Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 04.05.2010, 15:34   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 21 апр 2024 13:02
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Небольшая вытяжка по постам в теме:
Фото задней подвески полного привода
Элементы трансмиссии
Немного теории про дифференциал и блокировки
Кидайте в личку ссылки на интересные сообщения из темы, которые нужно добавить в этот список!

Система полного привода позаимствована у Ниссан. Таким образом, Дастер получает хорошо зарекомендовавшую себя трансмиссию.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
На выбор водителя система может работать в трех режимах:

1. Только передний привод (2х4) - данный режим подразумевает использование только переднего привода и рекомендуется на хороших покрытиях в сухую погоду, позволяя экономить топливо и немного выигрывать в разгоне и максимальной скорости.

2. Режим AUTO - предназначен для предоставления наилучшего сцепления и управляемости в любых ситуациях. В базовом режиме автомобиль остается переднеприводным но при потере сцепления муфта перераспределяет до 50% крутящего момента на заднюю ось.

3. Режим LOCK -режим блокировки электромагнитной муфты при котором момент распределяется между осями. Рекомендуется на"тяжелых" покрытиях, таких как снег, грязь, песок, брод, колея. Используется на небольших скоростях.


Подробнее о работе системы полного привода Ниссан на примере X-Trail:

При работе в нормальных условиях в режиме AUTO крутящий момент передаётся с двигателя на трансмиссию и переднюю раздаточную коробку. Раздаточная коробка, в свою очередь, находится в постоянном зацеплении с карданным валом, крутя его, но (на этом этапе) не задние колёса.

Всё это время сенсоры, связывающие блок управления двигателем (ECU) и скорость колёс, угол повотора рулевого колеса, плюс продольные и поперечные ускорения и раскачки (yaw), следят и предугадывают проскальзывание колёс.

Прямо перед задним дифференциалом находится электронно-контролируемая муфта, которая позволяет передавать движение на обе оси — переднюю и заднюю. Основное сцепление муфты соединено с карданным валом, а управляющее сцепление — с задним мостом.

В контрольном сцеплении есть кулачковый механизм, состоящий из двух пластин с ассиметричными желобами с обеих сторон, разъединённых рядом шарикоподшипников. Чтобы привести в действие задний привод, управляющее сцепление включается электромагнитом, который вызывает замедление одной из пластин, позволяя подшипникам передвинуться на край канавок.

Это заставляет пластины разъединиться, что, в свою очередь, вызывает прикладывание усилия к основному сцеплению, и момент передаётся между двумя сцеплениями для придачи движения задним колёсам. Основное сцепление передаёт момент пропорционально току, приложенному к электромагниту и результирующему давлению зацепления. Ограничитель крутящего момента предотвращает передачу чрезмерного момента на задние колёса.

Когда выбран режим LOCK, управляющий блок даёт максимальный ток электромагниту. При этом пластины управляющего сцепления прикладывают максимальное давление к основному сцеплению, приводя к фиксированному, 50/50, распределению крутящего момента на низких скоростях.

Система ALL MODE даёт ещё большую изощрённость во время каждодневных поездок. Даже в режиме 2WD некоторый момент передаётся на задние колёса при определённых условиях, а именно

при резком ускорении электромагнитное сцепление зацепляется на 50%;
при сильном проскальзывании передних колёс — на 75%.
В режиме AUTO, при лёгком ускорении электромагнитное сцепление включается на величину до 50%, разделяя крутящий момент сообразно условиям. Во время сильного ускорения, блок задействован полностью (на 100%), чтобы дать максимально допустимое распределение крутящего момента: 50/50.

А когда X-Trail ведут в режиме AUTO на более-менее постоянных скоростях, небольшой «тяговый» ток прикладывается к электромагниту, чтобы обеспечить мгновенную готовность системы к действию.

Наконец, когда работает ABS, муфта отключается, чтобы передние и задние оси можно было контролировать индивидуально.


__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось atom1982; 01.03.2015 в 21:24. Причина: спойлер добавил
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 15.01.2022, 13:59   #6981
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

До Дастера 8 лет катался на Митсубиси Л200, до нее были и другие машины, но все с моноприводом (в основном передний). Первой же зимой на Эльке почувствовал какой это кайф ездить по обледенелым или заснеженным дорогам на полном приводе - появлялось чувство уверенности и даже вседозволенности. Естественно, что когда пришло время менять машину, то монопривод даже не рассматривал, только полный! Причем полный привод был нужен именно для зимы, точнее не для того, чтобы выбираться своим ходом из сугробов или парковаться в них (это просто рассматривалось как приятный бонус), а больше для уверенного самочувствия на зимних дорогах. В итоге взяв Дастера и дождавшись первой зимы испытал легкое разочарование - да, он не плохо может выбираться из снежной каши и сугробов, но в плане управляемости на зимней трассе у меня всегда такое чувство, что я еду на обычной переднеприводной машине, той эйфории от управления машиной, что было раньше на Л200 нет и в помине, как только чуть более сложные дорожные условия приходится быть предельно внимательным и осторожным.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 19:00   #6982
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от OsH Посмотреть сообщение
-



//режим "авто" - отнюдь не панацея, более того, при скорости меньше 80, при проскальзывании колес например, правых, переднего и заднего, подключится автоматом полный привод и вас выкинет в право - то ли в отбойник, как меня, то ли в кювет.
Так что вот так

---------- Добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее написано было в 00:24 ----------




/
Вы могли бы пояснить, какое проскальзывание колес вы имеете ввиду, проскальзывание при пробуксовке или при торможении? Если при пробуксовке, при нажатом газе, то полный привод уже включён, раз проскальзывают правые переднее и заднее колеса. А при торможении, какие бы колеса ни проскальзывали, полный привод включиться не может. Отсутствует основное условие включения полного привода - "нажатая педаль акселератора".
Ваши выводы не состоятельны и причина вашей аварии не в подключении полного привода.

---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее написано было в 18:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Mihail Zenkov Посмотреть сообщение
Все же машина с esp и без - большая разница. Возможно даже больше, чем 2wd и 4wd. На машине с esp учитывается положение руля и думаю режим auto может вести себя иначе - машина лучше различает когда нужно подключить полный привод, а когда притормозить отдельное колесо.
ESP не подключает задний мост ни при каких условиях. Работает с тормозной системой, может притормаживать с разной степенью усилия, от одного до четырёх колёс, в зависимости от ситуации.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 19:05   #6983
vovik1959
Старожил
 
Аватар для vovik1959
Подробнее

Онлайн: vovik1959 вне форума
Был(а): 03 мая 2024 17:53
Адрес: ставрополье
Автомобиль: шевроле нива в прошлом,теперь Дакар 1.6 с кондеем 17-го г/в
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Serkap, при движении по скользкой дороге многое зависит ещё от массы тр.средства,думаю что элька будет по тяжелее Дастера,поэтому она и по устойчивей.
Цитата:
Сообщение от Serkap
но в плане управляемости на зимней трассе у меня всегда такое чувство, что я еду на обычной переднеприводной машине
С 97 по 2011 ездил на переднеприводных авто,причем постоянно на летней резине,тогда ещё зимняя была малодоступна у нас,проблем ни каких особых не испытывал,но вот когда пересел на Шниву,тут я узнал что такое занос,снос,разворот на 180гр. в безобидном повороте и сразу прикупил зимний комлект резины,стало лучше,но все равно на гололеде на Шниве было как то не уверенно по сравнению с переднеприводными. Да,конечно,где то проехать по сугробам,грязям,крутым каменистым подъемам на машинах с полным приводом не составит особых проблем,куда на моноприводах даже и не думал.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 19:08   #6984
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от OsH Посмотреть сообщение
- ага.
Я бы поверил.
Если бы меня на ПЛАВНОМ переходе через колею не выкинуло бы вправо на отбойник.
Я бы поверил.
ага.
/ещё раз, - ехал в режиме "авто" ...
Но - превышал, не по погоде...

---------- Добавлено в 01:31 ---------- Предыдущее написано было в 01:26 ----------


- какое нах плавно? - машина ДЕРНУЛАСЬ , это я понимаю, полный привод включился, а потом меня с ней кинуло по дуге вправо.
Я даже порулить не смог -не успел, как оказался уткнувшимся в отбойник.

---------- Добавлено в 01:51 ---------- Предыдущее написано было в 01:31 ----------


- гы.
А я где-то вначале об этом и говорил.
Хорошо, ещё раз повторю - ехал с превышением, никого не трогал.
начал съезжать в колею справа.
Имхо - правые колеса попав в колею, проскользнули - автоматически включился полный привод -4wd - левые колеса имели зацепление, правые скользили.
Результат - меня выбросило по дуге в право в отбойник.
На 95 т.р.

...
Ещё вопросы о том, что режим "авто" на дастере - не панацея, а руководство к мозгам и действию?
На Дастере нет межколесных блокировок, если у вас проскальзывает правая сторона, то левая не "подключиться". Так и будете буксовать правой.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 19:13   #6985
kval300
Заблокирован
 
Аватар для kval300
Подробнее

Онлайн: kval300 вне форума
Был(а): 13 апр 2023 20:17
Имя: Виктор
Адрес: г.Ростов на Дону
Автомобиль: daster 1.5cdi 4x4 2013+чип RSW EGRoff+20%мощи,MCL300 4x4 1993Была до 2016
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Serkap
то было раньше на Л200 нет
Какой был тип привода, изи селект или супер селект?
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 19:29   #6986
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 02 мая 2024 21:19
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от vovik1959
Serkap, при движении по скользкой дороге многое зависит ещё от массы тр.средства,думаю что элька будет по тяжелее Дастера,поэтому она и по устойчивей
Это совершенно точно. У меня сейчас привод, схожий с дастером, муфтовый. Но машина пустая весит 1820 кг и едет совсем по другому, как по рельсам, не мотает в снежной каше, как дастер. Ну а рамник типа L200 - за 2 тонны.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 19:39   #6987
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 03 мая 2024 08:17
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Это совершенно точно. У меня сейчас привод, схожий с дастером, муфтовый. Но машина пустая весит 1820 кг и едет совсем по другому, как по рельсам, не мотает в снежной каше, как дастер. Ну а рамник типа L200 - за 2 тонны.
Масса - решает! Но и если разматывать начинает, её ещё перебороть нужно.

После Логана пересел на Опиль Астру G, а это 1375 кг после 900 логановских - совсем другой автомобиль хоть зимой, хоть летом, поэтому никогда никакой маленький авто A-класса типа органов/солярисов/Авео не буит нормальной шоссейной машиной
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 20:03   #6988
kval300
Заблокирован
 
Аватар для kval300
Подробнее

Онлайн: kval300 вне форума
Был(а): 13 апр 2023 20:17
Имя: Виктор
Адрес: г.Ростов на Дону
Автомобиль: daster 1.5cdi 4x4 2013+чип RSW EGRoff+20%мощи,MCL300 4x4 1993Была до 2016
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
как по рельсам, не мотает в снежной каше,
Дастер тоже не мотает если режим LOOK включить!
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 20:05   #6989
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 03 мая 2024 08:17
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
Дастер тоже не мотает если режим LOOK включить!
Я п в таком на трассе не ездил: сильно аккуратно нужно с рулем и газом обращатьс, а разворачивает молниеносно
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 20:12   #6990
kval300
Заблокирован
 
Аватар для kval300
Подробнее

Онлайн: kval300 вне форума
Был(а): 13 апр 2023 20:17
Имя: Виктор
Адрес: г.Ростов на Дону
Автомобиль: daster 1.5cdi 4x4 2013+чип RSW EGRoff+20%мощи,MCL300 4x4 1993Была до 2016
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
Ну а рамник типа L200 - за 2 тонны.
Где вы такие веса берете?
Цитата:
Сообщение от Ворчун2014
а это 1375 кг
У меня микробас полноприводный был шарабан еще тот 1600кг весил! Потроха все как у L200 ,паджерика на нем! И если ума нет то его мотануть тоже могло РАЗ и поехал ровно наоборот на 180гр! Все не от веса зависит а от прокладки между рулем и сидением. Один зимой на лысой резине успешно пройдет а другой и с полным приводом на шиповке расшибется! нехрен делать резких движение -Самое главное,Не крутить руль ,не тормозить и не газовать резко! Вот залог успеха!

---------- Добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее написано было в 20:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014
сильно аккуратно нужно с рулем и газом обращатьс
Это точно но я на L300 и 100-120 ездил, благо не отключается как на Дастере -электроники нет все настоящее железное.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 20:26   #6991
Евгений Кузнецов
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Евгений Кузнецов
Подробнее

Онлайн: Евгений Кузнецов вне форума
Был(а): 02 мая 2024 18:54
Адрес: Кимры
Автомобиль: Duster, Drive, 4wd, 2.0 6МКПП
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Зимой плавность залог безопасности, и ещё минимальные углы поворота руля, и тормозить нужно только для остановки и только на прямых колесах! Чем выше скорость тем меньше угол! Нельзя при обгоне, к примеру, или перестроении поворачивать руль на столько чтоб резина получила удар в боковину от снежного слоя на трассе! Резкое руление на относительно большие углы неминуемо приведет к сносу переда, а потом и к заносу зала! Тип привода тут совершенно не причем!

---------- Добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее написано было в 20:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Olejek
На Дастере нет межколесных блокировок, если у вас проскальзывает правая сторона, то левая не "подключиться". Так и будете буксовать правой.
Справедливо для машин без ESP!
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 20:33   #6992
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 03 мая 2024 17:34
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от kval300
Где вы такие веса берете?
https://mct-mitsubishi.ru/news/mitsu...eristiki-obzo/
1930 +- на старой также.

---------- Добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее написано было в 20:26 ----------

Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
Дастер тоже не мотает если режим LOOK включить!
Почему Вы постоянно категоричны? Если понятия относительные и относительно от велосипеда мотоцикл мотать будет меньше. Среди мотоциклов Урал меньше мотать будет чем Яву. Так при прочих равных и в контексте обсуждения (а не вообще) более тяжёлая машина будет более устойчивой. Опять же при прочих равных.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 21:05   #6993
kval300
Заблокирован
 
Аватар для kval300
Подробнее

Онлайн: kval300 вне форума
Был(а): 13 апр 2023 20:17
Имя: Виктор
Адрес: г.Ростов на Дону
Автомобиль: daster 1.5cdi 4x4 2013+чип RSW EGRoff+20%мощи,MCL300 4x4 1993Была до 2016
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Madi
Почему Вы постоянно категоричны?
а как же ! Не хочу быть похожим на правительство, где все на пол шишечки
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 23:44   #6994
DmitryRZN
Участник клуба
 
Аватар для DmitryRZN
Подробнее

Онлайн: DmitryRZN вне форума
Был(а): 16 Янв 2024 12:59
Адрес: Рязань
Автомобиль: 2021 dci
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Вопрос к тем, кто разобрался в работе муфты. Правильно я понимаю:
1. Приложенное напряжение к муфте сжимает многодисковую муфту кулачкового упора.
2. ШИМ модуляция напряжения уменьшает момент который может "переварить" муфта кулачкового привода.
3 Если вышенаписанное верно, то проскальзывание этой муфты - штатный режим?
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 23:57   #6995
kval300
Заблокирован
 
Аватар для kval300
Подробнее

Онлайн: kval300 вне форума
Был(а): 13 апр 2023 20:17
Имя: Виктор
Адрес: г.Ростов на Дону
Автомобиль: daster 1.5cdi 4x4 2013+чип RSW EGRoff+20%мощи,MCL300 4x4 1993Была до 2016
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от DmitryRZN
то проскальзывание этой муфты - штатный режим?
По идее да распределяет момент на заднюю ось я думаю что от 0до 50%, а когда LOOK то блокирует жестко 50х50 как в парт тайме на УАЗе
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2022, 00:06   #6996
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
Масса - решает! Но и если разматывать начинает, её ещё перебороть нужно.

После Логана пересел на Опиль Астру G, а это 1375 кг после 900 логановских - совсем другой автомобиль хоть зимой, хоть летом, поэтому никогда никакой маленький авто A-класса типа органов/солярисов/Авео не буит нормальной шоссейной машиной
Ну насчет 900 это наверное слишком мало....Снаряженная масса – 980 кг с двигателем 1.4 литра . Полная масса – 1545 кг . с 1.6 еще больше..
У меня 15 лет были Пыжики 205 потом 206ой ,что то на ШОССЕ я больших проблем не испытывал, хотя там снаряженная масса была еще меньше. Зимой так вообще нет проблем подтолкнул плечем и поехал дальше..
Если ехать спокойно то тогда на грузовике еще проще...а вот если по быстрее, то не надо забывать про массу и инерцию.

---------- Добавлено в 00:06 ---------- Предыдущее написано было в 00:04 ----------

Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
Дастер тоже не мотает если режим LOOK включить!
Да его и так не мотает, даже с 2WD...не надо без причины газ резко сбрасывать и руль крутить.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2022, 00:09   #6997
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 02 мая 2024 22:21
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от vovik1959
думаю что элька будет по тяжелее Дастера,поэтому она и по устойчивей.
любая машина с более длинной базой, так же как и с бОльшим весом, - устойчивее в прямолинейном движении. Но вот если такая машина потеряет устойчивость, ловить её посложнее будет... Особенно ту, что тяжелее...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2022, 01:17   #6998
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 03 мая 2024 08:17
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
У меня 15 лет были Пыжики 205 потом 206ой ,что то на ШОССЕ я больших проблем не испытывал, хотя там снаряженная масса была еще меньше. Зимой так вообще нет проблем подтолкнул плечем и поехал дальше..
У жены 206-ой был - машинка своеобразная, для своего класса управляемость на асфальте классная, но для дальних вояжей сирамно не тот компот, больше 140-ка на ней - такое себе...
Сегодня вот километрах на 90 пришлось по обочине заснеженной переть: кирпичей наложил, конечно, думал на переворот иду, повезло, что довольно широкая и относительно ровная, хоть и заснеженная. Долго потом хвалил того, кто АБС придумал. На том же пыжике, боюсь, результат плачевней был бы... Да и АБС на нем не было.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2022, 02:17   #6999
Mihail Zenkov
Завсегдатай
 
Аватар для Mihail Zenkov
Подробнее

Онлайн: Mihail Zenkov вне форума
Был(а): 16 апр 2024 21:59
Адрес: Витебск
Автомобиль: Duster 1.5dci 109 лс, ESP
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Olejek Посмотреть сообщение
ESP не подключает задний мост ни при каких условиях. Работает с тормозной системой, может притормаживать с разной степенью усилия, от одного до четырёх колёс, в зависимости от ситуации.
Я не говорил, что ESP подключает задний мост. Я лишь предполагаю, что режим auto на машине с ESP может работать иначе, так как доступно больше датчиков. Блок управления 4WD не шибко простой, среди прочего там есть настройки ASR (AntiSkid resistance), AYC (Active Yaw Control), TASC (traction and stability control) и хз что еще. Думаю все это работает в связке с блоком ESP и его датчиками.
__________________
Duster на 265/75R16
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2022, 12:42   #7000
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
Какой был тип привода, изи селект или супер селект?
На супер селекте она была. Как-то раз взвешивал ее со всем скарбом, который обычно в кунге катался -потянуло аж на 2,5 тонны.
По поводу того, что тяжелую машину тяжелее контролировать при заносе пожалуй не соглашусь, скорее наоборот, за счет того, что база значительно длиннее, чем у Дастера занос развивался намного плавнее и своевременно его погасить труда не составляло, к тому же поведение Эльки на дороге было больше похоже на заднеприводный автомобиль, а потому рефлекторный сброс газа не усиливал занос, а наоборот гасил его.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полный привод + двигатель 1,6. DelfiNN 4х4 507 13.10.2017 20:39
Задний ход и полный привод RubberBigPepper 4х4 52 16.12.2016 18:40
Продам Продаю дастер 1.6 полный привод. zheka18 Автомобили 0 16.07.2013 09:07
Полный привод у конкурентов. instruktor DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 3 16.03.2012 15:41

Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot