Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 04.05.2010, 15:34   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 21 апр 2024 13:02
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Небольшая вытяжка по постам в теме:
Фото задней подвески полного привода
Элементы трансмиссии
Немного теории про дифференциал и блокировки
Кидайте в личку ссылки на интересные сообщения из темы, которые нужно добавить в этот список!

Система полного привода позаимствована у Ниссан. Таким образом, Дастер получает хорошо зарекомендовавшую себя трансмиссию.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
На выбор водителя система может работать в трех режимах:

1. Только передний привод (2х4) - данный режим подразумевает использование только переднего привода и рекомендуется на хороших покрытиях в сухую погоду, позволяя экономить топливо и немного выигрывать в разгоне и максимальной скорости.

2. Режим AUTO - предназначен для предоставления наилучшего сцепления и управляемости в любых ситуациях. В базовом режиме автомобиль остается переднеприводным но при потере сцепления муфта перераспределяет до 50% крутящего момента на заднюю ось.

3. Режим LOCK -режим блокировки электромагнитной муфты при котором момент распределяется между осями. Рекомендуется на"тяжелых" покрытиях, таких как снег, грязь, песок, брод, колея. Используется на небольших скоростях.


Подробнее о работе системы полного привода Ниссан на примере X-Trail:

При работе в нормальных условиях в режиме AUTO крутящий момент передаётся с двигателя на трансмиссию и переднюю раздаточную коробку. Раздаточная коробка, в свою очередь, находится в постоянном зацеплении с карданным валом, крутя его, но (на этом этапе) не задние колёса.

Всё это время сенсоры, связывающие блок управления двигателем (ECU) и скорость колёс, угол повотора рулевого колеса, плюс продольные и поперечные ускорения и раскачки (yaw), следят и предугадывают проскальзывание колёс.

Прямо перед задним дифференциалом находится электронно-контролируемая муфта, которая позволяет передавать движение на обе оси — переднюю и заднюю. Основное сцепление муфты соединено с карданным валом, а управляющее сцепление — с задним мостом.

В контрольном сцеплении есть кулачковый механизм, состоящий из двух пластин с ассиметричными желобами с обеих сторон, разъединённых рядом шарикоподшипников. Чтобы привести в действие задний привод, управляющее сцепление включается электромагнитом, который вызывает замедление одной из пластин, позволяя подшипникам передвинуться на край канавок.

Это заставляет пластины разъединиться, что, в свою очередь, вызывает прикладывание усилия к основному сцеплению, и момент передаётся между двумя сцеплениями для придачи движения задним колёсам. Основное сцепление передаёт момент пропорционально току, приложенному к электромагниту и результирующему давлению зацепления. Ограничитель крутящего момента предотвращает передачу чрезмерного момента на задние колёса.

Когда выбран режим LOCK, управляющий блок даёт максимальный ток электромагниту. При этом пластины управляющего сцепления прикладывают максимальное давление к основному сцеплению, приводя к фиксированному, 50/50, распределению крутящего момента на низких скоростях.

Система ALL MODE даёт ещё большую изощрённость во время каждодневных поездок. Даже в режиме 2WD некоторый момент передаётся на задние колёса при определённых условиях, а именно

при резком ускорении электромагнитное сцепление зацепляется на 50%;
при сильном проскальзывании передних колёс — на 75%.
В режиме AUTO, при лёгком ускорении электромагнитное сцепление включается на величину до 50%, разделяя крутящий момент сообразно условиям. Во время сильного ускорения, блок задействован полностью (на 100%), чтобы дать максимально допустимое распределение крутящего момента: 50/50.

А когда X-Trail ведут в режиме AUTO на более-менее постоянных скоростях, небольшой «тяговый» ток прикладывается к электромагниту, чтобы обеспечить мгновенную готовность системы к действию.

Наконец, когда работает ABS, муфта отключается, чтобы передние и задние оси можно было контролировать индивидуально.


__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось atom1982; 01.03.2015 в 21:24. Причина: спойлер добавил
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 21.02.2012, 15:38   #2161
Lionet
Живу я здесь
 
Аватар для Lionet
Подробнее

Онлайн: Lionet вне форума
Был(а): 26 Янв 2024 10:47
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Логан
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от вальтер Посмотреть сообщение
ДА а что ты меня спрашиваешь на каких машинах учились менеджеры ОД?

Если ты будешь волноваться, я соглашусь с тобой, он внедорожник,- главное не волнуйся...,
И СЕРЬЕЗНО, - нет, не согласен, ПОКА дастер бюджетный приподнятый универсал, с возможностью подключения заднего моста, посредством муфты, вот когда поставят вспомогательную электронику и датчики, там и посмотрим...
Ты процитировал мой пост, где я пересказал слова манагера - у них был тест-драйв на машине с ESP! Если верить его словам, то машины с ESP уже есть. И именно российские. Ты же утверждаешь, что их ещё нет.

Какое-то выборочное у тебя согласие получается касательно ОФИЦИАЛЬНОЙ позиции Рено - с одним документом согласен, с другим нет.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 16:26   #2162
вальтер
Старожил
 
Аватар для вальтер
Подробнее

Онлайн: вальтер вне форума
Был(а): 30 мая 2013 12:24
Адрес: Россия
Автомобиль: Иномарка
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Lionet Посмотреть сообщение
Ты процитировал мой пост, где я пересказал слова манагера - у них был тест-драйв на машине с ESP! Если верить его словам, то машины с ESP уже есть. И именно российские. Ты же утверждаешь, что их ещё нет.Какое-то выборочное у тебя согласие получается касательно ОФИЦИАЛЬНОЙ позиции Рено - с одним документом согласен, с другим нет.
Ну что ты, где же я твой пост процитировал, ссылку кинь будь добр !!!

Опять двадцать пять, я конечно очень рад что у менеджеров ОД РЕНО есть машины с ESP и ASR,только что то, пока они их НЕ ПРОДАЮТ.

Мануал имеет форму технической документации и является официальным документом,

а твои "внедорожники" с сайта не более чем беллетристика http://www.renault.ru/about-renault/legal.jsp

(Информация о моделях автомобилей и их характеристиках приведена на основе информации, существовавшей на момент обновления соответствующей страницы сайта; эта информация не может рассматриваться как оферта в отношении товаров и услуг фирмы Renault, ОАО «Автофрамос» или предприятий его дилерской сети. Приведенная информация может содержать неточности или ошибки.)
_______________СМЫСЛ УЛАВЛИВАЕШЬ ИЛИ НЕТ !!!_________________

Так что РЕНО на сайте могла бы дастер и ЛУНОХОДОМ НАЗВАТЬ.

Последний раз редактировалось вальтер; 21.02.2012 в 16:31.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 16:37   #2163
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Fabula_4x4 Посмотреть сообщение
Корректней сказать - муфта предназначена для межосевой блокировки с переменным коэффициентом... поскольку по своим свойствам - ни разу не дифференциал...
Т.е. передачу момента она не делает? Т.е. либо 0 либо 1? Еще один...

Ну в чем корректнее-то? Какую функцию дифференциала вы считаете основополагающей, или важной, которую не может реализовать муфта?

Ну частично я и сам отвечу - постоянно передавать момент назад она не способна. А так ли оно важно?

---------- Добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее написано было в 19:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Lionet Посмотреть сообщение
Хотя, если был сравнительный тест-драйв с ШНивой, то логично было бы выставить Дастер с ESP.
С чего это логичнее? У Шнивы нет блокировок межколесных...

Цитата:
Сообщение от Lionet Посмотреть сообщение
На слова менеджера? Я беседу с ним не записывал.
Я задал вопрос в соответствующем форуме. Ждем ответа, письменного )
PS: Ты не думай - я лишь радоваться буду, если ESP станет явью уже сейчас...
__________________
Пешеход с прерванным стажем...
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 16:40   #2164
Griff
Старожил
 
Аватар для Griff
Подробнее

Онлайн: Griff вне форума
Был(а): 29 Янв 2024 16:45
Адрес: Казань
Автомобиль: Боевой FAM-1, стоковый ФАМ-1, Chevrolet Tahoe
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от A_r_t
Какую функцию дифференциала вы считаете основополагающей, или важной, которую не может реализовать муфта?
http://www.youtube.com/watch?v=z9DXh7RIzcA
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 16:50   #2165
Lionet
Живу я здесь
 
Аватар для Lionet
Подробнее

Онлайн: Lionet вне форума
Был(а): 26 Янв 2024 10:47
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Логан
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от вальтер Посмотреть сообщение
Ну что ты, где же я твой пост процитировал, ссылку кинь будь добр !!!
Пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от вальтер Посмотреть сообщение
Опять двадцать пять, я конечно очень рад что у менеджеров ОД РЕНО есть машины с ESP и ASR,только что то, пока они их НЕ ПРОДАЮТ.
Не продают, но тем не менее, это российский Дастер с ESP и ASR!
Цитата:
Сообщение от вальтер Посмотреть сообщение
Мануал имеет форму технической документации и является официальным документом,

а твои "внедорожники" с сайта не более чем беллетристика http://www.renault.ru/about-renault/legal.jsp

(Информация о моделях автомобилей и их характеристиках приведена на основе информации, существовавшей на момент обновления соответствующей страницы сайта; эта информация не может рассматриваться как оферта в отношении товаров и услуг фирмы Renault, ОАО «Автофрамос» или предприятий его дилерской сети. Приведенная информация может содержать неточности или ошибки.)
_______________СМЫСЛ УЛАВЛИВАЕШЬ ИЛИ НЕТ !!!_________________

Так что РЕНО на сайте могла бы дастер и ЛУНОХОДОМ НАЗВАТЬ.
Техническая документация оформляется по ГОСТу. Здесь же не более, чем структурированный текст в форме, удобной производителю. Точно также, как и текстовки на сайте. И точно также, любое руководство по эксплуатации автомобиля может содержать неточности и ошибки.
Почему Дастер назван внедорожником? С точки зрения большинства людей, машины делятся на пузотёрки (монопривод) и внедорожники (полный привод). Это может быть грубым, технически неправильным, но зато позволяет производителю общаться на языке обычного автолюбителя, не являющегося техническим специалистом.
То же самое и в руководстве, где не разделяют физические устройства (датчики, клапана) и программную обработку, поступающую с этих датчиков. Что тоже технически неправильно, но зато позволяет общаться на языке обычного автолюбителя, не вдающегося в техническое устройство автомобиля.
Цитата:
Сообщение от A_r_t Посмотреть сообщение
С чего это логичнее? У Шнивы нет блокировок межколесных...
Чтобы манагеры потом гордо заявляли - я ездил в Дастере с ESP, он ничуть не хуже ШНивы.
Цитата:
Сообщение от A_r_t Посмотреть сообщение
Я задал вопрос в соответствующем форуме. Ждем ответа, письменного )
PS: Ты не думай - я лишь радоваться буду, если ESP станет явью уже сейчас...
Это в каком?
ESP может идти на тестовых машинах, но по словам того же манагера появится в продаже не раньше конца этого года.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 17:05   #2166
вальтер
Старожил
 
Аватар для вальтер
Подробнее

Онлайн: вальтер вне форума
Был(а): 30 мая 2013 12:24
Адрес: Россия
Автомобиль: Иномарка
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Lionet Посмотреть сообщение
Не продают, но тем не менее, это российский Дастер с ESP и ASR!
Своего поста с вашей инфой так и не увидел, ну так ладно, видно очередной всплыл "межосевой дифференциал с блокировкой"

Правда, а ссылкой не поделитесь, на сие чудо российского разлива
Цитата:
Сообщение от Lionet Посмотреть сообщение
Почему Дастер назван внедорожником? С точки зрения большинства людей, машины делятся на пузотёрки (монопривод) и внедорожники (полный привод). Это может быть грубым, технически неправильным, но зато позволяет производителю общаться на языке обычного автолюбителя, не являющегося техническим специалистом.
Не может быть, только два типа "пузотёрки (монопривод) и внедорожники (полный привод)".

Как все просто, то бишь язык РЕНО такой.

Была у вас ребята пузатерка ЛОГАН, теперь будет внедорожник ДАСТЕР.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 17:08   #2167
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Griff Посмотреть сообщение
И что этим сказать-то хотел? Ты на теории ездишь по дорогам или на практике?
То, что дифференциал может перекинуть момент на одно болтающееся колесо - это не плюс ему, а минус. А это его конструктив, с которым приходится бороться. В нормальных условиях эксплуатации полный привод и не нужен - нужен при старте бывает, на скользких покрытиях нужен, в "говнах" (для которых Дастер не предназначен в общем-то).
Со всеми этими задачами справляется муфта. Что вы докапались до нее?

Я вот наоборот хочу уйти от дифференциала - прошлый век это.
Жаль только, что его муфта не держит больших нагрузок...
Интересно, а Haldex-ы также перегреваются?
__________________
Пешеход с прерванным стажем...
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 17:09   #2168
Fabula_4x4
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Fabula_4x4
Подробнее

Онлайн: Fabula_4x4 вне форума
Был(а): 19 фев 2024 13:40
Адрес: Москва - Саранск
Автомобиль: Duster 4x4 дизель
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от A_r_t
Какую функцию дифференциала вы считаете основополагающей, или важной, которую не может реализовать муфта?
КПД (так сказать) дифференциала по оборотам - 100% - сколько вошло - столько вышло. У муфты - любое от 0 до 100.
Диф умеет перераспределять обороты между выходными валами - от 0 до 100 и от 100 до 0 при сохранении общей суммы числа оборотов выходных валов... муфта - оно чего, это умеет? Ведь НИКОГДА задний кардан при использовании муфты не сможет вращаться быстрее "переднего кардана" (которого нет). Вот поэтому - диф муфтой не реализован.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 17:09   #2169
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Комментарий модератора
YuriyVZ:
Я уже давно не могу понять, что тут обсуждается. Но на последних страницах кол-во флуда зашкаливает, прекращаем.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 17:10   #2170
Fabula_4x4
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Fabula_4x4
Подробнее

Онлайн: Fabula_4x4 вне форума
Был(а): 19 фев 2024 13:40
Адрес: Москва - Саранск
Автомобиль: Duster 4x4 дизель
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от A_r_t
Я вот наоборот хочу уйти от дифференциала - прошлый век это
Зато дешево надежно и практично (с)
Цитата:
Сообщение от YuriyVZ
Я уже давно не могу понять, что тут обсуждается
Да троллят все потихоньку....
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 17:14   #2171
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Fabula_4x4 Посмотреть сообщение
КПД (так сказать) дифференциала по оборотам - 100% - сколько вошло - столько вышло. У муфты - любое от 0 до 100.
Диф умеет перераспределять обороты между выходными валами - от 0 до 100 и от 100 до 0 при сохранении общей суммы числа оборотов выходных валов... муфта - оно чего, это умеет?
Практический смысл какой? Никакого.

Цитата:
Сообщение от Fabula_4x4 Посмотреть сообщение
Ведь НИКОГДА задний кардан при использовании муфты не сможет вращаться быстрее "переднего кардана" (которого нет). Вот поэтому - диф муфтой не реализован.
В каких ситуациях необходимо, чтобы задние колеса вращались быстрее передних? Есть они, такие ситуации? На прямой - нет. В повороте - нет!
Повороты передняя ось проходит по внешней дуге, соответственно скорость вращения оси - выше.
__________________
Пешеход с прерванным стажем...
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 17:28   #2172
Lionet
Живу я здесь
 
Аватар для Lionet
Подробнее

Онлайн: Lionet вне форума
Был(а): 26 Янв 2024 10:47
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Логан
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от вальтер Посмотреть сообщение
Своего поста с вашей инфой так и не увидел, ну так ладно, видно очередной всплыл "межосевой дифференциал с блокировкой"

Правда, а ссылкой не поделитесь, на сие чудо российского разлива
Перейди по ссылке.

Я же говорю - со слов менеджера российские Дастеры с ESP были на тест-драйве. Верить ему или нет - не знаю.
Цитата:
Сообщение от вальтер Посмотреть сообщение
Не может быть, только два типа "пузотёрки (монопривод) и внедорожники (полный привод)".

Как все просто, то бишь язык РЕНО такой.

Была у вас ребята пузатерка ЛОГАН, теперь будет внедорожник ДАСТЕР.
А фактически так и есть - монопривод и полный привод. А то, что технически полный привод может быть по разному реализован - ну кто ж до этого докапываться будет, кроме дотошных автолюбителей (коих явное меньшинство)?
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 17:45   #2173
вальтер
Старожил
 
Аватар для вальтер
Подробнее

Онлайн: вальтер вне форума
Был(а): 30 мая 2013 12:24
Адрес: Россия
Автомобиль: Иномарка
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Lionet Посмотреть сообщение
Перейди по ссылке.
Я же говорю - со слов менеджера российские Дастеры с ESP были на тест-драйве. Верить ему или нет - не знаю.
А фактически так и есть - монопривод и полный привод. А то, что технически полный привод может быть по разному реализован - ну кто ж до этого докапываться будет, кроме дотошных автолюбителей (коих явное меньшинство)?
Перешел и что там никакой "копии" нет...

Что значит верить или нет про "машины с ESP и ASR",
так это, что получается Вася сказал Пете, что видел того парня который знает,
что АФ сейчас выпускает машины с ESP и ASR,- очень смешно
А то я уж и верить стал, а тут НИФИГА.

""А то, что технически полный привод может быть по разному реализован - ну кто ж до этого докапываться будет, кроме дотошных автолюбителей (коих явное меньшинство) "",- Согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 18:19   #2174
Griff
Старожил
 
Аватар для Griff
Подробнее

Онлайн: Griff вне форума
Был(а): 29 Янв 2024 16:45
Адрес: Казань
Автомобиль: Боевой FAM-1, стоковый ФАМ-1, Chevrolet Tahoe
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от A_r_t
И что этим сказать-то хотел?
Цитата:
Сообщение от A_r_t
Я вот наоборот хочу уйти от дифференциала - прошлый век это.
Жаль только, что его муфта не держит больших нагрузок...
Ты сам ответил на свой же вопрос. Я уже писал, что не хочу задумываться когда нагреется муфта и стоять ждать пока она остынет. ты ж сам про три вектора писал, для меня важно надёжность и безопасность, финансовый вопрос меня меньше всего интересует. хочешь - уходи, кто тебе мешает? или тебе кто-то тут запрещает Дастер купить?
На машине с дифом работают железки и мои мозги, на машине с муфтой работают железки, мои мозги и мозги какого-то программиста, который писал алгоритм управления муфтой. Как пишут программисты, я знаю не понаслышке, и как-то хочется от этого звена избавится. Я не хочу догадываться на сколько сильно и в какой момент муфта, в повороте на льду при проскальзывании колес, прилепит задний мост. каждому свое
Цитата:
Сегодня дважды смопроизвольно отключался режим 4WD LOCK на 1 и 2 передаче : во время маневрирования при постановке на стоянку и езде при скорости 20 км по заснеженной колее. При его отключении на приборной панели при этом загорались датчики сбоя электроники-свечей накаливания и 2 WD. Раньше тоже один раз были те-же симптомы, для самоуспокоения считал, что после включения полного привода начал движение с задней передачи. Заметил, что сбои наступали в 2 случаях при осуществлении поворотов градусов на 120. Для повторных включений полноприводного режима приходилось глушить машину , заводить и включать данный режим по новой. Эти неполадки и их временное устранение были сопряжены с определенными трудностями в условиях плохой дороги и интенсивного движения автомобилей, что создает всевозможные риски . Что делать дальше : Все оставить как есть ? Не отключая датчики, при их повторном загорании , если это случилось в рабочий день и время, ехать к ОД за разъяснениями или для устранения неисправности, как советуют в мануале ? А может кто сталкивался с данными проблемами и видит другие их решения? Сразу хочу отметить, что колеса в авто все 4 одинаковые , налипшего снега и грязи на них нет, давление в них одинаковое- 2 атм., сильных пробуксовок не было, машина новая, пробег всего 4 тыс. км
когда это происходит на маленьких скоростях и в поле это не страшно. а если на трассе, на большой скорости. Особенно когда выравниваешь машину на большой скорости, когда уходишь от очередного встречного придурка? страшнее сна не видел.
Как себя поведёт муфта, если на ходу бабахнет переднее колесо например?

вообщем вопрос безопасности тоже под большим вопросом

Последний раз редактировалось Griff; 21.02.2012 в 19:12.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 18:24   #2175
Lionet
Живу я здесь
 
Аватар для Lionet
Подробнее

Онлайн: Lionet вне форума
Был(а): 26 Янв 2024 10:47
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Логан
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от вальтер Посмотреть сообщение
Перешел и что там никакой "копии" нет...
Цитата: Сообщение от Lionet
Я про то, что система ESP не занимается ни электронной имитацией межколёсных блокировок (у Дастера) - для этого есть система ASR.
З.Ы. Кстати, ОД сегодня мне озвучил, что при отключенной ESP у Дастера, ASR остаётся включённой и электронная имитация межколёсной блокировки соответственно работает тоже.

Что за фантазии на тему "пониженных межосевых дифференциалов"

Откуда у вас на российском Дастере появились "имитации межколёсных блокировок", ESP и ASR,- их ННННЕЕЕЕЕЕЕТТТТ ?
Цитата:
Сообщение от вальтер Посмотреть сообщение
Что значит верить или нет про "машины с ESP и ASR",
так это, что получается Вася сказал Пете, что видел того парня который знает,
что АФ сейчас выпускает машины с ESP и ASR,- очень смешно
А то я уж и верить стал, а тут НИФИГА.
Фактически так. Манагер сказал, что ездил на тест-драйве на Дастере с ESP. Я не утверждаю, что АФ выпускает сейчас машины с ESP на продажу, но видимо несколько тестовых машин они выпустили.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 19:54   #2176
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 02 мая 2024 18:42
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Fabula_4x4 Посмотреть сообщение
Корректней сказать - муфта предназначена для межосевой блокировки с переменным коэффициентом... поскольку по своим свойствам - ни разу не дифференциал...
С Украинского сайта. Немного не по теме, но и есть вопрос обсуждения (ВСЁ целиком)Может что-то прояснит:


Re: Самопроизвольное отключение режима 4WD LOCK
Andronn » 16 фев 2012, 16:11

Получил развернутый ответ от РУ по моему обращению:

Уважаемый Андрей Борисович,

Пока говорить о какой-то одной массовой неполадке и, тем более, о конструктивном недостатке, нет оснований. Проведя детальную диагностику нескольких автомобилей, мы можем выделить несколько причин, по которым происходят обращения, а именно:
1. механическое повреждение жгута электромагнитного сцепления под днищем автомобиля посторонними предметами
2. окисление или повреждение разъема того же жгута вследствие попадания туда воды, грязи и даже щепок
3. механическое разрушение самого сцепления
4. переход системы в аварийный режим работы

Каждая из этих причин может приводить или к бессистемным отключениям, или к полной неработоспособности системы
Изучив те автомобили, которые были предоставлены владельцами дилерам для диагностики, была замечена одна общая особенность – система отключалась при движении по дороге с включенным режимом «4WD», хотя этот факт и отрицался некоторыми водителями, утверждавшими о движении с включенным режимом «AUTO».
Следует заметить, что дилерский диагностический комплекс позволяет однозначно определить условия, при которых система перешла в аварийный режим работы.
Во всех случаях отключение системы происходило в тот момент, когда переключатель режима находился в положении «4WD» и наблюдалась значительная разница во вращении 4-х колес. Т.е. автомобиль в режиме «4WD» двигался или пытался ускоряться на дороге при условиях, не обеспечивающих достаточного сцепления шин с поверхностью (колеса пробуксовывали). Здесь необходимо сразу оговориться, что режим «4WD» категорически не рекомендуется использовать во всех случаях, кроме езды по бездорожью (см. стр. 2.14 Руководства Пользователя), что, в свою очередь, подразумевает низкую скорость движения и отсутствие резких ускорений, приводящих к пробуксовыванию. В том же руководстве на стр. 2.13 дана рекомендация не использовать режим «4WD» в условиях слабого сцепления шины с грунтом.

Переход системы в аварийный режим.
Цель отключения системы – предотвращение механического разрушения элементов вследствие перегрева из-за неправильно выбранного режима работы.
Причина – пробуксовывание колес. Именно пробуксовывание колес вызывает разницу во вращении входного и выходного валов муфты и многодискового сцепления с интенсивным выделение тепла.
Установленная система «4WD» не имеет обратной связи для контроля температуры муфты. Поэтому решение о необходимости отключить ее система принимает на основании расчета температуры, до которой нагреется муфта в случае поддержания текущего режима работы. Основными данными для этого расчета являются скорости вращения каждого из колес (точнее разница этих скоростей).
Поэтому, рекомендованным режимом при движении по дорогам является или режим «2WD» (при хорошем сцеплении шин с дорогой, для экономии топлива), или режим «AUTO» (для движения по заснеженным дорогам). В этом режиме система будет сама оптимально распределять крутящий момент между двумя осями так, чтобы избегать перегрева муфты и минимизировать возможное проскальзывание колес.
Режим «4WD» лучше использовать при необходимости движения с низкой скоростью по бездорожью, избегая при этом резких нажатий педали акселератора. Данный автомобиль не имеет жестких механических блокировок межосевого дифференциала и самих дифференциалов. Функции эти частично реализовываются программно с помощью систем ABS и встроенной 4X4.
Конкретно по случаю с Вашим автомобилем, мы не можем сейчас сказать однозначно о причинах поведения системы, описанных Вами. Делать какие-либо выводы можно только после считывания и анализа условий, при которых система переходила в аварийный режим. Для этого Вам необходимо обратиться к ближайшему дилеру.

С наилучшими пожеланиями,
Служба по работе с клиентами,
Представительство "Renault", Киев
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 20:08   #2177
Griff
Старожил
 
Аватар для Griff
Подробнее

Онлайн: Griff вне форума
Был(а): 29 Янв 2024 16:45
Адрес: Казань
Автомобиль: Боевой FAM-1, стоковый ФАМ-1, Chevrolet Tahoe
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Спасибо, всё внимательно прочитал, круче уже наверное написать нельзя

---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее написано было в 20:05 ----------

Цитата:
Сообщение от n_dum
2. окисление или повреждение разъема того же жгута вследствие попадания туда воды, грязи и даже щепок
а про герметичные разъемы в Рено не знают?
Ах да, о чем это я, бюджетный авто и герметичный разъем...... особенно в таком узле как муфта
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 20:13   #2178
ev.sin
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ev.sin
Подробнее

Онлайн: ev.sin вне форума
Был(а): 15 дек 2020 22:53
Адрес: ярославль
Автомобиль: Дастер Фаза2,4х4АТ ЛюксПрив
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Вот и закончилось обсуждение внедорожных способностей ддт и блокировок и т.д.
Кроссовок он и рено кроссовок ( см выше)
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 20:28   #2179
Тихоход
Завсегдатай
 
Аватар для Тихоход
Подробнее

Онлайн: Тихоход вне форума
Был(а): 03 дек 2015 23:42
Адрес: С-Пб
Автомобиль: Тигуан 1.4 моно.
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от n_dum Посмотреть сообщение
С Украинского сайта. Немного не по теме, но и есть вопрос обсуждения (ВСЁ целиком)Может что-то прояснит:


Re: Самопроизвольное отключение режима 4WD LOCK
Andronn » 16 фев 2012, 16:11

Получил развернутый ответ от РУ по моему обращению:

Уважаемый Андрей Борисович,

Пока говорить о какой-то одной массовой неполадке и, тем более, о конструктивном недостатке, нет оснований. Проведя детальную диагностику нескольких автомобилей, мы можем выделить несколько причин, по которым происходят обращения, а именно:
1. механическое повреждение жгута электромагнитного сцепления под днищем автомобиля посторонними предметами
2. окисление или повреждение разъема того же жгута вследствие попадания туда воды, грязи и даже щепок
3. механическое разрушение самого сцепления
4. переход системы в аварийный режим работы

Каждая из этих причин может приводить или к бессистемным отключениям, или к полной неработоспособности системы
Изучив те автомобили, которые были предоставлены владельцами дилерам для диагностики, была замечена одна общая особенность – система отключалась при движении по дороге с включенным режимом «4WD», хотя этот факт и отрицался некоторыми водителями, утверждавшими о движении с включенным режимом «AUTO».
Следует заметить, что дилерский диагностический комплекс позволяет однозначно определить условия, при которых система перешла в аварийный режим работы.
Во всех случаях отключение системы происходило в тот момент, когда переключатель режима находился в положении «4WD» и наблюдалась значительная разница во вращении 4-х колес. Т.е. автомобиль в режиме «4WD» двигался или пытался ускоряться на дороге при условиях, не обеспечивающих достаточного сцепления шин с поверхностью (колеса пробуксовывали). Здесь необходимо сразу оговориться, что режим «4WD» категорически не рекомендуется использовать во всех случаях, кроме езды по бездорожью (см. стр. 2.14 Руководства Пользователя), что, в свою очередь, подразумевает низкую скорость движения и отсутствие резких ускорений, приводящих к пробуксовыванию. В том же руководстве на стр. 2.13 дана рекомендация не использовать режим «4WD» в условиях слабого сцепления шины с грунтом.

Переход системы в аварийный режим.
Цель отключения системы – предотвращение механического разрушения элементов вследствие перегрева из-за неправильно выбранного режима работы.
Причина – пробуксовывание колес. Именно пробуксовывание колес вызывает разницу во вращении входного и выходного валов муфты и многодискового сцепления с интенсивным выделение тепла.
Установленная система «4WD» не имеет обратной связи для контроля температуры муфты. Поэтому решение о необходимости отключить ее система принимает на основании расчета температуры, до которой нагреется муфта в случае поддержания текущего режима работы. Основными данными для этого расчета являются скорости вращения каждого из колес (точнее разница этих скоростей).
Поэтому, рекомендованным режимом при движении по дорогам является или режим «2WD» (при хорошем сцеплении шин с дорогой, для экономии топлива), или режим «AUTO» (для движения по заснеженным дорогам). В этом режиме система будет сама оптимально распределять крутящий момент между двумя осями так, чтобы избегать перегрева муфты и минимизировать возможное проскальзывание колес.
Режим «4WD» лучше использовать при необходимости движения с низкой скоростью по бездорожью, избегая при этом резких нажатий педали акселератора. Данный автомобиль не имеет жестких механических блокировок межосевого дифференциала и самих дифференциалов. Функции эти частично реализовываются программно с помощью систем ABS и встроенной 4X4.
Конкретно по случаю с Вашим автомобилем, мы не можем сейчас сказать однозначно о причинах поведения системы, описанных Вами. Делать какие-либо выводы можно только после считывания и анализа условий, при которых система переходила в аварийный режим. Для этого Вам необходимо обратиться к ближайшему дилеру.

С наилучшими пожеланиями,
Служба по работе с клиентами,
Представительство "Renault", Киев
Цитата - БАЯН! Имхо. Дежурная отписка киевского дилера.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 20:30   #2180
Valerikson
Участник клуба
 
Аватар для Valerikson
Подробнее

Онлайн: Valerikson вне форума
Был(а): 10 фев 2021 02:01
Адрес: Земля
Автомобиль: Автомобиль
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

"Установленная система «4WD» не имеет обратной связи для контроля температуры муфты. Поэтому решение о необходимости отключить ее система принимает на основании расчета температуры, до которой нагреется муфта в случае поддержания текущего режима работы"
Это убило ваще.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полный привод + двигатель 1,6. DelfiNN 4х4 507 13.10.2017 20:39
Задний ход и полный привод RubberBigPepper 4х4 52 16.12.2016 18:40
Продам Продаю дастер 1.6 полный привод. zheka18 Автомобили 0 16.07.2013 09:07
Полный привод у конкурентов. instruktor DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 3 16.03.2012 15:41

Часовой пояс GMT +3, время: 08:17.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot