Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ГИБДД и ПДД
Старый 10.06.2013, 22:15   #1
Max51
Дастеровод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 на форуме
Адрес: РФ
Автомобиль: Luxe Privilege 4x4 2.0 МКП6 D69
По умолчанию Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Возник вопрос:
Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам? Естественно при их перестроении с остановки.
Всегда считал что нет, однако правила меняются и уже не уверен.

Из ПДД:
"Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

Из определения маршрутного такси:
Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ) ст. 19. 3. Регулярные перевозки пассажиров и багажа подразделяются на:
1) перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок;
2) перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок.


Однако, "маршрутки" (ГАЗели, Форды и прочие) являются автобусами категории М2, что следует из Технического регламента №720.
То, что "маршрутки" двигаются по установленному муниципалитетом маршруту и графику (как и большие автобусы) тоже общеизвестно.

Так как правильно?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Нужно делать так, как нужно! А как не нужно, делать не нужно!! (С) Винни Пух
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 22:40   #2
Leschka
Старожил
 
Аватар для Leschka
Подробнее

Онлайн: Leschka на форуме
Адрес: Питер
Автомобиль: Duster 4x4 2.0 Lux Privelege, Esp
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Max51,
Маршрутное такси это коммерческий транспорт.
Общественный - трамвай,автобус,троллейбус. Получается что не должны)
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 22:47   #3
МАКС31RUS
Старожил
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Адрес: РФ
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe + ESP
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от Leschka Посмотреть сообщение
Max51,
Общественный - трамвай,автобус,троллейбус. Получается что не должны)
Ага, они то денег не берут, на благо общества работают

"Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок." ни слова про коммерцию, общественный значит общего пользования т.е. пользуется любой желающий.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 23:06   #4
Max51
Дастеровод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 на форуме
Адрес: РФ
Автомобиль: Luxe Privilege 4x4 2.0 МКП6 D69
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от МАКС31RUS Посмотреть сообщение
"Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок." ни слова про коммерцию, общественный значит общего пользования т.е. пользуется любой желающий.
Вот. А маршрутки останавливаются по требованию, значит они не "Маршрутное транспортное средство"?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Нужно делать так, как нужно! А как не нужно, делать не нужно!! (С) Винни Пух
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 22:45   #5
МАКС31RUS
Старожил
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Адрес: РФ
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe + ESP
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от Max51 Посмотреть сообщение
.Всегда считал что нет,
А почему??? Я наоборот всегда считал, что необходимо ..., но и они не могут начинать движение, пока не убедятся, что им уступают, всегда так считал.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.06.2013, 22:46   #6
amd 19
Живу я здесь
 
Аватар для amd 19
Подробнее

Онлайн: amd 19 на форуме
Адрес: СПб.
Автомобиль: Дончак
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Если "Маршрутка" отчаливает от остановки общественного транспорта, то пропускаем, если где в другом месте, нет....
__________________
Если все, то не я.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.06.2013, 22:59   #7
Leschka
Старожил
 
Аватар для Leschka
Подробнее

Онлайн: Leschka на форуме
Адрес: Питер
Автомобиль: Duster 4x4 2.0 Lux Privelege, Esp
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

МАКС31RUS,
Типа того)) Маршрутками занимаются частники,коммерческие организации,да и ктому же это такси? Общественным-как бы государство или государственные унитарные предприятия.
Вообще маршрутки от остановки как правило пропускают, ну если вылезла она то фиг с ним пускай едет,а то с этими джамшутами связываться..)
Другое дело что есть полноценные коммерческие маршруты автобусы- а с ними то что делать по правилам?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 23:08   #8
amd 19
Живу я здесь
 
Аватар для amd 19
Подробнее

Онлайн: amd 19 на форуме
Адрес: СПб.
Автомобиль: Дончак
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от Leschka Посмотреть сообщение
МАКС31RUS,
.....................
Другое дело что есть полноценные коммерческие маршруты автобусы- а с ними то что делать по правилам?
тоже пропускать....
__________________
Если все, то не я.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 23:14   #9
МАКС31RUS
Старожил
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Адрес: РФ
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe + ESP
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от Leschka Посмотреть сообщение
МАКС31RUS,
Типа того))государство или государственные унитарные предприятия.
Таких нет уже ИМХО, да и какая разница между формами организации предприятия, если все маршруты администрация распределяет, т.е. нанимает тех же частников, что бы исполнять свои обязанности по перевозке пассажиров.

---------- Добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее написано было в 23:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Max51 Посмотреть сообщение
Вот. А маршрутки останавливаются по требованию, значит они не "Маршрутное транспортное средство"?
Получается, что маршрутное когда от остановки, и не маршрутное когда по требованию, уже ответили ведь

Цитата:
Сообщение от amd 19 Посмотреть сообщение
Если "Маршрутка" отчаливает от остановки общественного транспорта, то пропускаем, если где в другом месте, нет....
Мы же как водители некомпетентны определять, где можно маршрутке останавливаться, а где нет, это типа как в армии все приказы обсуждаются после выполнения, еще пример : ГИБДДшник останавливает, и мы не можем не остановиться, просто полагая, что вдруг он не настоящий, сначала остановка, а потом проверка его подлинности.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 23:20   #10
Leschka
Старожил
 
Аватар для Leschka
Подробнее

Онлайн: Leschka на форуме
Адрес: Питер
Автомобиль: Duster 4x4 2.0 Lux Privelege, Esp
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от МАКС31RUS Посмотреть сообщение
Таких нет уже ИМХО, да и какая разница между формами организации предприятия, если все маршруты администрация распределяет, т.е. нанимает тех же частников, что бы исполнять свои обязанности по перевозке пассажиров.
Здрасьте приехали,вот вам первое же : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
По администрации,там вабще все так мутно ..
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 23:30   #11
МАКС31RUS
Старожил
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Адрес: РФ
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe + ESP
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от Leschka Посмотреть сообщение
Здрасьте приехали,вот вам первое же : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
По администрации,там вабще все так мутно ..
Смысл такой, что сначала уступаем, а уже потом если не согласны, обращаемся в компетентные органы с жалобой на неправомерное пользование приоритетом, ну это я своими словами, что бы мысль донести. "Ты" же обязан "скорой" "пожарке" "полиции" с сиреной и звуком приоритет предоставить, и не разбираешься(на месте) правомерно они его(спец сигнал) используют или не правомерно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 23:37   #12
Орфеич
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Орфеич
Подробнее

Онлайн: Орфеич на форуме
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 1.6 МКП6 Базальт
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Я так полагаю, раз есть маршрут следования и есть пассажиры, то логично было бы считать, что маршрутки - это все-таки маршрутное транспортное средство, со всеми вытекающими... Так что пропускать от остановки все таки нужно... другое дело, если он поворотник не показывая, лезет чуть ли не на встречку... (бывает и такое)...
__________________

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.06.2013, 23:51   #13
МАКС31RUS
Старожил
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Адрес: РФ
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe + ESP
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от Орфеич Посмотреть сообщение
Я так полагаю, раз есть маршрут следования и есть пассажиры, то логично было бы считать, что маршрутки - это все-таки маршрутное транспортное средство, со всеми вытекающими... Так что пропускать от остановки все таки нужно... другое дело, если он поворотник не показывая, лезет чуть ли не на встречку... (бывает и такое)...
Именно так, и нет у "нас" полномочий на дороге выяснять "под кем автобус ходит".
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.06.2013, 23:53   #14
Вазген
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Вазген
Подробнее

Онлайн: Вазген на форуме
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: ДА!-стер
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Если не хотите ДТП на ровном месте, надо уступать ИМХО. Ибо водители маршруток в основном (извините уж) невменяемые камикадзе. Я уступаю, а иначе попал бы уже в несколько дтп точно. Ни сигналов повротов, ни рядности движения, езда на красный, подрезки и т.д. и т.п. На тебя они не смотрят, в руках телефон, по которому они болтают постоянно. И толку что они виноваты будут?! Неохота потом по милициям ездить.
__________________
После тест-драйва Дастера со спокойной душой передал Хонда СРВ-3 отцу, а Шеви-Ниву - продал другу!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.06.2013, 23:59   #15
Max51
Дастеровод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 на форуме
Адрес: РФ
Автомобиль: Luxe Privilege 4x4 2.0 МКП6 D69
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Комрады!
Давайте говорить не исходя из своего имхо, а как оно по правилам следует!
Интересно знать должен ли я согласно закону уступать им дорогу при отчаливании от остановки...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Нужно делать так, как нужно! А как не нужно, делать не нужно!! (С) Винни Пух
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.06.2013, 00:08   #16
МАКС31RUS
Старожил
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Адрес: РФ
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe + ESP
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от Max51 Посмотреть сообщение
Комрады!
Давайте говорить не исходя из своего имхо, а как оно по правилам следует!
Интересно знать должен ли я согласно закону уступать им дорогу при отчаливании от остановки...
18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
И ни слова про коммерческий или еще какой.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.06.2013, 00:19   #17
МАКС31RUS
Старожил
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Адрес: РФ
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe + ESP
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от МАКС31RUS Посмотреть сообщение
18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
И ни слова про коммерческий или еще какой.
Цитировал из ПДД 2013
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 00:09   #18
amd 19
Живу я здесь
 
Аватар для amd 19
Подробнее

Онлайн: amd 19 на форуме
Адрес: СПб.
Автомобиль: Дончак
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от Max51 Посмотреть сообщение
Комрады!
Давайте говорить не исходя из своего имхо, а как оно по правилам следует!
Интересно знать должен ли я согласно закону уступать им дорогу при отчаливании от остановки...
Коллега, Вы хотите услышать?-"Падлой буду, нуна пропускать!!!" что б поверить, и начать пропускать...
Вы же сами привели цитаты в начале темы....
__________________
Если все, то не я.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 00:11   #19
Max51
Дастеровод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 на форуме
Адрес: РФ
Автомобиль: Luxe Privilege 4x4 2.0 МКП6 D69
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от amd 19 Посмотреть сообщение
Коллега, Вы хотите услышать?-"Падлой буду, нуна пропускать!!!" что б поверить, и начать пропускать...
Вы же сами привели цитаты в начале темы....
Там что то устарело, что то изменилось. Даже знакомые гайцы (которые на дороге работают) не уверены(
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Нужно делать так, как нужно! А как не нужно, делать не нужно!! (С) Винни Пух
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 08:16   #20
amd 19
Живу я здесь
 
Аватар для amd 19
Подробнее

Онлайн: amd 19 на форуме
Адрес: СПб.
Автомобиль: Дончак
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от Max51 Посмотреть сообщение
Там что то устарело, что то изменилось. Даже знакомые гайцы (которые на дороге работают) не уверены(
ГАЕчники , в т.ч. работающие на дороге, лично для меня не являются авторитетами в ПДД.Обычно они добротно знают те п. под которые заточен их участок, не более того....
__________________
Если все, то не я.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:55.
Важная информация
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
  RSS форума