Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 04.05.2010, 15:34   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 01 июн 2024 10:12
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Небольшая вытяжка по постам в теме:
Фото задней подвески полного привода
Элементы трансмиссии
Немного теории про дифференциал и блокировки
Кидайте в личку ссылки на интересные сообщения из темы, которые нужно добавить в этот список!

Система полного привода позаимствована у Ниссан. Таким образом, Дастер получает хорошо зарекомендовавшую себя трансмиссию.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
На выбор водителя система может работать в трех режимах:

1. Только передний привод (2х4) - данный режим подразумевает использование только переднего привода и рекомендуется на хороших покрытиях в сухую погоду, позволяя экономить топливо и немного выигрывать в разгоне и максимальной скорости.

2. Режим AUTO - предназначен для предоставления наилучшего сцепления и управляемости в любых ситуациях. В базовом режиме автомобиль остается переднеприводным но при потере сцепления муфта перераспределяет до 50% крутящего момента на заднюю ось.

3. Режим LOCK -режим блокировки электромагнитной муфты при котором момент распределяется между осями. Рекомендуется на"тяжелых" покрытиях, таких как снег, грязь, песок, брод, колея. Используется на небольших скоростях.


Подробнее о работе системы полного привода Ниссан на примере X-Trail:

При работе в нормальных условиях в режиме AUTO крутящий момент передаётся с двигателя на трансмиссию и переднюю раздаточную коробку. Раздаточная коробка, в свою очередь, находится в постоянном зацеплении с карданным валом, крутя его, но (на этом этапе) не задние колёса.

Всё это время сенсоры, связывающие блок управления двигателем (ECU) и скорость колёс, угол повотора рулевого колеса, плюс продольные и поперечные ускорения и раскачки (yaw), следят и предугадывают проскальзывание колёс.

Прямо перед задним дифференциалом находится электронно-контролируемая муфта, которая позволяет передавать движение на обе оси — переднюю и заднюю. Основное сцепление муфты соединено с карданным валом, а управляющее сцепление — с задним мостом.

В контрольном сцеплении есть кулачковый механизм, состоящий из двух пластин с ассиметричными желобами с обеих сторон, разъединённых рядом шарикоподшипников. Чтобы привести в действие задний привод, управляющее сцепление включается электромагнитом, который вызывает замедление одной из пластин, позволяя подшипникам передвинуться на край канавок.

Это заставляет пластины разъединиться, что, в свою очередь, вызывает прикладывание усилия к основному сцеплению, и момент передаётся между двумя сцеплениями для придачи движения задним колёсам. Основное сцепление передаёт момент пропорционально току, приложенному к электромагниту и результирующему давлению зацепления. Ограничитель крутящего момента предотвращает передачу чрезмерного момента на задние колёса.

Когда выбран режим LOCK, управляющий блок даёт максимальный ток электромагниту. При этом пластины управляющего сцепления прикладывают максимальное давление к основному сцеплению, приводя к фиксированному, 50/50, распределению крутящего момента на низких скоростях.

Система ALL MODE даёт ещё большую изощрённость во время каждодневных поездок. Даже в режиме 2WD некоторый момент передаётся на задние колёса при определённых условиях, а именно

при резком ускорении электромагнитное сцепление зацепляется на 50%;
при сильном проскальзывании передних колёс — на 75%.
В режиме AUTO, при лёгком ускорении электромагнитное сцепление включается на величину до 50%, разделяя крутящий момент сообразно условиям. Во время сильного ускорения, блок задействован полностью (на 100%), чтобы дать максимально допустимое распределение крутящего момента: 50/50.

А когда X-Trail ведут в режиме AUTO на более-менее постоянных скоростях, небольшой «тяговый» ток прикладывается к электромагниту, чтобы обеспечить мгновенную готовность системы к действию.

Наконец, когда работает ABS, муфта отключается, чтобы передние и задние оси можно было контролировать индивидуально.


__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось atom1982; 01.03.2015 в 21:24. Причина: спойлер добавил
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 03.08.2011, 21:50   #461
av1230
Живу я здесь
 
Аватар для av1230
Подробнее

Онлайн: av1230 вне форума
Был(а): 19 авг 2012 21:49
Адрес: Курган
Автомобиль: tiguan 2.0 TDI
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Сумлеваюсь я однака
Что за электромуфта???
вы не юлите, знаете поговорка есть - назвался груздем, полезай в кузов
__________________
tiguan 2.0 TDI
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 21:57   #462
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Ты мне звание "писатель" зажал, так что ты хошь в ответ?
Электромуфтой вы что называете, моя не поняла
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 21:59   #463
av1230
Живу я здесь
 
Аватар для av1230
Подробнее

Онлайн: av1230 вне форума
Был(а): 19 авг 2012 21:49
Адрес: Курган
Автомобиль: tiguan 2.0 TDI
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Ты мне звание "писатель" зажал, так что ты хошь в ответ?
Электромуфтой вы что называете, моя не поняла
электромагнитная муфта если это так сложно понять
__________________
tiguan 2.0 TDI
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 22:27   #464
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Мне действительно сложно понять, но сдается, что это вы ничего не понимаете в видах и типах муфт и их назначении. Нужно почаще читать спец. тех. литературу однака



Но в принципе это не в тему, в дастере нет электромагнитных муфт
Там банальная фрикционная муфта, типа как сцепление в родном советском зубиле

Последний раз редактировалось Lew; 03.08.2011 в 22:50.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 05:53   #465
av1230
Живу я здесь
 
Аватар для av1230
Подробнее

Онлайн: av1230 вне форума
Был(а): 19 авг 2012 21:49
Адрес: Курган
Автомобиль: tiguan 2.0 TDI
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Мне действительно сложно понять, но сдается, что это вы ничего не понимаете в видах и типах муфт и их назначении. Нужно почаще читать спец. тех. литературу однака

Но в принципе это не в тему, в дастере нет электромагнитных муфт
Там банальная фрикционная муфта, типа как сцепление в родном советском зубиле
Я так понимаю кроме "я ни я" и картинок из интернета вы ничего не можете сказать?
http://marrrrrrrrr.users.photofile.r.../144340971.jpg

кроме того пишется правильно однако, а не однака, для начитанного человека грубая ошибка
__________________
tiguan 2.0 TDI
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 09:41   #466
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Я так понимаю кроме "я ни я" и картинок из интернета вы ничего не можете сказать?
Уважаемый, приведенные картинки не из инета, они есть моя личная собственность, т.е. они сделаны мной. И принцип устройства и р-ты муфты, изложенный в посте 428, также написан мной самостоятельно путем внимательного разглядывания картинки, изображающей детали сего механизма.
Я эти механизмы изучаю давно, но как будет работать муфта в дастере точно сказать затрудняюсь, ибо для этого нужно знать ее параметры и алгоритм работы блока управления.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 10:21   #467
glisgor
Старожил
 
Аватар для glisgor
Подробнее

Онлайн: glisgor вне форума
Был(а): 15 Янв 2021 06:44
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Рено Логан
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Уважаемый Lew, расскажите пожалуйста (примерно) как связаны напряжение на муфте и величина передаваемого момента. Из вашего описания следует, что работает муфта как переключатель: есть напруга - колеса движутся, нет - колеса стоят.
И еще, что же там перегревается: электромагнит или дисковый пакет?

Последний раз редактировалось glisgor; 04.08.2011 в 10:26.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 11:31   #468
av1230
Живу я здесь
 
Аватар для av1230
Подробнее

Онлайн: av1230 вне форума
Был(а): 19 авг 2012 21:49
Адрес: Курган
Автомобиль: tiguan 2.0 TDI
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Уважаемый, приведенные картинки не из инета, они есть моя личная собственность, т.е. они сделаны мной. И принцип устройства и р-ты муфты, изложенный в посте 428, также написан мной самостоятельно путем внимательного разглядывания картинки, изображающей детали сего механизма.
Я эти механизмы изучаю давно, но как будет работать муфта в дастере точно сказать затрудняюсь, ибо для этого нужно знать ее параметры и алгоритм работы блока управления.
ну на вопрос то Вы не можете ответить, а только делаете акцент на своих мегазнаниях, тем самым тема засоряется флудом
__________________
tiguan 2.0 TDI
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 12:29   #469
анатольевич
Новичок
 
Аватар для анатольевич
Подробнее

Онлайн: анатольевич вне форума
Был(а): 11 сен 2011 22:08
Адрес: воронеж
Автомобиль: лача вагон
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Уважаемые старожилы! Да у вас тут и так почти один флуд ....
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 12:38   #470
LionAlex
Завсегдатай
 
Аватар для LionAlex
Подробнее

Онлайн: LionAlex вне форума
Был(а): 16 ноя 2011 16:48
Адрес: Ярославль, Москва
Автомобиль: Chevrolet Aveo
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от анатольевич Посмотреть сообщение
Уважаемые старожилы! Да у вас тут и так почти один флуд ....
Что в принципе естественно, т.к. большинство машину даже в глаза не видели.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 12:43   #471
Олег
Новичок
 
Аватар для Олег
Подробнее

Онлайн: Олег вне форума
Был(а): 05 июн 2013 22:20
Адрес:
Автомобиль: .
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Главное без флэйма обойтись
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 13:27   #472
Алексий
Участник клуба
 
Аватар для Алексий
Подробнее

Онлайн: Алексий вне форума
Был(а): 05 мар 2012 12:57
Адрес: Липецк
Автомобиль: Калина универсал
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

[QUOTE=glisgor;44438]Уважаемый Lew, расскажите пожалуйста (примерно) как связаны напряжение на муфте и величина передаваемого момента. QUOTE]

Зависимость прямая.
Смотрите электромагнитная муфта без подачи на нее напряжения разомкнута. Подается напряжение на электомагниты - возникает магнитное поле, ведущий диск притягивается к ведомому они начинают вращаться вместе и приводят во вращение клинящий механизм, который заклинивается. В процессе заклинивания (там шарики бегают по канавкам переменной глубины) одна из деталей немного смещается. Усилие от смещения этой детали передается на пакет дисков, дискам становится тесно они прижимаются друг к другу и тоже начинают вращаться вместе с ведущим валом. Все задние колеса начали вращаться.
При падении напряжения сила электромагнитов ослабевает заклинивающие шарики стремятся вернуться в самое глубокое место канавки - сила сжатия пакета муфт ослабевает, они начинают размыкаться проворачиваясь друг о друга, вот тут-то и возникает трение . А трение вызывает повышение температуры, вот это самое опасное для муфты она иногда перегревается.

Последний раз редактировалось Алексий; 04.08.2011 в 14:41.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 14:35   #473
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от glisgor Посмотреть сообщение
Уважаемый Lew, расскажите пожалуйста (примерно) как связаны напряжение на муфте и величина передаваемого момента. И еще, что же там перегревается: электромагнит или дисковый пакет?
Алексей все правильно написал.
Считается, что от величины напряжения зависит предельный крутящий момент Мк, кот. муфта может передать к колесам задней оси без пробуксовки дисков.
Если напряжение становится меньше, то и сила сжатия дисков в итоге будет меньше, следовательно меньший Мк муфта сможет "пропустить" через себя. На высокой скорости напряжение на муфту подается небольшое, чтобы диски могли проскальзывать при изменениии курса машины, задаваемым рулевым управлением. Если проскальзывания дисков не будет - будут проскальзывать колеса, что ухудшит управляемость. Соотв-но при торможении напряж-е падает до 0, чтобы муфта не мешала корректной р-те АБС. При высокой скорости напр-е на муфту не подается (вернее падает до 1В).

Ну и самое главное: подача напр-я к муфте лишь дает возможность для ее включения. Но чтобы диски замкнулись, нужно срабатывание клиновой муфты, а это произойдет лишь в случае, если угловая скорость пер. колес будет больше угловой ск-ти задних.
Если скорости будут равны - диски рабочего пакета не сомкнутся.
Короче что знал - расскзал.
Да, перегреваются дики, а не магнит. И в муфте д.б. залито масло. Хотя где-то писали, что у дастера муфта сухая, но это сомнительно.

Последний раз редактировалось Lew; 04.08.2011 в 14:41.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 17:28   #474
glisgor
Старожил
 
Аватар для glisgor
Подробнее

Онлайн: glisgor вне форума
Был(а): 15 Янв 2021 06:44
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Рено Логан
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Ну и самое главное: подача напр-я к муфте лишь дает возможность для ее включения. Но чтобы диски замкнулись, нужно срабатывание клиновой муфты, а это произойдет лишь в случае, если угловая скорость пер. колес будет больше угловой ск-ти задних.
Если скорости будут равны - диски рабочего пакета не сомкнутся.
Короче что знал - расскзал.
Да, перегреваются дики, а не магнит. И в муфте д.б. залито масло. Хотя где-то писали, что у дастера муфта сухая, но это сомнительно.
То есть, сила смыкания пластин зависит от разности угловых скоростей? или, все-таки, от уровня напряжения на электромагните?
Если авто движется равномерно, угловые скорости колес равны, значит и муфта не в зацеплении, несмотря на величину напряжения?
Может есть какие-то ссылки на статьи, понятно, что разложить все по полочкам в форуме затруднительно... Я с прикладной механикой расстался на третьем курсе института, многое уже забылось...

Последний раз редактировалось glisgor; 04.08.2011 в 17:31.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 21:16   #475
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
То есть, сила смыкания пластин зависит от разности угловых скоростей? или, все-таки, от уровня напряжения на электромагните?
И от величины напряжения и от разницы угловых скоростей.
Ведь ведомые диски муфты также вращаются, поскольку связаны с задними колесами. Представь два вентилятора, крыльчатки которых вращаются с одной заданной скоростью но у одного по часовой стрелке, а у другого против. Разверни их "лицом" друг к другу, прижми лопасти. Как вращение одной крыльчатки повлияет на вращение другой? Скорость то одинакова, вращение синхронное.
Для передачи крутящего момента нужно, чтобы лопасти одного из них вращались чуть быстрее, тогда он по отношению к другому станет ведущим и начнет передавать к его лопастям усилие, т.е. подкручивать их.
Такая же картинка в работе муфты: из-за того, что скорость вращения пер. колес по условиям движения практически всегда выше, чем задних, диски, связанные с пер. колесами через силовой привод будут ведущими, а связанные с задними - ведомыми.
Пер. колеса большую часть времени работают с частичной пробуксовкой, следовательно смыкая диски можно передавать момент на задние колеса. Но когда скорость вращения колес осей начнет выравниваься, величина передаваемого Мк начнет снижаться.
Подробно расписывать не хочу, чес. гря лень
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 21:51   #476
instruktor
Гость
 
Аватар для instruktor
Подробнее

Онлайн:
Был(а): 01 Янв 1970 03:00
Адрес:
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Теория- это конечно хорошо, но слишком абстрактно. А теперь из практики: При включении 4ВДЛОК Сразу ощущается перераспределение момента по мостам. Особенно ярко это на асфальте, где нет пробуксовки. Пропадает накат у авто и ощущается возрастание нагрузки на двигатель. А теперь можете дальше углубляться в теорию.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 22:04   #477
yrij
Завсегдатай
 
Аватар для yrij
Подробнее

Онлайн: yrij вне форума
Был(а): 22 Янв 2012 19:10
Адрес: Череповец
Автомобиль: рено-логан - уже нет.Есть Х-трейл 2,0 МКПП 141 л.с. цвет-серосиреневый
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

+100
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 22:13   #478
иванко
Старожил
 
Аватар для иванко
Подробнее

Онлайн: иванко вне форума
Был(а): 21 фев 2013 16:02
Адрес: Ростовская обл
Автомобиль: верховина 3
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

2Lew-спасибо за обьяснение принципов работы.
Возник вопрос.
на вкл эл магн(величину напряжения) влияют след факторы=степень и скорость нажатия на акселератор,торможенние двс и тормозами ,режим *лок* и др а также
величина разности угл скоростей на пер и задн оси.Как она определяется контролером?с помощью штатной АВS?Или эта система установлена не всех Дастерах 4*4 ?
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 09:11   #479
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от instruktor Посмотреть сообщение
Особенно ярко это на асфальте, где нет пробуксовки. Пропадает накат у авто и ощущается возрастание нагрузки на двигатель.
И что тут удивительного?
Обычное явление при блокированном межосевом приводе. Кстати, если ты так тонко чувствуешь машину, то сможешь определить скорость, при которой режим «ЛОК» перейдет в «АВТО». При достижении какой-то скорости эта «зажатость» трансмиссии должна сняться. Это и будет моментом перехода сис-мы полного привода из одного режима в другой.
Цитата:
величина разности угл скоростей на пер и задн оси.Как она определяется контролером?
С помощью датчиков угловой скорости, вход. в АБС
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 10:00   #480
glisgor
Старожил
 
Аватар для glisgor
Подробнее

Онлайн: glisgor вне форума
Был(а): 15 Янв 2021 06:44
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Рено Логан
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Lew, спасибо за пояснения!
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полный привод + двигатель 1,6. DelfiNN 4х4 507 13.10.2017 20:39
Задний ход и полный привод RubberBigPepper 4х4 52 16.12.2016 18:40
Продам Продаю дастер 1.6 полный привод. zheka18 Автомобили 0 16.07.2013 09:07
Полный привод у конкурентов. instruktor DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 3 16.03.2012 15:41

Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot