Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > DUSTER & OFF-ROAD
Важная информация
Старый 06.02.2012, 23:58   #401
Рыбовод
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Рыбовод
Подробнее

Онлайн: Рыбовод вне форума
Был(а): 10 мар 2024 09:17
Имя: Александр
Адрес: Санкт-Петербург,Автово
Автомобиль: DUSTER 1.5 дизель
По умолчанию Re: Подготовка авто к бездорожью

Колхозить с дисками и шинами не советую черевато последствиями с ходовой. Подвеска настроена на определенный типоразмер. Любые изменения могут привести к поломке или быстрому износу каких либо агрегатов вплоть до двигателя.У производителей есть допустимые нормы в замене шин и дисков на данный авто. Допустим колхозим 15 диски если влезут,что сомневаюсь,то зазоры уменьшаются до минимума(до колодок и тормозных дисков,баробанов) соответственно охлаждение их нарушено или практически отсутствует- при активном торможении диски перегрелись.их повело,колодки стерлись и т.д. и т.п. При увеличении радиуса с тормозами может будет все и в порядке но колесо гораздо тяжелей штатного соответственно уже нагрузка на двигатель.Можете зайти на форум шеви нива, там владельцы данных пепиласов описывают как они поставили шины большего радиуса да еще А/Т или М/Т и удивляются или жалуются что авто сложно стронуть с места. Соответственно трогаемся с места с увеличенными оборотами-жгем сцепление далее привет двигателю....Сам склонялся к резине БФ Гудрич но узнав что она гораздо тяжелей в своем классе да и еще размер 215/70 R16 вместо /65/ плюс балансируется очень плохо то остановился на континенталь кроконтакт А/Т . Она есть в штатном размере с балансировкой все в порядке да и по асфальту она лучше чем Бф.Плюс в том что можно штатную запаску оставить она вроде как всесезонка.Ну а зимой только зимнюю,там где я катаюсь только шипы,сейчас юзаю континенталь айсконтакт уже второй сезон. Ощущения как будто у логана есть межколесная блокировка.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 06.02.2012, 23:58   #402
wsd
Старожил
 
Аватар для wsd
Подробнее

Онлайн: wsd вне форума
Был(а): 15 фев 2013 13:14
Адрес: Moscow
Автомобиль: 1-отдал, 2-сломал
По умолчанию Re: Подготовка авто к бездорожью

Цитата:
Сообщение от testov-test Посмотреть сообщение
Штатный размер шин Дастера вполне себе "мясистый" 215/65/16. Думаю его высоты 215*0.65=139 мм вполне хватит.
(Кстати, такой же размер идет стандартно на Кашкай)
он стесняется, вот и придумывает колдобины в асфальте, а на самом деле ему поздуватся в глине хочется
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 00:12   #403
testov-test
Координатор
 
Аватар для testov-test
Подробнее

Онлайн: testov-test вне форума
Был(а): 27 июл 2020 12:24
Имя: Алексей
Адрес: Петрозаводск
Автомобиль: Lada Largus Cross, был Duster Priv 2.0 4х4 базальт, был C-max 1.8МКПП
По умолчанию Re: Подготовка авто к бездорожью

Цитата:
Сообщение от wsd Посмотреть сообщение
ему поздуватся в глине хочется
ну если так, то да
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 00:26   #404
Sher-khan
Старожил
 
Аватар для Sher-khan
Подробнее

Онлайн: Sher-khan вне форума
Был(а): 09 сен 2017 10:41
Адрес: Москва
Автомобиль: Great Wall Hover H3
По умолчанию Re: Подготовка авто к бездорожью

Цитата:
Сообщение от Рыбовод Посмотреть сообщение
.Ну а зимой только зимнюю,там где я катаюсь только шипы,сейчас юзаю континенталь айсконтакт уже второй сезон. Ощущения как будто у логана есть межколесная блокировка.
Дружище поверь что с приобретением Дастера ты проедешь там где даже не мог предполагать что можно проехать. Я сейчас на понижайке открываю для себя много нового - например что снег по бампер и даже выше это далеко не препятствие, а там сантиметров 35-40. Детский сад для машинки с полным приводом, уверен Дастер будет не хуже.
__________________
"У действительно хороших водителей мухи размазаны о боковые стекла"

(С) Вальтер Рерль.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 00:36   #405
wsd
Старожил
 
Аватар для wsd
Подробнее

Онлайн: wsd вне форума
Был(а): 15 фев 2013 13:14
Адрес: Moscow
Автомобиль: 1-отдал, 2-сломал
По умолчанию Re: Подготовка авто к бездорожью

Цитата:
Сообщение от Рыбовод Посмотреть сообщение
Колхозить с дисками и шинами не советую черевато последствиями с ходовой.
ага, токо вы забыли упомянуть что в обе сороны могут быть последствия.

Цитата:
Сообщение от Рыбовод Посмотреть сообщение
Подвеска настроена на определенный типоразмер. Любые изменения могут привести к поломке или быстрому износу каких либо агрегатов вплоть до двигателя.
не любые, опять не договариваете.

Цитата:
Сообщение от Рыбовод Посмотреть сообщение
У производителей есть допустимые нормы в замене шин и дисков на данный авто. Допустим колхозим 15 диски если влезут,что сомневаюсь,то зазоры уменьшаются до минимума(до колодок и тормозных дисков,баробанов) соответственно охлаждение их нарушено или практически отсутствует- при активном торможении диски перегрелись.их повело,колодки стерлись и т.д. и т.п.
Опять забываете сказать, что в эти самые допустимые нормы 15-е колёса могут входить, а следовательно весь описаный ужас не применим.

Цитата:
Сообщение от Рыбовод Посмотреть сообщение
При увеличении радиуса с тормозами может будет все и в порядке но колесо гораздо тяжелей штатного соответственно уже нагрузка на двигатель.
ну так двигатель в таком случае последний кто испугается нагрузки, потому как если это не пример из советпрома(нива), то запас мощи присутствует.

Цитата:
Сообщение от Рыбовод Посмотреть сообщение
Можете зайти на форум шеви нива, там владельцы данных пепиласов описывают как они поставили шины большего радиуса да еще А/Т или М/Т и удивляются или жалуются что авто сложно стронуть с места.
Не было печали - купила баба порося (с)..
Не едет и сильно ломается там у того кто для этого ничего не сделал(чтобы ехало и не ломалось).

Цитата:
Сообщение от Рыбовод Посмотреть сообщение
Соответственно трогаемся с места с увеличенными оборотами-жгем сцепление далее привет двигателю....
Простите, от кого двигателю привет?

Цитата:
Сообщение от Рыбовод Посмотреть сообщение
Сам склонялся к резине БФ Гудрич но узнав что она гораздо тяжелей в своем классе да и еще размер 215/70 R16 вместо /65/ плюс балансируется очень плохо то остановился на континенталь кроконтакт А/Т . Она есть в штатном размере с балансировкой все в порядке да и по асфальту она лучше чем Бф.
Вроде так и есть...

Цитата:
Сообщение от Рыбовод Посмотреть сообщение
Плюс в том что можно штатную запаску оставить она вроде как всесезонка.
ага, но токо 2wd после прокола скорее всего, так как кроссконтакт езженый и не используемая запаска амтел врядли муфте понравятся в тандеме.

Цитата:
Сообщение от Рыбовод Посмотреть сообщение
Ну а зимой только зимнюю,там где я катаюсь только шипы,сейчас юзаю континенталь айсконтакт уже второй сезон. Ощущения как будто у логана есть межколесная блокировка.
Ну разве что только там где вы катаете, другие бывает катают там где и х\т м+с хватает.

Все вышесказанное жесткое имхо.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 01:38   #406
Рыбовод
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Рыбовод
Подробнее

Онлайн: Рыбовод вне форума
Был(а): 10 мар 2024 09:17
Имя: Александр
Адрес: Санкт-Петербург,Автово
Автомобиль: DUSTER 1.5 дизель
По умолчанию Re: Подготовка авто к бездорожью

Sher-khan Да я на логане проезжал такие места что сам очень сомневался что пройдет (естественно в сравнении с пузотерками).А какая подвеска---глотает все!Салют дискам!!! А тут дастер со своей геометрией и поти полным приводом,,, для меня просо то что нужно.

---------- Добавлено в 07.02.2012 00:38 ---------- Предыдущее написано было в 06.02.2012 23:43 ----------

WSD не придерайтесь к словам,большие и тяжелые колеса двигателю крутить гораздо тяжелее, отсюда потеря динамики двигателя.А как насчет обгона?А 15 колеса вообще не входят в допустимые нормы.Запаска на сколько я понимаю служит как докатка но с большим ,,радиусом действия,, и ставится в случае прокола штатного на заднюю ось по технике безопасности чтоб добраться до шиномонтожа или магазина(в зависимости от повреждений).А если все колеса в типоразмере то позволяет использовать ее круглый год и двигаться вполне уверенно по любым покрытием.Я к тому что не нужно покупать 5-е колесо при изменении типоразмера шин.А вообще я себя не считаю умнее инженеров разработавших данный авто и менять чего нибудь в ходовой не собираюсь.Катаюсь на логане уже 4 года.Убил 2 диска. Комплект зимней(перестала держать дорогу,, гиславед,,скорее от реагентов) и летней штатной(умерла от гравия) Подвеска все ОК.Если бы поменял типоразмер,думаю что при таких условиях эксплуотации список дополнился бы рычагами,амортизаторами и т.д..
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 10:22   #407
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Подготовка авто к бездорожью

Цитата:
Сообщение от wsd
А что за такие стремные камни ? география местности какая, что вас пугает ? В вашем случае имхо, если стоковая шина ужасной черезчур не будет то и её хватит, а если всё плохо то любой фирменный х\т, вы же вроде не по направлениям путешествуете, а по дорогам, или профиль сменить хочется?
У нас на Карельском перешейке, ну и в Карелии камней более, чем достаточно.
В теме про шины уже написал, что на Логане на штатном Баруме вполне нормально по ним перебирался, но как только сменил на Nokian i3, как каждый камень стал препятствием.
Если бы я путешествовал только там, где описано в разделе путешествий, то зачем бы мне был нужен Дастер?
В очередной раз повторю, мне нужен Дастер, чтобы легко проезжать там, где на Логане проезжаю с трудом с риском что-нибудь помять или поцарапать.
Наверно, все-таки, правильным решением будет на первое лето оставить штатную резину, а потом уже менять, чтобы "почувствовать разницу".
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 11:45   #408
wsd
Старожил
 
Аватар для wsd
Подробнее

Онлайн: wsd вне форума
Был(а): 15 фев 2013 13:14
Адрес: Moscow
Автомобиль: 1-отдал, 2-сломал
По умолчанию Re: Подготовка авто к бездорожью

Цитата:
Сообщение от Рыбовод Посмотреть сообщение
[/COLOR]WSD не придерайтесь к словам,
Буду придираться, иначе галиматья плодится.

Цитата:
Сообщение от Рыбовод Посмотреть сообщение
большие и тяжелые колеса двигателю крутить гораздо тяжелее, отсюда потеря динамики двигателя.А как насчет обгона?
читайте вами же приведённый шнивовский форум внимательнее, даже там описано что "позубастее"и "поболее" колёсья не всегда тяжелее штатных особо.
А в целом, какая динамика ? какой обгон в теме про подготовку авто к бездорожью ?
Вам по полю, с зайцами тягаться в скорости ?.... я же говорю - галиматья.

Цитата:
Сообщение от Рыбовод Посмотреть сообщение
А 15 колеса вообще не входят в допустимые нормы.
И кто из нас придирается к словам вернее не помнит их смысл ? - перечитайте посты назад, Вы привели возможный пример - я привёл возможное допущение. Ваше теперешнее "15 колёса не входят " - как бы не в тему.

Цитата:
Сообщение от Рыбовод Посмотреть сообщение
Запаска на сколько я понимаю служит как докатка но с большим ,,радиусом действия,, и ставится в случае прокола штатного на заднюю ось по технике безопасности чтоб добраться до шиномонтожа или магазина(в зависимости от повреждений).
А если все колеса в типоразмере то позволяет использовать ее круглый год и двигаться вполне уверенно по любым покрытием.
Я к тому что не нужно покупать 5-е колесо при изменении типоразмера шин.
А насколько я понимаю, автомобилю повышенной проходимости, коим является кроссовер с 4wd , иметь докатку или разные колёса, даже одного типоразмера не практично и глупо, если на нём ездят дальше асфальта.
Ну а вообще, на 2wd можно обэксплуатироватся-переэксплуатироватся.

Цитата:
Сообщение от Рыбовод Посмотреть сообщение
А вообще я себя не считаю умнее инженеров разработавших данный авто и менять чего нибудь в ходовой не собираюсь.
в этом вопросе ситуация, ровно такая же как и с используемыми вами шипами.

Цитата:
Сообщение от Рыбовод Посмотреть сообщение
Катаюсь на логане уже 4 года.Убил 2 диска. Комплект зимней(перестала держать дорогу,, гиславед,,скорее от реагентов) и летней штатной(умерла от гравия) Подвеска все ОК.Если бы поменял типоразмер,думаю что при таких условиях эксплуотации список дополнился бы рычагами,амортизаторами и т.д..
Не проверишь - не узнаешь.

Опять всё жёсткое имхо.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 22:27   #409
Taurus-alex
Завсегдатай
 
Аватар для Taurus-alex
Подробнее

Онлайн: Taurus-alex вне форума
Был(а): 26 авг 2013 10:48
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Sandero
По умолчанию Re: Подготовка авто к бездорожью

А мне кажется что такие гусеницы намного проще транспортировать и эксплуатировать!Одному или вдвоём за час можно поставить и насколько я понял ничего переделывать не надо!
http://www.youtube.com/watch?v=EOPoT...endscreen&NR=1
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 23:40   #410
Greimi
Гость
 
Аватар для Greimi
Подробнее

Онлайн:
Был(а): 01 Янв 1970 03:00
Адрес:
По умолчанию Re: Подготовка авто к бездорожью

Цитата:
Сообщение от Taurus-alex Посмотреть сообщение
А мне кажется что такие гусеницы намного проще транспортировать и эксплуатировать!Одному или вдвоём за час можно поставить и насколько я понял ничего переделывать не надо!
http://www.youtube.com/watch?v=EOPoT...endscreen&NR=1
аха, дело за малым , на хай джеке машину поднять. дастер то не рамный, погнётся. даи стоят такая приблуда не хило
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 00:19   #411
Taurus-alex
Завсегдатай
 
Аватар для Taurus-alex
Подробнее

Онлайн: Taurus-alex вне форума
Был(а): 26 авг 2013 10:48
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Sandero
По умолчанию Re: Подготовка авто к бездорожью

А нива что рамная?
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 00:42   #412
DIM
Участник клуба
 
Аватар для DIM
Подробнее

Онлайн: DIM вне форума
Был(а): 12 фев 2024 15:58
Адрес: Киев, Горловка, Хатанга, Красноярск
Автомобиль: Золотой Дастер 4х4 dCi
По умолчанию Re: Подготовка авто к бездорожью

Нашел я где их продают. Наш размер - 246-265 тыс руб
__________________
Золотой Дастер 4x4 dCi
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 01:56   #413
Greimi
Гость
 
Аватар для Greimi
Подробнее

Онлайн:
Был(а): 01 Янв 1970 03:00
Адрес:
По умолчанию Re: Подготовка авто к бездорожью

Цитата:
Сообщение от Taurus-alex Посмотреть сообщение
А нива что рамная?
нет, и тоже перекашивает. но 3х дверка короче и прочнее. а на 5ти, если не хочеш проблем с геометрией кузова, то лучше за зад и бока не цеплять. в лучшем случае крюками за колесо.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 07:27   #414
deicider
Дастеровод - в почете
 
Аватар для deicider
Подробнее

Онлайн: deicider вне форума
Был(а): 27 апр 2022 17:06
Адрес: Самара
Автомобиль: Duster 4х2 2.0 АТ; Logan 1.4
По умолчанию Re: Подготовка авто к бездорожью

С чего его перекосить должно? На гонках для ускорения замены колес домкратим бочину за один подход, ничиго не ведет, машинки гражданские, свою также домкрачу и в повседневке, и бока полностью вывешиваю и задницу, ничего не ведет. А вот как раз при домкрачивание по одной точке, кузов крутит, на девятке при подъеме задка крышка багажника не закрывалась, на мазде при подннятии переда передние двери с лязгом закрываются.
__________________
21093i -> Mazda3 1.6 / Logan 1.4 -> Duster 4х2 2.0 АТ Базальт
БОРТОВИК НА DUSTERCLUBS.RU
Я НА DRIVE2
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 08:26   #415
Jhonny
Старожил
 
Аватар для Jhonny
Подробнее

Онлайн: Jhonny вне форума
Был(а): 05 мая 2013 10:40
Адрес: Томск
Автомобиль: Jeep Cherokee
По умолчанию Re: Подготовка авто к бездорожью

Цитата:
Сообщение от Greimi Посмотреть сообщение
нет, и тоже перекашивает. но 3х дверка короче и прочнее. а на 5ти, если не хочеш проблем с геометрией кузова, то лучше за зад и бока не цеплять. в лучшем случае крюками за колесо.
Мда... не надо утверждать того, чего не знаете... длинная Нива, Шнива отлично домкратятся ХайДжеком с любой стороны, главное, чтоб было за что джетить...
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 16:46   #416
Greimi
Гость
 
Аватар для Greimi
Подробнее

Онлайн:
Был(а): 01 Янв 1970 03:00
Адрес:
По умолчанию Re: Подготовка авто к бездорожью

Цитата:
Сообщение от Jhonny Посмотреть сообщение
Мда... не надо утверждать того, чего не знаете... длинная Нива, Шнива отлично домкратятся ХайДжеком с любой стороны, главное, чтоб было за что джетить...
дело ваше, мне то пофигу, хоть трактором поднимайте. а если кузов не крутит, то подними на хайджек и открой пасажирскую дверь и закрой её. рама есть рама. от одного поднятия ни чё не будет, а вот если часто пользоваться.... то удачи
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 22:16   #417
Taurus-alex
Завсегдатай
 
Аватар для Taurus-alex
Подробнее

Онлайн: Taurus-alex вне форума
Был(а): 26 авг 2013 10:48
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Sandero
По умолчанию Re: Подготовка авто к бездорожью

Цитата:
Сообщение от DIM
Нашел я где их продают. Наш размер - 246-265 тыс руб
И где их продают!Дайте ссылку ПЛИЗ!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 22:58   #418
gizmo777
Участник клуба
 
Аватар для gizmo777
Подробнее

Онлайн: gizmo777 вне форума
Был(а): 09 фев 2014 17:58
Адрес: Орел
Автомобиль: 1,6 4*4
По умолчанию Re: Подготовка авто к бездорожью

Вопрос, а если есть возможность поменять стандартный контик на что то другое, с прицелом использования 4*4...что взять?
из этого:
http://www.auto-legion.ru/t_filter.h...4=1&p5=&num=50

1. Continental ContiCrossContact AT
2.Bridgestone Dueler A/T 689
3. Michelin Latitude Cross

или может Continental Conti4x4Contact....
посоветуйте, а...
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 16:26   #419
ForestMan
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ForestMan
Подробнее

Онлайн: ForestMan вне форума
Был(а): 13 апр 2018 18:52
Адрес: Москва
Автомобиль: Крепкий Орешек 1.5 dci 4х4
По умолчанию Re: Подготовка авто к бездорожью

Цитата:
Сообщение от wsd Посмотреть сообщение
он стесняется, вот и придумывает колдобины в асфальте, а на самом деле ему поздуватся в глине хочется
Гы-гы-гы! Для глины как раз это не столь критично, а вот если ехать по Ярославке километров 250 за Кострому (у нас там биостанция), то вы меня поймёте. Да и поближе маршрутец по Р90 на Тверь тоже не сахар. Штатные Нивские 175х80 (140 мм) прошибает иногда. А за развёрнутые ответы скептикам-теоретикам - спасибо!

Иванко и прочие с опытом 4х4! Ещё раз прошу совета:
  • Стоит ли заморачиваться с 15-ми дисками?
  • Что бы взять из А/Т, чтобы 500 км по асфальту не стали бы подвигом, и по глине бы гребла?
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 16:40   #420
иванко
Старожил
 
Аватар для иванко
Подробнее

Онлайн: иванко вне форума
Был(а): 21 фев 2013 16:02
Адрес: Ростовская обл
Автомобиль: верховина 3
По умолчанию Re: Подготовка авто к бездорожью

Прошу прощения-не понял насчет 15 дисков...на Дастер или Ниву?
если на Дастер-не знаю налезут 15* или нет.
по поводу шин=Ни одна а\т не будет грести по глине.Даже гудричи(а\т).
присмотрись к гудричам км2-вот это вариант!
пс себе на лето взял именно такие(32* 265/75/16)
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:44.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot