Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ПОКУПАЕМ ДАСТЕР
Важная информация
Старый 18.12.2011, 19:44   #1
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Как бороться с навязыванием услуг?

Создаю тему для обсуждения данной проблематики. Убедительная просьба не флудить и не писать всякую чушь. Нам скоро всем предстоит так или иначе столкнуться с этим, поэтому надо быть во всеоружии. В конце концов, есть же люди на форуме как с юридическим образованием, так и сталкивавшиеся с данной проблемой (может уже имеющие опыт отрицательного или положительного решения), а так же работники автосалонов, которые имеют огромный опыт в продаже как машин, так и допов к ним(может поделятся , как минимизировать объем допов.). Сразу предупреждаю, за пустой треп и флэйм - предупреждения руководство форума будет раздавать без предупреждений .
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 20.02.2012, 19:49   #201
ev.sin
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ev.sin
Подробнее

Онлайн: ev.sin вне форума
Был(а): 15 дек 2020 22:53
Адрес: ярославль
Автомобиль: Дастер Фаза2,4х4АТ ЛюксПрив
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Цитата:
Сообщение от Rusal Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что допы подразделяются на две категории.
1. Дополнительные опции и...
2. Остальное барахло без которого можно прожить. Коврики, сигналки, ветровики, фаркопы и т.д.
С опциями воевать бесполезно. Автофрамос выпускает первые партии в такой комплектации и пока народ не наестся, будет выпускать с ними. Поэтому, в первых рядах те, кто от них не отказался и сразу решился на покупку. Ну, а совсем прижимистым, участь воевать с теми, кто решится покупать с допами, навязанными диллерами. Таких тоже будет немало. Все равно будут брать, пока не наедятся. А война с диллерами, это война с ветряными мельницами. Не помогут ни звонки, ни письма ни суды. Ну, а те, кто решил дождаться по рекомендованным ценам и без допов - самые упорные, дождутся, конечно, но к тому времени ракам свистеть надоест.

Неправда ваша. Суды всегда в споре с коммерсантами стоят на стороне потребителей, а сейчас особенно( причины ясны?), вопрос смелости а главное своих нервов остается, на это дилеры и расчитывают
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 20:38   #202
Sam
Старожил
 
Аватар для Sam
Подробнее

Онлайн: Sam вне форума
Был(а): 24 сен 2013 11:32
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Форд Куга
По умолчанию Re: Петербург. Официальный дилер Рольф

Цитата:
Сообщение от Genall Посмотреть сообщение
Согласен с вами. С их стороны высокопрофессиональные юристы. А с нашей иногда случается почти по Суворову - смелость, натиск и неожиданность. И вера в победу.
Я с Вами тоже согласен. Иногда действительно "смелость города берёт".
Но... что-то мне житейский опыт подсказывает, что шансов тут не много. Занимаются автодилеры этим давно и основательно (Дастер - далеко не первый и не единственный ажиотажный автомобиль).

Уголовный или Гражданский Кодекс РФ автодилеры формально не нарушают.

В одних случаях доп. опции не прописаны как условие в Договоре купли продажи автомобиля, а оформляются отдельным добровольным(!) дополнительным соглашением к Договору, где обе стороны подписываются под фразой "Стороны заверяют, что были свободны в заключении настоящего Договора (ст. 421 ГК РФ)".
Таким образом, формально покупателю перед покупкой машины лишь разъясняют о пользе доп.опций и рекомендуют их приобретение, которое и оформляется добровольным дополнительным соглашеним соглашением к Договору купли-продажи.

В других автосалонах приобретение доп.опций могут оформить отдельным пунктом «Предварительного договора о намерениях заключить договор купли-продажи автомобиля» (см. официальный ответ г-на С.Юденко по этому поводу в посте #188).
Г-н Юденко пишет:
"В виду того, что данное соглашение имеет предварительный характер, он ни в коем случае не является окончательным Договором купли-продажи и указанная в пункте 2.1.2 сумма носит предварительный (информационный) характер. Таким образом, при заключении договора купли-продажи Вы сможете изменить список и стоимость дополнительного оборудования по своему желанию. На комплектацию и сроки поставки автомобиля указанный пункт соглашения, каким либо образом повлиять не может."

Так значит можно при подписании самого Договора купли продажи отказаться от доп.опций?
Конечно можно!
Но... никто такому "умнику", решившему "кинуть" автосалон в последний момент, этот автомобиль без доп.опций не продаст.
Во-первых, никто не может насильно заставить автосалон подписать Договор купли-продажи, если автосалон сам того не захочет.
Во-вторых, автосалон не несёт материальной ответственности за задержку сроков поставки автомобиля покупателю. Разумеется, причины задержки будут самые уважительные. Когда надоест ждать, покупатель будет вправе либо расторгнуть соглашение и получить назад уплаченные деньги, либо неожиданно опять "захотеть" купить доп.опции.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 20:41   #203
Lionet
Живу я здесь
 
Аватар для Lionet
Подробнее

Онлайн: Lionet вне форума
Был(а): 26 Янв 2024 10:47
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Логан
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Поэтому спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Но пока что каждый надеется выплыть сам, утопив других. )))
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 20:46   #204
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 01 мая 2024 18:03
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Цитата:
Сообщение от Sam
Доп. опции не прописаны как условие в Договоре купли продажи автомобиля, а оформляются отдельным добровольным(!) дополнительным
Вот только хотел напомнить, что краегольный камень - доказать, что допы навязаны и покупка автомобиля была обусловлена покупкой допов (постил о видео- аудио- записи, свидетелях) Лишь имея такие веские и неопровержимые доказательства можно попытаться судиться. Но допы надо оплатить, а лишь потом отсуживать деньги обратно. Ей-богу, если бы не было устраивающего варианта покупки в Й.-Оле, так бы и поступил - иначе нахрена мне эти вебасто, нафикаторы и антирадары ?!
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 20:51   #205
Garri
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Garri
Подробнее

Онлайн: Garri вне форума
Был(а): 08 сен 2020 17:05
Имя: Игорь
Адрес: Йошкар-Ола
Автомобиль: Duster Drive 2.0 4x4
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Цитата:
Сообщение от Sam
, автосалон не несёт материальной ответственности за задержку сроков поставки автомобиля покупателю
Как раз салон и несет материальную ответственность,если по условиям договора задержал поставку автомобиля
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 20:53   #206
roel
Старожил
 
Аватар для roel
Подробнее

Онлайн: roel вне форума
Был(а): 21 июл 2016 13:22
Адрес: Зеленоград
Автомобиль: Renault Koleos Ф1, 2.5 CVT, LP
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Товарищи - товарищи!С(Гараж)!
Можно кричать не имея голоса сколько угодно вашей душе, но к сожалению окружающие вас не услышат, мы можем конечно флудить сколько угодно (на сколько хватит терпения модерам), но по факту - довайте признаемся друг другу, что ЯСНОСТЬ настанет именно 1 марта, и только тогда мы сможем сделать какие либо выводы!
Сам пока ни чего толком понять не могу - хотя информаторы первые лица ОД!
__________________
Теперь я там - http://koleosclub.ru/forum/
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 20:55   #207
novi4ok
Дастеровод - в почете
 
Аватар для novi4ok
Подробнее

Онлайн: novi4ok вне форума
Был(а): 23 мар 2013 22:31
Адрес: Липецк
Автомобиль: Был Рено Дастер 1.6
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Схема покупки Дастера в у дилера "Сатурн" такая - приехал в салон , предложили машину , цена -558 -авто , 68- допы , внёс залог 30т. - на это залог выдали чек и предварительный договор с ВИН - номером. Заказав и собрав деньги на следующий день приезжаем в салон и оплачиваем 528т. , нам выдаётся чек на 558т. и тот же договор с ВИНом. Дня через 3 звонок из салона - подъезжайте согласовывать допы , на машине стояло уже доп оборудование на 68т - но позволяют этот список перетрясти - что то убрать , что-то добавить у меня вышло на 53-55т - менеджера это удовлетворило. Окончательный договор купли продажи подписывается после приёмки машины , заодно идёте оплачивать доп .оборудование. Про допы- нигде не слова , на них заключается отдельный договор и наряд.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 21:31   #208
Sam
Старожил
 
Аватар для Sam
Подробнее

Онлайн: Sam вне форума
Был(а): 24 сен 2013 11:32
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Форд Куга
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Вот только хотел напомнить, что краеугольный камень - доказать, что допы навязаны и покупка автомобиля была обусловлена покупкой допов (постил о видео- аудио- записи, свидетелях) Лишь имея такие веские и неопровержимые доказательства можно попытаться судиться. Но допы надо оплатить, а лишь потом отсуживать деньги обратно.
+1
Именно так!

Цитата:
Сообщение от Garri Посмотреть сообщение
Как раз салон и несет материальную ответственность,если по условиям договора задержал поставку автомобиля
Я в своей жизни покупал новые автомобили в автосалонах уже 5 раз, но ни разу такого пункта в договоре не видел.

Покупая мой нынешний Форд Куга в январе-феврале 2009 г. мне задержали выдачу уже полностью оплаченного автомобиля (кредит я не брал) более, чем на месяц! При этом машина всё это время стояла уже на складе у дилера и я мог её посмотреть и пощупать!
Сначала у банка (а новая машина изначально всегда принадлежит не дилеру, а какому-нибудь банку) были какие-то трения с таможней, и, несмотря на то, что машина уже покинула таможенный терминал, документальные формальности оказались почему-то до конца не урегулированными.
Затем у самого дилера оказались какие-то финансовые трения с банком и дилер никак не мог выкупить у банка ПТС на мой автомобиль.

Я пытался под это дело вытребовать у дилера хоть каких-нибудь скидок/подарков в свою пользу. Фига с маслом! И никакой материальной ответственности за задержку поставки машины в договоре не было!
А если бы и была, то, думаю, что послали бы они меня... судиться с таможней и с банком.

Последний раз редактировалось Sam; 20.02.2012 в 22:01.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 21:59   #209
seaman
Участник клуба
 
Аватар для seaman
Подробнее

Онлайн: seaman вне форума
Был(а): 20 окт 2013 20:26
Адрес: Череповец
Автомобиль: Renault DUSTER
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
+1


Покупая мой нынешний Форд Куга в январе-феврале 2009 г. мне задержали выдачу уже полностью оплаченного автомобиля (кредит я не брал) более, чем на месяц! При этом машина всё это время стояла уже на складе у дилера и я мог её посмотреть и пощупать!
Сначала у банка были какие-то трения с таможней, и, несмотря на то, что машина уже покинула таможенный терминал, документальные формальности оказались почему-то до конца не урегулированными.
Затем у самого дилера оказались какие-то финансовые трения с банком и дилер никак не мог выкупить у банка ПТС на мой автомобиль.

Я пытался под это дело вытребовать у дилера хоть каких-нибудь скидок/подарков в свою пользу. Фига с маслом! И никакой материальной ответственности за задержку поставки машины в договоре не было!
А если бы и была, то, думаю, что послали бы они меня... судиться с таможней и с банком.
Был в похожей ситуации. Февраль 2009г, полностью оплатил авто, обещали в течении 3-5 дней вручить автомобиль с ПТС. Машина уже стояла в автосалоне, а ПТС не было. Через две недели ожидания начались мои препирательства по поводу когда же документы на машину придут. Услышал много разных отговорок от автосалона, банк перевод задерживает, головной офис деньги не переводит, автофрамос деньги получил, а ПТС не шлет. Были и звонки и письма на горячую линию рено.
Потом мне дважды из рено звонили, интересовались подробностями.
Итог был такой, примерно через месяц, когда уже все средства найти концы были испробованы, просто сказал нашему диллеру что если в ближайшее время ПТС на руках не будет, то подключаю местное телевидение и делаю репортаж об автосалоне. Город у нас небольшой, это сделать не проблема.
И свершилось чудо, сразу звонок из головного офиса с уверениями что все уладят и уже на следующий день мне вручают машину с документами и с извинениями.

А где же ходили деньги весь этот месяц? Все просто и печально, деньги автосалон использует по своему усмотрению. Просто они пошли на оплату чего-то другого и проконтролировать эти финансовые потоки нелизя. Только на испуг брать.
__________________
Езжу на Luxe Privilege 2.0 4X4 МКП6
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 22:12   #210
Genall
Старожил
 
Аватар для Genall
Подробнее

Онлайн: Genall вне форума
Был(а): 25 июн 2015 14:30
Адрес: С-Петербург
Автомобиль: Пежо 408. Дизель.
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Пытался при покупке машины внести поправки в договор, чтобы уравнять права продавцов и покупателей. Понятно, что ОД на это не пошел. А договор действительно составлен так, что дилер может все, а покупатель ничего. Однако у нас есть реальный рычаг влияния на Продавцов. В городах, где их несколько, уйти к более покладистым,а там где дилер один, уйти в другие салоны, голосую рублем против окончательных беспредельщиков. Опять же тактику мелкой подлянки никто не отменял. Можно уходя хлопнуть дверью написав жалобы всюду, куда можно, вплоть до президента. Не любят они этого. Будет проверка, штрафы, кормить чиновников придется внепланово. Больше всего боятся прессы. Мелкую подлянку могут сделать и ОД, если им насолить. Типа впрыснуть яичный белок внутрь сидений у доставшего их клиента или еще что-нибудь из этой серии. Короче хочется жить лучше, а получается как всегда.
__________________
Купил Пежо 408. дизель. Ураган, однако...почти....
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 22:18   #211
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 01 мая 2024 18:03
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Цитата:
Сообщение от novi4ok
выдали чек и предварительный договор с ВИН - номером
Цитата:
Сообщение от novi4ok
чек на 558т. и тот же договор с ВИНом
novi4ok, вот у вас была реальная возможность купить авто без допов. Я не имею ввиду сказать, что купили вы зря, но в качестве примера. Вы имели на руках оплаченный предварительный договор с ВИН и у вас был месяц (а с подачей иска ещё бы приложили ходатайство об обеспечении иска - попросили бы запрет на продажу авто с вашим ВИН) через суд обязать дилера заключить основной без допов. Тем более, продать до 1 марта другому дилер не смог бы.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 23:13   #212
Rusal
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Rusal
Подробнее

Онлайн: Rusal вне форума
Был(а): 20 апр 2015 19:43
Адрес: Г.Пермь
Автомобиль: Symbol на Duster 2.0 4x4 привележ
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Цитата:
Сообщение от ev.sin
Неправда ваша. Суды всегда в споре с коммерсантами стоят на стороне потребителей, а сейчас особенно( причины ясны?), вопрос смелости а главное своих нервов остается, на это дилеры и расчитывают
Неправда будет моей, когда хоть один покупатель в России выиграет дело в суде и купит, ну хотя бы к концу 2012 года машину без допов.
А вообще-то, про "главное своих нервов остается, на это диллеры и расчитывают", я ничего не понял? Можно чуть пограмотней?
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 16:54   #213
Muper
Новичок
 
Аватар для Muper
Подробнее

Онлайн: Muper вне форума
Был(а): 23 фев 2012 16:54
Адрес: Урал
Автомобиль: logan
По умолчанию Re: Дилерские цены на Дастер

Есть предложение.
Пишеться коллективное письмо в Рено. Можно и от данного форума. Если админ не против. Смысл письма что-то типо такого:

"В растиражированной по всей стране рекламе Дастера написано - "от 449 000 рублей". Где именно можно купить за эту цену? Сколько покупателей может купить авто за эту цену? В случае оставления письма без вразумительного ответа - мы напишем коллективную жалобу в ФАС на недобросовестную рекламу. Потребуем снять все вывески - изменить рекламу в интернете и публично извиниться перед всеми обманутыми покупателями".
Заколебали уже эти маркетологи.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 17:00   #214
Toxa_g
Участник клуба
 
Аватар для Toxa_g
Подробнее

Онлайн: Toxa_g вне форума
Был(а): 26 Янв 2020 11:11
Адрес: .
Автомобиль: wait...
По умолчанию Re: Дилерские цены на Дастер

Я вчера звонил на горячую линию рено с вопросом по поводу накрутки допов.
Девушка на том конце провода не удивилась, а сказала, что будет оформлять официальную заяву и спросила у меня фамилию и координаты.
Я не стал пока влезать в официоз, потому как прямо сейчас машину брать не собираюсь - чуть-чуть позже.
Но сложилось впечатление, что они все таки собираются реагировать на возмущение электората.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 20:29   #215
самец
Участник клуба
 
Аватар для самец
Подробнее

Онлайн: самец вне форума
Был(а): 12 мар 2012 14:36
Адрес: Нефтекамск
Автомобиль: ваз2121
По умолчанию Re: Дилерские цены на Дастер

Цитата:
Сообщение от Muper Посмотреть сообщение
Есть предложение.
Пишеться коллективное письмо в Рено. Можно и от данного форума. Если админ не против. Смысл письма что-то типо такого:

"В растиражированной по всей стране рекламе Дастера написано - "от 449 000 рублей". Где именно можно купить за эту цену? Сколько покупателей может купить авто за эту цену? В случае оставления письма без вразумительного ответа - мы напишем коллективную жалобу в ФАС на недобросовестную рекламу. Потребуем снять все вывески - изменить рекламу в интернете и публично извиниться перед всеми обманутыми покупателями".
Заколебали уже эти маркетологи.

отличная идея! +1
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 20:39   #216
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Цитата:
Сообщение от Muper
Где именно можно купить за эту цену?
В Петровском можно, уже несколько договоров есть. Ну и читаем, что написано в рекламе, рекомендованная цена! В общем, читаем тему.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 20:40   #217
snakes
Старожил
 
Аватар для snakes
Подробнее

Онлайн: snakes вне форума
Был(а): 19 окт 2015 14:40
Адрес: Узловая-Тула
Автомобиль: Kia Spectra, Renault Duster
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Я за
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 20:56   #218
Lionet
Живу я здесь
 
Аватар для Lionet
Подробнее

Онлайн: Lionet вне форума
Был(а): 26 Янв 2024 10:47
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Логан
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Цитата:
Сообщение от novi4ok Посмотреть сообщение
Схема покупки Дастера в у дилера "Сатурн" такая - приехал в салон , предложили машину , цена -558 -авто , 68- допы , внёс залог 30т. - на это залог выдали чек и предварительный договор с ВИН - номером. Заказав и собрав деньги на следующий день приезжаем в салон и оплачиваем 528т. , нам выдаётся чек на 558т. и тот же договор с ВИНом.
Лохотрон! Деньги вносятся в тот же день, в который забирается машина. Не раньше.
__________________
Нашедшего выход - затаптывают первым!
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 21:00   #219
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Цитата:
Сообщение от Lionet
Лохотрон! Деньги вносятся в тот же день, в который забирается машина. Не раньше.
Такого варианта про Рено еще не слышал. Всегда сначала деньги, потом через несколько дней ПТС из Москвы, ну и потом получение машины
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 21:02   #220
novi4ok
Дастеровод - в почете
 
Аватар для novi4ok
Подробнее

Онлайн: novi4ok вне форума
Был(а): 23 мар 2013 22:31
Адрес: Липецк
Автомобиль: Был Рено Дастер 1.6
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Цитата:
Сообщение от Lionet
Лохотрон! Деньги вносятся в тот же день, в который забирается машина. Не раньше.
А ПТС Вам потом подвезут ? Недельки через 2 ? Дилер Ваши деньги должен перевести заводу-изготовителю , а завод дилеру-ПТС. У Форда , Пежо и ВАЗа схема такая же.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot