Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 04.05.2010, 15:34   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 24 мая 2024 17:33
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Небольшая вытяжка по постам в теме:
Фото задней подвески полного привода
Элементы трансмиссии
Немного теории про дифференциал и блокировки
Кидайте в личку ссылки на интересные сообщения из темы, которые нужно добавить в этот список!

Система полного привода позаимствована у Ниссан. Таким образом, Дастер получает хорошо зарекомендовавшую себя трансмиссию.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
На выбор водителя система может работать в трех режимах:

1. Только передний привод (2х4) - данный режим подразумевает использование только переднего привода и рекомендуется на хороших покрытиях в сухую погоду, позволяя экономить топливо и немного выигрывать в разгоне и максимальной скорости.

2. Режим AUTO - предназначен для предоставления наилучшего сцепления и управляемости в любых ситуациях. В базовом режиме автомобиль остается переднеприводным но при потере сцепления муфта перераспределяет до 50% крутящего момента на заднюю ось.

3. Режим LOCK -режим блокировки электромагнитной муфты при котором момент распределяется между осями. Рекомендуется на"тяжелых" покрытиях, таких как снег, грязь, песок, брод, колея. Используется на небольших скоростях.


Подробнее о работе системы полного привода Ниссан на примере X-Trail:

При работе в нормальных условиях в режиме AUTO крутящий момент передаётся с двигателя на трансмиссию и переднюю раздаточную коробку. Раздаточная коробка, в свою очередь, находится в постоянном зацеплении с карданным валом, крутя его, но (на этом этапе) не задние колёса.

Всё это время сенсоры, связывающие блок управления двигателем (ECU) и скорость колёс, угол повотора рулевого колеса, плюс продольные и поперечные ускорения и раскачки (yaw), следят и предугадывают проскальзывание колёс.

Прямо перед задним дифференциалом находится электронно-контролируемая муфта, которая позволяет передавать движение на обе оси — переднюю и заднюю. Основное сцепление муфты соединено с карданным валом, а управляющее сцепление — с задним мостом.

В контрольном сцеплении есть кулачковый механизм, состоящий из двух пластин с ассиметричными желобами с обеих сторон, разъединённых рядом шарикоподшипников. Чтобы привести в действие задний привод, управляющее сцепление включается электромагнитом, который вызывает замедление одной из пластин, позволяя подшипникам передвинуться на край канавок.

Это заставляет пластины разъединиться, что, в свою очередь, вызывает прикладывание усилия к основному сцеплению, и момент передаётся между двумя сцеплениями для придачи движения задним колёсам. Основное сцепление передаёт момент пропорционально току, приложенному к электромагниту и результирующему давлению зацепления. Ограничитель крутящего момента предотвращает передачу чрезмерного момента на задние колёса.

Когда выбран режим LOCK, управляющий блок даёт максимальный ток электромагниту. При этом пластины управляющего сцепления прикладывают максимальное давление к основному сцеплению, приводя к фиксированному, 50/50, распределению крутящего момента на низких скоростях.

Система ALL MODE даёт ещё большую изощрённость во время каждодневных поездок. Даже в режиме 2WD некоторый момент передаётся на задние колёса при определённых условиях, а именно

при резком ускорении электромагнитное сцепление зацепляется на 50%;
при сильном проскальзывании передних колёс — на 75%.
В режиме AUTO, при лёгком ускорении электромагнитное сцепление включается на величину до 50%, разделяя крутящий момент сообразно условиям. Во время сильного ускорения, блок задействован полностью (на 100%), чтобы дать максимально допустимое распределение крутящего момента: 50/50.

А когда X-Trail ведут в режиме AUTO на более-менее постоянных скоростях, небольшой «тяговый» ток прикладывается к электромагниту, чтобы обеспечить мгновенную готовность системы к действию.

Наконец, когда работает ABS, муфта отключается, чтобы передние и задние оси можно было контролировать индивидуально.


__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось atom1982; 01.03.2015 в 21:24. Причина: спойлер добавил
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 07.05.2012, 14:54   #2921
гайковёрт
Старожил
 
Аватар для гайковёрт
Подробнее

Онлайн: гайковёрт вне форума
Был(а): 11 апр 2016 21:13
Адрес: Тула
Автомобиль: SsangYong Actyon
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от A_r_t
Как раз дозировать легче. Вы же не с 5 тысяч оборотов сцепление опускаете!
А на низких оборотах двигателя губительное действие второй передачи необосновано.
A_r_t, я, видимо, что-то недопонимаю и никак не пойму, чем 2-я передача лучше 1-ой для аккуратного троганья...

- единсвенное, чем она отличается - так это тем, что на ней развивается меньшая тяга... но тогда почему бы не использовать 3-ю передачу (там тяга - еще меньше), ну а если серьезно - что мешает на 1-ой держать обороты поменьше... непонятно...

- смотри еще какая штука: минимальная скорость (при оборотах холостого хода)
на 1-й передаче - 5,79 км/ч (для Дастера 4х4)
на второй - 9,97 км/ч
то есть придерживать ("палить") сцепление и не отпускать педаль полностью при трогании на 1-й надо до 6 км/ч, а на - до 10 )) в тяжелых дорожных условиях - это большая разница... это разве "удобно" и "проще"?

- еще сравнение: одному и тому же движению педали газа соответсвует разное повышение оборотов движка - если газанешь на 2-й передаче то получишь... на 72% бОльший скачок оборотов (такова разница в передаточных числах КПП)

- еще тема: начинаешь аккуратно трогаться в... чем-то скользком, а там колесико за камушек (или за что-то там еще) вдруг нащупало да и протектором зацепилось... на 1-й обороты проще "подхватить", а на 2-й - почти гарантированно заглохнешь...

хорошо хоть, что у Дастера 2-я передача - "тракторная" и все перечисленное не так ярко выражено... но все-таки, представь, что надо плавно тронуться с полным стаканом воды на капоте... лично я бы делал это на первой передаче )))
__________________
Во всем есть свои "+" и "-"
Вопрос в том, чего больше...
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 17:19   #2922
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Ну написал, написал...

Цитата:
Сообщение от гайковёрт Посмотреть сообщение
единсвенное, чем она отличается - так это тем, что на ней развивается меньшая тяга... но тогда почему бы не использовать 3-ю передачу (там тяга - еще меньше), ну а если серьезно - что мешает на 1-ой держать обороты поменьше... непонятно...
1. именно этим и отличается - меньшей тягой.
2. можно и третьей на Дастере, но больше нагрузка на сцепление.
3. что на 1 мешает? заглохший двигатель. у ДВС есть свои особенности - не может он крутиться менее 500-600 оборотов, глохнет, и крутящий момент у ДВС не прямолинейно на обороты завязан, так что сбавив обороты даже вдвое - не есть факт, что снизишь кр.м.


- смотри еще какая штука: минимальная скорость (при оборотах холостого хода) !!! первая ошибка - не х.х., а при 1000об.
на 1-й передаче - 5,79 км/ч (для Дастера 4х4)
на второй - 9,97 км/ч
то есть придерживать ("палить") сцепление и не отпускать педаль полностью при трогании на 1-й надо до 6 км/ч, а на - до 10 )) в тяжелых дорожных условиях - это большая разница... это разве "удобно" и "проще"?
учитывая, что двигатель не заглохнет, если авто движется при 700 об., то эти цифры будут другими - где-то 4 и 7 км/ч. Конечно сначала играешь сцеплением при 1000 оборотов, но как только пошло движение - сцепление опускаешь - обороты ДВС просаживаются немного. Скорость, почти как пешком - это разве разница? И еще одна ошибка - речь не про тяжелые дорожные условия, а про сыпучие грунты и прямолинейное движение - когда самое главное, не позволить буксовать колесам.

- еще сравнение: одному и тому же движению педали газа соответсвует разное повышение оборотов движка - если газанешь на 2-й передаче то получишь... на 72% бОльший скачок оборотов (такова разница в передаточных числах КПП)
это только с вывешенными колесами скачок сможешь увидеть - а попробуй под нагрузкой газануть на первой, и на третьей - и посмотри, где отдача быстрее придет.

- еще тема: начинаешь аккуратно трогаться в... чем-то скользком, а там колесико за камушек (или за что-то там еще) вдруг нащупало да и протектором зацепилось... на 1-й обороты проще "подхватить", а на 2-й - почти гарантированно заглохнешь...
в грязи-то зачем со второй трогаться? буксуй всеми конечностями - под грязью где-то будет твердь!а вот в видео, где кировец закапывался в песок - джипу помочь могло лишь трогание с более высокой передачи - и ПОХРЕН на сцепление, там главное уехать

хорошо хоть, что у Дастера 2-я передача - "тракторная" и все перечисленное не так ярко выражено... но все-таки, представь, что надо плавно тронуться с полным стаканом воды на капоте... лично я бы делал это на первой передаче )))
а стакан здесь при чем? )))
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 22:19   #2923
гайковёрт
Старожил
 
Аватар для гайковёрт
Подробнее

Онлайн: гайковёрт вне форума
Был(а): 11 апр 2016 21:13
Адрес: Тула
Автомобиль: SsangYong Actyon
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от A_r_t
Ну написал, написал...
ну так я старался )))) держи, не жалко )))

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее написано было в 22:13 ----------

A_r_t, это уже разговор ни о чем )))
Цитата:
Сообщение от A_r_t
что на 1 мешает? заглохший двигатель. у ДВС есть свои особенности - не может он крутиться менее 500-600 оборотов, глохнет, и крутящий момент у ДВС не прямолинейно на обороты завязан, так что сбавив обороты даже вдвое - не есть факт, что снизишь кр.м.
хочешь сказать, что в тех условиях, когда на 1-ой движок глохнет на 2-ой он работает? без комментов )))))

---------- Добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее написано было в 22:15 ----------

Цитата:
Сообщение от A_r_t
это только с вывешенными колесами скачок сможешь увидеть - а попробуй под нагрузкой газануть на первой, и на третьей - и посмотри, где отдача быстрее придет.
так мы вроде говорили про скользкое покрытие (в самом начале разговора о 2-й передаче))) так там все легко "газуется" ))) не убедил )))

---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее написано было в 22:16 ----------

Цитата:
Сообщение от A_r_t
а стакан здесь при чем? )))
во-о-о-о-о-от, стакан очень даже причем ))) он почти всегда причем ))))
старт со стаканом на капоте - стандартный тест на плавность трогания (мы же про нее говорим?))) попробуй на практике (на 1-ой и на 2-й передаче) и сравни, когда проще и удобнее дозировать тягу (мы еще баловались - закрывали спичечный коробок передним колесом)))
__________________
Во всем есть свои "+" и "-"
Вопрос в том, чего больше...
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 22:33   #2924
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Ну вы тут развернули полемику – молодца!
Чтобы разобраться кто из вас прав, нужно вспомнить историю нашего автопрома.
В начале 80-х гг. большинство легковых автомобилей в СССР были заднеприводными. Шины в те годы использовались всесезонные со смешными беговыми дорожками в виде невнятно выраженных углублений и пупырышков. Поэтому зимой стронуться с места на льду или укатанном снегу было достаточно проблематично. На таком покрытии сила сцепления ведущих колес обычно лишь немного больше, чем сила сопротивления движению. А если колеса (обычно одно из них) срывались в пробуксовку, сила сцепления резко снижалась, и движение машины становилось невозможным.
И когда перед вкл сцепления шофер задавал обороты КВ как при строгании на асфальте – колеса моментом срывались в пробуксовку и авта никуда не ехала. А если задавал обороты поменьше – глох мотор.
Поэтому профессионалы использовали нехитрый прием: выжимали сцепление; вкл 2 пер; раскручивали КВ до 2-2,5 тыс. об/мин; и начинали очень плавно отпускать сцепление, чтобы оно работало в режиме буксования. В результате изменяя величину хода педали сцепления можно было очень точно дозировать величину крутящего момента и постепенно наращивать его на ведущих колесах, чтобы не сорвать их в букс. Процесс немного напоминал строгание машины с гидротрансформатором, только в роли ГТ выступали ведущий и ведомый диски сцепления.
При этом раскрученный КВ (за счет запаса силы инерции) создавал возможность развития крутящего момента достаточной величины, а сила сжатия дисков сцепления (регулируемая ногой шофера) являлась этаким «дозатором» момента.
Конечно, сцепление при этом изнашивалось интенсивнее, но ведь работа у него такая, для него режим буксования при включении передачи является не чрезвычайным, а обычным рабочим, причем полезным для деталей трансмиссии (но вредным для него).
Потом появились переднеприводные ав-ли, у кот доля сцепного веса, приходящаяся на ведущие колеса, была больше, следовательно было проще стронуться на скользких покрытиях, а потом грянула перестройка, появились зимние шипованные шины и про старт со 2-й люди мало-помалу позабыли.
Впрочем, иногда какой-нибудь дед из глубинки, помня добрые уроки молодости, трогался со 2-й передачи, когда его Волга останавливалась на задернованном луге возле реки. В таких условиях также было важно, чтобы колеса не забуксовали, не сорвали слой дерна и не погрузились в мягкий грунт.
На полноприводных машинах в таком приеме нет особой необходимости, ибо у них все колеса ведущие и машина даже с пробуксовкой все равно потихоньку поедет вперед.
Но некоторые водители, остановив на мягком грунте свою машину, обутую в стандартные шины, применяют указанный дедовский метод, дабы не закопать своего коня.
Отдельно отмечу, что многие АКПП современных машин имеют т.н. зимний режим, отмеченный снежинкой или цифрой «2». При его использовании старт происходит со 2-й передачи именно с той же целью – минимизировать риск интенсивной пробуксовки колес.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 22:40   #2925
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от гайковёрт Посмотреть сообщение
A_r_t, это уже разговор ни о чем )))
Да он тут давно уже "ни о чем"...

Цитата:
Сообщение от гайковёрт Посмотреть сообщение
хочешь сказать, что в тех условиях, когда на 1-ой движок глохнет на 2-ой он работает? без комментов )))))
Это не я предложил трогаться на первой с меньшими оборотами, для уменьшения момента, помнишь? Что мы тут вообще выясняем, объясни?

Цитата:
Сообщение от гайковёрт Посмотреть сообщение
так мы вроде говорили про скользкое покрытие (в самом начале разговора о 2-й передаче))) так там все легко "газуется" ))) не убедил )))
Там изначально речь вообще о Мурано была, которых с МКПП не бывает, так что предметную составляющую данный разговор потерял уже давно...
И про вторую передачу я говорил в контексте зимнего режима АКПП.
А потом началась "примерка" данной теории к Дастеру на МКПП...

Цитата:
Сообщение от гайковёрт Посмотреть сообщение
во-о-о-о-о-от, стакан очень даже причем ))) он почти всегда причем ))))
старт со стаканом на капоте - стандартный тест на плавность трогания (мы же про нее говорим?))) попробуй на практике (на 1-ой и на 2-й передаче) и сравни, когда проще и удобнее дозировать тягу (мы еще баловались - закрывали спичечный коробок передним колесом)))
Мне пойти купить машину с МКПП для этого "срача"?
Давай я проще соглашусь тут со всеми - надоело тупо.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 22:50   #2926
гайковёрт
Старожил
 
Аватар для гайковёрт
Подробнее

Онлайн: гайковёрт вне форума
Был(а): 11 апр 2016 21:13
Адрес: Тула
Автомобиль: SsangYong Actyon
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

привет, Lew, ))
Цитата:
Сообщение от Lew
Чтобы разобраться кто из вас прав, нужно вспомнить историю нашего автопрома.
тут дело даже не в чьей-то правоте... и я, и A_r_t, будем трогаться так. как нам привычнее и удобнее (допускаю, что это могут оказаться разные приемы и передачи))))
Цитата:
Сообщение от Lew
Отдельно отмечу, что многие АКПП современных машин имеют т.н. зимний режим, отмеченный снежинкой или цифрой «2». При его использовании старт происходит со 2-й передачи именно с той же целью – минимизировать риск интенсивной пробуксовки колес.
ну так это понятно... работа гидротрансформатора и процесс переключения АКП и МКП в корне отличаются (сцеплением сымитировать это получится не у всех)))

---------- Добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее написано было в 22:44 ----------

Цитата:
Сообщение от A_r_t
Мне пойти купить машину с МКПП для этого "срача"?
ну я свое мнение уже высказал (пост 2926)
Цитата:
Сообщение от гайковёрт
тут дело даже не в чьей-то правоте... и я, и A_r_t, будем трогаться так. как нам привычнее и удобнее (допускаю, что это могут оказаться разные приемы и передачи))))
жаль, что ты обычный разговор считаешь "срачем" )))
__________________
Во всем есть свои "+" и "-"
Вопрос в том, чего больше...
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 23:32   #2927
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от гайковёрт Посмотреть сообщение
жаль, что ты обычный разговор считаешь "срачем" )))
Да надоело, честно.
Сначала ты сам предлагаешь снизить обороты старта на первой передаче - а когда я указываю на вероятность заглушить мотор, пытаешься выставить меня дураком...
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 10:43   #2928
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 21 мая 2024 11:02
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от A_r_t Посмотреть сообщение
Да надоело, честно.
Сначала ты сам предлагаешь снизить обороты старта на первой передаче - а когда я указываю на вероятность заглушить мотор, пытаешься выставить меня дураком...
Вмешиваюсь в Ваш разговор. Из практики. Трогание в песке, снегу, на первой, на грани "душения" двигателя, поймать этот момент. И пускай лучше заглохну 2-3 раза,пока не поймаю этот момент, но не "закопаюсь" и не спалю сцепление. Я делаю так.
Довольно приличные финансово-трудозатраты по замене сцепления. Если в поле, на берегу, летом, в песке, можно(и нужно!) приспустить колёса до 1,2 ат. Компрессор имеется. Вода рядом - полить водичкой. (Это актуально и для автомата). Ну не хочу я "палить" сцепление !!!
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 14:23   #2929
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от n_dum Посмотреть сообщение
Вмешиваюсь в Ваш разговор. Из практики. Трогание в песке, снегу, на первой, на грани "душения" двигателя, поймать этот момент. И пускай лучше заглохну 2-3 раза,пока не поймаю этот момент, но не "закопаюсь" и не спалю сцепление. Я делаю так.
Довольно приличные финансово-трудозатраты по замене сцепления. Если в поле, на берегу, летом, в песке, можно(и нужно!) приспустить колёса до 1,2 ат. Компрессор имеется. Вода рядом - полить водичкой. (Это актуально и для автомата). Ну не хочу я "палить" сцепление !!!
Вы как-то странно к сцеплению относитесь... На нормальных автомобилях диск под сто тысяч отхаживает...
А в остальном соглашусь.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 14:45   #2930
гайковёрт
Старожил
 
Аватар для гайковёрт
Подробнее

Онлайн: гайковёрт вне форума
Был(а): 11 апр 2016 21:13
Адрес: Тула
Автомобиль: SsangYong Actyon
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от A_r_t
Да надоело, честно.
Сначала ты сам предлагаешь снизить обороты старта на первой передаче - а когда я указываю на вероятность заглушить мотор, пытаешься выставить меня дураком...
пардон, но у меня и в мыслях такого не было... что-то мы друг-друга не поняли...

---------- Добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее написано было в 14:37 ----------

Цитата:
Сообщение от A_r_t
Сначала ты сам предлагаешь снизить обороты старта на первой передаче
я хотел сказать, что например на 1000 об/мин на 2-й передаче легче заглушить мотор, чем на 1-й...
то есть если ты говоришь о захлыхании (слово то какое))) то на 2-й (которую ты отстаиваешь) это если и произойдет, то раньше, чем не 1-й
__________________
Во всем есть свои "+" и "-"
Вопрос в том, чего больше...
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 19:01   #2931
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от гайковёрт Посмотреть сообщение
пардон, но у меня и в мыслях такого не было... что-то мы друг-друга не поняли...
Проехали...

Цитата:
Сообщение от гайковёрт Посмотреть сообщение
я хотел сказать, что например на 1000 об/мин на 2-й передаче легче заглушить мотор, чем на 1-й...
то есть если ты говоришь о захлыхании (слово то какое))) то на 2-й (которую ты отстаиваешь) это если и произойдет, то раньше, чем не 1-й
Конечно легче, при одинаковых оборотах. Но вот момент на колесах будет разный при этом.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 19:57   #2932
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 21 мая 2024 11:02
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

[QUOTE=A_r_t;164204]Вы как-то странно к сцеплению относитесь... На нормальных автомобилях диск под сто тысяч отхаживает...
QUOTE]
Да кто-бы спорил про 100 тыс. Просто сам "спалил" осенью сцепление, и речка рядом и компрессор был и вроде опыт был и не доездил 40тыс до 100. Лишних 40 минут поторопился, потом и деньги и время. "Учиться, как говорят, лучше на чужих ошибках", а тут на своей. Поэтому так "трепетно" отношусь к сцеплению. Когда делал ремонты и приходилось снимать коробку всегда менял диск сцепления на новый. Корзину по дефектовке. Цена диска в разы дешевле по трудозатратам снятия коробки.
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 21:27   #2933
гайковёрт
Старожил
 
Аватар для гайковёрт
Подробнее

Онлайн: гайковёрт вне форума
Был(а): 11 апр 2016 21:13
Адрес: Тула
Автомобиль: SsangYong Actyon
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от A_r_t
Проехали...
проехали
Цитата:
Сообщение от A_r_t
Конечно легче, при одинаковых оборотах. Но вот момент на колесах будет разный при этом.
конечно, на 2-й момент меньше. Тут вопрос в предпочтениях, кому что больше нравится и кто к чему привык. Лично я - к 1-й передаче )))
__________________
Во всем есть свои "+" и "-"
Вопрос в том, чего больше...
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 22:38   #2934
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от гайковёрт Посмотреть сообщение
конечно, на 2-й момент меньше. Тут вопрос в предпочтениях, кому что больше нравится и кто к чему привык. Лично я - к 1-й передаче )))
Да разве кто говорит, что надо ВЕЗДЕ со второй (третьей Дастера) трогаться? Просто надо это помнить - авось когда-нибудь и пригодится...
Хотя Дастеру - врядли. У него не такой уж и момент, чтобы дерн из под себя рвать на 4WD Lock
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 02:44   #2935
Rafik
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Rafik
Подробнее

Онлайн: Rafik вне форума
Был(а): 05 ноя 2014 23:15
Адрес: Mосква
Автомобиль: Duster 4x4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от A_r_t Посмотреть сообщение
Да разве кто говорит, что надо ВЕЗДЕ со второй (третьей Дастера) трогаться? Просто надо это помнить - авось когда-нибудь и пригодится...
Хотя Дастеру - врядли. У него не такой уж и момент, чтобы дерн из под себя рвать на 4WD Lock
дожди убили все дороги(грунтовые) в подмосковье, и мне пришлось на практике трактором поработать. зарывались- четверочка, круз-хетчбек,опель-универсал,тойота-ярис, а под конец-курон переднеприводный, сьехал с шоссе и вдоль дороги увяз, пришлось вверх и почти аод 90 градусов его вытааскивать, с рывком, но вытащил кое-как.я о чём? всех тихонечко на первой передаче, реально как трактор тащил. честно говоря сам никак не ожидал таких способностей от Дуси. движок 1.6.
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 08:10   #2936
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Rafik Посмотреть сообщение
дожди убили все дороги(грунтовые) в подмосковье, и мне пришлось на практике трактором поработать. зарывались- четверочка, круз-хетчбек,опель-универсал,тойота-ярис, а под конец-курон переднеприводный, сьехал с шоссе и вдоль дороги увяз, пришлось вверх и почти аод 90 градусов его вытааскивать, с рывком, но вытащил кое-как.я о чём? всех тихонечко на первой передаче, реально как трактор тащил. честно говоря сам никак не ожидал таких способностей от Дуси. движок 1.6.
На родной резине? Если так - то это прямо фантастика!
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 08:20   #2937
papay
Лифановод в почете
 
Аватар для papay
Подробнее

Онлайн: papay вне форума
Был(а): 04 Янв 2016 22:38
Адрес: Vladimir
Автомобиль: Лифан Х 60
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Да я тоже испытал 4х4 преодолел участок глиняной грунтовки и огромную лужу ,думал за трактором пойду (по этой дороге у нас только Уазы ездят), нормально вперед назад и т.д -проехал (штатная резина).
__________________
1.8 128 л/с
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 11:26   #2938
aosoter
Участник клуба
 
Аватар для aosoter
Подробнее

Онлайн: aosoter вне форума
Был(а): 13 окт 2012 18:30
Адрес: россия
Автомобиль: renault logan
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от papay Посмотреть сообщение
Да я тоже испытал 4х4 преодолел участок глиняной грунтовки и огромную лужу ,думал за трактором пойду (по этой дороге у нас только Уазы ездят), нормально вперед назад и т.д -проехал (штатная резина).


А кроме УАЗов там какие-нибудь машины есть?
А примерно глубина какая у брода была?
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 11:45   #2939
пол
Завсегдатай
 
Аватар для пол
Подробнее

Онлайн: пол вне форума
Был(а): 01 дек 2021 16:51
Адрес: Северо-Запад
Автомобиль: Дастер 4Х4 2012 г
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Большинство(вне очереди) считают что полного привода на Дастере фактически нет???Что типа рамный не рамный.муфта горит и т.э.
__________________
4х4 1,6 ездим с мая 12 г
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 15:20   #2940
Rafik
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Rafik
Подробнее

Онлайн: Rafik вне форума
Был(а): 05 ноя 2014 23:15
Адрес: Mосква
Автомобиль: Duster 4x4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от A_r_t Посмотреть сообщение
На родной резине? Если так - то это прямо фантастика!
да резина континенталь-с завода шла, хотел продать и купить A/Т, но продать не смог. но первая пониженная и полный привод делают чудеса! честно говоря, больше всего боялся краску содрать на петле сзади, подкладывал под крюк тряпочку.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 3 , гостей: 5)
Madi, Scorp 3, spezreno

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полный привод + двигатель 1,6. DelfiNN 4х4 507 13.10.2017 20:39
Задний ход и полный привод RubberBigPepper 4х4 52 16.12.2016 18:40
Продам Продаю дастер 1.6 полный привод. zheka18 Автомобили 0 16.07.2013 09:07
Полный привод у конкурентов. instruktor DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 3 16.03.2012 15:41

Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot