Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
Важная информация
Старый 09.05.2012, 19:43   #1
wind204
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для wind204
Подробнее

Онлайн: wind204 вне форума
Был(а): 03 июл 2023 12:16
Адрес: Питер
Автомобиль: Дастер "Пончик" 1.6 привеледж 4хэ4
Лампочка Кондиционер

Комментарий модератора
Xazergus:
Течь конденсата в салон, обсуждается в отдельной теме Конденсат из кондиционера течёт под переднего пассажира.
Просьба отнестись с пониманием!

Комментарий модератора
Бертони:

При не эффективной работе кондиционера в первую очередь проверьте фильтр салона!




Комментарий модератора
Владимир Д:
Масса фреона в системе кондиционирования Рено Дастер- составляет 475 грамм!!!!
__________________
Не шути... Согнем!!!

Последний раз редактировалось Владимир Д; 02.07.2015 в 22:56.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 23.08.2016, 17:06   #1341
SergDaster
Новичок
 
Аватар для SergDaster
Подробнее

Онлайн: SergDaster вне форума
Был(а): 09 окт 2016 21:58
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Кондиционер

[QUOTE=archibalddias;862188]дренаж не забит? испаритель может замёрзнуть только при недостатке фреона, легко проверяется обычным манометром для кондеев по давлению в обратке, ещё теоретически может быть виноват неисправный или засранный трв клапан, и совсем экзотическая неисправность это наличие влаги в контуре (следствие неаккуратно или не по технологии выполненой вакумации) и обмерзание клапана трв, почему экзотическая? - потому что ну очень точно обмёрз так чтобы обеспечить кипение при температуре ниже нуля градусов.
Предлагаю отправиться опять к тому дилеру где были и сказать что всё хорошо, только если долго по трассе ехать то испаритель обмерзает и ...
Во первых дилеров заставляют отчитываться за повторные визиты по той же проблеме и в течении двух недель, а во вторых после того как они нос туда сунули вопрос гарантии становится для них ну ... несколько щекотливым так как пересекается теперь с качеством предоставленных услуг

---------- Добавлено в 06:28 ---------- Предыдущее написано было в 06:20 ----------



допустимый уровень шума в автомобиле по госту не должен превышать 77db
http://www.vashdom.ru/gost/51616-2000/
конечно при условии что отсутствуют неисправности влияющие на безопасность движения вызывающие этот шум.
А что вас беспокоит кроме шума?[/QUO

Меня беспокоит сам факт наличия шума, особенно эти повизгивания при разгоне. Убежден, что это не нормально Понимаю, что инфляция высокая, но автомобиль за 1 миллион рублей не должен так шуметь. Спросил у кого еще такие симптомы, никто не ответил. А вроде бы форум...
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 17:46   #1342
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 26 апр 2024 08:26
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от SergDaster Посмотреть сообщение
Меня беспокоит сам факт наличия шума, особенно эти повизгивания при разгоне. Убежден, что это не нормально Понимаю, что инфляция высокая, но автомобиль за 1 миллион рублей не должен так шуметь. Спросил у кого еще такие симптомы, никто не ответил. А вроде бы форум...
То есть кроме присутствия шума никаких других отклонений в работе которые могли бы помочь в диагностике незамеченно?
...У мну есть шум но я считаю что это нормально, однако у меня нет повизгиваний в разгоне, есть несильное резонансное подзавывание при перегазовках.
Это действительно форум и никто не обязан вам отвечать как и не обязан следить за публикациями, модераторы только за мат и оскорбления дрючат. И ещё поскольку это форум то понимание о сходности симптомов (вы же спросили у кого ещё такие) зависит от описания проявления вашими словами... то есть как описал так и прочитали и вот если читать то у меня симптомы не те и возможно большинство так же подумало, а ещё больше просто ещё вообще не прочитали. чтобы избежать недоразумений с шумами может стоит видео сделать?
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 18:20   #1343
SergDaster
Новичок
 
Аватар для SergDaster
Подробнее

Онлайн: SergDaster вне форума
Был(а): 09 окт 2016 21:58
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
То есть кроме присутствия шума никаких других отклонений в работе которые могли бы помочь в диагностике незамеченно?
...У мну есть шум но я считаю что это нормально, однако у меня нет повизгиваний в разгоне, есть несильное резонансное подзавывание при перегазовках.
Это действительно форум и никто не обязан вам отвечать как и не обязан следить за публикациями, модераторы только за мат и оскорбления дрючат. И ещё поскольку это форум то понимание о сходности симптомов (вы же спросили у кого ещё такие) зависит от описания проявления вашими словами... то есть как описал так и прочитали и вот если читать то у меня симптомы не те и возможно большинство так же подумало, а ещё больше просто ещё вообще не прочитали. чтобы избежать недоразумений с шумами может стоит видео сделать?
Спасибо за ответ. Безусловно согласен с тем, что на форуме никто никому ничем не обязан. Просто когда в форуме молчание, остаётся спрашивать у водителей Дастеров приезжающих мимо на МКАДе). Давно не ездил на авто с кондиционером в связи с чем и столько вопросов.
На счёт видео- хорошая мысль, постараюсь заснять.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 18:22   #1344
Eduya
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Eduya
Подробнее

Онлайн: Eduya вне форума
Был(а): 13 мар 2024 04:15
Имя: Эдуард
Адрес: Пермский край
Автомобиль: дастер 2.0 АТ рестайл
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
Вов, во первых может. ..., я по молодости при установке кондеев в волги/жигули сам несколько раз добивался подобного эффекта, и если на жигуле идёт снег из дефлекторов то волговский замерзает незаметно, на дастере не знаю но может быть если брать на веру то что рассказал Едуя, если он всё придумал то и мой ответ ему смысла не имеет, а если перемёрзнет клапан что конечно наиболее вероятно то кондей перестанет холодить но не перестанет дуть. Про неисправный вентилятор я писать не стал так как ты уже озвучил это и зачем мне повторяться
Придумывать смысла никакого нет. Описал как было. Ещё забыл добавить: когда перестал холодить, а это заметила и моя жена рядом (на улице +34) стал крутить скорость вентилятора и направление потоков, из центральных дефлекторов пошло что-то похожее на пар, видно было.
Описал всё это, чтобы ни у кого паники не было, в подобном случае. Произошло это, думаю от очень длительного, непрерывного (7 часов) использования кондея. В обычной эксплуатации, работает нормально, не считая частого включения, отключения, но по этому поводу обращался к ОД, о чём писал выше.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 19:11   #1345
lex1187
Дастеровод - в почете
 
Аватар для lex1187
Подробнее

Онлайн: lex1187 вне форума
Был(а): 02 мар 2022 21:48
Адрес: УКРАИНА
Автомобиль: Duster Laureate 1.5 dCi 4х4, Individual Chip 114 h/p,Multitronics VC731
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Eduya Посмотреть сообщение
Придумывать смысла никакого нет. Описал как было. Ещё забыл добавить: когда перестал холодить, а это заметила и моя жена рядом (на улице +34) стал крутить скорость вентилятора и направление потоков, из центральных дефлекторов пошло что-то похожее на пар, видно было.
Описал всё это, чтобы ни у кого паники не было, в подобном случае. Произошло это, думаю от очень длительного, непрерывного (7 часов) использования кондея. В обычной эксплуатации, работает нормально, не считая частого включения, отключения, но по этому поводу обращался к ОД, о чём писал выше.
У меня так же пару раз замерзал. Заметил стал слабо дуть вентилятор. Да и не один человек на форуме раньше описывал такой трабл у нашего кондюка.
Происходило это в жару за 30 градусов и при долгом движении без остановки, где то после 5-6 часов.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 00:18   #1346
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 26 апр 2024 08:26
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Eduya Посмотреть сообщение
Придумывать смысла никакого нет. Описал как было. Ещё забыл добавить: когда перестал холодить, а это заметила и моя жена рядом (на улице +34) стал крутить скорость вентилятора и направление потоков, из центральных дефлекторов пошло что-то похожее на пар, видно было.
Описал всё это, чтобы ни у кого паники не было, в подобном случае. Произошло это, думаю от очень длительного, непрерывного (7 часов) использования кондея. В обычной эксплуатации, работает нормально, не считая частого включения, отключения, но по этому поводу обращался к ОД, о чём писал выше.
или мало фреона или вода в системе, первым делом необходимо проверить давление на обратке или во время длительной поездки посмотреть на трубку обратки - должна быть холодной и влажной но не должно быть инея
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 07:47   #1347
mayorvs
Дастеровод - в почете
 
Аватар для mayorvs
Подробнее

Онлайн: mayorvs вне форума
Был(а): 26 апр 2024 18:46
Имя: Владимир
Адрес: Череповец
Автомобиль: Renault Duster 2.0 Privilege 4х4 ESP
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Отвечу на свой пост с картинкой...Только не кидайтесь мерить руками трубки сразу как завели авто и включили кондиционер. нельзя выполнять такие измерения когда на улице холодно (ниже +20) а желательно когда более +30С и после поездки, не глуша авто и не выключая кондиционер. положение скорости вентилятора особо не влияет, но лучше это делать, когда сдувка минимальна, т.е на 1-2 скорости.

думаю что из картинки все ясно...на всасе есть бачок (расширение в виде бачка, он идет после испарителя из салона. Он необходим что-бы если есть лишний хладон (а он всегда есть, например при сильной жаре) частично сгладить переизбыток хладона.Когда его объема недостаточно, то хладон начинает испарятся в трубке после него и в компрессоре на входе, а это губительно из-за застывания масла на входе( густое масло убъет компрессор). Самое оптимальное- бачок мокрый, а вот трубка после него, как бы менее мокрая, шланг не прощупать, а вот штуцер у компрессора уже теплый, но не кипяток. Когда идет нехватка хладона, этот бачок будет прохладный и не ледяной с отсутствием влаги на нем (то-же будет и при низких температурах на улице до +20). Наличие влаги на трубках- просто проведите рукой по трубке- станет ясно, есть или нет
Обязательное условие такой проверки- что у Вас не зарос грязью конденсатор (радиатор) кондиционера- обычно он зарастает между радиаторами.Будет плохое охлаждение- будет казаться что хладона избыток
vov-ka, а я правильно все нашел по схеме?

При +30 на улице и 20 минут работы кондиционера, вот здесь у меня ледяная трубка и вся в влаге



А вот здесь внизу, чуть правее генератора, на входе скорее просто холодная, не ледяная,
но и даже не теплая, хотя туда и руку-то подпихивать очень горячо от двигателя...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20160823_001.jpg
Просмотров: 1909
Размер:	489.2 Кб
ID:	100114   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20160823_003.jpg
Просмотров: 1643
Размер:	372.7 Кб
ID:	100115  
__________________
Мой Дастик на DRIVE2
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 07:50   #1348
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 26 апр 2024 20:42
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

mayorvs- правильно определил У тебя все нормально....есть небольшая перезаправка- сама вылечится года через 2
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 11:24   #1349
mayorvs
Дастеровод - в почете
 
Аватар для mayorvs
Подробнее

Онлайн: mayorvs вне форума
Был(а): 26 апр 2024 18:46
Имя: Владимир
Адрес: Череповец
Автомобиль: Renault Duster 2.0 Privilege 4х4 ESP
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
...есть небольшая перезаправка- сама вылечится года через 2
Так и за 3,5 года и 57 000 км не вылечилось полностью, уже наверное нечего ждать Хотя температура из воздуховодов примерно соответствует таблице в заголовке топика
__________________
Мой Дастик на DRIVE2
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 12:31   #1350
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 на форуме
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Кондиционер

Офицалы на ТО предложили долить масла в компрессор, якобы это нужно делать раз в 2-3 года, но я отказался. Доливал ли кто-нибудь и как это делается?
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 15:33   #1351
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 26 апр 2024 20:42
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
Офицалы на ТО предложили долить масла в компрессор, якобы это нужно делать раз в 2-3 года, но я отказался. Доливал ли кто-нибудь и как это делается?
масло доливается при замене крупных узлов или крупной пробоины...Оффы захотели бабок срубить по легкому- раз говорят что надо менять или доливать- пусть покажут где это написано
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 21:00   #1352
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Кондиционер

Меня все смущало что в ноги водителя идет не очень холодный воздух. Засунул руку туда и чуть не обжегся. Оказывается там проходят горячие трубки, наверно для радиатора отопителя, и вокруг их продувается воздух из кондиционера. Это зачем так сделали? Нельзя было что-ли их как-то закрыть? Холодный воздух из кондиционера подогревается на трубках и подается в ноги водителя. Хрень полная...
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 21:05   #1353
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от ufo1961 Посмотреть сообщение
Меня все смущало что в ноги водителя идет не очень холодный воздух. Засунул руку туда и чуть не обжегся. Оказывается там проходят горячие трубки, наверно для радиатора отопителя, и вокруг их продувается воздух из кондиционера. Это зачем так сделали? Нельзя было что-ли их как-то закрыть? Холодный воздух из кондиционера подогревается на трубках и подается в ноги водителя. Хрень полная...
Бюджет, чего хотите. На логанах некоторые колхозили тройник чтоб отсекать горячую ОЖ от печки на лето.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 21:07   #1354
mitynyshka
Участник клуба
 
Аватар для mitynyshka
Подробнее

Онлайн: mitynyshka вне форума
Был(а): 11 мар 2017 21:55
Адрес: саратов
Автомобиль: рено дастер дизель
По умолчанию Re: Кондиционер

У меня сильно в ноги холодит, даже мёрзнут, регулировку сделал на морду лица!

---------- Добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее написано было в 21:06 ----------

У всех компрессор пшикает при работе? Что то меня напрягает он!
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 13:47   #1355
SergDaster
Новичок
 
Аватар для SergDaster
Подробнее

Онлайн: SergDaster вне форума
Был(а): 09 окт 2016 21:58
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от mitynyshka Посмотреть сообщение
У меня сильно в ноги холодит, даже мёрзнут, регулировку сделал на морду лица!

---------- Добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее написано было в 21:06 ----------

У всех компрессор пшикает при работе? Что то меня напрягает он!
Пшикает у всех, я посвятил этому 2 недели! Прокатался на нескольких Дастерах в салоне-шипит, вчера проводили в Дженсере проверку работы системы кондиционирования по 30 показателям по рекомендациям Рено. Все исправно, все работает.
Только утром на холодную завел, и в движении при нажатии на педаль газа слышно из под капота как будто будильник электронный пищит (пип-пип-пип), на сбросе газа пропадает. температура утром была +15. Кондиционер не причем, пикает и при выключенном кондиционере. На приборке ничего не горит, пикает явно из под капота. Думал у меня галлюцинации, хотя этим не страдаю. После минуты езды прошло. Позвонил в сервис, говорю мол такие дела как бы, а мастер -приемщик отвечает, что вчера слышал тоже, думал у вас какая то сигнализация. Нет у меня сигнализации, что делать не понятно.
Кто -нибудь сталкивался? Понимаю что не в тему вопрос, но все же.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 16:05   #1356
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 26 апр 2024 08:26
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от SergDaster Посмотреть сообщение
Пшикает у всех, я посвятил этому 2 недели! Прокатался на нескольких Дастерах в салоне-шипит, вчера проводили в Дженсере проверку работы системы кондиционирования по 30 показателям по рекомендациям Рено. Все исправно, все работает.
Только утром на холодную завел, и в движении при нажатии на педаль газа слышно из под капота как будто будильник электронный пищит (пип-пип-пип), на сбросе газа пропадает. температура утром была +15. Кондиционер не причем, пикает и при выключенном кондиционере. На приборке ничего не горит, пикает явно из под капота. Думал у меня галлюцинации, хотя этим не страдаю. После минуты езды прошло. Позвонил в сервис, говорю мол такие дела как бы, а мастер -приемщик отвечает, что вчера слышал тоже, думал у вас какая то сигнализация. Нет у меня сигнализации, что делать не понятно.
Кто -нибудь сталкивался? Понимаю что не в тему вопрос, но все же.
Попробуй посадить помошника за руль, он пусть удерживает обороты при которых пикает, а сам побрызгай в этот момент очистителем тормозов на ремень. Если пиканье пропадает то забей на него - ничего страшного, просто в ремень въелось немного грязи и он скользит в бок по ролику издавая звуки
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 13:08   #1357
SergDaster
Новичок
 
Аватар для SergDaster
Подробнее

Онлайн: SergDaster вне форума
Был(а): 09 окт 2016 21:58
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Кондиционер

Машина простояла сутки у Од. На холодную пищит какой-то клапан. Какой никто не знает, отправили звуки в Рено. Складывается ощущение, что в Дженсер Рено вообще не разбираются в автомобилях Рено.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 23:38   #1358
Leonid_76
Участник клуба
 
Аватар для Leonid_76
Подробнее

Онлайн: Leonid_76 вне форума
Был(а): 07 Янв 2024 00:02
Адрес: Самара
Автомобиль: DUSTER Priv. 2.0 4x4
По умолчанию Re: Кондиционер

у меня есть OBD-адаптер, и программулька в телефоне TORQUE, которая показывает параметры двигателя всяки разные , а так же давление фреона в системе кондиционирования (freon pressure, psi). У меня сейчас два дастера: 2012 г - 2л и 2016 г - 1,5 л дизель. Так вот при выключенном кондиционере на старом дастере показывает давление 900 psi, на новом - 350 psi. Ворос: какое давление по заводу и при какой температуре внешнего воздуха и двигателя должно быть в системе? Данный вопрос мастера дилерского центра поставил в тупик и ответа не поступило. Они могут проверить систему только перезаправкой: слив фреон будет понятно сколько грамм его в системе, а потом залить нужное количество, меня такой вариант не устраивает - зачем лезть внутрь системы, когда есть показания датчиков давления. Купил машину уже на улице был минус и проверить кондей нет возможности, а летом если будут проблемы - заправка будет за мой счет!
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 23:41   #1359
Kvorum
Дастеровод - мегамаг
 
Аватар для Kvorum
Подробнее

Онлайн: Kvorum вне форума
Был(а): 05 мая 2023 06:34
Имя: Макс
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Leonid_76 Посмотреть сообщение
Они могут проверить систему только перезаправкой: слив фреон будет понятно сколько грамм его в системе, а потом залить нужное количество, меня такой вариант не устраивает - зачем лезть внутрь системы, когда есть показания датчиков давления.
Теплый гараж, подземная парковка ? Не вариант?
А так то холодит, значит норма. если не холодит. поехал бы заправлять по себе говорю
__________________




Expression 4x2 2,0 ESP АКП4
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 23:49   #1360
Leonid_76
Участник клуба
 
Аватар для Leonid_76
Подробнее

Онлайн: Leonid_76 вне форума
Был(а): 07 Янв 2024 00:02
Адрес: Самара
Автомобиль: DUSTER Priv. 2.0 4x4
По умолчанию Re: Кондиционер

в теплом боксе, не более 18 градусов, качественно проверить не получится - можно только понять работает или нет...а на сколько эффективно - вопрос
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot