Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 31.08.2010, 10:05   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 24 мая 2024 17:33
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию ESP+ASR


Duster, опасен ли он?
Источник: Automobile-Magazine.fr

Наши нидерландские коллеги журнала Autokampioen формальны: без ESP, Duster ведет себя опасно.
Успех, который рискует быть запятнанным результатом тестов наших голландских коллег издания Autokampioen, выходящего два раза в неделю, которые провели тест румынского Дастера с обгоном строгого препятствия. Журналисты критикуют, что вариант 2x4 в двух ведущих колесах, здесь лишенный ESP, поднимает два колеса в течение управления (осуществленного 65 км\час) и рискует перевернуться.
Действительно, их видео показывает Duster в плохом положении, сильно скользящим, прежде чем возвратиться на траекторию. Незадолго до того как останавливаться, он поднимает два колеса, сбивая многочисленные конусы. Вариант, оснащенный системой ESP (коричневая машина), также снабженный единой передачей, проходит испытание лучше, сбивая всего несколько конусов. Заключение нидерландских журналистов: без ESP, Duster опасен.
Мнение, которое не разделено производителем, чьи инженеры присутствовали на испытании. " Мы не затрагиваем тест. Но мы считаем, что для высокой машины, являющейся внедорожником это абсолютно нормальное поведение. Это нормально, что он пройдет тест менее быстро чем спорт кар или седан. " С весны 2011, Dacia все-таки расширяет выбор ESP во всех версиях Duster. В настоящее время, ESP доступен для единственного 1.5 dCi из 110 л.с. и стоит 300 ?.

Комментарий журнала Автомобиль:
Анализируя видео, риск переворачивания Duster нам не кажется установленным. Напротив: машина поднимает два колеса только покатившись по конусам, что и оказывает влияния на её поведение.
Протестировав все версии румынского 4x4, мы убедились что Дастер – это очень удачный коспромисс между комфортом и эффективностью, особенно, принимаю в расчет всесезонные шины, которыми он оснащен. ESP нужна больше как дополнение, а не абсолютная необходимость. Но из-за разумной стоимости (в настоящее время 300 ?) и ее пользы в лучшей подвижности на мягких поверхностях (см. наше испытание 4x4), мы очень советуем выбор этой опции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ESP.jpg
Просмотров: 6436
Размер:	154.7 Кб
ID:	7192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ASR.jpg
Просмотров: 5596
Размер:	124.8 Кб
ID:	7193   Нажмите на изображение для увеличения
Название: EDS.jpg
Просмотров: 5536
Размер:	416.1 Кб
ID:	7194  
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось Awl2001; 04.04.2012 в 12:08.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 10.01.2013, 14:26   #1261
Максимильян
Новичок
 
Аватар для Максимильян
Подробнее

Онлайн: Максимильян вне форума
Был(а): 06 фев 2013 06:48
Адрес: Иркутск
Автомобиль: Duster 1.5 dci
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от РоманC Посмотреть сообщение
За эталон предлагаю взять, например, вот это:
Спасибо, ещё раз убедился, что прадик первоклассный проходимец, но вопрос был про дастер с есп.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 17:55   #1262
Lionet
Живу я здесь
 
Аватар для Lionet
Подробнее

Онлайн: Lionet вне форума
Был(а): 26 Янв 2024 10:47
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Логан
По умолчанию Re: ESP+ASR

При отключении ESP имитация межколёсной блокировки тоже отключается?
__________________
Нашедшего выход - затаптывают первым!
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 17:57   #1263
Yuss
Старожил
 
Аватар для Yuss
Подробнее

Онлайн: Yuss вне форума
Был(а): 23 авг 2021 00:41
Имя: Юрий
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: pontiac vibe и зелёный дастер 2.0
По умолчанию Re: ESP+ASR

Угу
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 18:13   #1264
Lionet
Живу я здесь
 
Аватар для Lionet
Подробнее

Онлайн: Lionet вне форума
Был(а): 26 Янв 2024 10:47
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Логан
По умолчанию Re: ESP+ASR

Замкнутый круг какой-то. Межколёсная блокировка нужна для езды в тяжёлых условиях, но для этих же условий ESP рекомендуется отключать...
__________________
Нашедшего выход - затаптывают первым!
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 18:18   #1265
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Yuss Посмотреть сообщение
Угу
Цитата:
Сообщение от Lionet Посмотреть сообщение
Замкнутый круг какой-то. Межколёсная блокировка нужна для езды в тяжёлых условиях, но для этих же условий ESP рекомендуется отключать...
опять по кругу тема идёт - EDS не отключается (читаем 2.13 и 2.17 мануала)
Yuss, у вас он то есть!
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 18:54   #1266
Yuss
Старожил
 
Аватар для Yuss
Подробнее

Онлайн: Yuss вне форума
Был(а): 23 авг 2021 00:41
Имя: Юрий
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: pontiac vibe и зелёный дастер 2.0
По умолчанию Re: ESP+ASR

А ,ну да,я с ASR cпутал.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 19:11   #1267
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: ESP+ASR

А мне интересно поведение Дастера с ЕСПи, при выскакивании из накатанной снежной колеи.Что то на Q5 с оной системой,выход из нее понравился...На Дастаре(без ЕСПи) как бы получше,чисто по моим ощущениям.Отпишитесь плиз по поведению.Кто как заметил...
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 00:33   #1268
Дуся 704
Участник клуба
 
Аватар для Дуся 704
Подробнее

Онлайн: Дуся 704 вне форума
Был(а): 06 мар 2021 22:03
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 1,5dci Privelege ESP базальт
По умолчанию Re: ESP+ASR

Всем привет.
У меня дизель с ЕСП, заказывал в надежде на имитацию межколёсных блокировок, ну и безопасность.
Вчера в режиме 4LOCK c отключенной ESP засадил своего дусю в снег и получил классическую диагоналку (скользит переднее левое и заднее правое), включил ESP всё тоже самое. Короче мой вывод проходимость ESP не улучшает, а жаль.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 13:04   #1269
duster+
Завсегдатай
 
Аватар для duster+
Подробнее

Онлайн: duster+ вне форума
Был(а): 11 ноя 2013 20:16
Адрес: Москва
Автомобиль: 2.0 4x4 ESP MediaNavi
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Дуся 704 Посмотреть сообщение
Всем привет.
У меня дизель с ЕСП, заказывал в надежде на имитацию межколёсных блокировок, ну и безопасность.
Вчера в режиме 4LOCK c отключенной ESP засадил своего дусю в снег и получил классическую диагоналку (скользит переднее левое и заднее правое), включил ESP всё тоже самое. Короче мой вывод проходимость ESP не улучшает, а жаль.
Не надо все в кашу мешать. На снегу esp не помощник. Сделайте тоже на обычном покрытие. Нужно уметь пользоваться эл. помошниками
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 16:10   #1270
anatolic
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для anatolic
Подробнее

Онлайн: anatolic вне форума
Был(а): 27 апр 2021 20:39
Адрес: Троицк, Москва
Автомобиль: Дастер 2,0 4*4 МКП Привилеж
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Дуся 704 Посмотреть сообщение
Всем привет.
У меня дизель с ЕСП, заказывал в надежде на имитацию межколёсных блокировок, ну и безопасность.
Вчера в режиме 4LOCK c отключенной ESP засадил своего дусю в снег и получил классическую диагоналку (скользит переднее левое и заднее правое), включил ESP всё тоже самое. Короче мой вывод проходимость ESP не улучшает, а жаль.
На днях наблюдал аналогичную картину с кроссовером Мерседес. Еле-еле он переехал бугор из снега 30см высотой. То же самое - диагональное буксование. А у мерсов ЕСП с мозгами в разы дороже. И тяга регулируется поколесно.
Так что, не страдайте, снег самый тяжелый тест для антипробуксовочной системы - трение почти нулевое.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 16:58   #1271
bobfate
Дастеровод - в почете
 
Аватар для bobfate
Подробнее

Онлайн: bobfate вне форума
Был(а): 12 ноя 2019 03:55
Имя: Владимир
Адрес: Казань
Автомобиль: Renault Duster белый Priv 2.0 4x4 + ESP + чип от RSW
По умолчанию Re: ESP+ASR

Недавно немного поигрался на площадке дабы проверить, что из себя представляет помощь ESP. Разгонялся и имитировал затяжной поворот по дуге или просто резкий разворот. Тестировал во всех режимах. Так вот с ESP в режиме авто машина очень хорошо заправляется в поворот, система сама начинает тормозить и вкручивает авто в задуманную траекторию. Собственно тоже самое и на 4х2 и на 4х4. Без ESP машина едет заметно шире во всех режимах, особенно в 4х2. При этом в самом конце виража задницу немного начинает закидывать. Ну и в 4х4 машина едет в повороте гораздо стабильнее и увереннее, чем 4х2.
Предыдущая машина была вообще без каких-либо систем, так что тут действие ESP мне понравилось.
На предмет диагоналки пока не тестил.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 17:13   #1272
Darkon
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Darkon
Подробнее

Онлайн: Darkon вне форума
Был(а): 09 ноя 2020 11:29
Адрес: Питер-Северодвинск
Автомобиль: LARGUS CROSS (ex Renault Kangoo2 2014 dCi86 Expression ESС/ASR)
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Максимильян
Меня, например, этот вопрос тоже интересует. Никто не говорит о том, чтобы установить есп самому. Но все же есп - не бином Ньютона, и спецы ОД наверняка его смогут установить. Вопрос в другом - можно ли приобрести его отдельно и договориться с ОД об установке. Не исключаю, что подобные варианты возможны.
читал как человек поставил ЕСП сам на Шкоду, брал узлы от фольца. Вышло ему это в ~300$ Дело в том что в старшей коплектации были версии с ESP, вот он недостающие датчики и новый блок ABS прикупил, и прошивку с ESP.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 17:29   #1273
batal
Дастеровод - в почете
 
Аватар для batal
Подробнее

Онлайн: batal вне форума
Был(а): 08 июл 2021 12:18
Адрес: Казань
Автомобиль: Fiat Albea'10 + Duster Priv Белый 2.0 4*4 ESP'12
По умолчанию Re: ESP+ASR

Вот только кто гарантирует что в экстренной ситуации эта самоделка будет работать правильно? Вы готовы своей жизнью и жизнями своих пассажиров рисковать?
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 20:13   #1274
Дуся 704
Участник клуба
 
Аватар для Дуся 704
Подробнее

Онлайн: Дуся 704 вне форума
Был(а): 06 мар 2021 22:03
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 1,5dci Privelege ESP базальт
По умолчанию Re: ESP+ASR

Дорогой duster+, я что-то плохо тебя понял.
Подскажи, как мне на моём дастаре с системой ЕСП выбираться из диагонального вывешивания?
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 12:27   #1275
Darkon
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Darkon
Подробнее

Онлайн: Darkon вне форума
Был(а): 09 ноя 2020 11:29
Адрес: Питер-Северодвинск
Автомобиль: LARGUS CROSS (ex Renault Kangoo2 2014 dCi86 Expression ESС/ASR)
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от batal
Вот только кто гарантирует что в экстренной ситуации эта самоделка будет работать правильно? Вы готовы своей жизнью и жизнями своих пассажиров рисковать?
все там будет работать, т.к. поставлены недостающие детали от этой же машины и ПО прошито. На заводе точно также делают. Когда собирают разные комплектации.
Речь ведь идет не идет о приколхозивании деталей от тойоты или опеля. Ессно чужие детали вряд-ли будут работать как надо. А от старшей комплектации такого же авто, какая разница то?

Цитата:
Вы готовы своей жизнью и жизнями своих пассажиров рисковать?
Вы когда заказываете доп подушку или туже ЕСП с завода точно также рискуете.

ОД не делают такую доукомплектовку по другим причинам.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 10:07   #1276
pentagon128
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для pentagon128
Подробнее

Онлайн: pentagon128 вне форума
Был(а): 12 апр 2019 01:15
Адрес: г. Красноярск
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 ESP
По умолчанию Re: ESP+ASR

Пришла мне машинка наконец. Езжу несколько дней уже. ASR работает эффективно. Пару подъёмов обледенелых метра в полтора высотой и метров 5 длиной преодолевал в условиях когда всё рядом заставлено машинами и возможности взять подъёмчик с разгона нет. ASR трещит - машина уверенно едет в гору с места (движение начинал стоя на уклоне), бодренько при этом пригазовывая на 2-й передаче. В общем класс. Я доволен.
__________________
Критикуешь-предлагай! Предлагаешь-делай! Делаешь-отвечай!
Privilege 4x4 2.0 ASR+ESP.

Последний раз редактировалось pentagon128; 18.01.2013 в 10:15.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 11:02   #1277
valese
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для valese
Подробнее

Онлайн: valese вне форума
Был(а): 18 фев 2021 10:00
Адрес: Кингисепп
Автомобиль: Das Терьер 2.0 4*4 ESP
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от pentagon128 Посмотреть сообщение
Пришла мне машинка наконец. Езжу несколько дней уже. ASR работает эффективно. Пару подъёмов обледенелых метра в полтора высотой и метров 5 длиной преодолевал в условиях когда всё рядом заставлено машинами и возможности взять подъёмчик с разгона нет. ASR трещит - машина уверенно едет в гору с места (движение начинал стоя на уклоне), бодренько при этом пригазовывая на 2-й передаче. В общем класс. Я доволен.
Поздравляю. Моя тоже пришла, еще не получил, через неделю буду пробовать.
__________________
27.01.2013 Дождался Privilege 2.0 4x4 ESP Минерал, записался 09.12.11 №58, Придурковатая Бэкха вышла мне в лоб 14.01.2014. Пока пешеход. 19.04.2014 Благодаря Петровскому и КАСКО снова Дастеровод. 06.05.2017 обновил машину, считаю нежданчиков.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 11:43   #1278
testov-test
Координатор
 
Аватар для testov-test
Подробнее

Онлайн: testov-test вне форума
Был(а): 27 июл 2020 12:24
Имя: Алексей
Адрес: Петрозаводск
Автомобиль: Lada Largus Cross, был Duster Priv 2.0 4х4 базальт, был C-max 1.8МКПП
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от pentagon128 Посмотреть сообщение
Пару подъёмов обледенелых метра в полтора высотой и метров 5 длиной преодолевал в условиях когда всё рядом заставлено машинами и возможности взять подъёмчик с разгона нет. ASR трещит - машина уверенно едет в гору с места (движение начинал стоя на уклоне), бодренько при этом пригазовывая на 2-й передаче. В общем класс. Я доволен.
Попробуй то же самое с отключенной ЕСП.
__________________
Был Привиледж 2.0 4х4 все аэрбэги, без ESP. Без дилерских допов. Базальт! 2012-2015 гг.
Теперь Ларгус Кросс 1.6 105 л.с. 5 мест. Синий. Куплен в октябре 2015 г.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 16:45   #1279
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мая 2024 08:32
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Дуся 704 Посмотреть сообщение
Всем привет.
У меня дизель с ЕСП, заказывал в надежде на имитацию межколёсных блокировок, ну и безопасность.
Вчера в режиме 4LOCK c отключенной ESP засадил своего дусю в снег и получил классическую диагоналку (скользит переднее левое и заднее правое), включил ESP всё тоже самое. Короче мой вывод проходимость ESP не улучшает, а жаль.
так этож система курсовой стабилизации а не антипробуксовочная и если нет никаких боковых ускорений не соответствующих представлениям системы о желаемом положении дел (по датчику положения руля и скорости автомобиля) то она и не работает, вы её с ASR спутали
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 16:50   #1280
batal
Дастеровод - в почете
 
Аватар для batal
Подробнее

Онлайн: batal вне форума
Был(а): 08 июл 2021 12:18
Адрес: Казань
Автомобиль: Fiat Albea'10 + Duster Priv Белый 2.0 4*4 ESP'12
По умолчанию Re: ESP+ASR

archibalddias, а ничего что у Дастера с ESP идет и ASR?
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot