Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 04.05.2010, 15:34   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 04 июн 2024 15:32
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Небольшая вытяжка по постам в теме:
Фото задней подвески полного привода
Элементы трансмиссии
Немного теории про дифференциал и блокировки
Кидайте в личку ссылки на интересные сообщения из темы, которые нужно добавить в этот список!

Система полного привода позаимствована у Ниссан. Таким образом, Дастер получает хорошо зарекомендовавшую себя трансмиссию.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
На выбор водителя система может работать в трех режимах:

1. Только передний привод (2х4) - данный режим подразумевает использование только переднего привода и рекомендуется на хороших покрытиях в сухую погоду, позволяя экономить топливо и немного выигрывать в разгоне и максимальной скорости.

2. Режим AUTO - предназначен для предоставления наилучшего сцепления и управляемости в любых ситуациях. В базовом режиме автомобиль остается переднеприводным но при потере сцепления муфта перераспределяет до 50% крутящего момента на заднюю ось.

3. Режим LOCK -режим блокировки электромагнитной муфты при котором момент распределяется между осями. Рекомендуется на"тяжелых" покрытиях, таких как снег, грязь, песок, брод, колея. Используется на небольших скоростях.


Подробнее о работе системы полного привода Ниссан на примере X-Trail:

При работе в нормальных условиях в режиме AUTO крутящий момент передаётся с двигателя на трансмиссию и переднюю раздаточную коробку. Раздаточная коробка, в свою очередь, находится в постоянном зацеплении с карданным валом, крутя его, но (на этом этапе) не задние колёса.

Всё это время сенсоры, связывающие блок управления двигателем (ECU) и скорость колёс, угол повотора рулевого колеса, плюс продольные и поперечные ускорения и раскачки (yaw), следят и предугадывают проскальзывание колёс.

Прямо перед задним дифференциалом находится электронно-контролируемая муфта, которая позволяет передавать движение на обе оси — переднюю и заднюю. Основное сцепление муфты соединено с карданным валом, а управляющее сцепление — с задним мостом.

В контрольном сцеплении есть кулачковый механизм, состоящий из двух пластин с ассиметричными желобами с обеих сторон, разъединённых рядом шарикоподшипников. Чтобы привести в действие задний привод, управляющее сцепление включается электромагнитом, который вызывает замедление одной из пластин, позволяя подшипникам передвинуться на край канавок.

Это заставляет пластины разъединиться, что, в свою очередь, вызывает прикладывание усилия к основному сцеплению, и момент передаётся между двумя сцеплениями для придачи движения задним колёсам. Основное сцепление передаёт момент пропорционально току, приложенному к электромагниту и результирующему давлению зацепления. Ограничитель крутящего момента предотвращает передачу чрезмерного момента на задние колёса.

Когда выбран режим LOCK, управляющий блок даёт максимальный ток электромагниту. При этом пластины управляющего сцепления прикладывают максимальное давление к основному сцеплению, приводя к фиксированному, 50/50, распределению крутящего момента на низких скоростях.

Система ALL MODE даёт ещё большую изощрённость во время каждодневных поездок. Даже в режиме 2WD некоторый момент передаётся на задние колёса при определённых условиях, а именно

при резком ускорении электромагнитное сцепление зацепляется на 50%;
при сильном проскальзывании передних колёс — на 75%.
В режиме AUTO, при лёгком ускорении электромагнитное сцепление включается на величину до 50%, разделяя крутящий момент сообразно условиям. Во время сильного ускорения, блок задействован полностью (на 100%), чтобы дать максимально допустимое распределение крутящего момента: 50/50.

А когда X-Trail ведут в режиме AUTO на более-менее постоянных скоростях, небольшой «тяговый» ток прикладывается к электромагниту, чтобы обеспечить мгновенную готовность системы к действию.

Наконец, когда работает ABS, муфта отключается, чтобы передние и задние оси можно было контролировать индивидуально.


__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось atom1982; 01.03.2015 в 21:24. Причина: спойлер добавил
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 10.01.2012, 15:47   #1621
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Black Cat Посмотреть сообщение
Разъясню по-другому:
Монопривод - два колеса тянут. Сила трения колеса умножить на два. Но два даже немного подтормаживают...
Полный - все четыре тянут. Микроподтормаживания нет - раз. Сила трения колеса умножаем на 4.
Сила толкающая машину вперед во втором случае минимум в два раза больше.
Это заключение противоречит силовому балансу. Сила, толкающая ав-ль на асфальте, т.е. сила тяги (а не сила трения), не может быть у ав-ля 4х4 в 2 раза больше, чем у аналогичного 4х2 ну никак. Ну, разьве что у 4х4 с очень мощным мотором по сравнению с таким же переднеприводным
Цитата:
2. ШРУС - не так давно появился, а кардан имеет маленькие "углы атаки".
Ну да, не так давно, каких-то 80 лет назад Кстати кардан это и есть ШРУС, и не "углы атаки", а относительно небольшие углы перекоса соединяемых валов.
Цитата:
Дифференциал - устройство обеспечивающее всегда равный момент на выходах.
Не всегда, зависит от его конструкции.
Цитата:
Хех, да с физикой особых проблем не имею.
Это чувствуется

Последний раз редактировалось Lew; 10.01.2012 в 15:53.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 16:02   #1622
s_s_s
Участник клуба
 
Аватар для s_s_s
Подробнее

Онлайн: s_s_s вне форума
Был(а): 28 фев 2022 08:40
Адрес: Тула
Автомобиль: калина
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Это заключение противоречит силовому балансу. Сила, толкающая ав-ль на асфальте, т.е. сила тяги (а не сила трения), не может быть у ав-ля 4х4 в 2 раза больше, чем у аналогичного 4х2 ну никак.
Может в том случае, когда у переднеприводного началось проскальзыване, а у полноприводного еще нет. А вообще, у полноприводного просто более эффективно используется энергия двигателя.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 16:11   #1623
starco
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для starco
Подробнее

Онлайн: starco вне форума
Был(а): 27 июн 2023 03:00
Адрес: Свободный
Автомобиль: New Duster Luxe Privilege 2.0 4WD АКПП
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от DaveMF Посмотреть сообщение
А с какой скоростью Вы ездите по трассе? Вот... когда по трассе идет грузовик, скажем 70 км/ч, от него летит грязища, Вы что так и будите километров 200 за ним тащится? Вот я и думаю что нет, поэтому его надо обогнать на какой скорости? Правильно, выше 80 где уже блокировки нет!
По поводу крузоков, там как раз постоянный полный привод, поэтому ОПЫТНЕЙШИЕ ВОДИТЕЛИ его и не подключают, так как он подключен постоянно!!! И именно у них не возникает вопроса как обогнать, они просто обгоняют как по рельсам...
Даже не буду спорить, сами читайте - http://www.land-cruiser.ru/index.php...opic=3902&st=0

Цитата оттуда:

едешь по дороге а меня обгоняют на 100-120 км/час - пиз..... - камикадзе - так из-за этих уродов другие невинные люди могут пострадать - у таких надо права отбирать.

Я таких клоунов называю зрителями. Сидит себе придурок в тачке, давит в пол тапку, держится за руль, пялится в стекла - как в кинотеатре. А сюжет без него развивается, сам по себе... Его носит, а он думает - какой я крутой гонщик, обхожу всех, шныряю - и все ништяк!


Это владельцы полноприводных крузаков отзываются, не я...
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 16:12   #1624
Black Cat
Участник клуба
 
Аватар для Black Cat
Подробнее

Онлайн: Black Cat вне форума
Был(а): 02 мая 2012 10:22
Адрес: Волгодонск
Автомобиль: Шнива
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Это заключение противоречит силовому балансу. Сила, толкающая ав-ль на асфальте, т.е. сила тяги (а не сила трения), не может быть у ав-ля 4х4 в 2 раза больше, чем у аналогичного 4х2 ну никак. Ну, разьве что у 4х4 с очень мощным мотором по сравнению с таким же переднеприводным
НАРИСУЙТЕ КАРТИНКУ!
Цитата:
Ну да, не так давно, каких-то 80 лет назад Кстати кардан это и есть ШРУС, и не "углы атаки", а относительно небольшие углы перекоса соединяемых валов.
В производстве?..
Не помню точный термин. Лень искать, но поняли.
А кардан не является ШРУСом т.к. нет равных угловых скоростей.
Цитата:
Не всегда, зависит от его конструкции.
Блин! Это я и так знаю, что можно сделать дифф с разной передачей момента. Но в исходном варианте определение именно таково.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...D0%BA%D0%B0%29
Цитата:
Это чувствуется
Сарказм необоснован.
Не стоит переходить на личности?.. ДО того, как нарисуете картинку.
Или мне нарисовать? Уже никто не может для себя...

To S_S_S: Ото ж... Но народ никак не поймет... Мож подмогнешь?.. Мож я плохо объясняю?.. Дык школьный курс же!..
__________________
Мечтаю о Renault Duster 1.5 dCi 90hp 4WD MT Privilege + ESP (хотя кое-что расстраивает).
Уж думаю, мож лучше ШНГ с ABS, ESP, кондером и этим дрыгателем?

Последний раз редактировалось Black Cat; 10.01.2012 в 16:18.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 16:20   #1625
s_s_s
Участник клуба
 
Аватар для s_s_s
Подробнее

Онлайн: s_s_s вне форума
Был(а): 28 фев 2022 08:40
Адрес: Тула
Автомобиль: калина
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Black Cat Посмотреть сообщение

To S_S_S: Ото ж... Но народ никак не поймет... Мож подмогнешь?.. Мож я плохо объясняю?.. Дык школьный курс же!..
Я пробовал, не верят ;-)
Казалось бы естественно - четыре колеса тянут лучше, чем два ?
Иначе зачем тогда во всем мире десятилетиями выпускают автомобили с тремя дифференциалами, неужто шестеренки некуда девать?

Если грубо, то каждое колесо у 4вд тащит на себе в два раза меньше массы автомобиля, сталбыть имеет менше шансов проскользнуть.

Еще грубее:
а) два мужика идут по льду друг за другом, вполсилы
б) идет только передний мужик и тащит за собой второго изо всех сил на веревке, второй тупо скользит.

Последний раз редактировалось s_s_s; 10.01.2012 в 16:28.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 16:28   #1626
Black Cat
Участник клуба
 
Аватар для Black Cat
Подробнее

Онлайн: Black Cat вне форума
Был(а): 02 мая 2012 10:22
Адрес: Волгодонск
Автомобиль: Шнива
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от s_s_s Посмотреть сообщение
Я пробовал, не верят ;-)
Казалось бы естественно - четыре колеса тянут лучше, чем два ?
Иначе зачем тогда во всем мире десятилетиями выпускают автомобили с тремя дифференциалами, неужто шестеренки некуда девать?
Если грубо, то каждое колесо у 4вд тащит на себе в два раза меньше массы автомобиля, сталбыть имеет менше шансов проскользнуть.
Меньше массы - больше вероятность проскользнуть. Сила трения-то меньше.
Да и вопрос не в проскальзывании даже...
Цитата:
Еще грубее:
а) два мужика идут по льду друг за другом, вполсилы
б) идет только передний мужик и тащит за собой второго изо всех сил на веревке, второй тупо скользит.
Ну грубить нехорошо! ))))
Хотя очень похоже.
__________________
Мечтаю о Renault Duster 1.5 dCi 90hp 4WD MT Privilege + ESP (хотя кое-что расстраивает).
Уж думаю, мож лучше ШНГ с ABS, ESP, кондером и этим дрыгателем?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 16:33   #1627
s_s_s
Участник клуба
 
Аватар для s_s_s
Подробнее

Онлайн: s_s_s вне форума
Был(а): 28 фев 2022 08:40
Адрес: Тула
Автомобиль: калина
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Black Cat Посмотреть сообщение
Меньше массы - больше вероятность проскользнуть. Сила трения-то меньше.
Да и вопрос не в проскальзывании даже...
Масса не меньше, масса та же.

цитата, выделено мной (http://www.avtovodila.ru/index.php?m...&art=sila_tygi) :
*****************
Силой сцепления шин с дорогой называют максимальное значение горизонтальной реакции, пропорциональное вертикальной нагрузке на колесо.
*****************
Нагрузка НА КОЛЕСО. На ведущее колесо! Вертикальная, блин! Если у нивы снять задний кардан, нагрузка вертикальная на передние колеса НЕ ИЗМЕНИТСЯ !!! А проходимость ухудшится!

А почему? А потому, что сцепление колес не изменилось, а задача у ведущего колеса грубо удвоилась. И если сила трения позволяет нам тащить полтонны, то машина весом в тонну на 4вд поедет, а на 2вд нет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 16:50   #1628
Black Cat
Участник клуба
 
Аватар для Black Cat
Подробнее

Онлайн: Black Cat вне форума
Был(а): 02 мая 2012 10:22
Адрес: Волгодонск
Автомобиль: Шнива
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от s_s_s Посмотреть сообщение
Нагрузка НА КОЛЕСО. На ведущее колесо! Вертикальная, блин! Если у нивы снять задний кардан, нагрузка вертикальная на передние колеса НЕ ИЗМЕНИТСЯ !!! А проходимость ухудшится!
Дошло что имеешь ввиду. Переформулирую немного.
Каждое колесо у 4вд толкает вперед в два раза меньше массы автомобиля, в результате имеет менше шансов проскользнуть.
Так?
Цитата:
если сила трения позволяет нам тащить полтонны, то машина весом в тонну на 4вд поедет, а на 2вд нет.
АГА-АГА!!!!
__________________
Мечтаю о Renault Duster 1.5 dCi 90hp 4WD MT Privilege + ESP (хотя кое-что расстраивает).
Уж думаю, мож лучше ШНГ с ABS, ESP, кондером и этим дрыгателем?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 16:53   #1629
s_s_s
Участник клуба
 
Аватар для s_s_s
Подробнее

Онлайн: s_s_s вне форума
Был(а): 28 фев 2022 08:40
Адрес: Тула
Автомобиль: калина
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Black Cat Посмотреть сообщение
Дошло что имеешь ввиду. Переформулирую немного.
Каждое колесо у 4вд толкает вперед в два раза меньше массы автомобиля, в результате имеет менше шансов проскользнуть.
Так?
Так. Именно так. Именно меньше шансов проскользнуть, т.е. система с АВТО сначала проскользнет, а потом подключит задок, а система постоянного ПП может и вообще не проскользнуть.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 16:59   #1630
Black Cat
Участник клуба
 
Аватар для Black Cat
Подробнее

Онлайн: Black Cat вне форума
Был(а): 02 мая 2012 10:22
Адрес: Волгодонск
Автомобиль: Шнива
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

А антипробуксовочная система в любом случае (вне зависимости от типа привода), пытается притормозить буксующее колесо. А то их между собой путают.
__________________
Мечтаю о Renault Duster 1.5 dCi 90hp 4WD MT Privilege + ESP (хотя кое-что расстраивает).
Уж думаю, мож лучше ШНГ с ABS, ESP, кондером и этим дрыгателем?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 17:06   #1631
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Black Cat Посмотреть сообщение
НАРИСУЙТЕ КАРТИНКУ!..
Какую?
Если речь идет про полноприводный ав-ль с мощным мотором, то при его разгоне вес между осями может распределится в соотношении близком к 30 : 70. В этом случае полный привод увеличит тяговую силу колес более чем в 3 раза.
У заднеприводного при старте будет соотношение близкое к 20 : 80. В этом случае привод на обе оси (при равном весе машин) даст увеличение тяговой силы на 20%, а не в 2 раза.
Это на асфальте. Соответственно при снижении сцепных условий ав-ль 4х4 будет иметь большее преимущество.
Цитата:
Иначе зачем тогда во всем мире десятилетиями выпускают автомобили с тремя дифференциалами, неужто шестеренки некуда девать?
С 3-мя диф-ми выпускают для возможности использовать полный привод в условиях хорошего сцепления шин с поверхностью. Если такое требование не стоит - делают без межосевого диф-ла
Цитата:
А кардан не является ШРУСом т.к. нет равных угловых скоростей.
Кадан, шарнир и карданный шарнир (синхронный или асинхронный) суть термины, обозначающие единый механизм, служащий для передачи вращения между двумя валами, работающими под углом.

Последний раз редактировалось Lew; 10.01.2012 в 17:15.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 17:18   #1632
Black Cat
Участник клуба
 
Аватар для Black Cat
Подробнее

Онлайн: Black Cat вне форума
Был(а): 02 мая 2012 10:22
Адрес: Волгодонск
Автомобиль: Шнива
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Спор приобретает стиль "а давайте придумаем еще что-то чтобы другой думал как отвертеться"!
Уважаемый Lew, Вы согласились с предыдущими рассуждениями? Или нет?
Я считаю, что да, раз Вы говорите о конкретных цифрах теперь.
Завтра нарисую.
И лекция о шарнирах и шарнирах равных угловых скоростей тоже завтра.
__________________
Мечтаю о Renault Duster 1.5 dCi 90hp 4WD MT Privilege + ESP (хотя кое-что расстраивает).
Уж думаю, мож лучше ШНГ с ABS, ESP, кондером и этим дрыгателем?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 17:30   #1633
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Black Cat Посмотреть сообщение
Спор приобретает стиль "а давайте придумаем еще что-то чтобы другой думал как отвертеться"!
Уважаемый Lew, Вы согласились с предыдущими рассуждениями? Или нет?
Я считаю, что да, раз Вы говорите о конкретных цифрах теперь.
Мы вобще о чем спорим? Вы пишете
Цитата:
Разъясню по-другому:
Монопривод - два колеса тянут. Сила трения колеса умножить на два. Но два даже немного подтормаживают...
Полный - все четыре тянут. Микроподтормаживания нет - раз. Сила трения колеса умножаем на 4.
Сила толкающая машину вперед во втором случае минимум в два раза больше.
Я выше в посте наглядно показал вам цифрами, что теоретически у 4х4 по сравнению с переднеприводным такой же массы толкающая сила, т.е. сила тяги, будет в 3,3 р. больше, а у 4х4 по сравнению с заднеприводным больше лишь в 1,25 р. Вы правы лишь отчасти, т.е. все зависит от конструкции привода, да еще я упростил з-чу, представив, что мотор условного 4х4 будет настолько мощный, что создаваемой мотором силы тяги хватит для того, чтобы была пробуксовка всех 4-х колес. Если разгон будет без пробуксовки, разница в суммарной силе тяги между 4х2 и 4х4 будет меньше, либо ее вобще не будет (у заднеприводных).
И что примечательно, пр-ли указывают, что их машины 4х2 обычно разгоняются до 100 км/ч чуть быстрее, чем такие же 4х4 с таким же мотором, хотя по вашей логике всегда д.б. наоборот.
Не все так просто

Последний раз редактировалось Lew; 10.01.2012 в 17:44.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 19:25   #1634
DaveMF
Дастеровод - в почете
 
Аватар для DaveMF
Подробнее

Онлайн: DaveMF вне форума
Был(а): 30 мая 2022 20:08
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Kaptur 2018
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от starco Посмотреть сообщение
Даже не буду спорить, сами читайте - http://www.land-cruiser.ru/index.php...opic=3902&st=0

Цитата оттуда:

едешь по дороге а меня обгоняют на 100-120 км/час - пиз..... - камикадзе - так из-за этих уродов другие невинные люди могут пострадать - у таких надо права отбирать.

Я таких клоунов называю зрителями. Сидит себе придурок в тачке, давит в пол тапку, держится за руль, пялится в стекла - как в кинотеатре. А сюжет без него развивается, сам по себе... Его носит, а он думает - какой я крутой гонщик, обхожу всех, шныряю - и все ништяк!


Это владельцы полноприводных крузаков отзываются, не я...
Вы видимо читаете через строчку. Я пишу что фуру надо обогнать по трассе, которая едет 70 км/ч и от нее летит грязь с камнями, так вот чтобы избежать аварийной ситуации из-за ограниченной обзорности ее необходимо обогнать (для тех кто бывал в таких ситуациях поймет). И это не означает что надо гнать 100...120, как по Вашей цитате! А обогнать можно на 90 км/ч (полный привод возможно отключится уже, ИМЕННО ЭТО И ВЫЯСНЯЕМ ТУТ) и дорожное покрытие позволяет, при этом на переднем приводе это сделать проблематично (из-за жижи теряется скорость), а не чтобы гонять на полном приводе как идиоту, так что такие цитаты применяйте к себе, а не ко всем кому попало.

И я спорить не буду привода тойот http://www.awdwiki.com/ru/toyota

Последний раз редактировалось DaveMF; 10.01.2012 в 21:12.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 22:43   #1635
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Мы вобще о чем спорим? Вы пишете
Я выше в посте наглядно показал вам цифрами, что теоретически у 4х4 по сравнению с переднеприводным такой же массы толкающая сила, т.е. сила тяги, будет в 3,3 р. больше, а у 4х4 по сравнению с заднеприводным больше лишь в 1,25 р. Вы правы лишь отчасти, т.е. все зависит от конструкции привода, да еще я упростил з-чу, представив, что мотор условного 4х4 будет настолько мощный, что создаваемой мотором силы тяги хватит для того, чтобы была пробуксовка всех 4-х колес. Если разгон будет без пробуксовки, разница в суммарной силе тяги между 4х2 и 4х4 будет меньше, либо ее вобще не будет (у заднеприводных).
И что примечательно, пр-ли указывают, что их машины 4х2 обычно разгоняются до 100 км/ч чуть быстрее, чем такие же 4х4 с таким же мотором, хотя по вашей логике всегда д.б. наоборот.
Не все так просто
Шедеврально! Снимаю шляпу. )
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 23:15   #1636
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Black Cat Посмотреть сообщение
А она есть. В том числе по чисто техническим причинам - цифровой датчик скорости колеса, например. Но зачем-то (повторюсь я не понимаю зачем) ставят задержки и в программную часть.
Эти задержки существенно ниже человеческих. Да, возможно успеешь испугаться - но не успеешь принять решение и правильно среагировать вперед электроники. Да и данных о покрытии у водителя все равно гораздо меньше.

Цитата:
А за 500тыр? - ШНГ. Или еще дешевле? - LADA 4x4
Может лучше хороший монопривод. За 600 слишним-то тыр...
Здесь вообще не понял о чем речь. У меня НЕ БУДЕТ МОНОПРИВОДА - ТОЧКА. Я на нем ездил, но свои машины были ВСЕГДА 4WD. Не вижу смысла что-то менять. Ну если только на "летающую подушку"...

Цитата:
Хочу обратить Ваше внимание на то, что как раз сейчас, когда появилось много пользователей, понявших разницу между FullTime и PartTime, стали делать машины с постоянным полным приводом. Та ж Витара/Эскудо.
Они как раз постепенно теряют все свои Full-Time... Раньше они рамными были, теперь уже нет. Следующее поколение меня не удивит, если будет с муфтой. "Прогресс" не стоит на месте. Хотя, нужно признать, что муфты еще имеют запас роста. Придумывается что-то новое, и каждая новая разработка на голову выше предыдущей.

Цитата:
Не до конца.
Кто-то улетел-таки? А сколько людей на "самом полном и постоянном" улетало?

Цитата:
Тогда пример не совсем хорош, почему в нем колеса скользят?
Согласен. Показал лишь один частный случай, не совсем удачный, но наглядный.

Цитата:
Не верно. Вперед машину толкает сила трения покоя/скольжения колес по покрытию.
Этот... хмм... парадокс... я еще в школе разбирал. Проще если нарисуешь картинку и посмотришь на направление сил. Вперед направлена только эта сила.
Пойду выброшу двигатель. Нахрен вожу эту двухлитровую дуру? Только вес больше - да еще и бензин жрет!
Оказывается колеса сами толкают машину, отано как!

Цитата:
Давай все-таки, как положено в эксперименте, добавим формулировку "при прочих равных условиях".
Принимаем равными: 1. Покрытие. 2. Двигатель (достаточный чтобы дымились все четыре). 3. Передаточные числа. 4. Массу. 5. Аэродинамическое сопротивление. 6. Отсутствие проскальзывания.
Различие только одно: подключены все четыре колеса или только два.
Рисуем картинку с силами. Получим, что на полноприводный вариант влияет сила в два раза большая.
Херню получаем. Полноприводный вариант в самом упрощенном случае СМОЖЕТ РЕАЛИЗОВАТЬ в 2 раза больше тяги от двигателя, нежели моноприводный. А реально еще ОЧЕНЬ сильно зависит от типа монопривода.
И еще - это все про начало движения, когда включена самая низкая передача, и соответственно, момент на колесах максимальный.
А если рассмотреть движение на скорости 80 км/ч например, то это уже третья передача, и передаточное число отличается от первой передачи грубо вдвое. Т.е. момент на колесах вдвое меньше. Получается, что у монопривода двигателя ЕЩЕ достаточно для срыва колес в букс, а у полнопривода - уже нет.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 19:29   #1637
Luka
Новичок
 
Аватар для Luka
Подробнее

Онлайн: Luka вне форума
Был(а): 11 Янв 2012 20:24
Адрес: Kirov
Автомобиль: VAZ 21074, UAZ 31519
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

В "Руководстве по эксплуатации..." обнаружил....Автомобили с полным
приводом (4WD)
Вне зависимости от типа коробки передач
нельзя буксировать полноприводный ав-
томобиль, если одно из его колес сопри-
касается с землей.
При застревании автомобиля 4x4
(4WD) его можно буксировать только
на короткие расстояния. Есть опас-
ность повреждения механических
узлов.

Если я правильно понял, автомобиль, что буксировать нельзя? И что такое ..."буксировать только на короткие расстояния", это сколько 1 км, 5 км, 50 км?

Последний раз редактировалось Luka; 11.01.2012 в 19:37.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 19:40   #1638
Sladge
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Sladge
Подробнее

Онлайн: Sladge вне форума
Был(а): 12 мая 2024 11:57
Адрес: М.О.
Автомобиль: 2.0 4х4 Прив
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Непонятно...Возможно имелось ввиду что в режиме ЛОК не следует производить буксировку.Поправьте если не прав.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 19:52   #1639
Luka
Новичок
 
Аватар для Luka
Подробнее

Онлайн: Luka вне форума
Был(а): 11 Янв 2012 20:24
Адрес: Kirov
Автомобиль: VAZ 21074, UAZ 31519
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Sladge Посмотреть сообщение
Непонятно...Возможно имелось ввиду что в режиме ЛОК не следует производить буксировку.Поправьте если не прав.
В мануале про ЛОК ни слова. Посмотрите сами. Я понял в буквальном смысле
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 20:52   #1640
Тихоход
Завсегдатай
 
Аватар для Тихоход
Подробнее

Онлайн: Тихоход вне форума
Был(а): 03 дек 2015 23:42
Адрес: С-Пб
Автомобиль: Тигуан 1.4 моно.
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Ответ скорее всего здесь:http://www.club-renault.ru/forum/ind...dpost&p=941294 и далее.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полный привод + двигатель 1,6. DelfiNN 4х4 507 13.10.2017 20:39
Задний ход и полный привод RubberBigPepper 4х4 52 16.12.2016 18:40
Продам Продаю дастер 1.6 полный привод. zheka18 Автомобили 0 16.07.2013 09:07
Полный привод у конкурентов. instruktor DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 3 16.03.2012 15:41

Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot