Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 04.05.2010, 15:34   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 04 июн 2024 15:32
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Небольшая вытяжка по постам в теме:
Фото задней подвески полного привода
Элементы трансмиссии
Немного теории про дифференциал и блокировки
Кидайте в личку ссылки на интересные сообщения из темы, которые нужно добавить в этот список!

Система полного привода позаимствована у Ниссан. Таким образом, Дастер получает хорошо зарекомендовавшую себя трансмиссию.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
На выбор водителя система может работать в трех режимах:

1. Только передний привод (2х4) - данный режим подразумевает использование только переднего привода и рекомендуется на хороших покрытиях в сухую погоду, позволяя экономить топливо и немного выигрывать в разгоне и максимальной скорости.

2. Режим AUTO - предназначен для предоставления наилучшего сцепления и управляемости в любых ситуациях. В базовом режиме автомобиль остается переднеприводным но при потере сцепления муфта перераспределяет до 50% крутящего момента на заднюю ось.

3. Режим LOCK -режим блокировки электромагнитной муфты при котором момент распределяется между осями. Рекомендуется на"тяжелых" покрытиях, таких как снег, грязь, песок, брод, колея. Используется на небольших скоростях.


Подробнее о работе системы полного привода Ниссан на примере X-Trail:

При работе в нормальных условиях в режиме AUTO крутящий момент передаётся с двигателя на трансмиссию и переднюю раздаточную коробку. Раздаточная коробка, в свою очередь, находится в постоянном зацеплении с карданным валом, крутя его, но (на этом этапе) не задние колёса.

Всё это время сенсоры, связывающие блок управления двигателем (ECU) и скорость колёс, угол повотора рулевого колеса, плюс продольные и поперечные ускорения и раскачки (yaw), следят и предугадывают проскальзывание колёс.

Прямо перед задним дифференциалом находится электронно-контролируемая муфта, которая позволяет передавать движение на обе оси — переднюю и заднюю. Основное сцепление муфты соединено с карданным валом, а управляющее сцепление — с задним мостом.

В контрольном сцеплении есть кулачковый механизм, состоящий из двух пластин с ассиметричными желобами с обеих сторон, разъединённых рядом шарикоподшипников. Чтобы привести в действие задний привод, управляющее сцепление включается электромагнитом, который вызывает замедление одной из пластин, позволяя подшипникам передвинуться на край канавок.

Это заставляет пластины разъединиться, что, в свою очередь, вызывает прикладывание усилия к основному сцеплению, и момент передаётся между двумя сцеплениями для придачи движения задним колёсам. Основное сцепление передаёт момент пропорционально току, приложенному к электромагниту и результирующему давлению зацепления. Ограничитель крутящего момента предотвращает передачу чрезмерного момента на задние колёса.

Когда выбран режим LOCK, управляющий блок даёт максимальный ток электромагниту. При этом пластины управляющего сцепления прикладывают максимальное давление к основному сцеплению, приводя к фиксированному, 50/50, распределению крутящего момента на низких скоростях.

Система ALL MODE даёт ещё большую изощрённость во время каждодневных поездок. Даже в режиме 2WD некоторый момент передаётся на задние колёса при определённых условиях, а именно

при резком ускорении электромагнитное сцепление зацепляется на 50%;
при сильном проскальзывании передних колёс — на 75%.
В режиме AUTO, при лёгком ускорении электромагнитное сцепление включается на величину до 50%, разделяя крутящий момент сообразно условиям. Во время сильного ускорения, блок задействован полностью (на 100%), чтобы дать максимально допустимое распределение крутящего момента: 50/50.

А когда X-Trail ведут в режиме AUTO на более-менее постоянных скоростях, небольшой «тяговый» ток прикладывается к электромагниту, чтобы обеспечить мгновенную готовность системы к действию.

Наконец, когда работает ABS, муфта отключается, чтобы передние и задние оси можно было контролировать индивидуально.


__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось atom1982; 01.03.2015 в 21:24. Причина: спойлер добавил
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 29.12.2011, 09:28   #1361
wms
Участник клуба
 
Аватар для wms
Подробнее

Онлайн: wms вне форума
Был(а): 11 дек 2012 17:31
Адрес: Россия
Автомобиль: логан
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

А в режиме только переднего привода кардан на задний мост вращается?
в режиме авто как я понял вращается.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 09:31   #1362
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от wms Посмотреть сообщение
А в режиме только переднего привода кардан на задний мост вращается?
в режиме авто как я понял вращается.
Там все всегда вращается в любых режимах, поэтому на экономию топлива в режиме 2ВД по сравнению с АВТО я и не рассчитываю
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 09:36   #1363
wms
Участник клуба
 
Аватар для wms
Подробнее

Онлайн: wms вне форума
Был(а): 11 дек 2012 17:31
Адрес: Россия
Автомобиль: логан
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Там все всегда вращается в любых режимах, поэтому на экономию топлива в режиме 2ВД по сравнению с АВТО я и не рассчитываю
плохо.

хочу с 2л. дастер но, не хочу автомат и 4х4 мне не нужен (зимой почти не езжу и не по бездорожью)
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 09:44   #1364
wms
Участник клуба
 
Аватар для wms
Подробнее

Онлайн: wms вне форума
Был(а): 11 дек 2012 17:31
Адрес: Россия
Автомобиль: логан
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

хотя в 4х4 еще один плюс нашел:
большая масса (даже по сравнению с 4х2) +кардан упирается в задний мост и в случае аварии это имхо повышает безопасность упирается в двигатель с коробкой и мешает их сдвигу в сторону водителя.Так?

у меня логан, а дастер по тестам по безопасности вроде такой же, но в сравнению с логаном думаю гораздо безопаснее из-за веса
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 10:24   #1365
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от wms Посмотреть сообщение
плохо.

хочу с 2л. дастер но, не хочу автомат и 4х4 мне не нужен (зимой почти не езжу и не по бездорожью)
Бери Сандеро, хоть на одного человека будет меньше в очереди за Дусей... )))

И кстати - по поводу безопасности от кардана: а не боишься что его во время дтп оборвет и он в салон влетит, вращаясь и убивая все на своем пути?

Блин, страна непуганных идиотов...
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 10:25   #1366
Hexff
Участник клуба
 
Аватар для Hexff
Подробнее

Онлайн: Hexff вне форума
Был(а): 27 мая 2018 09:33
Адрес: Ярославль
Автомобиль: Citroёn C4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Знакомый ШНивовод посмотрев на фотки Дастера заметил "Кардан задний длинноват, если на днище сесть, можно поломать этот внедорожник".
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 10:55   #1367
Батька Сашка
Завсегдатай
 
Аватар для Батька Сашка
Подробнее

Онлайн: Батька Сашка вне форума
Был(а): 16 ноя 2012 16:51
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Renault SR
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Hexff Посмотреть сообщение
Знакомый ШНивовод посмотрев на фотки Дастера заметил "Кардан задний длинноват, если на днище сесть, можно поломать этот внедорожник".
поломать вряд ли, а вот погнуть выхлопную систему запросто. Как-то не продумали инженеры этот момент
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 11:01   #1368
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Hexff Посмотреть сообщение
Знакомый ШНивовод посмотрев на фотки Дастера заметил "Кардан задний длинноват, если на днище сесть, можно поломать этот внедорожник".
Точно заметил.
Дело в том, что если сесть днищем на огромный валун, карданный вал начнет гнуться, потянет переднюю часть кузова к задней, итог - перелом машины пополам
Кст. на ветке Колеоса было сделано предположение, что при разгоне с места первые неск. секунд на муфту подается напряжение 13 в. Даже в 2ВД.
Коли так - хоршо, меньше будет пробуксовка шин
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 11:33   #1369
deicider
Дастеровод - в почете
 
Аватар для deicider
Подробнее

Онлайн: deicider вне форума
Был(а): 27 апр 2022 17:06
Адрес: Самара
Автомобиль: Duster 4х2 2.0 АТ; Logan 1.4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Hexff Посмотреть сообщение
Знакомый ШНивовод посмотрев на фотки Дастера заметил "Кардан задний длинноват, если на днище сесть, можно поломать этот внедорожник".
Только он забыл что это не шнива и кардан всегда в одном положении (в тунеле), а не гуляет за мостом как на шниве.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 11:36   #1370
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

В колеосе так и есть - при старте он всегда полный привод

как можно сесть днищем на огромный валун то ?! не заметить и заехать на него ? Нам же задача не проехать через огромный валун, а проехать в место назначения, т.е. можно этот валун объехать просто...
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 11:47   #1371
Greimi
Гость
 
Аватар для Greimi
Подробнее

Онлайн:
Был(а): 01 Янв 1970 03:00
Адрес:
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от maslovyu Посмотреть сообщение
В колеосе так и есть - при старте он всегда полный привод

как можно сесть днищем на огромный валун то ?! не заметить и заехать на него ? Нам же задача не проехать через огромный валун, а проехать в место назначения, т.е. можно этот валун объехать просто...
это россия, анегдот про 2 титановых шара наверное все знают. а ни кто не задумывался, что для того, что бы сесть на волун, надо сначала его передними колёсами умудрится проехать.да и кардан сам надёжно спрятан в тунеле. и вообще, дастер- это машина высокой проходимости, а не джип для офф-роуда. а в джиперстве, сначала гуляеш пишком, а уж потом едиш.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 12:44   #1372
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Greimi Посмотреть сообщение
... а в джиперстве, сначала гуляеш пишком, а уж потом едиш.
Это точно, из отчета джипера-"день прошел замечательно, преодолели 700 м"
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 13:32   #1373
wms
Участник клуба
 
Аватар для wms
Подробнее

Онлайн: wms вне форума
Был(а): 11 дек 2012 17:31
Адрес: Россия
Автомобиль: логан
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от A_r_t Посмотреть сообщение
Бери Сандеро, хоть на одного человека будет меньше в очереди за Дусей... )))

И кстати - по поводу безопасности от кардана: а не боишься что его во время дтп оборвет и он в салон влетит, вращаясь и убивая все на своем пути?

Блин, страна непуганных идиотов...
я голивудские фильмы не смотрю :-) Мыслю практично т.к. по образованию инженер-механик.
А за оскорбления тут не банят разве?
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 14:02   #1374
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от wms Посмотреть сообщение
я голивудские фильмы не смотрю :-) Мыслю практично т.к. по образованию инженер-механик.
А за оскорбления тут не банят разве?
Ну извини если обидел. Просто взять и отмести все прелести 4WD, как ненужные, а после этого все равно придумать для чего конкретно тебе он пригодится - это сильно! )
Причем еще до покупки машины планировать лобовое столкновение - это вообще 5!
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 14:39   #1375
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от wms Посмотреть сообщение
плохо.

хочу с 2л. дастер но, не хочу автомат и 4х4 мне не нужен (зимой почти не езжу и не по бездорожью)
А какие вообще есть плюсы у Дастера, если исключить зиму, бездорожье, и 4WD?
Я так понимаю, что клиренс тоже не особо важен, по крайней мере логановского наверняка хватает...
Может в сторону мегана/флюенса смотреть, если 2 литра охота и безопасность?
Хм, там только вариатор будет...

А ведь и варианта-то нет особо, если в основных требованиях значок рено, 2 литра и механика. )
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 14:47   #1376
wms
Участник клуба
 
Аватар для wms
Подробнее

Онлайн: wms вне форума
Был(а): 11 дек 2012 17:31
Адрес: Россия
Автомобиль: логан
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от A_r_t Посмотреть сообщение
А какие вообще есть плюсы у Дастера, если исключить зиму, бездорожье, и 4WD?
Я так понимаю, что клиренс тоже не особо важен, по крайней мере логановского наверняка хватает...
Может в сторону мегана/флюенса смотреть, если 2 литра охота и безопасность?
Хм, там только вариатор будет...

А ведь и варианта-то нет особо, если в основных требованиях значок рено, 2 литра и механика. )
Меня логан полностью устраивает в качестве первого авто.Безопасностью пожертвовал во имя цены и получения первых навыков вождения
через 1-2 года брать новое .Надо побезопаснее, кузов нравится как у дастера. чтобы дастер не проигрывал по динамике логану это 2л.
4х4 для меня лишнее.Автомат не нужен.Лишний клиренс приветствуется.
потому и выбираю неспешно.
возможно на шкоде ети остановлюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 14:48   #1377
wms
Участник клуба
 
Аватар для wms
Подробнее

Онлайн: wms вне форума
Был(а): 11 дек 2012 17:31
Адрес: Россия
Автомобиль: логан
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

А вопросы безопасности для меня будут одним из главных критериев при выборе нового авто.А вес в пасс.безопасности важный фактор
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 15:06   #1378
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от wms Посмотреть сообщение
А вопросы безопасности для меня будут одним из главных критериев при выборе нового авто.А вес в пасс.безопасности важный фактор
Разница в весе ОЧЕНЬ некритичная. Я бы ее исключил из преимуществ.
Кстати - краш-тест Дастера смотрел? Вот мне жесткость его что-то не очень понравилась...
Хоть распорки мути на новом авто...
А с другой стороны - не для ДТП же машина берется? Да и сидишь все-таки чуть повыше основной городской массы, исключая кукурузеры, пазики и камазы
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 15:09   #1379
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от wms Посмотреть сообщение
Меня логан полностью устраивает в качестве первого авто.Безопасностью пожертвовал во имя цены и получения первых навыков вождения
через 1-2 года брать новое .Надо побезопаснее, кузов нравится как у дастера. чтобы дастер не проигрывал по динамике логану это 2л.
4х4 для меня лишнее.Автомат не нужен.Лишний клиренс приветствуется.
потому и выбираю неспешно.
возможно на шкоде ети остановлюсь.
А меня теперь с 4WD наверное фиг заставишь слезть...
Правда сейчас клиренс маловат, да и правый руль больше не охота.
Эх, широка страна моя родная... кто на чем ездит...
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 20:41   #1380
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Что-то конструктива у вас мало.
Я задал на одном форуме вопрос уважаемому человеку, кот. провел испытания дизельного Дастера на стенде.

"То, что ты проделал такую работу - молодец.
Ты измерял силу тяги ведущих коес (забудь про крутящий момент).
Вопрос: ты написал, что у Дастера макс. сила тяги вед. колеса 2500 Н, так?
Если так, то что ограничивало силу тяги: буксование колеса по катку стенда?
Или муфта вырубалась из-за проскальзывания колес? Т.е., например, одно из колес забуксовало - электроника выключила муфту.
Вот так у тебя
Цитата:
Цитата:
4) При скорости примерно 40 км/ч, напряжение = 13В. При увеличивании кН подтормаживания можно достичь передачи момента примерно в 2.5 кН, далее падает напряжение на муфте, либо начинает проскальзывать одно из колес и двигатель душится ЕСП, все начинается заново. Напряжение ниже 10В не падало.
Ответ:
Цитата:
4WD Lock - да, в принципе до 40 км/ч примерно не разрывает муфту, как только перепрыгиваешь (ну примерно естественно, то напряжение начинает прыгать так как уже включается 4ВД Авто.

А про первое: так и есть как написал: Т.е. что либо из всех моментов начинало наступать: То падает напряжение на муфте (видимо ограничивая тягу, чтобы муфту сберечь) либо начинает проскальзывать одно из колес, а соответсвенно в дело с шашкой наперевес влезает ЕСП, и видимо одновременно ЕСП снижает передачу крутящего момента на задний мост, вот и напряжение падает.

Я думаю, что электроника просто балансирует между тем, чтобы не сорвать в букс задние колеса, ведь передние по ее мнению и так уже пробуксовывают и чтобы муфту не перенапрячь. Ну и конечно наверняка можно перепрыгнуть в 2.5кН, если в разумных пределах зад нагрузить. Но не думаю, что будет намного бОльше.
Отсюда можно сделать вывод, что ЕСП на бездорожье будет скорее мешать, чем помогать
ИМХО
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полный привод + двигатель 1,6. DelfiNN 4х4 507 13.10.2017 20:39
Задний ход и полный привод RubberBigPepper 4х4 52 16.12.2016 18:40
Продам Продаю дастер 1.6 полный привод. zheka18 Автомобили 0 16.07.2013 09:07
Полный привод у конкурентов. instruktor DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 3 16.03.2012 15:41

Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot