Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
Важная информация
Старый 09.05.2012, 19:43   #1
wind204
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для wind204
Подробнее

Онлайн: wind204 вне форума
Был(а): 03 июл 2023 12:16
Адрес: Питер
Автомобиль: Дастер "Пончик" 1.6 привеледж 4хэ4
Лампочка Кондиционер

Комментарий модератора
Xazergus:
Течь конденсата в салон, обсуждается в отдельной теме Конденсат из кондиционера течёт под переднего пассажира.
Просьба отнестись с пониманием!

Комментарий модератора
Бертони:

При не эффективной работе кондиционера в первую очередь проверьте фильтр салона!




Комментарий модератора
Владимир Д:
Масса фреона в системе кондиционирования Рено Дастер- составляет 475 грамм!!!!
__________________
Не шути... Согнем!!!

Последний раз редактировалось Владимир Д; 02.07.2015 в 22:56.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 12.05.2016, 00:23   #941
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Dusvod Посмотреть сообщение
Кондиционер на Дастере на удивление слабый и неэффективный. До Дастера была КИА РИО 2009 года, тоже бюджетная машина. Но в ней был отличный климат-контроль, а эффективность кондиционера такова, что в любую жару замёрзнуть можно.
Да практически во всех машинах, бюджетных и не очень, кондей холодил так, что при небольшом усердии запросто можно было ангину схлопотать. Даже несколько раз реально простывал. А в Дастере ты скорее от солнечного удара сляжешь чем от кондея замерзнешь.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 00:33   #942
Dusvod
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Dusvod
Подробнее

Онлайн: Dusvod вне форума
Был(а): 09 Янв 2023 21:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер Luxe Privilege 2,0 4х4 АКП4
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от instal01 Посмотреть сообщение
При полностью заправленном кондее на выходе центральных сопел примерно плюс 6,это более чем достаточно.Другое дело циркуляция воздуха в салоне,про это уже писали.Подаваемый воздух ,при закрытых стеклах,должен вытеснять что то куда то.
Я купил своего Дастера 23 апреля. Всё новое, должно работать максимальнр эффективно, фильтры чистые. Обкатку прошёл в ровном режиме на трассе М4. Сейчас пробег уже 2400 км. Что ещё этой машине надо? А направления возможных подаваемых потоков воздуха у всех машин одинаковы, форма решётки дефлектора значения не имеет. Объём подаваемого воздуха на 4 скорости убедительно высокий.
Что остаётся? Получается, что холодопроизводительность кондиционера не обеспечивает охлаждение подаваемого в салон объёма воздуха. Ловить рукой поток воздуха возле дефлектора-холодит или нет - смешно! Мне и всем владельцам Дастеров нужна не температура воздуха в дефлекторе, а температура воздуха в салоне. Сядьте в любую другую бюджетную машину, я привёл для примера РИО и АКТИОН, и вам не нужно будет щупать рукой дефлекторы, почувствуете холод своим телом.

Последний раз редактировалось Dusvod; 13.05.2016 в 18:31.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 01:07   #943
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 01 мая 2024 08:16
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Dusvod Посмотреть сообщение
Кондиционер на Дастере на удивление слабый и неэффективный. До Дастера была КИА РИО 2009 года, тоже бюджетная машина. Но в ней был отличный климат-контроль, а эффективность кондиционера такова, что в любую жару замёрзнуть можно. А двигатель всего 1,4 литра (97 л.с.). Аналогично эффективно холодит Санг Ёнг Актион - двигатель 2 литра (150 л.с.), почти как у моего Дастера.
На Дастере пытался при+18 на максимальных поворотах ручек получить подобный холод. Ничего,подобного КИА, не получилось. А чего ждать при +30?
И ведь двигатель 2 литра (143л.с.) потенциально способен обеспечить передачу необходимой мощности с большим запасом. Тут видимо конструктивная немощь. А вот как вылечить? Если только организовать массовую жалобу в Рено и поднять бучу в автомобильной прессе.
киа рио конечно бюджетный автомобиль но скока бы он стоил будь он полноприводным?
ссаный йёга существенно дороже дастера...
Кондей на дастере слабый? - мне кажется нет, а вот воздуховоды проложенны нерационально и днище от выхлопушки сильно греется... в общем машина сделана на три с минусом и брать надо X-trail, но денег есть только на дастер...
... а вы перчаточку в правый нижний дефектор засунули?
Меня в принципе устраивает как дастер холодит но набирает комфортную температуру действительно долго, при этом я в прошлом диагност и автокондиционерщик по этому рассказывать мне как надо пользоваться кодеем это только уколы зря переводить,- у меня он работает максимально эффективно и экономно из того что он может... мне кажется вы правы насчёт неэффективного микширования воздуха но перчаточку всё же воткните и рециркуляцией не гнушайтесь, да и скорость больше двойки без рециркуляции это нерационально, ещё бы теплозащиту днища замутить как на фольксах и будет вообще лафа, а так - выхожу на +20 в салоне при +30 снаружи только через 10 минут в пробке или 3-5 минут по трассе
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 07:34   #944
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Кондиционер

Кондей, должон работать в режиме рециркуляции. В этом режиме замерзните однозначно даже на 1 скорости вертушка.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 08:13   #945
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Кондиционер

На мой взгляд Дастер не исключение в модельном ряду Рено в смысле кондея. Катался на Логане, двух поколениях Кангу, Симболе - везде кондей примерно одинаково холодит. Т.е. холодит нормально, но набирает долговато. А у дастера еще и объем внутренний большой, вот и слабовато получается. Если сажусь летом в нагретую машину, то включаю кондей и открываю окна на минуту-другую. Основной жар выдувает, а тут и кондей уже поспевает с холодом, окна можно закрыть.

---------- Добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее написано было в 08:12 ----------

Цитата:
Сообщение от andimorgan
Кондей, должон работать в режиме рециркуляции.
Когда холода не хватает, то да, в рециркуляции. А если хватает, то я лучше забортного воздуха возьму, он посвежее будет.

И... все же повторюсь (писал где-то выше), при кондее я перевожу регулятор на средние дефлекторы, по моим ощущениям именно так наиболее эффективно поступает холодный воздух в салон.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 11:37   #946
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 01 мая 2024 08:16
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от andimorgan Посмотреть сообщение
Кондей, должон работать в режиме рециркуляции. В этом режиме замерзните однозначно даже на 1 скорости вертушка.
ну всётаки не так категорично а зависит от температуры за бортом, я после 25С на улице включаю рециркуляцию,- так экономичней по бензину будет... хотя конечно если кондей всегда на рециркуляции то меньше воды на испарителе выделяется со всеми вытекающими
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 11:45   #947
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 03 мая 2024 21:46
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
ну всётаки не так категорично а зависит от температуры за бортом, я после 25С на улице включаю рециркуляцию,- так экономичней по бензину будет... хотя конечно если кондей всегда на рециркуляции то меньше воды на испарителе выделяется со всеми вытекающими
рециркуляция нужна что-б быстро охладить салон и ездить долго с таким режимом не рекомендуется: во первых пыли будет больше в салоне (нет избыточного давления в салоне) и во вторых то чем выдыхаете то и вдыхаете- не пользительно это
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 11:54   #948
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 01 мая 2024 08:16
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
1) На мой взгляд Дастер не исключение в модельном ряду Рено в смысле кондея. Катался на Логане, двух поколениях Кангу, Симболе - везде кондей примерно одинаково холодит. Т.е. холодит нормально, но набирает долговато. А у дастера еще и объем внутренний большой, вот и слабовато получается.
2) Если сажусь летом в нагретую машину, то включаю кондей и открываю окна на минуту-другую. Основной жар выдувает, а тут и кондей уже поспевает с холодом, окна можно закрыть.
3) Когда холода не хватает, то да, в рециркуляции. А если хватает, то я лучше забортного воздуха возьму, он посвежее будет.

4) И... все же повторюсь (писал где-то выше), при кондее я перевожу регулятор на средние дефлекторы, по моим ощущениям именно так наиболее эффективно поступает холодный воздух в салон.
1) Да, а например у фольксваген трубка подающая от конденсора к испарителю проходит внутри трубки обратки и тем самым обеспечивается дополнительный теплообмен в место того чтоб моторный отсек конденсатом орошать! простейшее решение но гениальное,- подкидывает кпд системы процентов на 20-30. Вот чё бы казалось французам ну пусть не кооксиально но хотябы вместе эти трубки проложить?...
2) так и в инструкции рекомендовано поступать
3) откуда в москве свежий воздух, да и дастер негерметичен нихрена - на рецикле в салон всё равно немного просачивается
4) а я давно приучил себя ненаправлять на себя и пассажиров, а немного потерпеть и не чревоугодничать

---------- Добавлено в 08:54 ---------- Предыдущее написано было в 08:49 ----------

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
рециркуляция нужна что-б быстро охладить салон и ездить долго с таким режимом не рекомендуется: во первых пыли будет больше в салоне (нет избыточного давления в салоне) и во вторых то чем выдыхаете то и вдыхаете- не пользительно это
не будьте категоричны ибо рециркуляция у дастера нихрена не категорична и полностью доступ воздуха в салон из вне не перекрывает, можете проверить дыммашиной например или тестером утечки газа
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 12:11   #949
НИКОЛАЙ44
Дастеровод - в почете
 
Аватар для НИКОЛАЙ44
Подробнее

Онлайн: НИКОЛАЙ44 вне форума
Был(а): 22 мар 2024 23:15
Имя: Николай
Адрес: Кострома
Автомобиль: Был Рено Дастер 2014, 2,0л 4/4, Ниссан Патфайндер 3ТD 2010. 4/4 сейчас Лада Ларгус кросс 2019.1,6
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от archibalddias
рециркуляцией не гнушайтесь,
У меня, как раз наоборот, при переключении в режим рециркуляции холодить начинает хуже, но мне кажется что это логично, а то превратишься в сосульку, как в морозильной камере. В принципе кондеем доволен, в прошлом году ездил в Крым,кондер справился. А так, конечно если сравнивать с моим бывшим меганом с климатом, то конечно это все не то, не удобно, да и не безопасно для здоровья( имею в виду обычный кондиционер)
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 12:21   #950
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 03 мая 2024 21:46
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
1)

не будьте категоричны ибо рециркуляция у дастера нихрена не категорична и полностью доступ воздуха в салон из вне не перекрывает, можете проверить дыммашиной например или тестером утечки газа
Понятно что Дастер (как впрочем и другое авто) это не подводная лодка и о 100% герметичности тут говорить не стоит
Посадите 4 человека в авто и прокатитесь часа 2 на рециркуляции- не важно что будет- печка или кондиционер. А потом спросите- у кого болит голова......
Про рециркуляцию даже не думаю и практически не включаю- всегда забор воздуха с улицы...А если не холодит/не греет, то надо разбираться с авто. У нас климат пожарче Вашего...даже если Вы с Крыма- и все справляется..не хватает когда больше 40С в тени и короткие расстояния
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 13:18   #951
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 01 мая 2024 08:16
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от НИКОЛАЙ44 Посмотреть сообщение
У меня, как раз наоборот, при переключении в режим рециркуляции холодить начинает хуже, но мне кажется что это логично, а то превратишься в сосульку, как в морозильной камере. В принципе кондеем доволен, в прошлом году ездил в Крым,кондер справился. А так, конечно если сравнивать с моим бывшим меганом с климатом, то конечно это все не то, не удобно, да и не безопасно для здоровья( имею в виду обычный кондиционер)
расход воздуха меньше при той же скорости вентилятора, затруднение входу салонного воздуха сделано для создания условий поступления небольшого количества забортного воздуха

---------- Добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее написано было в 10:16 ----------

vov-ka, зачем четыре, к чему эти ненужные жертвы,- давай семь...
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 17:25   #952
Dusvod
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Dusvod
Подробнее

Онлайн: Dusvod вне форума
Был(а): 09 Янв 2023 21:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер Luxe Privilege 2,0 4х4 АКП4
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от instal01 Посмотреть сообщение
При полностью заправленном кондее на выходе центральных сопел примерно плюс 6,это более чем достаточно.Другое дело циркуляция воздуха в салоне,про это уже писали.Подаваемый воздух ,при закрытых стеклах,должен вытеснять что то куда то.
Уважаемые коллеги! Критерием эффективности работы кондиционера является способность поддержания комфортной температуры воздуха в салоне (для большинства людей +21 град) не зависимо от температуры наружного воздуха и скорости движения автомобиля. Это легко достигается в любом современном автомобиле кроме Дастера. Сомневающимся предлагаю протестировать работу кондея в машинах других марок своих знакомых.
Всё остальное: температура на соплах, направления потоков воздуха - от лукавого. Мы же при работе двигателя не отслеживаем в каком порядке происходит зажигание в цилиндрах, или какое давление впрыска на каком цилиндре? Это в современном авто заложено конструктивно и не должно в исправной машине отвлекать водителя.Так что предлагаю признать систему кондиционирования Дастера дерьмовой и потребовать от производителя конструктивной доработки и проведения бесплатной отзывной компании.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 17:32   #953
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Dusvod
предлагаю признать систему кондиционирования Дастера дерьмовой и потребовать от производителя конструктивной доработки и проведения бесплатной отзывной компании.
Осталось встать на броневик
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: даёшЪ!.jpg
Просмотров: 695
Размер:	52.7 Кб
ID:	95897  
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 17:41   #954
Dusvod
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Dusvod
Подробнее

Онлайн: Dusvod вне форума
Был(а): 09 Янв 2023 21:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер Luxe Privilege 2,0 4х4 АКП4
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Осталось встать на броневик
В наше время грамотно написанная претензия с подключением автомобильных СМИ пострашнее полка броневиков будет
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 17:47   #955
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Кондиционер

Что будете описывать в претензии? Что у соседа на Киа Рио хорошо, а у меня на Дастере - нет?
Вот хорошая фраза ваша:
Цитата:
Сообщение от Dusvod
Критерием эффективности работы кондиционера является способность поддержания комфортной температуры воздуха в салоне (для большинства людей +21 град) не зависимо от температуры наружного воздуха и скорости движения автомобиля.
Вы с чего это взяли?
Вы не думаете что есть некоторые ГОСТЫ и прочие писульки, которые эти системы регламентируют? И по ним, скорее всего, все будет замечательно.
Просто что я хочу сказать: то, что вы ощущаете этот кондер как не эффективный, не есть повод для отзывной компании. Зачем делать громкие призывы к не понятно чему...
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 17:56   #956
Dusvod
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Dusvod
Подробнее

Онлайн: Dusvod вне форума
Был(а): 09 Янв 2023 21:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер Luxe Privilege 2,0 4х4 АКП4
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Вы не думаете что есть некоторые ГОСТЫ и прочие писульки, которые эти системы регламентируют? И по ним, скорее всего, все будет замечательно.
Просто что я хочу сказать: то, что вы ощущаете этот кондер как не эффективный, не есть повод для отзывной компании. Зачем делать громкие призывы к не понятно чему...
Вы случайно не в компании РЕНО работаете?
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 18:04   #957
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 04 мая 2024 10:23
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Кондиционер

Dusvod, а меня работа кондиционера уже почти 4 года как устраивает...
с предыдущим авто (тойота королла 2006 г. в.) разницы нет...
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 18:13   #958
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 03 мая 2024 19:24
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Кондиционер

Один в рубашке идёт ,другой в куртке. Одному в бане 100* хорошо,у другово уши заворачиваются,как всех уравнять,чтоб всех устраивало? Никогда,и никак.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 18:14   #959
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Dusvod
Вы случайно не в компании РЕНО работаете?
Я работаю у дилера (Нет, это не одно и то же).
Только я не представляю здесь кого-либо.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 18:16   #960
Dusvod
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Dusvod
Подробнее

Онлайн: Dusvod вне форума
Был(а): 09 Янв 2023 21:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер Luxe Privilege 2,0 4х4 АКП4
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Dusvod, а меня работа кондиционера уже почти 4 года как устраивает...
с предыдущим авто (тойота королла 2006 г. в.) разницы нет...
Рад за Вас. Сейчас ездил в Анапу и тестировал кондей там. В Московском регионе конечно тоже жарко бывает, но всё-таки не так как в Краснодарском крае. Выводы делаю на основании сравнения различных авто в одинаковых условиях. И это сравнение не в пользу Дастера.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot