Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 04.05.2010, 15:34   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 21 апр 2024 13:02
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Небольшая вытяжка по постам в теме:
Фото задней подвески полного привода
Элементы трансмиссии
Немного теории про дифференциал и блокировки
Кидайте в личку ссылки на интересные сообщения из темы, которые нужно добавить в этот список!

Система полного привода позаимствована у Ниссан. Таким образом, Дастер получает хорошо зарекомендовавшую себя трансмиссию.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
На выбор водителя система может работать в трех режимах:

1. Только передний привод (2х4) - данный режим подразумевает использование только переднего привода и рекомендуется на хороших покрытиях в сухую погоду, позволяя экономить топливо и немного выигрывать в разгоне и максимальной скорости.

2. Режим AUTO - предназначен для предоставления наилучшего сцепления и управляемости в любых ситуациях. В базовом режиме автомобиль остается переднеприводным но при потере сцепления муфта перераспределяет до 50% крутящего момента на заднюю ось.

3. Режим LOCK -режим блокировки электромагнитной муфты при котором момент распределяется между осями. Рекомендуется на"тяжелых" покрытиях, таких как снег, грязь, песок, брод, колея. Используется на небольших скоростях.


Подробнее о работе системы полного привода Ниссан на примере X-Trail:

При работе в нормальных условиях в режиме AUTO крутящий момент передаётся с двигателя на трансмиссию и переднюю раздаточную коробку. Раздаточная коробка, в свою очередь, находится в постоянном зацеплении с карданным валом, крутя его, но (на этом этапе) не задние колёса.

Всё это время сенсоры, связывающие блок управления двигателем (ECU) и скорость колёс, угол повотора рулевого колеса, плюс продольные и поперечные ускорения и раскачки (yaw), следят и предугадывают проскальзывание колёс.

Прямо перед задним дифференциалом находится электронно-контролируемая муфта, которая позволяет передавать движение на обе оси — переднюю и заднюю. Основное сцепление муфты соединено с карданным валом, а управляющее сцепление — с задним мостом.

В контрольном сцеплении есть кулачковый механизм, состоящий из двух пластин с ассиметричными желобами с обеих сторон, разъединённых рядом шарикоподшипников. Чтобы привести в действие задний привод, управляющее сцепление включается электромагнитом, который вызывает замедление одной из пластин, позволяя подшипникам передвинуться на край канавок.

Это заставляет пластины разъединиться, что, в свою очередь, вызывает прикладывание усилия к основному сцеплению, и момент передаётся между двумя сцеплениями для придачи движения задним колёсам. Основное сцепление передаёт момент пропорционально току, приложенному к электромагниту и результирующему давлению зацепления. Ограничитель крутящего момента предотвращает передачу чрезмерного момента на задние колёса.

Когда выбран режим LOCK, управляющий блок даёт максимальный ток электромагниту. При этом пластины управляющего сцепления прикладывают максимальное давление к основному сцеплению, приводя к фиксированному, 50/50, распределению крутящего момента на низких скоростях.

Система ALL MODE даёт ещё большую изощрённость во время каждодневных поездок. Даже в режиме 2WD некоторый момент передаётся на задние колёса при определённых условиях, а именно

при резком ускорении электромагнитное сцепление зацепляется на 50%;
при сильном проскальзывании передних колёс — на 75%.
В режиме AUTO, при лёгком ускорении электромагнитное сцепление включается на величину до 50%, разделяя крутящий момент сообразно условиям. Во время сильного ускорения, блок задействован полностью (на 100%), чтобы дать максимально допустимое распределение крутящего момента: 50/50.

А когда X-Trail ведут в режиме AUTO на более-менее постоянных скоростях, небольшой «тяговый» ток прикладывается к электромагниту, чтобы обеспечить мгновенную готовность системы к действию.

Наконец, когда работает ABS, муфта отключается, чтобы передние и задние оси можно было контролировать индивидуально.


__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось atom1982; 01.03.2015 в 21:24. Причина: спойлер добавил
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 05.04.2011, 14:34   #221
Awl2001
Живу я здесь
 
Аватар для Awl2001
Подробнее

Онлайн: Awl2001 вне форума
Был(а): 07 мар 2014 11:44
Адрес: WWW
Автомобиль: Kia
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

если блок не включен тогда может крутиться то заднее то передние калёса(но одна из двух на каждой оси).
я тогда не понимаю почему опасно именно диагональное вывешивание?и почему не страшно боковое?если сидит одна строна в грязи то машина выедит?даже и без блока?
Знаю что если поднять одно калесо на домкрате у монопривода то машина не поедит...а будет куртиться то калесо которое поднято вверх, а вот что с нивой?
если не блокировать диф и вывесить одно калесо то чо будет?машина поедит?а если два левых вывесить?а ещё при этом и заблокировать?
Ну как знаю точно что если два по диагонали вывесить и задать а газ то машина останеться стоять на месте?
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 14:47   #222
glisgor
Старожил
 
Аватар для glisgor
Подробнее

Онлайн: glisgor вне форума
Был(а): 15 Янв 2021 06:44
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Рено Логан
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Нива с влкюченной блокировкой (межосевой) ведет себя следующим образом:
1. левый борт стоит на асфальте, правый борт в жидкой грязи с очень малым трением - машина стоит, колеса правого борта крутятся как бешеные, пока не прорезали до твердого грунта, тогда поехали.
2. левое переднее колесо на льду, правое заднее на льду, соответственно противоположные колеса на земле - машина стоит, крутятся колеса, что на льду. Подсыпали земли на лед - поехали.
Это мой личный опыт. Нива (Лада 4Х4) была в пользовании 1,5 года.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 14:56   #223
Awl2001
Живу я здесь
 
Аватар для Awl2001
Подробнее

Онлайн: Awl2001 вне форума
Был(а): 07 мар 2014 11:44
Адрес: WWW
Автомобиль: Kia
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от glisgor Посмотреть сообщение
Нива с влкюченной блокировкой (межосевой) ведет себя следующим образом:
1. левый борт стоит на асфальте, правый борт в жидкой грязи с очень малым трением - машина стоит, колеса правого борта крутятся как бешеные, пока не прорезали до твердого грунта, тогда поехали.
2. левое переднее колесо на льду, правое заднее на льду, соответственно противоположные колеса на земле - машина стоит, крутятся колеса, что на льду. Подсыпали земли на лед - поехали.
Это мой личный опыт. Нива (Лада 4Х4) была в пользовании 1,5 года.
из вашего следует что опасно не только диагональное вывешивание но и боковое!!!!
НУ а как поведёт себя нева в такой же ситуации но без блока?
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 15:06   #224
amd 19
Живу я здесь
 
Аватар для amd 19
Подробнее

Онлайн: amd 19 вне форума
Был(а): 02 апр 2024 19:44
Адрес: СПб.
Автомобиль: Дончак
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от Awl2001 Посмотреть сообщение
из вашего следует что опасно не только диагональное вывешивание но и боковое!!!!
НУ а как поведёт себя нева в такой же ситуации но без блока?
Диагональное вывешивание плохо тем, что под висящее колесо хрен что подсыпишь (подложишь) и никакой раскачки не получится. В отличии от бортового проскальзывания
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 15:15   #225
Awl2001
Живу я здесь
 
Аватар для Awl2001
Подробнее

Онлайн: Awl2001 вне форума
Был(а): 07 мар 2014 11:44
Адрес: WWW
Автомобиль: Kia
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от amd 19 Посмотреть сообщение
Диагональное вывешивание плохо тем, что под висящее колесо хрен что подсыпишь (подложишь) и никакой раскачки не получится. В отличии от бортового проскальзывания
всё равно тогда не понимаю...
а что будет если блок не включать на ниве?получается что вообще будет крутиться либо задний мост либо передний, в зависимости от того кому легче кроутиться?так что ли?
а если блок включен тогда в любом случае одно заднее и одно переднее?
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 15:17   #226
Awl2001
Живу я здесь
 
Аватар для Awl2001
Подробнее

Онлайн: Awl2001 вне форума
Был(а): 07 мар 2014 11:44
Адрес: WWW
Автомобиль: Kia
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

в чём я точно уверен что на бездорожье полный привод без блока хуже даже чем переднеприводный с самоблоком?да?
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 15:18   #227
Awl2001
Живу я здесь
 
Аватар для Awl2001
Подробнее

Онлайн: Awl2001 вне форума
Был(а): 07 мар 2014 11:44
Адрес: WWW
Автомобиль: Kia
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

и вообще для бездорожья ДИФЫ -это зло!
Они нужны только для поворотов тк разница в угловых скоростях?..точнее в линейных!!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 17:59   #228
Carbofos
Завсегдатай
 
Аватар для Carbofos
Подробнее

Онлайн: Carbofos вне форума
Был(а): 10 апр 2012 22:56
Адрес: РФ, г. Иваново
Автомобиль: RusFocus, LADA 4x4
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от Awl2001 Посмотреть сообщение
всё равно тогда не понимаю...
а что будет если блок не включать на ниве?
Момент передается на самое свободное колесо, поэтому если остановился и подсел даже на 1 колесо, то только оно и будет крутиться - машина не поедет. Блок дифа делит момент на 2 моста, для того чтобы подсесть, нужно вывесить по одному из колес на каждой оси, без разницы диагонально или с одного боку.

Поэтому препятствия необходимо преодолевать сходу, заблаговременно включив блокировку, при равномерном движении момент почти равномерно распределяется на все 4 колеса. Если остановился, то уже блокировка не поможет. Необходимо добиваться сцепления обоих колес любой оси.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 18:51   #229
nvn
Участник клуба
 
Аватар для nvn
Подробнее

Онлайн: nvn вне форума
Был(а): 29 авг 2011 10:17
Адрес: Пермь
Автомобиль: Chevy-Niva
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

ну и я добавлю:
>если я правильно понял то вывесил=грязь=лёд!
я думаю, что грязь и лед хоть и имеют низкий коэффициент сцепления, но все таки имеют, а когда колесо вывешивается т.е. как я понимаю хода подвески уже не хватает (ограничители отбойники или ход амортизатора), что бы колесо цепляло за грунт или что у нас там сейчас под колесом.

>нива без блока - имеем три свободных дифа, 2 межколесных, один межосевой
что в результате приводит к тому, что если сила сцепления с грунтом одного из колес меньше силы необходимой сдвинуть автомобиль, то это колесо шлифует - остальные стоят.

>нива с блоком - имеем два свободных межколесных дифа, тут момент делится 50 на 50 между передком и задком, и из-за свободных межколесных дифов, что спереди, что сзади, то из колес у которого сила сцепления меньше то и буксует...
т.е. одно колесо спереди и одно сзади будут крутиться, причем в любой комбинации хоть на одной стороне, хоть по диагонали...

>из вашего следует что опасно не только диагональное вывешивание но и
>боковое!!!
диагональное опасно тем, что диагонально буксующие колеса роют под собой до тех пор пока не иссякнут ходы подвесок (или изначально из-за рельефа машина остановилась так что колеса повисли по диагонали) и тут как говорится все приехали они так и будут крутиться по диагонали и не сместа
что бы получить этим колесам сцепления на до наклонить машину на бок, но на оба не наклонишь поэтому машину качают с боку на бок может хоть одно колесо цепанет и этого будет достаточно чтоб преодолеть засаду

а с когда с одного бока роют и машина наклоняется всем боком и колеса не вывешиваются, то возможно что дороются


Цитата:
Сообщение от Carbofos Посмотреть сообщение
Если остановился, то уже блокировка не поможет. Необходимо добиваться сцепления обоих колес любой оси.
ну если сцепления одного буксующего хватит, то может и вывезет
а добиваться надо сцепления 3 колес, т.е. допустим когда с блокировкой вывесился по диагонали то значит, 2 колеса имеют сцепления а 2 нет, то достаточно добиться сцепления еще одного колеса (т.е. всего будет 3 колеса) и поедем

как-то таг, не претендуя на истину

Последний раз редактировалось nvn; 05.04.2011 в 19:05.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 19:04   #230
гай
Дастеровод - в почете
 
Аватар для гай
Подробнее

Онлайн: гай вне форума
Был(а): 06 дек 2015 14:27
Адрес: с.петербург
Автомобиль: Дастер 4х4 дв2л.привеледж
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Я считаю что если вывесилось одно заднее колесо то переходишь в режим моно привод и спокойненько выезжаешь.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 19:13   #231
nvn
Участник клуба
 
Аватар для nvn
Подробнее

Онлайн: nvn вне форума
Был(а): 29 авг 2011 10:17
Адрес: Пермь
Автомобиль: Chevy-Niva
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от гай Посмотреть сообщение
Я считаю что если вывесилось одно заднее колесо то переходишь в режим моно привод и спокойненько выезжаешь.
в случае с дастером в режиме 4WD Lock (как и УАЗиком т.е. все автомобили part-time или нива т.е. full-time с включенным межосевым блоком) проедет и не заметит что одно колесо вывеселось, хоть переднее хоть заднее... переходить в 2WD не надо

вот нашел у себя как раз по теме, еще до лифта и больших колес , удалил лишнее и добавил надписи
http://www.youtube.com/watch?v=Wm7i8xxuX6g
в принципе такое препятствие и без блокировки можно взять, либо ручник попробовать подтянуть либо используя инерцию с небольшого разгона, но там поворот сразу и плиты через трубы, очково да и я люблю препятствия преодолевать медленно... правда у шнивки с этим плохо, дизилек бы и понижайку еще пониже

Последний раз редактировалось nvn; 05.04.2011 в 20:48.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 20:20   #232
av1230
Живу я здесь
 
Аватар для av1230
Подробнее

Онлайн: av1230 вне форума
Был(а): 19 авг 2012 21:49
Адрес: Курган
Автомобиль: tiguan 2.0 TDI
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

кого волнует диагональное вывешивание берите машину с ESP
__________________
tiguan 2.0 TDI
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 20:33   #233
Awl2001
Живу я здесь
 
Аватар для Awl2001
Подробнее

Онлайн: Awl2001 вне форума
Был(а): 07 мар 2014 11:44
Адрес: WWW
Автомобиль: Kia
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от av1230 Посмотреть сообщение
кого волнует диагональное вывешивание берите машину с ESP
мы не про электронику!муфты и торсены всякие
а лишь про механику!
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 20:42   #234
av1230
Живу я здесь
 
Аватар для av1230
Подробнее

Онлайн: av1230 вне форума
Был(а): 19 авг 2012 21:49
Адрес: Курган
Автомобиль: tiguan 2.0 TDI
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от Awl2001 Посмотреть сообщение
мы не про электронику!муфты и торсены всякие
а лишь про механику!
зато не нужно будет мозг взрывать себе где что вывесилось и как с этим бороться
__________________
tiguan 2.0 TDI
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 20:45   #235
Awl2001
Живу я здесь
 
Аватар для Awl2001
Подробнее

Онлайн: Awl2001 вне форума
Был(а): 07 мар 2014 11:44
Адрес: WWW
Автомобиль: Kia
По умолчанию

я лишь хочу понять разницу в приводах...для того чтобы потом сравнить с дастером...и понять на что он способен и что может и чего боиться...
но из вышеуказанного так и не понял...в режиме ЛОК есть ли проскальзывание?получается что у дастера поведение полного привода такое же как и на уаз(с вкл передком) и ниве (с блок. дифом). все это можно уровнять???
а вот другие режимы как раз разные:УАЗ - заднеприводный(страшно на дороге), НИВА - постоянный полный привод(большой расход топлива и повышенное трение и износ деталей), дастер - подключаемый(непонятное поведение машины без ЕСПи). в скобках минусы.

Цитата:
Сообщение от av1230 Посмотреть сообщение
зато не нужно будет мозг взрывать себе где что вывесилось и как с этим бороться
а вы уверены что будет ЕСПи на бензине и полном приводе?

а вообщето еспи(старое) не поможет
но поможет трэкшконтрол
это в последние годы ЕСПи объединили с антиблокоровочной системой+трекшнконтролем и блоком управления двигателем

Последний раз редактировалось гусь; 06.04.2011 в 16:36.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 20:56   #236
nvn
Участник клуба
 
Аватар для nvn
Подробнее

Онлайн: nvn вне форума
Был(а): 29 авг 2011 10:17
Адрес: Пермь
Автомобиль: Chevy-Niva
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от av1230 Посмотреть сообщение
кого волнует диагональное вывешивание берите машину с ESP
это поможет, только на твердом покрытии, там где будет сопротивление движению, или скажем в скользко и в горку бесполезно...
х-трэйла постоянно возил на веревке, чуть скользкий подъем с промоинами, который надо было преодолевать под углом. очень быстро вывешивание у него происходило (очень малый ход подвески) что то там скрежетало хрустело колеса пытались но не ехало оно... отмечу, что и шниве там было непросто, а на таких же промоинах в горку, но там где было сухо х-трэйл ехал достойно

кстати на всех видео про дастер, где происходят вывешивания он едет под горку, а не в горку сила тяжести работает, в горку такие фокусы не прошли бы...

Последний раз редактировалось nvn; 05.04.2011 в 20:58.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 21:00   #237
av1230
Живу я здесь
 
Аватар для av1230
Подробнее

Онлайн: av1230 вне форума
Был(а): 19 авг 2012 21:49
Адрес: Курган
Автомобиль: tiguan 2.0 TDI
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от Awl2001 Посмотреть сообщение
а вообщето еспи(старое) не поможет
но поможет трэкшконтрол
это в последние годы ЕСПи объединили с антиблокоровочной системой+трекшнконтролем и блоком управления двигателем
у дастера esp поможет, т.к. с функцией псевдоблокировки
__________________
tiguan 2.0 TDI
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 21:02   #238
av1230
Живу я здесь
 
Аватар для av1230
Подробнее

Онлайн: av1230 вне форума
Был(а): 19 авг 2012 21:49
Адрес: Курган
Автомобиль: tiguan 2.0 TDI
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от nvn Посмотреть сообщение
это поможет, только на твердом покрытии, там где будет сопротивление движению, или скажем в скользко и в горку бесполезно...
х-трэйла постоянно возил на веревке, чуть скользкий подъем с промоинами, который надо было преодолевать под углом. очень быстро вывешивание у него происходило (очень малый ход подвески) что то там скрежетало хрустело колеса пытались но не ехало оно... отмечу, что и шниве там было непросто, а на таких же промоинах в горку, но там где было сухо х-трэйл ехал достойно

кстати на всех видео про дастер, где происходят вывешивания он едет под горку, а не в горку сила тяжести работает, в горку такие фокусы не прошли бы...
ну вы уже о настоящем бездорожья прям, дастер же не предназначен для этого
__________________
tiguan 2.0 TDI
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 21:04   #239
av1230
Живу я здесь
 
Аватар для av1230
Подробнее

Онлайн: av1230 вне форума
Был(а): 19 авг 2012 21:49
Адрес: Курган
Автомобиль: tiguan 2.0 TDI
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от Awl2001 Посмотреть сообщение
а вы уверены что будет ЕСПи на бензине и полном приводе?
бензин говорят и купить будет сложнее, якобы движков 1.6 не хватает с этим связан дефицит
__________________
tiguan 2.0 TDI
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 21:07   #240
nvn
Участник клуба
 
Аватар для nvn
Подробнее

Онлайн: nvn вне форума
Был(а): 29 авг 2011 10:17
Адрес: Пермь
Автомобиль: Chevy-Niva
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от av1230 Посмотреть сообщение
ну вы уже о настоящем бездорожья прям, дастер же не предназначен для этого
ну да, вы правы,
хотя интересно было бы глянуть его в подобной ситуации, хотя думаю дизельный дастер там ехал бы лучше х-трэйла, ведь он полегче и по геометрии лучше как мне кажется
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полный привод + двигатель 1,6. DelfiNN 4х4 507 13.10.2017 20:39
Задний ход и полный привод RubberBigPepper 4х4 52 16.12.2016 18:40
Продам Продаю дастер 1.6 полный привод. zheka18 Автомобили 0 16.07.2013 09:07
Полный привод у конкурентов. instruktor DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 3 16.03.2012 15:41

Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot