Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > АКПП
Важная информация
Старый 16.12.2012, 13:42   #361
lapoty
Заблокирован
 
Аватар для lapoty
Подробнее

Онлайн: lapoty вне форума
Был(а): 04 фев 2016 10:48
Адрес: -
Автомобиль: Duster 2.0 4x2 Продан (к сожалению)
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от voyage Посмотреть сообщение
.
2. Сегодня залез в сугробы в поле... машина едет но чуствуется, что подбуксовывает... на сколько это вредно (ну очень хотелось попробывать сугроб) - после 3 минут такой езды по сугробам выехал на дорогу и почуствовал запах чего-то поленого... Чо это могло быть?
Смотря как "подбуксовывали", но не думаю что масло в коробасе на морозе перегрели за три минуты так, что от него паленкой запахло, скорее всего что-то выхлопной подпалили... а вообще в таких условиях переходите на ручной режим и в натяг на 1- или 2-й и все будет нормуль... букс и механике так же вреден
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 17.12.2012, 09:41   #362
esa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для esa
Подробнее

Онлайн: esa вне форума
Был(а): 24 фев 2019 11:08
Адрес: Владивосток
Автомобиль: RD Privilege 2.0 АТ
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от voyage Посмотреть сообщение
Теперь вопросы, так как первый авто с АКПП:
1. Не вредно ли для автомата и движка ехать в пробке просто отпуская педаль тормоза и потихоньку катясь...
Не вредно - это вполне нормальный режим, ради которого многие и берут автомат
Цитата:
Сообщение от voyage Посмотреть сообщение
2. Сегодня залез в сугробы в поле... машина едет но чуствуется, что подбуксовывает... на сколько это вредно (ну очень хотелось попробывать сугроб) - после 3 минут такой езды по сугробам выехал на дорогу и почуствовал запах чего-то поленого... Чо это могло быть?
Цитата:
Сообщение от voyage Посмотреть сообщение
...пробег на дасте был 20км!..
Да у Вас ещё "консервационная смазка" даже не обгорела - это он "домашними пирожками" пока ещё... гм-гм...
Вообще-то лично мне не понравилась идея буксовать на необкатанном двигателе/"непритёртом" автомате. Я бы не стал - без необходимости.
А насчёт где-то "пролезть" - так уж лучше в "ручном режиме" - легче контролировать проскальзывание и обороты двигателя...
__________________
Есть! - Platinum Privilege, 4 "пол-литры" и автомат
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 22:58   #363
numberone
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для numberone
Подробнее

Онлайн: numberone вне форума
Был(а): 09 мая 2016 22:23
Адрес: Кострома
Автомобиль: дастер люкс ат
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

а могу ли я на дастере с автоматом буксировать другое авто?
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 23:28   #364
Romario
Участник клуба
 
Аватар для Romario
Подробнее

Онлайн: Romario вне форума
Был(а): 25 фев 2020 19:42
Адрес: Орел
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от numberone Посмотреть сообщение
а могу ли я на дастере с автоматом буксировать другое авто?
да
__________________
Renault Duster Privilege 2.0 2WD AT4 2012
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 07:54   #365
Aargh68
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Aargh68
Подробнее

Онлайн: Aargh68 на форуме
Имя: Андрей
Адрес: Самара
Автомобиль: Дастер dCi 4х4, 2012 г.в.
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от numberone Посмотреть сообщение
а могу ли я на дастере с автоматом буксировать другое авто?
Почитайте мануал, какой максимальный вес Вы можете буксировать. После этого и принимайте решение. Не забывайте, цена новой АКПП переваливает за сотню.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 10:54   #366
voyage
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для voyage
Подробнее

Онлайн: voyage вне форума
Был(а): 27 ноя 2015 21:06
Адрес: Владимир
Автомобиль: Дастер АКПП, Рено логан
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Мне кажется, что рановато автомат переключает передачки... Чуть ли не на полутора тысячах стрелка при включении... В городе при 65 км в час четвертую подрубает... А жочется на третьей ехать... До 75 хотябы... Потому что получается что едешь 60 на третьей, чуть ускорился он раз и четвертая а тебе уже тормозить надо... Или на низах крутьтися или снова третья включается.... Можно ли как то это изменить или что делать, чтобы как то избежать таких переключений... Четвертая вообще в городе не нужна - ИМХО...
__________________
Дастер привеледж черный с АКПП, подушкой пассажира и литыми дисками!!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 11:15   #367
numberone
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для numberone
Подробнее

Онлайн: numberone вне форума
Был(а): 09 мая 2016 22:23
Адрес: Кострома
Автомобиль: дастер люкс ат
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

voyage, согласен, мне тоже ранние переключения совсем не по душе.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 11:44   #368
teo
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для teo
Подробнее

Онлайн: teo вне форума
Был(а): 12 апр 2016 19:00
Адрес: Мск
Автомобиль: 4х2 АКП
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Автомат адаптивный, попедалируйте более резко и он перестанет рано переключатся.
__________________
4х2 2.0 AT Privilege
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 13:24   #369
voyage
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для voyage
Подробнее

Онлайн: voyage вне форума
Был(а): 27 ноя 2015 21:06
Адрес: Владимир
Автомобиль: Дастер АКПП, Рено логан
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

teo, то есть всегда будет переключаться позднее? Типа подстроится километров за 30? А на расходе топлива как скажется такое резкое педалирование? )))
__________________
Дастер привеледж черный с АКПП, подушкой пассажира и литыми дисками!!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 13:54   #370
Denis1972
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Denis1972
Подробнее

Онлайн: Denis1972 вне форума
Был(а): 18 окт 2020 03:52
Адрес: МСК
Автомобиль: Аркаша 1.3 2wd
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

А для чего вам типтроник? Ну и включай сам третью когда надо.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 14:29   #371
voyage
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для voyage
Подробнее

Онлайн: voyage вне форума
Был(а): 27 ноя 2015 21:06
Адрес: Владимир
Автомобиль: Дастер АКПП, Рено логан
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Denis1972, да не хочется вообще рычаг трогать.... Блин, лучшеб вмето снежинки режим типа город сделали.... Нажал - и четвертую не втыкает )))

---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее написано было в 14:23 ----------

Ну в все таки... Мож прошивку можно сменить или еще как-то до ума довести... НУ НЕ НУЖНА в городе четвертая...
__________________
Дастер привеледж черный с АКПП, подушкой пассажира и литыми дисками!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 22:01   #372
lapoty
Заблокирован
 
Аватар для lapoty
Подробнее

Онлайн: lapoty вне форума
Был(а): 04 фев 2016 10:48
Адрес: -
Автомобиль: Duster 2.0 4x2 Продан (к сожалению)
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от voyage Посмотреть сообщение
Мне кажется, что рановато автомат переключает передачки... Чуть ли не на полутора тысячах стрелка при включении... В городе при 65 км в час четвертую подрубает... А жочется на третьей ехать... До 75 хотябы...
Да, есть такое, так и норовит побыстрее вверх переключится, когда вроде бы не надо, в экономичный режим его тянет.. и еще начиная с 2-й скорости после 2000 оборотов начинает блокировать гидротранс... имхую на второй скорости это лишнее
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 21:08   #373
Русел
Участник клуба
 
Аватар для Русел
Подробнее

Онлайн: Русел вне форума
Был(а): 20 фев 2013 18:24
Адрес: Уфа
Автомобиль: Пежо 307
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Уговорили... поменял заказываемую комплектацию с МКП на АКП. Являюсь владельцем Пыжика на автомате (5 лет), так что опыт использования французских автоматических коробок имеется. На Пыжике стоит коробка AL4 довольно капризная коробка, точнее требует регламентных работ через каждые 60 тыш (замена гидроклапанов или впускного и выпускного клапана кому как нравится). Как понял DP2 является в некотором роде родственником коробки AL4. Так что могу дать ряд рекомендаций по пользованию:
1. Коробку греть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Сейчас когда машина новая, на это не обращаешь внимания, это аукнится на 50-60 тысячах. Я грею Пыжик (наученный горьким опытом) до 70 градусов.
2. Перед тем как трогаться желательно подвигать ручку вверх-вниз раза три.
3. Буксовать крайне не желательно (про это уже писали).
4. В принципе многие меняют масло в коробке на 60 тысячах (это индивидуально, на пыжах и ситроенах надо), возможно на данной модификации и не надо.
5. Следить за уровнем масла. Это не сложно при выполнении ТО попросить замерить масло, сами скорей всего проверить не сможете.
6. Рывки с 1 на 2 это обычное явление, не надо к этому так серьезно относиться. Это бывает практически на всех простых 4-х ступенчатых автоматах. Ради интереса зайдите на сайты Пыжеводов, узнаете много интересного.
7. Еще не рекомендуют ставить тупо на парковку. Лично я когда выхожу из машины делают следующие шаги: а) Останавливаюсь, то есть держу педаль тормоза нажатой; б) Ставлю селектор передач на Р; в) Подымаю ручник; д) Отпускаю тормоз; г) Глушу двигатель; Особенно если машина находится под уклоном.
8. Снежинка весчь хорошая и не раз меня выручала, особенно рулит когда весной все раскисает и дорога превращается в кашу, ею можно кстати пользоваться и летом в грязь. Суть в изменении работы АКП, как уже говорили это троганье с места со второй передачи, делает движение более плавным что ли, зимой на Пыжике ею довольно часто пользуюсь, но сервисники крайне не рекомендуют пользоваться данной функцией постоянно, то есть надо... включили... выехали из Ж**ы отключили.

Основное правило это ГРЕТЬ КОРОБКУ чем ниже температура тем больше греть.
Лично я обязательно буду ставить сигналку с автозапуском. Ещё когда в серьезной пробке и двигаюсь крайне медленно, то когда стою перевожу селектор в положение N, в этом случае будете немного экономить на бензине, повторю ещё раз когда стоите да и движок будет меньше греться.

P.S. На Пыжике в сильный мороз помогает заводиться на положении N, то есть втыкаешь ключ, поворачиваешь до загорания панели приборов, переводишь селектор в положение N, ждешь секунды три и заводишь, если заведется, то жмешь тормоз, переводишь в положение Р. Возможно может даже скорей всего на Дастере так делать нельзя. На Пыжах это недокументированная функция.

Последний раз редактировалось Русел; 29.01.2013 в 21:18.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 09:14   #374
DasWerter
Участник клуба
 
Аватар для DasWerter
Подробнее

Онлайн: DasWerter вне форума
Был(а): 06 авг 2014 08:58
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 AT
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Подскажите по прогреву коробки DP2.
При работающем моторе на паркинге коробка ведь не греется-насос не гоняет масло при заблокированном гидротрансформаторе или все-же гоняет?
А если коробка в нейтрали-греться будет? Если да то может отставлять коробку на нейтрали, ручнике, и с автозапуска во время прогрева мотора будет греться и коробас?
Или обязательно в рабочих режимах будет греться-драйв и реверс?
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 10:14   #375
1410
Дастеровод - в почете
 
Аватар для 1410
Подробнее

Онлайн: 1410 вне форума
Был(а): 03 апр 2019 12:37
Адрес: тула
Автомобиль: стандарт
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от voyage Посмотреть сообщение
Denis1972, да не хочется вообще рычаг трогать.... Блин, лучшеб вмето снежинки режим типа город сделали.... Нажал - и четвертую не втыкает )))

---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее написано было в 14:23 ----------

Ну в все таки... Мож прошивку можно сменить или еще как-то до ума довести... НУ НЕ НУЖНА в городе четвертая...

так все вроде просто-переведи ручку влево и выше 3 не прыгнет.надо сегодня проверить.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 15:02   #376
lapoty
Заблокирован
 
Аватар для lapoty
Подробнее

Онлайн: lapoty вне форума
Был(а): 04 фев 2016 10:48
Адрес: -
Автомобиль: Duster 2.0 4x2 Продан (к сожалению)
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от DasWerter Посмотреть сообщение
Подскажите по прогреву коробки DP2.
При работающем моторе на паркинге коробка ведь не греется-насос не гоняет масло при заблокированном гидротрансформаторе или все-же гоняет?
Греется, масло начинает "гонять" насос в АКПП с момента запуска двигателя, кроме того, с прогревом двигателя прогревается и масло, т.к. контур охлаждения двигателя и масло АКПП объеденнены
Цитата:
Сообщение от DasWerter Посмотреть сообщение
А если коробка в нейтрали-греться будет? Если да то может отставлять коробку на нейтрали, ручнике, и с автозапуска во время прогрева мотора будет греться и коробас?
Оставляйте ее в паркинге и курите (или пляшите или протирайте стекла), если надолго оставите в драйве (больше 5 минут), возможен локальный перегрев масла внутри самого гидротрансформатора

---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее написано было в 15:01 ----------

Цитата:
Сообщение от 1410 Посмотреть сообщение
так все вроде просто-переведи ручку влево и выше 3 не прыгнет.надо сегодня проверить.
В верх будет переключать на отсечках
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 16:11   #377
radm25
Дастеровод - в почете
 
Аватар для radm25
Подробнее

Онлайн: radm25 вне форума
Был(а): 15 авг 2022 00:13
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster (АКПП; 2,0)
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

из предыдущих постов понял, что АКПП начинает прогреваться с момента заводки двигателя ...
Т.к. у меня установлен автозапуск, то есть ли необходимость после 8-10 минутного прогрева (режим паркинг), включать на несколько секунд драйв (D) и реверс (R) в качестве дополнительной меры по прогреву АКПП ???

Заранее благодарю!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 16:33   #378
lapoty
Заблокирован
 
Аватар для lapoty
Подробнее

Онлайн: lapoty вне форума
Был(а): 04 фев 2016 10:48
Адрес: -
Автомобиль: Duster 2.0 4x2 Продан (к сожалению)
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от radm25 Посмотреть сообщение
из предыдущих постов понял, что АКПП начинает прогреваться с момента заводки двигателя ...
Именно так..

Цитата:
Сообщение от radm25 Посмотреть сообщение
Т.к. у меня установлен автозапуск, то есть ли необходимость после 8-10 минутного прогрева (режим паркинг), включать на несколько секунд драйв (D) и реверс (R) в качестве дополнительной меры по прогреву АКПП ???

Заранее благодарю!
Абсолютно никакой нужды в этом нет, и скорее всего даже не очень полезно для еще не полностью прогревшейся АКПП, лучше перед выездом включить "драйв" и постоять минуту-две на ножном тормозе (так масло быстрее прогреется внутри гидротрансформатора и смешается с остальным), а потом до полного прогрева двигателя (четыре "полосы") двигаться без резких ускорений
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 16:37   #379
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

lapoty, я обычно до места когда доезжаю, у меня до 4 палок не успевает прогреваться, зато за 5 минут на холостых до 2 палок греется, я на них и ориентируюсь.
__________________
этот текст никто не читает
FAQ: Как вставить ВИДЕО или ФОТО в свое сообщение.!ТУТ! спрятаны ответы на все частые вопросы :al:
Вас бесит DUSTER, но вы не знаете что делать? Вам сюда.

Республика Башкортостан и Уфа: У меня клубные карты. Пишем в ЛС.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 16:43   #380
lapoty
Заблокирован
 
Аватар для lapoty
Подробнее

Онлайн: lapoty вне форума
Был(а): 04 фев 2016 10:48
Адрес: -
Автомобиль: Duster 2.0 4x2 Продан (к сожалению)
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Xazergus Посмотреть сообщение
lapoty, я обычно до места когда доезжаю, у меня до 4 палок не успевает прогреваться, зато за 5 минут на холостых до 2 палок греется, я на них и ориентируюсь.
То же вариант (главное не рвать холодную), все зависит от того насколько прогрета авто перед выездом, я например в морозы (-20 и ниже) грею по дольше, в итоге через 0,5-1 км пути успевает прогреваться до 4 палок.. конечно это сказывается на расходе бензина, но не критично, я и на ручной трансмиссии всегда грел авто зимой перед выездом... и за это получал от авто годами безотказную эксплуатацию , а от покупателей (перекупов всегда шлю дремучим лесом) благодарности (выраженные в деньгах) за превосходное состояние авто
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot