30.05.2013, 16:37
|
#1
|
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 05.01.2013 |
| Сообщений: 46 |
|
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 121 раз(а) в 27 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 6 ч. 32 мин. 38 сек.
|
|
Активность : 121
|
Онлайн:  |
| Адрес: Воронеж |
| Автомобиль: Renault Duster, dCI, 4x4 |
|
|
Отчет о походе на парусной яхте
Здравствуйте, всем!
с 9 по 21 мая принял участие в походе по маршруту Стокгольм ( Bullando marina) - о. Готланд - Стокгольм. Маршрут туда - Bullando marina - Nynashamn-Oxelosund-Gryt-Visby (Gotland). Обратно - Visby-Vastervik-Oxelosund-Nynashamn-Bullando. Пройдено порядка 400 миль. Т-ра воды в Балтике 6-8 градусов, В море ветер ледяной, на суше - комфортные 12-14 градусов.
Часть треков потерял, каюсь, осваивал навигацию на телефоне! Маршрут выглядел так: 
Конечно, не обошлось без Дастера (видел только одного Nynashamn'е dCI):

---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее написано было в 14:40 ----------
Глобальные впечатления.
В самом начале были опасения про саму яхту Albin Vega 27. Т.е. 27 футовая. Такие размерения мне казались маленькими и особых ходовых качеств от этой лодуи я не ждал. Однако, она разбила все мои опасения, показав отличную ходкость, управляемость, всхожесть на волну и мореходные качества. В свое время, это была легендарная лодка, такой она и осталась. Вот она на переднем плане:

---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее написано было в 15:02 ----------
Не смотря на такой размер в ней имеется:
гальюн, газовая плита, мойка с горячей и холодной водой, р/станция, GPS, 4-е спальных места, дизель, помпа, куча рундуков с парусами (3-и стакселя (от маленького до генуи, спинакер), резервный мотор (подвесной), средства спасения, якорь и пр. Для стакселя используется классический подъем паруса по форштагу, стаксельных закруток нет. Для грота, также, классическая система подъема паруса по лик-пазу грота-фалом, который, кстати! у нас порвался в первый день! Все остальные дни грот пришлось ставить топенантом гика, который в последний день закусило на верхнем ролике. Т.е. в финишировать пришлось с поднятым гротом и вместо швартовки на место пришлось швартоваться около мачтовой вышки для ремонта мачты.
---------- Добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее написано было в 15:09 ----------
Идеология плавания не предусматривала ночных переходов, поэтому на ночь мы швартовались в маринах тех городков, которые я назвал в самом начале, когда писал про маршрут плавания. Городки ни разу не туристические, что их ни разу не портило. Во всех городках бросалось в глаза отсутствие людей. Т.е стоят машины, жилые дома, а людей нет. Удивительно!

---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее написано было в 15:48 ----------
Не менее удивительным было хранение лодок. Ну, понятно, что сезон короткий, лодки устанавливают на кильблоки, но они все оставшееся время стоят просто так, рядом с мариной, без забора, охраны, даже без своры лающих дворняг для побудки сторожа! Дорога, лес, стоят лодки!

---------- Добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее написано было в 16:04 ----------
В одном месте видел запаркованные лодочные прицепы, рядом с дорогой, в другом сваленные в аккуратную стопку шипованные покрышки, оставленные на неопределенное время и ждущие пока их уберут... Дорога:

---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее написано было в 16:11 ----------
Как видно по трекам, переходы были как по открытым участкам Балтики, так и по щхерам. В открытых участках фотографировал мало, т.к. море, глазу зацепиться не за что! Хотя было кое-что интересное. Один день были, видимо какие-то учения, достаточно близко и низко летали натовские самолетики, а на горизонте увидели подводную лодку:

Последний раз редактировалось Accounts; 30.05.2013 в 15:19.
|
| |
|
| 16 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
azovkub, evgen438, gaf, Hudozhnik, Jolly Roger, Max51, NaGaR, Sergio*, vir-smu15, zhiv, Вазген, Василий76, Вит67, гарди, Игорь42, МеЛкАя
|
30.05.2013, 16:46
|
#2
|
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 05.11.2012 |
| Сообщений: 211 |
|
Сказал(а) спасибо: 398
Поблагодарили 281 раз(а) в 121 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 2 д. 21 ч. 3 мин. 21 сек.
|
|
Активность : 281
|
Онлайн:  |
| Адрес: Краснодарский край |
| Автомобиль: DUSTER 2.0 4х4 privelege + esp |
|
|
Re: Отчет о походе на парусной яхте
на таран не пошли? вражеской подлодки 
ждем еще фото - много фото не суй в одно сообщение заглючить может, еще делай
|
| |
|
30.05.2013, 16:50
|
#3
|
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 05.01.2013 |
| Сообщений: 46 |
|
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 121 раз(а) в 27 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 6 ч. 32 мин. 38 сек.
|
|
Активность : 121
|
Онлайн:  |
| Адрес: Воронеж |
| Автомобиль: Renault Duster, dCI, 4x4 |
|
|
Re: Отчет о походе на парусной яхте
Цитата:
Сообщение от azovkub
на таран не пошли? вражеской подлодки 
ждем еще фото - много фото не суй в одно сообщение заглючить может, еще делай
|
Ok! Не буду!
По мере свободного времени кидаю и пишу сюда!
На полный фотоотчет ( около 700 фото) могу прислать ссылку на пикасе через личку.
|
| |
|
| Пользователь сказал cпасибо: |
|
30.05.2013, 16:51
|
#4
|
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 05.11.2012 |
| Сообщений: 211 |
|
Сказал(а) спасибо: 398
Поблагодарили 281 раз(а) в 121 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 2 д. 21 ч. 3 мин. 21 сек.
|
|
Активность : 281
|
Онлайн:  |
| Адрес: Краснодарский край |
| Автомобиль: DUSTER 2.0 4х4 privelege + esp |
|
|
Re: Отчет о походе на парусной яхте
Цитата:
Сообщение от Accounts
Ok! Не буду!
По мере свободного времени кидаю и пишу сюда!
На полный фотоотчет ( около 700 фото) могу прислать ссылку на пикасе через личку.
|
скинь - интересно, когда то тоже в яхтклуб ходил  , правда без таких зарубежных путешествий
|
| |
|
30.05.2013, 17:01
|
#5
|
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 05.01.2013 |
| Сообщений: 46 |
|
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 121 раз(а) в 27 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 6 ч. 32 мин. 38 сек.
|
|
Активность : 121
|
Онлайн:  |
| Адрес: Воронеж |
| Автомобиль: Renault Duster, dCI, 4x4 |
|
|
Отчет о походе на парусной яхте
Для меня это был первый выход в Балтику, до этого ходил только по средиземке и не ожидал, что в мае в море будет такой колотун!  По закону подлости, почти все плавание, пришлось идти против ветра. Выходили, ветер был преимущественно южный, возвращались - северный. Даже идя галсами, вымпельный ветер получается по скорости больше реального. Не смотря на солнце, хотелось всегда напялить что-то еще на себя!

|
| |
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
30.05.2013, 17:08
|
#6
|
|
Живу я здесь
Подробнее
| |
| Регистрация: 01.06.2010 |
| Сообщений: 1,119 |
|
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 593 раз(а) в 261 сообщениях
Время онлайн:
2 нед. 5 д. 18 ч. 8 мин. 6 сек.
|
|
Активность : 589
|
Онлайн:  |
| Адрес: СПб. |
| Автомобиль: Дончак |
|
|
Re: Отчет о походе на парусной яхте
Круто. Всегда хотел ощутить подобное.............
А экипаж?
__________________
Если все, то не я.
|
| |
|
30.05.2013, 17:12
|
#7
|
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 05.01.2013 |
| Сообщений: 46 |
|
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 121 раз(а) в 27 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 6 ч. 32 мин. 38 сек.
|
|
Активность : 121
|
Онлайн:  |
| Адрес: Воронеж |
| Автомобиль: Renault Duster, dCI, 4x4 |
|
|
Re: Отчет о походе на парусной яхте
Продолжение следует...
---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее написано было в 17:10 ----------
Цитата:
Сообщение от amd 19
Круто. Всегда хотел ощутить подобное.............
А экипаж?
|
Экипаж был до Вастервика три человека. В Вастервике к нам присоединился еще один. Трое - уже имеют опыт хождения, один - первый раз.
|
| |
|
30.05.2013, 17:15
|
#8
|
|
Живу я здесь
Подробнее
| |
| Регистрация: 01.06.2010 |
| Сообщений: 1,119 |
|
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 593 раз(а) в 261 сообщениях
Время онлайн:
2 нед. 5 д. 18 ч. 8 мин. 6 сек.
|
|
Активность : 589
|
Онлайн:  |
| Адрес: СПб. |
| Автомобиль: Дончак |
|
|
Re: Отчет о походе на парусной яхте
Цитата:
Сообщение от Accounts
................
Экипаж был до Вастервика три человека. В Вастервике к нам присоединился еще один. Трое - уже имеют опыт хождения, один - первый раз.
|
Если не секрет, каков бюджет? В смысле яхты....
__________________
Если все, то не я.
|
| |
|
30.05.2013, 17:17
|
#9
|
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 05.01.2013 |
| Сообщений: 46 |
|
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 121 раз(а) в 27 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 6 ч. 32 мин. 38 сек.
|
|
Активность : 121
|
Онлайн:  |
| Адрес: Воронеж |
| Автомобиль: Renault Duster, dCI, 4x4 |
|
|
Re: Отчет о походе на парусной яхте
Цитата:
Сообщение от amd 19
Если не секрет, каков бюджет? В смысле яхты....
|
В личку, Ok?
|
| |
|
30.05.2013, 23:13
|
#10
|
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 05.01.2013 |
| Сообщений: 46 |
|
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 121 раз(а) в 27 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 6 ч. 32 мин. 38 сек.
|
|
Активность : 121
|
Онлайн:  |
| Адрес: Воронеж |
| Автомобиль: Renault Duster, dCI, 4x4 |
|
|
Re: Отчет о походе на парусной яхте
Переходы по шхерам были интереснее для глаз. Все, более-менее крупные островки застроены дачными домиками шведов, к каждому островку подведен под водой эл. кабель. Типичный вид:

---------- Добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее написано было в 21:53 ----------
Место для отдыха:

---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее написано было в 21:57 ----------
Гараж для средств передвижения:

---------- Добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее написано было в 22:00 ----------
В первый переход по шхерам разошлись встречными курсами с вот таким красавцем, гафельный кетч, ни одной лебедки, все на полиспастах, т.е. настоящий, истинный антик:

---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее написано было в 22:05 ----------
В шхерах судовая обстановка достаточно плотная, но все стараются следовать хорошей морской практике, ведут себя предсказуемо и корректно. Разметка форватера на высоте, вешки, буи и маяки соответствуют картам, все работает и мигает.
Вешки и то, что ограждают:

Маяки:

|
| |
|
| 7 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
31.05.2013, 13:26
|
#11
|
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 05.01.2013 |
| Сообщений: 46 |
|
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 121 раз(а) в 27 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 6 ч. 32 мин. 38 сек.
|
|
Активность : 121
|
Онлайн:  |
| Адрес: Воронеж |
| Автомобиль: Renault Duster, dCI, 4x4 |
|
|
Re: Отчет о походе на парусной яхте
Дня на три пропаду. Продолжу еще о цели путешествия - о. Готланд
|
| |
|
27.06.2013, 17:49
|
#12
|
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 05.11.2012 |
| Сообщений: 211 |
|
Сказал(а) спасибо: 398
Поблагодарили 281 раз(а) в 121 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 2 д. 21 ч. 3 мин. 21 сек.
|
|
Активность : 281
|
Онлайн:  |
| Адрес: Краснодарский край |
| Автомобиль: DUSTER 2.0 4х4 privelege + esp |
|
|
Re: Отчет о походе на парусной яхте
Цитата:
Сообщение от Accounts
Дня на три пропаду. Продолжу еще о цели путешествия - о. Готланд
|
пропал на 3 дня а прошел почти месяц 
где продолжение - ждем же
|
| |
|
| Пользователь сказал cпасибо: |
|
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) |
| |
|
Опции темы
|
|
|
|
Опции просмотра
|
Комбинированный вид
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Часовой пояс GMT +4, время: 05:25.
|