Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > ТЕХНИКА ДЛЯ ЖИЗНИ
Важная информация
Старый 27.03.2015, 11:16   #1
drbig
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для drbig
Подробнее

Онлайн: drbig вне форума
Был(а): 16 мая 2017 16:13
Имя: Илья
Адрес: Самара
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 4х4 с ESP
По умолчанию Острые ножи

Господа, хочется в этой теме обмениваться опытом, кто в каком состоянии и как поддерживает состояние своих ножей. Я недавно начал учиться точить ножи, по правильному, на водных и масляных камнях процесс занимательный, печалит то, что супруга режется. У каждого есть специальные ножи и любимые. Я много разделываю Рыбы, потому филейник рулит, ну и конечно же ножи для подводной охоты, и мой походный нож из Г 65.
Было бы приятно делиться опытом о марках стали, производителях ножей и способах заточки.

Комментарий модератора
HID:
Тема по обсуждению ножей: Наши ножи
Тема по ножеделанию: Ножедельство, делаем все что режет и рубит

Последний раз редактировалось HID; 20.05.2016 в 08:28.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 14.01.2016, 06:53   #121
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 10 июн 2021 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
Я и 120 пользую для первоначальной заточки -если не сканди спуски точить - быстрее получается чем бархатными елозить
Так еще проще тогда с рашпиля начинать

Это как надо запустить нож, а уж тем более из хорошей стали чтоб его 120 или даже 400м дрючить.
Для подточки затупившегося ножа 1500-2000 за глаза. А дальше или нож г..но который надо в мусорное ведро отправить, а если все таки нож хороший то в проф.лоток обратится, где на станке нормально выведут и угол сделают какой закажешь. К профи не относится для них ручное дрючелово с камнями по кайфу.
__________________
Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле!
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 07:49   #122
Sashok279
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sashok279
Подробнее

Онлайн: Sashok279 вне форума
Был(а): 29 дек 2023 22:20
Адрес: Сургут
Автомобиль: Дастер 1,6 4х4 Аутентик
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от @ндрей86rus Посмотреть сообщение
а если все таки нож хороший то в проф.лоток обратится, где на станке нормально выведут и угол сделают какой закажешь.
Я таких проф лотков боюсь как огня, "спецы" там о заточке понятия не имеют за редким исключением. У меня у товарища тормек есть, он точил за деньги, но народ наш не готов платить от 200 руб за нож, а большие сколы японцев например ему не выгодно - расход камня большой, перетачивал-стачивал у меня на самодельной точилке неизвестным грубым бруском. У меня дома есть самодельный нож из дамаска, его сталь нормуль заточку держит, но "умеючи" домашние и его гасят, правда не смертельно и перетачивать не нужно.
П.С. Как получится выложу фотки.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 08:02   #123
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 10 июн 2021 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от Sashok279 Посмотреть сообщение
Я таких проф лотков боюсь как огня, "спецы" там о заточке понятия не имеют за редким исключением. У меня у товарища тормек есть, он точил за деньги, но народ наш не готов платить от 200 руб за нож, а большие сколы японцев например ему не выгодно - расход камня большой, перетачивал-стачивал у меня на самодельной точилке неизвестным грубым бруском. У меня дома есть самодельный нож из дамаска, его сталь нормуль заточку держит, но "умеючи" домашние и его гасят, правда не смертельно и перетачивать не нужно.
П.С. Как получится выложу фотки.
Бред какой то про спецов. Ну с таким же успехом у нас всех боятся надо и врачей и пекарей и т.д. Т.е. сами себя рукажопами считать странно.
200 рублей это еще не дорого. Дураку понятно, что кто пользуется дешевыми ножами не понесет их в проф. заточку. Но такие ножи и смысла не имеет сильно правильно точить, вполне достаточно универсальной роликовой точилкой подрючить, быстро и эффективно.

У в проф.заточке любые сколы убирают. У меня нож для зелени японский лопнул по середине на 2 см., так я его вдоль болгаркой срезал и сделал по форме рыбный нож. На заточке после болгарки мне его вывели и заточили минут за 5 максимум. Где хорошие станки, запас у камней точильных огромный и все эти ваши сколы сточить не составляет труда.

У наших даже отдельный станок под цепи бензопил и пильные круги для пилорам и прочего.
__________________
Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле!
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 08:28   #124
Sashok279
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sashok279
Подробнее

Онлайн: Sashok279 вне форума
Был(а): 29 дек 2023 22:20
Адрес: Сургут
Автомобиль: Дастер 1,6 4х4 Аутентик
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от @ндрей86rus Посмотреть сообщение
Бред какой то про спецов. Ну с таким же успехом у нас всех боятся надо и врачей и пекарей и т.д. Т.е. сами себя рукажопами считать странно.

У наших даже отдельный станок под цепи бензопил и пильные круги для пилорам и прочего.
Специально в кавычки спецов взял, а то народ сапожников в ларьках тоже "спецами" считает
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 11:30   #125
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 10 июн 2021 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от Sashok279 Посмотреть сообщение
Специально в кавычки спецов взял, а то народ сапожников в ларьках тоже "спецами" считает
Если сапожник в этом ларьке сапоги чинит, то почему и нет?
Как правило кто заточкой занимается, это профильный магазин, который чел. открывает по призванию души и сапожники там ножи не точат. По крайней мере у нас. Может в Сургуте так, не знаю! Да и ничего сверхестественного в заточке ножей нет, можно любого мужика научить на станке работать, по сути работа больших мозгов и познаний не требует.
__________________
Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле!
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 11:56   #126
sorin
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для sorin
Подробнее

Онлайн: sorin вне форума
Был(а): 16 фев 2024 01:23
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от @ндрей86rus
200 рублей это еще не дорого.
(печально)Совсем, совсем недорого. Скорее от 400 и выше.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 11:58   #127
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: Острые ножи

А кто что скажет про электрические точилки, действительно ли они настолько круты сколько за них просят или же это очередной развод лохов.
http://arbaletsport.ru/shop/tochilka...dgeware-50381/
http://arbaletsport.ru/shop/professi...choice-ch2100/
http://fonarik4you.ru/product/tochil...r-wskts-ko-i-/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 55008.970.jpg
Просмотров: 507
Размер:	58.1 Кб
ID:	89413   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 55035.970.jpg
Просмотров: 488
Размер:	62.8 Кб
ID:	89414   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 55038.970.jpg
Просмотров: 504
Размер:	69.2 Кб
ID:	89415   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WSKTS-KO-I-f4y- 3_enl.jpg
Просмотров: 538
Размер:	383.3 Кб
ID:	89416   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WSKTS-KO-I-f4y-2_enl.jpg
Просмотров: 510
Размер:	303.1 Кб
ID:	89417  

  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 12:11   #128
sorin
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для sorin
Подробнее

Онлайн: sorin вне форума
Был(а): 16 фев 2024 01:23
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от briancev
А кто что скажет про электрические точилки, действительно ли они настолько круты сколько за них просят или же это очередной развод лохов.
У меня практически такая, как на первом снимке Чиф Чойс. Модель более страя, с другим номером, я ее лет пять назад заказывал из штатов, когда доллар был дешевый.
Я с удовольствием и быстро точу на ней кухонники. Дорогих элитных японцев на кухне нет, в основном испанские Аркосы (и дпростенькие Хенкельсы, не которые "два брата-акробата", а "один брат", их удешевленная серия, производимая в Китае). Получается быстро, качество не идеальное, но удобоваримое. Комфортно. Приезжаю к маме, за полчаса перетачиваю кучу ее ножиков, и те, что сиделка, работающая с отцом, приносит.
Те ножи, что ценю, точу руками.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 12:20   #129
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: Острые ножи

Т.е. как и сказано в описании ничего экстраординарного, просто профессиональная точилка для заточки ножей в промышленных масштабах. А про третью что думаете (которая с наждачной бумагой) та вроде больше подходит для доводки коллекционных ножей.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 12:43   #130
sorin
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для sorin
Подробнее

Онлайн: sorin вне форума
Был(а): 16 фев 2024 01:23
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от briancev
просто профессиональная точилка для заточки ножей в промышленных масштабах
Думаю, так. У меня, поглядел, все ж попроще модель, но принцип тот же. Там угол заточки не поменяешь, сказано 20 градусов, значит 20!! И толстый в обухе клинок в щель может просто не пролезть. Щель формируется жесткой стенкой корпуса и гибкой V-образной пластмассовой вкладкой. Но сильно внутрь пластмассовая вкладка прокнуться не может, и клинок просто не пропихнуть (если это не изящный кухонник, а что-то "крепкое и солидное").
Последнее устройство выглядит на порядок более интересным, но я никогда с таким не имел дела, прокомментировать не могу. Поварам на кухне оно менее удобно было бы, это очевидно. А порукодельничать - на первый взгляд вполне интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 12:53   #131
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: Острые ножи

Которая на второй картинке, с шайбой, там угол заточки можно изменить. Еще хотел спросить в таких точилках абразивный элемент в случае износа можно менять или он там на весь срок службы.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 13:00   #132
sorin
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для sorin
Подробнее

Онлайн: sorin вне форума
Был(а): 16 фев 2024 01:23
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от briancev
Еще хотел спросить в таких точилках абразивный элемент в случае износа можно менять или он там на весь срок службы
Замена вроде вообще не предусмотрена инструкцией Чиф Чойса. Алмазный диск - один, не меняется. "Полировальное" колечко у меня типа керамическое, в инструкции предусмотрена возможность "ободрать наружный слой". Типа, когда он засаливается и перестает точить вообще, выполните действия а-б-в, дерните рычажок, включите мотор и изнутри к диску прижимается "обдиралка", которая снимет наружный слой камешка. "Не делайте этого часто, а то от камешка быстро ничего не останется" (с).
Видимо предполагается, что на пару-тройку лет хватит в любом случае, дома и на десять лет, а там и пора выкидывать устройство придет.
Про среднюю точилку ничего не знаю.

Последний раз редактировалось sorin; 14.01.2016 в 13:11.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 13:14   #133
drbig
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для drbig
Подробнее

Онлайн: drbig вне форума
Был(а): 16 мая 2017 16:13
Имя: Илья
Адрес: Самара
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 4х4 с ESP
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от briancev Посмотреть сообщение
А кто что скажет про электрические точилки, действительно ли они настолько круты сколько за них просят или же это очередной развод лохов.
Если честно, то я считаю, что все это для разноуровневых лохов. "Тормек" - отличная вещь, руки дешевле и хуже, но с "нормальными камнями", прочее от ленивого и лукавого, я каждую неделю, на ремне правлю кухонные ножи - 6шт. занимает это 5-10 мин времени, естественно после того как их вывел как мне надо до 12000грит.
Это мое личное мнение, я гоню, по острым ножам, а было время, сам присматривал такие станки, но после них тонкую работу не поделаешь, как например - филеровать рыбу (по 25-40кг. в неделю), да и сам нож там быстро кончится. короче тормек рулит или камни масляные/водные - кто что предпочитает. Лански и подобные вещи тоже вполне, если камни использовать масляные, там главное, не драть рк без "Суспензии охлаждающей"
Кстати, я продаю некоторые свои излишки
https://www.avito.ru/samara/posuda_i...zhey_708463855

Последний раз редактировалось drbig; 14.01.2016 в 13:38.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 16:05   #134
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 10 июн 2021 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от drbig Посмотреть сообщение
Если честно, то я считаю, что все это для разноуровневых лохов. "Тормек" - отличная вещь, руки дешевле и хуже, но с "нормальными камнями", прочее от ленивого и лукавого, я каждую неделю, на ремне правлю кухонные ножи - 6шт. занимает это 5-10 мин времени, естественно после того как их вывел как мне надо до 12000грит.
Не все умеют ножи точить. А кто это никогда не делал, да и желания нет,
электроточилка хороший выбор. И любой человек на ней заточит лучше, чем имея пять хороший камней, но не когда этого не делавший заточки до этого.
Так, что по поводу от ленивого и лукавого под большим?
__________________
Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле!

Последний раз редактировалось @ндрей86rus; 14.01.2016 в 16:31.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 16:35   #135
WolfAlex
Супер-модератор
 
Аватар для WolfAlex
Подробнее

Онлайн: WolfAlex вне форума
Был(а): 12 июн 2021 14:30
Имя: Алексей
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от @ндрей86rus Посмотреть сообщение
Не все умеют ножи точить. А кто это никогда не делал, да и желания нет,
электроточилка хороший выбор. И любой человек на ней заточит лучше, чем имея пять хороший камней, но не когда этого не делая до этого.
Так, что по поводу от ленивого и лукавого под большим?
Кто не может заточить нож, прямая дорога к заточнику, а не электроточилка. Рукожоп или поранится, или током долбанет, или сточит до обуха, руками работать "не его". А вообще, что это за мужик, не умеющий заточить нож?
__________________
Privilege 2.0 4x4 MКП6 2012г., светлый базальт, чип от Паулюса(Евро2), обвес от Карта.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 17:10   #136
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: Острые ножи

WolfAlex, С такой логикой у шахтеров надо отнять отбойные молотки, пусть по старинки работают киркой и лопатой, как настоящие мужики а слесарям обратно раздать гаечные ключи а то с пневмотрещеткой изнежились как бабы))
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 01:23   #137
WolfAlex
Супер-модератор
 
Аватар для WolfAlex
Подробнее

Онлайн: WolfAlex вне форума
Был(а): 12 июн 2021 14:30
Имя: Алексей
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Острые ножи

briancev, не надо всё переворачивать. Слесарь работающий пневмой, прекрасно справится и с "рожкАми". Смысл моего поста о том, что если человеку это не дано, то хоть что ему дай, нифига не выйдет. Работаю в инструменталке и таких "кадров" наблюдаю, которые даже при наличии проф.станков умудряются так испортить деталь, что.......всё финиш.

Так что электроточилка в помощь тому кто умеет и имеет представление о заточке ножа, а не любому, типа купил и всё, теперь я заточник. Опять же, какая гритность у точилки и какие ножи? Хороший нож жалко портить, именно портить, так как при электрозаточке снимается больше металла и после нескольких таких заточек, получим утолщение основания РК. Не знаю кому как, но все эти электрические домашние штуки, только для грубой обработки и для ширпотребных ножей. Хороший нож, а тем более коллекционный точно не стал бы точить на них, даже имея навык и "набитую" руку. ИМХО

З.Ы. Нож с хорошей сталью обычно только правлю, как сказал выше @ндрей86rus, действительно камня 2000 грит достаточно. Нужно понимать термины: заточка, переточка, правка. В случае с электро будет постоянно переточка.
__________________
Privilege 2.0 4x4 MКП6 2012г., светлый базальт, чип от Паулюса(Евро2), обвес от Карта.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 14:57   #138
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Острые ножи

Вчера переточил свой повседневный складень на более острый угол. Опробовал новый масляный камешек (на 5000грид тот что приехал расколотый). Масляный мне понравился больше чем водные - водники все равно засаливаются при заточке (либо их нужно периодически смачивать во время заточки, а не только перед ней, как делаю я). А на масляный брызнул пару капель ВДшки и вперед!
Вобщем при возможности закажу себе еще один такой же камешек, чтоб был целый, а то осколком в 2/3 не очень удобно править - соскальзывает и мнет РК иногда.

Ну и о нужности крупнозернистых камней - начинал переточку с 120 грид - получилось довольно быстро. Если сразу на 2000 перетачивать ИМХО долго получится, да и камешек будет сильно изнашиваться. Износ крупнозернистого камня потом исправляется доводкой ножа на более ровных мелкозернистых, а вот если и они будут кривые, получится не очень хорошо. Еще раз обращу внимание - речь идет о именно переточке ножа, а не о правке. ИМХО
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 15:03   #139
WolfAlex
Супер-модератор
 
Аватар для WolfAlex
Подробнее

Онлайн: WolfAlex вне форума
Был(а): 12 июн 2021 14:30
Имя: Алексей
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
Вчера переточил свой повседневный складень на более острый угол.
С более острыми углами для не силового реза, кромка иначе крошится(ну или мнется). Обычно тогда делаю микроподвод с более тупым углом. Бреет похуже, за то стойкость РК на порядок выше.
__________________
Privilege 2.0 4x4 MКП6 2012г., светлый базальт, чип от Паулюса(Евро2), обвес от Карта.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 15:11   #140
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от WolfAlex
С более острыми углами для не силового реза, кромка иначе крошится(ну или мнется). Обычно тогда делаю микроподвод с более тупым углом. Бреет похуже, за то стойкость РК на порядок выше.
ну я пока пробую. Нож недорогой - сталюка на нем не айс. На более тупом угле рез был хуже - даже не смог добиться чтоб бумагу резал хорошо (может просто руки не из того места ). Теперь вроде режет...

Еще пробовал править на натянутом кожаном ремне с пастой (паста для притирки клапанов 2-компонентная) - кромка закругляется и не получается нормально выправить... Наверно кожу надо на жесткое что-то клеить, иначе сильно "гнутая" линза получается...

---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее написано было в 17:10 ----------

Ну и еще понял, что складень должен быть на винтах, т.е. с возможностью полной разборки, потому как абразив с водой и маслом попадает в механизм при заточке (хотя и был аккуратен).
Теперь наверно только в теплой мыльной ванне купать с последующей сушкой и смазкой
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
:Ножи для рыбалки, охоты, для быта!: 2klinka.ru ПАРТНЕРЫ КЛУБА 78 07.09.2015 12:55

Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot