Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТОПЛИВО И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЖИДКОСТИ > Бензин и др. виды топлива
Важная информация
Старый 13.01.2014, 17:44   #1301
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от Xazergus Посмотреть сообщение
ГБО есть смысл ставить при больших пробегах, да и обслуживать довольно муторно, хотя конечно зависит от оборудования. Ездил бы я 60 и более тыс в год и заправлял за свой счет - задумался бы, при другом раскладе смысла особого нет.
Ты не прав! Стаж езды на газе более 10 лет
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 13.01.2014, 23:00   #1302
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Настроил карту газа ещё точнее, расход равен 10,2 литра, трасса 50%, скорость 120-140, город 50% скорость от тошнения в пробке до 100 почти без пробок.
Попробовал снизить давление газа в редукторе с 1,46 до 1,2. Поезжу скажу про расход. Кстати если БК не сбрасывать каждый раз перед поездкой, то показания почти сходятся, а если сбрасывать, то по БК меньше на 1,5-2литра.
Динамика не страдает.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 23:06   #1303
AndreyNag
Дастеровод - в почете
 
Аватар для AndreyNag
Подробнее

Онлайн: AndreyNag вне форума
Был(а): 08 апр 2024 20:29
Имя: Андрей
Адрес: Черкесск
Автомобиль: Duster 2.0 4х4 Privelege
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Привет Дастероводы.
На днях установил ГБО от Landirenzo, а в гараже пока пылится (холодно пока монтировать) БК Multitroniks VC731. Кто-нибудь связывал его с ГБО в плане раздельного учета расхода топлива?
Спасибо за внимание.
__________________

Знание нескольких принципов вполне заменяет знание многих фактов.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 23:46   #1304
radm25
Дастеровод - в почете
 
Аватар для radm25
Подробнее

Онлайн: radm25 вне форума
Был(а): 15 авг 2022 00:13
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster (АКПП; 2,0)
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от vvk21 Посмотреть сообщение
Вопрос неоднозначный. У меня 53 литра баллон (газа входит 44л), никаких дополнительных креплений не делалось. Но весной буду делать осмотр как там поживает штатное крепление, железо не вечно, а вода и соль делают свое дело, если что-то проржавеет то штатное крепление может и не выдержать.
Вообще в штатное крепление запаски можно поставить баллон на 70 литров, запас по диаметру и высоте есть. но вес баллона с газом будет предельным и тут надо бы делать дополнительное крепление. Мое мнение.

---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее написано было в 13:24 ----------



Сколько объем баллона? А лучше фото если можно.
кстати а как вы крепите запаску?
Крепление запаски в багажнике это такой же серьезный вопрос как и крепление самого баллона. При аварии незакрепленная запаска из багажника может прилететь и на голову. Меня сейчас больше запаска волнует даже чем сам баллон.
если до лета не будет ни одного прокола, то выложу её совсем в Питере шиномонтаж через каждые 50 метров ... ... Баллон на 60 литров, но уверен что при грамотном выборе, вошёл бы и на 70-ть литров ... мне было бы очень удобно, заправлялся бы тогда раз в неделю в выходные ...

---------- Добавлено в 00:42 ---------- Предыдущее написано было в 00:37 ----------

Цитата:
Сообщение от jimmik Посмотреть сообщение
Настроил карту газа ещё точнее, расход равен 10,2 литра, трасса 50%, скорость 120-140, город 50% скорость от тошнения в пробке до 100 почти без пробок.
Попробовал снизить давление газа в редукторе с 1,46 до 1,2. Поезжу скажу про расход. Кстати если БК не сбрасывать каждый раз перед поездкой, то показания почти сходятся, а если сбрасывать, то по БК меньше на 1,5-2литра.
Динамика не страдает.
на своём 2,0 (акпп), я расход меньше 10 л. в таком же режиме, как у Вас не смог добиться ... 10 - 10,5 л ... 2 раза настраивал ГБО ... до повторной настройки разница показаний бензина и газа была 0,4 л. (бенза меньше), после повторной настройки разница увеличилась и составила 1,2 л. (бензина меньше) ... а расход остался прежник. что-то около 10 литров ... причём не сильно меняющийся от стиля езды ... Прям как дизель :-))))))))

П.С. BRC

---------- Добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее написано было в 00:42 ----------

Цитата:
Сообщение от ymka-66 Посмотреть сообщение
тоже спрошу -машине 1 год- пробег 12000 -сделал 1 ТО -стоит ставить газ?

НЕТ!!! ... слишком малый пробег ... имеет смысл только при пробеге более 30 тыс. км. ... и планируемый срок эксплуатаиции не менее 2-3 лет ...

а так, просто потеряете время ... и лишние нервы ...
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 10:35   #1305
А1962
Дастеровод - в почете
 
Аватар для А1962
Подробнее

Онлайн: А1962 вне форума
Был(а): 24 мар 2020 13:50
Адрес: Курск
Автомобиль: 4х4 , 2,0 , белый Привеледж
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от jimmik Посмотреть сообщение
Настроил карту газа ещё точнее, расход равен 10,2 литра, трасса 50%, скорость 120-140, город 50% скорость от тошнения в пробке до 100 почти без пробок.
Попробовал снизить давление газа в редукторе с 1,46 до 1,2. Поезжу скажу про расход. Кстати если БК не сбрасывать каждый раз перед поездкой, то показания почти сходятся, а если сбрасывать, то по БК меньше на 1,5-2литра.
Динамика не страдает.
Сильно не занижайте давление редуктора , на больших нагрузках может не хвтить газа , или получите на нагрузке постоянно открытые форсунки с временем > 25 мс. После снижения давления надо заново газовые карты настроить , иначе можно получить бедную смесь , с возможностью прогара клапанов.
Газовые карты настраиваете по OBD сканеру , по бензо коррекциям ? У меня Ловато , использую ELM327.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 10:59   #1306
vvk21
Участник клуба
 
Аватар для vvk21
Подробнее

Онлайн: vvk21 вне форума
Был(а): 09 авг 2019 22:39
Адрес: СПб
Автомобиль: Reno DUSTER, 2013, 2.0, АКПП& Duster2 LUX АКПП
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от radm25 Посмотреть сообщение
на своём 2,0 (акпп), я расход меньше 10 л. в таком же режиме, как у Вас не смог добиться ... 10 - 10,5 л ... 2 раза настраивал ГБО ... до повторной настройки разница показаний бензина и газа была 0,4 л. (бенза меньше), после повторной настройки разница увеличилась и составила 1,2 л. (бензина меньше) ... а расход остался прежник. что-то около 10 литров ... причём не сильно меняющийся от стиля езды ... Прям как дизель :-))))))))
У меня расход в Питере 50/50 пробки/КАД не бывает ниже на бензине 12 на газе 14. Как и положено на 15-20% больше чем на бензине. откуда вы такие расходы берете? Не слишком ли забедняете смесь газовую? Забедненная газовая смесь это снижение ресурса клапанов, т.е. прогар.
Про давление редуктора уже сказали. повнимательнее будьте.
На профессиональных форумах есть обсуждение этой темы, с подробным описанием физики процесса горения газа. Есть конечно и большой выбор вариаторов, но опять же это неоднозначное решение.
__________________
Жду Duster... дождался)))
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 12:25   #1307
radm25
Дастеровод - в почете
 
Аватар для radm25
Подробнее

Онлайн: radm25 вне форума
Был(а): 15 авг 2022 00:13
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster (АКПП; 2,0)
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от vvk21 Посмотреть сообщение
У меня расход в Питере 50/50 пробки/КАД не бывает ниже на бензине 12 на газе 14. Как и положено на 15-20% больше чем на бензине. откуда вы такие расходы берете? Не слишком ли забедняете смесь газовую? Забедненная газовая смесь это снижение ресурса клапанов, т.е. прогар.
Про давление редуктора уже сказали. повнимательнее будьте.
На профессиональных форумах есть обсуждение этой темы, с подробным описанием физики процесса горения газа. Есть конечно и большой выбор вариаторов, но опять же это неоднозначное решение.
Если вы из Питера, то скажу про ежедневный маршрут : из области по Киевскому шоссе(~100-120 км\ч, расстояние около 25 км.), далее Пулковское шоссе до КАД, далее с КАДа на Витебский пр. и по городу "огородами" (по СитиГиду) до моста Александра невского ... (время от 07:30 до 08:30, т.е. чуть ранее основного потока, пока пробки около 6-7 баллов)

При таком маршруте расход:

1) бензин ~ 8,5-9 л.
2) газ ~ 10-11 л.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 15:53   #1308
vvk21
Участник клуба
 
Аватар для vvk21
Подробнее

Онлайн: vvk21 вне форума
Был(а): 09 авг 2019 22:39
Адрес: СПб
Автомобиль: Reno DUSTER, 2013, 2.0, АКПП& Duster2 LUX АКПП
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от radm25 Посмотреть сообщение

1) бензин ~ 8,5-9 л.
2) газ ~ 10-11 л.
Все правильно, при таком расходе на бензине такой на газе. Значит у меня другой стиль езды и больше пробок
__________________
Жду Duster... дождался)))
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 16:01   #1309
radm25
Дастеровод - в почете
 
Аватар для radm25
Подробнее

Онлайн: radm25 вне форума
Был(а): 15 авг 2022 00:13
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster (АКПП; 2,0)
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от vvk21 Посмотреть сообщение
Все правильно, при таком расходе на бензине такой на газе. Значит у меня другой стиль езды и больше пробок
ещё зависит от заправки газовой ... у меня баллон без отчечки, поэтому заливаю по горло ... в 60 литровый баллон на всех заправках входило от 59 до 63 (!!!) литров ... недавно перешёл на "Статойл", так более 58,5 литров в баллон не входило

т.е. при "недоливе" разница в расходе может составлять до 0,9 литра\100 км. в большую сторону...
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 00:35   #1310
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

У меня в 56литровый входит 43литра и плюс литра 3 которые можно использовать, только в аварийном режиме программы Диджитроника, потому что переключение на бензин при 0,3 чего-то там. И при попытке ехать на газе в нормальном режиме начинаются подергивания, в аварийном же прет, как с полным баллоном газа.
Правда сейчас зима и летом давление будет побольше.
Вот этим мне и не нравятся все эти импортные ГБО, что ни смесь не подстроить как хочешь, ни выработать весь баллон до конца. В ГИГе всё было просто до невозможности и расход и мощность выставлялась всего двумя параметрами. И скажу что разницы в расходе с импортными системами практически нет, а то и меньше можно добиться.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 01:06   #1311
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

У меня редуктор Томасето Антарктик от 120 до 240лс, поэтому уменьшение давления как раз будет под мощность нашего двигателя.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 09:32   #1312
radm25
Дастеровод - в почете
 
Аватар для radm25
Подробнее

Онлайн: radm25 вне форума
Был(а): 15 авг 2022 00:13
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster (АКПП; 2,0)
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

сегодня температура упала до "-12" ... переход на газ выдал ошибку двигателя ... при возвращении на бензин, ошибка пропала ...
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 15:20   #1313
vvk21
Участник клуба
 
Аватар для vvk21
Подробнее

Онлайн: vvk21 вне форума
Был(а): 09 авг 2019 22:39
Адрес: СПб
Автомобиль: Reno DUSTER, 2013, 2.0, АКПП& Duster2 LUX АКПП
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от radm25 Посмотреть сообщение
сегодня температура упала до "-12" ... переход на газ выдал ошибку двигателя ... при возвращении на бензин, ошибка пропала ...
сегодня переход на газ как обычно. у меня уставка перехода +50 град.
__________________
Жду Duster... дождался)))
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 16:58   #1314
А1962
Дастеровод - в почете
 
Аватар для А1962
Подробнее

Онлайн: А1962 вне форума
Был(а): 24 мар 2020 13:50
Адрес: Курск
Автомобиль: 4х4 , 2,0 , белый Привеледж
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от jimmik Посмотреть сообщение
У меня в 56литровый входит 43литра и плюс литра 3 которые можно использовать, только в аварийном режиме программы Диджитроника, потому что переключение на бензин при 0,3 чего-то там. И при попытке ехать на газе в нормальном режиме начинаются подергивания, в аварийном же прет, как с полным баллоном газа.
Правда сейчас зима и летом давление будет побольше.
Вот этим мне и не нравятся все эти импортные ГБО, что ни смесь не подстроить как хочешь, ни выработать весь баллон до конца. В ГИГе всё было просто до невозможности и расход и мощность выставлялась всего двумя параметрами. И скажу что разницы в расходе с импортными системами практически нет, а то и меньше можно добиться.
"0,3 чего-то там" это давление в редукторе 0,3 Бар, при котором происходит переключение на бензин.
Когда газ отключается по снижению давления , пытаясь ездить на газе вы ездите на обедненной смеси ( в редукторе сниженное давление ) , не экономьте доедьте до заправки на бензине.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 20:23   #1315
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от А1962 Посмотреть сообщение
"0,3 чего-то там" это давление в редукторе 0,3 Бар, при котором происходит переключение на бензин.
Когда газ отключается по снижению давления , пытаясь ездить на газе вы ездите на обедненной смеси ( в редукторе сниженное давление ) , не экономьте доедьте до заправки на бензине.
Сегодня подключил ноутбук, при как бы закончившимся газе при 0,3бар и попробовал переключаться в аварийном режиме для работы на газе. Так вот
оказывается диджитроник просто тупо включает бензиновые форсунки, а индикатор аварийного пуска на газе так и горит. Правда я перед этим проехался 20км в этом режиме. Но когда стоял на месте с ноутбуком, то двигатель сначала захлебывался от нехватки газа, а потом было переключение на бензин. В итоге получается, что при давлении 0,3 в баллоне остается меньше 1л газа, а может и ещё меньше.
В моём случае просто обидно, что мало подогнул поплавок, надо было удалить совсем, тогда бы заправлял полные 50 с чем-то литров, а не около 43. Хотя мне именно этой цифры достаточно для моих маршрутов и на дачу и иногда в деревню. Заправки как раз на том километраже, когда нужно заправиться.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 12:07   #1316
А1962
Дастеровод - в почете
 
Аватар для А1962
Подробнее

Онлайн: А1962 вне форума
Был(а): 24 мар 2020 13:50
Адрес: Курск
Автомобиль: 4х4 , 2,0 , белый Привеледж
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от jimmik Посмотреть сообщение
В моём случае просто обидно, что мало подогнул поплавок, надо было удалить совсем, тогда бы заправлял полные 50 с чем-то литров, а не около 43. Хотя мне именно этой цифры достаточно для моих маршрутов и на дачу и иногда в деревню. Заправки как раз на том километраже, когда нужно заправиться.
У меня баллон на 73 литра , без отсечки ( поплавка ) ,газа входит под завязку , по трассе до 650 -700 км, оч.удобно.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 23:49   #1317
radm25
Дастеровод - в почете
 
Аватар для radm25
Подробнее

Онлайн: radm25 вне форума
Был(а): 15 авг 2022 00:13
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster (АКПП; 2,0)
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от А1962 Посмотреть сообщение
У меня баллон на 73 литра
завидую вам мой - 60 л. ... не хватает именно тех 10-13 литров, что-бы заправляться в аккурат 1 раз в неделю ...
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 07:36   #1318
rosich
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для rosich
Подробнее

Онлайн: rosich вне форума
Был(а): 02 июн 2019 09:46
Адрес: Ханты-Мансийск
Автомобиль: Renault Duster Priviledge 2.0 4wd МКПП, синий минерал. ГБО
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

А как же безопасность? Поплавок же специально стоит, чтоб не было высокого давления в балоне при критических температурах снаружи вроде или я ошибаюсь, рвануть же может или это все фикция и напрасные переживания? (это не сарказм, а обычный вопрос )
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 10:48   #1319
Гонимый гонец
Участник клуба
 
Аватар для Гонимый гонец
Подробнее

Онлайн: Гонимый гонец вне форума
Был(а): 28 сен 2014 01:38
Адрес: Нальчик
Автомобиль: Duster 4x2 2.0 AT
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

это называется экономить на презервативах )
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 11:18   #1320
Владимир63
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Владимир63
Подробнее

Онлайн: Владимир63 вне форума
Был(а): 27 Янв 2019 12:25
Адрес: ессентуки россия
Автомобиль: Renault Duster 4-4 2л
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Поставил Ланди Рензо Ево балон 60л поплавок подвязали ставили опытные мастера гарантия на оборудование один год или 30тыс пробега, рекомендовали заливать балон под завязку когда надо ехать а не ставить машину в гараж или на стоянку.Запаску поставил стоя справа пристегнул двумя широкими резинками по моему с нивы здесь же справа есть саморез обшивки поставил немного большего размера и на него закрепил зацеп для резинки, на запаску одел чехол получилось вроде прилично, шторку пришлось убрать в гараж.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензин или дизель? Бертони БЕСЕДКА 26312 08.02.2024 20:15

Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot