Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ГИБДД и ПДД
Старый 28.06.2013, 12:22   #1
svh.serjo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для svh.serjo
Подробнее

Онлайн: svh.serjo вне форума
Адрес: Пенза
Автомобиль: RD 2l, 4х4, Priv
По умолчанию Фуры запирают трассу

Такой вопрос. Объясняю диспозицию: есть трасса М5, есть выезд на эту трассу со стороны города, есть пост ГАИ, в направлении из города от поста ГАИ примерно 5 км до перекрестка на город-спутник. На перекрестке, как обычно, гениальным решением дортранса идет сужение двух полос в одну, вторая полоса выделяется для поворота налево. Отступление: езжу там каждый день утром и вечером, сворачивающих и стоящих там наблюдал раза три от силы за полтора года. А затык там постоянно.

Теперь суть: уже с десяток раз наблюдал, когда во время полного затыка этого бутылочного горлышка, фура выезжает на левую полосу и движется со скоростью правого ряда. В итоге левая полоса пустая до самого перекрестка, за фурами оба ряда стоят намертво, народ начинает щемиться по обочинам и полосам встречного движения. Моральные стороны поступков встречников, обочечников и фуроводов предлагаю оставить за кадром, а задаться вопросом - насколько законны данные действия водителей фур? Согласно ПДД - это намеренное создание необоснованной помехи движению автотранспортных средств, но ответственности по КоАПП я не накопытил. И могу ли я позвонить на экстренный телефон и сообщить о данном правонарушении? Скорее всего, смысла-то нет, потому как гайцам гораздо удобнее купоны стричь, нежели разруливать такие ситуации, да и пока они доедут, уже мой сын мне внуков настрогает, не говоря уж о том, что фура доедет до перекрестка и свалит. Но просто интересно, может, кто-то сталкивался с таким? И возможно ли как-то повлиять на эту идиотскую разметку и знаки?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: map.jpg Просмотров: 866 Размер: 136.2 Кб ID: 31226  
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.06.2013, 13:00   #2
Бертони
Модератор
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Фуры запирают трассу

svh.serjo, сужение идёт правого ряда, а фуры становятся в левый для поворота на лево? Я правильно понял?
__________________
У меня в Краснодаре и крае можно приобрести клубные карты по 250 руб. Осталось 9 штук. Обращаться в личку.
За клубными наклейками и визитками обращайтесь к Master-hand
или ко мне.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 13:35   #3
svh.serjo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для svh.serjo
Подробнее

Онлайн: svh.serjo вне форума
Адрес: Пенза
Автомобиль: RD 2l, 4х4, Priv
По умолчанию Re: Фуры запирают трассу

Бертони, нет, как раз левый ряд для проезда перекрестка должен перестроиться направо. А фуры запирают левый ряд полностью для проезда. В итоге, например, вчера, пять минут в левом ряду за фурой потыркался, психанул, через двойную сплошную обогнал и все пять км шпарил по девственно чистой полосе при впритык забитой фурами правой. Фуры перекресток проезжают все прямо. Налево там ловить нечего. Никому
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.06.2013, 13:58   #4
Бертони
Модератор
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Фуры запирают трассу

svh.serjo, тоесть фуры медленно едут по левому ряду, а потом перестраиваются в правый и продолжают двигаться в прямом направлении?
__________________
У меня в Краснодаре и крае можно приобрести клубные карты по 250 руб. Осталось 9 штук. Обращаться в личку.
За клубными наклейками и визитками обращайтесь к Master-hand
или ко мне.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 13:59   #5
svh.serjo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для svh.serjo
Подробнее

Онлайн: svh.serjo вне форума
Адрес: Пенза
Автомобиль: RD 2l, 4х4, Priv
По умолчанию Re: Фуры запирают трассу

Бертони, да.
Upd. Причем даже не фурЫ, а одна фурА, которая именно перекрывает полосу. Фуры ползут себе спокойно в правом ряду. В левом ряду стоят сплошь легковые.

Последний раз редактировалось svh.serjo; 28.06.2013 в 14:05.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 14:07   #6
Бертони
Модератор
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Фуры запирают трассу

svh.serjo, тогда мне не понятны мысли дальнобоев. Привлечь к ответственности их можно только за пункт ПДД в котором говориться, что за городом необходимо вести автомобиль как можно ближе к правому краю проезжей части.

---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее написано было в 14:05 ----------

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
Взято от сюда http://www.gazu.ru/pdd/9/
__________________
У меня в Краснодаре и крае можно приобрести клубные карты по 250 руб. Осталось 9 штук. Обращаться в личку.
За клубными наклейками и визитками обращайтесь к Master-hand
или ко мне.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 14:09   #7
svh.serjo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для svh.serjo
Подробнее

Онлайн: svh.serjo вне форума
Адрес: Пенза
Автомобиль: RD 2l, 4х4, Priv
По умолчанию Re: Фуры запирают трассу

Мысль их, в принципе, понятна. Дальнобои перекрывают левую полосу, чтобы легковые не ныряли на сужении перед фурами и не проскакивали перекресток раньше них. Приловить на "вести к правому краю" нереально. Насколько я помню, там звучит так, что "Запрещается занимать левый ряд при свободном правом" (ну, как-то так). Правый ряд забит наглухо. Тут именно создание помехи движению по левому ряду. Причем осознанное и направленное.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 14:14   #8
Бертони
Модератор
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Фуры запирают трассу

Уверен, дальнобои договариваются перед сужением кто кого будет пропускать. С одной стороны они тем самым препятствуют созданию аварийных ситуаций на данном сужении дороги.

---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее написано было в 14:13 ----------

svh.serjo, возьми рацию которая ловит 15 канал, послушай и тебе всё станет ясно.
__________________
У меня в Краснодаре и крае можно приобрести клубные карты по 250 руб. Осталось 9 штук. Обращаться в личку.
За клубными наклейками и визитками обращайтесь к Master-hand
или ко мне.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 14:29   #9
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Адрес: Ufa
Автомобиль: Duster 4x4 2,0i Continental A/T
По умолчанию Re: Фуры запирают трассу

svh.serjo, а надо попробовать объехать такую фуру и тошнить впереди на первой, отпустив газ
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.06.2013, 14:39   #10
Бертони
Модератор
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Фуры запирают трассу

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
svh.serjo, а надо попробовать объехать такую фуру и тошнить впереди на первой, отпустив газ
Не поможет. Фура на первой с отпущенным газом тошнит медленнее чем любая легковая. Фурщики так и делают чтобы лишний раз не трогаться на гружёном грузовике из-за чего перед фурой и впереди идущим автомобилем образовывается большая дистанция. И это дистанция очень напрягает торопливых чайников (именно так между собой нас называют все дальнобойщики).
__________________
У меня в Краснодаре и крае можно приобрести клубные карты по 250 руб. Осталось 9 штук. Обращаться в личку.
За клубными наклейками и визитками обращайтесь к Master-hand
или ко мне.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.06.2013, 14:48   #11
svh.serjo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для svh.serjo
Подробнее

Онлайн: svh.serjo вне форума
Адрес: Пенза
Автомобиль: RD 2l, 4х4, Priv
По умолчанию Re: Фуры запирают трассу

Hudozhnik, была такая мысль. Но гадить другим как-то не в моих привычках. Да и опасно Это пузотеры каждый сам за себя, а с фурами, когда их с десяток стоит, такое может закончиться тем, что возьмут в коробочку и буду я стоять до второго пришествия. Или просто морду набьют

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее написано было в 14:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
Уверен, дальнобои договариваются перед сужением кто кого будет пропускать. С одной стороны они тем самым препятствуют созданию аварийных ситуаций на данном сужении дороги.
Прошу прощения, но вот это "с одной стороны" - мягко говоря, очень далеко от истины. Тут именно западло со стороны фур. Они пока на светофоре тронутся, с сужения перед ними успевает проскочить пяток легковушек, чем все обычно и пользуются, доезжая до сужения по левой полосе, а потом вклиниваясь между фурами. По человечески их понять можно, им тоже стоять не так уж и приятно, а вот со стороны того, кого они держат, мешая проехать, нифига не можно.
Но мы опять уклонились в тему морализаторства. Я так понимаю, что обычные автолюбители не в курсе как с этим бороться законными средствами. Тогда надо будет завтра на пост заскочить, описать ситуацию и послушать, что на это ответят.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.06.2013, 14:51   #12
Alex Lobanov
Участник клуба
 
Аватар для Alex Lobanov
Подробнее

Онлайн: Alex Lobanov вне форума
Адрес: С-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci
По умолчанию Re: Фуры запирают трассу

Таким образом -- Фуры заранее организовывают очередь, в одной полосе (перекрыв вторую) чтобы перед самым перекрестком легковушки не вклинивались и не создавали аварийную ситуацию и старт-стопный режим движения -- их можно понять -- они увеличивают общую пропускную способность (не 5 легковушек и 1 фура а 7 машин ) -- ругаться надо с организаторами дорожного движения
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 15:03   #13
svh.serjo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для svh.serjo
Подробнее

Онлайн: svh.serjo вне форума
Адрес: Пенза
Автомобиль: RD 2l, 4х4, Priv
По умолчанию Re: Фуры запирают трассу

Alex Lobanov, Ну, давайте посчитаем. Вчера было свободно около 2 километров полосы. При средней длине машины 5 метров, туда бы свободно поместилось еще около четырехсот машин. Навскидку - это как раз вся пробка, которая скопилась на выезде из города + примерно половина пробки, которая стояла перед постом ГАИ. Далее: разметки на перекрестке о необходимости перестроения в правую полосу нет. Не нанесли еще. Там только-только свежий асфальт положили вместо смытого весенним паводком. В итоге народ ничтоже сумняшеся ломит через перекресток по двум полосам в случае пробок. Кто часто ездит, те на автомате перестраиваются, а вот те, кто едет первый раз - тем пофигу. В итоге что мы имеем? А имеем мы то, что данным маневром дальнобои почти ВДВОЕ снижают пропускную способность автодороги, тем самым увеличивая пробку. Ergo: это саботаж.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 16:25   #14
Serg119
Старожил
 
Аватар для Serg119
Подробнее

Онлайн: Serg119 вне форума
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0. МКП
По умолчанию Re: Фуры запирают трассу

Вашу ситуацию, честно говоря, не очень понял.

Чаще бывает по другому. Одна-две полосы, пробка. И по обочине, поднимая клубы пыли, едут "самые умные". Причем они где то впереди влезают, а народ стоит. В том числе и из-за них. И вот находиться нормальный мужик на фуре - съезжает на обочину и всё "шустряки" приехали. Я так ехал по тверской объездной неделю назад. Я по полосе, фура по обочине. Километров 10. СИНХРОННО. Все эти козлы убибикались. Показываю им - "спешишь, давай на встречку". ЗАДОЛБАЛИ.

Водители фур как правило мужики нормальные. Опытные профессионалы. Конечно, в семье не без урода, но то что уродов больше среди "чайников" - это факт.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.06.2013, 17:12   #15
aleks 51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для aleks 51
Подробнее

Онлайн: aleks 51 вне форума
Адрес: Москва
Автомобиль: Toyota Corolla
По умолчанию Re: Фуры запирают трассу

Цитата:
Сообщение от Serg119 Посмотреть сообщение
Вашу ситуацию, честно говоря, не очень понял.

Чаще бывает по другому.
Так это и есть та-же ситуация, только наоборот. Фуры отсекают очень шустрых, только слева. На Можайке такие шустрые перед переездами влезают еще в два ряда, соответственно на переезде затык. Да много где еще таких мест.
Ну "шустрых" то понять можно - они торопятся. А остальные-то чего возмущаются - они-то не куда не торопятся. Они специально выехали в пробках постоять. Ну интересно им в пробках торчать.
Я бы еще поддержал svh.serjo, если бы вопрос был как добиться изменения организации движения. А так...
__________________
Расходы всегда растут пропорционально квадрату доходов.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 13:51   #16
svh.serjo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для svh.serjo
Подробнее

Онлайн: svh.serjo вне форума
Адрес: Пенза
Автомобиль: RD 2l, 4х4, Priv
По умолчанию Re: Фуры запирают трассу

Цитата:
Сообщение от aleks 51 Посмотреть сообщение
Так это и есть та-же ситуация, только наоборот. Фуры отсекают очень шустрых, только слева. ...
Прошу прощения, но логика потрясающая. Если из нее исходить, то фуры должны все ряды перекрывать на многорядке и тошнить со скоростью 60 км/ч, чтобы очень шустрые не ехали очень шустро, а то вдруг впереди на светофоре, до которого еще 10 км, сужение из двух в одну будет, а не дай бог из трех в две, так это ж вообще кошмар. И, если правый ряд вдруг встал (авария, неисправность, дорожные работы), надо перекрывать все ряды, чтобы правому ряду не было обидно, что левый ряд едет, а правый стоит. У нас фуроводы резко стали представителями ГИБДД и решают, кому ехать, а кому не ехать?
С перекрытием обочины согласен, во-первых, это нарушение ПДД, во-вторых, дышать пылью мало приятного. Но перекрывать полосу ... это уже как-то за гранью добра и зла.

Последний раз редактировалось svh.serjo; 29.06.2013 в 13:57.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 17:11   #17
Olga_H
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olga_H
Подробнее

Онлайн: Olga_H на форуме
Адрес: Пенза сити
Автомобиль: Privilege 2.0 4x4, марку сами знаете :-P
По умолчанию Re: Фуры запирают трассу

Цитата:
Сообщение от Serg119
И вот находиться нормальный мужик на фуре - съезжает на обочину и всё "шустряки" приехали.
Я согласна. таких "обочников" так и надо! НО зачем же две полосы занимать??? "шустряки" так и пилят по обочине..а все кто до фуры страдают...Тут такое часто дальнобои делают...и главное в часы пик-утро и вечер..
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Могу довести... до любви, до ненависти, до ЗАГСа, до психушки... Вам куда?
У меня можно забрать круглые клубные наклейки
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 19:36   #18
Olga_H
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olga_H
Подробнее

Онлайн: Olga_H на форуме
Адрес: Пенза сити
Автомобиль: Privilege 2.0 4x4, марку сами знаете :-P
По умолчанию Re: Фуры запирают трассу

aleks 51, цитата из старт-поста:
Цитата:
И возможно ли как-то повлиять на эту идиотскую разметку и знаки?
Есть ответ на этот вопрос?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Могу довести... до любви, до ненависти, до ЗАГСа, до психушки... Вам куда?
У меня можно забрать круглые клубные наклейки
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 19:53   #19
Бертони
Модератор
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Фуры запирают трассу

Цитата:
Сообщение от Olga_H Посмотреть сообщение
aleks 51, цитата из старт-поста:

Есть ответ на этот вопрос?
Можно повлиять! Только это займёт некоторое время. Снимаете фото и видео материал, сопровождаете его подробным описанием и предложениями об организации дорожного движения в конкретном месте. Относите это всё в приёмную местного ГАИ с обязательной отметкой о получении материала, при этом помним о том, что анонимные заявления такого плана не рассматриваются. В срок не более месяца получаем письменный ответ от ГАИ и если он вас не устраивает, направляемся прямиком в прокуратуру с заявлением о бездействии ГАИ. Увидите, результат не заставит себя долго ждать.
__________________
У меня в Краснодаре и крае можно приобрести клубные карты по 250 руб. Осталось 9 штук. Обращаться в личку.
За клубными наклейками и визитками обращайтесь к Master-hand
или ко мне.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.06.2013, 13:37   #20
zhiv
Супер-злобный-модератор
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Фуры запирают трассу

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
Можно повлиять! Только это займёт некоторое время. Снимаете фото и видео материал, сопровождаете его подробным описанием и предложениями об организации дорожного движения в конкретном месте. Относите это всё в приёмную местного ГАИ с обязательной отметкой о получении материала, при этом помним о том, что анонимные заявления такого плана не рассматриваются. В срок не более месяца получаем письменный ответ от ГАИ и если он вас не устраивает, направляемся прямиком в прокуратуру с заявлением о бездействии ГАИ. Увидите, результат не заставит себя долго ждать.
Самый правильный ответ!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Renault Duster Privilege 4x4 2.0 6МКП

Дастероводы г. Абакан и его окрестностей, у меня можно приобрести клубные карты!
цена 250 руб, тел: +7 983 один 9 один один 86 семь
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:18.
Важная информация
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
  RSS форума