Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
Важная информация
Старый 09.05.2012, 19:43   #1
wind204
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для wind204
Подробнее

Онлайн: wind204 вне форума
Был(а): 03 июл 2023 12:16
Адрес: Питер
Автомобиль: Дастер "Пончик" 1.6 привеледж 4хэ4
Лампочка Кондиционер

Комментарий модератора
Xazergus:
Течь конденсата в салон, обсуждается в отдельной теме Конденсат из кондиционера течёт под переднего пассажира.
Просьба отнестись с пониманием!

Комментарий модератора
Бертони:

При не эффективной работе кондиционера в первую очередь проверьте фильтр салона!




Комментарий модератора
Владимир Д:
Масса фреона в системе кондиционирования Рено Дастер- составляет 475 грамм!!!!
__________________
Не шути... Согнем!!!

Последний раз редактировалось Владимир Д; 02.07.2015 в 22:56.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 08.06.2022, 23:32   #2461
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 27 апр 2024 15:23
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Масло доливается при замене крупных узлов- конденсатор, испаритель... Оно при мелких утечках никуда не исчезает. (
я не специалист по кондеям... но у меня есть товарищь у которого крупная компания по ремонту кондеев и (зимой) отопителей и подогревателей. Когда я приезжаю с просьбой заправит, мне всегда делают полную процедуру. Сначала полная откачка, потом полная заправка. И я ему полностью доверяю....
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2022, 10:12   #2462
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 27 апр 2024 08:48
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
я не специалист по кондеям... но у меня есть товарищь у которого крупная компания по ремонту кондеев и (зимой) отопителей и подогревателей. Когда я приезжаю с просьбой заправит, мне всегда делают полную процедуру. Сначала полная откачка, потом полная заправка. И я ему полностью доверяю....
Доливка масла- процедура для небольшого увеличения денежных знаков.Лежит себе спокойно масло на стенках испарителя, конденсатора и в корпусе компрессора- тут вы его вакуумом пытаетесь вытащить!- тогда бы и ваккуумом масло из поддона выкачивали, но что то не делают так. В итоге если через год постоянно, даже по 50-100 гр. масла при каждой заправке доливать- то за 10 лет там будет стакан лишнего масла как минимум.И здесь как раз- кашу маслом испортишь.Его гоняет вместе с хладоном оно и смазывает уплотнения трубок и сам компрессор.А когда ваккуумируют - то система кондиц. не включена- масло сразу на стенки легло.+ Еще и несовместимость масел тоже надо учитывать, особо когда льют абы что, лишь бы 100 рублей лишних заработать..Что то в сплит системы дома масло никто не добавляет,при заправке- боятся обои уделать- а в авто можно, там нечего боятся, сразу то не сдохнет, и может даже сдохнет не скоро через десяток таких дозаправок
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2022, 11:30   #2463
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Кондиционер

Аппарат для откачки/закачки сам все делает, и масло и хладогент откачивает, там оператору надо только ввести нужный заправочный объем.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2022, 12:22   #2464
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 27 апр 2024 15:23
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Доливка масла- процедура для небольшого увеличения денежных знаков.
Дело в том что он с меня он денег не берет, поэтому как то слабо верится что человек заворачивается просто так. Одно дело дунуть хладона и отправить восвояси, другое запустить протокол на час.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2022, 13:46   #2465
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 27 апр 2024 08:48
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Аппарат для откачки/закачки сам все делает, и масло и хладогент откачивает, там оператору надо только ввести нужный заправочный объем.
Жалко что нет такого аппарата для сплит систем! - таскать много, наверно поэтому. А в чем отличие между этими видами холод. установок.. Немного масла теряется при перезаправке, но там грамулечка и без нее все будет работать еще лучше( хладона на грамм боьше влезет- шутка). Очередная показуха о том что вот какой аппарат, сам все делает. А фильтра в этом аппарате, которые стоят как крыло самолета думаете меняют? А куда девается хладон от старых японок( там R22 был налит) и масло там было другое ( минералка) и не смешиваются эти масла.. Что скажут по этому поводу мастера по закачке в мозги что у них круче аппарат, чем у мужика с прямыми руками заправочная станция и собстенный опыт
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2022, 14:47   #2466
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 27 апр 2024 15:23
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Жалко что нет такого аппарата для сплит систем! - таскать много, наверно поэтому. А в чем отличие между этими видами холод. установок.. Немного масла теряется при перезаправке, но там грамулечка и без нее все будет работать еще лучше( хладона на грамм боьше влезет- шутка). Очередная показуха о том что вот какой аппарат, сам все делает. А фильтра в этом аппарате, которые стоят как крыло самолета думаете меняют? А куда девается хладон от старых японок( там R22 был налит) и масло там было другое ( минералка) и не смешиваются эти масла.. Что скажут по этому поводу мастера по закачке в мозги что у них круче аппарат, чем у мужика с прямыми руками заправочная станция и собстенный опыт
Аппарат тяжелый и дорогой,по этажам не натаскиваться.
Ну а мужик с прямыми руками и богатым опытом должен же знать с чем работает?
Ну если не знает , то подскажу, главное отличие в типе компрессора.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2022, 16:39   #2467
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 на форуме
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Кондиционер

Сегодня было душно за бортом +26 включил кондей, сразу стало комфортно, решил проверить давление хладагента через Car Scanner .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20220609-125306.png
Просмотров: 174
Размер:	60.1 Кб
ID:	137804  
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2022, 09:04   #2468
mojshe
Новичок
 
Аватар для mojshe
Подробнее

Онлайн: mojshe вне форума
Был(а): 10 июн 2022 12:41
Адрес: москва
Автомобиль: duster 2.0
По умолчанию Re: Кондиционер

Добрый день, всем. Сорвало прижимную пластину на шкиве , и мастера приговорили компрессор, тк он явно подклинивает. История с заменой, сейчас золотая, тем более что на двухлитровый Дастер с аналогами беда. Но читал где-то, что именно тело компрессора на 1.6 и 2.0 одинаковое, отличие в шкиве и муфте.
Так может купить компрессор в сборе, на 1.6, например LUZAR LCAC 0998, поменять на нем шкив и муфту, и пользоваться в свое удовольствие. Или же, я, что-то не учел?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2022, 10:15   #2469
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 27 апр 2024 08:48
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от mojshe Посмотреть сообщение
Так может купить компрессор в сборе, на 1.6, например LUZAR LCAC 0998, поменять на нем шкив и муфту, и пользоваться в свое удовольствие. Или же, я, что-то не учел?
Интересно как Вы будете менять шкиф?- куча размеров и если хоть один не подойдет, то деньги на ветер..Ищите на разборках там их вагон а новый да- 40 000 штук +-
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2022, 10:34   #2470
mojshe
Новичок
 
Аватар для mojshe
Подробнее

Онлайн: mojshe вне форума
Был(а): 10 июн 2022 12:41
Адрес: москва
Автомобиль: duster 2.0
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Интересно как Вы будете менять шкиф?- куча размеров и если хоть один не подойдет, то деньги на ветер..Ищите на разборках там их вагон а новый да- 40 000 штук +-
На разборе не надежно. как снимали, как хранили, жив ли он вообще. а в том то и вопрос одинаковые тушки или нет? по фото и коду компрессора: 1 в 1.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2022, 10:58   #2471
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 27 апр 2024 08:48
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от mojshe Посмотреть сообщение
На разборе не надежно. как снимали, как хранили, жив ли он вообще. а в том то и вопрос одинаковые тушки или нет? по фото и коду компрессора: 1 в 1.
Ну насчет как хранили - то вопрос можно обойти, например купить промывочный хладон (это жидкость, пахнет как ацетон,продается литрами в обычную баклажку, им только в мелкой упаковке по 50гр. промывают платы утопленников телефонов, я им кроме промывки собственного холодильника, внутри трубок и камеры, еще штаны стирал).Его тупо заливаешь- сливаешь, раза 3 повторить для надежности. Потом 0,5 обьема масла туда (всегда в новом компрессоре налито 0,5 обьема)- ну и плюсом все резиночки трубок(которые раскручивали) надо будет менять- они одноразовые.
Ну а разборки как правило продают с гарантией на установку, да и если разборка серьезная то дырки в компрессоре они сразу затыкают при снятии..А гадать подойдет ли шкиф, вал а там еще и крепление может быть иное- не вариант
Компрессор 2,0 и 1,6- коды отличаются


А если вот так?- https://aliexpress.ru/item/100500136...00015807933149 и недорого ..
Непаханное поле, моджно и подешевле найти -- https://aliexpress.ru/item/400126453...3da8b60ex4Gh97 а то что китай, так у меня вместо стартера БОШ уже 2 года китайский стартер АВS живет и хорошо живет однако

Последний раз редактировалось vov-ka; 10.06.2022 в 11:41.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2022, 12:14   #2472
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 27 апр 2024 15:23
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Кондиционер

можно еще и так...https://aliexpress.ru/wholesale?spm=...D0%B0%20SD7V16 если уж совсем бюджетно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2022, 12:23   #2473
mojshe
Новичок
 
Аватар для mojshe
Подробнее

Онлайн: mojshe вне форума
Был(а): 10 июн 2022 12:41
Адрес: москва
Автомобиль: duster 2.0
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Ну насчет как хранили - то вопрос можно обойти, например купить промывочный хладон (это жидкость, пахнет как ацетон,продается литрами в обычную баклажку, им только в мелкой упаковке по 50гр. промывают платы утопленников телефонов, я им кроме промывки собственного холодильника, внутри трубок и камеры, еще штаны стирал).Его тупо заливаешь- сливаешь, раза 3 повторить для надежности. Потом 0,5 обьема масла туда (всегда в новом компрессоре налито 0,5 обьема)- ну и плюсом все резиночки трубок(которые раскручивали) надо будет менять- они одноразовые.
Ну а разборки как правило продают с гарантией на установку, да и если разборка серьезная то дырки в компрессоре они сразу затыкают при снятии..А гадать подойдет ли шкиф, вал а там еще и крепление может быть иное- не вариант
Компрессор 2,0 и 1,6- коды отличаются


А если вот так?- https://aliexpress.ru/item/100500136...00015807933149 и недорого ..
Непаханное поле, моджно и подешевле найти -- https://aliexpress.ru/item/400126453...3da8b60ex4Gh97 а то что китай, так у меня вместо стартера БОШ уже 2 года китайский стартер АВS живет и хорошо живет однако
Спасибо. Ждать китайсов мне не получится , да и стремно честно. Компрессор же, на 1,6, и 2.0 одинаковый по коду именно компрессора, это SANDEN SD7V16, но , потому что я, видел, и иные с таким кодом и спрашиваю. Например код такой же, а задняя крышка другая и это уже компрессор на ауди. Эти же отличий вроде не имеют. Если бы знать какой разбор ответственный- то можно и у них взять. но опыт уже есть нехороший. привезли с гнутым шкивом, разбирать и провеять есть ли биение на валу, я уж не стал)
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2022, 14:33   #2474
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 15:24
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Кондиционер

При работе кондея в салоне слышно сначало шипение, а потом хлопок. Каждую минуту. Что это? Муфта при этом постоянно включается/отключается и вентилятор радиатора то крутится, то нет. Но под капотом хлопка нет, его слышно только в салоне
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2022, 14:52   #2475
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 27 апр 2024 08:48
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
При работе кондея в салоне слышно сначало шипение, а потом хлопок. Каждую минуту. Что это? Муфта при этом постоянно включается/отключается и вентилятор радиатора то крутится, то нет. Но под капотом хлопка нет, его слышно только в салоне
Шипение под панелью - недостаток хладона, а хлопок это отключение кондюха скорее всего. Дозаправьте и будет хлопать реже, а чтоб эту беду вылечить совсем- надо лепить другой теморезистор (хрен туда долезешь!!! ну или к этому сопли из резистора приделывать- это уже проще намного)Цыгане намутили такое чудо устройство- типа перемерзает испаритель по ихнему мнению
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2022, 18:15   #2476
shtorm
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для shtorm
Подробнее

Онлайн: shtorm вне форума
Был(а): 29 мар 2024 17:12
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Renault Duster 1,5 DCI
По умолчанию Re: Кондиционер

Наехал на что то зимой. Итог погнул радиатор и трубку. Обнаружил летом, что холода нет. У дилера дороговаты запчасти, взял в инете трубка оригинал и радиатор Lazar gj 8 каждый с копейками, плюс работа 7 дороговато наезд обошелся.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2022, 00:09   #2477
Babbai
Новичок
 
Аватар для Babbai
Подробнее

Онлайн: Babbai вне форума
Был(а): 22 апр 2024 08:54
Адрес: МО
Автомобиль: Duster 2,0. АКПП Priviledge
По умолчанию Re: Кондиционер

Нашел мастера в Одинцово, сгнившую трубку высокого давления заменили на шланг,под одним хомутом сгнила,под двумя другими -тоже пошла гнить, вырезали кусок от датчика до вентиля и заменили на резинку, если кому надо-контакт . Садовая ул., 32, Одинцово ГСК Чайка,Валерий, +7 (903) 614-55-55 (с 11-00) очередь дня на 3 сейчас, меня взял, потому что пока он занимался другими машинами, я сам снял бампер, фару, он снимал и ставил только трубку, потом проверка и заправка.
Собирал назад тоже я

Последний раз редактировалось Babbai; 15.06.2022 в 00:23.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2022, 14:30   #2478
Александр Ю.
Старожил
 
Аватар для Александр Ю.
Подробнее

Онлайн: Александр Ю. вне форума
Был(а): 14 апр 2024 19:38
Адрес: г. Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер К9К 858
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
При работе кондея в салоне слышно сначало шипение, а потом хлопок. Каждую минуту. Что это? Муфта при этом постоянно включается/отключается и вентилятор радиатора то крутится, то нет. Но под капотом хлопка нет, его слышно только в салоне
У меня с улицы слышно включение муфты, шипение, отключение муфты. Потом пауза. Затем всё с начала. С салона хуже слышно.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2022, 20:19   #2479
quq
Дастеровод - в почете
 
Аватар для quq
Подробнее

Онлайн: quq вне форума
Был(а): 27 апр 2024 08:27
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster2015 2.0 4wd МКП ESP
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Александр Ю.
включение муфты, шипение, отключение муфты. Потом пауза. Затем всё с начала.
все нормально читайте тему.

модераторы может в шапку вставить?
__________________
Expression, Все доступные пакеты, кроме литья и пепельницы. Я не нытик, а критикун

Последний раз редактировалось quq; 20.06.2022 в 20:24. Причина: модераторы
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2022, 13:32   #2480
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 15:24
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Шипение под панелью - недостаток хладона, а хлопок это отключение кондюха скорее всего. Дозаправьте и будет хлопать реже, а чтоб эту беду вылечить совсем- надо лепить другой теморезистор (хрен туда долезешь!!! ну или к этому сопли из резистора приделывать- это уже проще намного)Цыгане намутили такое чудо устройство- типа перемерзает испаритель по ихнему мнению
Не хватало 100 грамм. Добавили, ничего не поменялось.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot