Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > МКПП
Важная информация
Старый 05.03.2014, 19:02   #101
LEMAR
Дастеровод - в почете
 
Аватар для LEMAR
Подробнее

Онлайн: LEMAR вне форума
Был(а): 10 фев 2022 10:21
Адрес: череповец
Автомобиль: Duster 2,0 4*4
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
Почему на трассе на шестой передаче машина разгоняется хуже чем на пятой? Приходится крутить выше 3500 на пятой, чтобы разогнаться до высокой скорости.
Потому же почему на 5 разгоняется хуже чем на 4
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 05.03.2014, 21:24   #102
KDV
Старожил
 
Аватар для KDV
Подробнее

Онлайн: KDV вне форума
Был(а): 09 дек 2018 23:04
Имя: Дмитрий
Адрес: Московская область. г. Королёв
Автомобиль: Рено Дастер 4х4 2,0
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от LEMAR Посмотреть сообщение
Потому же почему на 5 разгоняется хуже чем на 4
Да простят меня модераторы за оффтоп. Анекдот вспомнил: Чукче дали жигули и послали в Камчатку. Он туда неделю ехал, а обратно год. Его спрашивают почему? Чукча - так вперед то 4 передачи, а назад то одна только
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 19:54   #103
Soran
Новичок
 
Аватар для Soran
Подробнее

Онлайн: Soran вне форума
Был(а): 19 дек 2017 23:11
Адрес: москва
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Прочёл тему.
Та же еруда. Но есть один нюанс... На тест-драйвовом дастере дергатни не было.
На одном. А на другом - была.
Из чего делаю вывод - есть настройка (не допираю только чего именно) при которой данная проблема исчезает. Ваши соображения?
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 19:55   #104
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Soran
Ваши соображения?
Чип-тюнинг исправляет ситуацию
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 20:40   #105
Deheroy
Новичок
 
Аватар для Deheroy
Подробнее

Онлайн: Deheroy вне форума
Был(а): 21 авг 2014 00:18
Адрес: Ural
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от LOKIAN Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Прошу помощи у уважаемого сообщества-подскажите, пожалуйста, на какой скорости движения или оборотах двигателя необходимо включать какую передачу на 6-ступенчатой МКПП, двигатель соответственно 2.0 литра? Никак не могу приспособится плавно переключать передачи, машина дергается, особенно с 2 на 3, по-лучше с 3 на 4 и практически хорошо с 4 на 5, а дальше все идеально. Такая же тенденция при обратном переключении. Особенно сильно машина дергается когда спешишь при старте со светофора-надо бы медленно и плавно, тогда лучше получается, а так хочется по-быстрей разогнаться и сзади подгоняют. Оффициальной рекомендации в мануале от производителя такой информации не нашел, хотя даже в бывшей Калине была таблица переключения передач при обкатке и после неё.
Заранее благодарен!
Здравствуй!
Я давненько так не видел, чтоб текст моей проблемы совпадал с вашим практически на все 100 %. Я тоже не могу приспособиться на 6МКПП 2.0л и тоже не могу понять: то-ли это в коробке дело, то-ли со мной что не так
Что-нибудь разузнали по этому поводу ?
Я так понимаю, что из-за того, что передачи короткие, не получается вовремя и четко попадать в тот промежуток, при котором машина не дергалась....
Немного в растерянности. Спрашивал у знакомых, говорят дело во мне
Приспосабливайся...говорят...

---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее написано было в 21:24 ----------

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
Чип-тюнинг исправляет ситуацию
Была такая же проблема ?
Сами его делали ?
Всё наладилось ?
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 21:02   #106
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Да, так же резко не нравились передаточные числа на мкпп, делал чип несколько раз, становилось лучше, последняя прошивка от RSW v.3.3, вот она понравилась больше всех, машинка стала мягкая и эластичная, насколько это вообще возможно с такой мкпп. Возможно еще и приспособился немного, но эту конкретную прошивку категорически ремендую - машина становится гораздо менее норовистая. Ну и... динамика тоже сильно возрастает, на педаль газа адекватная реакция, почитайте в теме чип тюнинга!
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 21:25   #107
Deheroy
Новичок
 
Аватар для Deheroy
Подробнее

Онлайн: Deheroy вне форума
Был(а): 21 авг 2014 00:18
Адрес: Ural
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Спасибо большое, надеюсь эта прошивка RSW v.3.3 действительна поможет, правда я не силен в этой технической составляющей. Сможешь дать ссылу на этот чип-тюнинг где будет написано, что да как да почему и почем ?
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 21:55   #108
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...013#post575013
Вот тема, почитайте на досуге
В начале темы есть контакты представителей по регионам.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2014, 00:42   #109
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Deheroy Посмотреть сообщение
Спасибо большое, надеюсь эта прошивка RSW v.3.3 действительна поможет, правда я не силен в этой технической составляющей. Сможешь дать ссылу на этот чип-тюнинг где будет написано, что да как да почему и почем ?
Прошивка незначительно повлияет на характеристики движка, но сочетание пары движок/КПП ей изменить не под силу.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2014, 08:10   #110
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

TolR, Вы бы сами попробовали, а потом писали бы. Никто и не говорит, что меняются передаточные числа, но значительная часть дерготни при переключении уходит после прошивки. Машина становится более терпимая к переключению немного раньше или позже.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2014, 09:46   #111
Torlandash
Участник клуба
 
Аватар для Torlandash
Подробнее

Онлайн: Torlandash вне форума
Был(а): 24 фев 2022 08:23
Адрес: Ульяновск
Автомобиль: Authentique 4x4 1.6 МКПП, четырка
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
TolR, Вы бы сами попробовали, а потом писали бы. Никто и не говорит, что меняются передаточные числа, но значительная часть дерготни при переключении уходит после прошивки. Машина становится более терпимая к переключению немного раньше или позже.
за счет чего так изменяется поведение машины?
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2014, 10:38   #112
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Torlandash
за счет чего так изменяется поведение машины?
Вы понимаете, трудно это рассказать, обычно проще попробовать. Характеристика двигателя становится более эластичная, поэтому переключение происходит мягче и без без рывков в более широком диапазоне оборотов.
Собственно я посоветовал, уговаривать не буду, т.к. никаким боком к коммерции чип-тюнинга отношения не имею, описываю свои личные ощущения.
Например на стоке переключиться с 1-й на 2-ю (если приходится в горку трогаться и не пустой, то с 1-й трогаюсь) практически никогда не получалось без провала и рывка, сейчас такого нету совершенно! Ну и т.д.
И еще... я уже примерно 25 лет катаюсь, машин было много и своих и по работе, поэтому я не новичок и знаю о чем говорю. Машины бывают мягкие, прощающие много мелких ошибок водителю и едущие при этом плавно, а бывают "нервные", которые требуют постоянного внимания водителя, если Вы не хотите дергать вашу семью (или с кем там едете) при каждом переключении. Вот эту "нервность" прошивка устраняет, прилично добавляя динамики и дает адекватную (не заторможенную) реакцию на педаль газа.
Да чего я повторяюсь, почитайте профильную тему.
Ну а обсуждать сами передаточные числа бессмысленно, т.к. с этим поделать ничего нельзя. А я предлагаю хоть какое-то решение вопроса...
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2014, 11:04   #113
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
Вы понимаете, трудно это рассказать, обычно проще попробовать....
ИМХО. Некоторые незначительные изменения в характиристиках двигателя конечно же присутствуют, но далекое от удачного сочетание движка с коробкой этим не замаскировать. И обычно это эффект плацебо.
Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
....Ну а обсуждать сами передаточные числа бессмысленно, т.к. с этим поделать ничего нельзя...
Есть мысли, что все таки это не так. Так как коробки имеют одинаковые индексы и никто однозначно не знает совместимы ли внутренности этих коробок.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2014, 11:33   #114
Torlandash
Участник клуба
 
Аватар для Torlandash
Подробнее

Онлайн: Torlandash вне форума
Был(а): 24 фев 2022 08:23
Адрес: Ульяновск
Автомобиль: Authentique 4x4 1.6 МКПП, четырка
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
прилично добавляя динамики и дает адекватную (не заторможенную) реакцию на педаль газа.
я на четырке тоже прошивался шесть лет назад, про эластичность представляю, на третью переключаюсь с 30 км/ч, четвертой практически не пользуюсь, с 50-60 на пятую можно переключаться.
Как у Вас изменились обороты двигателя после прошивки на холостых и под нагрузкой, как изменился расход бензина, если есть бортовой комп, какие там показания мгновенного расхода при ускорении?
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2014, 12:14   #115
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от TolR Посмотреть сообщение
ИМХО. Некоторые незначительные изменения в характиристиках двигателя конечно же присутствуют, но далекое от удачного сочетание движка с коробкой этим не замаскировать. И обычно это эффект плацебо.
Прошивка повышает эластичность двигателя.
До прошивки по городу основная передача была ЧЕТВЕРТАЯ, после прошивки ПЯТАЯ.
Попробуйте этот эффект объяснить с точки зрения ПЛАЦЕБО?
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2014, 12:25   #116
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
Прошивка повышает эластичность двигателя.
До прошивки по городу основная передача была ЧЕТВЕРТАЯ, после прошивки ПЯТАЯ.
Попробуйте этот эффект объяснить с точки зрения ПЛАЦЕБО?
Прошивка которая действительно вполне может незначительно расширить рабочий диапазон, и немного эластичность, могла бы скрыть недостатки при наличии длинных передач. При наличии же коротких передач нельзя полностью использовать уже имеющиеся в стоке и рабочий диапазон, и эту же эластичность. А то что в городе без пробок у меня и так основные 5-я и 6-я это только особенности личного вождения и не более. И надеюсь понятно выразил свою позицию.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2014, 12:59   #117
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Torlandash
Как у Вас изменились обороты двигателя после прошивки на холостых и под нагрузкой, как изменился расход бензина, если есть бортовой комп, какие там показания мгновенного расхода при ускорении?
На ХХ обороты выше на незначительные 50об/мин - это сознательное повышение оборотов автором прошивки для улучшения работы системы смазки на ХХ и более легкого старта. На стоке обороты задушены во имя экологии.
Про обороты под нагрузкой не понял...
По расходу - на предыдущих прошивках какого-нибудь значительного изменения расхода по сравнению со стоком я не замечал.
На последней прошивке v3.3 еще пока слишком мало накатал для объективных подсчетов топлива. Но народ пишет, что не больше расход, а у некоторых и меньше стал после прошивки.
МК есть, но мгновенный расход в момент ускорения не смотрю, т.к. это бредовые цифры ниочем и зависят еще и от текущей скорости. Мгновенный расход при равномерном движении на трассе отслеживается для экономичного движения, а в разгоне... зачем?

---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее написано было в 12:57 ----------

Цитата:
Сообщение от TolR
При наличии же коротких передач нельзя полностью использовать уже имеющиеся в стоке и рабочий диапазон
Вы не правы, добавляется тяга снизу, отсюда и расширение диапазона использования каждой скорости.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2014, 13:09   #118
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
...Вы не правы, добавляется тяга снизу, отсюда и расширение диапазона использования каждой скорости.
Не правы Вы, даже со сточным диапазоном, "вылетаешь" за пределы следующей передачи, и приходится переключаться через передачу, и я не отрицаю того что с хорошо откатанной прошивкой, возможно через передачу переключаться станет более логично и интересно. И конечно же ввиду разницы передаточных чисел на 1.6 это более заметно, чем на 2.0.
P.S. Хотя наверное прав/неправ применительно к данному вопросу это на уровне личных ощущений, и тут думаю у каждого своя правда. Многих на 1.6 например вполне может устраивать использование всего 1т.об. из заметно большего даже стокового рабочего диапазона. а на 2.0 этот показатель все таки хоть немного, но лучше.

Последний раз редактировалось TolR; 10.08.2014 в 13:21.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2014, 13:32   #119
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

TolR, Напишу Вам в последний раз - описанное выше это мои личные ощущения, мне машина после прошивки стала гораздо более комфортна в переключениях, да и во многом другом.
Прошивка дает возможность переключаться "по низам" на каждую скорость начав со второй, подтягивая снизу и не раскручивая сильно двигатель. А через скорость пробовал - не нравится, нужно выкручивать мотор до упора перед переключением, иначе совсем снизу следующая скорость получается и плохо тянет, динамика теряется. Разве что пятую часто пропускаю.
Конкретно по 1,6 можете пообщаться с прошитыми владельцами, есть отдельная тема прошивки 1,6.
Больше спорить на эту тему я с Вами не буду - не вижу смысла.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2014, 14:22   #120
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
...Больше спорить на эту тему я с Вами не буду - не вижу смысла.
И это правильно прошивка не изменит передаточных чисел, а значит проблему решить не в состоянии...
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с переключением передач на МКПП viityan МКПП 594 25.03.2024 11:25
Есть ли у вас удары при переключении передач на АКПП ? Volk Опросы 17 09.04.2023 14:58
Обкатка дизеля и алгоритм переключения передач. laks 1,5 dCi (K9K) 2011- 85 15.10.2014 23:10
Ky6uk / Привележ 2,0 / 4*4 / чОрный / 6МКПП Ky6uk 2.0 бенз. 2011-/2015- 985 20.12.2013 05:21
Куплю коробку 6МКПП 4х4 (TL8-000, 003) sergej1976 Запчасти, расходники 3 15.09.2013 16:08

Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot