Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 2,0 (F4R 16V) 2011- / 2015-
Важная информация
Старый 13.07.2013, 11:57   #1
слава 6 2
Участник клуба
 
Аватар для слава 6 2
Подробнее

Онлайн: слава 6 2 вне форума
Был(а): 09 апр 2014 14:57
Адрес: моск.обл.
Автомобиль: рено дастер
Печаль Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

плохо заводиться на холодном двигателе-приходиться притапливать педаль газа-2-е минуты как будто троит а потом работает хорошо в течении всего дня и иногда на холостых начинают плавать обороты. пробег 40тыс. может датчик холостого хода поменять ?

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
А вот что думает по данной проблеме автодиагност Morze701:
Цитата:
Сообщение от Morze701
Обслужив не один десяток DUSTERов, могу назвать причины неустойчивого запуска ДВС в холодуню погоду:
  • Не корректное программное обеспечение ЭБУ двигателя. (КАСАЕТСЯ F4R 400/ 401/404)
  • Загрязнение дросселя.
  • Подсос воздуха.
  • Свечи
  • Топливо
  • Форсунки
  • Вода в выпуске
  • Датчик температуры
  • Нагар на поршнях/клапанах
Подробнее...
Обслужив не один десяток DUSTERов, могу назвать причины неустойчивого запуска ДВС в холодуню погоду:
  • Не корректное программное обеспечение ЭБУ двигателя. (КАСАЕТСЯ F4R 400/ 401/404)
Данная проблема официально признана заводом, и имеет вид "технического решения". Суть решения: обновление ПО ЭБУ двигателя (ЭБУ впрыска).
Техрешением, по философии обслуживания Renault, должны руководствоваться дилеры в первую очередь. Тем не менее, специальной «НОТЫ» выпущено не было. И это означает, что применение данного техрешения формально не обязательно, и применяется лишь при наличии проблемы с запуском у конкретного авто, и которая должна быть подтверждена фактически (об этом говориться в тексте решения). Принцип: «нет проявления проблемы – нет ремонта» используется некоторыми ОД. Что с этим делать и как бороться, выходит за рамки технического повествования. Большинство же остальных дилеров предпочитают выполнять обновление ПО превентивно, не желая трепать нервы и тратить время.
Что, и в какую сторону изменили заводские настройщики для устранения плохого запуска сказать невозможно. Может быть, изменения коснулись только состава смеси при около-нулевой температуре (видно в спец. программах-редакторах прошивок), возможно изменения и в самой управляющей программе. Суть не в этом. Суть в том, что подавляющему большинству авто, обновление ПО помогает без каких-либо дополнительных мер.
Номера крайних прошивок:

2.0_4х4_МТ 237106022R
2.0_2х4_АТ 237106023R
2.0_4х4¬_АТ 237106918R

Фактически, прошивки удобнее идентифицировать по последним 4-м цифрам. Обычно, так и делают, так как не всегда стороннее оборудование отображает полный идентификатор.

Данные прошивки принадлежат дорестайлинговому дастеру (которого и касается вышеупомянутое техрешение об обновлении ПО) и, так как он больше не выпускается, мне думается, дальнейших обновлений ПО ждать не стоит.
  • Загрязнение дросселя.
Причина простая: в пред-дроссельное пространство подводиться большая ветвь вентиляции картерных газов (оттуда идут масляные пары) В принципе, это стандартная схема для подобной системы, применяемая, по-моему, на всех авто. И так же, как и на всех авто, со временем, на кромке дроссельной заслонки и на внутренней поверхности патрубка оседает грязь, которая меняет сечение дросселя на малых углах открытия. Как следствие: не расчетное наполнение цилиндров воздухом на режиме пуска и холостом ходу.
Сразу скажу: оседание грязи на дросселе – НОРМАЛЬНОЕ явление. В принципе, система управления в своем ПО имеет механизм адаптаций к загрязнению, разбросу геометрии дросселя от экземпляра к экземпляру, возможно небольшие подсосы и т.п. Но, у любой адаптации есть свои пределы и погрешности. Итог: нестабильный пуск, раскачка оборотов при прогреве, когда сгорание по умолчанию не стабильное. Решение: промыть дроссель. Всё.
По идее, в соответствии с мануалами, необходимо подавать специальные команды с диагностического оборудования, дабы сбросить те самые накопленные адаптации. По факту, делать это не обязательно, хотя и желательно. Система управления на дастере, в этом плане, достаточно лояльная.
Есть мнение, что дроссель, из-за подобного загрязнения, может подклинивать при включении зажигания перед пуском. Моё ИМХО: это невозможно. Система управления перед пуском проводит тест возвратной пружины дросселя. Для этого заслонка при включении зажигания смещается в крайнее закрытое положение, далее двигатель заслонки обесточивается, и система следит как быстро и точно заслонка вернется в исходное положение (при обесточенном двигателе заслонка немного приоткрыта). Невозврат заслонки, это ошибка! Как минимум зафиксируется ошибка по дросселю, и останется в памяти ЭБУ (есть такой код: «неисправность возвратной пружины»). Вообще, система очень чутко следит за мгновенным положением заслонки, и проверяет она его, ИМХО, гораздо точнее и быстрее чем можем проверить мы. Бывают ситуации, когда ошибка по функционированию заслонки уже есть, а проявлений вроде бы и нет. Обратные ситуации редки. О них далее.
  • Подсос воздуха.
В принципе, на двухлитровых моторах встречается редко. Корпус дроссельной заслонки сидит плотно (в отличие от 1.6 на «троссике»). Если и случаются подсосы, то это не массовая неисправность. Хотя, теоретически, может влиять и на запуск. Случается подсос и через внутренние уплотнения дроссельного узла. Поведение авто, при этом, угадать сложно: где-то начинают плавать обороты, где-то просто зависают на определенном уровне. Это опять же зависит от системы управления, а вернее от того, насколько тонко она может управлять холостым ходом, и какие пределы регулировки. Такой подсос воздуха через дроссель, как правило, не диагностируется через сканер (эта та ситуация, когда неисправность электронного дросселя не приводит к ошибке в ЭБУ). Проще всего подкинуть заведомо-исправный. На дастерах я такого не встречал. А встречал на лагунах и меганах второго поколения, которые перешагнули за второй десяток. Причем, почему-то, после промыки дроссельного узла. Видимо сальники оси заслонки со временем рассыхаются. Мотайте на ус.
  • Свечи
Как правило, вообще не влияют на запуск, если не в край изношены. Определить исправность свечей по внешнему виду, как правило, невозможно. Я сейчас не говорю, про свечи с угольными дорожками от пробоя, и красным налетом от бензина: такие сразу в топку.
У кого-то свечи не ездят до очередного ТО, у кого-то они служат по 60 тысяч.
Рекомендаций нет. Просто не ждем рекордных значений пробега, меняем превентивно. Один/два/четыре электрода – не принципиально. Иридий – платина / обычные – то же. Они просто должны быть исправны. Остальное, ИМХО, ловля блох.
Зазор: 0.9-1.0 (даже в официальных мануалах значения зазора «плавают»)
Встроенное сопротивление – да. Номинал: 3-6 кОм. Нужен для подавления помех от высоковольтного разряда. Без него все будет работать, но могут быть чудеса в плане фиксации случайный ошибок и т.п.
Проверка, как правило, не дает результатов. Потому что воспроизвести условия запуска практически не возможно. А на стенде свечи могут и работать.
  • Топливо
Что сказать. Бывает просто – не горит на холоде.
95 против 92 – то же ни о чем. Шлак может быть и там, и там.
Степень сжатия на дастере 2.0 – 11.05. Это много. Это 95-ый показан к применению. 92-ой будет звенеть. Хотя от манеры езды, и качества самого бензина то же зависит.
Диагностируется очень сложно. Только подмена топлива.
  • Форсунки.
Следствие от предыдущего пункта. Может быть кто-то не видел, но бывает, что форсунки клинят на морозе. Т.е. просто не открываются. Через какое-то время магнитные силы катушки отрывают клапан от седла, мотор запускается. Иногда троит, если не все форсунки «отпустило». Экзотическая неисправность.
Ну или просто брызжат не очень мелко, и отсюда имеем плохое распыление.
Лечение: промывка топливной системы (форсунок). Способ значения не имеет.
  • Вода в выпуске
Следствие использования каталитического нейтрализатора.
Нейтрализатор, при работе, преобразует оксид углерода, углеводороды, и оксиды азоты в углекислый газ и ВОДУ.
Выход: либо просверлить отверстие где-нить в резонаторе, либо прогазовывать двигатель перед долгой стоянкой, если режим движения был перед этим не очень интенсивный.
  • Датчик температуры
Фишка на датчике температуры охлаждающей жидкости не очень надежная. Периодически контакт пропадает, и загорается ошибка. Не исключено, что это может влиять на корректность пусковых параметров. Диагностировать – практически не реально. Единственный способ: проверять перед запуском температуру воздуха на впуске и температуру ОЖ. Это два разных датчика. Если сходятся – проходим мимо. Если нет – капаем дальше по проводке, либо по датчику. Но для этого нужен сканер.
  • Нагар на поршнях/клапанах
Очередная экзотика. Нагар на впускных клапанах и поршнях может играть роль губки, в которую будет впитываться бензин, распыленный форсунками (они-то брызжат на открытый впускной клапан). В итоге испарение ухудшается.
Лечение: промывка топливной системы спец жидкостями.

Что в итоге?
Плохой холодный запуск – наверно самая неуловимая неисправность в авто. Невозможно точно указать на неисправность, потому что невозможно инструментально продиагностировать подозрительные узлы и компоненты на 100%. Можно предположить. Исходя из опыта. Исходя из знаний. И, как правило, на это нужно время. Чтобы все проверить и убедиться в точности версии. Либо продолжить поиск. Как правило, на это нет ни сил, ни желания: ни у клиента, ни у мастера.

Последний раз редактировалось WolfAlex; 18.01.2017 в 18:48.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 02.03.2016, 23:08   #4681
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 14:50
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

archibalddias, Ну я имел ввиду под адаптацией,что и прогу пуска переписали,под север. Или южная осталась. А щас как раз северную и прошивают?
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 23:31   #4682
ДимаК
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для ДимаК
Подробнее

Онлайн: ДимаК вне форума
Был(а): 22 ноя 2016 02:53
Адрес: Рязань
Автомобиль: Duster 2.0 4x4
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
ДимаК, продолжим, а как ваша теория объяснит тот факт что стоит утром с третьего раза завестись и доехать до например работы - то вечером машина заводится беспроблем хотя температура весь день не менялась и новый даблстарт будет только следующим утром (8 часов, мотор гарантированно остыл), параллельно пусть теория пояснит почему даблстарт в ноль бывает хоть и значительно реже на прошитых машинах, а также на автомобилях других марок, инаконец самое интересное - почему даблстарта не бывает в ругих странах типа в европе? там ноля градусов не бывает? напротив - ноль там чаше, там морозы сильно реже
Чтобы продолжить надо начать. )
Я думаю подразумевается, что принимается во внимание температура двигателя. И "незапуск при 0" это значит температура двигателя - 0, или гараже ноль и машина достаточно там простояла чтобы остыть/нагреться и температура двигателя - ноль. Не совсем понимаю что "даблстарт", думаю то же, в "ругих странах типа в европе" не бывал, думаю дело в прошивке, надо "русскую версию". ))) Помню зимой в мороз поставил машину под окнами, постояла, а с брелка не заведётся никак - вот видимо двигло успело остыть до "ноля", но не успело до "мороза". Так что противоречий не вижу.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 23:47   #4683
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

ДимаК, то есть другими словами всё что вижу - сужу по себе... но повторюсь что то что случилось у одного - вовсе необязательно именно так же будет у других. По этому и предлагаю тем кто меня читает - проверить и подсказываю способ как - вовсе не утверждая что это панацея, но обидны рассуждения тех кто утверждает что это невозможно потому что у него этого не было или было не так

---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее написано было в 20:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Михалыч35 Посмотреть сообщение
archibalddias, Ну я имел ввиду под адаптацией,что и прогу пуска переписали,под север. Или южная осталась. А щас как раз северную и прошивают?
а зачем "север"? в мороз же проблемы у единиц только были... европа не сильно южней будет, просто им до гольфстрима рукой подать... по идее у них зимой вообще поголовно заводиться не должны, а там подобные авто, точнее моторы не создают владельцам таких неприятностей, французы как и немцы в 2008 слегка охренели от росийских реалий и больше года пытались "проадаптироваться" к местным условиям
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 23:51   #4684
ДимаК
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для ДимаК
Подробнее

Онлайн: ДимаК вне форума
Был(а): 22 ноя 2016 02:53
Адрес: Рязань
Автомобиль: Duster 2.0 4x4
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от archibalddias
ДимаК, то есть другими словами всё что вижу - сужу по себе... но повторюсь что то что случилось у одного - вовсе необязательно именно так же будет у других. По этому и предлагаю тем кто меня читает - проверить и подсказываю способ как - вовсе не утверждая что это панацея, но обидны рассуждения тех кто утверждает что это невозможно потому что у него этого не было или было не так
archibalddias, Вспомнил как разговаривал с мастером у дилера про трещины краски на крыше, про проблему эту с незаводом, ещё что-то - он то от общего к частному, то от частного к общему, как удобно ему. Давай от общего к частному. Что там моя "теория" задела, что там при +/-30 работает, а при 0 нет?
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 00:05   #4685
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от ДимаК Посмотреть сообщение
archibalddias, Вспомнил как разговаривал с мастером у дилера про трещины краски на крыше, про проблему эту с незаводом, ещё что-то - он то от общего к частному, то от частного к общему, как удобно ему. Давай от общего к частному
мастер у ОД это почти всегда продавец товаров и услуг, вот если бы вы с диагностом или инженегром говорили, да не на работе а в пивнушке...
давай от общего,- я обобщил сообщения от разных респондентов в этой теме по этой простите теме и предложил вам объяснить с помощью своей теории эти странности,- вы купились и вместо того чтобы сказать что значит у них какаято другая причина - привели мне довод что у вас это было не так .. а значит ваша теория верна и ... пошли победно пить пиво. И тут я с вами согласен - пиво это да, с хорошим пивом и любая теория хороша особенно если она скажем так немного сыровата, для питья пива это только плюс ибо есть что обсудить, но вот это уже флуд, а флудом эта конкретная тема просто переполнена и уже несколько раз повторялась, дошло до того что мне проще новое сообщение написать чем найти такое же двухлетней давности.
На этой ноте заканчиваю, хочу только напоследок заметить что большинство проблем имеют банально простые причины из разряда что вода камень точит.
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 00:31   #4686
ДимаК
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для ДимаК
Подробнее

Онлайн: ДимаК вне форума
Был(а): 22 ноя 2016 02:53
Адрес: Рязань
Автомобиль: Duster 2.0 4x4
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

archibalddias, Конкретное - всё, абстрактное - ничто. Нельзя объять необъятное.
Я не пью пиво. ))
__________________
Дуся - агрегат.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 08:03   #4687
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от archibalddias
французы как и немцы в 2008 слегка охренели от росийских реалий и больше года пытались "проадаптироваться" к местным условиям
Скорее всего топливо наше отличается от европейского, поэтому все любовно сделанные калибровки для тамошнего топлива... не сильно подходят для нашего. Подобная история была с Логаном евро-3, тоже сначала машины фигово запускались, французам пришлось перекалибровывать заново. Тогда так и объясняли - типа бензин у вас не того, другой системы И это при том, что логаны евро-2 заводятся ну просто идеально, с одного поворота КВ в любую погоду. У меня на таком логане жена катается, я просто тащусь от заводки этой машины каждый раз.
PS Меня пока тоже проблема незавода не посещала (тьфу три раза), хотя по сравнению с тем же логаном утренняя прокрутка довольно длинная. Но после этого уверенный и спокойный запуск. Кангу евро-4 на работе заводится так же примерно, при том что старый кангу евро-2 с таким же движком К7 подхватывал куда быстрее, как и мой логан.
Но в машинах евро-2 нет эл. заслонки, там стоит шаговый клапан ХХ, а сама тросиковая заслонка в отпущенном состоянии закрыта полностью. Возможно с такой системой смесеобразование лучше, поэтому и подхват быстрее.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 12:40   #4688
ДимаК
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для ДимаК
Подробнее

Онлайн: ДимаК вне форума
Был(а): 22 ноя 2016 02:53
Адрес: Рязань
Автомобиль: Duster 2.0 4x4
Смех Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Приветствую! Что-то тихо тут после моей "теории" незапуска при 0, видно прониклись. Я и сам удивился как всё логично когда протёр налёт через дырочку в ДУ. Просто влияние наличия отложений в др. у. надо рассматривать как причину и следствие одновременно, а первопричина - неправильная прошивка с завода. А факт запуска при температурах +30 и -30 и одновременно незапуска при 0 - это следствие причин "наличие отложений в др. у." и "неправильная прошивка с завода". Этот факт должен настораживать пытливые умы и обязательно рассматриваться применительно к конкретным утверждениям частной теории форумчанина. Помню и сам был в поиске, читал эту тему и всё было так вероятно, любая версия! "Всё дело в подсосе воздуха через уплотнения" - "Точно! Без вариантов!", и в голову почему-то не приходило "А почему же тогда при +30 и при -30 оно заводится, не подсасывает?!"
Но это относится только к проблеме незавода при 0, а то тема судя по названию более широкая. Видимо никогда не будет раскрыта..

Кстати, когда листал тему чтобы найти видео mayorvs, нашёл мои редкие сообщения и ответ мне, на 74 странице, минутку...
На 75 странице:

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
Проходимость системы вентиляции топливного бака контролируется посредством датчика кислорода, электромагнитный клапан системы вентиляции имеет два положения - полностью открыт или полностью закрыт, изменение проходимости клапана в зависимости от оборотов и нагрузки двигателя осуществляется изменением скважности импульсов на открыитие , при открытом клапане меняется ( незначительно) состав топливно- воздушной смеси, ЭБУ анализируя показания датчика кислорода делает выводы о исправности системы отвода паров. Система не жизнено важна, а система контроля ненадёжна, по этому прямого уведомления водителя не производится( чек не горит), ошибка регистрируется блоком управления и при прохождении ТО обнаружив эту ошибку механик обязан выполнить проверку системы вентиляции.
Этот параметр обязателен к контролю на автомобилях с евро3 и выше. У нас евро4.
Вы простите меня за занудство, но что касается двигателей - я знаю почти всё, если желаете - я поищу у себя какую нибудь учебную литературу по этому вопросу и скину вам в личку.
Как обычно много букв.
archibalddias, то есть работа системы вентиляции контролируется через датчик кислорода в выпуске, верно? Если пошли пары бензина при открытии клапана (или воздух), то это сказывается на концентрации кислорода в выхлопе и по этому судится работает ли вентиляция или нет? Мудрёно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 23:02   #4689
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от ДимаК Посмотреть сообщение

Как обычно много букв.
archibalddias, то есть работа системы вентиляции контролируется через датчик кислорода в выпуске, верно? Если пошли пары бензина при открытии клапана (или воздух), то это сказывается на концентрации кислорода в выхлопе и по этому судится работает ли вентиляция или нет? Мудрёно.
не совсем так, я позволил себе там не подробно описать работу системы самодиагностики, то есть если говорить упрощённо то верно, а если чуточку подробней то моск постоянно мониторит выход управления клапаном на предмет проверки напряжения, если напряжение не соответствует эталонному значению то регистрируется ошибка обрыв или замыкание на массу или на плюс(в зависимости от намерянного значения) - таким образом мониторится электрическая часть системы улавливания паров. Механическая же часть (негерметичность или пережатие трубопровода равно как и механическое залипание клапана) мониторится именно так как описано раньше, при этом открывая клапан моск соразмерно уменьшает количество впрыскиваемого топлива, то есть при исправной системе вентиляции стехиометрическое соотношение не меняется, на автомобилях с непосредственным впрыском в виду их большей капризности моск учитывает даже температуру топлива... да мудрёно, но мотор может прекрасно жить на меньшей половине датчиков используя вместо их показаний математическую модель их поведения, правда при этом искуственно моском снижается мощьность а впрыск настраивается так чтобы максимально загрузить каталик и горит заветная лампочка чек... Всё это следствие борьбы за экологичность и экономичность причём в угоду экологичности. Но это ничего не работает при запуске, запускаются машины что навороченные, что девяностых годов по показаниям так сказать прожиточного минимума- рв, кв, угол, температура,- остальное потом. В современных авто есть правда ещё гидравлическая система регулирования фаз грм, вот в основном она мешает пуску с полоборота ибо зависит от давления масла
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 23:17   #4690
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Честно говоря, тему можно переименовывать в: "А кто-нибудь предложит что-то новое про незапуск 2.0?"
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 23:34   #4691
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
Скорее всего топливо наше отличается от европейского, поэтому все любовно сделанные калибровки для тамошнего топлива... не сильно подходят для нашего. Подобная история была с Логаном евро-3, тоже сначала машины фигово запускались, французам пришлось перекалибровывать заново. Тогда так и объясняли - типа бензин у вас не того, другой системы И это при том, что логаны евро-2 заводятся ну просто идеально, с одного поворота КВ в любую погоду. У меня на таком логане жена катается, я просто тащусь от заводки этой машины каждый раз.
PS Меня пока тоже проблема незавода не посещала (тьфу три раза), хотя по сравнению с тем же логаном утренняя прокрутка довольно длинная. Но после этого уверенный и спокойный запуск. Кангу евро-4 на работе заводится так же примерно, при том что старый кангу евро-2 с таким же движком К7 подхватывал куда быстрее, как и мой логан.
Но в машинах евро-2 нет эл. заслонки, там стоит шаговый клапан ХХ, а сама тросиковая заслонка в отпущенном состоянии закрыта полностью. Возможно с такой системой смесеобразование лучше, поэтому и подхват быстрее.
Дима Морзе уверял что сравнивал калибровки дастеров до и после прошивки,- с его слов они абсолютно одинаковы, то есть изменение внесённое французами не касается калибровок, я предположил что цыгане изменили алгоритм проверки "0" заслонки или тупо блокировали первые два впрыска чтобы дать заслонке больше время чтоб приоткрыться... но эти мои догадки связаны только с тем что даблстарт в ноль одинаково хорошо лечит и прошивка и промывка (ну у большинства), а на гольфах и фабиях только промывка ибо нет прошивки, но там и родная прошивка держит до 40т км пробега до промывки... точнее там редкий дроссель подкусывает, я встречал всего два, но там заслонка пластиковая, точнее залита в пластик и соответственно у неё несколько другие коэффициенты теплового расширения... на старых где заслонка бронзовая там да, но в те времена никто особо не заморачивался ЗоЗПП-ом и мыли за деньги (нагар - бензин - негарантия) а сейчас времена немного поменялись.
Если говорить о системах с отдельным каналом холостого хода то я как бывший диагност их не люблю, да они дольше сопротивляются загрязнению но зато потом их сильно геморойней промыть, а учитывая что туда подведена и вентиляция картера то их загрязнение медленно но верно выводит двигатель из строя причём по настоящему... правда в такой отдалённой перспективе что на первый взгляд кажется что и наплевать ... ну соотношение ресурса примерно как 1:3, в долгосрочной перспективе это серьёзно но как правило касается вторых - третьих владельцев.
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 23:47   #4692
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Честно говоря, тему можно переименовывать в: "А кто-нибудь предложит что-то новое про незапуск 2.0?"
Да не к чему это,проблема есть,методы решения есть,нет только источника проблемы.
Так что все только начинается.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 23:59   #4693
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Честно говоря, тему можно переименовывать в: "А кто-нибудь предложит что-то новое про незапуск 2.0?"
я когда то в шутку предложил довести кол-во страниц темы до 200 за что был слегка обесправлен Игорем - злобным ... по этому сейчас в тему - пошли первые терраны с даблстартом по утрам, а у них у всех новая прошивка и лечить их кроме скипидара не чем,- пока моем ДЗ за деньги

---------- Добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее написано было в 20:57 ----------

Цитата:
Сообщение от instal01 Посмотреть сообщение
Да не к чему это,проблема есть,методы решения есть,нет только источника проблемы.
Так что все только начинается.
рекомендую изучить опыт Сильвера... просто вы не хотите верить в совокупность факторов
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 00:41   #4694
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
пошли первые терраны с даблстартом по утрам, а у них у всех новая прошивка и лечить их кроме скипидара не чем,- пока моем ДЗ за деньги
просто вы не хотите верить в совокупность факторов
Наверно пришло время начать с начало?
Что мне сделать для незавода при нуле?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 07:42   #4695
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от instal01 Посмотреть сообщение
Наверно пришло время начать с начало?
Что мне сделать для незавода при нуле?
увеличить на порядок парк наблюдаемых автомобилей
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 09:19   #4696
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от archibalddias
Дима Морзе уверял что сравнивал калибровки дастеров до и после прошивки
Когда это я такое говорил?))
Я говорил, что есть некоторые изменения в пусковых настройках.
Изменено количество топлива:

http://forum.chiptuner.ru/showpost.p...6&postcount=55


и запросы момента на пуске:

Очевидно, что больший запрашиваемый момент трансформируется в итоге в больший угол открытия дросселя.

То есть: добавлено больше воздуха, добавлено больше топлива.
Потому и помогает прошивка БЕЗ промывки. И точно так же промывка БЕЗ прошивки.
Промывка потому и помогает, потому что налёт на дросселе (который совсем не значительный на первый взгляд) на малом угле дросселя на пуске (когда он почти закрыт), перекрывает впуск слишком сильно. На больших углах он уже не влияет ни на что. ИМХО.
Еще раз:
Цитата:
Очевидно, что больший запрашиваемый момент трансформируется в итоге в больший угол открытия дросселя.
Редактора у меня нет. Это скрины с чиптюнера, который сделал Сергей Федоренко, прошивки которого продаются под брендом "мотор-мастер".

Изменения в калибрах налицо. Изменения в управляющей программе мы не видим.

Какие проблемы в итоге нивелируются (проблемы в железе, проблемы с дросселем или топливом, или просто неверная настройка) сказать, думаю, невозможно: слишком неуловимые погрешности.

Последний раз редактировалось Morze701; 04.03.2016 в 09:34.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 09:22   #4697
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Когда это я такое говорил?))
Я говорил, что есть некоторые изменения в пусковых настройках:

http://forum.chiptuner.ru/showpost.p...6&postcount=55
А так же, что изменения в самой управляющей программе увидеть не возможно. Редакторы их не видят. Может быть они есть, а может быть и нет.
извиняюсь, Дим, значит не ты это говорил ... я не помню уже
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 09:41   #4698
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Morze701, подскажи если знаешь/помнишь сколько заводских прошивок было на 2л Дастер с МКПП.
Если с идентами то будет вообще замечательно.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 09:46   #4699
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

hw1414_sw2046
hw1414_sw3340
hw1414_sw5379
hw1414_sw6022
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 09:48   #4700
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

zhiv, а посмотри где-то у тебя в бортовике есть фото с отображением номера прошивки...там какой номер? Что-то я найти не смог...
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензин или дизель? Бертони БЕСЕДКА 26312 08.02.2024 20:15
Бензин 92 или 95 Вит67 Бензин и др. виды топлива 2787 29.11.2023 13:26
Бензин плюс газ karasek7777 Бензин и др. виды топлива 3598 10.05.2023 13:46
плохо заводиться на холодном слава 6 2 Проблемы и поломки 22 26.11.2014 10:30
рычаг плохо складывает сидение вазир Салон, интерьер 4 25.03.2013 13:20

Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot