неистекший срок действия договора , или неистекший период использования ТС, при прекращении договора ОСАГО (пункт 4 статьи 10 Закона об ОСАГО).

- Вводится ответственность страховщика за несанкционированное использование бланков полисов. Страховщик обязан платить по всем своим полисам, кроме тех, которые были ранее заявлены как похищенные, но только при условии, что соответствующее заявление было направлено в полицию до даты наступления страхового случая. При этом, страховщик вправе предъявить требование о возмещении вреда в размере произведенной выплаты и понесенных расходов на рассмотрение убытка к агенту (брокеру), ответственному за несанкционированное использование бланка (пункт 71 статьи 15 Закона об ОСАГО).

- Вводится обязанность страховщика письменно отказывать в заключении договора ОСАГО при наличии соответствующих оснований, предусмотренных законодательством, а также уведомлять обо всех фактах отказа РСА и ЦБ РФ (пункт 7 статьи 15 Закона об ОСАГО).

- Вносятся существенные изменения в порядок урегулирования убытков (пункты 1, 21 статьи 12 Закона об ОСАГО):
- до 20 календарных дней (кроме нерабочих праздничных дней*);
при обнаружении недостаточности документов страховщик будет обязан в течение одного дня (при личном обращении) или 3 рабочих дней (по почте)
сообщить об этом потерпевшему;
потерпевший может направить все документы по электронной почте с последующим предоставлением оригиналов.
Вводится обязанность страховщика при наличии договоров со СТОА осуществлять, по требованию потерпевшего, выплату в натуральной форме (пункты 15, 17 статьи 12 Закона об ОСАГО).
При этом:
- перечень СТОА должен быть размещен на официальном сайте страховщика; - выбор СТОА из числа тех, с кем у страховщика заключен договор, осуществляет потерпевший по согласованию со страховщиком;

- потерпевший при выборе натуральной формы возмещения должен будет указать это в заявлении на выплату, а также подтвердить свое согласие с возможным увеличением сроков ремонта;
- в направлении на ремонт указывается сумма доплаты, которую потерпевший должен будет внести на СТОА в связи с тем, что страховщик возмещает расходы с учетом износа;
- страховщик несет ответственность за нарушение СТОА сроков ремонта, а также за нарушение иных обязательств по ремонту.

- Должна быть утверждена Единая методика определения расходов на восстановительный ремонт, на основании которой будет рассчитываться размер ущерба, причиненного ТС в рамках ОСАГО (статья 121 Закона об ОСАГО).

- Вводится обязательный досудебный порядок урегулирования споров между страховщиком и потерпевшим (пункт 1 статьи 161 Закона об ОСАГО), в соответствии с которым:
- до подачи иска в суд потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением о страховой выплате, а при наличии разногласий по размеру выплаты или по факту отказа – направить страховщику претензию;
страховщик рассматривает претензию в течение 5 календарных дней (за исключением праздничных дней), после чего должен либо удовлетворить данную претензию, либо направить потерпевшему мотивированный отказ;
- только после получения отказа в удовлетворении претензии, или в случае отсутствия ответа от страховщика в указанный выше срок, потерпевший может обратиться в суд;
- указанная здесь норма в части направления досудебной претензии действует с 01.09.2014 до 01.07.2015 (когда в силу должен вступить закон о финансовом уполномоченном).

- Вводится новый порядок применения пени за просрочку в исполнении обязательств страховщиком: пени уплачиваются только по отдельному требованию потерпевшего, размер пени составляет 1% от суммы выплаты за каждый день просрочки страховой выплаты и 0,05% от страховой суммы за каждый день просрочки срока направления мотивированного отказа (пункт 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

- Вводятся пени за нарушение сроков возврата части страховой премии при прекращении договора ОСАГО в размере 1% от страховой премии за каждый день просрочки (пункт 4 статьи 161 Закона об ОСАГО).

- При удовлетворении судом требования потерпевшего, со страховщика взыскивается штраф в размере 50% от разницы между суммой выплаты в добровольном порядке и суммой выплаты по решению суда (пункт 3 статьи 161 Закона об ОСАГО).

- Общий размер санкций не может превышать страховой суммы по ОСАГО, при этом иные финансовые санкции, кроме предусмотренных Законом об ОСАГО, на страховщика наложены быть не могут (пункты 6-7 статьи 161 Закона об ОСАГО).

- Закон о защите прав потребителей применяется к взаимоотношениям страховщика со страхователем и потерпевшим в части, не урегулированной Законом об ОСАГО (пункт 2 статьи 161 Закона об ОСАГО).

- Введены дополнительные основания для предъявления регрессных требований при урегулировании убытков по «Европротоколу». В их число добавлены следующие: причинитель вреда не направил извещение о ДТП в течение 5 рабочих дней и причинитель вреда не представил свой автомобиль на осмотр страховщику или приступил к его ремонту до осмотра страховщиком в течение 15 календарных дней после ДТП (пункт 1 статьи 14 Закона об ОСАГО).

Банк России должен утвердить минимальные (стандартные) требования к договорам КАСКО и ДСАГО в части установления права страхователя (выгодоприобретателя) на получение страховой выплаты без обращения в полицию в случаях, когда ДТП оформлялось в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО (пункт 11 статьи 5 ФЗ-223 от 21.07.2014).
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 09:51   #338
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от schans
каждый участник ДТП обязан в течение 5 рабочих дней отправить свой экземпляр извещения о ДТП своему страховщику
Не совсем понял: если кто то не направит (виновник забил), то СК откажет в выплате?
А если с вызовом ГИБДД, то виновнику не обязательно извещение о ДТП в свою страховую направлять?
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 19:27   #339
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Не совсем понял: если кто то не направит (виновник забил), то СК откажет в выплате?
А если с вызовом ГИБДД, то виновнику не обязательно извещение о ДТП в свою страховую направлять?
Да, тогда по "европротоколу" не заплатят. Теперь потерпевшему на месте происшествия нужно будет добывать у виновника заполненное по всем правилам извещение и самому отправлять в СК.
Если с вызовом ГИБДД - не обязательно.
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 01:54   #340
denirator
Живу я здесь
 
Аватар для denirator
Подробнее

Онлайн: denirator вне форума
Был(а): 04 мар 2020 09:18
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Koleos 2.5Л МКПП6
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО





http://www.zr.ru/content/articles/70...o-chto-novogo/
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КАСКО: вопросы и ответы schans КАСКО 1116 04.07.2023 01:04
ТО и ОСАГО на новый автомобиль schans ОСАГО 199 07.06.2022 15:26
КАСКО+ОСАГО от DUSTERCLUBS.RU (schans) schans ПАРТНЕРЫ КЛУБА 332 28.05.2017 23:23
Петербург. Страхование КАСКО и ОСАГО YuriyVZ Санкт-Петербург 131 23.09.2015 15:19

Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot