Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТОПЛИВО И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЖИДКОСТИ > Моторные масла
Важная информация
Старый 15.05.2024, 08:04   #161
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Как менять масло: сливом или отсосом

Цитата:
Сообщение от niklit
Где бу масло Зин? Может кто прояснит
Цитата:
Сообщение от ДядяСережа
Между отметками минимум-максимум
вот еще ответ
Цитата:
Сообщение от niklit
заменил фильтр
старый с маслом
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 15.05.2024, 08:39   #162
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 31 мая 2024 08:00
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Как менять масло: сливом или отсосом

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
вот еще ответ
Плюс погрешность в замерах.
Тут недавно открыл для себя, что так называемые мерные стаканы (на фото) совсем не мерные, в принципе на них это честно указано "ориентировочный объем" (на некоторых написано на буржуйском "approx"). В общем купил действительно мерную колбу (почему-то точных стаканов не делают, наверно в их форме точность не соблюсти) 2 класса точности (1 класса дороже) с погрешностью 0.8 мл и оказалась что литр из колбы в этом мерном стакане 1 л ~50 мл. Так эти стаканы в лабораториях используют, что уже говорить о других формах мерных ёмкостей. Хотя разница большая.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20240515_082832_241.jpg (119.3 Кб, 45 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 09:43   #163
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 30 мая 2024 16:50
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Как менять масло: сливом или отсосом

Цитата:
Сообщение от niklit
откачал 3,5 литра, трубкой двигал, но больше не выкачало. Полез в яму открутил сливную пробку, выкапало еще 50 мл. заменил фильтр и залил 5,25 литра. Где бу масло Зин? Может кто прояснит. Машина стояла ровно.
Когда заливаю свежее масло, ради интереса проверяю уровнем , залил 4литра
Масло на щупе в аккурат между метками , может чуть ниже еще залил литр , чуть ниже Мах, ещё грамм 300 -400 как раз по верхней метке , завел авто , заглушил ,дал отстояться минут пять и опа уровень на 1/3 ниже мах , т.е как положено. Сейчас надо менять масло , на щупе ровно уровень между метками с учётом " потерь" в масляном фильтре выйдет не больше 4-4,5 литра. Значит один литр масла Роснефть за 10 т.км пробега помахал ручкой , что приемлемо согласно " мурзилке"
Откачиваю жёлтым Китайский насосом крайний раз качал минут 40 , раньше за 5-7 минут откачивал. Но был один нюанс раньше откачивал " горячее" масло трубки были очень мягкие и без хомутов слетели бы. А крайний раз откачивал едва теплое масло. Чтобы убедиться ,что это не крындец насосу настал, откачаю горячее масло посмотрю по времени. Если будет долго оставлю его для откачки бензина из бака , а для масла куплю новый на 100 вт .

Последний раз редактировалось илдар73; 15.05.2024 в 11:54.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 10:20   #164
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 31 мая 2024 08:00
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Как менять масло: сливом или отсосом

Нда, за нами следят... Посмотрел эту тему на форуме, написал сообщение и... Гугл в рекомендациях выдал ссылку на эту тематику https://tarantas.news/posts/id47380-...edpochtitelnym

Страшно жить...

Пс. Я в межсервисный интервал насосом откачиваю, у ОД конечно же сливают. После окончания гарантии скорее всего буду чередовать пару-тройку раз откачивать, третий- четвертый раз сливать. Пробку и защиту все же нужно откручивать периодически.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 10:30   #165
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Как менять масло: сливом или отсосом

Цитата:
Сообщение от илдар73
по верхней метке , завел авто , заглушил ,дал отстояться минут пять и опа уровень на 1/3 ниже мах , т.е как положено.
Тоже так при замене делаю. Новое масло до максимальной отметки щупа, из любой емкости, завел-заглушил-стекло-замерил, уровень примерно 2/3 (может чуть больше) между метками на щупе. Считаю норма.
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 14:26   #166
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka на форуме
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Как менять масло: сливом или отсосом

По верхней метке или по нижней...жуть какая то..-Вылил из 4+1= 5 литров завел и поехал. зачем там щупы дергать? или могут в 4 литровую канистру 5 литров налить, а в литровую 2?
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 14:51   #167
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 30 мая 2024 15:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Как менять масло: сливом или отсосом

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
По верхней метке или по нижней...жуть какая то..-Вылил из 4+1= 5 литров завел и поехал. зачем там щупы дергать? или могут в 4 литровую канистру 5 литров налить, а в литровую 2?
Не все такие богатые, что могут литрушки покупать)) Я изначально две по 4л покупаю сразу. А остаток в следующий раз заливаю, тогда уже одну 4л покупаю, и ей уже добиваю (чтоб масло обновлялось, и не застаивалось). И так далее, пока не кончится.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 14:54   #168
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Как менять масло: сливом или отсосом

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
По верхней метке или по нижней...жуть какая то..-Вылил из 4+1= 5 литров завел и поехал. зачем там щупы дергать? или могут в 4 литровую канистру 5 литров налить, а в литровую 2?
Могут в 4 залить 3,5 а в 1 залить 0,75. Но обе полные будут
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 16:02   #169
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 30 мая 2024 16:50
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Как менять масло: сливом или отсосом

Цитата:
Сообщение от vov-ka
..-Вылил из 4+1= 5 литров завел и поехал. зачем там щупы дергать?
Ну я ж не в Формуле участвую ,могу себе позволить отойти от суеты
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 17:51   #170
niklit
Участник клуба
 
Аватар для niklit
Подробнее

Онлайн: niklit вне форума
Был(а): 30 мая 2024 21:50
Адрес: Саранск
Автомобиль: Дастер
По умолчанию Re: Как менять масло: сливом или отсосом

Цитата:
Сообщение от ДядяСережа Посмотреть сообщение
Могут в 4 залить 3,5 а в 1 залить 0,75. Но обе полные будут
У меня приятель менял масло, подошел один сосед, другой, разговоры то да се, залил масло, не проверил щупом. завел масленка не гаснет, заглушил. Оказывается забыл завернуть пробку на поддоне. Обошлось.
__________________
4*4, 2.0 литра, ручка.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 18:30   #171
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka на форуме
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Как менять масло: сливом или отсосом

Цитата:
Сообщение от -=Df=- Посмотреть сообщение
Не все такие богатые, что могут литрушки покупать)) Я изначально две по 4л покупаю сразу. А остаток в следующий раз заливаю, тогда уже одну 4л покупаю, и ей уже добиваю (чтоб масло обновлялось, и не застаивалось). И так далее, пока не кончится.
4+4+4=12!!! Снова как то не экономно ....а надо 10, ну если денег много то 11,2...а 0,8 на мусорку?
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 18:38   #172
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 30 мая 2024 16:50
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Как менять масло: сливом или отсосом

Цитата:
Сообщение от niklit
завел масленка не гаснет,
А на рестайлинговых Дастерах и Террано до 2000 об/мин и не загорится, так что попал бы по полной на наших авто.

---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее написано было в 18:33 ----------

Цитата:
Сообщение от vov-ka
4+4+4=12!!! Снова как то не экономно ....а надо 10, ну если денег много то 11,2...а 0,8 на мусорку?
Я так всегда делаю две по 4 литра , затем по одной ,а потом через время опять две и т.д. Масло обычно заливаю одно и то же ,бывает разных производителей , но литр в 4--х литрой канистре в целом выходит дешевле чем отдельно литрушку покупать ,а с учетом того что F4R - 5,4 литра то это надо две отдельные литрушки покупать и остаток 0,6 литра остается ....
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 18:49   #173
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Как менять масло: сливом или отсосом

Цитата:
Сообщение от илдар73 Посмотреть сообщение
F4R - 5,4 литра ...
Уже раз десять покупал и заливал 5 л., что соответствует 3/4 от МАХ, причём, вначале сливал, а последние разы откачивал, на уровень масла это не влияет.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 20:30   #174
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 30 мая 2024 16:50
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Как менять масло: сливом или отсосом

Цитата:
Сообщение от Strusto
Уже раз десять покупал и заливал 5 л., что соответствует 3/4 от МАХ,
Фиг знает у меня 5,4 л это также по уровню м.б. у меня канистры меньше или не доливают...
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 20:34   #175
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka на форуме
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Как менять масло: сливом или отсосом

Все время заливаю 5 л. ...только по оффы заливали 5,6...
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 00:21   #176
Regas
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Regas
Подробнее

Онлайн: Regas вне форума
Был(а): 16 мая 2024 00:58
Адрес: Москва-Троицк
Автомобиль: Гидравлика Porsche 4х4 2li, RS выхлоп Porsche, t' TAMA Lexus RS, FWG Quaife & RWD no slip Locker!,
По умолчанию Re: Как менять масло: сливом или отсосом

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение

Такую ахинею пишут, а ведь кто-то в это вникает и думает, на что решиться.

Видимо в Авилоне масло полностью не сливают и не откачивают, бодяжат по полам или четвертям и фильтра старые оставляют!

Чтоб менять масло откачивая через трубку из под щупа нужно знать конструкцию трубки из под щупа и конструкцию картера двигателя, и рекомендации производителя или опытных мастеров, так как не на всех двигателях есть возможность откачать всё масло через трубку масляного щупа, из-за внутренней пластиковой защиты внутри двс и изгиба, конструкции блока двс, максимум откачаете только по длине щупа, а это примерно литр или пол литра, так же зависит от конструкции!
То есть откачивают через трубу щупа до окончания трубки или длине щупа, поэтому максимум 2 литра старого масла откачают и заливают свежего два - три доводят до уровня, если не хватало.

Так как у меня в приоритете 2л. мотор Дастера, то рекомендация по 2л мотору, откачать масло через трубку щупа в принципе нормальное и мной уже лет как 7ь проверенное - рекомендованное явление, а главное конструкция позволяет, сразу скажу трубка от щупа посажена в блок и имеет разницу почти в 10мм. посадки, так что это ориентировочный уровень.
А если хотите на 2л.откачать масло полностью на сухо из картера, то нужно элементарно поддомкратить на максимум правую переднею сторону вашего 2л. автомобиля Рено Дастер, откачиваем полностью, конструкция позволяет, так как максимальное дно, как раз будет на против трубки от щупа, вставляем откачную трубку упераясь в самое дно картера и даже откручивая старый фильтр масло из двигателя не потечет в след за открученным фильтром, если у вас был уровень, то обычно не хватает банки 5л. масла где-то 5.100-200 выходит и входит.
Так что 5ку смело можно лить, дать немного отстояться вот это будет ваш полный уровень и на щупе можно сделать метку или запил, при желании можно добавить 100-200гр.

---------- Добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее написано было в 00:19 ----------

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Если нет желания бежать в магазин, то самое простое отжечь газовой горелкой или просто на плите. Будет как новая.
ага если не отжата в ноль, то новой уже не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 00:26   #177
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 31 мая 2024 00:21
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Как менять масло: сливом или отсосом

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение

ага если не отжата в ноль, то новой уже не будет.
Если она отжата в ноль, то ее уже не существует...
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 00:58   #178
Regas
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Regas
Подробнее

Онлайн: Regas вне форума
Был(а): 16 мая 2024 00:58
Адрес: Москва-Троицк
Автомобиль: Гидравлика Porsche 4х4 2li, RS выхлоп Porsche, t' TAMA Lexus RS, FWG Quaife & RWD no slip Locker!,
По умолчанию Re: Как менять масло: сливом или отсосом

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Для тех кто хочет совсем часто менять масло например 7.5 ткм, вообще клаасс , отсосал масло, а фильтр можно поменять на следующей замене..
Во сервисмены мочат такие рекомендации дают
Ага, а потом до следующей замены, жди маслянного голодания на прогретом на холостых, и не равномерную работу из-за нехватки давления на гидриках, с постоянным мерцанием красной лампы лейки на приборке на хх прогретого двс
Подводим итог, масляное голодание из-за эмульсии в самом фильтре, так как будет реакция от свежего масла на фильтрованном элементе с закоптелыми отходами от старого масла.
А далее как карта ляжет, от таких рекомендаций.
Это видимо вам рекомендуют, подготовку на обращение сервис по проблеме с мотором

При таком раскладе, с заменой в 7т.к., лично я рекомендую, если масло не потеряло своих свойств и не стало слишком текучим, так как при выработке становится более текучее, что способствует угару, так вот если вы чувствуете, что ваше отработанное масло еще осталось более менее вязкое, можно долить литр или 0.5 свежего и поставить свежий фильтр, будет куда лучший эффект!
Так как новый фильтрующий элемент, мф, задержит немного частицы закоптелости масла.
А добавление свежего масла добавит немного свежей вязкости, что будет способствовать менее угару.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 08:36   #179
VaDukE
Старожил
 
Аватар для VaDukE
Подробнее

Онлайн: VaDukE вне форума
Был(а): 24 мая 2024 18:38
Имя: Вадим
Адрес: Уфа
Автомобиль: Prado 120
По умолчанию Re: Как менять масло: сливом или отсосом

честно говоря экономия на замене масляного фильтра весьма странная, я меняю масло раз в 7 тыс примерно (пробег в основном трасса) и оно на просвет еще коричневое, а вот воздушный меняю через замену масла
__________________
Duster 2.0->Prado 4.0
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 09:25   #180
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 30 мая 2024 15:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Как менять масло: сливом или отсосом

Цитата:
Сообщение от vov-ka
4+4+4=12!!! Снова как то не экономно ....а надо 10, ну если денег много то 11,2...а 0,8 на мусорку?
Не очень понял, причем тут мусорка. Я масло одно и тоже использую. Потом ещё 4л куплю. Сам пишешь, что нужно 5л, т.е. канистры хватит на 4 замены (я сначала остаток заливаю, а потом с целой канистры добиваю, чтоб не застаивалось и не портилось). А кто-то вообще подливает его, из-за расхода, тогда я вообще не вижу смысла потом ещё к твоим 4л+1л литрушку каждый раз покупать.
Цитата:
Сообщение от Regas
Ага, а потом до следующей замены, жди маслянного голодания на прогретом на холостых, и не равномерную работу из-за нехватки давления на гидриках, с постоянным мерцанием красной лампы лейки на приборке на хх прогретого двс
Подводим итог, масляное голодание из-за эмульсии в самом фильтре, так как будет реакция от свежего масла на фильтрованном элементе с закоптелыми отходами от старого масла.
Во бред то, а ещё людей учишь. Я сам не сторонник экономить на фильтрах, но такого не произойдет никогда
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воздушный фильтр dci, как часто менять? DEAMON 1,5 dCi (K9K) 2011- 25 09.03.2021 19:05
Подходит ли масло ZIC x7 и можно использовать промывочное масло? ДастерБердск Моторные масла 5 26.03.2020 17:35
В сервисе сказали менять тормозные колодки и амортизаторы. Правда или развод? navi_cg Техническое обслуживание 40 16.01.2018 15:22
Тииду на дастера. Менять? toivo.13. DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 7 07.12.2013 12:43
Если дилер отказывается менять деталь по гарантии BOND РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 15 26.06.2013 12:51

Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot