Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,6 (K4M 16V) 2011-
Важная информация
Старый 21.06.2019, 23:14   #481
Скэда
Участник клуба
 
Аватар для Скэда
Подробнее

Онлайн: Скэда вне форума
Был(а): 11 мая 2021 19:18
Адрес: Ставрополье
Автомобиль: Renault Duster 2014г. 2л. 4х4. МКП. ГБО
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от Assa
Может что-то с лямбдой
На днях приятель подключал ELM 327. Программа Скан Мастер показала
работу второй лямбды минус 100%. Со слов бывшего владельца авто, машина не прошивалась. Могут ли появляться краткосрочные троения, и гуляние х.оборотов
при заводке на холодную из-за поломки этого датчика?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 22.06.2019, 00:57   #482
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Троит на хх

Не является неисправностью. Фича, а не баг, если коротко.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 06:51   #483
Скэда
Участник клуба
 
Аватар для Скэда
Подробнее

Онлайн: Скэда вне форума
Был(а): 11 мая 2021 19:18
Адрес: Ставрополье
Автомобиль: Renault Duster 2014г. 2л. 4х4. МКП. ГБО
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Не является неисправностью. Фича, а не баг, если коротко.
А для танкистов?
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 17:55   #484
DIMAAS
Завсегдатай
 
Аватар для DIMAAS
Подробнее

Онлайн: DIMAAS вне форума
Был(а): 09 дек 2020 21:10
Адрес: Тамбов
Автомобиль: DUSTER 2.0 6MT ADVENTURE
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от Скэда Посмотреть сообщение
А для танкистов?
УСЕ так и должно быть.
__________________
Чиптюнинг и диагностика. Программное и физическое удаление катализаторов. Активация БК, отключение заднего дворника и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 18:43   #485
Скэда
Участник клуба
 
Аватар для Скэда
Подробнее

Онлайн: Скэда вне форума
Был(а): 11 мая 2021 19:18
Адрес: Ставрополье
Автомобиль: Renault Duster 2014г. 2л. 4х4. МКП. ГБО
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от DIMAAS
УСЕ так и должно быть
Простите за тупизм, но что - УСЁ?
Расколбас при не работающей лямбде 2?
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 19:07   #486
DIMAAS
Завсегдатай
 
Аватар для DIMAAS
Подробнее

Онлайн: DIMAAS вне форума
Был(а): 09 дек 2020 21:10
Адрес: Тамбов
Автомобиль: DUSTER 2.0 6MT ADVENTURE
По умолчанию Re: Троит на хх

А как вы определили что она не работает, ELM и какой то там прогой. Щас у чиптюнеров есть манейбек неделя или 2, прошейтесь на Е2, если проблема не уйдет приехайте и прошейтесь обратно(вообще по голове мне надо за такой совет). Такие "свистки" вообще не показатель.
__________________
Чиптюнинг и диагностика. Программное и физическое удаление катализаторов. Активация БК, отключение заднего дворника и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 21:24   #487
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от Скэда Посмотреть сообщение
А для танкистов?
Для танкистов:
https://mexalib.com/view/18921
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 03:31   #488
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:00
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от Скэда Посмотреть сообщение
На днях приятель подключал ELM 327. Программа Скан Мастер показала
работу второй лямбды минус 100%. Со слов бывшего владельца авто, машина не прошивалась. Могут ли появляться краткосрочные троения, и гуляние х.оборотов
при заводке на холодную из-за поломки этого датчика?
Не силен в катализаторах и лямбдах (бог пока миловал ), но точно знаю что проблемы с лямбдой могут приводит к троению при прогреве, хотя считается что в этом режиме лямбда не опрашивается. Можно попробовать снять разъемы с лямбд и посмотреть как это повлияет на работу мотора на прогреве. Единственное - будут ошибки по СЕ, но ELM поможет потом сбросить.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 07:32   #489
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Троит на хх

Дастер 2.0 16v, 135 сил, 4×4, 2012г., пробег 101000Почитал... Может у меня и раньше подтраивал двигатель, но я бы заметил... В общем дёрнул меня чёрт залесть в этот дроссель, что бы его почистить... До меня этот двигатель перепрошивали, а вот чистили дроссель или нет перед прошивкой... АХРЕЗ. Почистил, фумленту подмотал. На прокладках герметик был, прокладки "квадратные". Все поставил на место. Типа сбросил адаптацию, т.е. скидывал минус с аккумулятора и потом включал зажигание с выдержкой секунд сорок и выключал с такой же. Всё на холодном движке(а надо на прогретом до 90-95 градусов(пятая полоска). В общем чего то там сбросилось, а вот адаптировалось или нет, не уверен. До чистки холостые были 850-875 оборотов. После чистки стали после небольшого прогрева 700-500. На холодную заводится отлично и работает ровно. Как только температура поднимается до 68-70 и далее градусов, двигатель начинает колбасить. Троит, но не чётко когда один цилиндр не работает, то троит, то нетроит. Так же включить кондиционер и всё нормализуется. Явно не хватает ему воздуха или топлива. На педаль чуть нажмёшь и перестаёт троить. Почистил на свою голову. Жду фторсиликоновые кольца на дроссель. С пересылкой будет 725₽. Вчера вот по этой ссылке скачал две программы на андроид для ELM327. Одна платная. Вечером буду пробовать делать адаптацию с предварительным прогревом до 95градусов. Надеюсь там есть поддержка наших двигателей. Программа https://yandex.ru/turbo?text=https%3...81505132792%2F
П.с: Не покупайте прогу за 130р., она может и работает, но мне предложены были холостые только до 700 оборотов. Мне надо 850, так было раньше и не колбасило. А вторая подключается к ELM но выдаёт ошибку. Пробовал обучать через CVTz50. Начинает процесс и останавливается на шаге 1 из 3х. Долго ждал, потом вентилятор сработал. Такое чувство, что чего-то ищет в ЭБУ и найти не может. Смайлик бьющийся головой об стену...

Последний раз редактировалось Targon14; 26.08.2019 в 17:27.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 11:54   #490
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Троит на хх

Дымогенератором проверял. Из под форсунок, прокладок дросселя вроде не идёт. Из под уплотнителей ресивера не понятно: с передних четырёх нет. А вот с задней непонятно. Там резиновый уплотнитель вентиляции картера и из него дымок пошёл. Думаю это не из-за него. На соседней ветке есть тема про плавающие обороты после прогрева. Там человек решил проблему аккуратной чисткой дорожек датчика дросселя. Их надо полностью чистить. Если непоставить самое начало дорожек где контакты с завода находились, то после чистки дросселя он может сильнее закрываться и контакты попадают на это нечищенное место с чищенного. То есть я думаю, что когда машина прогреется до рабочей температуры и прикрывает дроссель, то он контактами попадает на нечищенное место. Не знаю... Надо пробовать, человеку помогло. Только аккуратно. Я потом ссылку на Ютюб дам, если в этой теме её нет. Если не правильно дроссель разобрать, то его можно испортить. Там магнит есть и можно повредить обмотку при разборке - сборке. Вот подробное видео и там они делали сброс адаптации дросселя через компьютер. https://youtu.be/ws4KdV_1IqI

Последний раз редактировалось Targon14; 26.08.2019 в 14:35.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 16:55   #491
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Троит на хх

Печалька... Они вот такой игрушкой с машинами работают. http://scandoc.info/store/scandoc-compact/
А печалька, потому-что в нашей дыре даже попроще наверное нет ни у кого.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 19:43   #492
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от Targon14
Они вот такой игрушкой с машинами работают.
фигасе, игрушка. Один из самых толковых мультимарочников.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 04:27   #493
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
фигасе, игрушка. Один из самых толковых мультимарочников.
Вот и я говорю хорошая такая игрушка для взрослых

---------- Добавлено в 07:27 ---------- Предыдущее написано было в 07:20 ----------

В общем вчера вечером решил поиграться с ELM327 и теми двумя программами, что по ссылке выше. CVTz50 подключается, но работать корректно не хочет. Вроде начинает делать обучение заслонки и толи виснет на шаге 1 из 3х, толи так надо. В общем минут тридцать я с ней воевал и эффект никакой. Вторая, только третья версия, даже подключилась, но кнопки адаптации неактивные - в общем в ОПУ её.... Позже подредактирую, напишу дальше. Работать пошёл.

Ну вот значит. Минут сорок я мучил двигатель, на панели было четыре полоски, ELM327 показывал 96°С. Вентилятор уже срабатывал, но так с шага 1 ничего и не сдвинулось и двигатель попёрдывал и потряхивался. Расстроился немного и домой пошёл дальше бродить по инету в поисках программы сброса адаптации дросселя. Вроде нашёл, не хочу никого обнадёживать, т.к. проблема холостых может быть по разным причинам. У меня перебои появляются только после градусов 73 -х и далее. В общем нашёл программку, но писалась она для... В общем идите по ссылке, на второй странице эта программа. Она пока скачивается по ссылке, ссылку обновили http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/...ad.php?t=87206
Там почитаете. Скачать нужно программу ELM327chat с Гугл плейап. С помощью неё вы поймёте нормальный у вас ELM327 или плохой, способен он вообще сбросить что-то или нет. Через неё подключаешся к ELM и пишешь по очереди две команды, те что на том форуме по ссылке. Затем я скачал програмку, что человек сам написал, переделав из какой-то там.... Вышел значит часов в двенадцать ночи, движок уже остыл до 50 градусов. Обучать же заслонку надо при прогретом двигателе. Пообщался с ELM двумя командами, прогрел двигатель до 68 где-то, выключил зажигание. Снова включил и подключился к ЭБУ через простенькую прогу, что человек написал. И да, надо что бы был включен вайфай и блютус, она не сразу подключилась, где-то после третьего раза. Остальные программы для ELM327 должны быть незапущенными. Вроде она работает. Несколько раз сбрасывал адаптации ЭБУ на всякий случай. Оне пишет в таблице сделано или нет, просто пишет выполняется или по-моему выполнено. Ну в общем увидите. Потом включил зажигание, подождал минуту, выключил и снова ждал минуту. Включил зажигание и завёл. Стала расти температура. Дошла до 75 и снова начало подтраивать, но уже гораздо позже. Возможно получилось, но фумлента в дросселе ещё есть со старыми кольцами и новые + новые кольца под ресивер едут где-то. Раньше с 70и начиналось. Плюнул и пошёл спать. Сегодня утром завожу. Всё как обычно отлично завелась, прогрелась немного, как обычно ровно. Приехал в детсад, 75 градусов и чих пых появился опять через секунд 10 после включения нейтрали. Когда я приехал на работу температура была около 87 и обороты на холостых держались на 900-890 без перебоев. Шёл дождь, воздух влажный. Я в непонятках в общем. Сегодня буду смотреть и проверять вечером как будет работать. Может программа помогла, но подсасывает немного воздуха. Может форсунка какая подзасранная была и её промыло(вчера залил на полный бак литр растворителя 646 "одуванчик"). 646 646-му рознь. Вот этот очень хороший и по составу то что по ГОСТу должно быть https://odvn.ru/produktsiya/rastvoritel-646 я его иногда заливал. Заливать лучше прямо на заправке в бак заполненный на треть и бензин до полного. У ХАЙГИР очиститель катализатора есть - один в один этот растворитель только с ноу-хау(наверное краситель). Он моет форсунки, клапана и катализатор очищает. Может просралась форсунка. В общем сегодня посмотрю. Извините, если обнадёжил. И давайте не будем тут растворитель обсуждать. Просто так написал, что возможно адаптации ЭБУ не сбросились, а форсунку промыло, растворило грязь в ней. Давно уже не заливал его.

Последний раз редактировалось Targon14; 27.08.2019 в 07:34. Причина: Отходил. И т9 в телефоне пишет что хочет. Пальцы толстые, кнопки мелкие.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 06:57   #494
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Троит на хх

Вот у человека такая же неисправность как у меня. Возможно я где-то грязь проглядел и не очистил до конца. http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=17990
И вот кольца фторсиликоновые на дроссель. С доставкой 725 рубликов. Может позже у них и на ресивер из этого фторсиликона появятся колечки https://regiontehsnab.ru/product/pro...omplekt-2-sht/
Вот они их производят https://autoproduct.biz/catalog/item/295/

Последний раз редактировалось Targon14; 27.08.2019 в 07:07.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 16:27   #495
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Троит на хх

Программа CVTz50 с дастером 2012 года не работает, Sirius D42 как-то непонятно. Лишний раз лесть в дроссель не охота. Ждём-с прокладки рессивера и кольца на дроссель. Ошибок не выдаёт на ходу вроде нормально всё.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 18:10   #496
Alek-han
Старожил
 
Аватар для Alek-han
Подробнее

Онлайн: Alek-han вне форума
Был(а): 05 мар 2023 12:51
Адрес: Тула - Щекино
Автомобиль: Duster 2.0 4WD Luxe
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от Targon14
До чистки холостые были 850-875 оборотов. После чистки стали после небольшого прогрева 700-500.
Надеюсь обороты через OBD смотрели? Нормальные холостые как раз 750.
Если на прогретом именно плавают обороты(видно по тахометру), то скорее всего подсос воздуха. Если просто попердывает глушитель, то смотреть форсунки надо при условии исправных катушек и свечей.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 04:26   #497
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от Alek-han Посмотреть сообщение
Надеюсь обороты через OBD смотрели? Нормальные холостые как раз 750.
Если на прогретом именно плавают обороты(видно по тахометру), то скорее всего подсос воздуха. Если просто попердывает глушитель, то смотреть форсунки надо при условии исправных катушек и свечей.
Да по OBD. Обороты плавают и при 850 и при 750. Прогреется и скачет 714+780. Видать ЭБУ совсем теряется в данных да так, что двигатель не просто троит, а в разнобой. Свечи, катушки всё новое есть, всё пробовал. Началось всё сразу после чистки дросселя, там герметик был. Жду новые уплотнители, а там поглядим надо адаптацию делать или нет. Форсунки отключал по одной, троит одинаково. Буду их в выходные снимать и промывать. Но если это форсунки, тогда и на холодном перебои должны быть? Перебои начинаются с 70-73 градусов. Есть подозрение, что разгерметизировалось уплотнение между двигателем и рессивером около дросселя. Всё было нормально пока дроссель не снял. Потом тянул за рессивер, что бы вытащить корпус воздушного фильтра ту часть куда дроссель вставляется. Возможно при нагревании пластик деформируется и уплотнение начинает пропускать. Но мне всё же думается, что надо делать сброс адаптации ЭБУ и дроссельной заслонки если замена колец и прокладок впуска не поможет.

Последний раз редактировалось Targon14; 28.08.2019 в 06:09.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 05:55   #498
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Троит на хх

Сзади, между корпусом воздушного фильтра есть трубка вентиляции картера. На корпусе воздушного фильтра, в который дроссель вставляется, есть резиновая муфточка-уплотнитель. Она ведь не может влиять на холостой ход? Когда дымогенератором проверял, то из этого соединени дым пошёл. Возможно дым пошёл ещё через уплотнение рессивера с той стороны где дроссель. Вентиляция картера рядом и непонятно идёт из под рессивера дым или нет.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 09:31   #499
Alek-han
Старожил
 
Аватар для Alek-han
Подробнее

Онлайн: Alek-han вне форума
Был(а): 05 мар 2023 12:51
Адрес: Тула - Щекино
Автомобиль: Duster 2.0 4WD Luxe
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от Targon14
Но если это форсунки, тогда и на холодном перебои должны быть? Перебои начинаются с 70-73 градусов.
Только если сильно забиты(тогда на ходу чек мигать будет и ошибки пропуски зажигания появятся). При незначительных загрязнениях как раз и будет побухивать в глушителе и именно на прогретом без нагрузки как в этом видео https://youtu.be/1wCD4NsN-0Y.
В вашем случае скорее всего подсос.
В Torque Pro можно посмотреть количество пропусков зажигания.

Последний раз редактировалось Alek-han; 28.08.2019 в 09:47.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 18:35   #500
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Троит на хх

Ошибок не выдаёт. Пропуски в Torque Pro гляну. Вот так его начинает колбасить, сам снимал: https://youtu.be/0rreEJaeRD8
И вот так работает, если включить кондиционер: https://youtu.be/LF6o_2wxkXs
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot