Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР > ЭЛЕКТРИКА > Свет и оптика
Старый 31.07.2012, 10:54   #1
deicider
Старожил
 
Аватар для deicider
Подробнее

Онлайн: deicider вне форума
Адрес: Самара
Автомобиль: Mazda 3 1.6; Logan 1.4
По умолчанию Автоматическое включение ближнего света

В связи с возможной покупкой дастера, не дает мне покоя тема автосвета.

В электрике не силен, и пока "тренируюсь на кошках" )) т.е. на логанах отца и тестя, собственно и езжу пока на отцовском логане из-за проблем с маздой, и жутко выбешивает постоянно трынькать переключатель света.

На отцовском собрал примитивную штуковину из одной релюшки. Изначально отец попросил заморочить ему такую фигню и прикупил блок управления светом "[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]" . В процессе установки выяснилось что это всего лишь устройство дающее задержку включения света. А основной замороч это установка релюшки для включения БС. Вот так подключается релюшка,
Нажмите на изображение для увеличения Название: avtosvet.jpg Просмотров: 286 Размер: 7.2 Кб ID: 13286
в случае установки незабудки, плюс с зажигания идет на незабудку, а к реле приходит управляющий плюс с незабудки.
Нажмите на изображение для увеличения Название: avtosvet2.jpg Просмотров: 216 Размер: 14.7 Кб ID: 13290

Монтировал проводку в свободные гнезда нужных линий на салонном блоке предохранителей, штатную проводку не резал.
Особенности данной схемы. БС включен всегда когда включено зажигание, выключить невозможно, блок незабдка нужен только для разгрузки акума во время холодных запусков.
Особенности работы незбудки, прошу обратить внимание, об этом дальше будет вопрос. На выходном управляющем проводе, при включении зажигания плавно растет напряжение и при достижении грубо 12в срабатывает реле и свет включается.


Тестю решил сделать посложней, т.к. машина эксплуатируется круглый год, и было выставлено требование чтобы была возможность выключить свет.
Был найден более умный девайс [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Принцип тот же, релючшка на свет и управление с этого блока. Заморочки со спидометром были не нужны, поэтому эта линия в моей схеме не присутствует.
Нажмите на изображение для увеличения Название: avtosvet3.jpg Просмотров: 176 Размер: 14.1 Кб ID: 13291
Эта схема срабатывает после запуска двигателя, при включении габаритов устройство выключается и БС гаснет, тут первый косяк с удобством, выключается именно девайс а не БС, если выключить габариты то БС уже не включится, если на подрулевом выставить третье положение то все работает штатно. Для перезапуска девайса надо перезапускать двиг.

И второй более весомый косяк, уже в плане электрики. У данного девайса реализована функция плавного включения света, на управляющем проводе также как и на незабудке плавно растет напряжение, но во время роста напряжения релюшка работает как звонок, что очень не гуд. Плавное включение света как таковое и не нужно. Собственно один из вопросов, как ликвидировать этот плавный рост напряжения и звонковость релюшки, первое что пришло в голову это поставить конденсатор(какой?) перед реле и кстати в схеме незабудки также присутствует конденсататор. Но одного не могу понять, на обоих устройствах, на управляющем проводе плавно растет напряжение, но в одном случае реле включается по достижению 12в, а в другом случае "звенит" с 4в и полностью включается при 12в.


И основной вопрос. Я поклонник простейших решений с минимальным вмешательством в штатные устройства. Для меня идеальный вариант это одна релюшка как в первом случае, но с дополнительным управлением от ручника, т.е. чтобы при поднятии ручника основная релюшка отрубалась и свет гас. Как это возможно реализовать?
__________________
Хочу Duster 4х4 2.0
Продам Mazda3 1.6 мкпп
http://www.drive2.ru/cars/mazda/3/3_1st_generation/deicider/

Последний раз редактировалось deicider; 17.08.2012 в 13:41.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.07.2012, 11:00   #2
ildgin
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ildgin
Подробнее

Онлайн: ildgin вне форума
Адрес: Ижевск
Автомобиль: Renault Duster Authentique 4x2 1.6 МКП5
По умолчанию Re: Кто в электрике силен? Полуофф про автосвет.

c ручником вариант не получится, сам так хотел сделать (сделано на одной релюшке), нужно как то по другому делать, например от лампочки давления масла
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 11:05   #3
deicider
Старожил
 
Аватар для deicider
Подробнее

Онлайн: deicider вне форума
Адрес: Самара
Автомобиль: Mazda 3 1.6; Logan 1.4
По умолчанию Re: Кто в электрике силен? Полуофф про автосвет.

Цитата:
Сообщение от ildgin Посмотреть сообщение
c ручником вариант не получится, сам так хотел сделать (сделано на одной релюшке), нужно как то по другому делать, например от лампочки давления масла
Так это тоже самое получится. Стоишь например жену ждешь по зиме, или тупо на автозапуске машина греется, лампочка давления масла погасла и всё... свет на постоянку горит и никак не выключить.

Вот наткнулся на форуме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] на варианты разные, народ на нескольких релюшках 5ти контактных делает, но я пока не разобрался что к чему плюс привязка к вазовской проводке, да и с релюшками несилен вот можно сказать недавно постиг принцип работы четырех контактной ))).
__________________
Хочу Duster 4х4 2.0
Продам Mazda3 1.6 мкпп
http://www.drive2.ru/cars/mazda/3/3_1st_generation/deicider/
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 11:23   #4
стаскайф
Старожил
 
Аватар для стаскайф
Подробнее

Онлайн: стаскайф вне форума
Адрес: Тверь
Автомобиль: toyota hilux 2.5 TDI
По умолчанию Re: Кто в электрике силен? Полуофф про автосвет.

Для вас давно изобрели ДХО,к слову сказать если ждете дастер,вам диллер навяжет этот доп
работает при включенном зажигании,при переключении на ближний свет гаснет,есть функция проводить до дома,удобно,не жрет почти ничего,диоды вечные
и голова не болит ибо не включать не выключать не нужно да и штатные лампы целее
стоит копейки даже у оффициалов
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.06.2013, 00:16   #5
013
Новичок
 
Аватар для 013
Подробнее

Онлайн: 013 вне форума
Адрес: Обнинск
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Кто в электрике силен? Полуофф про автосвет.

Цитата:
Сообщение от стаскайф Посмотреть сообщение
Для вас давно изобрели ДХО,к слову сказать если ждете дастер,вам диллер навяжет этот доп
работает при включенном зажигании,при переключении на ближний свет гаснет,есть функция проводить до дома,удобно,не жрет почти ничего,диоды вечные
и голова не болит ибо не включать не выключать не нужно да и штатные лампы целее
стоит копейки даже у оффициалов
НИФИГА себе копейки 11500р....
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.07.2013, 23:39   #6
Волгоградец
Новичок
 
Аватар для Волгоградец
Подробнее

Онлайн: Волгоградец вне форума
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Duster 2.0 АКПП (с привелегиями)
По умолчанию Re: Кто в электрике силен? Полуофф про автосвет.

Цитата:
Сообщение от стаскайф Посмотреть сообщение
Для вас давно изобрели ДХО,к слову сказать если ждете дастер,вам диллер навяжет этот доп
работает при включенном зажигании,при переключении на ближний свет гаснет,есть функция проводить до дома,удобно,не жрет почти ничего,диоды вечные
и голова не болит ибо не включать не выключать не нужно да и штатные лампы целее
стоит копейки даже у оффициалов
Где бы таких официалов найти, у которых ДХО копейки стоят. У нас ДХО по 5450р. + работа. Хотя, может вся разница в критерии оценки этих копеек
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SUV
Старый 31.07.2012, 11:31   #7
deicider
Старожил
 
Аватар для deicider
Подробнее

Онлайн: deicider вне форума
Адрес: Самара
Автомобиль: Mazda 3 1.6; Logan 1.4
По умолчанию Re: Кто в электрике силен? Полуофф про автосвет.

ДХО не интересно в принципе, и допом оно не будет.
__________________
Хочу Duster 4х4 2.0
Продам Mazda3 1.6 мкпп
http://www.drive2.ru/cars/mazda/3/3_1st_generation/deicider/
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.07.2012, 11:51   #8
zhiv
Супер-злобный-модератор
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv на форуме
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Кто в электрике силен? Полуофф про автосвет.

стаскайф, если по теме ничего путного сказать не может, промолчите скромненько!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Renault Duster Privilege 4x4 2.0 6МКП

Дастероводы г. Абакан и его окрестностей, у меня можно приобрести клубные карты!
цена 250 руб, тел: +7 983 один 9 один один 86 семь
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.07.2012, 12:15   #9
ildgin
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ildgin
Подробнее

Онлайн: ildgin вне форума
Адрес: Ижевск
Автомобиль: Renault Duster Authentique 4x2 1.6 МКП5
По умолчанию Re: Кто в электрике силен? Полуофф про автосвет.

я себе по началу тоже на двух реле собрал схему, так что бы поднял ручник или включил габариты тухли ПТФ (я их вместо ДХО сделал), но когда начал ставить столкнулся с проблемой, оказывается на Дастере в концевике ручника постоянно присутствует "+" и когда мы его поднимаем он коротится на массу и лампочка загорается, а схема собрана с учетом того что на одном из контактов должен "+" появляться для размыкания цепи и отключения ПТФ, поэтому такой вариант для нас не подходит
следующим моим решением было раз там (на ручнике) "-" появляется, то переделаю ка я схему на управление по "-", но в этом случае на габаритах "-" тоже должен появляться при переключении переключателя, вчера ходил тестером мерял на машине к сожалению там "-" есть всегда и такой вариант подключения тоже не подходит
вот сейчас думаю как же сделать так что бы, на стоянках ПТФ не горели при заглушенной машине, вариантов несколько, либо от лампочки давления масла но такой вариант не будет работать когда замок зажигания в положении парковка находится и меня он не устраивает, либо взять "+" с генератора (с обмотки на которой ток появляется при заведенной машине) вариант был бы оптимальным но лезть самому и прозванивать страшно, вдруг замкну что нить, любо залезть в замок зажигания и прозвонить провода и найти тот на котором "+" появляется лишь в положении панель приборов включена, но пока лезть туда лень

поэтому сейчас подключил через 5-ти контактное реле так, "+" взял от питания магнитолы (есть при положении ключа паркинг и панель приборов включена, нет в положении ключ готов к извлечению и подностью вытащен), ПТФ включатся как только провернул ключ и горят до тех пор пока не включишь габариты/ближний/дальний (подцепился к голубому проводу на колодке фары там "+" появляется когда габариты включаются)

Последний раз редактировалось ildgin; 31.07.2012 в 12:40.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.07.2012, 12:38   #10
deicider
Старожил
 
Аватар для deicider
Подробнее

Онлайн: deicider вне форума
Адрес: Самара
Автомобиль: Mazda 3 1.6; Logan 1.4
По умолчанию Re: Кто в электрике силен? Полуофф про автосвет.

Вот такая думка есть. Самый первый случай с одним реле, срабатывающим при подаче плюса от зажигания. Нужна вторая релюшка которая будет рвать этот плюс от зажигания(либо массу на первое реле), когда поднят ручник. На ручник вроде по логике приходит плюс, на лампочке панели понятное дело минус и кузов минус, подняли ручник, замкнулось, лампочка загорелась, по идее вторую реле надо ставить в паралель лампочке ручника, но чтобы при подаче питания на реле оно размыкалось, а как это сделать я пока не знаю.
__________________
Хочу Duster 4х4 2.0
Продам Mazda3 1.6 мкпп
http://www.drive2.ru/cars/mazda/3/3_1st_generation/deicider/
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 12:48   #11
esa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для esa
Подробнее

Онлайн: esa вне форума
Адрес: Владивосток
Автомобиль: RD Privilege 2.0 АТ
По умолчанию Re: Кто в электрике силен? Полуофф про автосвет.

Цитата:
Сообщение от deicider Посмотреть сообщение
...чтобы при подаче питания на реле оно размыкалось...
Вы абсолютно точно описали работу реле с "нормально замкнутым" контактом.
Обмотка - параллельно лампочке ручника:
1. лампа не горит = на обмотке питания нет - контакт замкнут и "питает" что Вам нужно
2. лампа горит = на обмотке питание - контакт разомкнут и то, что Вам нужно выключить - "умирает с голодухи"

Поспрошайте такое реле в магазинах радиотоваров - там море их! Вам же через его контакт питание подавать на другое реле? - вот по току его обмотки и подберите коммутируемый ток "нормально замкнутого"
__________________
Есть! - Platinum Privilege, 4 "пол-литры" и автомат
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.07.2012, 13:00   #12
ildgin
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ildgin
Подробнее

Онлайн: ildgin вне форума
Адрес: Ижевск
Автомобиль: Renault Duster Authentique 4x2 1.6 МКП5
По умолчанию Re: Кто в электрике силен? Полуофф про автосвет.

дело в том что оба реле в обычном состоянии должны быть нормально замкнутыми (ПТФ горят), а при появлении управляющего сигнала на 1-ом/2-ом/или боих реле становились разомкнутыми (ПТФ потухли)
но проблема в том что одним реле управляем "+"-сом от габаритов, а другим "-"-сом от ручника, можно ли так сделать я незнаю
и такое решение подходит когда нагрузка небольшая как в моем случае (ПТФ светодиодные, жрут мало, стало быть провод питания магнитолы выдержит)

а в вашем случае мне кажется нужно уже 3 реле использовать по типу что приводили в одной из соседних тем [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее написано было в 12:52 ----------

Цитата:
Сообщение от esa Посмотреть сообщение
Вы абсолютно точно описали работу реле с "нормально замкнутым" контактом.
Обмотка - параллельно лампочке ручника:
1. лампа не горит = на обмотке питания нет - контакт замкнут и "питает" что Вам нужно
2. лампа горит = на обмотке питание - контакт разомкнут и то, что Вам нужно выключить - "умирает с голодухи"

Поспрошайте такое реле в магазинах радиотоваров - там море их! Вам же через его контакт питание подавать на другое реле? - вот по току его обмотки и подберите коммутируемый ток "нормально замкнутого"
релюшки (два 5-ти контактных нормально замкнутых) и схема у меня есть, просто по схеме размыкание релюшек происходит при появлении "+" на управляющих контактах (от габаритов или ручника), а у нас получается в одном из реле вместо "+" будет "-" от ручника появляться, и я думаю что если не меняя схемы собрать то будет коротыш, не ошибаюсь ли я?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:12   #13
deicider
Старожил
 
Аватар для deicider
Подробнее

Онлайн: deicider вне форума
Адрес: Самара
Автомобиль: Mazda 3 1.6; Logan 1.4
По умолчанию Re: Кто в электрике силен? Полуофф про автосвет.

Цитата:
Сообщение от ildgin Посмотреть сообщение
а у нас получается в одном из реле вместо "+" будет "-" от ручника появляться, и я думаю что если не меняя схемы собрать то будет коротыш, не ошибаюсь ли я?
Плюс от лампочки ручника взять, минус с кузова, вроде ниче не должно коротить.
__________________
Хочу Duster 4х4 2.0
Продам Mazda3 1.6 мкпп
http://www.drive2.ru/cars/mazda/3/3_1st_generation/deicider/
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:15   #14
esa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для esa
Подробнее

Онлайн: esa вне форума
Адрес: Владивосток
Автомобиль: RD Privilege 2.0 АТ
По умолчанию Re: Кто в электрике силен? Полуофф про автосвет.

так параллельно лампе подключите второе! на лампе "+" есть всегда? И "-" на ней появляется, когда "взведён" ручник? - вот оба контакта обмотки "второго" реле и подключите к обоим контактам лампы. Правда, лампа будет светить тусклее - если её сопротивление сравнимо с сопротивлением обмотки.
__________________
Есть! - Platinum Privilege, 4 "пол-литры" и автомат
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:23   #15
esa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для esa
Подробнее

Онлайн: esa вне форума
Адрес: Владивосток
Автомобиль: RD Privilege 2.0 АТ
По умолчанию Re: Кто в электрике силен? Полуофф про автосвет.

как вариант - включить обмотку "второго" реле последовательно лампе - в разрыв провода, идущего на контакт ручника. (Это уже теоретизирую, поскольку сам своего Дастерка не разбирал ещё). Но тут нужно будет реле с очень малым сопротивлением обмотки - иначе лампа просто не засветится.
В конце концов - можно попробовать "прислюнить" к рычагу ручника магнит (где-то под облицовкой тоннеля) и геркон вблизи (точность позиционирования "достигается упражнениями") - пусть геркон и работает "размыкателем" для обмотки основного реле. Тогда в панель вообще за этим управляющим сигналом лезть не придётся.
кстати, в былые времена герконы широко применялись в датчиках "разбивания стекла" в системах охранной сигнализации...
__________________
Есть! - Platinum Privilege, 4 "пол-литры" и автомат
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 14:12   #16
ildgin
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ildgin
Подробнее

Онлайн: ildgin вне форума
Адрес: Ижевск
Автомобиль: Renault Duster Authentique 4x2 1.6 МКП5
По умолчанию Re: Кто в электрике силен? Полуофф про автосвет.

Цитата:
Сообщение от esa Посмотреть сообщение
как вариант - включить обмотку "второго" реле последовательно лампе - в разрыв провода, идущего на контакт ручника. (Это уже теоретизирую, поскольку сам своего Дастерка не разбирал ещё). Но тут нужно будет реле с очень малым сопротивлением обмотки - иначе лампа просто не засветится.
похоже должно получится только из минусов к концевику ручника тащить 2 провода, сехма как на рисунке должна быть

+ ручника и - ручника на схеме это соединение в разрыв цепи
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: IMAG0610.jpg Просмотров: 101 Размер: 374.8 Кб ID: 13303  

Последний раз редактировалось ildgin; 31.07.2012 в 16:28.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:18   #17
Alchi
Старожил
 
Аватар для Alchi
Подробнее

Онлайн: Alchi вне форума
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Renault Duster 1.5 dci чёрная жемчужина
По умолчанию Re: Кто в электрике силен? Полуофф про автосвет.

Цитата:
Сообщение от ildgin
столкнулся с проблемой, оказывается на Дастере в концевике ручника постоянно присутствует "+" и когда мы его поднимаем он коротится на массу и лампочка загорается, а схема собрана с учетом того что на одном из контактов должен "+" появляться для размыкания цепи и отключения ПТФ, поэтому такой вариант для нас не подходит
следующим моим решением было раз там (на ручнике) "-" появляется, то переделаю ка я схему на управление по "-", но в этом случае на габаритах "-" тоже должен появляться при переключении переключателя, вчера ходил тестером мерял на машине к сожалению там "-" есть всегда и такой вариант подключения тоже не подходит
По моему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Вам поможет...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
esa
Старый 01.08.2012, 11:42   #18
zhiv
Супер-злобный-модератор
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv на форуме
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Кто в электрике силен? Полуофф про автосвет.

Собрал я схему простейшего контролера ДХО - http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...5&postcount=22
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Renault Duster Privilege 4x4 2.0 6МКП

Дастероводы г. Абакан и его окрестностей, у меня можно приобрести клубные карты!
цена 250 руб, тел: +7 983 один 9 один один 86 семь
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2012, 13:04   #19
deicider
Старожил
 
Аватар для deicider
Подробнее

Онлайн: deicider вне форума
Адрес: Самара
Автомобиль: Mazda 3 1.6; Logan 1.4
По умолчанию Re: Кто в электрике силен? Полуофф про автосвет.

Возвращаясь к первому сообщению. Как "звоночность" релюшки устранить?
__________________
Хочу Duster 4х4 2.0
Продам Mazda3 1.6 мкпп
http://www.drive2.ru/cars/mazda/3/3_1st_generation/deicider/
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 18:37   #20
zhiv
Супер-злобный-модератор
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv на форуме
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Кто в электрике силен? Полуофф про автосвет.

deicider, ну можно попробовать вот так

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: avtosvet3.jpg Просмотров: 1683 Размер: 32.0 Кб ID: 13430  
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Renault Duster Privilege 4x4 2.0 6МКП

Дастероводы г. Абакан и его окрестностей, у меня можно приобрести клубные карты!
цена 250 руб, тел: +7 983 один 9 один один 86 семь
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:27.
Важная информация
Ответ

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
  RSS форума