Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 02.04.2012, 11:55   #1
ikm
Кот в дастере
 
Аватар для ikm
Подробнее

Онлайн: ikm вне форума
Был(а): 26 мая 2020 11:50
Адрес: сзрн смрск
Автомобиль: Антара 13
Радость Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

Комментарий модератора
am_rus:
С 24 декабря 2012г. у всех ОД Renault в России стала доступна новая прошивка ЭБУ для машин с двигателем 1.5 dCi по включению ТЭНов в печке при температуре от +8°C и ниже. Можете подъезжать к своим ОД и записываться на перепрограммирование машин!
Техрешение номер 9475 от 23.11.12 г
- спасибо пользователю Razgovorchik

Проблема коснулась ТОЛЬКО автомобилей с дизельным двигателем.
Машины с 2.0 бензином - всё работает как надо изначально
Машины с 1.6 бензин - фен отсутствует.



---------------------------------------------
Интересующимся феном посвящается.
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Я не поленился, скачал Dialogis 4.1 - 11 гигов блин, в котором пошуровал по дастеру.
В устройстве печки обнаружил интересный элемент.
По каталогу он называется "Нагревательный элемент отопителя"
Каталожный номер 7701060006
По экзисту бьётся, стоит 5600 руб
Вот скриншот с диалоджиса: Элемент номер 11
Вывод: Фен есть!



Фото с авто skela Спасибо ему за это!


На данный момент выяснено что фен ТОЧНО на всех 4х4 машинках. Переднеприводные пока под вопросом

Комментарий модератора
YuriyVZ:
В Duster штатно установлен ТЭН (термоэлектрический нагреватель).
Место расположения на картинке - № 1113. Там-же видно место расположения реле управления ТЭН-ом №1067 и №1068.

ТЭН, есть во всех модификациях Duster (К9К, К4М, F4R), во всех модификациях реле управления одинаковы 40А и 70А, во всех модификациях управление ТЭН-ом через ЭБУ впрыска. В зависимости от типа двигателя, дизель или бензин к ЭБУ впрыска подключаются:
- датчики t воздуха системы впрыска №244 и датчик t охл. жидкости №272(бензин)





- датчик t воздуха системы впрыска №244 и датчик t на входе воздушного фильтра сист. вент. салона №1287(дизель)





Скорей всего эти датчики являются отправной точкой в управлении включения ТЭНа.

Алгоритм.

"Примерный алгоритм его действия такой, что при температуре под капотом менее +5 градусов срабатывает обычное температурное реле и включает этот "фен" - но электроника берегет аккумулятор, как я понимаю, и старается не включать вентилятор печки пока не стала расти температура двигателя (что стоя на месте не реально в сильный мороз), а также включает "фен" только частично, пока обороты двигателя менее 1100 в минуту.

Так вот, я нашел не сильно умный способ но крайне эффективный, когда можно стоя на месте, да и вообще в целом ускорить прогрев салона.

Все просто. (Примем во внимание, что мы сели в машину, снег счищать не надо, но нам холодно и хотим постоять на месте в теплой машине).
Так вот, после запуска двигателя достаточно поднять обороты двигателя примерно до 1500 на 1-2 минуты (бОльше нет смысла), тога в автоматическом режиме включится первая ступень "фена" - это можно заметить по небольшому скачку напряжения (чуть могут моргнуть фары, иногда подсветка приборов). Потом я включаю в ручном режиме обдув на ноги и в середину и поднимаю обороты вентилятора на 3-4-5 делений. Еще 1 минута работы на 1500 оборотов и из всех воздуховодов идет почти горячий воздух (проверено при температурах до -30).
Если теперь отпустить газ, то фен уже не выключается из щадящего режима (почему не знаю) и в салоне на протяжении 2 часов у нас тепло.
Дольше я не стоял, но думаю, что и далее будет тепло. Мотор в целом холодный, даже иней на нем через 2 часа почти не растаял местами, но в салоне нужные нам 20 градусов.

По следующим возражениям, типа: Как узнал? Че ты мелешь и т.п.
- В первую зиму думал, что фен у меня не работает, потому с ОД разобрали печку и сделали несколько тестов.
- Узнав его логику (фена), нашел нужный мне алгоритм. ДЛя выяснения алгоритма подключен был Клип, а потом просто тестер на нужные контакты "фена". "
http://www.club-renault4x4.ru/******...ev-salona.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 71422
Размер:	80.6 Кб
ID:	7249   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 60990
Размер:	33.7 Кб
ID:	7250   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 62892
Размер:	27.3 Кб
ID:	7251   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 59837
Размер:	21.1 Кб
ID:	7252   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 59015
Размер:	19.8 Кб
ID:	7253  

__________________
Хочу в отпуск. Всегда.

Последний раз редактировалось am_rus; 28.12.2012 в 18:11.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 30.09.2013, 19:30   #1501
Leschka
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Leschka
Подробнее

Онлайн: Leschka вне форума
Был(а): 25 апр 2024 00:01
Адрес: Питер
Автомобиль: Duster 4x4 2.0 Ф-2 Esp
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

Энерг,
Отличные наблюдения ! Теперь бы дождаться холодов и где то в -5 провести тест,сколько долго будет удерживать максимальную мощность. Мне чего то не нравится как он греет сейчас в +3 с утра,едва теплый через пару минут.
Цитата:
Сообщение от Энерг Посмотреть сообщение
Понятно одно, что ток регулируется каким-то терморезистором или термопарой и плавно, т.е. с электронным управлением, возможно тиристором вместе со ступенчатой регулировкой реле и этот датчик температуры стоит где то в воздуховоде или на самом ТЭНе и когда печка нагревается, ТЭН должен отключиться, (но это моё мнение).
Да,вот это интересно каким макаром плавная регулировка сделана.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 18:18   #1502
Энерг
Участник клуба
 
Аватар для Энерг
Подробнее

Онлайн: Энерг вне форума
Был(а): 07 сен 2019 17:06
Имя: Валерий
Адрес: г. Бердск Новосибирская область
Автомобиль: Привеледж 2.0, 4х4, светлый базальт
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

В течении 2-х дней проверял момент отключения и повторного включения ТЭН в гараже, а потом проверил всё при движении. Включение ТЭНов происходило при +8 (по температуре двигателя) и ниже, тремя щелчками реле, также ступеньчато повышался и ток, максимально показал 63 А и сразу плавно снижался. Через несколько минут (около 8) ток снизился до 27 А, а при повышении температуры от +45 до +50, стало происходить обратное ступенчатое отключение ТЭН одиночными щелчками реле. Т.е. в + 45 услышал одиночный щелчок реле, ток резко упал до 20 А (видимо отключилась одна ступень ТЭНа). Выключаю вентилятор и слышу только два щелчка реле. Снова включаю вентилятор на первую скорость, и слышу тоже два щелчка включения ТЭНов, при достижении +47 слышу ещё одиночный щелчок, ток резко падает до 10 А и плавно продолжает снижаться. После выключения и повторного включения вентилятора происходит тоже один щелчок. При +49 происходит последнее отключение ТЭН, ток 0 А и больше не включался при любых положениях крутилок. Причём после повторного включения вентилятора и ТЭНов, ток всегда был немного выше тока перед их отключением. Повторное включение ТЭН произойдёт только после остывания двигателя до +8 (по крайней мере при +10, не включился). Т.е. если поездки очень короткие и двигатель не нагревается до +50, то ТЭН можно будет включать и отключать в любое время. А если вы поставили машину в гараж с температурой двигателя более 50, да еще и в гараже выше +8, то включения ТЭНов вы не дождётесь. Вот такой получился алгоритм работы ТЭН, по крайней мере на моей машине. В первую минуту включения ТЭН пробовал включать дополнительно нагрузку включением дальнего света фар-ток около 9А, подогрев одного сиденья-ток 4 А, подсветка-ток 3 А, на ток ТЭН эта нагрузка не влияла, правда в течении первой минуты ток ТЭН снизился почти до 50 А. Кстати самая большая нагрузка оказалась при включении вентилятора на максимальной скорости 12 А.

Последний раз редактировалось Энерг; 12.10.2013 в 14:28.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 19:55   #1503
Volodi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Volodi
Подробнее

Онлайн: Volodi вне форума
Был(а): 30 мар 2024 15:02
Имя: Владимир
Адрес: г.Ставрополь
Автомобиль: Дастер4х4. 2.л Privilege-светлый базальт 2012г
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

Из сообщения. IKT
Так вот, после запуска двигателя достаточно поднять обороты двигателя примерно до 1500 на 1-2 минуты (бОльше нет смысла), тога в автоматическом режиме включится первая ступень "фена" - это можно заметить по небольшому скачку напряжения (чуть могут моргнуть фары, иногда подсветка приборов). Потом я включаю в ручном режиме обдув на ноги и в середину и поднимаю обороты вентилятора на 3-4-5 делений. Еще 1 минута работы на 1500 оборотов и из всех воздуховодов идет почти горячий воздух (проверено при температурах до -30).

Вопрос . а если Вы не включите вентилятор печки , а при этом Тэн включился автоматически .то весь пластик печки покоробит или она расплавится ?
Думаю .что при прогреве в режиме рекомендованном Вами 1-2 мин + еще 1 мин при оборотах 1500. из печки и без фэна пойдет почти горячий воздух . да еще при - 30 на улице .[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее написано было в 19:40 ----------

Энерг, Как и чем мерили ток .

Последний раз редактировалось Бертони; 06.10.2013 в 22:25.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 20:25   #1504
OldBoy
Участник клуба
 
Аватар для OldBoy
Подробнее

Онлайн: OldBoy вне форума
Был(а): 23 апр 2023 20:02
Адрес: Бирюлёво-западное, Россия, москва.
Автомобиль: Пока Ваз 21083 винтовая блокировка с преднатягом 4кг.
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

Цитата:
Сообщение от Volodi
Вопрос . а если Вы не включите вентилятор печки , а при этом Тэн включился автоматически .то весь пластик печки покоробит или она расплавится ?
Без крутящегося вентилятора печки ТЭН (фен) не включается, схема так собрана.
Питание на электронагреватель подаётся ТОЛЬКО! при наличии питания на обмотке вентилятора.

Такая ситуация возможна, если:
Что-то попало в крыльчатку самого вентилятора, ток на него подаётся , а потока воздуха нет, тогда должна сработать защита ТЭНа (фена) от перегрева.
Как-то так...

Последний раз редактировалось Бертони; 06.10.2013 в 22:25.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 20:26   #1505
Саблинский
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Саблинский
Подробнее

Онлайн: Саблинский вне форума
Был(а): 19 дек 2018 18:39
Адрес: Под Питером
Автомобиль: Рено Дастер 1,5 Чёрная жемчужина
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

Тэны работают только при включенном вентиляторе. Такова зависимость.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 22:17   #1506
Михась
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Михась
Подробнее

Онлайн: Михась вне форума
Был(а): 07 Янв 2023 07:30
Имя: Миха.
Адрес: СТАРЫЙ ОСКОЛ
Автомобиль: Черный Duster 1,5dci 4х4 Привележ
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

...переделали бы на ручное управление реле включения ТЭН, как у меня, и тему бы закрыли...можно греться хоть летом)))...и защита есть "от дурака", на первой скорости вентилятора ,просто выключаются за недостаточностью обдува,вот и все...

Последний раз редактировалось Михась; 07.10.2013 в 12:38.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 22:13   #1507
4mvv59
Новичок
 
Аватар для 4mvv59
Подробнее

Онлайн: 4mvv59 вне форума
Был(а): 25 мар 2018 22:08
Адрес: г.Пенза
Автомобиль: рено дастер dci
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

А схемкой можно поделиться? И с гарантией вопрос как?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 12:36   #1508
ВЕЯ
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ВЕЯ
Подробнее

Онлайн: ВЕЯ вне форума
Был(а): 01 сен 2020 08:23
Адрес: Владимир
Автомобиль: Renault Duster 1,5dci 4х4
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

Михась
Как самой принудительно включить тены?
С минимумом переделок.
Может на реле, какой-нибудь проводок кинуть?
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 15:23   #1509
алекскраснов
Дастеровод - в почете
 
Аватар для алекскраснов
Подробнее

Онлайн: алекскраснов вне форума
Был(а): 21 сен 2016 19:45
Адрес: подольск
Автомобиль: рено дастер dci, ESP.. + адакт
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

Подскажите ! !! Такая фигня., тен включается после первого пуска утром., проехал несколько км. Заглушил, на 5 мин потом завожу а тен не включается., машина остыла, стало холодно на улице -8 .. включается он потом только после начала движения метров через200-300 у всех так? В том году после перепрошивки было вроде всё ОК....
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 15:30   #1510
Aargh68
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Aargh68
Подробнее

Онлайн: Aargh68 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 17:27
Имя: Андрей
Адрес: Самара
Автомобиль: Дастер dCi 4х4, 2012 г.в.
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

Цитата:
Сообщение от алекскраснов Посмотреть сообщение
Подскажите ! !! Такая фигня., тен включается после первого пуска утром., проехал несколько км. Заглушил, на 5 мин потом завожу а тен не включается., машина остыла, стало холодно на улице -8 .. включается он потом только после начала движения метров через200-300 у всех так? В том году после перепрошивки было вроде всё ОК....
Именно так тены и работают. Эту особенность нужно учитывать.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 15:35   #1511
алекскраснов
Дастеровод - в почете
 
Аватар для алекскраснов
Подробнее

Онлайн: алекскраснов вне форума
Был(а): 21 сен 2016 19:45
Адрес: подольск
Автомобиль: рено дастер dci, ESP.. + адакт
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

Блин но я чего то не помню что в том году после короткой остановки я мерз.,
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 15:39   #1512
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

Цитата:
Сообщение от алекскраснов
Подскажите ! !! Такая фигня., тен включается после первого пуска утром., проехал несколько км. Заглушил, на 5 мин потом завожу а тен не включается., машина остыла, стало холодно на улице -8 .. включается он потом только после начала движения метров через200-300 у всех так? В том году после перепрошивки было вроде всё ОК....
проверьте АКБ, возможно подразрядился за год вот ЭБУ и не нагружает его пока зарядка от генератора нормально не пойдет...
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 15:51   #1513
Aargh68
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Aargh68
Подробнее

Онлайн: Aargh68 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 17:27
Имя: Андрей
Адрес: Самара
Автомобиль: Дастер dCi 4х4, 2012 г.в.
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

Цитата:
Сообщение от алекскраснов Посмотреть сообщение
Блин но я чего то не помню что в том году после короткой остановки я мерз.,
Я по прошлому году помню, они так и работали. Пока движок работает, даже часами на холостом, фены пашут. Стоит заглушить, гаснут и тены. По кругу катнулся, тены включаются, но пока стоишь, нипочем не включатся.
ИМХО: При движении под капот попадает хол.воздух, соответственно дальше он попадает в воздухан, датчик температуры охлаждается, тены включаются. На холостых под капотом создается подушка теплого воздуха и датчик температуры, наивно полагая, что за бортом лето , не даёт команды на включение.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 17:21   #1514
Владимир 69
Дастеровод
 
Аватар для Владимир 69
Подробнее

Онлайн: Владимир 69 вне форума
Был(а): 31 дек 2014 11:51
Адрес: Верхневолжье
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

Тему изучил,но для себя так и не уяснил где у него"кнопка".Алгоритм вроде правильный,после запуска двигателя отчетливо слышны три последовательных щелчка,при этом после каждого щелчка происходит падение оборотов двиг. ,значит нагрузка есть,но воздух идет холодный.Выставлено:направление все на стекла,вентилятор на 2,тем-ра макс. увеличение оборотов до 1500-2000 ничего не дает, характерного запаха от включения ТЕНов не ощущается Может я что-то упустил?
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 21:08   #1515
Pitkin
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Pitkin
Подробнее

Онлайн: Pitkin вне форума
Был(а): 02 авг 2022 11:57
Адрес: Подольск
Автомобиль: New Ford Kuga+R.Duster2.0 ESP
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

Владимир 69, аналогично на моем 2.0 4х4, пока двигатель сам не прогреется ни какой пользы от ТЭНа не ощущаю. Щелчки включение и проседание напряжение есть.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 21:13   #1516
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

Владимир 69, Pitkin, не ждите что будет идти горячий воздух. Тэн служит для более быстрого оттаивания стёкл и не более того. Хотя в своём дизеле я замечаю, что при нуле становится быстрее тепло в салоне чем при +10, когда тэн не включается.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 21:49   #1517
Aargh68
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Aargh68
Подробнее

Онлайн: Aargh68 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 17:27
Имя: Андрей
Адрес: Самара
Автомобиль: Дастер dCi 4х4, 2012 г.в.
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
Владимир 69, Pitkin, не ждите что будет идти горячий воздух. Тэн служит для более быстрого оттаивания стёкл и не более того. Хотя в своём дизеле я замечаю, что при нуле становится быстрее тепло в салоне чем при +10, когда тэн не включается.
У меня тоже дизель. Через минуту воздух становится ощутимо горячим. Машина, конечно, прогревается не быстро, но комфортно становится через минут пять. Конечно о климат-контроле мечтается, но, "при отсутствии королевы, ... любят и служанку".
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 22:45   #1518
ursus
Дастеровод
 
Аватар для ursus
Подробнее

Онлайн: ursus вне форума
Был(а): 13 июл 2016 23:22
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

Не. Тен рулит. С шкоды тур пересел. Отогреваются стекла на дастере намного быстрее.
__________________
Хороший хирург всегда поможет плохому танцору.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 22:53   #1519
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

Aargh68, климат ни в коей мере не прогревает салон быстрее. Он просто при небольшом повышении температуры ОЖ включает вентилятор на полную. Это можно сделать и в Дастере, просто добавить оборотов вентилятору. Но это тема для другой ветке.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 18:03   #1520
PodVoh_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для PodVoh_74
Подробнее

Онлайн: PodVoh_74 вне форума
Был(а): 20 ноя 2023 19:37
Адрес: Озерск, Челябинская обл.
Автомобиль: Renault Duster 4x4 1,5 dCi
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

У меня тоже на експрешене двухлитровом при включении вентилятора печки слышны щелчки, а воздух теплый начинает идти только когда на индикаторе температуры 2 полоски зажигаются, пробовал и обороты подержать повыше - все равно не ощущается ТЭНА.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с бачком омывателя. Жидкость расплескивается glisgor Кузов, экстерьер 12 04.02.2017 20:28
проблема шерхан7 TwiN Сигнализация 100 07.12.2014 20:04
Проблема после снятия щитка приборов TwiN ЭЛЕКТРИКА 55 20.03.2014 14:58
Проблема ходовой? Маэстро РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 2 23.12.2012 00:55
kabeltov1 / Privilege 1.5 dci 4х4 kabeltov1 1,5 dci диз.2011-/2015- 22 03.08.2012 14:06

Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot