Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2015, 20:32   #1
DaveMF
Дастеровод - в почете
 
Аватар для DaveMF
Подробнее

Онлайн: DaveMF вне форума
Был(а): 2022-05-30 20:08
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Kaptur 2018
По умолчанию Регулируемая пауза работы стеклоочестителей

На предыдущих авто была регулировка паузы работы прерывистого режима дворников.
А на логаноподобный рено (дачия) нет такого. Очень не хватало. И тут я наткнулся на данную тему

Вдохновился, нашел на разборке переключатель (за 1000руб) и сделал платку. Но чтото у меня не заработала, не понял в чем у меня проблема, толи транзисторы дохлые, толи чего… Вобщем не особо дружу с аналоговой логикой.

Решил сделать свою версию на ардуино, оптопара PC817.

Кстати переключатель у меня не от лагуны, а от сценика 1, а у друга от мегана хетчбек 2002 г.в. Они одинаковые у всех.

Схема платки и куда подключать ниже.
Все собрав платка находится около отверстия регулировки руля по высоте, и в любой момент можно перепрограммировать кому как нравится.

У колесика регулировки 5 положений, соответственно выбрал 2 — 4 — 6 — 8 -11 секунд, стандартно 6 секунд было.
Схема собрана так, что ардуина обрывает питание, тем самым если она по какой то причине зависнет, или сломается, то питание всегда будет приходить и будет работать штатные 6 секунд.

Исходный код для ардуино нано выкладываю тут. Если кто хоочет, может усовершенствовать и например сделать автоматический режим с датчиком дождя. В общем полет фантазий не ограничен

Изображения
          

Последний раз редактировалось DaveMF; 24.01.2016 в 10:56. Причина: Подправил схему
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!