Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 04.05.2010, 15:34   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 24 мая 2024 17:33
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Небольшая вытяжка по постам в теме:
Фото задней подвески полного привода
Элементы трансмиссии
Немного теории про дифференциал и блокировки
Кидайте в личку ссылки на интересные сообщения из темы, которые нужно добавить в этот список!

Система полного привода позаимствована у Ниссан. Таким образом, Дастер получает хорошо зарекомендовавшую себя трансмиссию.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
На выбор водителя система может работать в трех режимах:

1. Только передний привод (2х4) - данный режим подразумевает использование только переднего привода и рекомендуется на хороших покрытиях в сухую погоду, позволяя экономить топливо и немного выигрывать в разгоне и максимальной скорости.

2. Режим AUTO - предназначен для предоставления наилучшего сцепления и управляемости в любых ситуациях. В базовом режиме автомобиль остается переднеприводным но при потере сцепления муфта перераспределяет до 50% крутящего момента на заднюю ось.

3. Режим LOCK -режим блокировки электромагнитной муфты при котором момент распределяется между осями. Рекомендуется на"тяжелых" покрытиях, таких как снег, грязь, песок, брод, колея. Используется на небольших скоростях.


Подробнее о работе системы полного привода Ниссан на примере X-Trail:

При работе в нормальных условиях в режиме AUTO крутящий момент передаётся с двигателя на трансмиссию и переднюю раздаточную коробку. Раздаточная коробка, в свою очередь, находится в постоянном зацеплении с карданным валом, крутя его, но (на этом этапе) не задние колёса.

Всё это время сенсоры, связывающие блок управления двигателем (ECU) и скорость колёс, угол повотора рулевого колеса, плюс продольные и поперечные ускорения и раскачки (yaw), следят и предугадывают проскальзывание колёс.

Прямо перед задним дифференциалом находится электронно-контролируемая муфта, которая позволяет передавать движение на обе оси — переднюю и заднюю. Основное сцепление муфты соединено с карданным валом, а управляющее сцепление — с задним мостом.

В контрольном сцеплении есть кулачковый механизм, состоящий из двух пластин с ассиметричными желобами с обеих сторон, разъединённых рядом шарикоподшипников. Чтобы привести в действие задний привод, управляющее сцепление включается электромагнитом, который вызывает замедление одной из пластин, позволяя подшипникам передвинуться на край канавок.

Это заставляет пластины разъединиться, что, в свою очередь, вызывает прикладывание усилия к основному сцеплению, и момент передаётся между двумя сцеплениями для придачи движения задним колёсам. Основное сцепление передаёт момент пропорционально току, приложенному к электромагниту и результирующему давлению зацепления. Ограничитель крутящего момента предотвращает передачу чрезмерного момента на задние колёса.

Когда выбран режим LOCK, управляющий блок даёт максимальный ток электромагниту. При этом пластины управляющего сцепления прикладывают максимальное давление к основному сцеплению, приводя к фиксированному, 50/50, распределению крутящего момента на низких скоростях.

Система ALL MODE даёт ещё большую изощрённость во время каждодневных поездок. Даже в режиме 2WD некоторый момент передаётся на задние колёса при определённых условиях, а именно

при резком ускорении электромагнитное сцепление зацепляется на 50%;
при сильном проскальзывании передних колёс — на 75%.
В режиме AUTO, при лёгком ускорении электромагнитное сцепление включается на величину до 50%, разделяя крутящий момент сообразно условиям. Во время сильного ускорения, блок задействован полностью (на 100%), чтобы дать максимально допустимое распределение крутящего момента: 50/50.

А когда X-Trail ведут в режиме AUTO на более-менее постоянных скоростях, небольшой «тяговый» ток прикладывается к электромагниту, чтобы обеспечить мгновенную готовность системы к действию.

Наконец, когда работает ABS, муфта отключается, чтобы передние и задние оси можно было контролировать индивидуально.


__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось atom1982; 01.03.2015 в 21:24. Причина: спойлер добавил
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 12.06.2012, 16:47   #3161
КимИрСен
Участник клуба
 
Аватар для КимИрСен
Подробнее

Онлайн: КимИрСен вне форума
Был(а): 07 авг 2019 20:09
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Дуська двухлитровая
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Всем форумчанам Здравствуйте! В мечтах пересесть с Логашика на Дастер. Изначально решил только полный привод и только 2,0, но почитав на форуме различные мнения моя первоначальная уверенность в выборе полного привода и 2,0 сильно поколебалась( вероятность отключения задка в самый нужный момент , возможность попасть на замену муфты, хлипкий вид задней подвески , её выраженная 3х мерность и отсутствие информации о её надежности и ходимости в целом, проблемы с фазиком на двигателе).С другой стороны на Логаше при поездках на охоту или рыбалку не хватало иногда не только клиренса.
В ситуации на фото Логаш шел до последнего пока моя жалость к нему не пересилила желание проехать к намеченному месту. Температура подскочила до 6 рисок, на второй передаче тянул только на оборотах около 4500. Было принято решение зацепиться за Ниву и двигать назад до песчаной дороги. Прилипшую глину с дисков удалось убрать только сняв все колеса.(мойка под давленим не справилась)
Очень интересует вопрос как бы повел себя Дастер 4х4 на таком грунте.
У кого какие мнения?
Походу, колеса сфотографированы после того как выбрались до песков с помощью Нивы? Думаю, при самостоятельной езде колеса так бы не выглядели
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 17:00   #3162
Охотник
Участник клуба
 
Аватар для Охотник
Подробнее

Онлайн: Охотник вне форума
Был(а): 15 фев 2017 13:20
Адрес: Волгоград
Автомобиль: рено ЛОГАН, Дастер 2,0 4×4 привеледж люкс
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

фото сделано пока машинка остывала ,т.е. до буксировки. Коварность этого участка именно в супер липкой глине. Нива наматывала огромные катки из грязи, испытывая по моему мнению большую нагрузку на оба моста. Потянула бы муфта-ВОПРОС.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 17:10   #3163
Vaber
Старожил
 
Аватар для Vaber
Подробнее

Онлайн: Vaber вне форума
Был(а): 27 мар 2021 13:42
Адрес: Россия Саранск
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4х4 Нива шевроле
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
фото сделано пока машинка остывала ,т.е. до буксировки. Коварность этого участка именно в супер липкой глине. Нива наматывала огромные катки из грязи, испытывая по моему мнению большую нагрузку на оба моста. Потянула бы муфта-ВОПРОС.
ну вот и сами частично ответили на вопрос! дастер будет практически как нива в подобной ситуации! а муфта перегреется-остынет-дальше поедите)
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 17:18   #3164
yukka_11
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для yukka_11
Подробнее

Онлайн: yukka_11 вне форума
Был(а): 18 июл 2017 21:48
Адрес: м.о.
Автомобиль: рено-дастер 2.0 4х4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Всем форумчанам Здравствуйте! В мечтах пересесть с Логашика на Дастер. Изначально решил только полный привод и только 2,0, но почитав на форуме различные мнения моя первоначальная уверенность в выборе полного привода и 2,0 сильно поколебалась( вероятность отключения задка в самый нужный момент , возможность попасть на замену муфты, хлипкий вид задней подвески , её выраженная 3х мерность и отсутствие информации о её надежности и ходимости в целом, проблемы с фазиком на двигателе).С другой стороны на Логаше при поездках на охоту или рыбалку не хватало иногда не только клиренса.
В ситуации на фото Логаш шел до последнего пока моя жалость к нему не пересилила желание проехать к намеченному месту. Температура подскочила до 6 рисок, на второй передаче тянул только на оборотах около 4500. Было принято решение зацепиться за Ниву и двигать назад до песчаной дороги. Прилипшую глину с дисков удалось убрать только сняв все колеса.(мойка под давленим не справилась)
Очень интересует вопрос как бы повел себя Дастер 4х4 на таком грунте.
У кого какие мнения?
пока не купите дусю и сами не прокатитесь по той дороге никто вам точно не скажет, а я на своей откатал 4000 и по лесной дороге и по песку и по полю пришлось лазить и скажу только одно дуся меня не подвела ни разу, а все те проблемы которые перечислены высосаны из пальца, про 4вд точно чушь, сам по гололёду на дачи 35 мин. лазил с заблокированной муфтой не хуже нивы и муфта не подвела не перегрелась.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 20:33   #3165
Охотник
Участник клуба
 
Аватар для Охотник
Подробнее

Онлайн: Охотник вне форума
Был(а): 15 фев 2017 13:20
Адрес: Волгоград
Автомобиль: рено ЛОГАН, Дастер 2,0 4×4 привеледж люкс
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

наверное пока не будет достаточной для меня информации НАСКОЛЬКО полноприводный Дастер дороже и проблемнее в обслуживании и ремонте монопривода при примерно равных условиях эксплуатации с выбором торопиться не буду
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 12:12   #3166
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Охотник, формально, с точки зрения регулярных ТО - разницы между приводами и двигателями нет никакой - цены одинаковые ( только от наличия/отсутствия АС зависит )
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 14:22   #3167
zloypapa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для zloypapa
Подробнее

Онлайн: zloypapa вне форума
Был(а): 15 Янв 2023 17:39
Адрес: Н.Новгород
Автомобиль: DUSTER 1.6, 4Х4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от yukka_11
Сообщение от Охотник
Всем форумчанам Здравствуйте! В мечтах пересесть с Логашика на Дастер. Изначально решил только полный привод и только 2,0, но почитав на форуме различные мнения моя первоначальная уверенность в выборе полного привода и 2,0 сильно поколебалась( вероятность отключения задка в самый нужный момент , возможность попасть на замену муфты, хлипкий вид задней подвески , её выраженная 3х мерность и отсутствие информации о её надежности и ходимости в целом, проблемы с фазиком на двигателе).С другой стороны на Логаше при поездках на охоту или рыбалку не хватало иногда не только клиренса.
В ситуации на фото Логаш шел до последнего пока моя жалость к нему не пересилила желание проехать к намеченному месту. Температура подскочила до 6 рисок, на второй передаче тянул только на оборотах около 4500. Было принято решение зацепиться за Ниву и двигать назад до песчаной дороги. Прилипшую глину с дисков удалось убрать только сняв все колеса.(мойка под давленим не справилась)
Очень интересует вопрос как бы повел себя Дастер 4х4 на таком грунте.
У кого какие мнения?
А ведь совсем недавно, нас автомобилистов приучили: летом- на летней, зимой-на зимней, и нет её всесезонной. ( а раньше рассекали). Так может любителям проехаЦЦа по коФнам подумать о покупке резины для коФен и не наматывать глину на шоссейку?
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 15:14   #3168
BOND
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для BOND
Подробнее

Онлайн: BOND вне форума
Был(а): 05 окт 2022 15:04
Имя: Oleg
Адрес: STR
Автомобиль: Skoda Kodiak 2.0 TSI , 7DSG, 4x4, Stail+
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Резина 50% джипа !
__________________
ЧЕРНЫЙ ЛЕВЫЙ LED фонарь ELIA ПРОДАМ !!!
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 16:27   #3169
YUNS
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для YUNS
Подробнее

Онлайн: YUNS вне форума
Был(а): 26 июн 2013 15:42
Адрес: Самара
Автомобиль: ваз 2108 BlackAuth 4x4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от zloypapa
Так может любителям проехаЦЦа по коФнам подумать о покупке резины для коФен и не наматывать глину на шоссейку?
Если речь идет о такой глине

, то грязевая резина будет наматывать ее еще лучше, и подкрылки быстрее забьются грязью.
Вопрос сводится к зазору между колесом и подкрылком. На Дастере (6см по моим замерам) он больше, чем у Логана, поэтому забьется грязью позже, или не забьется вообще.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 18:10   #3170
zloypapa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для zloypapa
Подробнее

Онлайн: zloypapa вне форума
Был(а): 15 Янв 2023 17:39
Адрес: Н.Новгород
Автомобиль: DUSTER 1.6, 4Х4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от YUNS
грязевая резина будет наматывать ее еще лучше
Это. типа на сликах, по бездорожью самый айс!
Цитата:
Сообщение от yukka_11
на второй передаче тянул только на оборотах около 4500
колесики, то шустро крутились, однако, а грязевая имеет свойство самоочищаться.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 18:24   #3171
YUNS
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для YUNS
Подробнее

Онлайн: YUNS вне форума
Был(а): 26 июн 2013 15:42
Адрес: Самара
Автомобиль: ваз 2108 BlackAuth 4x4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

zloypapa, Глядя на фото, можно определить тип резины?

---------- Добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее написано было в 18:19 ----------

Цитата:
Сообщение от BOND
Резина 50% джипа !
А цепи 100% джипа)))
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 19:00   #3172
Охотник
Участник клуба
 
Аватар для Охотник
Подробнее

Онлайн: Охотник вне форума
Был(а): 15 фев 2017 13:20
Адрес: Волгоград
Автомобиль: рено ЛОГАН, Дастер 2,0 4×4 привеледж люкс
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от YUNS
А цепи 100% джипа)))
Для объективности правильно было б сравнить 4х2 на цепях и 4х4 на штатной резине в одинаковых условиях. Кто дальше проедет думаю ответ не однозначный

---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее написано было в 18:55 ----------

Цитата:
Сообщение от zloypapa
а грязевая имеет свойство самоочищаться.
от той грязи 100% не очистилась бы. Я ж писал что Нива на вездеходовской резине намотала больше моего
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 19:02   #3173
rock3079
Живу я здесь
 
Аватар для rock3079
Подробнее

Онлайн: rock3079 вне форума
Был(а): 25 окт 2021 11:30
Адрес: Калуга
Автомобиль: калина
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от YUNS Посмотреть сообщение
zloypapa, Глядя на фото, можно определить тип резины?

---------- Добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее написано было в 18:19 ----------


А цепи 100% джипа)))
Вы перед каждой лужей цепи напяливаете? Или когда уже сел в грязюке ковыряетесь?
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 19:42   #3174
zloypapa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для zloypapa
Подробнее

Онлайн: zloypapa вне форума
Был(а): 15 Янв 2023 17:39
Адрес: Н.Новгород
Автомобиль: DUSTER 1.6, 4Х4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от YUNS
Глядя на фото, можно определить тип резины?
я полагаю. что надо обладать очень буйной фантазией предполагая на Логане AT BFG MT и иже с ним
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 19:51   #3175
YUNS
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для YUNS
Подробнее

Онлайн: YUNS вне форума
Был(а): 26 июн 2013 15:42
Адрес: Самара
Автомобиль: ваз 2108 BlackAuth 4x4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Охотник
Для объективности правильно было б сравнить 4х2 на цепях и 4х4 на штатной резине в одинаковых условиях. Кто дальше проедет думаю ответ не однозначный
Спасибо vir-smu15, который наглядно показал, что передний привод с цепями едет спокойней и уверенней полного без цепей
Цитата:
Сообщение от rock3079
Вы перед каждой лужей цепи напяливаете? Или когда уже сел в грязюке ковыряетесь?
Мой обычный маршрут 1км грязи + 120км асфальта в один конец.

---------- Добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее написано было в 19:45 ----------

Цитата:
Сообщение от zloypapa
я полагаю. что надо обладать очень буйной фантазией предполагая на Логане AT BFG MT и иже с ним
Похоже, это у вас буйная фантазия, а может обладаете способностью видеть через толщу глины?
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 20:43   #3176
Охотник
Участник клуба
 
Аватар для Охотник
Подробнее

Онлайн: Охотник вне форума
Был(а): 15 фев 2017 13:20
Адрес: Волгоград
Автомобиль: рено ЛОГАН, Дастер 2,0 4×4 привеледж люкс
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от YUNS
Спасибо vir-smu15, который наглядно показал, что передний привод с цепями едет спокойней и уверенней полного без цепей
Вот и я думаю о целесообразности полного привода если можно 2 раза в год и цепи одеть когда уж совсем прижмет по необходимости, а специально лезть чтоб проверить пройдет-не пройдет не мой случай
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 21:57   #3177
rock3079
Живу я здесь
 
Аватар для rock3079
Подробнее

Онлайн: rock3079 вне форума
Был(а): 25 окт 2021 11:30
Адрес: Калуга
Автомобиль: калина
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Вот и я думаю о целесообразности полного привода если можно 2 раза в год и цепи одеть когда уж совсем прижмет по необходимости, а специально лезть чтоб проверить пройдет-не пройдет не мой случай
Мне нужен полный привод только для зимы, в остальных случаях, по большому счету, он действительно нужен пару раз. А зимой при езде по среднестатистическому городу России он необходим, кто говорит, что разницы нет-либо никогда не пробовал, либо живет в Москве, в общем, в городе, где чистят улицы хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 22:36   #3178
yasasha86
Дастеровод - в почете
 
Аватар для yasasha86
Подробнее

Онлайн: yasasha86 вне форума
Был(а): 17 ноя 2014 06:11
Адрес: Казань
Автомобиль: Дастер 4х4 1,6 экспрешн коричневый
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Мне нужен полный привод - чтобы был. Первая машина была Киа Спортейдж 2 л с полным приводом. Ощущение спокойствия и запаса проходимости греет душу. А зимой - вообще сказка!!!
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 22:47   #3179
Vaber
Старожил
 
Аватар для Vaber
Подробнее

Онлайн: Vaber вне форума
Был(а): 27 мар 2021 13:42
Адрес: Россия Саранск
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4х4 Нива шевроле
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Друзья, я рад что у дастера подключаемый полный привод! Правильно пишут, не нужен он круглый год!!! А экономия топлива заметная при этом!! Зимой какая красота с полным то приводом! А неожиданно выпавший дождь, заставший около пруда по утру!!! Ну зачем спорить то! Если его нет и есть цепи-хорошо! А если он есть(полный то поивод) то совсем замечательно)) вот автомата на версии 4х4 очень жаль что нет((
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 00:45   #3180
Дмитрий69
Завсегдатай
 
Аватар для Дмитрий69
Подробнее

Онлайн: Дмитрий69 вне форума
Был(а): 30 мая 2024 21:20
Адрес: москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4*4 привеледж
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от rock3079
что разницы нет-либо никогда не пробовал, либо живет в Москве
Либо никогда не пробывал жить в Москве, чистят то хорошо, но окончательно только ночью (днем движение сильное), набарахтаться в каше времени предостаточно, а стартануть порезче в редкое окно при выезде из двора ,а заехать на свободное место через снежный бруствер,слежавшийся в лед . Зимой нужен везде. И летом тоже нужно постояно, даже в городе, мокрый асфальт, что редкость, на высокий бордюр тоже иногда надо залезть, можно сказать мелочь и можно обойтись, а можно пользоваться и получать удовольствие. Разница в цене между ПП и моноприводом у Дастера минимальнее всех (где то 40т.р против 100-150 у других), бонусом идет независимая задняя подвеска, специальных действий на ТО для кроссоверного ПП нет.
При редком использовании хватит тысяч на 100 км минимум, мое мнение если деньги есть, надо брать не думая.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полный привод + двигатель 1,6. DelfiNN 4х4 507 13.10.2017 20:39
Задний ход и полный привод RubberBigPepper 4х4 52 16.12.2016 18:40
Продам Продаю дастер 1.6 полный привод. zheka18 Автомобили 0 16.07.2013 09:07
Полный привод у конкурентов. instruktor DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 3 16.03.2012 15:41

Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot