Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 11.02.2012, 17:43   #1
Викторыч
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Викторыч
Подробнее

Онлайн: Викторыч вне форума
Был(а): 10 мая 2022 10:42
Адрес: Подмосковье
Автомобиль: Duster 2,0, 4х2
По умолчанию Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Вот я о чем подумал. Навигатор поставить, найду куда воткнуть - вместо прикуривателя. А куда видеорегистратор? А зарядку для телефона? У кого какие мысли. Дополнительные розетки - можно, нельзя, в какое место, какие сложности могут быть?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 30.01.2015, 12:01   #241
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Цитата:
Сообщение от kovalenko1978 Посмотреть сообщение
Уважаемые!
Я правильно понимаю что для доп розетки в багажнике, от аккумулятора, достаточно протянуть только плюс (один провод) а минус взять на месте, от любого болта на корпусе?
В принципе правильно....но все же лучше протянуть отдельный провод.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 12:04   #242
kovalenko1978
Завсегдатай
 
Аватар для kovalenko1978
Подробнее

Онлайн: kovalenko1978 вне форума
Был(а): 26 июл 2021 18:58
Адрес: Солнечногорск
Автомобиль: Renault Duster 2014; 2.0; 4х4
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Цитата:
Сообщение от прибалт11 Посмотреть сообщение
В принципе правильно....но все же лучше протянуть отдельный провод.
В чем смысл?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 12:52   #243
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Цитата:
Сообщение от kovalenko1978 Посмотреть сообщение
В чем смысл?
Не уверен, но НЕ перегружать источник минуса для других потребителей и контакт, к которому присоединяетесь.
Где-то я это читал - может здесь или на другом форуме.....поизучать может стОит?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 12:53   #244
kovalenko1978
Завсегдатай
 
Аватар для kovalenko1978
Подробнее

Онлайн: kovalenko1978 вне форума
Был(а): 26 июл 2021 18:58
Адрес: Солнечногорск
Автомобиль: Renault Duster 2014; 2.0; 4х4
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Цитата:
Сообщение от прибалт11 Посмотреть сообщение
Не уверен, но НЕ перегружать источник минуса для других потребителей и контакт, к которому присоединяетесь.
Где-то я это читал - может здесь или на другом форуме.....поизучать может стОит?
Надо обдумать, лишние провода тянуть уж точно не хочется.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 13:06   #245
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Цитата:
Сообщение от kovalenko1978 Посмотреть сообщение
Надо обдумать, лишние провода тянуть уж точно не хочется.
Ну, один или два...разница не большая.....вот если бы пучооооок проводов...
Сейчас гляну что я подбирал.

http://www.hobby-service.ru/shop.htm...facturer_id=30 - что-то типа таких. Они есть и медные....

Последний раз редактировалось прибалт11; 30.01.2015 в 13:31.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 13:37   #246
kovalenko1978
Завсегдатай
 
Аватар для kovalenko1978
Подробнее

Онлайн: kovalenko1978 вне форума
Был(а): 26 июл 2021 18:58
Адрес: Солнечногорск
Автомобиль: Renault Duster 2014; 2.0; 4х4
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Думая тут важно, кроме диаметра жилы, еще и тип изоляции учитывать, что бы температурный режим держал провод.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 13:45   #247
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

kovalenko1978, по этому поводу тему с начала почитайте - это обсуждалось уже.
А так......я бы посоветовал все же ДВЕ жилы провести.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 00:05   #248
Smoke-62
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Smoke-62
Подробнее

Онлайн: Smoke-62 вне форума
Был(а): 02 июн 2020 22:31
Адрес: Рязань
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4WD
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Сделал доп. прикуриватель в багажнике. А сегодня подключаю компрессор, а он под нагрузкой не пашет (еле-еле поршнем там шурует). Думал компрессор накрылся, ан нет - от штатного прикуривателя оказывается работает. В чем может быть загвоздка?
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 04:12   #249
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Цитата:
Сообщение от Smoke-62 Посмотреть сообщение
Сделал доп. прикуриватель в багажнике. А сегодня подключаю компрессор, а он под нагрузкой не пашет (еле-еле поршнем там шурует). Думал компрессор накрылся, ан нет - от штатного прикуривателя оказывается работает. В чем может быть загвоздка?
На вскидку:
1. Тонкий и длинный провод, соответственно большая просадка напряжения на нем под нагрузкой;
2. Плохой контакт в соединениях, соответственно большая просадка напряжения под нагрузкой.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 07:08   #250
евгенийkz
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для евгенийkz
Подробнее

Онлайн: евгенийkz вне форума
Был(а): 08 фев 2019 10:10
Адрес: Казахстан, Карабалык
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4*2
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Цитата:
Сообщение от Smoke-62 Посмотреть сообщение
Сделал доп. прикуриватель в багажнике. А сегодня подключаю компрессор, а он под нагрузкой не пашет (еле-еле поршнем там шурует). Думал компрессор накрылся, ан нет - от штатного прикуривателя оказывается работает. В чем может быть загвоздка?
Если кидали и + и - то скорее всего дело в минусовом проводе. Просто " массу" киньте от ближайшего болта. Вряд ли дело в "плюсе". У самого была аналогичная проблема. В итоге сделал так, как вам советую, а протянутый уже "минус" обьеденил
в общий провод с "плюсом", в разрыв которого вставил предохранитель. . Катаюсь так уже второй год.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 13:12   #251
Lozbi
Новичок
 
Аватар для Lozbi
Подробнее

Онлайн: Lozbi вне форума
Был(а): 13 мая 2017 17:49
Адрес: Москва
Автомобиль: Nissan Terrano 2014
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Цитата:
Сообщение от kovalenko1978 Посмотреть сообщение
Сегодня закончил установку двух розеток в бардачок.
Идея была такая:
- одна розетка для видеорегистратора, питание появляется после включения зажигания;
- вторая розетка для антирадара, питание подается отдельной клавишей (в виду крикливости радара в городе, орет на все автоматические двери).
Была мысль завести питание от коробки предохранителей, но заглянув туда нашел свободные ячейки но они без клеммников, поэтому от этой мысли отказался.
Значит банально выведу питание от штатного прикуривателя.
Использовал при работе:

Розетку заказывал на Ebay, обошлись по 305 р.
http://www.ebay.com/itm/261583801460...%3AMEBIDX%3AIT

Клеммники с чехлом, по 5 р.

Родная кнопка подогрева сидений, код 8200 060 049. Обошлась по 1 111р. Есть более дешовый вариант, сморится чуть хуже зато цена вопроса 30р.

Продаётся в любом магазине с мелочёвкой для электромонтажа.

Монтажки, чтоб не царапать пластик.

Перо 30 мм, для сверления отверстий.

Припой, флюс и паяльник (т.к. у меня нет гаража и все делал на улице то паяльник у меня был газовый).
Приступим, добираюсь до посадочного места для кнопки, выбрал ту что у аварийки, снимаю рамку аккуратно подцепив по краям.

Снимать осторожно, пластиковые зацепы хрупкие.


Дальше снимаю панель с кнопкой аварийки, заглушки и блокировки дверей. Тут проще, цепляем по бокам сверху и отжимаем, тут стоят подпружининые фиксаторы и их сломать сложнее. Внизу два крючка, поэтому рамку снимаем сверху, наклоняя вниз и вынимаем крючки из пазов.



Снимаем разъемы с панели.

Вынимаем заглушку.


Вот так выглядит вариант кнопки за 30р.

При ее установке учитывайте что вставляется она снаружи, к ней (как и к розеткам) прекрасно подходят креммники.
Дальше вынимаю панель с прикуривателем, подцепив монтажкой.


Вынимаю все разъемы и убираю панель в сторону.

Зачищаю провода подходящие к розетке (черный это минус).

Делаю скрутки (пропаиваю) и изолирую (сама схема и подключение кнопки ниже).

Вот схема, которую планирую собрать, криво но понятно

Кнопку пришлось готовить заранее. Ответного разъема не достал, поэтому провода припаял, серый ободок в этом случае можно обломать, чтоб не мешал пайке (я справился и так).

И еще, у кнопки по бокам по два уса, они мешают сесть в посадочное место, их обламываем.

Кроме всего мне пришлось разобрать кнопку, выпаять диод и перевернуть его (поменять полярность), как это делать найдете в других форумах
Получаем кнопку готовую к монтажу, кнопка устанавливается изнутри, поэтому панель не трогаем.

Провода от кнопки протягиваю к штатной розетке.

Добираюсь до бардачка.

К задней стенке доступ свободный, если под лесть снизу, вот вид (белый разъем это клемма для диагностического компьютера).

Вымеряю удобное положение для розеток, надо учесть возможную ширину блоков питанию (чтоб не мешались друг другу).
Сверлю отверстия с помощью пера (30 мм) и шуруповерта, постарайтесь сделать длину пера как можно больше, бардачок узкий и просверлить прямо может быть проблемой (я это сделал удлинителем для биток, само перо было с шестигранным концом).


Сделав отверстия протягиваю провода с припаянными клеммниками к розеткам, перед тем как протягивать провода в сам бардачок надеваю гайки (прикручиваются розетки со стороны задней стенки).


Подключаю провода к розеткам.

Прикручиваю розетки, проверяю работоспособность.

Теперь все собираю в обратном порядке и прячу провода от розеток за торпеду.
И вуаля, розетки работают как задумано, подсветка кнопки загорается при включении розетки (не зависимо от вставлен в нее блок питания или нет).




P.S. Фотографии делал на телефон, качество как получилось. Писал на эмоциях от успеха, мог что то упустить или быть сумбурным, пишите отвечу подробней. Установленная кнопка сидит не так плотно как все штатные, почему не знаю но работе не мешает и внешне ни как не заметно.
В планах розетка и подсветка для пассажиров, розетка в багажник.
День добрый!

А можно обновить фото?
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 00:39   #252
JoraTmb
Заблокирован
 
Аватар для JoraTmb
Подробнее

Онлайн: JoraTmb вне форума
Был(а): 06 мая 2015 00:37
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4, ESP, выпуск 04.2013
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Господа, а если вернуться к конвертерам на 220 переменного (ну не нужны мне дополнительные розетки на 12 вольт т.к. и девайсов-то таких нет кроме регистратора, которым всегда можно пожертвовать) то что можете порекомендовать, думаю ватт на 200-300 (плюс USB слот) мне за глаза для зарядки телефонов/фотоаппаратов/нетбука/пр.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 06:26   #253
Останий
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Останий
Подробнее

Онлайн: Останий вне форума
Был(а): 19 дек 2018 09:01
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: SKODA YETI OUTDOOR​​​​​​​ 1.8 TSI 4х4 DSG6 Люкс; Honda CR-
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

JoraTmb, Конвертер на 220 я себе летом поставлю и розетку выведу в багажник обязательно. А в прикуриватель я себе купил такую штуку:

Замечательно встала в подстаканник, диоды на ней хорошо вписываются о общую подсветку и достаточно освещают само устройство. USB достаточные для зарядки и планщета и мощного смартфота ( на моем батарейка сильно за 4000 и заряжается долго, правда и держит почти неделю). И 2 прикуривателя (я купил сам прикуриватель еще один родной и теперь у меня их в машине 2 (чисто для красоты - не пользовался ни разу). Да и демонтировать это устройство при необходимости можно за 3-4 секунды (устанавливается на пару секунд дольше). Стоимость в "Ленте" около 500 руб.
__________________
Если тебя не заслуженно обидели - вернись и заслужи!
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 11:34   #254
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Коллеги!
Основное достоинство всех этих разветвителей-прикуривателей (и их проблема) не в удобстве приклеивания на стенку или возможности вставить в место для пепельницы, а способность передать достаточную мощность и ток, которые может потреблять компрессор (в первую очередь), холодильник или инвертор, в который по глубочайшему размышлению воткнули фен.
Пишу об этом, поскольку проблемы выявляются в самый неподходящий момент, когда вы на загородной дороге включаете компрессор для подкачки спустившего колеса, а у вас вылетает заодно и предохранитель цепи прикуривателя и сам разветвитель. А запасного нет, телефон садится, в общем ..а-а-а..
А проблемы в двух местах:
  • в сечении провода разветвителя.
    У меня валяется без пользы много где продаваемый автокипятильник от прикуривателя, у которого проводки тоньше того, что находится в самой спирали кипятильника. Эффект его включения просто потрясающий. На глазах начинает оплавляться изоляция провода. То же можно получить и при включении компрессора в разветвитель с тонкими проводками.
  • в конструкции штекера.
    С виду все они кажутся нормально сделанными, центральный контакт подпружинен. Если отвернуть пластмассовый (или даже металлический) кончик, в там обнаружите стеклянный предохранитель, который пружинкой разжимается межу контактом внутри и металлическим колпачком-контактом, видимым снаружи.
    Вот в этой пружинке все и дело. Когда вы на продолжительное время включаете компрессор, эта пружинка разогревается докрасна и начинает банально гореть. По меньшей мере, она просто теряет упругость, контакт пропадает и вы с удивлением изучаете исправный предохранитель, но совершенно не работающую цепочку электроснабжения. В худшем выгорает либо предохранитель цепи прикуривателя (что моментально диагностируется по замолкшему радио), либо предохранитель в этом штекере, либо на вашем доп.проводе от АКБ.
    Но, как правило, все кончается «отжигом» раскалившейся пружинки. Замена ее на запасную, которую не найти не только в лесу, но и городе, толку не дает. Следующей пружинки хватает максимум на колесо.
Оптимальтой является конструкция штеккера у разветвителя Heyner

В нем стоит мощный автомобильный предохранитель на ножевых разъемах, а подпружиненный кончик намертво припаян к концу провода.

---------- Добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее написано было в 11:31 ----------

Ну и, конечно же, без дополнительной розетки с отдельным проводом и предохранителем на АКБ - не обойтись.
Кстати говоря, у меня это предохранитель один раз выгорел при подключении неисправного компессора. А предохранитель был 10а.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 11:36   #255
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 06 мая 2024 14:41
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

А у меня компрессор (15А) на крокодилах - напрямую на АКБ накидывается... Немного не удобно при подключении, но зато надежно.
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 11:40   #256
gagarin74
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gagarin74
Подробнее

Онлайн: gagarin74 вне форума
Был(а): 12 Янв 2022 20:01
Адрес: Жуковский
Автомобиль: 4awd
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

ОСТАНИЙ, разбери обязательно свой подстаканник!!!!! Проверь провода.Я уже с этой штукой сталкивался!!!!! По умолчанию провода были сечением для детской машинки.Я ещё и диоды все утопил (которыми ВЫ хвастались),слепят водилу.Или выведите их в бок.
__________________
P.S. Всегда хотел придумать сказку или анекдот.
Едет чиноша на чистом дастере и датчик топлива у него не глючет и кресло не скрИпит.
МОЯ МАШИНКА
Копим на новый ДАСТЕР
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 11:43   #257
Prous
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Prous
Подробнее

Онлайн: Prous вне форума
Был(а): 22 окт 2020 18:50
Адрес: Моск обл
Автомобиль: Дастер 4Х2 АКПП
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Один раз сын включил компрессор в разветвитель, а не напрямую в прикуриватель. Ему это урока оказалось достаточно. Как бы хорошо не был выполнен разъём на разветвителе, а всё равно греется и это чревато расплавление штекера, замыканием или даже пожаром. Разветвитель только для маломощной нагрузки (лампа, зарядка для телефона, питание видеорегистратора и т.д.)
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 13:14   #258
gagarin74
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gagarin74
Подробнее

Онлайн: gagarin74 вне форума
Был(а): 12 Янв 2022 20:01
Адрес: Жуковский
Автомобиль: 4awd
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

мне то же было достаточно одного раза. Далее всегда все разбираю и смотрю.Во многих таких девайсах предохронители стоят завышенные.Это не есть хорошо.А иногда и не стоят вообще.
__________________
P.S. Всегда хотел придумать сказку или анекдот.
Едет чиноша на чистом дастере и датчик топлива у него не глючет и кресло не скрИпит.
МОЯ МАШИНКА
Копим на новый ДАСТЕР
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 13:25   #259
svsuhov
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для svsuhov
Подробнее

Онлайн: svsuhov вне форума
Был(а): 17 июл 2019 11:47
Адрес: Spb
Автомобиль: Renault Duster Luxe 4x4 2.0 ESP Black
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

Такой взял в Юлмарте: (KASHIMURA KX-145)

  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 13:27   #260
gagarin74
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gagarin74
Подробнее

Онлайн: gagarin74 вне форума
Был(а): 12 Янв 2022 20:01
Адрес: Жуковский
Автомобиль: 4awd
По умолчанию Re: Дополнительные розетки прикуривателя и USB, Автоинвертер 12->220

это конечно все хорошо. но вот куда эту гормонь вставлять ?
__________________
P.S. Всегда хотел придумать сказку или анекдот.
Едет чиноша на чистом дастере и датчик топлива у него не глючет и кресло не скрИпит.
МОЯ МАШИНКА
Копим на новый ДАСТЕР
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot