Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
Важная информация
Старый 09.05.2012, 19:43   #1
wind204
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для wind204
Подробнее

Онлайн: wind204 вне форума
Был(а): 03 июл 2023 12:16
Адрес: Питер
Автомобиль: Дастер "Пончик" 1.6 привеледж 4хэ4
Лампочка Кондиционер

Комментарий модератора
Xazergus:
Течь конденсата в салон, обсуждается в отдельной теме Конденсат из кондиционера течёт под переднего пассажира.
Просьба отнестись с пониманием!

Комментарий модератора
Бертони:

При не эффективной работе кондиционера в первую очередь проверьте фильтр салона!




Комментарий модератора
Владимир Д:
Масса фреона в системе кондиционирования Рено Дастер- составляет 475 грамм!!!!
__________________
Не шути... Согнем!!!

Последний раз редактировалось Владимир Д; 02.07.2015 в 22:56.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 31.07.2018, 14:07   #1901
alexx_prg
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alexx_prg
Подробнее

Онлайн: alexx_prg вне форума
Был(а): 25 апр 2024 17:00
Адрес: Москва
Автомобиль: 1.5 dci 4wd esp дорестайл
По умолчанию Re: Кондиционер

Droid, под таким утеплителем трубка быстро сгниёт, на ней будет влага не просыхать.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 15:58   #1902
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 01 мая 2024 08:16
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Изолент -тюнниг на кондиционере Дастера?- утеплять обратку (при ее Т около 15 С) или утеплять подачу (при ее Т около 60-70С)-полный бред. У автора так получилось просто потому что он не учел 1 маленького обстоятельства- это влажность в условиях около моря. При повышении влажности резко увеличивается производительность кондиционера, за счет лучшей сдувки влажным воздухом конденсатора. Вместе трубки сматывают на сплитах (и холодильниках), чтобы еще немного остудить подачу (то что не остыло в конденсаторе), за счет Т обратки, а заодно и ее подогреть.В машине вместе смотать трубки не получится, а пораздельно- полный бред
Канистру спереди с водой примотать, да поливать кондесатор время от времени
Володь, там над педалью газа реально горячая трубка от отопителя проходит так что далеко не всё высказанное этим рационализатором полный бред. Но вот когда он свой замотанный кондиционер включит в мокрый снег чисто чтоб салон просушить то может и гидроудар в компрессор словит... А может и повезёт, сам знаешь - большинству рационализаторов просто везёт

---------- Добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее написано было в 12:55 ----------

Цитата:
Сообщение от alexx_prg Посмотреть сообщение
Droid, под таким утеплителем трубка быстро сгниёт, на ней будет влага не просыхать.
Трубка алюминевая, если недопустить контакта влажных мест со сталью то и ничего с ней не будет
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 16:13   #1903
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 01 мая 2024 08:16
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

В принципе немцы делают вот так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpeg
Просмотров: 674
Размер:	37.5 Кб
ID:	118135  
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 16:15   #1904
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 01 мая 2024 08:16
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

Но это очень короткий кусок - сантиметров тридцать пристыкованных к испарителю, остальное по моторному отсеку шурует раздельно - казалось бы почему?...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpeg
Просмотров: 600
Размер:	56.1 Кб
ID:	118136  
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 18:21   #1905
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 01 мая 2024 17:37
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

archibalddias- немцы они не дураки, чинить машину (кондиционер) после гидроудара по компрессору
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 19:54   #1906
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 01 мая 2024 08:16
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
archibalddias- немцы они не дураки, чинить машину (кондиционер) после гидроудара по компрессору
Но при этом заметь - у них нет бочонка сепаратора на всосе в компрессор.


Однако применить собственное рацпредложение на собственном автомобиле это я считаю всегда похвально - ведь всем наверно интересно почему машина сделана именно так а не иначе

---------- Добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее написано было в 16:44 ----------

Droid, так держать (ну раз уже сделал) может и правда на всех режимах и всех условиях у тебя всё будет хорошо, правда эти трубки ни один производитель не утепляет но на некоторых брендах их таки одевают в тонкий полиуретан (как раз толстую), правда наверно всёже для борьбы с шумом и вибрацией - ну толщина покрытия всего 2мм и оно больше на вспененную резину похоже.
А может послушай старых пней и размотай хотябы половину
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 20:09   #1907
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 01 мая 2024 17:27
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Кондиционер

Сам думал как то этим заняться. Сознаюсь...
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 21:10   #1908
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Кондиционер

В дорестайловом Колеосе кондейные трубки под капотом обмотаны утеплителем.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 23:27   #1909
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
У меня дочка в возрасте от 4 до 13 была аллергик, без этой процедуры выполняемой регулярно она не могла долго находиться в машине - верхние дыхательные опухали... долго это часа три. Сейчас видимо прошло но продолжаю травить живность в испарителе машины и дома по инерции
Вы меня извените если можно но не совсем тот пример,у меня сын примерно в этом же возрасте то же не переносил авто долго,открытые окна спасали не надолго.
Авто был ваз-2112.

---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее написано было в 00:22 ----------

Цитата:
Сообщение от alex_175 Посмотреть сообщение
instal01, без ссылок не получится , в интернете мы)). Почитайте про обслуживание кондиционеров (сплит систем)
А вы попробуйте,вас же убедили что проводить дезинфекцию испарителя необходимо не смотря не на что и без каких либо предпосылок,убедите меня если вам не сложно.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 00:04   #1910
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 01 мая 2024 08:16
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от instal01 Посмотреть сообщение
Вы меня извените если можно но не совсем тот пример,у меня сын примерно в этом же возрасте то же не переносил авто долго,открытые окна спасали не надолго.
Авто был ваз-2112.

---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее написано было в 00:22 ----------


А вы попробуйте,вас же убедили что проводить дезинфекцию испарителя необходимо не смотря не на что и без каких либо предпосылок,убедите меня если вам не сложно.
Видимо не понятно написал - с регулярно выполняемой процедурой антибактериальной обработки проблем с дыханием и головной болью (сначала начинала болеть голова) у дочери не наблюдалось. В принципе я процедуру и проводил как начинает на голову жаловаться значит пора - примерно раз в два месяца летом и никогда зимой. Но убеждать никого не буду - я сказал а ты хочешь верь а хочешь не верь. И потом может у твоих здоровье железное и им эти грибы что слону дробинка...
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 04:01   #1911
Droid
Участник клуба
 
Аватар для Droid
Подробнее

Онлайн: Droid вне форума
Был(а): 14 дек 2018 20:34
Адрес: Украина
Автомобиль: duster 1.6 4x4 laureat
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
Толстая это и есть обратка. Она выполнена толстой чтобы фреон в ней окончательно перешёл из жидкого состояния в газообразное - дабы компрессор не хватил гидроудар.
Ещё можно зачихлить трубки отопителя в салоне чтобы воздух не грели - тоже голая алюмишка прям над педалью газа. А ещё можно попробовать смотать трубки кондицционера вместе и их вместе теплоизолировать чтобы передача тепла шла только между контурами без участия внешней среды потому как по хорошему обратку надо подогреть чтобы фреон весь выкипел а подачу надо охладить чтобы давление было поменьше...
Упс. А что же я тогда за эффект получил интересный?..Хммм. Я в кондиционерах не разбираюсь, я попробовал трубки рукой и одна из них теплая (это тонкая),а другая холодная(толстая), и отнюдь не 15 градусов, как упомянули, а холодней (надо будет подсунуть градусник под утеплитель да померять), вот я чёт и подумал, что чего ей греться под капотом в жарень такую там, пусть лучше холод в салон отдаёт.
А по поводу упомянутой влажности на море, то тут я ж написал: обматывал прям на море, погода была стабильная, без дождей и ощутимых перепадов влаги, как под копирку. А до этого пару дней ездил на море(катался вдоль побережья), ощущая реальную нехватку мощности кондишина. Вот и решил попробовать так сделать ради эксперимента теми материалами, что нашел на месте. И на следующий день я уже катался радуясь прохладе. Из дому когда ехал (700км), тоже было жарковато в машине и кондиционер не радовал, а обратно уже классно, хоть жара на улице стояла тоже не меньшая.
Кстати, отьездил я так уже два сезона на морях и чувствуется, что холодит заметно в жару. Что за эффект я получил? - не знаю, хотелось бы тоже разобраться что за ерунда. Может градусником померять температуры трубок где-то можно чтобы кто-то мог обьяснить эффект.

---------- Добавлено в 03:34 ---------- Предыдущее написано было в 03:13 ----------

Цитата:
Сообщение от andimorgan Посмотреть сообщение
Я сам утеплил! Ни чо не поменялось. Делал замеры термометром.
Полностью от выхода с салона до компрессора? А при какой температуре замер делали? Дело в том, что я тоже замерял тогда, незадолго перед поездкой, на улице было около + 25, на выходе сопел + 7, при этом не рециркуляцию включал, а внешний забор. А вот при + 37 градусах(это в тени), на солнце там вообще все 50 наверное, эта доработка ощутилась прилично, а не на уровне "та вроде лучше, а мож фиг его знает". Ради интереса в этом году попробую замерить температуру на выходе в салоне если будет жара.

---------- Добавлено в 03:40 ---------- Предыдущее написано было в 03:34 ----------

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
Володь, там над педалью газа реально горячая трубка от отопителя проходит так что далеко не всё высказанное этим рационализатором полный бред. Но вот когда он свой замотанный кондиционер включит в мокрый снег чисто чтоб салон просушить то может и гидроудар в компрессор словит... А может и повезёт
Где-то вот я читал, что кондиционер не включится при низкой температуре, вот сколько градусов не помню.

---------- Добавлено в 04:01 ---------- Предыдущее написано было в 03:40 ----------

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
Но при этом заметь - у них нет бочонка сепаратора на всосе в компрессор.

[/COLOR]Droid, так держать (ну раз уже сделал) может и правда на всех режимах и всех условиях у тебя всё будет хорошо, правда эти трубки ни один производитель не утепляет но на некоторых брендах их таки одевают в тонкий полиуретан (как раз толстую), правда наверно всёже для борьбы с шумом и вибрацией - ну толщина покрытия всего 2мм и оно больше на вспененную резину похоже.
А может послушай старых пней и размотай хотябы половину
А что это за бочонок сепаратор?, что он делает?, пропускает только газовую фазу? А то я и его обмотал тоже.

Я кондиционером пользуюсь только в жару. В 25 я его не включаю. Включаю минут на несколько раз в пару недель-месяц чтобы прогнало систему(читал, что так надо делать)
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 06:39   #1912
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 01 мая 2024 08:16
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

Droid, по пунктам :
1) эффект то что надо - прямо в компрессор стал поступать холодный фреон который стал охлаждать и компрессор и сжатый им газ - давление упало а производительность выросла.
2) не знаю это к Эндиморгану
3) кондей включается при давлении не ниже 2 атм это примерно равно 2 градусам тепла температуры фреона что может наступить при довольно таки большом диапазоне внешней температуры поскольку система получает ещё и тепло от двигателя. Электроника может подвинуть или зафиксировать порог включения чисто по внешней температуре. На современных авто кондей включается до минус шести
4) я его не пилил но утолщение на магистрали должно способствовать расширению, в нашем случае докипанию если что осталось
5) а производители делают кондей для всех и должы учитывать все возможные режимы работы - например в холодную и влажную погоду кондей включают вместе с отопителем чтобы получить сухой горячий воздух (очень эффективно против запотевания стёкол в дождь)
В общем если не сушишь воздух или будешь разматывать утеплитель при температурах ниже например +10 то на мой взгляд ничего тебе не грозит - только удовольствие. Но производители так не делают потому что строят машину на все случаи жизни и исследования свои не публикуют, потому я не знаю какой именно опасный порог температуры для твоей инновации +10 или +20 - проверить можно только эксперементально и со всеми вытекающими. Но если например к сепаратору примотать термометр и контролиролировать его температуру то можно узнать их диапазон при разных условиях на необмотанном и отсюда сделать вывод про режимы для обмотанного.
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 10:25   #1913
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 01 мая 2024 17:37
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Droid Посмотреть сообщение

А что это за бочонок сепаратор?, что он делает?, пропускает только газовую фазу? А то я и его обмотал тоже.
На выходе из испарителя стоит боченок..В нем нет нифига ничего, просто это компренсатор (резкое увеличение объема выходной трубки) для гарантированного перехода жидкого фреона в газ, что-б жидкарь не попал в компрессор, если не весь хладон перешел в газ в испарителе....Замотав обратку- холодный фреон засунул дальше по трубке...А подачу с компрессора не утеплять надо а наоборот охлаждать чем-то
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 16:39   #1914
Droid
Участник клуба
 
Аватар для Droid
Подробнее

Онлайн: Droid вне форума
Был(а): 14 дек 2018 20:34
Адрес: Украина
Автомобиль: duster 1.6 4x4 laureat
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
А подачу с компрессора не утеплять надо а наоборот охлаждать чем-то
Тонкая трубка была теплой на ощупь до доработки, руку не пекло. А под капотом таки жарче намного, поэтому обматывание её утеплителем защитит от дополнительного нагрева от двигателя, что по сути = охлаждению. Но я её так и не обмотал т.к. достаточно оказалось и толстой (я её обмотал в первую очередь т.к. думал, что она охлаждает салон), плюс доступ к тонкой очень неудобный местами и так оно и осталось.

---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее написано было в 16:18 ----------

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
Droid, по пунктам :
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

1) эффект то что надо - прямо в компрессор стал поступать холодный фреон который стал охлаждать и компрессор и сжатый им газ - давление упало а производительность выросла.
2) не знаю это к Эндиморгану
3) кондей включается при давлении не ниже 2 атм это примерно равно 2 градусам тепла температуры фреона что может наступить при довольно таки большом диапазоне внешней температуры поскольку система получает ещё и тепло от двигателя. Электроника может подвинуть или зафиксировать порог включения чисто по внешней температуре. На современных авто кондей включается до минус шести
4) я его не пилил но утолщение на магистрали должно способствовать расширению, в нашем случае докипанию если что осталось
5) а производители делают кондей для всех и должы учитывать все возможные режимы работы - например в холодную и влажную погоду кондей включают вместе с отопителем чтобы получить сухой горячий воздух (очень эффективно против запотевания стёкол в дождь)
В общем если не сушишь воздух или будешь разматывать утеплитель при температурах ниже например +10 то на мой взгляд ничего тебе не грозит - только удовольствие. Но производители так не делают потому что строят машину на все случаи жизни и исследования свои не публикуют, потому я не знаю какой именно опасный порог температуры для твоей инновации +10 или +20 - проверить можно только эксперементально и со всеми вытекающими. Но если например к сепаратору примотать термометр и контролиролировать его температуру то можно узнать их диапазон при разных условиях на необмотанном и отсюда сделать вывод про режимы для обмотанного.
Спасибо большое за разьяснения и предостережения.
Вывод сделал такой: в холодную погоду лучше не пользоваться с такой доработкой (хотя я и не пользовался как осушителем, мож поэтому и пронесло). Мне важней чтобы он эффективно охлаждал когда нужно долго ехать по жаре.
Позже постараюсь замерять температуру из воздуховодов при +25 на улице, чтобы узнать поменялась ли она в нижнюю сторону от намерянных до доработки +7. Как раз будет видно, можно ли сравнить таким образом эффективность доработок или она проявляется только при большой жаре когда кондишина уже явно не хватает.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 20:45   #1915
alex_175
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex_175
Подробнее

Онлайн: alex_175 вне форума
Был(а): 22 апр 2024 12:24
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Duster 2015 1,6 4*4 с 2019 1,5dsi 4*4
По умолчанию Re: Кондиционер

instal01, да я как бы хз, а мне это надо , кого то в чем то убеждать? ))) каждый учится на своих ошибках, а вообще это ( обработка испарителя) вернее нужность обеззараживания, подтверждена практикой и знаниями. Возможно Ваша практика и знания говорят Вам о ненужности этой процедуры, ну значит вам и не надо. Лично я для себя давно сделал вывод, надо, и именно хлоргексидином стоит руб 50 за 100 мл а то и дешевле, им в том числе обрабатывают операционные, раны и прочее ( в аптечке дома и в машине всегда есть) , покупать аэрозоль с тем же хлоргексидином, плюс газ плюс отдушка, пока не собираюсь, ибо дорого ))), это мой выбор))). Пс чтоб ссылки не читать можно в библиотеку сходить, там книжки почитать ))). Еще к вопросу об убеждениях ))) я убеждаю всех, кто садиться в автомобиль пристегиваться ( хоть спереди, хоть сзади) , убеждаю тем, что даю людям выбор: или пешком или ехать пристегнутым, пока все выбирали второе, пешком никто не шёл)).
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 20:56   #1916
Борян
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Борян
Подробнее

Онлайн: Борян вне форума
Был(а): 05 окт 2023 23:03
Адрес: Москва
Автомобиль: DUSTER 2012г. Privilege 1.5 dci 4x4 ESP орешек
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от alex_175 Посмотреть сообщение
instal01, да я как бы хз, а мне это надо , кого то в чем то убеждать? ))) каждый учится на своих ошибках, а вообще это ( обработка испарителя) вернее нужность обеззараживания, подтверждена практикой и знаниями. Возможно Ваша практика и знания говорят Вам о ненужности этой процедуры, ну значит вам и не надо. Лично я для себя давно сделал вывод, надо, и именно хлоргексидином стоит руб 50 за 100 мл а то и дешевле, им в том числе обрабатывают операционные, раны и прочее ( в аптечке дома и в машине всегда есть) , покупать аэрозоль с тем же хлоргексидином, плюс газ плюс отдушка, пока не собираюсь, ибо дорого ))), это мой выбор))). Пс чтоб ссылки не читать можно в библиотеку сходить, там книжки почитать ))). Еще к вопросу об убеждениях ))) я убеждаю всех, кто садиться в автомобиль пристегиваться ( хоть спереди, хоть сзади) , убеждаю тем, что даю людям выбор: или пешком или ехать пристегнутым, пока все выбирали второе, пешком никто не шёл)).
Ещё дешевле по прибытию в точку назначения выключить кондей, постоять с включенным двигателем и включенным вентилятором на 3 скорости и забором воздуха с улицы пока не подсохнут дефлекторы на воздушных заслонках в салоне. Это стоит делать перед продолжительными стоянками ! Я так уже шесть лет делаю, неприятного запаха ни разу не было , 1 раз делал профилактическую чистку пеной
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 23:34   #1917
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от alex_175 Посмотреть сообщение
а вообще это ( обработка испарителя) вернее нужность обеззараживания, подтверждена практикой и знаниями. Возможно Ваша практика и знания говорят Вам о ненужности этой процедуры, ну значит вам и не надо. Пс чтоб ссылки не читать можно в библиотеку сходить, там книжки почитать
Оооо,в ход пошла тяжелая артиллерия,книги.Если вас не затруднит сделайте вырезку где сказано что при исправно работающей системе кондиционирования в автомобиле надо делать профилактическую дезинфекцию испарителя.
Просьба не акцентироваться на авто где заводом не установлен фильтр салона и дезинфекцией всего салона от пылевых клещей.

---------- Добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее написано было в 00:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Борян Посмотреть сообщение
Ещё дешевле по прибытию в точку назначения выключить кондей, постоять с включенным двигателем и включенным вентилятором на 3 скорости и забором воздуха с улицы
Всем клиентам друзьям и знакомым рекомендую именно этот способ ухода за испарителем.
Но вы знаете многие думают что в авто испаритель единственный рассадник инфекций микроорганизмов и аллергенов.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 06:12   #1918
alex_175
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex_175
Подробнее

Онлайн: alex_175 вне форума
Был(а): 22 апр 2024 12:24
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Duster 2015 1,6 4*4 с 2019 1,5dsi 4*4
По умолчанию Re: Кондиционер

Борян, я за пару тройку минут до конечной точки маршрута выключаю).

---------- Добавлено в 08:12 ---------- Предыдущее написано было в 08:06 ----------

instal01, ок, покажите, где я говорил о пылевых клещах? Ну или приведите книгу ( желательно не художественную литературу) где о них говорится в привязке к кондиционеру.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 11:50   #1919
Вездеход64
Старожил
 
Аватар для Вездеход64
Подробнее

Онлайн: Вездеход64 вне форума
Был(а): 01 мая 2024 10:50
Имя: Игорь
Адрес: Самара
Автомобиль: Duster,Privilege 1.5d,2017г.
По умолчанию Re: Кондиционер

Хочу написать про свой опыт, как то заменил фильтр в кондере и у меня началось:
резь в глазах , сопли какие то не понятно с чего. Сразу не сопоставил что все это из за нового фильтра. Через недельку начало доходить что все это происходит только в машине. Поехал купил фильтр который я ставил ранее и все прошло у меня.Так что ставьте фильтры проверенных производителей,либо фирменные!
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 23:46   #1920
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от alex_175 Посмотреть сообщение
ок, покажите, где я говорил о пылевых клещах? Ну или приведите книгу ( желательно не художественную литературу) где о них говорится в привязке к кондиционеру.
А о авто без салонного фильтра вы говорили?Что так избирательно то?
Не акцентировать означает не затрагивать это тему,вроде ясно написал.
Вот книга,про профилактическую дезинфекцию испарителя там не чего нет.
Фото не очень но если возникнут вопросы сходите в библиотеку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0551.jpg
Просмотров: 564
Размер:	291.9 Кб
ID:	118174   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0555.jpg
Просмотров: 567
Размер:	829.9 Кб
ID:	118175  
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot