Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
Важная информация
Старый 09.05.2012, 19:43   #1
wind204
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для wind204
Подробнее

Онлайн: wind204 вне форума
Был(а): 03 июл 2023 12:16
Адрес: Питер
Автомобиль: Дастер "Пончик" 1.6 привеледж 4хэ4
Лампочка Кондиционер

Комментарий модератора
Xazergus:
Течь конденсата в салон, обсуждается в отдельной теме Конденсат из кондиционера течёт под переднего пассажира.
Просьба отнестись с пониманием!

Комментарий модератора
Бертони:

При не эффективной работе кондиционера в первую очередь проверьте фильтр салона!




Комментарий модератора
Владимир Д:
Масса фреона в системе кондиционирования Рено Дастер- составляет 475 грамм!!!!
__________________
Не шути... Согнем!!!

Последний раз редактировалось Владимир Д; 02.07.2015 в 22:56.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 16.08.2014, 23:26   #561
СЭР ЮРИЙ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для СЭР ЮРИЙ
Подробнее

Онлайн: СЭР ЮРИЙ вне форума
Был(а): 16 июн 2022 12:09
Имя: Юрий
Адрес: недалеко
Автомобиль: Toyota RAV4 4х4 Комфорт. Дастер 4*4, 1,6
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Какой кран печки? - просто заслонка забора воздуха печки приокрыта. при +30С- у меня тоже замерзнуть можно, бывает и водой через воздуховод плюнет в лицо, при переключении заслонки забора воздуха.
Эт чо я такой безграмотный? Во блин не ожидал что в Дастере радиатор печки не перекрывается краном как у всех нормальных машинках.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 23:38   #562
ХОЧУ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ХОЧУ
Подробнее

Онлайн: ХОЧУ вне форума
Был(а): 06 апр 2024 22:04
Имя: Владимир
Адрес: Москва.
Автомобиль: 2л, 4х4, механика, ч/ж
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Ведь заправка кондюха идет не только в зависимости от температуры на улице, но и по влажности воздуха на улице (про это они наверно и не слышали), причем от влажности довольно сильно зависит давление в системе, при одинаковом кол-ве хладона. нет у меня штуцера заправочного, давно бы уже замерил. что там налито и сколько.
Давление в системе зависит только от температуры, но никак не от влажности. Внутри системы вода исключена. По давлению нельзя определить сколько холодильного агента в системе.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 23:39   #563
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Кондиционер

СЭР ЮРИЙ, в современных машинах нет крана печки, есть только заслонка.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 23:46   #564
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka на форуме
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от ХОЧУ Посмотреть сообщение
Давление в системе зависит только от температуры, но никак не от влажности. Внутри системы вода исключена. По давлению нельзя определить сколько холодильного агента в системе.
От влажности наружного воздуха...чем ее больше, тем меньше холода имеем на соплах (и намного меньше....в таблице приведены данные).Кол-во хладона нам очень точно и не надо знать- нам надо знать как эффективно работает компрессор в связке с испарителем и конденсатором. Ушатанный компрессор потребует больше хладона чем в книжке (по весу).
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 00:02   #565
SUV
Модератор
 
Аватар для SUV
Подробнее

Онлайн: SUV вне форума
Был(а): 11 мая 2018 16:21
Имя: Владимир
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Базальтовый "Повелитель пыли" Privilege Diesel 1.5 dCi
По умолчанию Re: Кондиционер

vov-ka, готов с вами не согласиться по поводу кол-ва хладона в системе, как раз это очень важный фактор т.к. у нас в машинах стоит простой дроссель а не терморегулятор как в машинах с климат-контролем. И при его нехватке или избытке происходит термодинамическая разбалансировка системы, если сказать простым языком кондёр не тянет.
__________________
У меня есть клубная атрибутика и Дастер-Гарды
Клубные карты 0 штук
Брелоки 0 штук
Клубные наклейки 28 штук



http://www.drive2.ru/cars/renault/duster/duster/suv34/
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 00:17   #566
ХОЧУ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ХОЧУ
Подробнее

Онлайн: ХОЧУ вне форума
Был(а): 06 апр 2024 22:04
Имя: Владимир
Адрес: Москва.
Автомобиль: 2л, 4х4, механика, ч/ж
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
От влажности наружного воздуха...чем ее больше, тем меньше холода имеем на соплах
Почему? Физику зависимости сможете объяснить?

Последний раз редактировалось ХОЧУ; 17.08.2014 в 17:55.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 12:06   #567
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Кондиционер

Влажность измеряется не на входе а на выходе испарителя, который забирает влагу из воздуха, влагомером. Повышенная говорит о неправильной работе системы, недостаточный продув испарителя. Количество хладагента определяется разработчиком системы, и допуск обычно не больше+/-15....35г. Недолив может грозить масленым голоданием компрессора, перелив,увеличением давления в контуре высокого давления и увеличенной нагрузкой на поршневую группу.Результат, повышенный износ.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 12:25   #568
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka на форуме
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от SUV Посмотреть сообщение
vov-ka, готов с вами не согласиться по поводу кол-ва хладона в системе, как раз это очень важный фактор т.к. у нас в машинах стоит простой дроссель а не терморегулятор как в машинах с климат-контролем. И при его нехватке или избытке происходит термодинамическая разбалансировка системы, если сказать простым языком кондёр не тянет.
Кол-во хладона. согласен- очень важный параметр.....но его кол-во рассчитано на определенную температуру за бортом, и при идеальном состоянии компрессора, а так-же конденсатора, испарителя и вентиляторов, как в салоне, так и на радиаторе.При изменении в системе (выросла температура за бортом до критических, уменьшилась производительность компрессора, заросли радиаторы, фильтр салона) система выходит за пределы расчетной.Поэтому при +30С она эффективна, а вот уже при +40С - производительность падает процентов на 20, как минимум. машина становится тупой как нива- при +20С работу кондиционера двигатель почти не чувствует.Получаем при +40С- переизбыток хладона в системе (высокое давление на всасе- не весь хладон перешел в газообразное состояни), при +20С весь хладон перешел в газообразное состояние и в испарителе его недостаток (работает процентов 80 испарителя).
Вот у нас и налито, что-то среднее, рассчитанное на средние широты.Если бы у нас поставили ТРВ с баллоном(измерением) на выходе испарителя- вот тогда бы система была всегда в расчетном состоянии,а у нас просто дроссель. скорей всего со сбросом избыточного давления (когда давление высоко- часть хладона идет мимо дросселя, через байпас)
Кстати таблица в шапке зависимость вых. температуры от температуры на улицы- диапазон с сопел от температуры как раз от влажности воздуха, только при +20 может быть от 4 до 10С - 4С при влажности 20% (которая вряд-ли возможна, мы не в Сахаре живем)
Климат- контроль: происходит регулировка не по ТРВ. а тупо подмесом горячего воздуха с печки
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 22:05   #569
ХОЧУ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ХОЧУ
Подробнее

Онлайн: ХОЧУ вне форума
Был(а): 06 апр 2024 22:04
Имя: Владимир
Адрес: Москва.
Автомобиль: 2л, 4х4, механика, ч/ж
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Если бы у нас поставили ТРВ с баллоном(измерением) на выходе испарителя- вот тогда бы система была всегда в расчетном состоянии,а у нас просто дроссель.
Почему Вы утверждаете, что в кондиционере Дастера установлен "просто дроссель"? Это точная информация? Дайте ссылку на документ, где говорится про дроссель в кондиционере Дастера.
На схеме под номером 11 я вижу расширительный клапан ( по старому ТРВ)

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
скорей всего со сбросом избыточного давления (когда давление высоко - часть хладона идет мимо дросселя, через байпас)
.... Куда идёт, через какой байпас? На схеме покажите...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.JPG
Просмотров: 955
Размер:	70.4 Кб
ID:	59892   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расш клапан.jpg
Просмотров: 799
Размер:	65.1 Кб
ID:	59895   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расш клапан-2.jpg
Просмотров: 783
Размер:	95.0 Кб
ID:	59896  

Последний раз редактировалось ХОЧУ; 17.08.2014 в 22:36.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 10:46   #570
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka на форуме
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от ХОЧУ Посмотреть сообщение
Почему Вы утверждаете, что в кондиционере Дастера установлен "просто дроссель"? Это точная информация?
На схеме под номером 11 я вижу расширительный клапан ( по старому ТРВ)

.
Я сказал "скорее всего со сбросом давления через байпас"- так делают в некоторых авто- тут еще "тупее" система- поднялось давление- открылась дыра в дросселе сильнее и сбросила. Т.е если подох наполовину компрессор, или неточно заправили- клапан будет или сильнее открыт или всегда закрыт- система расбалансируется, может выйти из диапазона регулировки клапана.
ТРВ - всегда с баллоном по температуре, в нем похожий,но другой принцип действия - открытие дыры в зависимости от температуры на испарителе, тут от давления в испарителе на выходе.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 22:22   #571
ХОЧУ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ХОЧУ
Подробнее

Онлайн: ХОЧУ вне форума
Был(а): 06 апр 2024 22:04
Имя: Владимир
Адрес: Москва.
Автомобиль: 2л, 4х4, механика, ч/ж
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Я сказал "скорее всего со сбросом давления через байпас"- так делают в некоторых авто- тут еще "тупее" система- поднялось давление- открылась дыра в дросселе сильнее и сбросила. Т.е если подох наполовину компрессор, или неточно заправили- клапан будет или сильнее открыт или всегда закрыт- система расбалансируется, может выйти из диапазона регулировки клапана.
ТРВ - всегда с баллоном по температуре, в нем похожий,но другой принцип действия - открытие дыры в зависимости от температуры на испарителе, тут от давления в испарителе на выходе.
Не тупее...
Схема управления с расширительным клапаном имеет обратную связь. Подача холодильного агента ( количество) зависит от его температуры на выходе из испарителя. Современная конструкция расширительного клапана, вместо традиционного ТРВ, - более чувствительна, нет побочного теплопритока к баллончику ТРВ. Голова нового "ТРВ" расположена в потоке холодильного агента, выходящего из испарителя и быстрее реагирует на изменение тепловой нагрузки.
Если давление конденсации превышает установленную величину, кондиционер будет отключен блоком управления по сигналу датчика на линии высокого давления. Никуда, ничего не сбрасывается.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 18:27   #572
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от DasterStars Посмотреть сообщение
Можно ли предотвратить запотевангие стёкол в салоне?
Можно, надо выключить режим рециркуляции, держать включенным обдув.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 19:04   #573
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Как это ни странно, даже в мороз - включить кондиционер. Он высушивает воздух.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 20:17   #574
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 02 мая 2024 13:16
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

ilion, А чо у кондиционера нет блокировки от включения при отрицательной температуре?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 20:20   #575
aca300
Дастеровод - в почете
 
Аватар для aca300
Подробнее

Онлайн: aca300 вне форума
Был(а): 31 мая 2020 23:52
Имя: Антон
Адрес: Иваново
Автомобиль: Lada Vesta АМТ
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от ilion Посмотреть сообщение
Как это ни странно, даже в мороз - включить кондиционер. Он высушивает воздух.
Не будет кондиционер сушить воздух в мороз. Не стоит верить в чудо.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 20:42   #576
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

холодный воздух не будет, а теплый в салоне?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 21:32   #577
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

А мы разве услышали на форуме хоть один внятный ответ на вопрос: Включается ли муфта привода насоса кондиционера в отрицательную уличную температуру?
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 21:41   #578
aca300
Дастеровод - в почете
 
Аватар для aca300
Подробнее

Онлайн: aca300 вне форума
Был(а): 31 мая 2020 23:52
Имя: Антон
Адрес: Иваново
Автомобиль: Lada Vesta АМТ
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от ilion Посмотреть сообщение
холодный воздух не будет, а теплый в салоне?
Ни холодный, ни тёплый воздух не будет сушиться кондиционером при отрицательной температуре.
В мануалах нормальных производителей написано, эффективность кондиционера только до +4, если ниже, то бесполезно.

---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее написано было в 23:38 ----------

Цитата:
Сообщение от SergeyPershin Посмотреть сообщение
А мы разве услышали на форуме хоть один внятный ответ на вопрос: Включается ли муфта привода насоса кондиционера в отрицательную уличную температуру?
Включается и гоняет фладогент по системе, но в силу свойств фреона, кондиционер не эффективен.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 21:43   #579
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от aca300 Посмотреть сообщение
Ни холодный, ни тёплый воздух не будет сушиться кондиционером при отрицательной температуре.
В мануалах нормальных производителей написано, эффективность кондиционера только до +4, если ниже, то бесполезно.
Неа.Для чего же в авто корейской инженерной мысли при направлении обдува лобового стекла вне зависимости от забортной температуры автоматически включается кондиционер?Не важно какой воздух дует. Холодный или теплый,лишь бы сухой.
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 21:46   #580
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka на форуме
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от SergeyPershin Посмотреть сообщение
А мы разве услышали на форуме хоть один внятный ответ на вопрос: Включается ли муфта привода насоса кондиционера в отрицательную уличную температуру?
Это зависит от давления в системе.Если давление позволит (ну например под капотом прогрето и стоим по ветру) то почему ему не включится?Обычно при нормальной заправке хладоном до -8С должен включаться. И хотя бы 1 раз в месяц на 5-10 мин, кондиционер надо включать- при этом искать теплые места (например автомойки, крытые автостоянки)
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot